Развитие иноязычной компетенции студентов университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Сахарова, Наталия Сергеевна

  • Сахарова, Наталия Сергеевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 402
Сахарова, Наталия Сергеевна. Развитие иноязычной компетенции студентов университета: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Оренбург. 2004. 402 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Сахарова, Наталия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА.

§ 1 Иноязычная компетенция как акснологически значимый результат высшего профессионального образования

§ 2 Методологические основы исследования иноязычной компетенции студентов университета

2.1 Системность - методологический принцип развития иноязычной компетенции студентов университета.

2.2 Ценности образования в диалоге культур — социально-педагогическая доминанта развития иноязычной компетенции

§ 3 Педагогические основы иноязычной. компетенции студентов университета. 104'

Выводы.

ГЛАВА 2 КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ

КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА.

§ 1 Иноязычная компетенция студентов как феномен образовательной университетской парадигмы.

§ 2 Система языка и системность языковых явлений в структуре иноязычной компетенции студентов.

§ 3 Общая характеристика развития иноязычной компетенции студентов университета.

§ 4 Противоречия, механизмы и закономерности развития иноязычной компетенции.

§ 5 Факторы детерминации уровней и этапов развития иноязычной компетенции студентов.

Выводы.

ГЛАВА III. ДИАГНОСТИКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ

УНИВЕРСИТЕТА.

§ 1 Вариативная модель развития иноязычной компетенции и принципы её конструирования.

§ 2 Организационно-педагогические условия развития иноязычной компетенции студентов университета.

Выводы.

ГЛАВА IV ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА.

§ 1 Диагностический анализ развития иноязычной компетенции студентов университета (по данным диссертационных и других исследований).

§ 2 Системно-ценностная педагогическая технология развития иноязычной компетенции студентов.

§ 3 Методическое обеспечение процесса развития иноязычной компетенции студентов университета.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие иноязычной компетенции студентов университета»

Актуальность исследования. Изменения в> развитии общества оказывают существенное влияние на систему образования, равно как и являются следствием преобразования последнего. Новый взгляд на глобальные изменения в; обществе вызвал к жизни необходимость модернизации образования, конструирования новой, образовательной среды,, лингвистическое образование в которой было бьг ориентировано на развитие иноязычной компетенции в соответствии; с ценностными приоритетами личности. Иноязычная компетенция выступает как гуманитарный; феномен! в личностном* и профессиональном самоопределении студентов.

Вхождение личности в мир иноязычной культуры происходит в условиях меняющихся: ценностных отношений личности? к социально значимым ценностям - образованию, познанию, профессии, иностранному языку, иноязычной межкультурной) коммуникации: Это связано с интеграцией; России в европейское образовательное пространство, общими тенденциями к модернизации и глобализации образования, с вступлением России в Болонскийпроцесс.

Овладение иностранными языками является обязательной составляющей; содержания высшего профессионального» образованиям и условием- вхождения* личности в культуру. При этом- совокупность «знаний», «умений», «навыков» традиционно^ воспринимается как ожидаемый^ образовательный результат. Однако для^ профессионального самоопределения этот образовательный результат не является^ основополагающим. Иноязычная компетенция, выражающая результат высшего профессионального образования, в, отличие от совокупности знаний^ умений, навыков, обеспечивает готовность выпускника университета различных специальностей действительно использовать полученные знания в соответствию с возрастающими требованиями общества и профессиональной среды.

Приоритетные направления в познании f иноязычной действительности определяются-ценностными отношениями личности, а формирование способов; иноязычной? профессионально значимой деятельности; закладывает основу развития иноязычной компетенции; Иноязычная: компетенция! предполагает наряду с усвоением: знаний развитие^ способов? иноязычной деятельности, имеющих ценностно-ориентированный.характер.

Анализ положения; сложившегося к настоящему времени в системе;высшего профессионального образования, свидетельствует о наличии? разнообразных педагогических систем» и технологий; направленных на; оптимизацию процесса: овладения; иностранными языками; Несмотря! . на имеющиеся? работы по проблемам лингвистического образования,, обнаруживается» дефицит в исследовании^ конкретных педагогических путей достижения качественно* нового* образовательного) результата: — иноязычной компетенции.

Социально-экономические изменения, сменая ценностных: приоритетов в процессе познанияиностранного языка: обостряют противоречия? в г развитии* личности средствамиi иноязычной i культуры; Традиционный характер образования не позволяет в полной мере выпускнику университета осуществлять деятельность, связанную* с иноязычной коммуникацией и познанием объектов реальной иноязычношдействительностш,

Научно-практические усилия» и поиск, исследователей в* подготовке специалистов* обусловлены! необходимостью разрешения* противоречий, создавшихся в современном^ высшем? профессиональном образовании: между возросшей потребностью общества в квалифицированных специалистах,, способных к профессиональному самоопределению средствами иностранного языка и недостаточной эффективностью . лингвистической подготовки студентов; университетов неязыковых специальностей;

- между объёмом иноязычных знаний студентов и< отсутствием умений активно использовать их в профессиональной деятельности и межкультурной коммуникации;

- между имеющимися: предпосылками; к созданию научно-педагогического обеспечения иноязычной компетенции и сложностью реализации; этой потребности на основе действующих стандартов специальностей в условиях.университетского образования;

- между требованиями педагогической практики и недостаточной; разработанностью научно-педагогической теории и? технологии развития иноязычной компетенции студентов!университета; между необходимостью смены лингвистической образовательной: среды с целью, интеграции в европейское пространство и неразработанностью механизмов развития: иноязычной компетенции.

