Развитие коммуникативно-познавательных текстовых умений выпускников основной школы в процессе обучения сочинению на лингвистическую тему тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Бабаркина, Ольга Александровна

  • Бабаркина, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 241
Бабаркина, Ольга Александровна. Развитие коммуникативно-познавательных текстовых умений выпускников основной школы в процессе обучения сочинению на лингвистическую тему: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2017. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабаркина, Ольга Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕКСТОВЫХ УМЕНИЙ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ СОЧИНЕНИЮ НА ЛИНГВИСТИЧЕСКУЮ ТЕМУ 1.1. Категория текста в современной лингвистике и ее методическое осмысление

1.2. Коммуникативно-познавательные текстовые умения компонент содержания обучения русскому языку в школе

как

1.3. Сочинение на лингвистическую тему как средство формирования коммуникативно-познавательных текстовых умений учащихся

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СОЧИНЕНИЮ НА ЛИНГВИСТИЧЕСКУЮ ТЕМУ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ В ПРАКТИКЕ СОВРЕМЕННОГО ЯЗЫКОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Готовность учителей к формированию коммуникативно-познавательных текстовых умений школьников

2.2. Диагностика уровня текстовых умений учащихся Выводы по второй главе

4 - 15 16 - 155 16 -

16 - 33 33 - 48 49 -

66 - 68 69 -

69 -

коммуникативно-познавательных 76 -

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ

КОММУНИКАТИВНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ТЕКСТОВЫХ

УМЕНИЙ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ СОЧИНЕНИЮ НА ЛИНГВИСТИЧЕСКУЮ ТЕМУ

3.1. Концепция и программа формирования коммуникативно-познавательных текстовых умений учащихся 9-х классов в процессе обучения сочинению на лингвистическую тему

3.2. Приемы и средства формирования коммуникативно -познавательных текстовых умений учащихся 9-х классов в процессе обучения сочинению на лингвистическую тему

3.3. Результаты экспериментального обучения

Выводы по третьей главе ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

93 - 95 96 -

96 -

105 -

134 - 152 153 - 155 156 - 161 162 - 181 182 -

Приложение

182-183

Приложение 2 183-191

Приложение 3 191-208

Приложение 4 209-226

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7 228-229

Приложение 8 229-231

Приложение 9 231-233

Приложение 10 233-235

Приложение 11 235-236

Приложение 12 236-237

Приложение 13 237-238

Приложение 14 238-239

Приложение 15 239-241

Приложение 16

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммуникативно-познавательных текстовых умений выпускников основной школы в процессе обучения сочинению на лингвистическую тему»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Одна из важнейших задач современного среднего общего образования - формирование у выпускников готовности к познавательной коммуникации, в том числе к осознанному обращению к тексту как средству взаимодействия участников познавательного процесса. Структурной основой данной деятельности в образовательной среде являются коммуникативно-познавательные текстовые умения - такие учебные действия, которые обеспечивают интерпретацию текста как носителя учебной информации и коммуникативно направленную передачу его смысла.

В процессе обучения русскому языку формирование коммуникативно -познавательных текстовых умений осуществляется прежде всего при обучении высказыванию на лингвистическую тему, требующему, с одной стороны, осуществления конкретных познавательных действий (анализа явлений языка, осмысления их закономерных связей и др.), с другой - воплощения результата познавательной деятельности в собственном речевом произведении. Подобный подход реализован в теории и практике подготовки учащихся к сочинению на лингвистическую тему, которое рассматривается как средство оценки - в рамках основной государственной аттестации - планируемых предметных результатов изучения русского языка в школе, предполагающих «усвоение знаний о русском языке как развивающейся системе, их углубление» [144: с. 169] и систематизацию; «освоение базовых лингвистических понятий и их использование при анализе» [144: с.169] и оценке языковых фактов, а также «овладение основными видами речевой деятельности, использование возможностей языка как средства коммуникации и средства познания» [144: с.170]. Однако результаты экзаменационных работ выпускников основной школы не всегда соответствуют заявленным требованиям. При написании сочинений учащиеся допускают ошибки в интерпретации высказываний, в

создании речевых произведений с элементами толкования, в отражении в тексте сочинения логических связей термина и аргументов фактологического характера и др. Все это позволяет утверждать, что существующая практика обучения сочинению на лингвистическую тему не позволяет формировать у школьников систему коммуникативно-познавательных текстовых умений.

