Развитие кооперации в производстве и переработке овощной продукции: на материалах Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Черевко, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Черевко, Александр Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Научные основы сельскохозяйственной кооперации
1.1 Организационио-экономические основы кооперации в трудах отечественных и зарубежных ученых
1.2 Нормативно-правовое обеспечение развития кооперации
1.3 Зарубежный опыт развития сельскохозяйственной кооперации
Глава 2. Оценка современного состояния овощепродуктового
подкомплекса Краснодарского края
2.1 Анализ развития отрасли овощеводства как сырьевой базы овощеперерабатывающей промышленности
2.2 Характеристика состояния овощеперерабатывающей промышленности
2.3 Сложившиеся экономические и кооперационные связи между производителями и переработчиками овощей
Глава 3. Основные направления развития потребительских
вертикальных овощных кооперативов в Краснодарском крае
3.1 Перспективы развития сырьевой базы в овощепродуктовом подкомплексе
3.2 Совершенствование механизма экономических взаимоотношений производителей и переработчиков овощей
3.3 Организационно - экономические связи в кооперативных формированиях
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие кооперации в производстве и переработке овощной продукции: на материалах Краснодарского края»
Введение
Актуальность темы исследования. В настоящее время сдерживающим фактором воспроизводственного процесса и повышения эффективности овощеводства в крае является разбалансировка экономических интересов в структуре овощепродуктового подкомплекса. Устранить эти противоречия можно в условиях кооперации при создании сельскохозяйственных потребительских вертикальных овощных кооперативов, интегрирующих производство, заготовки, переработку и реализацию овощной продукции. В вертикальных кооперативных структурах производитель овощей получает дополнительный доход, который ранее доставался посредникам и переработчикам. Кооперация крупных, средних и мелких производителей овощей с овощеперерабатывающими организациями повышает загрузку производственных мощностей заводов, повышает конкурентоспособность овощепродуктового подкомплекса на продовольственном рынке, дает дополнительные преимущества сельскохозяйственным производителям в условиях присоединения России к ВТО.
Объективной предпосылкой развития кооперации в овощепродукто-вом подкомплексе является общественное разделение труда и усиление концентрации, как в сфере производства, так и переработки овощной продукции. В основе идеи кооперации в овощепродуктовом подкомплексе лежит объединение производителей и переработчиков овощей для решения общих социально-экономических проблем. Сельскохозяйственная кооперация в овощеводстве Краснодарского края получила новый импульс развития в связи с принятием 9 июля 2013 года Закона Краснодарского края № 2751-КЗ «О развитии сельскохозяйственной потребительской кооперации в Краснодарском крае».
Сельскохозяйственные потребительские кооперативы в значительной части работают неустойчиво и не могут в полной мере реализовывать свои функции. Актуальность подходов к организации и обеспечению эффектив-
ного функционирования сельскохозяйственных потребительских овощеводческих кооперативов предопределила выбор темы исследования.
Степень изученности проблемы. Исследованию проблем развития сельскохозяйственной кооперации посвятили труды известные отечественные ученые-экономисты: Аварский Н.Д., Алтухов А.И., Борхунов H.A., Буздалов И.Н., Веселовский М.Я., Коваленко Н.Я., Кондратьев Н.Д., Кос-тяев А.И., Кузнецов В.В, Мазлоев В.З., Макаров H.H., Маслова В.В., Панков Б.П., Папцов А.Г., Пахомчик С.А., Першуксвич П.М., Полунин Г.А., Салова М.С., Санду И.С., Семенова E.H., Серков А.Ф., Силаева Л.П., Стар-ченко В.М., Ткач A.B., Тотомианц В.Ф., Тугап-Барановский М.И., Ушачев И.Г., Хицков И.Ф., Чаянов A.B., Челинцев А.Н., Шанин С.А., Шумаков Ю.Н., Югай A.M., Янбых Р.Г. и другие.
Отдельные стороны функционирования рынка овощей и кооперативных формирований рассматривают в научных работах: Назаренко В.И., Пахомова В.М., Силко Е.А., Худяковой Е.В., Володиной Н.Г., Усенко Л.Н. и других.