Разрешение отмеченных противоречий актуализирует проблему личностного ш профессионального самоопределения: . студентов; лингвистическое образование в котором приобретает аксиологически значимый гуманистический смысл. Проблема: исследованияг заключается < в разработке способов развития■ иноязычной компетенции как результата высшего профессионального образования.

Обращение: к феномену иноязычной компетенции в русле ценностного восприятия иноязычной действительности позволяет реконструировать образовательный процесс с: позиций достижения результата высшего профессионального образования - иноязычной компетенции;. Иноязычная действительность и личность студента, как субъект образовательного процесса, представляют системные образования, взаимодействие между которыми осуществляется на основе ценностных ориентациш Мерой этого взаимодействия выступает иноязычная компетенция как; системно-ценностное новообразование личности, синтезирующее иноязычные и специальные профессиональные знания, умения и ценностные отношения, которое способствует личностному и профессиональному самоопределению.

В философии, психологии, педагогике процесс профессионального самоопределения личности, развития его сущностных характеристик: признаётся одним из наиболее важных. К исследованию различных аспектов этого - процесса в том числе роли лингвистического^ образования! в профессиональном; становлении студента, обращены работы, посвящённые:: вопросам функционирования1 и развития сложных антропоцентричных систем в высшем профессиональном образовании (A.M. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н;В. Кузьмина); . проблемам качества,, содержания и проектирования; профессионального образования, образовательным результатам (Р.В. Белая, Г.Д; Бухарова, А.С. Раязов, Е.С. Заир-Бек, В.В. Краевский, С.Е. Матушкин, Е.В; Ткаченко, А.ГЪ Тряпицына); развитию личности студента, формированию; его профессиональных качеств в условиях гуманитаризации высшего профессионального образования (М.М. Бахтин, B.C. Библер, В.П. Зинченко, Ю.В. Сенько; Н.К. Сергеев, В.В. Сериков); аксиологическим; аспектам высшего профессионального образования, формированию ценностных ориентаций личности в диалоге культур (E.BL Бондаревская, А.В. Кирьякова, В.А. Сластёнин);

- проблемам иноязычной4 речевой деятельности в контексте: общей теории деятельности (A.F. Асмолов, А.А. Бодалёв, И.А. Зимняя, А.Н. Ксенофонтова, А.Н;! Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, И.И. Халеева);

- вопросам многоуровневости языковых явлений и языковой; личности; проблемам герменевтики (Г.И. Богин, В. Гумбольд, Э. Сепир, Ф. де Соссюр, Г.Г. Шпет); методическим: аспектам? обучения; иностранным языкам (Т.Н. Астафурова, И.Л. Бим, Н.И. Гез, Л.К. Гейхман, А.А. Деркач, А.А. Леонтьев, С.Г. Тер-Минасова, А.М; Шахнарович).

Однако, несмотря на постоянный интерес учёных к различным аспектам профессионального становления личности: студента, есть основание полагать, что в теории и практике высшего профессионального образования остаются недостаточно исследованные вопросы; среди которых — иноязычная компетенция студентов университета как образовательный результат.

Актуальность, теоретическая? значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили; выбор темы исследования: «Развитие иноязычной:компетенции студентов университета».

Объект исследования — лингвистическое образование студентов в системе высшего профессионального образования;

Предмет исследования - организационно-педагогические условия развития иноязычной компетенции, студентов в процессе высшего профессионального образования.

Цель исследования — обоснование концепции развития иноязычной компетенции в профессиональном образовании'студентов университета.

Исходными положениями для анализа выделенной проблемы являются следующие:

- лингвистическое образование — многомерный системный процесс педагогического субъект-субъектного взаимодействия, главными! феноменами которого являются объекты реальной иноязычной действительности, личность, обучаемого и преподавателя, ценности образования; иноязычная; компетенция — образовательный результат, выражаемый взаимодействием i иноязычных и профессиональных знаний, умений и ценностных отношений личности.

Гипотеза исследования. Иноязычная компетенция - системно-ценностное личностное новообразование, синтезирующее иноязычные, профессиональные знания, иноязычные умения и ценностные отношения. Иноязычная компетенция проявляется в ценностном самоопределении и готовности личности к организации учебной, познавательной, профессиональной деятельности от постановки целей, выбора способов познания до контроля и оценки полученного результата. Иноязычная компетенция - результат познания объектов иноязычной' действительности в целях осуществления личностно и профессионально значимой деятельности.

