Формирование художественно-эстетической культуры учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Суслова, Тамара Дмитриевна

  • Суслова, Тамара Дмитриевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1998, Липецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 410
Суслова, Тамара Дмитриевна. Формирование художественно-эстетической культуры учителя: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Липецк. 1998. 410 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Суслова, Тамара Дмитриевна

w введение. з

Глава 1. Теоретические основы исследования художественноэстетической культуры.

1.1. Историография и современное состояние проблемы.

1.2. Методологические подходы к исследованию художественно-эстетической культуры учителя.

Ш'ф Глава 2. Учитель как субъект художественно-эстетической культуры.

2.1. Сущность и строение культуры учителя.

2.2. Художественно-эстетическая деятельность и ее функции в профессионально-личностном развитии учителя.

2.3. Уровневые характеристики художественно-эстетической

I культуры учителя.

4. Глава 3. Педагогические технологии формирования художественноэстетической культуры учителя.

3.1. Проектирование образовательных технологий художественнош эстетического развития учителя.

3.2. Личностно-ориентированные технологии воспитания художественно-эстетической культуры учителя. д 3.3. Основные тенденции, принципы и психолого-педагогические условия формирования художественно-эстетической культуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование художественно-эстетической культуры учителя»

В современной ситуации культурная сфера России переживает сложный этап развития: наблюдается переоценка ценностей устоявшихся теорий и сложившихся концепций, разрыв между высокой социальной значимостью культуры и ее реальным уровнем. Изменение социально-экономических условий влечет за собой непростые проблемы высшей педагогической школы, побуждающие к новому осмыслению не только профессиональную подготовку, но и духовно-нравственное, эстетическое, художественное развитие учителя. В этих условиях образовательное пространство педагогического института ориентируется на разностороннюю культурную подготовку специалиста, отчетливо представляющего роль учебного процесса школы в системе культурного движения. Особый смысл здесь приобретает реализация парадигмы гуманитарной направленности высшего педагогического образования. Необходимы подходы, обеспечивающие разностороннее развитие, приобщение обучающихся к отечественной и мировой культуре. Стратегия высшей педагогической школы должна быть направлена на становление духовно развитой личности учителя, обладающего целостным, гуманистическим мироощущением (В.А.Сластенин).

Как известно, степень усвоения художественных ценностей зависит от силы, воздействия искусства на чувства и разум воспринимающих его людей. Это предполагает наличие уровня способностей, эстетических чувств, необходимости образования, достаточности общего развития и культуры личности. Впрочем, до настоящего времени, формирование художественно-эстетической культуры учителя осуществлялось, в основном, в кружках художественной самодеятельности, группах по интересам и на факультативных курсах (в пределах 2-5% обучающихся от общего числа). Остальная масса студентов лишена возможности повышения своего культурного уровня. Даже в тех вузах и университетах, где стали приобщать студентов к достижениям отечественной и мировой культуры, учебный процесс осуществляется на уровне выработки знаний, а не на уровне формирования умений и способностей, что не содействует закреплению получаемых знаний.

В личностном развитии учителя крайне важно качественное сочетание нравственного, этического и художественно-эстетического становления по принципу полной и свободной реализации сущностных сил и способностей человека. Именно в учительской деятельности находит выражение система индивидуально-дифференцированного художественно-эстетического отношения к действительности. По выражению Киплинга, интересен учитель тот, который способен мыслить, не делая мысль своей целью, соединяя истинную образованность с волей и способностью к реализации всего себя в творческой деятельности. Между тем, исследовательские данные (541, с.9) отражают мнение большинства о серьезном освоении искусства и специальной подготовке его восприятия. Среди вузовской молодежи зафиксировано положительное отношение к овладению культурологическими знаниями, связанными с развитием художественных способностей и созданием условий систематического обучения музыке на протяжении всех лет пребывания в вузе. Изложенное позволяет утверждать о возможности подготовки будущих учителей к овладению музыкальным и другими видами искусств с целью использования полученных ими культурологических знаний и умений в школе. Необходимость художественного "всеобуча", внедрение системы мер, повышающих художественную грамотность, вызвано не только узкометодическими целями его применения в учебном процессе как средства эмоционального постижения истины, но и потому, что истина прочно усваивается тогда, когда она эмоционально пережита и постигнута в деятельностном акте, а не просто преподана. В условиях педвуза изучение искусства должно быть логическим продолжением культурного развития личности будущего учителя. К сожалению эти вопросы не входят в обязательный минимум формируемых умений, определенных Госстандартом. Его решение является своевременным, но проблематичным в силу теоретико-исторического характера культурологических знаний. В связи с тем, что воспитательная работа педвуза в культурном аспекте находится вне учебного процесса, представляется своевременным и необходимым внедрение курса "Художественно-эстетическая культура учителя" в учебно-образовательный процесс. Приобретение его статуса, наряду с педагогикой, психологией, математикой, физикой, литературой, биологией и др., несомненно, будет способствовать осуществлению идеи гуманитаризации высшего образования через искусство.

Художественно-эстетическая культура учителя как интегративная модель его личностных характеристик, основывается на диалектическом единстве содержания и формы. Художественная, по своему содержанию, целям и задачам, направленная на формирование эстетического отношения к реальности, художественно-эстетическая культура рассматривается в контексте общей и профессионально-педагогической культуры, как ее составляющая. "Эстетическое" характеризуется оценочными отношениями к действительности и произведениям искусств с позиций общечеловеческих ценностей -добра, истины, красоты, справедливости, достоинства, свободы, счастья. Эстетическое воспитание направлено на формирование чувств, вкусов, взглядов в соответствии со склонностями, способностями и предпочтениями личности. Понятие "художественное" проявляется в искусствах и, применительно к условиям педвуза, выступает как средство, форма, способ активизации образовательного процесса, направленного на усвоение культурологических и искусствоведческих знаний, выработки практических умений педагогической деятельности.