Вместе с тем именно сочинение на лингвистическую тему целесообразно рассматривать как основное средство и прием развития коммуникативно-познавательной компетенции учащихся в процессе обучения русскому языку, что обусловлено несколькими причинами.

Во-первых, решение проблемы формирования текстовой компетенции обучающихся в методике преподавания русского языка (А.Д. Алферов, Ф.И. Буслаев, В.В. Голубков, А.В. Миртов, К.Д. Ушинский; А.Д. Дейкина, Н.И. Жинкин, Н.А. Ипполитова, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, В.Н. Мещеряков и другие ученые) основано на идее о том, что основным текстовым умением является умение понимать тот или иной текст и излагать свое понимание в собственном речевом произведении.

Во-вторых, работа с текстом лингвистического содержания обеспечивает не только овладение стилем научного изложения [54], но и развитие познавательной компетенции, так как предполагает определение лингвистических понятий, приведение примеров, их объяснение, подготовку к сообщению на лингвистическую тему (Н.А. Ипполитова, В.И. Капинос и др.).

В-третьих, ученые отмечают, что научный текст может выполнять свои функции в процессе обучения тому или иному предмету (служить источником знаний в той или иной научной области), если он переосмысливается школьником и в этом переосмыслении интегрируются знания теоретического и фактологического уровней - ученик соотносит понятия, закономерности, о которых идет речь в тексте, с фактами, которые могут быть представлены в иных текстах, в речевой практике школьника (Н.Д. Десяева, Н.А. Ипполитова, Л.В. Салькова, Л.В. Хаймович и др.). Следовательно, сочинение на лингвистическую тему предполагает как создание научно-учебного текста, так и

проведение языкового анализа, который выходит за рамки содержания данного текста, позволяет интегрировать познавательные и коммуникативные процессы.

Анализ научных исследований в области обучения школьников сочинению на лингвистическую тему (С.А. Арефьева, И.П. Васильевых, Г.Т. Егораева, А.Г. Нарушевич, Н.А. Сенина и др.) показывает, что в методической науке описан порядок действий учащихся при написании сочинений о языке, определены особенности основных структурно-смысловых компонентов, даны образцы подобных сочинений. Однако в научных публикациях не содержатся исчерпывающие ответы на вопросы о том, как научить школьника понимать высказывание, задающее тему сочинения, соотносить тему с научно-учебными текстами (правилами, определениями), в которых отражено содержание лингвистических понятий, рассматривать тексты иных стилей как источник фактологического материала к сочинению, создавать собственный вторичный текст, являющийся результатом интерпретации других текстов.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена несоответствием заявленных в Федеральном государственном образовательном стандарте требований к результатам освоения выпускниками основной школы программ по русскому языку и реального сформированного уровня познавательно-коммуникативных умений, а также недостаточно полной представленностью путей их развития в научно-методической литературе. Очевидны противоречия между потребностями школьной практики преподавания русского языка в настоящее время, требованиями Федерального государственного образовательного стандарта, с одной стороны, и возможностями научно-методического обеспечения, позволяющего реализовать эти потребности в новых условиях - с другой. Выявленное противоречие положено в основу определения цели и задач исследования.

Объект исследования - развитие коммуникативно-познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка.

Предмет исследования - комплекс методов формирования коммуникативно-познавательных текстовых умений, обеспечивающих

подготовку выпускников основной школы к познавательной коммуникации, в процессе обучения сочинению на лингвистическую тему.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики формирования коммуникативно-познавательных текстовых умений выпускников основной школы в процессе подготовки к сочинению на лингвистическую тему.

