Развитие колористического видения у учащихся детской школы искусств в процессе выполнения натюрморта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Блохина Наталья Викторовна

  • Блохина Наталья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 336
Блохина Наталья Викторовна. Развитие колористического видения у учащихся детской школы искусств в процессе выполнения натюрморта: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2016. 336 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Блохина Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................4-14.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.............................................................15-334.

ГЛАВА 1.

Теоретические особенности развития

колористического видения учащихся детской школы

искусств в процессе выполнения натюрморта

1.1 Анализ исследований по проблеме колористического видения........15-34.

1.2. Развитие колористического видения в историческом аспекте.........35 -86.

1.3. Разработка модели методической системы развития колористического видения у учащихся детской школы искусств на занятиях по живописи87-125 Выводы по главе 1..................................................................126-127.

ГЛАВА 2.

Обоснование и экспериментальное исследование путей и методов развития колористического видения у учащихся детских школ искусств на занятиях по живописи в процессе выполнения натюрморта

2.1 . Анализ современного состояния проблемы развития колористического видения у учащихся детских школ искусств на занятиях по живописи. Констатирующий

эксперимент........................................................................128-147.

2.2. Экспериментальная проверка эффективности методической системы развития колористического видения учащихся детской школы искусств в процессе работы на занятиях по живописи. Поисковый, формирующий эксперимент.........................................................................148-253.

2.3. Контрольный и сравнительный этап эксперимента...................254-265.

Выводы по главе 2.................................................................266-267.

Заключение..........

Список литературы Приложение.........

268-271. 272-290. 291-335.

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие колористического видения у учащихся детской школы искусств в процессе выполнения натюрморта»

Проблема исследования и ее актуальность

Сегодня современное общество через образовательные стандарты второго поколения ставит перед педагогом определенную задачу - воспитание личности творческой, инициативной и компетентной. Художественная подготовка учащегося детской школы искусств является задачей сложной и многогранной и основываться она должна на достижении таких наук, как цветоведение, история искусств, теория живописи и композиция. Результат такой подготовки - это учащийся, обладающий высоким уровнем творческих способностей, определенными (соответствующими художественной сфере) умениями, навыками, богатым теоретическим запасом знаний и развитым художественным вкусом. В настоящее время происходит модернизация всей системы педагогического образования и, конечно, это касается реформирования начального звена художественного образования.

Художественная подготовка по предметам в детской школе искусств требует от педагога освоения новых приемов работы, направленных на воспитание у своих учащихся определенных качеств, таких как мобильность, умение адаптироваться в новой среде, а также обладать художественным мышлением.

Программа по живописи, которая есть в арсенале методического кабинета школы искусств, не имеет четкой системы, в методах и способах развития колористического видения учащихся живописного решения натурной постановки.

Теоретический анализ научных исследований в области психологии В.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.С. Кузина, Е.И. Игнатьева показал, что художественное восприятие - это психофизиологический процесс, включающий познание, осмысление и изображение, результатом которого являются эмоциональные

образы, воздействующие на органы чувств ребенка. В основе восприятия лежат процессы мышления, памяти, внимания, которые открывают генетическую связь интеллекта учащегося с другими сторонам умственной и технической деятельностью человека.

Значение цвета рассматривается как инструмент, воздействующий на развитие восприятия и эстетический вкус учащихся, как средство, влияющее на сознание, чувства, память, речь, мышление учащегося, что говорит о социально - культурной функции цвета, его связи с воспитательно-эстетическим характером воздействия.

Теоретические положения о восприятии цвета, цветовой гармонии, свойствах цвета достаточно полно освещены в методических разработках художников - педагогов: В.С. Кириллова, И.Ф. Урванова, А.П. Сапожникова П.П. Чистякова, В.Е. Савинского, Э.Делакруа, А.А. Дейнека, Б.И. Нансона Е.А. Крымова, А.М. Лаптева, В.Н. Истомина, К.Ф. Юнга, И.А. Радлова. Большой вклад в разработку теории колорита внесли художники и теоретики такие, как Ф.Ф. Петрушевский Г. Щегаль, Н. Крымов, А. Зайцев, С.С. Алексеев, Н.Н. Волков, Г.В. Беда, П.П. Ревякин.