Избранная нами тема связана с недостаточной теоретико-методологической обоснованностью, отсутствием психолого-педагогической концепции художественно-культурной подготовки учителя школы. Это делает исследование необходимым и актуальным на границах интересов смежных наук: философии, педагогики, психологии, физиологии, истории, этики, эстетики, истории искусств, искусствоведения, культурологии, конкретных методик их преподавания. Целенаправленное исследование художественноэстетической культуры выполнено по схеме от общего к частному: культура -профессиональная - педагогическая - эстетическая - художественная - искусство - художественный образ - творчество. Анализ научной литературы проведен с отражением интересующей нас проблемы и тех элементов, понятий, отношений, которые причастны к исследованию. Экскурс в историю того или иного явления делается при необходимости более глубокого понимания описываемых установок.

Теоретико-методологическое осмысление профессионально-педагогической культуры, применительно к условиям высшего педагогического образования как социально-педагогического явления, проведено И.Ф.Исаевым (Профессионально-педагогическая культура преподавателя высшей школы как объект теоретического исследования, 1993). В качестве методологической основы использованы системный, личностно-деятельностный и культурологический подходы. Сущность, содержание и структура профессионально-педагогической культуры раскрыта в аксиологической, технологической, эвристической и личностной компонентной градации в опоре на работы:

A.В.Барабанщикова (Основные слагаемые культуры преподавателя),

B.Е.Давидович, Ю.А.Жданова, Э.С.Маркаряна и О.В.Хановой (Общефилософские понятия культуры), М.М.Левиной и Н.Е.Щурковой (Совокупность приемов и способов деятельности преподавателя), В.А.Кан-Калика и Н.Д.Никандрова (Логика творческого процесса), А.Г.Асмолова (Личностно-смысловая активность). Автором определены приоритетные направления исследований профессионально-педагогической культуры. Среди них эстетическая деятельность рассматривается как нравственный компонент. И.Ф.Исаев выделяет художественно-эстетическую деятельность с точки зрения структурного компонента управления воспитательной системой, признает важность приобщения учителя к миру искусства, отмечает высокую значимость художественной культуры в студенческой среде, но, при этом, отводит ей место в деятельности ФОП, художественной самодеятельности и факультативных курсах (209, с.43).

Работы В.А.Сластенина, МЯ.Виленского, Э.А.Гришина, А.К.Колёсо-вой, В.В.Краевского, Н.Б.Крыловой, М.М.Левиной, В.А.Мудрика, В.Э.Тама-рина, Н.Е. Щурковой, Д.С.Яковлевой раскрывают разные стороны педагогической культуры как сложного социально-педагогического явления. Отдельные аспекты проблемы затрагиваются в исследованиях Ю.К.Бабанского, Б.М.Бим-Бада, С.И.Гессена, М.А.Вейта, И.А.Зязюна, М.С.Кагана, Н.В.Кузьминой, Б.Т.Лихачева, М.И.Махмутова, Н.А.Менчинской, Л.И.Рувинского, Г.И.Щукиной и др. Изучение вопросов профессионально-педагогической культуры освещается в материалах Всероссийской научно-практической конференции "Профессионально-педагогическая культура: история, теория, технология" (Белгород, 1996). Однако художественно-эстетический ее аспект ограничен статьей автора данной работы. В сборнике, применительно к учителю начальных классов, помещены статьи воспитательного значения с использованием средств фоновой музыки, песенного творчества, хорового дирижирования. Поэтическое творчество, музыка, театр, живопись как основные элементы общей культуры, к сожалению не нашли отражения в научных трудах, хотя концепцией университетского образования (В.А.Сластенин -вводная статья к сборнику) предусмотрен набор гуманитарных и гуманитарно-культурологических дисциплин. Наша точка зрения о необходимости совершенствования образовательного процесса учителей как направления, основывается на понимании актуальности внедрения культурологических знаний в профессионально-педагогическую культуру. Представляется, культурологический подход распространяется шире предметных дисциплин культурологии и мировой художественной культуры, включающих лишь теоретический цикл истории. Его расширение связано с практической деятельностью овладения знаниями и формированием художественно-эстетической культуры средствами искусств как образовательного аспекта подготовки.

Анализ научной литературы свидетельствует о множестве определений культуры. Каждая научная дисциплина, благодаря многоэлементному, разнородному ее характеру, редуцирует культуру применительно к своему направлению. Используя системный подход в исследовании феномена, автор монографии "Философия культуры" (217), М.С.Каган приводит наиболее общую ее формулировку как опредмеченную деятельность человека, сообщества, общества, направленную на создание материальных, духовных ценностей и удовлетворения потребностей. Градация культуры на материальную и духовную признается всеми авторами. Ученым тоже обосновывается деление феномена. В его представлении художественная составляющая культуры выступает как синтез материальной и духовной. Другие ученые вводят градацию "культуры общения" (Г.Ф.Кефели, 281) или "физической культуры" (Ю.В.Рождественский, 425), что подтверждает ее многоэлементность, масштабность, многомерность. Культурологические исследования отдельных авторов и авторских коллективов настоящего времени характеризуются фило-софско-историческим подходом понимания культуры, ее функций и форм. Содержание этих работ включает: историю мировой культуры, ее сущность и предназначение (А.К.Маркова, 327); развитие мировой культуры от мифов до современности, с выделением основных этапов культурного развития России (Г.В.Драч, 280). Расширенный контекст теории культуры представлен в коллективном исследовании "Культурология: основы теории и истории культуры" под ред. И.Ф.Кефели (281), раскрывающем философское понимание взаимосвязи разных видов культур.