Анализ научно-методической литературы, результаты наблюдений и констатирующего эксперимента позволили сформулировать гипотезу исследования: формирование коммуникативно-познавательных текстовых умений протекает более эффективно, чем в существующей образовательной практике, и в большей степени будет соответствовать планируемым результатам обучения русскому языку, если:

- в систему формирования коммуникативно-познавательных текстовых умений включается работа над сочинением на лингвистическую тему как вторичным речевым произведением, созданным на основе интерпретации текстов, отражающих понятийный и фактологический уровни языкового материала;

- в процессе формирования коммуникативно-познавательных умений обеспечивается интерпретация учащимися текстов разных типов: 1) высказываний научно-публицистического стиля, отражающих социально-значимый взгляд на язык; 2) научно-учебных текстов, фиксирующих знания о языке как составной части школьного обучения русскому языку, 3) речевых произведений, репрезентирующих функционирование анализируемых явлений в речи;

- в процессе обучения сочинению на лингвистическую тему у школьников формируется представление о толковании текстов как коммуникативно-познавательном процессе;

- обучение сочинению на лингвистическую тему включает ознакомление школьников с системой стилистически обусловленных средств репрезентации

лингвистических понятий и их связей в речевом произведении: терминов и общенаучной лексики (средств научно-учебного подстиля), передающих понятийное содержание лингвистических текстов; изобразительно-выразительных средств (единиц научно-публицистического подстиля); описательных номинаций понятий (средств научно-популярного подстиля);

- формирование коммуникативно-познавательных текстовых умений учащихся обеспечивается заданиями, направленными на осуществление следующих учебных действий: а) определение смысловой структуры высказываний на лингвистическую тему, б) соотнесение содержания высказываний со значением лингвистических терминов, в) соотнесение содержания высказываний с языковыми фактами, представленными в текстах иных стилей, г) толкование высказывания на лингвистическую тему на уровне обобщения и конкретизации.

Выдвинутая гипотеза определила следующие исследовательские задачи:

1) определить научные основы формирования текстовых умений в процессе обучения школьников сочинению на лингвистическую тему;

2) выявить существующие в профессиональном сознании педагогов представления о путях и средствах формирования у школьников коммуникативно-познавательных текстовых умений;

3) охарактеризовать готовность школьников к овладению умениями: а) определять смысловую структуру высказывания на лингвистическую тему, соотнося нетерминологические номинации лингвистических понятий с содержанием знакомых терминов; б) формулировать на основе основной мысли высказывания о языке тезис сочинения-рассуждения на лингвистическую тему;

в) подбирать материал фактологического характера (из прочитанного текста) к сочинению на лингвистическую тему, подводить его под базовое понятие темы;

г) создавать текст научного стиля с элементами толкования, используя стилистически обусловленные средства репрезентации лингвистических понятий и их связей в речевом произведении;

4) разработать экспериментально и теоретически обоснованную программу формирования коммуникативно-познавательных текстовых умений в процессе обучения учащихся сочинению-рассуждению на лингвистическую тему и методическое обеспечение ее реализации;

5) экспериментально проверить доступность и эффективность разработанной методики формирования коммуникативно-познавательных текстовых умений.

Чтобы реализовать поставленную цель и выполнить исследовательские задачи, использовались следующие методы исследования:

1. Экспериментальные методы:

• констатирующий эксперимент;

• экспериментальное обучение.

2. Аналитические методы:

• теоретический анализ педагогической, психологической, филологической, методической литературы по исследуемой проблематике;

• анализ учебников по русскому языку.

3. Описательный метод:

• наблюдение за речевым поведением школьников на занятиях в ходе экспериментального обучения.

4. Статистический метод:

• количественный анализ полученных результатов.

5. Метод анкетирования, который применялся на этапе констатирующего эксперимента в качестве средства для сбора эмпирических данных.

