Развитие компьютерного творчества учащихся сельской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Стафеев, Сергей Александрович

  • Стафеев, Сергей Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 171
Стафеев, Сергей Александрович. Развитие компьютерного творчества учащихся сельской школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Магнитогорск. 2003. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стафеев, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Развитее компьютерного творчества учащихся сельской школы как педагогическая проблема.

1.1. Методологические подходы к развитию компьютерного творчества учащихся.

1.2. Построение и теоретическое обоснование модели развития компьютерного творчества учащихся сельской школы.

1.3. Выявление и обоснование критериев эффективного развития компьютерного творчества учащихся сельских школ.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности модели развития компьютерного творчества учащихся сельской школы.

2.1. Цели, задачи и этапы педагогического эксперимента.

2.2. Методика проведения педагогического эксперимента по реализации модели развития компьютерного творчества учащихся в школьной практике.

2.3. Анализ результатов экспериментального исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие компьютерного творчества учащихся сельской школы»

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества происходят глубокие социальные и экономические преобразования. Ускоренное развитие научно-технического прогресса наложило свой отпечаток на все сферы деятельности человека. Процесс превращения науки в непосредственную производительную силу, изменил характер творчества: оно стало носить более массовый характер. В связи с этим выдвигаются повышенные требования к уровню творческих способностей личности, умеющей самостоятельно решать разнообразные задачи, встающие в процессе информационной деятельности.

Для сельских школ, в современной системе образования, характерным являются следующее:

- сельская школа в целом не обеспечивает учащихся реальными возможностями выбора объема и качества образования, его профиля в соответствии со способностями, склонностями и планами;

- отсутствуют необходимые материально-технические, психолого-педагогические, профессиональные условия для преподавания и обучения на современном этапе развития информационного общества;

- уровень обученности учащихся сельских школ, особенно малочисленных и малокомплектных, значительно ниже городских и, как следствие, уровень доступности получения высшего образования для этой категории абитуриентов резко снижается;

- низкий уровень информационной культуры преподавателей, управленческих кадров образования, учащихся (253).

В настоящее время правительством Российской Федерации ведется работа, направленная на улучшение качества образования в сельских школах путем централизованной поставки современной оргтехники, сопутствующих методических материалов и организацией единого информационного пространства между образовательными учреждениями, с использованием международной сети Интернет (проект «Компьютеризация сельских школ -2001»).

Реализуется и будет продолжено осуществление комплекса мероприятий по повышению качества образования для детей в сельской местности путем направления во все сельские школы комплектов учебной и учебно-методической литературы для учащихся и учителей (программа «Учебное книгоиздание»). Одновременно с поставкой компьютерной техникой в сельские школы поставлялось около 30 электронных образовательных продуктов для общего образования. В 2003-2004 гг. на конкурсной основе будет создано новое поколение электронных образовательных продуктов по всем предметам школьного учебного плана как для учащихся, так и для учителей («Реформирование российской системы образования: концепции стандартов и содержания», 76).

Сегодня реализуется проект подключения сельских школ к доставке в одностороннем режиме («асимметричный доступ» со спутника) электронных образовательных продуктов. (251, 252)

Использование современных информационно-коммуникативных технологий в рамках проекта информатизации сельских школ позволяет сгладить разницу между условиями труда педагогов и получения качества образования учащимися областных центров и «периферии». Результатами этой работы станет:

- предоставление равных возможностей в образовании независимо от места жительства и социального положения, так как у учащихся сельских школ появляется мощный инструмент, повышающий качество учебно-воспитательного процесса и соответствие выпускников требованиям образовательных стандартов;

- доступность новых знаний, поскольку цепочка: наука - создание учебника - подготовка преподавателя - учащихся может быть сокращена, а время прохождения информации от ее создателя до учащегося может быть уменьшено благодаря информационным системам, банкам данных и т.д.;

- решается проблема интеграции содержания предметных сред;

- реализуется индивидуальный подход в обучении, создается возможность выбирать в пределах требований стандарта уровень усвоения предмета, скорость продвижения по учебному материалу и дается возможность одновременного проведения занятий с учащимися разных возрастных групп (253).

Одновременно с компьютеризацией сельских школ в регионах начата работа по повышению квалификации учителей, в основном учителей информатики. В ближайшие годы предстоит продолжить и провести повышение квалификации учителей общеобразовательных школ и НПО для расширения использования компьютерных технологий в учебном процессе, что, в сущности, и является целью программы информатизации образования.