Однако проблемы развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в овощепродуктовом подкомплексе, взаимоотношений в вертикальных потребительских овощных кооперативах производителей овощей, переработчиков, торговых сетей, специфика их взаимодействия на современном этапе развития агропромышленного комплекса в условиях рыночных отношений исследованы недостаточно и слабо отражены в отечественной научной литературе. Все это послужило основанием выбора цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование направлений развития сельскохозяйственных потребительских вертикальных овощеводческих кооперативов и разработка рекомендаций по их созданию и развитию с участием производителей овощей, овощеперерабатывающих организаций и торговых сетей с учетом доступных ресурсов и имеющихся инструментов
управления. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- раскрыть экономическую сущность и особенности развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в овощеводстве, формирования организационно-экономических взаимоотношений овощеперерабатывающих организаций с производителями овощей и торговыми сетями на овощном рынке применительно к современным условиям участия России в ВТО;
- дать экономическую оценку современному состоянию развития овощепродуктового подкомплекса в различных организационно-правовых формах хозяйствования Краснодарского края, выявить их место и роль в структуре производства овощной продукции, определить влияние различных форм хозяйствования на формирование овощных ресурсов края;
- систематизировать факторы, сдерживающие развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов в овощеводстве; раскрыть потенциал материально-технической базы консервной промышленности Краснодарского края; разработать модель сельскохозяйственного потребительского вертикального овощного кооператива, включающего консервный завод, производителей овощных культур, составляющих его сырьевую базу;
- обосновать основные направления развития сельскохозяйственной потребительской вертикальной кооперации в овощепродуктовом подкомплексе и выработать предложения по совершенствованию договорных взаимоотношений производителей овощей с овощеперерабатывающими организациями в сфере заготовок, переработки и реализации овощной продукции;
- разработать рекомендации по формированию модели развития кооперативной системы в овощепродуктовом подкомплексе, предусматривающей горизонтальные и вертикальные кооперационные связи в информационно-консультационной, перерабатывающей и снабжепческо-сбытовой деятельности.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление организациями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство). Работа соответствует п. 1.2.44 «Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной».
Предметом исследования выступает совокупность научных, методических, экономических и институциональных отношений, участвующих в в производстве, заготовках, переработке и реализации овощной продукции.
Объектом исследования являются производители овощей: сельскохозяйственные организации, хозяйства населения, крестьянские (фермерские) хозяйства и овощеперерабатывающие организации Краснодарского края.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблема;и развития сельскохозяйственной потребительской кооперации, научные разработки ВНИИЭСХ, ВНИОПТУСХ, ВИАПИ, РГАЗУ и других научно-исследовательских институтов и учебных ВУЗов, а также законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, материалы научных конференций.
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Краснодарскому краю, органов управления сельским хозяйством РФ и Краснодарского края, Центросоюза РФ и Краснодарского крайпотребсою-за, справочных изданий, аналитические доклады и отчеты, информационные ресурсы Internet, а также авторские разработки.
Научная новизна исследования заключается в научном обосновании теоретических положений и разработке научно-методических и прак-
тических рекомендаций по развитию сельскохозяйственных потребительских вертикальных кооперативов в сфере заготовок, переработки и реализации овощной продукции. Конкретные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, выражаются в следующем:
- уточнены концептуальные положения по развитию сельскохозяйственных потребительских вертикальных овощных кооперативов в сфере заготовок, переработки и реализации овощной продукции, базирующиеся на учете произошедших за последние десятилетия структурных сдвигов в развитии овощного хозяйства, повышении доли овощной продукции, производимой малыми формами хозяйствования, роли мелкотоварного производства в развитии сельских территорий;
- раскрыты особенности и экономические условия работы производителей овощей и овощной продукции в современных условиях; выявлены факторы, сдерживающие развитие сельскохозяйственных потребительских вертикальных овощных кооперативов; обоснованы потенциальные возможности и сформулированы основные направления перспективного развития овощеводческих хозяйств в Краснодарском крае, базирующиеся на оценке современного состояния, сложившихся тенденций и существующих проблем в сфере производства, переработки и реализации овощной продукции;
- разработана методика формирования договорных взаимоотношений в сфере производства, заготовок, переработки и реализации овощной продукции на основе выравнивания экономических интересов партнёров по кооперации при установлении закупочных цен, обеспечивающих получение доходов производителям овощей для ведения расширенного воспроизводства; разработан прогноз производства овощной продукции в Краснодарском крае;
- даны предложения по созданию потребительских кооперативов в Краснодарском крае, в частности, экономически аргументирована целесообразность создания в Белореченском районе сельскохозяйственного по-
требнтельского вертикального овощного кооператива для эффективного и дифференцированного подхода к осуществлению закупок и сбыта овощного сырья; по расширению сырьевых зон, заключающихся в группировке овощеводческих хозяйств с учетом мощности консервных заводов и потенциала для увеличения объемов производства овощной продукции, доли продажи овощей хозяйствами населения;
- разработана модель организационно-экономических взаимоотношений производителей овощной продукции с консервными заводами, обоснована мотивация эффективной совместной деятельности членов потребительского овощного кооператива на основе использования внутренних резервов.