Теоретико-методологическую основу исследования составили известные положения ученых

- о тексте как о единице языка и единице речи (Р.А. Будагов, В.Г. Гак, И.Р. Гальперин, Г.В. Колшанский, О.И. Москальская и др.),

- о высказывании как единице речевого общения (М.М. Бахтин, Н.С. Валгина, И.Р. Гальперин, Г.В. Колшанский, А.А. Леонтьев и др.),

- о языковых особенностях научного стиля (Н.С. Валгина, Н.Д. Десяева, М.Н. Кожина, Н.А. Николина, Г.Я. Солганик, А.Д. Шмелев и др.),

- о различных подходах к обучению школьников языку на функциональной основе (А.Д. Алфёров, К.Б. Бархин, Ф.И. Буслаев, А.В. Миртов, М.А. Рыбникова, К.Д. Ушинский; В.В. Бабайцева, А.Д. Дейкина, Л.М. Зельманова, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, С.И. Львова, Т.В. Напольнова, В.А. Никольский, Н.А. Пленкин, М.С. Соловейчик и др.),

- о лингвистических понятиях как компоненте содержания научно-учебного текста (В.А. Добромыслов, А.В. Миртов, И.Р. Палей, И.А. Фигуровский; М.Т. Баранов, А.Д. Дейкина, О.Е. Дроздова, В.И. Кодухов, А.В. Текучев и др.),

- о текстовых умениях как основе развития связной речи (А.Д. Алферов, Ф.И. Буслаев, В.В. Голубков, А.В. Миртов, И.А. Фигуровский; М.Т. Баранов, Н.С. Болотнова, Н.Д. Десяева, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская и др.).

Исследование проводилось в три этапа: первый этап (2011-2014 гг.) -изучение научной и методической литературы по теме исследования, анализ учебно-методических комплексов, творческих работ учащихся с точки зрения умения написания сочинений на лингвистическую тему; второй этап (2013-2014 гг.) - констатирующий срез, разработка программы опытного обучения; третий этап (2014-2016 гг.) - опытное обучение, обобщение результатов и корректировка программы обучения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- представлена система коммуникативно-познавательных текстовых умений (определение смысловой структуры высказывания на лингвистическую тему, соотнесение нетерминологических номинаций лингвистических понятий с содержанием знакомых терминов, формулировку на основе основной мысли высказывания о языке тезиса сочинения-рассуждения на лингвистическую тему, подбор материала фактологического характера к сочинению на лингвистическую тему, подведение его под базовое понятие темы, создание текста научного стиля в соответствии с элементами толкования, использование

стилистически обусловленных средств репрезентации лингвистических понятий и их связей в речевом произведении);

- уточнено содержание понятия «сочинение на лингвистическую тему», которое определено как вид творческой работы учащихся, вторичное речевое произведение, созданное на основе интерпретации текстов, отражающих понятийный и фактологический уровни языкового материала; это письменное высказывание научного стиля, в основе которого лежат знания по теории языка, умение оперировать научной (лингвистической) информацией; созданное на основе других текстов (высказываний о языке и речи);

- выявлены структурные особенности сочинения на лингвистическую тему как продукта коммуникативно-познавательной деятельности (толкуемое высказывание - собственное толкование - описание языковых особенностей иллюстративного материала - вывод, отражающий смысл исходного толкуемого высказывания);

- обоснована зависимость формирования коммуникативно-познавательных текстовых умений от организации работы над толкованием научных текстов научно-публицистического и научно-учебного подстилей;

- разработана научно обоснованная система обучения школьников написанию сочинений на лингвистическую тему на основании интерпретации текстов, отражающих понятийный и фактологический уровни языкового материала.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнены концептуальные положения методических основ развития научной речи школьников:

- уточнен состав коммуникативных умений, определяющих содержание работы по развитию речи в школе, в который включены определение смысловой структуры высказываний на лингвистическую тему, соотнесение содержания высказываний со значением лингвистических терминов, соотнесение содержания высказываний с языковым фактами, представленными в текстах

иных стилей, толкование высказывания на лингвистическую тему на уровне обобщения и конкретизации;

- обоснована целесообразность включения в содержание работы по развитию научной речи учащихся представлений о системе стилистически обусловленных средств репрезентации лингвистических понятий и их связей в речевых произведениях различных функционально-стилевых разновидностей;

- выявлены типы заданий, обеспечивающих формирование коммуникативно-познавательных текстовых умений учащихся: а) задания, направленные на соотнесение смысла лингвистических текстов различных функционально-стилевых разновидностей; б) задания, направленные на создание речевого произведения с элементами толкования;