Выбор цвета во многом зависит от поставленной педагогом задачи, пути решения, которой находятся во взаимосвязи с другими средствами выразительности и его способности у учащихся вызвать художественные образы и ассоциации. Дети в процессе выполнения заданий должны усвоить такие простые понятия, как светлота, насыщенность, цветовой тон, научиться грамотно использовать живописные средства. Более сложное это - научиться самостоятельно организовывать учебный процесс, той есть, основательно изучить натюрморт в плане передачи пространства и освещения, многообразия цветовых тонов, которые в своем единстве образуют гармонию. Самым высоким достижением учебного процесса для учащихся является уровень сформированности их колористического видения.

Проблема развития колористического видения непосредственно на занятиях живописью пейзажа, натюрморта, портрета разрабатывалась в диссертационных исследованиях Ю.В. Коробко, И.Н. Лукин, А.А. Унковский, Е. Хижняк, Е.В. Воронина, И.П. Грошева, Н.Н. Цаль.

Существенный вклад в теорию и методику изобразительного искусства внесли исследователи и художники-педагоги: Е.И. Игнатьев, Н.Н. Ростовцев, Г.В. Беда, Е.В. Шорохов, В.П. Зинченко, В.С. Кузин, А.П. Яшухин, А.Е. Терентьев, С.П. Ломов, Л.Г. Медведев, С.Е. Игнатьев Н.К. Шабанов, В.К. Лебедко, В.И. Козлов, Н.М. Сокольников.

До настоящего времени отсутствует целостная методическая система развития колористического видения у учащихся, как в практическом, так и в теоретическом плане. В результате приходится сталкиваться с низким уровнем развития колористического видения учащихся детской школы искусств. Основным средством в решении проблемы развития колористического видения, мы считаем, является необходимость создания методической системы, которая будет направлена на поиск средств, методов, приемов, педагогических технологий, наиболее эффективно активизирующая процесс развития колористического видения у учащихся детской школы искусств.

Все вышеизложенное определило актуальность данного диссертационного исследования, направленного на решение проблем, которая сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия, средства, приемы и методы, способствующие развитию колористического видения учащихся. Решение этой проблемы составляет цель исследования: развития колористического видения учащихся детской школы искусств.

Таким образом, в настоящее время существует потребность в разрешении объективно сложившихся противоречий между потенциалом живописи натюрморта в области формирования колористического видения учащихся детской школы искусств и недостаточной изученностью базой его

исследования; между возможностью развития колористического видения учащихся детской школы искусств средствами живописью натюрморта и отсутствием методической системы развития данного видения; между возможностью развития колористического видения учащихся в процессе выполнения натюрморта и отсутствием диагностических методик определения уровня его сформированности; между возможностью развития колористического видения учащихся в процессе выполнения натюрморта и отсутствием программ, систем упражнений и заданий, направленных на эффективное его развитие; между естественной потребностью учащихся детской школы искусств в реализации своих колористических способностей в процессе выполнения академических и творческих работ и не готовностью педагога к обеспечению педагогических условий к его формированию.

Объектом исследования является учебно-творческая деятельность учащихся детских школ искусств, в процессе выполнения живописного натюрморта.

Предмет исследования - процесс формирования колористического видения у учащихся детской школы искусств на примере выполнения натюрморта.