Все это вносит коррективы в цели и задачи процесса общего образования. Как показывает анализ теории и практики обучения учащихся сельских школ, чаще преобладает установка на традиционное обучение, что ограничивает и обедняет диапазон проявления и развития творческой деятельности. Однако, в настоящее время, учитывая высокие темпы развития современного общества и динамику жизни людей его составляющих, владения личностью некоторой суммой знаний и умений недостаточно, необходима постоянная готовность к изменению, готовность к творчеству (20, 78,201).

Преодоление выявленных недостатков, на наш взгляд, возможно на основе дальнейшего совершенствования процесса общеобразовательной подготовки учащихся в школе, поиска новых путей развития творческих способностей будущих выпускников в области информатики.

Важным для целей нашего исследования является концептуальное положение, характеризующее творчество, как преобразующее действительность (Ю.П. Белов, И.А. Зязюн, А. Я. Найн, В.А. Сластенин и др.).

В настоящее время в развитии отечественного образования наметился переход от предметно-центрированного образования при подготовке школьников к личностно-ориентированной подготовке, с приоритетом развития их творческой деятельности (А.В. Брушлинский, В.П. Зинченко, А. Маслоу и др.). Однако, как показывает практика психолого-педагогических исследований, сегодня по-прежнему сохраняется противоречие между требованиями, предъявляемыми, к профессионально-личностному становлению будущего выпускника, ориентированного в профессиональной деятельности, на развитие творческих способностей, и фактическим уровнем готовности выпускников учебных заведений к осуществлению процесса творческого деятельности; между типовой системой подготовки и индивидуально-творческим характером его деятельности.

Вопросами использования компьютера в процессе обучения и формирования информационной культуры посвящены работы многих современных педагогов и исследователей. Анализ данных исследований велся по нескольким направлениям.

Первое из них связано с разработкой концепций различных педагогических технологий (И.В. Робэрт, Ф.Б. Городисский, М.В. Кларин, Ю.К. Ба-банский, В.П. Беспалько и др.). В рамках этого направления ЭВМ рассматривается как эффективное средство обучения и как особая технология обучения.

Второе направление связано с вопросами оптимизации процесса обучения с использованием в нем информационных технологий (Б.Ф. Ломов, Б.С. Гершунский, А.Н. Кузнецов и другие). В этих работах рассматриваются вопросы практического использования ЭВМ в процессе обучения, а также условия рационального включения компьютера в учебно-познавательную деятельность учащихся.

Третье направление связано с разработкой теоретических основ применения новых информационных технологий в учебном процессе (В.В. Александрова, В.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова и др.).

Проведенное нами пробное исследование, а также исследования Айги-ной Т.Е., Переваловой Е.А. и других, указывают на недостаточно высокий уровень развития компьютерного творчества учащихся сельских школ. В исследовательских работах (Орловой Л.А., Голяндиной И.Н., Лавровой Л.Г.) недостаточное внимание, на наш взгляд, уделяется дидактической стороне проблемы развития компьютерного творчества учащихся. Данная проблема решалась на основе традиционных подходов, но это не всегда позволяло получить желаемый результат (200,243).

В настоящее время не вызывает сомнений тот факт, что мышление учащихся под влиянием компьютерной деятельности претерпевает качественные изменения. В исследованиях отечественных и зарубежных педагогов и психологов (Л.Л. Гуровой, С. Пайперта, В.Н. Кантелина и др.) отмечается, что компьютеры позволяют отказаться от стереотипов, отделить свое мышление от себя, обсуждать его, относиться к нему рефлексивно, что способствуют развитию когнитивных структур.

Еще шире смотрят на возможности компьютера Р.Ф. Абдеев и В.Н. Си-дорцов. Оба автора, анализируя перспективы применения ЭВМ в обучении, считают, что компьютеры могут быть использованы как средство развития умственных способностей школьников. Однако и в этих работах недостаточно акцентируется проблема развития творческих способностей школьников с использованием компьютера.

Мы считаем, что нецелесообразно рассматривать проблемы компьютеризации вне проблемы развития творческого потенциала школьников. Частично эти вопросы освещены в работах Смирнова В.В., Чусавитиной Г.Н., но авторы затрагивают только проблемы высшей школы, оставляя вне поля зрения среднее общее образование.