Иноязычная компетенция приобретает сущностные характеристики в том случае, если:

1) наряду с аккумуляцией интегрированных иноязычных знаний и развитием умений; обеспечивается динамика ценностных отношений студента к познанию и самоопределению в профессиональной деятельности;

2) содержание лингвистического образования опирается на изучение объектов реальной иноязычной действительности! в диалоге культур, преобразованных^ в процессе познания, через призму ценностных отношений;

3) процесс: обучения; иностранным языкам непрерывен; развернут в реальном времени и пространстве, структурирован? в соответствии с этапами* системно-ценностной) технологии развития' иноязычной* компетенции* (первый; этап — ориентировочно-ознакомительный,. второй ; этап - практико-ориентированный, третий этап — профессионально-ценностный);:,

4) педагогическое взаимодействие: «преподаватель-студент» является! ценностно! значимой! средой, развития иноязычной компетенции; и> обеспечивает обмен; знаниями, способами; познания; ценностями;

5) технология развития;иноязычной компетенции опирается5на интеграцию^ образовательных,. коммуникативно-прагматических, личностно непрофессионально значимых целей-ценностей;

Эвристичность выдвинутой^ гипотезы; состоит в том; что модернизация» лингвистического» образования направлена на достижение4 иноязычной компетенции, воплощающей; личностный; профессиональный? ш образовательный? компонент. Иноязычная компетенция как образовательный? результат опирается на? инновационное содержание лингвистического образования в университете - личностно и профессионально значимые аксиологические объекты реальной; иноязычной! действительности. Иноязычная; компетенция,, опираясь* в развитии; на динамику ценностных; отношений студента! к познанию > и- профессии,- является; характеристикой компетентностного конструирования образовательного? процесса, содержания лингвистического образования: в его соответствии? с образовательными; стандартами: Актуализация; личностного компонента' иноязычной^ компетенции; и, как следствие, системно-ценностное развитие личности студента определяет новизну в организации лингвистического; образования- в университете.

Выдвинутые предположения и цель, исследования определили следующие задачи исследования::

1. Определить феномен? иноязычной компетенции с педагогических позиций в русле; современных подходов к организации профессионального образования в университете.

2. Определить сущностные характеристики: иноязычной' компетенции! студентов университета как системы и: выявить, закономерности взаимодействия между отдельными её элементами.

3; Определить факторы, оказывающие влияние на развитие иноязычной компетенции в условиях.педагогического взаимодействия «преподаватель-студент».

4: Раскрыть закономерности и механизмы поэтапного развития иноязычной компетенции студентов.

5. Выявить педагогические условия, при- которых иноязычная компетенция, приобретает характер образовательного: результата и личностного компонента лингвистического образования.

Методологической основой исследования являются основные положения? общей теории систем; теории деятельности, теориш ценностей и диалога культур. Теоретическими источниками явились:

- исследования по общим: проблемам; развития сложных, в том числе, антропоцентричных: и педагогических систем (A.Hi Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Jli фон- Берталанфи, И:В- Блауберг, А. А. Богданов, К. Буолдинг, Hi Винер, Дж. Клир, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, В.Н; Садовский, А.И. Уёмов); педагогические исследования, посвященные, проблемам качества профессионального образования, образовательным результатам, образовательным стандартам (Г.В. Белая, Г.Д. Бухарова, Э.Ф. Зеер, В.И., Земцова,.В.В. Краевский, В;В; Кузнецов, О.Е. Лебедев, Г.М. Романцев, B.F. Рындак, E.Bi Ткаченко, А.1Ъ Тряпицына);

- философские, психолого-педагогические идеи гуманизации, гуманитаризации образования,, идеи герменевтики (B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад, Г.И. Богин, В:И. Загвязинский, Bill. Зинченко, Ю:В. Сенько, В.В. Сериков, F.F. Шпет); аксиологические идеи, раскрывающие механизмы и закономерности формирования ценностных ориентаций личности (Т.К. Ахаян, Е.В. Бондаревская; Б.С. Гершунский, В'И; Гинецинский;. А.В. Кирьякова, Г. А. Мелекесов, А.А. Полякова, Л;П. Разбегаева, В.А. Сластёнин);

- педагогические исследования; в русле компетентностного подхода в образовании (В.И: Байденко, Н;Ф. Ефремова; Н.А. Игнатенко, Г.Л. Ильину В.В. Краевский, А.К. Маркова, А.В. Хуторской, J; Cooper, К. Ryan, E.Ci Short); философские; психологические, педагогические: идеи, раскрывающие теорию деятельности и речевой, в; том числе (К. А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов,

A. А. Бодалёв, Л; С. Выготский; И; А. Зимняя, В.П; Зинченко, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф: Ломов, А.А. Миролюбов,

