Развитие коммуникативных и организационных умений учащихся на уроках химии в условиях применения личностно ориентированных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Якунина, Ирина Ивановна

  • Якунина, Ирина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 358
Якунина, Ирина Ивановна. Развитие коммуникативных и организационных умений учащихся на уроках химии в условиях применения личностно ориентированных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2011. 358 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Якунина, Ирина Ивановна

Введение

Глава 1. Развитие общеучебных умений в современной школе как проблема исследования

§1.1 Место общих учебных умений и навыков при обучении химии в основной школе.

§1.2 Методы и приемы развития и оценивания коммуникативных и организационных умений на уроках химии в современной школе.

§1.3 Возможности развития общеучебных умений и навыков в условиях личностно ориентированного обучения.

Выводы по главе 1

Глава 2.0пытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности методичесой системы развития общеучебных умений

§2.1 Обоснование методической системы развития общеучебных (коммуникативных и организационных) умений и навыков в условиях применения личностно-ориентированных технологий.

§2.2 Реализация методической системы развития коммуникативных и организационных умений при проведении уроков с применением личностноориентированных технологий.;.

§2.2.1. Методы и приемы для развития общеучебных умений и навыков.

§2.2.2 Развитие общеучебных умений при применении технологии адаптивной системы обучения.

§2.2.3 Развитие общеучебных умений с применением технологии естественного обучения.

§2.2.4. Применение метода case study для развития общеучебных умений.

§2.3 Результаты экспериментального исследования по выявлению эффективности использования личностно-ориентированных технологий для развития коммуникативных и организационных умений.

§2.3.1 Методика проведения эксперимента.

§2.3.2 Результаты педагогического эксперимента.

Выводы по главе 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммуникативных и организационных умений учащихся на уроках химии в условиях применения личностно ориентированных технологий»

Современное обучение должно быть направлено на создание зон ближайшего развития, необходимых для развития личности. Такое обучение ориентировано не только на ознакомление с фактами, но и на познание отношений между ними, установление причинно-следственных связей, на превращение отношений в объект изучения [46].

Одним из основных системных противоречий обучения является «проблема состояния». «Проблема состояния» проявляется в том, что традиционная система подготовки формирует фундаментальные знания и неадекватные способности обучаемых применять их на практике, т.е. теоретический уровень преобладает над технологическим и функциональным [31]. Таким образом, необходимо скорректировать цели обучения и попытаться организовать учебный процесс так, чтобы на основе усвоения определенного количества предметных знаний и овладения предметными умениями, учащийся строил свою личность, формируя различные качества как фундамент профессиональных, в том числе предметных знаний и умений [23].

Практически все изменения в системе образования направлены на создание условий для развития личности, способной принимать самостоятельные и ответственные решения, обладающей системным творческим мышлением, высоким уровнем знаний, готовой к саморазвитию и самообразованию на протяжении всей жизни. Личностно ориентированное обучение предполагает создание обучающимся оптимальных условий для развития их субъективного опыта, духовного начала, способностей и самостоятельности, поэтому активное внедрение личностно ориентированных технологий сегодня определяется как важная задача развития современного образования и как ресурс повышения качества образования.

Проблема повышения качества образования рассматриваются сегодня на международном, российском и региональном уровнях. В материалах Министерства Образования РФ под качеством образования понимаются академические знания, социальные и иные компетентности, социальный опыт, приобретенный учащимся в ходе освоения образовательной программы школы. В документах ЮНЕСКО [183] перечислены структурные компоненты качества образования: знания (когнитивные результаты, которые должны достигаться всеми учащимися); ценности (солидарность, взаимопонимание, ценность человеческой жизни, чувство собственного достоинства); умения и навыки (владение умениями решать проблемы, организовывать эксперимент, работать в команде, жить и взаимодействовать с другими, умение учиться); поведение (готовность применять на практике то, что было изучено).