Таким образом, актуальность проблемы обусловлена не только вы-шеобозначенными факторами, но и необходимостью разрешения противоречий между:

- необходимостью развития творческой, саморазвивающейся личности и существующими традициями и стереотипами в системе средней школы;

- между постоянно обновляющейся информацией и способностью быстро и эффективно ее усваивать, перерабатывать и творчески применять в учебно-познавательной деятельности с использованием новых информационных технологий;

- потребностью общества в активизации самообразования обучающихся в системе непрерывного образования Российской Федерации; Поиск возможных путей решения указанной проблемы определил выбор темы нашего исследования: «Развитие компьютерного творчества учащихся сельской школы»

Цель исследования: состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности модели развития компьютерного творчества учащихся сельской школы.

Объект исследования: процесс общеобразовательной подготовки учащихся сельских школ.

Предмет исследования: развитие компьютерного творчества учащихся сельской школы в процессе общеобразовательной подготовки.

Гипотеза исследования. Эффективность развития компьютерного творчества будет достигнута при реализации в образовательную практику сельской школы модели развития компьютерного творчества учащихся, обеспечивающей:

- трехаспектный социальный заказ;

- цель, и соответствующие каждому аспекту задачи;

- комплекс дидактических принципов, обеспечивающих рациональную организацию процесса обучения компьютерному творчеству и руководство учебной деятельностью, связанной с развитием компьютерного творчества учащихся;

- инновационное содержание обучения компьютерного творчества;

- комплекс информационных средств обучения;

- оптимальный выбор методов обучения в контексте диалога и полилога с компьютером;

- формы организации учебной работы с учетом технологии коллективных способов обучения и индивидуализации обучения;

- конечный продукт учебно-воспитательного процесса: уровни развития компьютерного творчества.

В соответствия с объектом, предметом, целью и гипотезой были поставлены задачи исследования:

1. Определение степени разработанности проблемы компьютерного творчества в педагогической теории и практике.

2. Разработка, теоретическое обоснование и апробация модели развития компьютерного творчества учащихся сельских школ.

3. Выявление критериев эффективного развития компьютерного творчества учащихся сельских школ и их применение в педагогическом эксперименте.

4. Разработка методического обеспечения эффективного процесса овладения знаниями и умениями решения творческих задач на основе поэтапного характера развития творческих способностей. Общей теоретико-методологической основой исследования являются положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; философское положение о социальной природе психической деятельности человека, творческой активной и ведущей роли личности в процессе её развития и формирования; о творческой сущности человека; идеи деятельностного подхода в подготовке учащихся общеобразовательных школ в области информатики и развитии их творческой деятельности.

Разрабатывая теоретические аспекты проблемы, мы опирались: на философские исследования отечественных и зарубежных ученых, в которых рассмотрены идеи системного подхода (А. И. Уемов, Р. Шеннон, В. А. Штофф, Э. Г Юдин и др.).

Особое значение для нашего исследования имели: теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); фундаментальные работы по изучению творческих способностей (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, В.Д. Шадриков, Н.М. Яковлева и др.); идеи по эмоциональному принятию деятельности (В.В. Давыдов и др.); исследования личности как субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская и А.В. Брушлинский и др.).

С теоретической точки зрения, для нас важны концептуальные положения развивающего обучения, разработанные в трудах JI.C. Выготского, В. В. Давыдова, JI.B. Занкова, Д. Б. Эльконина и других. Важное значение для нашего исследования имели фундаментальные работы, в которых выделены основные закономерности, установлено соотношение между процессом, обучения и процессом мышления обучаемых (К.А. Абульханова-Славская, Г.А. Балл, В.М. Глушков, Г.Г. Гранатов, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Н.А. Мен-чинская, В.Г. Разумовский, С.Л. Рубинштейн, В.П. Ушачев, Л.М. Фридман и

ДР-).

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования.

Общенаучные методы: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы позволил определить исходные позиции исследования; логико-исторический анализ позволил выявить современные прогрессивные тенденции развития творческих способностей школьников в условиях общей школы; системный анализ применялся нами при построении системы творческих задач по развитою компьютерного творчества учащихся.

Анализ и обобщение эффективного отечественного и зарубежного опыта, массовой практики по подготовке учащихся к творческой деятельности проводился с целью выявления состояния, тенденций и условий эффективного развития творческих способностей личности на современном этапе.