Гипотеза исследования: успешное решение в развитии колористического видения учащихся детских школ искусств в процессе выполнения живописных натюрмортов будет осуществляться наиболее эффективно, если разработана и экспериментально проверена в учебном процессе методическая система, включающая в себя цели, задачи, содержание учебного процесса, дидактические принципы, формы, методы и методические приемы, реализации искомой цели и обладает следующими ценностными качествами:

- вооружает учащихся основами изобразительной грамоты в области цвета и колорита в живописи;

- способствует успешному применению знаний в практике решения колористических задач в процессе выполнения программных работ по живописи;

- позволяет развивать метапредметные, регулятивные, коммуникативные (познавательные) и личностные качества;

- целенаправленным использованием дидактических принципов (доступности, систематичности и последовательности, сознательности и активности, наглядности, научности, воспитывающего и развивающего обучения, интерактивного подхода), методов (репродуктивных, творческих (исследовательских), проблемных, развивающего обучения) различных технически приемов работы в живописи (ала - прима, по-сырому, лессировка) или в данном случае имеются ввиду педагогические приемы (эмоциональное вхождение в урок, решение проблемных ситуаций), используемых в процессе работы над натюрмортом по дисциплине «живопись».

Цель исследования:

повышение уровня развития колористического видения у учащихся детской школы искусств, в процессе выполнения натюрморта, на занятиях по живописи.

Задачи исследования:

• на основе анализа теоретической базы по данной проблеме конкретизировать сущностные характеристики колористического видения учащихся;

• разработать критерии и уровни определения степени сформированности колористического видения учащихся детской школы искусств;

• разработать структурно-содержательную модель развития колористического видения учащихся детской школы искусств;

• провести диагностический анализ, определяющий уровень сформированности колористического видения у учащихся детской школы искусств;

• определить существенный фактор, влияющий на развитие колористического видения учащихся детских школ искусств;

• теоретически обосновать и практически разработать методическую систему развития колористического видения учащихся детских школ искусств, в процессе выполнения натюрморта в технике живописи, включающую разработанную систему заданий и упражнений.

• апробировать модель методической системы развития колористического видения учащихся в детской школе искусств;

Методологической основой исследования являются положения диалектики о взаимной связи теории с практикой; компетентностная, личностно-ориентированная, деятельностная, интегрированные подходы обучения и воспитания обучающихся детских школ искусств.

Теоретической основой исследования выступают психолого-педагогические теории о развитии личности (В.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.С. Кузин, Е.И. Игнатьев); фундаментальные труды художников и художников - педагогов в области теории колорита, восприятия цвета и цветовой гармонии (В.С. Кириллов, А.П. Сапожников, П.П. Чистяков, А.А. Дейнека, Е.А. Крымов); современные положения теории и методики преподавания изобразительного искусства (Е.И. Игнатьев, Н.Н. Ростовцев, Г.В. Беда, Е.В. Шорохов, В.П. Зинченко, В.С. Кузин, А.А. Унковский, А.П. Яшухин, С.П. Ломов, Л.Г. Медведев, С.Е. Игнатьев, Н.К. Шабанов, В.К. Лебедко, В.И. Козлов).

Для решения поставленных задач исследования использовался комплекс методов: теоретических (анализ и синтез, обобщение и

систематизация, прогнозирования и проектирования и др.); эмперических (тестирование, изучение, обобщение педагогического опыта, анкетирования, наблюдения, беседы, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок; оценивание - изучение продуктов художественной деятельности учащихся до и после введения экспериментальной программы); математических (статистическая обработка данных).

Базы исследования

Экспериментальное исследование проводилось по апробированию на базе школы искусств имени В.Ф. Кольцова (48 учащихся) г. Карачев Брянск, ДХШ № 1 имени Клыкова (14 учащихся) г. Курск, ДХШ №2 имени Дейнеки (14 учащихся) г. Курск, ДХШ г. Старый Оскол (16 учащихся).

Этапы исследования.

Первый этап 2011-2012г. заключался в изучении теоретического материала, производился анализ литературы по теме исследования, уточнялись задачи, гипотеза, объект и предмет исследования, разрабатывалась теоретическая часть исследования, устанавливались определенные параметры анализа работ учащихся, велась работа над программами экспериментального исследования, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе 2012-2013г. осуществлялось изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение теоретического материала, был проведен формирующий эксперимент, разработана и апробирована система заданий, способствующая эффективному развитию колористического видения у учащихся на занятиях живопись (на примере выполнения натюрморта).