Очевидно, что для качества образования равно важны как предметные знания учащегося, так и умения, которые применительно к школьникам называют общеучебными.

В последние годы возрождается интерес к общеучебным умениям как универсальным для многих школьных предметов способам получения и применения знаний. Однако за последние десятилетия умениям учиться уделялось недостаточно внимание, несмотря на их очевидную значимость. И.Я. Лернер в монографии «Теоретические основы процесса обучения в советской школе», представил краткую историю исследования общеучебных умений [75, с. 224]. Только в 70-е годы прошлого столетия начинают разрабатываться подходы системного осмысления общеучебных умений и навыков. Эти исследования представлены, прежде всего, в работах Ю.К. Бабанского, В.М. Коротова, H.A. Лошкаревой, В.Ф. Паламарчук, Н.Ф. Талызиной, A.B. Усовой и др. До 1980 г. в программах предметов естественнонаучного цикла не указывался перечень учебных умений и навыков, которые должны быть сформированы у выпускников школы.

В 1980 году по заказу Министерства просвещения СССР H.A. Лошкаревой разрабатывается «Программа развития общих учебных умений и навыков школьников» [110], ставшая на протяжении двадцати пяти лет наиболее полным и подробным системным представлением состава и структуры данных умений. Отечественные дидакты определяли содержание понятия «общеучебные умения и навыки», искали общее основание для их классификации и проводили различную группировку, устанавливали специфические особенности отдельных групп умений, выявляли динамику развития каждой группы умений, определяли роль конкретных предметов в совершенствовании общеучебных умений. Сегодня проблема формирования общеучебных умений и навыков не потеряла своей актуальности.

Анализ методической литературы по химии позволяет сделать вывод, что проблема развития общеучебных умений и навыков освещается, как правило, фрагментарно. В области методики преподавания химии проблеме организации учебно-познавательной деятельности школьников посвящены работы М.В. Зуевой и Б.В. Ивановой (1989 г.) [56, 57, 58, 102].Однако в них подробно рассмотрены вопросы организации учебно-познавательной деятельности школьников при изучении химии, что может рассматриваться как одна из составляющих обшеучебных умений.

Проведенный анализ диссертационных работ показал, что формирование и развитие общеучебных умений учащихся общеобразовательной школы в аспекте целенаправленной систематической деятельности учителя рассматривается чаще с точки зрения управления этим процессом (работы Е.В.Орловой [103], Е.В.Ковалёвой [69], Л.Ю.Степашкиной [130], С.Г.Воровщикова [24]), С.В.Гильмутдиновой [32]), или с позиций развития какой-либо одной составляющей общеучебных умений. Так, развитию информационно-коммуникативных умений посвящены исследования А.Ю. Сапожковой[123], Г.П.Савиных [121], Н.В.Шель [165], А.Н.Россинской [118]; развитию исследовательских умений — работы А.М.Скрипки [128],

А.А.Ушакова [150]. Формирование умений рационального учебного труда у младших школьников исследовалось в работе Н.А.Викиной [20].

Развитие умений самоконтроля исследовались Н.М.Дергуновой [45], А.Р.Камалеевой [66], которые в своих исследованиях выявили дидактические условия формирования самообразовательных умений и навыков (СУН) с учетом особенностей познавательной деятельности учащихся среднего и старшего школьного возраста, установили связь процесса формирования СУН со спецификой обучения предметам естественнонаучного цикла [66] и разработали методическую систему самоконтроля учебных действий учащимися для обеспечения устойчивого качества обучения химии, выявили стадии самоконтроля [45].

В своем диссертационном исследовании А.А.Донсков [49] выявил взаимосвязь между развитием общеобразовательных умений и мотивацией к учебе; С.И.Грандова [33] обосновала педагогические условия развития общеучебных умений при самообразовании школьников в информационном центре на внеклассных занятиях; A.C. Попов исследовал влияние рефлексии на процесс формирования общеучебных умений [108]; А.Г.Думчева [50] исследовала влияние тендерных различий на развитие общеучебных умений учащихся.