В ходе экспериментальной работы активно использовались прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.), диагностические (интервьюирование, анкетирование, тестирование), обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, длительное фиксирование) и методы математической статистики.

База исследования. Эксперимент осуществлялся в ходе изучения информатики. В экспериментальной работе приняли участие учащиеся школы № 1 пос. Кирса Верхнеуральского района, школы № 1 пос. Смеловск Верхнеуральского района и школы № 1 пос. Тайсара Верхнеуральского района. Всего в эксперименте участвовало 536 учащихся, 13 учителей.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1998 по 2003 годы.

На первом этапе (1998-2000 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблемам информатизации образования, что позволило определить исходные позиции исследования.

На этом же этапе был разработан понятийный аппарат исследования и проведен констатирующий эксперимент.

Методы исследования: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, анализ учебных программ по информатике в средней и высшей школе; наблюдение, беседы, анкетирование, моделирование; анализ результатов учебной и самообразовательной деятельности учащихся и учителей

На втором этапе (2000-2002 гг.) осуществлялся поиск путей решения исследуемой проблемы; разрабатывалась система методов развития компьютерного творчества школьников, теоретически обосновывались положения о целесообразности развития компьютерного творчества для общего развития личности школьника.

На этом этапе был определен и экспериментально проверен комплекс основных дидактических условий эффективного развития учащихся сельских школ.

Данный этап включал в себя экспериментальную работу по конструированию, совершенствованию и анализу результативности процесса развития компьютерного творчества школьников, проверку и уточнение полученных выводов.

Методы исследования: теоретическое моделирование, обучающий эксперимент, анкетирование, прямое и косвенное наблюдение; машинный и безмашинный контроль, методы статистической обработки результатов.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) обрабатывались и систематизировались полученные результаты, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику сельской школы и завершение оформления диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработана модель процесса развития компьютерного творчества учащихся сельской школы, включающая в себя:

- актуальные потребности общества, педагогической практики и личности обучающихся и в соответствии с этим возникающей целевой установкой - развитии компьютерного творчества школьников;

- комплекс принципов, объединенных в организационный и деятельно-стный блоки, занимающий ведущее место в процессе компьютерного обучения и обуславливающий творческую направленность содержания обучения;

- инновационную образовательную среду, предусматривающую сочетание традиционных и инновационных форм и средств педагогического взаимодействия, в которой развивается компьютерное творчество учащихся

- уровневое различие в развитии компьютерного творчества сельских школьников;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнено содержание и существенные характеристики понятия «компьютерное творчество»;

- теоретически обоснована совокупность критериев развития компьютерного творчества учащихся;

Практическая значимость исследования заключается:

- в выявлении и создании системы творческих задач, как основы развития компьютерного творчества учащихся.

- в разработке факультативных курсов «Занимательная информатика», «Наша Виртуальная школа», «Подготовка изображений для их размещения на школьном веб-сайте» по развитию компьютерного творчества учащихся и его использовании в образовательной практике сельской школы;

Внедрение факультативных курсов и использование методических материалов позволяют эффективно организовать процесс развития компьютерного творчества.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором научных методов исследования, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки; повторяемостью результатов эксперимента на разных этапах; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием ЭВМ; подтверждением гипотезы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание и структура компьютерного творчества учащихся связаны со специфической информационно-творческой деятельностью, с умениями решать творческие задачи, рефлексивным усвоением содержания структурных элементов знаний в области информатики на основе диалога «человек-компьютер».

2. Обучение информатики в 7-9 классах сельской школы строится на основе модели развития компьютерного творчества учащихся, включающей:

- трехаспектный социальный заказ;

- цель, и соответствующие каждому аспекту задачи;

- комплекс дидактических принципов, обеспечивающих рациональную организацию процесса обучения компьютерному творчеству и руководство учебной деятельностью, связанной с развитием компьютерного творчества учащихся;

- инновационное содержание обучения компьютерного творчества;

- комплекс информационных средств обучения;

- оптимальный выбор методов обучения в контексте диалога и полилога с компьютером;

- формы организации учебной работы с учетом технологии коллективных способов обучения и индивидуализации обучения;

- конечный продукт учебно-воспитательного процесса: уровни развития компьютерного творчества;

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме докладов и сообщений: - на XXXVIII внутривузовской научной конференции преподавателей МаГУ «Проблемы науки и образования в современной высшей школе», (г. Магнитогорск, 25 апреля 2000 г.);

- на XXXIX внутривузовской научной конференции преподавателей МаГУ «Современные проблемы науки и образования», (г. Магнитогорск, 25 апреля 2001 г.);

- на всероссийской научно-практической конференции «Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования» (Ульяновск, 23-24 января 2003 г.);

- на рабочих совещаниях школы и района.