Практическая значимость работы состоит в разработке конкретных предложений по развитию сельскохозяйственных потребительских вертикальных овощных кооперативов в сфере производства, переработки и реализации овощной продукции, совершенствованию организационно-экономических взаимоотношений производителей овощей с овощеперерабатывающими организациями, что будет способствовать увеличению объемов производства и поставок на продовольственный рынок овощной продукции, удовлетворению спроса населения на овощи, повышению жизненного уровня сельских жителей. Выводы и рекомендации диссертационного исследования приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, Краснодарским крайпотребсоюзом, ООО «КУБАНЬ-ТИ» (Белореченский консервный завод), что подтверждено актами и справками о внедрении.
В качестве инструментария использован системный подход, основанный на применении абстрактно-логического, структурно-динамического, монографического, экономико-статистических методов исследования.
Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических кон-
ференциях в Российском университете кооперации (2011, 2012, 2013 гг.), Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства (2013, 2014 гг.), на совещании в Министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края (2012, 2013, 2014 гг.) и др.
Публикации. Результаты исследования нашли отражение в 14 печатных работах общим объёмом 18 п.л., из них 12 статей в научно-практических журналах, включённых в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка 168 использованных источников, изложена на 187 страницах компьютерного текста, включает 9 рисунков, 38 таблицы и 7 приложений.
ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ
КООПЕРАЦИИ
1.1. Организационно-экономические основы сельскохозяйственной кооперации в трудах отечественных и зарубежных ученых
Объективным обоснованием кооперации в агропромышленном комплексе является общественное разделение труда. Кооперация представляет собой довольно сложное и многомерное общественное явление. Мировой опыт показывает, что эффективность развития сельскохозяйственной кооперации возрастает при государственной поддержке кооперативов особенно на стадии их формирования и становления. В России развитию сельскохозяйственной кооперации с учетом ее природы, экономической сущности, принципов и специфики способствуют принятые нормативные акты. Теоретической основой кооперации являются труды классиков кооперативного движения, их взгляды на различные формы и виды кооперации. Представляют интерес теоретические положения о кооперации, сформулированные К. Марксом, который рассматривал кооперацию как форму организации труда. Эти взгляды составляют ту теоретическую основу, на которой Маркс, Энгельс и Ленин базировали свою точку зрения на кооперативное движение, в том числе и в сельском хозяйстве. Анализируя значение кооперации при капитализме, Маркс указывал, что кооперативные фабрики «следует рассматривать как переходные формы от капиталистического способа производства к ассоциированному» [67, с. 483-484].
Он отмечал, что кооперативное движение «на деле показывает возможность замены современной деспотической и порождающей пауперизм системы подчинения труда капиталу республиканской и благотворной системой ассоциации свободных и равных производителей». (Пауперизм (от лат. слова pauper - бедный) - есть явление массовой бедности; под бедностью Dice разумеется такое состояние тща, когда оно не имеет самых
необходимых средств для поддержания своего существования). [63, с. 199-200].
О роли государства в развитии кооперации Ф. Энгельс писал: «дело должно быть поставлено так, чтобы общество - следовательно, на первое время государство - сохранило за собой собственность на средства производства...». Таким образом, государство оставляло за собой рычаги влияния на развитие кооперации [668, с. 361].
Маркс писал, что если объединенные кооперативные товарищества организуют национальное производство по общему плану и возьмут тем самым руководство им в свои руки, то прекратится постоянная анархия и периодические конвульсии.
В развитии экономики особое место занимает производственная кооперация, выступающая одной из форм присвоения ассоциированным работником средств производства. Маркс и Энгельс значительное место уделяли производственной кооперации, рассматривая её в рамках аграрной программы по отношению к крестьянству. Они предлагали не раздел земель помещиков на парцеллы, а их национализацию и передачу в пользование ассоциациям батраков, мелких и средних крестьян. Предполагалось, что создание таких кооперативов поможет улучшить положение мелкого крестьянства и пролетаризированных слоев деревни. Сельское хозяйство виделось Марксу и Энгельсу в форме больших аграрных кооперативных организаций, использующих все преимущества крупного производства сельскохозяйственные машины и достижения науки и техники [65, с. 344345].