С позиций лично-ориентированного обучения рассматривается, как правило, развитие учебно-логических умений: И.А.Юмашевой применялась адаптивная система обучения для решения учебно-познавательных задач [169]; процесс формирования общеучебных умений для младших школьников (Р.В.Сабодаха)[120] или студентов: в работе Е.В Егоровой рассматривается метод «кейс-стади» при обучении студентов высшей школы [52].

Наибольший интерес с точки зрения данного исследования представляют работы по методике обучения химии, в которых исследовался процесс формирования и развития таких общеучебных умений как самообразовательные (О.А.Колпакова[71]), самоконтроля (Н.М.Дергунова[45]), которые являются частью организационных умений; речевые умения (О.В.Радаева[114]), письменные коммуникативные и логические (Г.Л.Маршанова [92]). В этих исследованиях показано, что развитие речемыслительных способностей повышает уровень знаний по химии, а овладение самобразовательными умениями должно происходить по личной инициативе ученика за пределами учебного материала.

Однако, результаты тестирования школьников PISA показали низкий уровень учебной грамотности старших школьников и в 2000 г. (естествознание

- 29 место) и в 2003 г. (30 место) и в 2006, и в 2009 годах (38 место), то есть большинство школьников 9-10 классов имеют недостаточный уровень умения осмыслять и оценивать сообщения текстов, интерпретировать графическую информацию, т.е имеют недостаточный уровень развития коммуникативных умений; а так же более половины российских школьников в большинстве случаев не умеют использовать естественнонаучные знания для приобретения новых знаний, то есть имеют низкий уровень самообразовательных умений, определяющийся уровнем организационных умений. Этот факт свидетельствует о том, что проблема остается актуальной и сегодня. [122]

По мнению H.H. Суртаевой [134] и Н.В.Бордовской [129] попытки решить новые задачи, стоящие перед современной системой образования, «испытанными» методами и в рамках привычных форм организации учебного процесса не могут привести к такому повышению самостоятельности обучаемых, чтобы индивидуализацию обучения, развитие интеллектуальных и практических умений учащихся можно было признать эффективным.

В своем исследовании мы, принимая позицию В.П.Беспалько, полагаем, что социальный заказ общества является определяющим фактором функционирования педагогической системы [14] и может быть представлен требованиями работодателей [125], предъявляемых к выпускникам учебных заведений. Анализ этих требований, показывает востребованность таких умений как коммуникабельность, умение решать проблемы, работать в команде, презентовать результат деятельности, планировать свою деятельность и готовность к постоянному самообразованию, то есть востребованность умений, которые применительно к школьникам называют общеучебными и относятся к организационным и коммуникативным общеучебным умениям. Ю.А. Конаржевский отмечает: «Проблема формирования и развития общеучебных навыков и умений не является узкодидактической или методической. Она носит социально-педагогический характер, ибо от ее разрешения в стенах школы зависит не только осознанность и прочность знаний, но и развитие и воспитание личности ученика» [72]. Иными словами, общеучебные умения являются умениями, формирующими личностные качества, поэтому процесс обучения должен стать личностно ориентированным.

Авторы (И.И.Бурова[18], В.Я.Вивирский[21], М.Б.Волович[22], С.Г.Воровщиков[25]), исследующие проблему формирования и развития общеучебных умений, отмечают отсутствие систематичности в работе на уроках по развитию навыков учебной деятельности.

В результате изучения психолого-педагогической литературы и реально сложившейся педагогической практики выявлено противоречие между:

• объективной потребностью общества в личности, способной к самообразованию на протяжении всей жизни, и низким уровнем ориентации школьного образования на формирование коммуникативных и организационных умений, необходимых для организации данного процесса; недостаточной разработанностью в современной педагогической теории- и практике обучения химии условий, технологий, методов, приемов развития коммуникативных и организационных умений;

• достаточной представленностью в педагогических и психологических теориях знаний о личностно ориентированных технологиях и отсутствием глубокой теоретической проработанности вопроса о возможностях их использования для развития общеучебных умений и навыков;

• требованием «новой» школы создать условия для развития коммуникативных и организационных умений и отсутствием методической системы и диагностического инструментария по выявлению уровня развития данных умений.