B.М;. Мунипов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн; Д. И. Фельдштейн, И. И. Халеева, X. Хекхаузен; Э. Г. Юдин);

- философские, психологические, лингвистические идеи, определяющие многоаспектную многоуровневую; природу языковых явлений и языковой личности (М.М. Бахтин, И:Л^ Бим, В. Гумбольдт, Л: Ельмслев, А.А. Зализняк, В.А. Звегинцев, Е.С. Кубрякова, X. Касарес, Г.В. Колшанский, Б. де Куртене, У. Лабов, А.А. Леонтьев;

Э. Сепир, Ф. де Соссюр, П;Д: Стревенс, С.Г. Тер - Минасова, Н; Хомский, A.M. Шахнарович);

- исследования8 по проблемам педагогических, образовательных технологий (В;Ф; Башарин; Н.М. Борытко, А.А. Вербицкий, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Н.Н. Михайлова, В.М. Монахов, Т.С. Назарова; BiK).' Питюков, Г.К. Селевко; П.И. Чернецов, Д;В: Чернилевский, М.А. Чошанов, Н.Е/Щуркова, В.В. Юдин, Ф. Янушкевич).

Обращение к общей теории систем, как методологической основе исследования иноязычной компетенции, позволяет определить её специфические характеристики в; контексте общих принципов и закономерностей в развитии сложных систем. Системный анализ обеспечивает возможность изучения иноязычной компетенции на уровне структурной организации блоков и отдельных элементов, а также выявления характера взаимосвязей; между элементами системы, и в их взаимодействии с внешней-аксиологически значимой средой. На основании системного анализа мы выделили следующие блоки иноязычной компетенции: информационно-когнитивный; деятельностный и аксиологический; Взаимодействие элементов блоков обеспечивает жизнедеятельность, иноязычной компетенции которая, определяется сменой фаз формирования; функционирования и собственно развития. Устойчивость, иноязычной компетенции; обеспечивается оптимальным; набором? элементов, находящихся в состоянии равновесия и обеспечивающих определённый уровень энтропийного равновесия. Обозначенные фазы обеспечивают закономерности перехода1 иноязычной компетенции студентов от этапа к этапу.

Обращение к теории гдеятельности позволяет определить способы трансформации информационно-когнитивного потенциала личности^ в сферу познавательной профессионально значимой иноязычной деятельности и выявить типы иноязычных умений, необходимых для овладения опытом иноязычной деятельности:

Исследование сущностных характеристик иноязычной компетенции, проведённое с аксиологических позиций, позволило! выявить объединяющее звено в понятийной цепочке — «система-ценность-компетенция» - в* виде интеграции системных знаний; умений, ценностных отношений; познания объектов иноязычной s реальной действительности, составляющих иноязычную компетенцию) и способов познавательной профессионально значимой деятельности.

Обращением к аксиологии; мы предприняли * попытку конкретизировать компетентностный подход bi образовании (В.И1 Байденко; А.Г. Бермус, H.BL Борисова, А.А. Вербицкий^ В;Ф: Жеребкина; Н^Ф. Ефремова;. Н:А. Игнатенко; F.JL Ильин, М.Н. Карапетова; В.В. Краевский, Т.П. Лапыко, А.К. Маркова, A.Bt Хуторской, Д.С. Цодикова, J. Cooper, К. Ryan, Е.С. Short, и др.) в контексте: исследования иноязычной компетенции как системы.

Отталкиваясь; от общих философских? положений о диалектике развития общества и< личности,, теории? ценностей; мы; предприняли попытку исследовать процесс развития; иноязычной компетенции студентов университета как педагогический^ феномен, функционирующий на: личностном уровне. Педагогический; смысл иноязычной компетенции имеет два; аспекта, означающих процесс развития и результат.

Иноязычная компетенция: студентов университета, как результат; представляет собой системное познание объектов-реальной иноязычной действительности! в контексте развития ценностных отношений к ним. Объекты реальной иноязычной: действительности представляет собой многоаспектный феномен, выраженный устными высказываниями, письменными' текстами, иноязычной; информацию различных типов, имеющих отношение к непосредственному практическому владению иностранным языком. Элементы иноязычной культуры, страноведения; норм поведения, паралингвистики также представляют необходимый познавательный материал; в ходе познания которого; формируются основы иноязычной-компетенции; С точки зрения результативности иноязычная, компетенция представляет собой особый срез (cross-section) целостного продукта, знаний, умений, и; ценностных отношений личности студента, сформированного в ходе образовательного процесса. Каждый срез может быть рассмотрен как определенный образовательный результат на определенном этапе образовательного процесса., Условная совокупность срезов трактуется нами? как относительно завершенная в своем развитии: иноязычная компетенция отдельной личности.