Индивидуальный крестьянский труд должен быть заменен трудом коллективным. В ассоциации земледельцев (кооперативах) осуществляется социальное равенство. Только превращение всей земли в общественную собственность, обрабатываемую на кооперативных началах сельскими рабочими, позволит им избавиться от ужасающей нищеты [64, с. 419].
Энгельс в статье «Крестьянский вопрос во Франции и Германии» (1894), являющейся одной из основополагающих марксистских работ по аграрному вопросу, показал неизбежность разорения частнособственнического крестьянского хозяйства. Он указывал на необходимость проведения терпеливой и осторожной политики в деревне со стороны государства, рекомендовал отказаться от экспроприации средних и крупных крестьян, отмечая «что среднее и крупное крестьянство поймет выгоды кооперативного производства» [66, с. 518-523]. Энгельс Ф. рекомендовал крупные земли передавать организованным в товарищества сельскохозяйственным рабочим, которые должны убедить все крестьянство в преимуществах крупного кооперативного хозяйства.
Рассматривая сущность сельскохозяйственной кооперации на современном этапе, следует заметить, что она связана с переходом в систему хозяйственных рыночных отношений. При этом создаются предпосылки для формирования различных видов вертикальных интегрированных структур и уровней кооперативных организаций. Кооперация исторически развивалась как совокупность многочисленных субъектов, связанных экономическими и иными интересами членов для достижения общей цели. Кооперация издавна выступала как механизм по решению сообща проблем. Появлялись общины, артели, ассоциации и другие коллективные объединения. На более позднем этапе возникли кооперативы, кооперативные формы организации труда и производства, получили распространение такие экономические категории, как «кооперация», «кооператив», «кооператор», «кооперативный», которые воспринимались простыми людьми как символы взаимопомощи.
В развитие науки о кооперации значительный вклад внесли отечественные ученые Чаянов A.B., Чунров А.И., Туган-Барановский М.И., Макаров И.П., Маслов СЛ., Тотомианц В., Хейсин М.Л.,Челинцев А.Н. и др. Они выдвинули ряд положений по развитию кооперации в сельском хозяйстве, разработали методики по созданию, становлению и развитию го-
ризонтальных и вертикальных кооперативов в аграрном секторе [121, с. 205], [134, с. 389].
Так, А.Н. Кулыжный (1878-1919 гг.) разработал систему сельскохозяйственной кооперации в форме союзов специализированных объединений «Плодоовощ», «Союзкартофель», «Пенькосоюз», «Козерно», «Кус-тарсбыт», «Кояйцо». В 1918 г. в России был создан единый центр сельскохозяйственной кооперации - Совет объединенной сельскохозяйственной кооперации (Сельскосовет) [69, 690 е.], [122, 495 е.], [47, с. 14[, [70,398 с.[.
В экономической литературе встречается несколько определений понятия «кооперация». Довольно часто кооперацию трактуют как добровольное сотрудничество юридически и экономически самостоятельных организаций с целью повышения их производительности. Иногда термин «кооперация» употребляют для обозначения сотрудничества на договорной основе. A.B. Чаянов рассматривал кооперацию как единство двух начал: во-первых, как организацию, его организационно-хозяйственную форму, во-вторых, как процесс социального движения,
В сельском хозяйстве «кооперацию» нередко рассматривают как организацию кооперативов, которые представляет собой самостоятельные организации, созданные путем добровольного объединения граждан и юридических лиц, формирующих общее имущество для совместного хозяйственного использования при удовлетворении своих потребностей.
При рассмотрении теоретических основ кооперации в АПК рассмотрим сущность понятий «кооперация» и «кооператив». Кооперацией называют сотрудничество вообще, координацию деятельности отдельных производственных единиц или отдельных людей. Эта форма предполагает сотрудничество на межхозяйственном, межотраслевом, межрегиональном и межрайонном уровнях. При кооперации объединяются несколько субъектов хозяйствования для достижения общих хозяйственных целей. Кооперацию иногда трактуют как ассоциацию некоторого числа лиц или об-
ществ, для взаимной выгоды или в целях покупки и распределения предметов потребления.
Понятие «кооперация» нередко понимают как сотрудничество двух или нескольких людей для выполнения какой-либо работы, или как процесс создания кооператива, составляющего сущность кооперативного движения. Под кооперацией также понимают систему кооперативов.
Под сельскохозяйственной кооперацией понимают систему разного вида сельскохозяйственных кооперативов и их союзов (ассоциаций), созданных сельскохозяйственными товаропроизводителями для удовлетворения своих экономических и иных потребностей.