Анализ выявленных противоречий позволил определить проблему исследования - недостаточная научно-методическая разработанность развития коммуникативных и организационных умений учащихся на уроках химии при использовании личностно ориентированных технологий. к

Проблема исследования определила тему исследования - «Развитие коммуникативных и организационных умений учащихся на уроках химии в условиях применения личностно ориентированных технологий»

Все вышесказанное предопределило цель исследования — развитие коммуникативных и организационных умений учащихся в условиях применения личностно ориентированных технологий для повышения качества школьного образования по химии.

Гипотеза исследования - развитие коммуникативных и организационных умений на уроках химии будет эффективным для повышения качества школьного образования по химии, если:

- в процесс обучения химии создать условия для развития коммуникативных и организационных умений, с учетом возможностей личностно ориентированных технологий;

- в основе организации процесса обучения химии лежит методическая система развития коммуникативных и организационных умений, основанная на использовании личностно ориентированных технологий, которая реализуется поэтапно;

- будут разработаны дидактические материалы по химии и методические рекомендации для применения личностно ориентированных технологий, направленных на развитие данных умений;

- будет определен диагностический инструментарий оценки уровня развития коммуникативных и организационных умений.

Для реализации цели и определения истинности гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. определить сущность, значение и условия эффективного развития коммуникативных и организационных умений с учетом возможностей личностно-ориентированных технологий и их места в методике преподавания химии;

2. определить диагностический инструментарий оценки уровня развития коммуникативных и организационных умений при обучении химии;

3. разработать, обосновать и проверить эффективность методической системы развития коммуникативных и организационных умений в условиях применения личностно-ориентированных педагогических технологий, определить этапы ее реализации в процессе обучения химии в средней школе.

Методологическую основу исследования составляют личностно ориентированный подход к обучению (К.Роджерс, И.С.Якиманская, Н.Н.Суртаева и др.), деятельностный подход к усвоению знаний и развитию умений (А.Н.Леонтьев и др.), системный подход (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, В.П.Беспалько и др.) и труды в области методики обучения химии (Л.А.Цветков, Г.М.Чернобельская, С.Г.Шаповаленко Е.Е.Минченков, П.А.Оржековский, М.В.Зуева и др.)

Объект исследования - процесс обучения химии в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - процесс развития общих учебных умений и навыков (коммуникативных и организационных умений) на уроках химии при использовании личностно ориентированных технологий.

Для решения поставленной цели и задач использовался эмпирический метод исследования: изучение психолого-педагогической литературы и результатов деятельности учащихся, педагогический эксперимент; социологический метод. Результаты педагогического эксперимента измерялись по порядковым шкалам и шкалам отношений [84,100].

Научная новизна исследования заключается в том, что

• разработана модель методической системы развития коммуникативных и организационных умений на уроках химии в общеобразовательной школе, включающая целевой, критериально-диагностический, аналитический, содержательный, технологический и результативный блоки, реализация которой осуществляется поэтапно (диагностический, проектировочный и технологический этапы).