Разработанные факультативные программы по методике развития компьютерного творчества учащихся внедрены в учебный процесс сельских средних учебных заведений.

По теме исследования опубликовано 6 работ. Общим объемом 66 печатных листов.

Понятийная база диссертационного исследования.

Развитие - это закономерное количественное и качественное изменение материальных и идеальных объектов, характеризующееся как необратимое и направленное.

Рефлексия - это познание и анализ человеком явлений собственного сознания (взгляд на собственную мысль «со стороны»), осознание себя субъектом жизнедеятельности.

Творчество - деятельность человека, в процессе которой создаются те или иные материальные и культурные ценности в какой-либо отрасли производства, науки, культуры, искусства; это высшая форма активности и самостоятельности в деятельности человека, характеризующаяся оригинальностью и новизной.

Творческая задача - задача, способ решения которой объективно неизвестен.

Компьютерное творчество (КТ) - специфический вид информационно-творческой деятельности, связанной с умениями решать творческие задачи, с рефлексивным усвоением содержания структурных элементов знаний в области информатики на основе диалога «человек - компьютер».

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Стафеев, Сергей Александрович

Выводы по второй главе

В результате выполненного экспериментального исследования проблемы развития компьютерного творчества учащихся были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента показывают, что подготовка учащихся к осуществлению компьютерной деятельности на творческой основе реализуется в средних учебных заведениях недостаточно. Необходима специальная система творческой подготовки, а также условия ее эффективного функционирования.

2. Обучающий этап эксперимента показал, что развитие компьютерного творчества школьников протекает более успешно в рамках специально разработанной системы, включающей в себя творческие элементы. В основу такой системы положена последовательно возрастающая степень проблемно-сти задач и заданий и параллельно возрастающая степень самостоятельности при их выполнении.

3. Совокупность дидактических условий (активизация процессов рефлексии посредством решения проблемных заданий; проблематизация содержания обучения; создание инновационной среды, предусматривающей сочетание традиционных и инновационных форм учебного взаимодействия) является необходимыми и достаточными для эффективного развития компьютерного творчества учащихся.

4. Учащиеся экспериментальной группы, где реализовывалась методика развития компьютерного творчества учащихся, показали более высокий уровень овладения знаниями по информатике, более высокий уровень умения применять эти знания в практической деятельности, более высокий уровень овладения творческими методами осуществления компьютерной деятельности, более высокий уровень готовности выходить при этом в рефлексивную позицию, более высокий уровень целостности освоения знаний.

5. Совокупность выявленных критериев позволяют определить уровень развития компьютерного творчества по следующим показателям: мотивы и интересы к компьютерному творчеству; качество овладения компьютерной деятельностью (умения решать учебно-познавательные задачи, усвоение содержания структурных элементов системы знаний новых информационных технологий); способность выходить в рефлексивную позицию.

Заключение

Исходя из социальной, теоретической и практической значимости компьютерного творчества для развития личности школьников, мы в своем диссертационном исследовании рассмотрели проблему развития компьютерного творчества учащихся учебных заведений расположенных в сельской местности.

Проведенное нами теоретическое исследование, анализ психолого-педагогической литературы в области информатизации образования, опытно-экспериментальная работа, опыт работы в средней школе показали, что довольно большой ряд вопросов в этом направлении нуждается в теоретическом осмыслении, поиске новых продуктивных путей и средств активизации процесса подготовки учащихся к осуществлению компьютерной деятельности в школе, позволяющих сделать его более успешным, целенаправленным и эффективным.

Анализ данной проблемы исследования мы выполнили на различных методологических уровнях - философском, общенаучном, конкретно-научном.

В диссертационном исследовании нами были реализованы следующие основные методологические требования: представление компьютерного творчества как системы, имеющей сложную структуру; понимание развития компьютерного творчества и развития учащихся как закономерных процессов, эффективно протекающих лишь в определенных условиях; определение системы методов, средств, форм решения проблемы развития компьютерного творчества школьников.