- определены критерии отбора дидактического материала, обеспечивающего формирование коммуникативно-познавательных текстовых умений: а) возможность соотнесения нетерминологических номинаций языковых понятий с семантикой, структурой и функцией языковых явлений; б) наличие в содержании высказываний научно-публицистического подстиля указания на роль языковых явлений в речи; в) возможность соотнесения в процессе интерпретации текстов содержательно-фактуальной и содержательно-концептуальной информации как основа выполнения действий подведения языковых фактов под понятие;

- разработаны и теоретически обоснованы пути формирования коммуникативно-познавательных текстовых умений: а) освоение системы средств репрезентации в текстах изучаемых понятий, б) освоение умений соотносить понятийное и фактологическое содержание толкуемых текстов и собственных речевых произведений;

- обоснована последовательность работы над коммуникативно-познавательными текстовыми умениями, обеспечивающими участие школьников в познавательной коммуникации путем понимания и продуцирования текстов на научно-языковые темы.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана система упражнений, направленных на формирование коммуникативно-познавательных текстовых умений создавать связное высказывание на заданную тему на основании интерпретации и анализа текста;

- подобран дидактический материал, позволяющий отрабатывать умения определять структуру научного теста, обобщать, систематизировать научную информацию, производить информационно-смысловую переработку текста, определять текстообразующую функцию языкового явления;

- разработаны методические рекомендации для учителей, обеспечивающие процесс подготовки школьников к сочинению на лингвистическую тему;

- разработаны контрольно-измерительные материалы (тексты и задания к ним), позволяющие определять уровни сформированности коммуникативных умений учащихся при осуществлении интерпретации текстов;

- определен круг языковых единиц, отобранных в соответствии с их ролью в характеристике высказываний лингвистов и создании собственного высказывания на лингвистическую тему.

Материалы диссертации могут быть использованы в практике работы учителей русского языка основной школы, а также в практике подготовки выпускников основной школы к Обязательному государственному экзамену.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сочинение на лингвистическую тему - это вторичный текст, созданный на основе интерпретации речевых произведений, отражающих понятийный и фактологический уровни языкового материала. Работа над сочинением на лингвистическую тему моделирует процесс познавательной коммуникации на лингвистические темы.

2. Сочинение на лингвистическую тему является основным средством формирования текстовых умений, обеспечивающих участие школьников в познавательной коммуникации: а) определять смысловую структуру высказывания на лингвистическую тему, соотнося нетерминологические номинации лингвистических понятий с содержанием знакомых терминов; б)

формулировать на основе основной мысли высказывания о языке тезис сочинения-рассуждения на лингвистическую тему; в) подбирать материал фактологического характера к сочинению на лингвистическую тему, подводить его под базовое понятие темы; г) создавать текст научного стиля с элементами толкования, используя стилистически обусловленные средства репрезентации лингвистических понятий и их связей в речевом произведении.

3. Подготовка к сочинению на лингвистическую тему связана с формированием у школьников представлений о средствах репрезентации лингвистических понятий в языке и речи как единой системе, что является необходимым условием понимания и создания речевых произведений о языковых явлениях.

4. В основе методики формирования коммуникативно-познавательных текстовых умений учащихся лежит система заданий, обеспечивающих осуществление следующих коммуникативно-познавательных действий: а) определение структурно-смысловых особенностей высказываний на лингвистическую тему, б) соотнесение содержания высказываний со значением лингвистических терминов, в) соотнесение содержания высказываний с языковым фактами, представленными в текстах иных стилей, г) интерпретацию высказывания на лингвистическую тему на уровне обобщения и конкретизации, д) создание на основе интерпретации собственного речевого произведения с элементами научного толкования текста как особого речевого жанра.

Достоверность выводов и результатов исследования подтверждается данными анализа научной, методической литературы, положительными результатами опытного обучения (экспериментального обучения, в котором приняли участие 110 школьников, 40 учителей).