• определен диагностический инструментарий для выявления эффективности методической системы развития коммуникативных и организационных умений на уроках химии, который включает тесты по выявлению уровня развития коммуникативных умений и умений самообразовательной деятельности, экспертный опрос учителей, оценку умения задавать вопросы, анализ выбора учащимися альтернативного домашнего задания с последующей оценкой его выполнения;

• определены условия эффективного развития коммуникативных и организационных умений на уроках химии, которые включают осознание учителем и учащимися необходимости развития данных умений; объединение поурочного планирования с планированием развития коммуникативных и организационных умений; системное применение личностно ориентированных технологий в рационально подобранной последовательности, а также применение методических приемов, направленных на развитие коммуникативных и организационных умений в промежутках между применением технологий;

Теоретическая значимость исследования —

• выявленные сущностные характеристики развития коммуникативных и организационных умений расширяют теоретическое представление о возможностях процесса развития общеучебных умений и навыков в методике преподавания химии;

• созданная модель методической системы развития коммуникативных и организационных умений при использовании личностно ориентированных технологий обогащает теорию и методику обучения химии и теорию профессионального образования педагогических кадров новыми представлениями об организации образовательного процесса в условиях применения личностно ориентированных технологий для повышения уровня предметных знаний и умений;

• выявленные условия эффективного развития коммуникативных и организационных умений в условиях использования возможностей личностно ориентированных технологий открывают перспективу дальнейших теоретических и прикладных исследований в области совершенствования организации образовательного процесса по химии.

Практическая значимость:

• разработанную методическую систему, условия и дидактические материалы, методические рекомендации по развитию коммуникативных и организационных умений при использовании личностно ориентированных технологий, можно успешно реализовывать в процессе обучения химии в средней школе, в колледжах, на уроках других естественнонаучных дисциплин для развития у обучающихся данных умений, а также использовать на курсах повышения квалификации учителей химии;

• предложенный диагностический инструментарий оценки уровня развития коммуникативных и организационных умений, может быть использован для оценки уровня развития данных умений на других предметах в средней школе, колледжах, а также у учителей на курсах повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методическая система развития коммуникативных и организационных умений на уроках химии при применении личностно ориентированных технологий позволяет эффективно развивать коммуникативные и организационные умения школьников и повысить уровень их предметных знаний по химии.

2. Условиями эффективного развития коммуникативных и организационных умений учащихся являются: осознание учителем и учащимися необходимости развития данных умений; системное применение личностно ориентированных технологий в процессе обучения, а также применение методических приемов, направленных на развитие коммуникативных и организационных умений у школьников

3. Диагностический инструментарий оценки уровня развития коммуникативных и организационных умений учащихся включает тесты по выявлению уровня развития коммуникативных умений, а также умений самообразовательной деятельности; экспертное опрос учителей; оценку умения учащихся задавать вопросы; анализ выбора учащимися альтернативного домашнего задания с последующей оценкой его выполнения.

Проверка и внедрение результатов исследования

Материалы работы были представлены на конференциях различного уровня: IX Московской международной конференция «Образование в XXI веке - глазами детей и взрослых» (Москва, 2009); XXIV Всероссийских Менделеевских чтениях по теме «Образование и культура как фактор развития региона» (Тобольск, 2009); 3-ей Всероссийской научно-практической конференция по теме «Специфика педагогического образования в регионах России» (Тюмень-СПб, 2010); Всероссийской конференции «Актуальные вопросы химического образования (Москва, 2010^ 2011); II межрегиональной научно-практической конференции по теме «Теоретические и прикладные аспекты личностно-профессионального развития» (Омск-Тара, 2009); III Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием по теме «Социальные и психологические проблемы детства» (Тара,2009); III научно-практической конференции по теме «Педагогика в глобализирующемся пространстве науки» (Тобольск, 2009)

Результаты исследования обсуждались на городских и окружных конференциях учителей химии, на семинарах кафедры методики преподавания химии Московского института открытого образования, на семинарах учителей химии Южного округа г.Москвы.

Разработанная методическая система внедрялась в Государственном Образовательном Учреждении Средней Общеобразовательной Школе № 942 г. Москвы, Государственном образовательном учреждении лицее № 1580 (при МГТУ им. Н.Э.Баумана) г. Москвы.

Важнейшие положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в рекомендуемых ВАК изданиях:

1 .Якунина И.И. Развитие организационных умений школьника на уроках химии как фактор непрерывного самообразования//Химия в школе, 2010, №4, с.24-28 (0,25 пл.)