Предполагается, что; вновь сформированная иноязычная компетенция всегда инициирует дальнейшее развитие личности студента, так как выступает в качестве обратной? связи и оказывает влияние на состояние иноязычной компетенции в целом и личность, находящуюся в её центре. В этом, значении иноязычная компетенция имеет такие характеристики как устойчивость, завершённость, полноту, гибкость, открытость.

Иноязычная компетенция студентов университета, как процесс, предполагает усиление проективной' деятельности личности и представляет собой динамику развития личности на основе познания; объектов иноязычной действительности.

Феномен; иноязычной компетенцию студентов университета предполагает,, с одной стороны, системность организации блоков, и элементов, равно как системность развития, с другой' стороны. Иноязычная компетенция в процессе развития - это смена, состояний многоуровневой иерархнчной системы, интегрирующей информационно-когнитивные; деятельностные;. аксиологические; и эмотивные свойства личности; взаимодействующие в тесной связи; благодаря внутрисистемным! противоречиям и реагирующие на возмущения извне, то есть информацию, ранжир коммуникативных целей, профессионально; и социально обусловленные аксиологические приоритеты. В развитии; актуализируется^ процессуальность иноязычной компетенции, выражается её основное свойство. Развитие, иноязычной- компетенции; осуществляется в определённых реальных временных ш пространственных рамках, которые детерминируются? периодом образования в университете.

К моменту поступления» в университет элементарный; уровень иноязычной? компетенции^ в значительной мере уже сформирован, поэтому вузовское-лингвистическое образование рассматривается как наиболее важный^ этап в развитии компетенций и, в том числе, иноязычной компетенции. Это период системно-ценностного развития: личности; в аспекте информационно-когнитивного потенциала; самоопределения в профессиональной деятельности;

В г контексте- обозначенной проблемы, развитие иноязычной компетенции может быть представлено как динамический нелинейный, процесс преобразования» личности с позиций системно-ценностного освоения: профессионально значимых иноязычных знаний с целью организации учебно-познавательной и профессиональной деятельности. Логика» анализа: иноязычной' компетенции обращает нас к субъектам педагогического? взаимодействия: «преподаватель-студент», которое является внешней аксиологической средой развития исследуемой системы.

Такое понимание: иноязычной компетенции; студентов университета1 требует осмысления* с новых позиций содержания лингвистического образования в, высшем профессиональном образовании; разработки организационно-педагогических условий системно-ценностного целеполагания в образовательном процессе, развития педагогического взаимодействия «преподаватель-студент» с позиций интенсификации паритетных субъект-субъектных отношений. Перед педагогической теорией? и практикой в связи с этим возникают вопросы: каким должно быть содержание лингвистического образования с позиций его ценностного осмысления студентами; каковы педагогические условия формирования системно-ценностного целеполагания ' в контексте развития иноязычной компетенции; каковы педагогические закономерности и механизмы аксиологического осмысления объектов реальной иноязычной действительности; какова роль педагогического взаимодействия «преподаватель-студент» в; развитии; иноязычной' компетенции студентов университета.

Сложившиеся к настоящему моменту в педагогике представления об информационной сути лингвистического образования в неязыковых вузах, о механизмах усвоения знаний, развитии умений и навыков как основополагающих составляющих образовательного результата; обусловили ряд противоречий, препятствующих активному овладению иностранным языком и развитию иноязычной компетенции как меры аксиологического осмысления; иноязычной; действительности. Игнорирование роли аксиологического аспекта в содержании лингвистического образования, недостаточная разработанность педагогических, условий^ формирования системно-ценностного • целеполагания, а также отсутствие ориентации на освоение объектов реальной- иноязычной действительности, связанных с профессиональной: деятельностью, препятствует достижению образовательного результата в виде иноязычной компетенции.

Содержательная сторона процесса познания иностранного языка, традиционно складывающаяся из суммы, знаний, умений и навыков,, препятствует развитию компетентностного подхода в лингвистическом^ образовании, «единицей измерения» которого является феномен «компетенция», то есть знания об объектах реальной иноязычной действительности, иноязычные умения и ценностные отношения личности.

Методы исследования.

Для решения* поставленных задач и проверки; гипотетических положений применялись методы:

- теоретико-педагогического анализа и синтеза концепций, касающихся* проблематики исследования; диагностические методы (анкетирование, беседы, тестирование, метод экспертных оценок); праксиометрические (анализ деятельности студентов и преподавателей); опытно-поисковые (констатирующий, формирующий); метод педагогического моделирования; (количественная, и качественная характеристика полученных результатов); метод контент-анализа текстового материала.