Изучение проблемы привело нас к накоплению ценных знаний об уровне ее решения, нашедших отражение в эстетических исследованиях ученых. Так, весьма значительным является научный материал монографии М.Н.Скаткина "Проблемы современной дидактики" (458), содержательная часть которой строится на утверждении важности включения элементов художественного искусства в учебно-воспитательный процесс школы: знаний, опыта, способов творческой и поисковой деятельности, норм отношений к миру и друг к другу, с точки зрения волевой, моральной, эстетической и эмоциональной воспитанности.

Основательным исследованием художественно-эстетического направления воспринимается монография М.Н.Скаткина "Школа и всестороннее развитие детей" (461), раскрывающая деятельность учителя по формированию эстетической культуры школьников, восприятию красоты родной природы с одновременным сопровождением чтения художественной литературы. Методические материалы монографии знакомят с опытом работы: В.А.Сухомлинского, У.А.Межерицкого, Э.Н.Горюхиной (расширение эстетического кругозора); Д.И.Архангельского (освоение учениками живописной техники в школе); С.Т.Шацкого, Ю.А.Халфина (создание и использование поэтического театра с одновременным воздействием на школьников звука, изображения и слова). Большое значение в решении нашей проблемы имеет концепция М.Н.Скаткина о возрастающей роли развивающей функции искусства, не замыкающегося в себе, а вступающего в связь с другими видами деятельности (учебной, игровой, трудовой), влияющей на всестороннее развитие молодежи с позиций эстетического отношения к реальным явлениям.

Исследованию деятельности учителя по проблеме эстетического воспитания посвящен сборник "Проблемы эстетического воспитания подростков" (69), отображающий современное состояние эстетического развития через искусство. В учебный план "культура и образование" включены предметы МХК, теории и истории культуры, культуры моего народа, музыка, танцы, театр, кино с нагрузкой: 8-й класс - 8 часов в неделю, 9-й - 10, 10-й - 13, 11-й - 14 часов, при общей загруженности учащихся до 32-х часов, а с учетом индивидуальных консультаций - до 50-ти часов в неделю.

Философские рассуждения В.В.Ванслова связаны с рассмотрением в книге "Проблема прекрасного" (94) эстетического и художественного как высшей формы отношения людей к действительности. Эстетическое качество при этом, понимается как специфическая характеристика художественного произведения. Автор раскрывает диалектику индивидуального и художественного в восприятии, определяя субъективно-личностную оценку изображаемых явлений. По мнению ученого, между эстетическим и художественным находится феномен искусства. Художественное есть особая форма эстетического, ставшего образным отражением в жизни. Художественный образ искусства как чувственно-предметной деятельности, несет функциональную нагрузку. Эта деятельность имеет целью эстетическое освоение явлений посредством образного отражения. Диада функций искусства переходит в триаду и далее - в четырехмерное явление: эстетическое - художественное - искусство - художественный образ.

В исследовании "Изобразительное искусство и музыка" (91), В.В.Ванслов касается весьма важной, для нас, темы взаимодействия искусств, утверждения идеи их сосуществования. В диалектике общего и специфического, художественная форма содержит основу процессов специализации и кооперации, дифференциации и интеграции различных искусств. Тенденция к индивидуализации каждого из них, дополняется тенденцией к синтезу. В данном случае, нас интересует не их различие, на уровне физической реальности (оптики, акустики), психофизиологического (звука, цвета), художественно-структурного и художественно-исторического, а взаимодействие и синтез искусств, единое воздействие на восприятие. Заслуживает внимания утверждение синтезации не ощущений, восприятия, а впечатлений. В психофизиологическом процессе они воспроизводятся последующими, ин-тегративными, а, следовательно, усиленными, по сравнению с обычными зрительными или слуховыми. В синтезе музыки и живописи опосредующим звеном выступает художественный образ, присущий этим искусствам, выполняющий эстетическую и смысловую нагрузку. Синтез музыкальных и зрительных впечатлений широко используется в практике, синтезирующим звеном которого может быть архитектура, монументальная скульптура мемориальных ансамблей, например сценические декорации, кино, театр, телеэкран. Ученый заключает: синтез музыкальных и зрительных впечатлений есть закономерная художественная форма, использующая данное сочетание содержательно; опосредующим звеном допустимо более широкое художественное целое, по отношению к зрительным и звуковым впечатлениям, олицетворяющее собой художественный образ.

Теоретические положения о сущности синтеза мы находим у С.Эйзенштейна, понимающего синтетическое слияние цвета и музыки в кино не абстрактно, а вкладывающего в него содержательную действенно-драматическую основу. В фильме, писал он, функционируют три линии: предметно-сюжетный ход, музыка и цвет. Первая - есть опосредующее звено музыки и цвета, имеющая осмысленно-содержательный характер. Можно предположить, что кроме впечатлений, "местом" синтеза могут быть понятия, несущие осмысленность и содержательность впечатлений (547, с.489). Безусловно, синтез возможен лишь в тех случаях, когда живописные полотна, цветовые образы будут представлять художественные образы, несущие эстетическое и философское содержание.