Апробация результатов исследования. Основные материалы и результаты диссертационного исследования были представлены в 14 печатных работах, а также в выступлениях на семинарах, научно-практических конференциях: 1) научно-практической конференции «Культурно-развивающий и воспитательный потенциал современного образования» (Москва, 1 декабря

2011); 2) Международной научно-практической конференции «Поликультурная среда как фактор развития начального филологического образования и подготовки учителя» (Москва, 16 февраля 2012 г.); 3) Научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития начального филологического образования и подготовки учителя» (Москва, 21 февраля 2013 г.); 4) Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Начальное филологическое образование и подготовка учителя: истоки и современность, традиции и инновации» (Москва, 20 февраля 2014 г.); 5) Международной научно-практической конференции «Начальное филологическое образование и подготовка учителя в контексте требований Федеральных государственных образовательных стандартов» (Москва, 19 февраля 2015 г.); 6) Городской педагогической мастерской «Технология диагностики и развития способности понимания» (Москва, 17 декабря 2010 г.); 7) Окружном семинаре «Реализация ФГОС нового поколения: разработка диагностики базовых способностей учащихся» (26-28 сентября 2011 г.); 8) Окружном практическом семинаре «Инновационные педагогические технологии как ресурс повышения качества образования» (Москва, 18 ноября 2011 г.); 9) семинаре молодых ученых в рамках XI научно-практической конференции «Человек в информационном пространстве» (Ярославль, 13-15 ноября 2014 г.); на собраниях аспирантского объединения кафедры русского языка и методики преподавания русского языка ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет».

Основные научные результаты, содержащиеся в диссертации, отражены в 14 публикациях. Три публикации - научные статьи в периодических изданиях, включенных в реестр ВАК при Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 241 страница машинописного текста содержит введение, три главы, заключение, список литературы из 197 источников и 16 Приложений. В тексте диссертации имеется 20 таблиц.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕКСТОВЫХ УМЕНИЙ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ СОЧИНЕНИЮ

НА ЛИНГВИСТИЧЕСКУЮ ТЕМУ

1.1. Категория текста в современной лингвистике и её методическое

осмысление

Обратимся к теории текста, разработанной в современной русистике в исследованиях Н.С. Валгиной, В.В. Виноградова, Н.Р. Гальперина, Н.Д. Зарубиной, О.Л. Каменской, Г.В. Колшанского, О.И. Москальской, Н.Л. Мурзина, Г.Я. Солганика и др.

Рассмотрим содержание понятия «текст», признаки текста как лингвистической категории и как единицы общения, текстовые категории, совокупность которых «создают текст в качестве коммуникативной системы» [102, с.534], соотнесенность понятий «текст» и высказывание» (так как термины «высказывание» и «текст» в ряде методических трудов используются как синонимы).

В научной литературе XX-XXI вв. встречаются различные определения понятия текст. По справедливому замечанию Л.Г. Бабенко [96], Н.С. Валгиной [32] и других ученых, специфика этих определений зависит от того, с позиций какого подхода рассматривается это явление.

Различное понимание термина текст предполагает изучение его в разных аспектах: собственно лингвистическом (структура, смысловая цельность, языковые единицы) (Р.А. Будагов, В.Г. Гак, Л.А. Лосева, О.И. Москальская,

В.А. Мыркин и др.), коммуникативном (Н.С. Болотнова, Г.Л. Золотова, О.Л. Каменская и др.), стилистическом (Е.А. Баженова, В.В. Виноградов, М.Н. Кожина, М.П. Котюрова, Т.В. Матвеева, В.В. Одинцов, Г.Г. Солганик, Т.Б. Трошева и др. ) и др. При этом лингвисты в своих определениях освещают разные стороны этого явления.

У З.Я Тураевой в книге «Лингвистика текста» читаем следующее определение понятия текст: «... упорядоченное множество предложений, объединенных различными типами лексической, логической и грамматической связи, способное передавать определенным образом организованную и направленную информацию» [186: с. 11]. С точки зрения коммуникативной функции определяет текст О.Л. Каменская: «Текст есть обладающий специфической структурой знаковый объект (знак), обеспечивающий выполнение коммуникативной функции в соответствии с замыслом автора» [70: с.52].