Кооперация выступает как диалектическая противоположность общественного разделения труда. По мере углубления общественного разделения труда кооперация приобретает все большие масштабы.
В процессе эволюции кооперация принимала различные формы в зависимости от общественно-экономических формаций, целей и задач. Изначально для борьбы с природной стихией появилась первобытная кооперация; для повышения эффективности работы специализированного общественного производства появилась производственная и потребительская кооперация, имеющая целью экономическое противостояние рыночным монополистам.
На уровне государства кооперация выступает универсальной формой сотрудничества в совместной деятельности, пронизывающей всю национальную экономику с общественным разделением труда. В наших исследованиях рассматривается кооперация в агропромышленном комплексе, в том числе в овощепродуктовом подкомплексе, где осуществляется сотрудничество производителей овощей с заготовителями, переработчиками и продавцами овощной продукции. Понятие «кооперация» нами использовалось для определения процесса создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов, кооперативных организаций как особой организа-
ционно-правовой формы деятельности, с присущими им особенностями, признаками, кооперативными принципами и ценностями.
Основными признаками кооперации являются: добровольность членства в кооперативе, выборность руководящих органов и безвозмездность их работы, демократичность управления (один член - один голос), распределение доходов в соответствии с долей участия в работе кооператива, локализация района деятельности и др. Многие авторы к важнейшим отличительным признакам в кооперации относят открытый характер кооперативной организации; исключительно трудовой характер ее членов; социальные цели; только частичное обобществление хозяйственной деятельности, а не соединение хозяйственных усилий в одну коллективную организацию. На практике редко можно найти такой кооператив, в котором одновременно соблюдались бы все перечисленные признаки.
В статье 5 Устава Международного кооперативного альянса дано такое название кооператива: «Любая ассоциация лиц или обществ будет признана в качестве кооперативного общества при условии, что она ставит своей целью улучшение экономического и социального положения своих членов с помощью какой-либо хозяйственной деятельности, основанной па взаимопомощи, и что она соответствует кооперативным принципам, сформулированным Рочдельскими пионерами и пересмотренным в 1966 г. XXIII конгрессом МКА». МКА предполагает следующую классификацию кооперативов: потребительские, сельскохозяйственные, кредитные, производственные рабочие и ремесленные, жилищные, рыболовецкие.
Международный кооперативный альянс (англ. 1ЛЫеп\ЬШю№а1Со-орегШюеАШаМсе) - основан в 1895 г., объединяет национальные, региональные союзы и федерации кооперативов потребительских, кредитных и сельскохозяйственных из 92 стран, представляет мировое кооперативное движение, имеет консультативный статус при ООН. Согласно своему уставу. МКА содействует развитию кооперативного движения в мире, пропа-
гандирует принципы и методы кооперации, развивает контакты между кооперативами разных стран [168].
Следует заметить, что любую кооперативную организацию можно назвать ассоциацией, т.е. объединением, но не всякая ассоциация есть кооперация. Кооперативная ассоциация представляет собой добровольное объединение группы фаждан для достижения общих целей, действующих па принципах полного равенства, где каждый член принимает участие в работе и материально отвечает за результаты, а полученный доход распределяется но труду.
Правильное соблюдение кооперативных принципов при формировании кооперативов позволяет создать такую организационно-экономическую кооперативную форму, при которой процесс кооперации постепенно охватывает как производственные процессы сельского хозяйства, так и снабженческо-сбытовые функции, оставляя сельхозпроизводителю для исполнения лишь отдельные сферы с учетом его деятельности.
Наряду с моделью вертикальной кооперативной системы, стержнем которой выступало крестьянское хозяйство, передавшее кооперативным объединениям большую часть своих функций по их управлению.
A.B. Чаянов рассматривал возможность создания и другой модели кооперации, которая предполагала ликвидацию семейного хозяйства, а вместо него полное обобществление сельскохозяйственного производства. В этом случае при вхождении всех крестьянских хозяйств в кооператив, должна остаться система закупочных, кредитных, сбытовых, перерабатывающих кооперативов, то есть вертикальная кооперация была бы дополнена развитием процессов горизонтальной кооперации. A.B. Чаянов отмечал, что система сельскохозяйственного кооперирования не может быть противопоставлена сельскохозяйственным коллективам, так как «... вопрос стоит не в плоскости - коллектив или кооперация, а в плоскости — входящий в кооперацию коллектив или входящее в кооперацию семейное хозяйство» [143, с. 12-13,141,341-342].