В практике человеческого бытия, важной посылкой к синтезу искусств мыслится философское понимание зрения и слуха как органов культуры. Обращаясь к искусству на философском уровне и определяя музыку в сфере художественного воплощения времени, М.С.Каган (217)усматривает в ней способность говорить пространственно по ассоциативным законам синестезии. Живопись как зрительное искусство, создает впечатление структуры пространства, опосредованно передавая течение времени (290, с.81). Можно предположить, что эти искусства способны синтезировать ассоциативные впечатления, усиливая психологическое воздействие каждого (наподобие резонанса в волнообразных явлениях света и звука). В историческом прошлом, как известно, музыка, тесно связанная со словом, выделилась в самостоятельный инструментальный жанр. Музыкально-семантическая, образно-смысловая оправданность произведений выражалась конкретно-понятийным содержанием. Природа совместимости музыки и слова, живописи и музыки через впечатления и понятия, дает основание считать идею синтеза искусств (музыки, живописи, поэзии, художественной литературы) правомерной. Их объединение часто реализуется в музыкальном театре. Синтез возможен на основе общности жизненного содержания художественных образов, опосредующим звеном которых является сценическое действие. Зрительные и звуковые ассоциации, синтезируют стороны одного многогранного художественного образа - целого.

Как показало изучение специальной литературы, в работах данного направления отсутствуют вопросы художественно-эстетического образования учителя, рассматриваемые нами на уровне профессионально-педагогической подготовки. Экскурс в историю исследуемого явления свидетельствует, что интегрального обобщающего исследования о профессионально-педагогической культуре с художественно-эстетической составляющей нет. Существующие научные работы касаются отдельных сторон феномена: технологии обучения и воспитания; формирования индивидуально-творческого стиля педагогической деятельности; овладения ценностями педагогического труда и мастерства; методологии проблемы педагогической, коммуникативной, духовной, физической культуры.

Содержательная часть учебных пособий по педагогике включает наиболее общие вопросы сущности целей и задач системы воспитания, эстетической культуры школьника. Использование произведений музыкального, изобразительного и других видов искусства, в учебном процессе направлено на создание ярких эмоциональных впечатлений, представлений и понятий (Г.И.Щукина, 542). Некоторые исследователи, ссылаясь на ограниченные возможности творческой подготовленности учителей, указывают на их неспособность ознакомить школьную аудиторию с искусством. Обращается внимание и на культуру личности учителя: его педагогический такт, образную речь, эстетику манер, одежды, прически как образца эстетического влияния на учащихся, усматривая прямую зависимость расширения сферы художественного образования от соединения воздействия искусства и педагогической науки (101, с.58).

В нашем исследовании раскрывается проблема введения в образовательный процесс высшей педагогической школы, художественно-эстетической культуры учителя как предмета, связанного с формированием разумной, рефлексивной, художественно-образованной, культурной личности учителя любой специальности (математики, физики, биологии, истории, изо и др.), способного к использованию знаний различных искусств в предметной деятельности школы. Диссертационная работа посвящена исследованию художественно-эстетического развития личности учителя средствами искусств. Базовым видом искусства является музыка в сочетании с живописью, поэзией и художественной литературой.

Изучение проблемных вопросов проводится в русле разработки методологической основы концептуального аспекта формирования художественно-эстетической культуры, базирующейся на компонентах системы образования, векторы направленности которого сориентированы на конечный результат - культуру учителя и ее художественно-эстетическую составляющую. В качестве компонентов концептуального аспекта выступают: осмысление современной социокультурной ситуации образования и тенденции ее развития; определение категориального аппарата формирования необходимых культурологических качеств и их оценочных критериев; выбор оптимального направления технологии формирования культуры; уяснение сущности конечной цели формирования художественно-эстетической культуры как результата, выступающего в качестве модели и характеристик художественно-эстетического образования; определение педагогических условий формирования качественных компонентов культуры учителя.

В рассмотрении проблемы научный интерес представляют диссертационные работы, имеющие точки соприкосновения с исследованием художественно-эстетической культуры учителя. Так, в работе Г.В.Иванченко "Опосредование в восприятии музыки" (205), изучены явления восприятия у слушателей различных уровней компетентности "серьезной" и "массовой" (развлекательной) музыки. Работа А.А.Абдуллиной, "Система профессиональной подготовки студентов музыкально-педагогического факультета к нравственно-эстетическому воспитанию школьников средствами музыки", раскрывает характеристики оценочных критериев готовности студентов к эстетической деятельности с учащимися. Нашей проблемы касаются: Драч Г.В., (Культурология, 280. С.5-18); Лисовский В.Т., Синкевич З.В. (Эстетическое воспитание в техническом вузе, сб. под. ред. Г.С.Гуна.- М., 547. С.4); Киященко Н.ЩЭстетика, жизнь, искусство. - М.: Знание, № 9, 1977, С.62); Видгоф В.М.(547, с.93); Богомолова Л.В.(69, с.3-37).

В "Ориентации учащихся педагогического училища на профессию учителя в художественно-эстетической деятельности" Н.Н.Шевченко (533), раскрывается структура педагогической и эстетической культур учителя как сопряженное их единство и использование синтеза искусств в практической деятельности. По мнению автора, изучение и объяснение взаимосвязи художественно-эстетической деятельности, ориентация учащихся на профессию учителя, способствует разрешению противоречия между ее значимостью и состоянием педагогического знания реализации взаимосвязи. Положительный момент художественно-эстетической деятельности представляет развитие художественно-эстетической культуры, специальных знаний, умений. Думается, задачи, поставленные исследователем, решены: в художественно-образовательном аспекте освещен вопрос практической деятельности, характеризующийся приобретенным опытом размышлений о произведениях композиторов, писателей, поэтов. Предметная деятельность, с точки зрения автора, должна оказать помощь в подготовке учительских кадров. Вызывает сожаление отсутствие определения базового понятия "художественно-эстетическая деятельность" и употребляемых его производных, как-то: художественно-эстетическое творчество, художественно-эстетическое развитие, художественно-эстетическое воспитание, художественно-эстетическая активность, художественно-эстетические умения, художественно-эстетическая подготовка".