Третий этап 2013-2014г. заключался в проведении контрольного и сравнительного эксперимента, систематизации теоретической и экспериментальной части диссертации, анализа результатов исследования, которые подтверждали гипотезу, велась работа над разработкой

методических рекомендаций для использования в системе художественного образования в детской школе искусств и в детской художественной школе..

Научная новизна исследования:

• выявлены психолого-педагогические основы развития колористического видения учащихся;

• обоснована роль подхода в решении проблемы развития колористического видения у учащихся детской школы искусств, который заключается в подборе наиболее продуктивных форм, различных педагогических методов и приемов, способствующих более эффективному овладению знаниями и умениями в области цвета и колорита, в процессе выполнения натюрморта учащимися детской школы искусств;

• разработаны уровни и критерии определения степени сформированности колористического видения у учащихся детской школы искусств;

• разработана структурно-содержательная модель развития колористического видения у учащихся детской школы искусств;

• апробирована методика диагностики уровня сформированности колористического видения у учащихся детской школы искусств;

• разработана и экспериментально проверена на занятиях по живописи натюрморта методическая система развития колористического видения у учащихся детской школы искусств, включающая в себя 3 компонента: структурный, методический, диагностический, содержащие цели и задачи, а также систему упражнений, адаптированную к учащимся 4-го года обучения и оказывающая педагогическое воздействие на развитие их колористического видения.

Теоретическая значимость результатов исследования

заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в художественное образование и эстетическое воспитание учащихся детских школ искусств;

• создана художественно-педагогическая концепция развития колористического видения у учащихся детской школы искусств;

• определены критерии и уровни установления степени сформированности колористического видения у учащихся детской школы искусств.

• разработана структурно-содержательная модель развития колористического видения.

• разработана и теоретически обоснована необходимость включения в процесс обучения заданий из декоративной живописи, а также упражнений на решение образных задач в натюрморте;

• показана стимулирующая роль данных заданий для развития чувства цвета у учащихся;

Практическая значимость результатов исследования

Заключается в том, что экспериментально проверена методическая система развития колористического видения у учащихся детской школы искусств. Разработана экспериментальная программа по живописи для учащихся детской школы искусств.

Разработаны методические рекомендации к каждому заданию по выполнению натюрморта в технике живопись, которые могут быть использованы не только в работе педагогов детской школы искусств, детской художественной школы, но также в практике работы учителей изобразительного искусства общеобразовательной школы. Ряд положений диссертации может быть использован при разработке авторских учебных

программ, учебно-методических пособий, послужат хорошим материалом для практических разработок учителей изобразительного искусства.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечена методологической базой, использованием теоретического и практического исследования, соответствием методической системы, представленным целям и задачам, объективным анализом полученных результатов исследования с опорой на результаты современных исследований в области детской психологии, философии, методики преподавания изобразительного искусства.

Личный вклад состоит в включенном участии на всех этапах исследования, получения сходных теоретических данных, подготовки и проведении экспериментальной работы, анализе полученных результатов, их содержательной интерпретации и внедрение в учебный процесс преподавания живописи в детской школе искусств;

• оформление диссертации и автореферата;

• в опубликовании 10 научных работ, 3 из которых в научных изданиях, рекомендованных в ВАК министерства образования науки РФ;

На защиту выносятся:

1. Уровни развития колористического видения учащихся детской школы искусств (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий), критерии: знание учащимися изобразительной грамоты; последовательность работы над натурой; передача цвето-тональных отношений в работе; передача цветом пространственного расположения, объектов изображения; передача формы и материальности предметов цветом; передача цветового и тонового контраста; колористическая сгармонированность в работе.