Методологический анализ проблемы позволил нам более четко сформулировать цель, гипотезу и задачи исследования. Полученные результаты позволяют сделать вывод о достижении цели исследования выявления комплекса дидактических условий эффективного развития компьютерного творчества учащихся.

В аспекте достижения этой цели нам удалось подтвердить гипотезу исследования: развитие компьютерного творчества учащимися будет более эффективным, если процесс подготовки школьников обеспечивает: развитие компьютерного творчества в рамках модели данного процесса; реализацию комплекса дидактических условий, способствующих эффективному развитию компьютерного творчества школьников; осуществление перевода образовательного процесса от приоритетного овладения знаниями и умениями к развитию компьютерного творчества как составной части общего развития.

В диссертационном исследовании решен комплекс задач, вытекающих из цели и гипотезы. В частности: определение компонентного состава компьютерного творчества и установление его взаимосвязи со структурой личности; разработка структурно-логической модели процесса развития компьютерного творчества школьников и определение основных критериев и показателей его эффективности; выявление комплекса дидактических условий развития компьютерного творчества, как фактора развития личности школьников и другие.

Мы считаем, что выполненное исследование и результаты свидетельствуют о решении всех поставленных задач.

При рассмотрении проблемы развития компьютерного творчества школьников нам было важно определить единый подход к трактовке ведущих понятий нашего исследования - компьютерное творчество, творчество, творчество, компьютерная деятельность учащихся, информация.

Понятие информации определяется как мера сигнальных взаимодействий, характеризующая разнообразие возможных результатов этого взаимодействия.

Творчество - деятельность человека, в процессе которой создаются те или иные материальные и культурные ценности в какой-либо отрасли производства, науки, культуры, искусства; это высшая форма активности и самостоятельности в деятельности человека, характеризующаяся оригинальностью и новизной.

Компьютерная деятельность учащегося понимается как динамическая система взаимодействий школьника с персональным компьютером, в процессе которой происходит возникновение и воплощение мысленных образов и реализация опосредованных отношений в предметной действительности. Основными характеристиками компьютерной деятельности являются предметность и субъективность, которые могут быть реализованы на практике средствами информационных систем.

Анализ психолого-педагогической литературы и основные положения структурного анализа позволили в процессе нашего педагогического исследования определить системно-образующие компоненты личности как совокупность социального опыта, творческих способностей, направленности личности и форм отражения.

Процесс развития компьютерного творчества школьника носит уровне-вый характер. Нами выделены три уровня в соответствии с характером деятельности учащихся: копирующе-воспроизводящий, поисково-исследовательский, творческий. Показателями, характеризующими каждый уровень являются: знания и умение их использовать; способы решения информационных задач; интересы и мотивы информационной деятельности; сформированность рефлексивной позиции.

Качественный анализ типологических особенностей учащихся каждого уровня сформированности компьютерного творчества привел нас к выводу, что, наряду с различием в интеллектуально-творческом развитии, учащихся отличает умение видения проблем. Наблюдения за большой выборкой школьников показали, что наиболее характерной чертой копирую-ще-воспроизводящего уровня деятельности является умение решить поставленную перед ними задачу; учащиеся, находящиеся на поисково-исследовательском уровне умеют видеть проблему среди предложенного материала; учащиеся творческого уровня деятельности в состоянии сами выдвигать проблемы и находить способы их решения.

Проведенное исследование показало, что развития компьютерного творчества школьников проходит более эффективно при реализации совокупности условий: активизации процессов рефлексии посредством решения проблемных заданий; проблематизации содержания образования, создании инновационной среды, предусматривающей сочетание традиционных и инновационных форм учебного взаимодействия. Анализ результатов эксперимента показал:

• работа по развитию компьютерного творчества школьников достигает наибольшей результативности в том случае, если она рассматривается в качестве одной из важнейших задач средней школы, что позволяет вовлечь учащихся в активную творческую деятельность;

• повышение эффективности развития компьютерного творчества зависит от благоприятной творческой атмосферы в школьном коллективе, которая в известной мере позволяет снять психологический барьер компьютерный боязни учащихся, совершенствует эмоционально-волевую сферу личности школьников;

• успех в развитии компьютерного творчества школьников находится в прямой зависимости от компетентности и творческой активности преподавателя.