В методологии вопроса, связанного с установками педагогической науки, обнаруживаются периоды, когда высшая педагогическая школа привлекала некоторое внимание исследователей эстетического воспитания и образования, следствием чего явилось накопление информации, представляющей непреходящую ценность. В ней нашли отражение разные стороны обучения студентов на музыкально-педагогических факультетах (Э.А.Бабаев; Э.Бальчитис; В.Г.Бутенко; Э.А.Васильева; Ж.М.Дебелая; В.Т.Кальянов; З.С.Квасница; Т.В.Ключарева; В.А.Левин; А.В.Луначарский; А.А.Мелик-Пашаев; А.Я.Никитин; Г.К.Овакимова; Г.А.Петрова; Л.П.Печко; С.И.Ростова; Т.С.Рудометкина; Т.Ф.Рязанова; Е.И.Юдина; Б.Л.Яворский; и др.). Кроме того, изучены вопросы профессиональной подготовки учителя музыки; рассмотрены проблемы теории, практики и методики музыкальной педагогики; уделено внимание выработке профессиональных качеств, активизации музыкально-творческой деятельности, овладению исполнительской техникой. Анализ данной литературы заслуживает специального исследования. Для нас же представляют интерес источники, отражающие процесс формирования художественно-эстетической культуры учителя школы любой специальности и публикации, касающиеся художественно-эстетического образования.

Необычная по форме и содержанию книга ("Nyelv Zene Matematika" Vargha В., Dimeny J., Loparits Eva, 1980) - Язык Музыка Математика -Б.Варга, Ю.Димень, Э.Лопариц, знакомит с общими закономерностями и структурами в языке, музыке, математике, позволяя познать взаимосвязь и специфику, столь далеких друг от друга, областей человеческого знания. Венгерские авторы (математик, музыкант, литератор) опираясь на основоположника эры, эстетического воспитания детей Золтана Кодая рассматривают триаду единства математики, музыки и языка, тесно переплетающихся и, на основе структурных элементов, взаимопроникающих друг в друга. Подчеркивая тенденцию к комплексному обучению в педагогике (художественного воспитания), новое направление предоставляет возможность свободного развития творческих способностей на занятиях предметами, далекими от художественного воспитания.

В рассмотренных исследованиях ученых Германии освещена разработка художественно-эстетических вопросов школьной практики, науки и педагогического образования. Так, Эхарт Ролфс, в журнале "Bildung und Wissenschaft" (Образование и наука, 1994), подвергает анализу непрерывность школьного музыкального образования на традициях XIX века (с 3-х летнего возраста), как систему возрастной периодизации для разных видов школ: Hauptschule, Realschule, Gymnasium.

В журнале "Kulturchronik" Роман Герцог, излагает реформу системы образования, утверждая при этом, что основной ее тезис заключается в передаче духовных ценностей подрастающему поколению. "Kleine padagogische" (Маленькая педагогическая Энциклопедия, 1961), акцентирует внимание на музыкальных занятиях общеобразовательной школы, определении цели и задач, на перечне необходимых знаний и умений, которыми должен обладать ученик. В учебнике "Padagogik" (Педагогика, 1976) по подготовке учителей старшей ступени обучения, уделяется большое внимание вопросам дидактики, теории эстетического воспитания детей средствами искусств.

Книга "Asthetik heute" (Эстетика сегодня, 1978) Иоахима Фибаха, Ми-хаэла Франца и др., дает представление о трактовке эстетики как науки, где выделяются вопросы сознательной жизненной позиции.

В своем труде "Probleme der marxistische-leninistischen Asthetik" (Проблемы марксистско-ленинской эстетики, 1967), Эрхард Джон провел теоретическое исследование об эстетике искусства: его предмете, художественном восприятии, отношении между индивидуальным, характерным (особенным) и типичным в жизни и искусстве, его эстетической оценке.

Во "Введении в эстетику" этого же автора (1972), содержатся вопросы искусства и действительности, художественного субъекта как художественно образованной личности, коллективного и индивидуального творчества.

Исследование "Psychologie der Kinder Zeichnung" (Психология детского рисунка, 1990) Шу стера М. направлено на изучение детских рисунков, характеризующих психологическое, интеллектуальное развитие ребенка. Автор делает предположение о возможностях применения "художественной теории" в коррекции развития детей. "Ästhetische Autsatze" (Эстетические сочинения, 1966) включают статьи ученых Венгрии, рассматривающих новые тенденции эстетики, анализа натурализма в живописи, изображения действительности в музыке и т.д.

В журнале "Pädagogische Forschung" (Педагогические сочинения, 1981, № 4) опубликована статья Аннемарие Мюллер - "Zur planmabigen arbeit mit dem Wissenschaftlichen Nachwuchs. Erfahrungen in der Ausbildung von Doktoranden auf dem gebiet der Methodik der Kunsterziehung" (О планомерной работе с молодыми научными кадрами. Опыт подготовки аспирантов в области "художественного воспитания"). Таким образом, в опыте немецких ученых мы находим интерес по ряду вопросов: синтеза искусств - ансамбля различных его видов; применения искусства в школьном эстетическом воспитании; непрерывного музыкального образования детей и юношества; воздействия искусств на культуру личности; опыта подготовки учителей по организации художественного воспитания школьников.

Между тем, в учительской деятельности усилился ряд противоречий, связанных с увеличением объема научной информации и использованием традиционной педагогической технологии, требованиями к профессиональному мастерству и недостаточным уровнем квалификации специалистов, их культурного уровня, значимостью профессии учителя и недооценкой его труда со стороны общества. Наряду с этим, внимание привлекает информация о законах и постановлениях, принятых в развитых странах Запада в последние десятилетия и связанных с совершенствованием системы подготовки педагогических кадров, вниманием государств к эти вопросам; в США -"Закона о совершенствовании педагогических кадров" (1967); Англии - доклада Комиссии Джеймса (1972); "Консультативного документа о подготовке учителей" (1979); "Качества преподавания" (Белая книга, 1983); ФРГ -"Тезисов о подготовке учителей" (1975), Решения "Постоянной комиссии „ министров образования и культуры земель"; во Франции - "Закона об ориентации школьной системы" (1989). Реформы в сфере образования касаются различных его сторон: структуры, содержания, соотношения компонентов, отбора в педагогические учебные заведения, повышения квалификации и т.д.