Научная новизна исследования:

1. Разработана системно-ценностная концепция развития иноязычной компетенции в профессиональном образовании на,основе положений!системологии, аксиологии, герменевтики;

2. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено целенаправленное поэтапное системно-ценностное развитие иноязычной компетенции студентов университета (первый этап? - начинающий; второй этап — формирующий; третий этап* — завершающий):

3. Выявлена» структура иноязычной компетенции! на уровне взаимозависимости её элементов, определены критерии фаз и уровней развития, иноязычной компетенции; с позиций интеграции» знаний; умений, ценностных отношений. Определены факторы, детерминирующие; уровни; развития,, к которым относятся: познание объектов. реальной профессионально значимой иноязычной: действительности? в соответствии с коммуникативным целеполаганием, синтез' профессионально значимых иноязычных знаний; иерархия; ценностных отношений личности^ студента,, ценностная; трансформация иноязычной; информации;, развитие иноязычных умений, порождение обратной связи!

4. Определены коммуникативно-ценностные закономерности! ш механизмы? развития? иноязычной; компетенции на; основе; выделения основного системообразующего фактора динамики — системы ценностных отношений личности студентам

5. Теоретически выявлены; и;экспериментально подтверждены; особенности; развития; иноязычной* компетенции; по сравнению с другими антропоцентричными сложными системами; эти особенности! связаны; со специфичностью иностранного; языка как предмета познания; заключающейся вштносительной независимости от влияния» социума и максимальной распознаваемости в условиях образовательного процесса.

6. Выявлены организационно-педагогические условия, при; которых иноязычная компетенция» приобретает характер образовательного; результата и личностного; компонента высшего профессионального образования.

7. Обоснованы принципы реализации концепции развития иноязычношкомпетенции студентов университета;

Теоретическая! значимость исследования. Hat концептуальном уровне раскрыты теоретические основы, развития иноязычной компетенции,1 студентов университета. Разработана концепция развития!иноязычной-компетенции, раскрывающая сущность, аспекты и механизмы её: развития; Обращением* к теорииf ценностей раскрыт аксиологический компонент иноязычной компетенции студентов университета. Выявлены* закономерности развития иноязычной компетенции, определяемые устойчивой корреляцией: объективного и субъективного, актуального иг потенциального аспектов развития. Исследование иноязычной компетенции* как системы обогащает общую теорию системти лингвистику обращением к теории ценностей; Идеи интегративностис и<обращённости к познанию объектов реальной иноязычной: действительности, заложенные в. исследование иноязычной^ компетенции, позволяют конкретизировать > системно-ценностный подход положениями компетентностного подхода.

Практическая значимость исследования:

Выделенные принципы построения вариативношмодели развития? иноязычной компетенции- используются в: организации лингвистического? образования в университете, , а; также в создании креативного методического обеспечения процесса: развития иноязычной- компетенции;, учебных пособий. Обоснованы теоретические и организационно-педагогические условия, обеспечивающие . развитие иноязычной? компетенции; Внедрена концептуальная: модель развития иноязычной: компетенции в соответствии с: динамикой ценностных отношений личности* студента и системно-ценностным коммуникативным целеполаганием. На основе концепции» развития иноязычной компетенции апробирована: совокупность организационно-педагогических условий; на основе которых разработана практическая программа модернизации лингвистического образования в университете, которая может быть использована в других учреждениях высшего профессионального» образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Иноязычная компетенция' — образовательный результат профессионального становления будущего специалиста,. воплощающий личностный компонент процесса образования и соответствующий профессиональным стандартам.

2. Иноязычная компетенция - это- системно-ценностное новообразование личности,. интегрирующее иноязычные и профессиональные знания, умения, ценностные отношения.

3. Развитие иноязычной компетенции — поэтапное ценностное преобразование личности студента в процессе системно-ценностного познания объектов реальной- иноязычной действительности. Фаза формирования - ценностная* отстранённость личности; фаза функционирования - ценностное приобщение личности; фаза собственно развития - ценностное профессионально значимое самоопределение и-проектирование личности;

4. Педагогическое содержание развития иноязычной компетенции детерминировано; системой социально значимых ценностей; актуализируемых в пространстве педагогического взаимодействия* «преподаватель,- студент» и внутренними механизмами-; ценностного преобразования: личности. Смена; фаз формирования, функционирования- и собственно развития опосредована системно-ценностным целеполаганием личности студента в процессе его ориентации на социально и профессионально значимые ценности.

5; Развитие иноязычной компетенции означает процесс и результат интеграции знаний, умений; ценностных отношений в рамках развития учебной; познавательной и профессионально значимой креативной деятельности. Уровни развития иноязычной: компетенции опосредованы синтезом знанию и определяются степенью взаимосвязанности и опосредованности (низкий уровень,-конгломерат знаний; средний уровень — неполный! синтез; высокий; уровень — сбалансированные знания и,умения).

Этапы развития- ценностных отношений; личности студента опосредованы изменением мотивов (этап ценностной отстранённости личности — невключение «образа — Я» в: познание объектов реальной иноязычной действительности;, этап ценностного преобразования личности - освоение обязательного минимума^ (инварианта) программы; этап; ценностного профессионально значимого самоопределения и проектирования — углубление знаний с высокой степенью включенности; «образа — Я» в поле: иноязычной действительности.