2.Якунина И.И. Возможности развития» общеучебных умений и навыков в условиях личностно-ориентированного обучения/ Иванова O.A., Якунина И.И.//Химия в школе, 2011, №2, с. 16-20 (0,5 /0,25 п.л)

Материалы конференций:

3.Якунина И.И. Формирование организационных умений учащихся//Теоретические и прикладные аспекты личностно-профессионального развития, II межрегиональная научно-практическая конференция, Омск-Тара, 2009, с. 173-176 (0,3 п.л.)

4.Якунина И.И. Различные подходы к определению общеучебных умений и навыков и ключевых компетенций/ Якунина И.И. , Иванова O.A., Гончарук О.Ю.//Обучение химии в 2009/2010 учебном году. Методические рекомендации -М.: МИОО, 2009, с 16-24 (0,5 /0,3п.л.)

5.Якунина И.И. Формирование организационных умений в современной школе //Педагогика в глобализирующемся «пространстве науки// материалы III научно-практической конференции - Тобольск, 2009, с.151-154(0,Зп.л.)

6.Якунина И.И., Иванова O.A. Исследовательская деятельность учащихся на уроках химии в условиях компетентностного подхода //Социальные и психологические проблемы детства //материалы III межрегиональной научно-практической конференции с международным участием - Тара,2009, с.80-84 (0,25п.л.)

7. Якунина И.И. Исследовательская деятельность учащихся как форма проблемного обучения // Проблемный и экологический подходы в современном образовании// материалы IX московской международной конференции «Образование в XXI веке - глазами детей и взрослых», М., 2009, с.78-79 (0,2 п.л.)

8.Якунина И.И. Возможности развития общеучебных умений и навыков в условиях личностно-ориентированного обучения // Образование и культура как фактор развития региона // Материалы XXIV Менделеевских чтений, Тобольск, 2009, с.128-129 (0,2 п.л.)

9.Якунина И.И. Условия развития коммуникативных умений при обучении химии в физико-математического лицее // Материалы Всероссийской конференции «Актуальные вопросы химического образования, М., 2010, с.43-48 (0,4 п.л.)

10.Якунина И.И., Формирование коммуникативной компетентности на уроках химии/Иванова O.A., Якунина И.И.// Специфика педагогического образования в регионах России: Материалы 3 Всероссийской научно-практической конференции- Тюмень-СПб:ТОГИРРО, 2010.- С.128-132 (0,3/0.15 п.л.)

11 .Якунина И.И. Методический аспект развития организационных умений учащихся на уроках химии в средней школе //Материалы Всероссийской конференции «Актуальные вопросы химического образования, М., 2011,с. 195200 (0,5 п.л.)

Научно-методические статьи 12.Якунина И.И. Методические условия развития организационных умений учащихся на уроках химии в средней школе// ISSN 1728-8894 Педагогические науки, 2011,№1, с 101-105 (0,3 п.л.)

1 З.Якунина И.И. Методика развития коммуникативных и организационных умений учащихся на уроках химии в средней школе при применении личностно-ориентированных технологий // ISSN 1728-8894 Педагогические науки, 2011,№4, с 80-89 (0,6 п.л.)

Структура и объем диссертации: Работа, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Якунина, Ирина Ивановна

Выводы по главе 2

1 .Адаптивная система обучения может применяться на уроках химии для достижения различных обучающих целей. Самостоятельная работа учащихся дифференцирована по уровню сложности на уроках отработки знаний, и по объему — на уроках изучения нового материала. Эта технология может применяться как на отдельных уроках, фрагментарно, так и при изучении темы в целом. Дифференцированные задания- для письменной самостоятельной работы направлены на развитие организационных умений, умений письменной коммуникации и отработку знаний по химии. Работа в парах переменного состава направлена на развитие устных коммуникативных умений и химических знаний. Сочетание устной работы в парах переменного состава и письменной работы развивают организационные умения, поскольку ученики сами учатся определять время, достаточное для устной проработки материала, и время, необходимое для выполнения письменных упражнений. При отборе видов самостоятельной работы, при определении объема и содержания работы следует руководствоваться, как и во всем процессе обучения, основными принципами дидактики.