Признавая неоценимую роль проведенных исследований в нашей стране, следует отметить их малочисленность, фрагментарность, отсутствие системного видения проблемы становления и развития художественно-эстетического образования как компонента профессионально-педагогической культуры учителя. В частности: исследователями не предпринималась попытка определения личностно-профессиональных характеристик художественно-эстетической деятельности в высшей и средней школе, с учетом социокультурных и экономических условий; отсутствуют работы, раскрывающие поиск и нахождение путей формирования художественно и эстетически подготовленного учителя в соответствии с его моделью, созданной педагогической наукой на пороге третьего тысячелетия; не подвергались изучению тенденции, возможности, отношения, обозначившиеся в сфере постижения учителями-предметниками синтеза искусств, овладения методикой проведения художественно-эстетической деятельности с детьми, как ликвидации разрыва преемственности преподавания предметов художественно-эстетического цикла (музыки, живописи и др. искусств) в школе и вузе. И, несмотря на то, что появился ряд исследований, посвященных эстетическому образованию будущих учителей (А.И.Буров, Т.Ф.Рязанова, Н.Н.Шевченко, Е.И.Юдина, Л.Р.Обыскалова и др.), большинство вопросов, относящихся к данной проблематике, остается не в общепедагогическом плане, а на методическом уровне. В частности, недостаточно изучен процесс формирования такой интегральной характеристики, как художественно-эстетическая культура учителя. В немногочисленных исследованиях, научных статьях разработаны лишь отдельные стороны организации, содержания и методики художественно-эстетического образования.

Характер требований, предъявляемых обществом к художественно-эстетической культуре и профессиональной деятельности по культурному воспитанию школьников, свидетельствует о негативных явлениях в социокультурной и психолого-педагогической сферах.

Современная образовательная ситуация задает все более высокий уровень профессиональной компетентности учителя, который видится как яркая, творческая личность, владеющая новейшими достижениями наук о человеке и инновационными педагогическими технологиями, как субъект художественно-эстетической культуры.

Об этом свидетельствует широкое развитие исследований, ^освященных профессионально-педагогической культуре учителя (Э.М.Ардаширова, Ю.К. Бабанский, А.В.Барабанщиков, Б.М.Бим-Бад, М.Я.Виленский, С.Н.Гла-зачев, Э.А.Гришин, И.А.Зязюн, И.Ф.Исаев, В.А.Комелина, Н.Б.Крылова, М.М.Левина, Б.Т.Лихачев, А.В.Мудрик, Е.Г.Силяева, В.А.Сластенин, В.Э.Та-марин, А.Н.Ходусов, Г.И.Щукина, Н.Е.Щуркова и др.).

Между тем до настоящего времени нет работ, раскрывающих процесс формирования художественно-эстетической культуры учителя, что порождает ряд противоречий:

- между утвердившейся в реальной практике личностной п&радигмой профессионального мышления учителя и сложившейся моделью его подготовки, ориентированной преимущественно на "предметно-знаниевый" подход;

- между формированием у учителя научной и художественной картины мира и его педагогической действительностью;

- между ориентацией высшей педагогической школы на социально и профессионально зрелую личность учителя и отставанием художественно-эстетического развития студентов;

- между деятельностной, ситуационно-личностной природой гуманна стических образовательных технологий и сохраняющимися в системе подготовки учителя технократическими установками;

- между культурологическим подходом к педагогическому образованию и недооценкой духовных ценностей в процессе формирования творческого потенциала учителя;

- между необходимостью "художественного всеобуча" и повышением роли учителя в приобщении широких масс к сокровищам мировой культуры.

В поисках средств преодоления этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы ведущие тенденции, принципы, технологии и психолого-педагогические условия формирования художественно-эстетической культуры учителя?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования выступает профессионально-личностное становление и развитие учителя, а его предметом - процесс формирования художественно-эстетической культуры учителя.

Теоретическая концепция разрешения возникших проблем формирования основ художественно-эстетической культуры у студентов педвуза, в сложившихся условиях социальной и экономической нестабильности в обществе, выражается в следующих общеметодологических положениях:

- процесс формирования художественно-эстетической культуры учителя социально и экономически детерминирован. Вследствие этого, исследуя указанный процесс, мы исходим из принципа зависимости развития художественно-эстетической культуры от характерных для данного общества типов регуляции и социальных связей;

- при исследовании проблемы в социальном аспекте, отправным является философское положение о человеке, как совокупности всех общественных отношений;

- в педагогическом плане - развитие индивидуальной художественно-эстетической культуры рассматриваем как существенную сторону целостного процесса формирования, развития личности учителя;

- сущность художественно-эстетической культуры человека принимаем как наиболее полное, всестороннее раскрытие его личностных качеств, творческих способностей и обращение их на пользу обществу.

Концептуальный аспект формирования художественно-эстетической культуры, основанный на идее совершенствования процесса педагогического образования, заключается в реализации принципа "эстетизации" содержания педагогических знаний, умений. Художественно-эстетическая культура должна быть направлена на "перенесение" эстетического воспитания из сферы студенческой самодеятельности в русло образовательного пространства высшей школы и, в качестве исходного теоретического основания, базироваться на концепции деятельной сущности человека.