2. Диагностика определения уровня развития колористического видения учащихся детской школы искусств: констатирующая, сопровождающая, итоговая.

3. Методическая система развития колористического видения учащихся детской школы искусств, включающая:

• цель развития колористического видения через активное включение учащегося в художественно-творческую деятельность;

• экспериментальную программу, в содержание которой включены беседы, практические работы, творческие задания, выполняемые различными художественными материалами (гуашь, акварель, темпера);

• комплекс базовых принципов (воспитывающего и развивающего обучения, связи обучения с жизнью, систематизации и последованности, наглядности) и методов (проблемного обучения, рефлексии, самостоятельной работы);

• уровни развития колористического видения (низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий).

Апробация и внедрение результатов исследования Экспериментальная исследование проходило апробацию на базе школы искусств имени В.Ф. Кольцова (48 учащихся) г. Карачев, детская художественная школа № 1 имени Клыкова (14 учащихся) г. Курск, детская художественная школа №2 имени Дейнеки (14 учащихся) г. Курск, детская художественная школа г. Старый Оскол (16 учащихся).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 2 -х глав, заключения, списка литературы и приложения. Приложение состоит из таблиц, диаграмм, отражающих результаты экспериментальной работы, фотографий работ учащихся, выполненных в течение экспериментальной работы.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1.

Теоретические особенности развития колористического видения учащихся детской школы искусств в процессе

выполнения натюрморта

1.1. Анализ исследований по проблеме колористического

видения

Колорит (итальянское colorito, от латинского color - цвет, окраска). В большой советской энциклопедии мы можем встретить такую трактовку колорита, что это «система цветовых сочетаний в произведениях изобразительного искусства, одно из важнейших средств эмоциональной выразительности. Колорит может быть теплым и холодным, спокойным и напряженным, ярким и блеклым, основанный на локальных цветах и на использовании тона, рефлекса, валера.

«Можно с полной уверенностью утверждать, что теория колорита в реалистической живописи по существу не разработана. В специальной литературе, посвященной теории изобразительной грамоте, даются самые противоречивые определения колорита. Это отмечают и сами художники» [11, стр 18]

«Причина такой теоретической заброшенности вопросов колорита, вернее всего, лежит не в том, что сама проблема не интересовала художников и исследователей или была им не под силу. В сознании большинства художников издавна существует уважение к колориту, граничащая со священным трепетом, но мало кто из них пытался вникнуть в закономерности того, что он уважает и превозносит, и фактически была

признана «непознаваемость» колорита, а отсюда - «невозможность» учить и самой живописи». [181, стр 5]

Сколько споров идет о создании колорита, как проявляется эмоциональное воздействие цвета? На эту тему существует много противоречивых мнений.

Большинство искусствоведов считает, что гармоничный колорит в картине можно достигнуть контрастным соотношением красок.

Всем известно, что еще со времен Ньютона разрабатывались пробы гармонических сочетаний красок, выводились каноны гармоний цвета, основу, которых составляли пары или триады дополнительных цветов. Насколько нам известно, данная теория не принесла тех результатов, которые ожидали. Колорит картины не вызвал того эстетического впечатления на которое рассчитывали сторонники этой теории.

Также можно встретить сторонников теории, которые считают, что « колорит живописи основан на физических законах оптики. Каждому тону и заключающемуся в нем оттенку цвета соответствует дополнительный тон. Так, например, зеленому тону дополнительный красный, оранжевому -синий, желтому - фиолетовый. Сопоставленные рядом, они, подобно положительному и отрицательному заряду электричества, выигрывают в своей напряженной звучности. Желтый свет, как правило, на белом преобразовывается в лиловые тени, красный в зеленые, оранжевый в синие.

Некоторые художники считают, что можно вывести общие закономерности цветовой гармонии любой картины, другие считают, что создание колорита картины безотносительно к конкретному невозможно.