2.Технология естественного обучения может применяться при изучении новой темы, закреплении знаний по крупному разделу курса, повторении, обобщении материала по теме большого объема, фрагментарное использование на отдельных уроках нецелесообразно. Эта технология требует разработки сразу всех уроков по теме, большой подготовки учителя по подбору и разработке дидактического материала в соответствии с основными принципами дидактики. Технология естественного обучения требует более развитых организационных умений, чем технология адаптивной системы обучения и для эффективного ее применения нужна подготовительная работа по развитию организационных умений. В данной работе таким подготовительным этапом были уроки с применением технологии адаптивной системы обучения.

3.Применение технологии «кейс-стади» требует хорошо развитых коммуникативных и организационных умений. Целесообразно применение этой технологии в конце изучения больших тем. Эта технология требует большой подготовки учителя для создания кейса, не может применяться для изучения нового материала.

4. Применение личностно ориентированных педагогических технологий позволяет более эффективно, чем традиционные технологии, развивать общеучебные умения, в частности, коммуникативные и организационные умения, формирует навыки самообразования, позволяет повысить уровень учебной мотивации, делают психологически более комфортными условия работы учащихся на уроках: в экспериментальных классах, где уроки поводились с применением технологий адаптивной системы обучения, технологии естественного обучения, технологии «кейс-стади» коммуникативные и организационные умения возросли в большей'степени, чем у учеников контрольных классов. Однако, статистически» значимые различия между контрольными и экспериментальными'классами проявляются лишь при-длительном применении технологий (около года). Наиболее чувствительным показателем развития коммуникативных умений является способность задавать вопросы, которая позволяет постоянно и без больших временных затрат контролировать степень понимания учебного материала одновременно с уровнем коммуникативных умений.

5. Повышение уровня коммуникативных и организационных умений позволяет повысить уровень предметных знаний и умений, что в совокупности является важным компонентом качества образования. Предположения, выдвинутые в гипотезе, нашли экспериментальное подтверждение. утверждать, что условиями для эффективного развития общеучебных умений являются: осознание учителем и учащимися необходимости развития данных умений; объединение поурочного планирования с планированием развития коммуникативных и организационных умений; системное применение личностно ориентированных технологий в рационально подобранной последовательности, определяемой уровнем развития коммуникативных и организационных умений учащихся, а также применение методических приемов, направленных на развитие коммуникативных и организационных умений в промежутках между применением технологий.

2. Поскольку методики диагностики коммуникативных и организационных умений учащихся разработаны недостаточно, для объективной оценки коммуникативных и организационных умений необходимо использовать комплекс методов. Диагностика уровня развития коммуникативных и организационных умений может быть проведена с привлечением комплекса методик и методов, включающих тестирование учащихся, экспертный опрос учителей, оценку умения задавать вопросы разных типов и выбора дифференцированного по объему и сложности домашнего задания. Наиболее чувствительным показателем развития коммуникативных умений является способность задавать вопросы, которая позволяет постоянно и без больших временных затрат контролировать степень понимания учебного материала одновременно с уровнем коммуникативных умений.

3. Результаты поэтапного (диагностический, проектировочный и технологический этапы) внедрения методической системы развития коммуникативных и организационных умений на уроках химии при применении личностно ориентированных технологий, состоящей из целевого, критериально-диагностического, аналитического, содержательного, технологического и результативного блоков, свидетельствуют о ее эффективности. Однако, статистически значимые различия между контрольными и экспериментальными классами проявляются лишь при длительном применении технологий (около года). Повышение уровня коммуникативных и организационных умений позволяет повысить качество школьного образования в области химии, что предполагалось в качестве гипотезы перед началом исследования.