Усвоение "эстетического", объективно существующего в природе, обществе и продуктах деятельности, рождает оценочное отношение к ним, как к предметно-чувственному выражению его универсальности, овладению всей совокупностью знаний, умений, чувств, взглядов, вкусов, способностей, идеалов.

В выявлении особенностей художественно-эстетической культуры и ее функций, становлении личности учителя мы опираемся на диалектико-материалистическую теорию познания и отражения, согласно которой художественно-эстетическая культура имеет активно-отражательную природу. При этом учитываются следующие положения:

- восприятие явлений художественно-эстетической культуры общества имеет свои особенности: оно всегда осуществляется с позиций норм эстетики этого общества и его культуры; момент познания явлений культуры неразрывно связан с уровнем воспитанности и индивидуальной оценки;

- в индивидуальном сознании человека непрерывно происходит взаимодействие художественно-эстетического и психологического компонентов; его целостность обеспечивается борьбой и разрешением возникающих между ними противоречий;

- специфика отражения явлений художественно-эстетической культуры состоит в опережающем его характере, проявляющемся в способности человека предвидеть социальные последствия того или иного действия, поступка для общества, коллектива, окружающих людей;

- художественно-эстетическая культура активно воздействует на личность, осуществляя внутреннюю регуляцию ее деятельности и поведения, стимулируя ее деятельно-критическое отношение к миру, людям, самой себе, побуждая к преобразованию и совершенствованию художественно-эстетической культуры в себе как ее носителе.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены задачи:

1. Обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические основы исследования художественно-эстетической культуры учителя.

2. Раскрыть сущность, содержание и структуру художественно-эстетической культуры учителя.

3. Определить психолого-педагогические условия и педагогические технологии воспитания художественно-эстетической культуры учителя.

4. Выявить и обосновать ведущие тенденции и принципы развития художественно-эстетической культуры учителя.

5. Разработать и апробировать научно-практические рекомендации по совершенствованию художественно-эстетического образования студентов.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза, основанная на предположении о том, что формирование художественно-эстетической культуры может быть существенно улучшено при реализации следующих психолого-педагогических условий:

- формирование художественно-эстетической культуры учителя осуществляется с опорой на системно-целостный, антропологический, аксиологический и личностно-деятельностный подходы;

- создание в педагогическом вузе культурно-образовательной среды, обеспечивающей личностно-ориентированное обучение и развитие художественно-эстетического образования;

- использование педагогических технологий, которые реализуются в системе комплексных лабораторно-практических занятий, соединяющих теорию, методику и практику художественно-эстетической деятельности;

- осознание будущими учителями личностного и профессионального смысла и необходимости развития художественно-эстетической культуры как составляющей общей и профессионально-педагогической культуры;

- учет взаимовлияния процесса формирования художественно-эстетической культуры, социокультурной ситуации, «массовой культуры»;

- соответствие культуроемкости образовательного процесса индивидуально-типологическим характеристикам студентов (способностям, склонностям, интересам, уровню художественного развития.

Теоретико-методологические основания исследования. В качестве основных в исследовании используются системно-целостный, личностно-деятельностный, культурологический и аксиологический подходы, совокупность которых позволяет наиболее адекватно осуществить анализ предмета исследования, с помощью системы категорий отобразить целостность личности учителя. Методология, основанная на реализации этих подходов, включает ряд важнейших для нашего исследования методологических регуляти-вов, таких, как многофакторность развития личности (в том числе личности учителя); многоаспектность природы субъект-объектных и субъект-субъектных связей и отношений в педагогической деятельности; диалектическое единство процессов развития и саморазвития; возвышение потребностей личности; преемственность и непрерывность педагогического образования.

Теоретическая основа исследования базируется на психологических теориях личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, И.С.Кон, Г.С.Костюк, А.Н.Леонтьев, П.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.), на идеях антропоцентрической теории культуры (М.М.Бахтин, В.П.Зинченко, Ю.М.Лотман, М.К.Мамардашвили, П.А.Флоренский), на философских концепциях ценностей (С.Ф.Анисимов, Л.П.Буева, О.Г.Дробницкий, В.П.Туга-ринов, М.И.Юрасова), на общих теориях формирования личности учителя (Ю.К.Васильев, Ф.Н.Гоноболин, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, В.А.Слас-тенин, М.М.Рубинштейн, А.И.Щербаков и др.), на закономерностях трансляции профессионально-педагогической культуры (Е.В.Бондаревская, МЛ.Ви-ленский, В.И.Гинецинский, И.Ф.Исаев, В.А.Комелина, М.М.Левина, А.И.Мищенко, Е.Г.Силяева, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, В.Э.Тамарин, Е.Н.Шия-нов и др.).

Ключевыми для построения научной концепции были исследования по проблемам эстетики (Ю.А.Борев, А.И.Буров, М.С.Каган, В.П.Кузьмин, М.Ф.Овсянников и др.), психологии творчества и музыкальных способностей (Н.А.Гарбузов, А.Л.Готсдинер, Л.А.Мазель, Я.А.Пономарев, Б.М.Теплов и др.), музыкально-педагогического образования (Э.Б.Абдуллин, Б.В.Асафьев, Г.А.Баренбойм, Д.Б.Кабалевский, В.Д.Остроменский, С.Х.Раппопорт, Н.А.Терентьева, Г.М.Цыпин и др.).