Встречаются такие искусствоведы, которые считают, что художник путем умышленного подбора красок, создавал свой особенный колорит картины. Причем художник должен был подбирать сочетание цветов, полагаясь не на реальную действительность, а руководствуясь своим вкусом и своим субъективным представлением о гармоническом строе красок. Приверженцем такой теории был Игорь Грабарь. Он высказывал сожаление

что «все еще не найдено закона идеального сочетания цветов, который явился бы непреложным законом колорита». [182, стр 14] С такими выводами согласна и Н. Дмитриева: «У живописцев действительно есть собственная цветовая гармония, есть тайны колорита, чувственная прелесть колорита, которые ни сюжетом, эмоциональным звучанием изображенного еще не обеспечиваются и всецело им не подчиняются; они обладают известной самостоятельностью». [46, стр 224]

Существуют еще такие точки зрения, которые, пытаясь объяснить колористическое решение картины, основываются на чисто физиологическом воздействии цветов на человека. С этой теорией согласен и Г.А. Недошивин.

Г.А. Недошивин пытается дать популярное объяснение колорита: «Колорит живописного полотна не просто воспроизводит соответствующую натуру, в нем всегда есть своя внутренняя логика, определяющая и выразительный строй произведения. Каждая картина выдержана в своем особом «ключе». Мы не случайно пользуемся здесь этим музыкальным термином, так как любое подлинное произведение живописи дает нам некую музыку цвета, воздействие которой может быть менее заметно, но не менее властно, чем воздействие музыки в собственном смысле слова. Тяжелые, звучные, но будто немного приглушенные аккорды насыщенных сильных тонов сразу вводят нас в атмосферу тяжких раздумий суриковского Меньшикова; светлые созвучия чистых, прозрачных тонов объемлют нас в леонардовской «Мадонне Литте» чувством счастья жить; пылающие отсветы красного цвета, будто теснимые холодными зеленоватыми тонами, раскрывают перед нами драматическую «музыку» душевной жизни Стрепетовой не меньше, чем ее скорбный взгляд и запекшиеся губы. Всюду и везде найдем мы эту чудесную музыку цвета, обладающую необычайной емкостью и чуткостью человеческих мыслей и чувств». [114, стр 62-63] В своей книге автор пытается раскрыть несколько законов колорита. Законы сводятся к необходимости передавать не локальные цвета предметов, а видимые цвета, измененные рефлексами и контрастным взаимодействием

цветов.

Отдельные художники за колорит принимали яркость красок, другие возражали против такого понимания колористических свойств произведений. Гете и Суриков придерживаются теории, что колорит доставит наслаждение любование картины тогда, если он верно будет передан с натуры.

Многие современные теоретики живописи высказывают противоположные взгляды. Выявляются разногласия не только в вопросах колорита. Существуют такие теории, авторы, которых вообще отрицают реалистическую живописью, а ее колористическое исполнение объявляют устаревшим и непригодным для развития современной живописи.

Существуют также взгляды на колорит, как на вибрацию цветовых оттенков, той есть на незначительное изменение тональности. «Чем больше варьируется этот основной тон, как пишет А.Е. Терентьева, переходя в полутоны, повышаясь и понижаясь, ослабевая или усиливаясь, изменяя свою интенсивность, тем богаче считается колорит картины. «В работах художников, где наблюдается варьирование тональностей, где цвет приближен к локальному и строится на насыщенных цветах, эти работы характеризуются отсутствием колорита». [152, стр 19]

Методически разработанная система необходимости тоновых градаций была разработана художником такого бурного колористического восприятия, как Делакруа. Его система заключалась в том, что он на палитре подготавливал все тоновые шкалы - от темного к светлому в каждом цвете. Благодаря, соподчиненному единству, богатству и правде цвета и тона в его картинах мы не увидим голой, фальшивой яркости.

Над проблемой колорита работали Беда Г.В., Волков Н.Н., Алексеев С.С, Зайцев А., Ревякин П.П, Унковский А.А.