Уровни овладения! иноязычной информацией определяются-степенью* заинтересованности личности студента в ней и набором средств её достижения; (ознакомительный уровень, избирательный уровень, уровень синтеза информации и обратной^ связи).

6. Основным системообразующим/ фактором в развитии иноязычной компетенции является ориентация личности на социально и профессионально значимые ценности — цели (образование, познание,, профессию, иностранный язык, иноязычное общение в аспекте диалога культур). Иностранный язык представляет собой ценность для студента, если; становится частью его личностного мировоззрения, способом; приобщения к иноязычной профессионально * значимой культуре в целом.

7. Механизм развития иноязычной компетенции студентов университета актуализируется; посредством личностной свободы выбора в условиях дифференциации образования.

База; исследования: Оренбургский государственный университет, Орский гуманитарно-технологический институт,. Бузулукский государственный технологический институт, Оренбургский? государственный педагогический университет, Оренбургский; филиал московской государственной юридической академии.

Этапы исследования.

Первый этап (предварительный) (1985-1995) включал построение логики исследования; в процессе разработки различных аспектов лингвистического образования в университете. Этот этап включал изучение философской, психологической, педагогической; и лингвистической литературы по; проблеме исследования, а также обобщение педагогического опыта в области организации высшего профессионального и лингвистического образования в частности. На основании? наблюдений? разрабатывались исходные положения исследования. Осуществлялось знакомство с отечественным и зарубежным; опытом в; лингвистическом образовании? (Кемниц; Нюрнберг - Германия).

Второй этап (концептуально-теоретический) (1995-1999) был посвящён изучению проблемы иноязычной компетенции в педагогике: и включал теоретический, анализ, и концептуальный синтеза научных источников по проблеме диссертации; осмыслению достигнутых результатов и разработке концепции: развития; иноязычной компетенцию студентов университета. Разрабатывались теоретические предпосылки развития иноязычной компетенции в. учебных планах, рабочих программах дисциплин, связанных с углубленным изучением иностранных языков. Этот этап связан с теоретической разработкой пакета научно-методических документов по дополнительной» квалификации «Переводчик в сфере профессиональной; коммуникации» (май, 1995).

Третий этап (опытно-практический) (1999-2003) - обоснование теоретического представления; о принципах, механизмах развития иноязычной компетенции как образовательного результата в аспекте развития личностного компонента лингвистического образования. Создание концепции модернизации лингвистического образования в университете, основное содержание которой заключается в. преемственном многоуровневом развитии иноязычной компетенции.на основе личностного выбора уровня в' условиях дифференциации образования (элементарный уровень, продвинутый; уровень, сертификационный уровень). Внедрение концепции модернизации лингвистического; образования в учебных подразделениях Оренбургского; государственного! университета и университетского округа. Оформление диссертационного исследования.

Объём и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения; списка использованной литературы и приложения;

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сахарова, Наталия Сергеевна

ВЫВОДЫ

Одной из целей исследования стало подтверждение на практике гипотезы развития иноязычной компетенции«студентов университета: Этим была продиктована необходимость осуществления опытно-экспериментальной работы.

Главная цель опытно-поискового; исследования; развития иноязычной компетенции на стадии констатирующего эксперимента — разработка программы анализа и диагностики развития* иноязычной' компетенции; студентов университета.

В процессе исследования иноязычной; компетенции были выделены; формы функционирования каждого блока иноязычной компетенции:: иноязычные знания, профессиональные знания, интегрированные: иноязычные профессионально значимые знания5 (информационно-когнитивный блок); иноязычные умения; интегрированные иноязычные профессионально значимые умения (деятельностный блок); ценностная ориентация; личности студента, на социально; и профессионально! значимые ценности; ценностные ориентации; на: ценности- диалога культур; потребностно-мотивационная сфера развития иноязычной компетенции; в иноязычной; деятельности; системно-ценностное целеполагание в иноязычной деятельности (аксиологический блок).

В соответствии с концепцией^ о критериальной: основе: развития; иноязычной компетенции были разработаны уровни развития каждого блока иноязычной компетенции: информационно-когнитивный блок — высокий; средний; низкий; деятельностный блок - творческий, избирательно-поисковый; ознакомительно-репродуктивный; аксиологический блок — ценностной; отстранённости, ценностного приобщения и преобразования, ценностного самоопределения и проектирования иноязычной деятельности.

Как показали результаты диагностического анализа, существенных изменений в развитии отдельных блоков иноязычной компетенции у студентов в экспериментальных и контрольных группах отмечено не было.

Согласно разработанной концепции важными педагогическими условиями развития иноязычной компетенции являются следующие: аксиологизация лингвистического образования; межпредметная интеграция, системно-ценностная технология, историческое обеспечение, опирающееся на положения об учебном диалоге и учебном тексте.