Обучающий эксперимент показал, что переход учащихся с одного уровня готовности к компьютерной деятельности в школе на другой осуществлялся с помощью следующих методических средств: способа предъявления системы задач и заданий, степени сложности предлагаемых задач и заданий, развертывания системы задач и заданий. Общая стратегия -предъявление усложняющейся последовательности цепочки взаимосвязанных задач и заданий.

Анализ результатов экспериментальной работы позволяет утверждать, что постепенный переход учащихся от побуждения к компьютерной деятельности до активного творчества в учебной деятельности значительно интенсифицировало процесс развития компьютерного творчества. Последовательное прохождение логически определенных этапов процесса развития исключило стихийность и хаотичность в деятельности учащихся, позволило им систематизировать процесс овладения компьютерными умениями, реализовать свои внутренние резервы самосовершенствования, проявить свою индивидуальность, свое Я.

Таким образом, полученные в ходе исследования результаты подтвердили гипотезу в целом и позволили сделать следующие общие выводы: эффективность процесса развития компьютерного творчества школьников зависит от соблюдения комплекса дидактических условий в рамках модели этого процесса; развитие компьютерного творчества является эффективным средством развития интеллектуально-творческой деятельности учащихся, создает благоприятные условия для творческой активности и самостоятельности школьников.

Экспериментальное обучение учащихся оказалось эффективным по всем структурным компонентам, после завершения педагогического эксперимента у учащихся экспериментальных групп по сравнению с контрольными отмечены более высокие показатели в уровне развития компьютерного творчества, что свидетельствует о положительном влиянии разработанной методики.

Мы считаем, что существует ряд вопросов, требующих дальнейшего углубленного изучения. Такими, на наш взгляд, являются: изучение интенсивности и содержания школьного курса информатики; изучение интенсивности формирования готовности учащихся к исследуемой деятельности; разработка системных диагностик развития компьютерного творчества школьников; дальнейшее изучение условий, способствующих более эффективному развитию компьютерного творчества учащихся.

Так же открытыми остаются вопросы связанные с социально-экономическими преобразованиями, происходящими в стране, обусловившие существенные изменения в деятельности сельской школы, состояние и уровень работы которой сегодня определяется тем, что она является главным фактором жизнеспособности, сохранения и развития поселка, села, деревни.

Содержание и организация учебно-воспитательного процесса в сельской школе в значительной степени определяется комплексом объективных и субъективных факторов, обусловливающих специфику ее функционирования и перспектив развития.

К отрицательным моментам следует отнести:

• недостаточная разработанность научно-методической, организационной и финансовой базы, обеспечивающей процессы индивидуализации и дифференциации образования в сельской школе. В современных условиях выпускники сельских школ все реже могут конкурировать со своими городскими сверстниками при поступлении в учебные заведения различного уровня образования;

• ограниченность в профилях трудовой подготовки фактически одной или двумя специальностями, невозможность даже минимального удовлетворения интересов и потребностей школьников в профессиональном самоопределении;

• возникновение затруднений у выпускников в организации учебно-воспитательного процесса в классах с малой наполняемостью, в условиях многопрофильности педагогической деятельности; сложности в создании семьи, сельского быта. Педагоги сельской школы все в большей степени испытывают дефицит профессионального и личностного общения, ограниченность в повышении квалификации, в получении новой педагогической информации, литературы и т.д.

Однако специфика сельской школы определяется не только совокупностью объективных и субъективных проблем, стоящих перед ней, но и преимуществами осуществления педагогической деятельности на селе, а именно:

• достаточно широким представлением учителей о детях, условиях их жизни, быта, отношениях в семье, среди сверстников и т.п.;

• близостью к природе, народным обычаям, традициям, большей, чем в городе, силой общественного мнения, авторитетом педагогов;

Появление на селе новых форм хозяйствования, рациональное и эффективное использование земель, необходимость активного включения в рыночные отношения требуют больше внимания уделять адаптации выпускников сельских школ к новым условиям жизни и труда. Поэтому в настоящее время, наряду с традиционной трудовой и профессиональной подготовкой, сельские школьники активно изучают основы информатики и вычислительной техники, проявляют активный интерес к общению с другими школами и учебными заведениями используя новые системы связи.

С точки зрения этих аспектов мы и будем продолжать наше исследование.