Аксиологизация содержания лингвистического образования осуществлялось в направлении разработки учебно-методического комплекса, включающего учебное пособие «Развитие иноязычной компетенции в курсе профессионально ориентированного перевода». Применение развивающих креативно-ценностных форм и методов обучения предполагало в образовательном процессе актуализацию педагогических функций ценностей диалога культур.

Опытно-поисковая работа подтвердила основные положения концепции об аксиологической детерминации в развитии иноязычной компетенции студентов университета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретико-методологический анализ литературы, по проблеме иноязычной компетенции студентов университета позволил определить гипотезу нашего исследования и разработать концепцию развития^ иноязычной: компетенции студентов неязыковых специальностей;

В работе выявлено состояние проблемы; развития иноязычной компетенции как образовательного результата в русле современных подходов к организации профессионального образования1 в университете. В? результате проведённого исследования понятие: «иноязычная компетенция» разработано в аспекте педагогических категорий. Доказано, что: иноязычная компетенция: проявляется? в ценностном самоопределении и готовности личности к организации учебной, познавательной, профессиональной; деятельности от постановки целей, выбора! способов познания; до контроля и оценки полученного результата. Определены сущностные характеристики иноязычной компетенции; как совокупности информационно-когнитивных, деятельностных и аксиологических компонентов.

Под иноязычной компетенцией понимается системно-ценностное новообразованием личности; фокусирующее информацию, иноязычные и? специальные: профессиональные знания, иноязычные и профессиональные умения, ценностные отношения. Разработана концепция, в которой' «компетенция» рассматривается с позиций ценностных отношений; личности; позволила по-новому исследовать лингвистическое образование, выведя образовательный результат за рамки-элементарной суммы знаний; умений и навыков. Новое качество образовательного результата реализуется * как личностное качество; формируемое и развиваемое в ходе интеграции информационно-когнитивного, деятельностного:и аксиологического аспектов.

Определены факторы, оказывающие влияние на развитие иноязычной компетенции в условиях педагогического взаимодействия:, познание: объектов иноязычной действительности; на основе коммуникативного целеполагания, синтез знаний, иерархия; ценностных отношений личности; в развитии иноязычных умений;

Исследование подтвердило, что закономерности поэтапного развития иноязычной компетенции обусловлены противоречиями = внутреннего? и: внешнего- порядка; и базируются на устойчивой корреляции объективного и субъективного, актуального; ш потенциального аспектов развития.

Доказано, что механизм поэтапного развития иноязычной компетенции реализуется на основе коммуникати вного целеполаган ия и меняющихся ценностных отношениях личности. В исследовании теоретически обоснованы, и экспериментально подтверждены; аспекты процессуальности; в развитии иноязычной' компетенции. Определены фазы развития иноязычной: компетенции (фаза формирования, фаза функционирования, фаза собственно развития),, которые отражают количественно-качественные изменения: Разработаны этапы и уровни развития, которые определяют состояние; системы в контексте временной; отнесённости. Под развитием' иноязычной компетенции следует понимать процесс поэтапного преобразования личности как совокупность изменений информационно-когнитивного, деятельностного иг аксиологического аспектов, протяжённый в реальном времени и образовательном пространстве.

Исследование показало, что наиболее эффективно развитие иноязычной компетенции осуществляется в рамках применения. системно-ценностной технологии, главным концептом которой является межпредметная интеграция.

Результаты опытно-поисковой! работы: показали, что в качестве основных организационно-педагогических условий развития иноязычной компетенции выступают аксиологизация содержания лингвистического; образования, его дифференциация, индивидуализация.

Исследование доказало,, что структура; иноязычной компетенции - есть совокупность содержательного, процессуального^ и целевого компонента: Теоретически обоснованы и экспериментально* подтверждены содержательные компоненты иноязычной компетенции: выделены различные типы иноязычных знаний и умений, а также социально И; профессионально значимые ценностные приоритеты личности. В исследовании разработан процессуальный компонент иноязычной компетенции, представленный- процессом интеграции различных типов знаний, умений; ценностных ориентаций и; мотивов иноязычной; коммуникации. Установлено, что целевой; компонент отражает закономерности» процесса постановки и смены коммуникативных целей в развитии; иноязычной компетенции, доказано, что; целевой компонент детерминирован аксиологической доминантой.

Доказано, что развитие г иноязычной компетенции детерминировано аксиологическим аспектом* образования в университете; а динамика развития; отдельных форм функционирования иноязычной компетенции обеспечивается; доминантой ценностных ориентаций личности.

Исследование подтвердило успешность способов реализации развития иноязычной компетенции; на основе дифференцированной; свободы выбора образовательной программы,, ориентированной на ценностное профессионально значимое самоопределение личности студента.

В результате исследования получено новое научное знание, заключающееся в трактовке иноязычной компетенции как педагогического феномена и образовательного результата. Исследование актуализировало проблему развития иноязычной компетенции в педагогической науке. Полагаем, что разработанная концепция и ее реализация будет способствовать модернизации лингвистического образования в аспекте его аксиологизации и дифференциации.