Источники исследования. Исследование базируется: на использовании законодательных актов и правительственных постановлений; отечественной историко-педагогической литературы; общепедагогических работ классиков отечественной педагогики; художественно-педагогической периодики и публицистики; монографий, сборников научных статей по эстетико-психологическому наследию; общенаучной и специально-педагогической литературы, связанной с историей формирования художественно-эстетической культуры учителя, социокультурными проблемами искусства, методологией фундаментальных положений о социальной, деятельностной и творческой сущности личности в условиях современной педагогической ситуации; научных трудов по истории культуры, художественных искусств России; научных исследований по вопросам теории и практики художественно-эстетического образования, специфики и взаимосвязи эстетического и художественного воспитания, совершенствования, развития и управления процессом профессионально-педагогической подготовки; учебных программ и Госстандартов по отдельным дисциплинам высшей педагогической школы; трудов видных философов, педагогов, психологов, культурологов, художников, музыкантов, искусствоведов и деятелей науки; зарубежных научных работ профессионально-педагогического и художественно-эстетического направлений.

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования, взаимодополняющих и взаимоконтролирующих друг друга: логико-теоретический анализ; изучение и обобщение педагогического опыта; диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение, самооценка); прогностические методы (экспертные оценки, обобщение независимых характеристик, моделирование, шкалирование); праксиметрические методы (анализ продуктов творческой деятельности); педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных; ретроспективный анализ личного 25-летнего педагогического опыта соискателя.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Липецком, Мичуринском и Елецком педагогических институтах, Усманском педагогическом колледже, Липецкой области, школах №№ 1, 5,7,12,14, 21, 24, 27, 32,40, 43, 44, 45, 46, 55, 60, 68, 72 г. Липецка, школах №№ 1, 3 г. Усмани, №№ 1,2 г. Чаплыгина, школах сел Кузьминские Отвержки и Доброе.

Исследованием было охвачено более двух тысяч студентов Липецкого педагогического института (факультеты начальных классов, физико-математический, индустриально-педагогический, филологический, иностранных языков, экономики и информатики, социальной педагогики, исторический, физической культуры и спорта).

В опытно-экспериментальной работе приняли участие профессорско-преподавательский состав педагогических институтов, руководители, творческие работники и учащиеся общеобразовательных и художественных школ, Липецкого музыкального училища им. К.Н.Игумнова, драматического театра им. Л.Н.Толстого, филармонии, выставочных залов и лекториев.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1986-1991) предусматривал оценку современного состояния проблемы, накопление личного опыта по формированию художественно-эстетической культуры студентов средствами музыкального искусства, определение научного аппарата и программы исследования.

Второй этап П991-1994) включал разработку процедуры исследования, организации его эмпирической части, опытно-поисковой работы, уточнение общей гипотезы, диагностику отношения будущих учителей к овладению искусством музыки, живописи, поэзии, художественной литературы.

Третий этап (1994-1998) содержал формирующий эксперимент, в котором моделировались психолого-педагогические условия и технологии формирования художественно-эстетической культуры студентов, апробацию и коррекцию полученных результатов, их обсуждение и внедрение, литературное оформление диссертации.

Сформированные в опытно-экспериментальной работе оценочные критерии качеств личности учителя характеризуются: развитием музыкальных способностей (слух, ритм, память, музыкальность); готовностью к художест-венно-эстетичесой деятельности, выраженной теоретическими, практическими, психологическими и художественно-образовательными умениями; базовыми компонентами художественно-эстетической культуры (художественной компетентностью, интеллигентностью, культурностью, художественным личностно-творческим потенциалом, направленностью на художественно-эстетическую деятельность).

Динамика формирования исследуемых качеств художественно-эстетической культуры, сравнительные данные результатов обучения студентов экспериментальных и контрольных групп приведена в таблице.

Динамика формирования художественно-эстетической культуры учителя сводная таблица)

Основные компоненты художественно-эстетической культуры Оценочные критерии (в баллах)

Экспери ная г менталь-руппа Контрольная группа

На начало обучения В итоге обучения На начало обучения В итоге обучения

1 2 3 4 5

Музыкальные способности (слух, ритм, память, музыкальность). 2,1 7,5 2,0 2,1

Готовность к художественно-эстетической деятельности (умения теоретической, практической, психологической готовности и художественно-образовательного умения) 0,5 8,4 0,5 2,7

Базовые критерии (художественная компетентность, и интеллигентность, кул ьтуроем кость, художественный личностно-творческий потенциал, направленность на художественно-эстетическую деятельность) и 7,4 1Д 2,8

Значительная разность в уровнях развития объясняется введением в программы обучения экспериментальных групп дисциплины "Художественно-эстетическая культура", в то время как в контрольных группах развития культурных качеств осуществлялось изучением "Культурологии", "Мировой художественной культуры" и в сфере художественной самодеятельности.

Совершенствование учебной формы лабораторно-практических занятий осуществлялось на уровне уточнения: содержания программы (музыкального материала), изобразительного и поэтического искусства с привлечением для этих целей, компетентных преподавателей-профеСсиириШов; классификации оценочных критериев формирования исследуемого явления; практической значимости и эффективности применения дидактических принципов, в т.ч., эстетизации процесса обучения будущего учителя; принципа "сочетания различных видов деятельности" в условиях комплексных занятий; изучения практической эффективности психологического явления -синтеза впечатлений, ассоциаций в восприятии искусств. С этой целью были проведены: классификация и систематизация полученной информации, обобщение и анализ эмпирических данных исследования, апробация и внедрение основных его результатов, даны научно-практические рекомендации, систематизация эмпирических материалов.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- определен концептуально-методологический подход к изучению художественно-эстетической культуры учителя как одной из подсистем профессионально-педагогической культуры;

- раскрыты сущностные и критериальные характеристики художественно-эстетической культуры учителя;

- представлен целостный процесс становления и развития художественно-эстетической культуры в системе гуманитаризации и эстетизации высшего педагогического образования;

- построена модель формирования художественно-эстетической культуры студентов педвузов;

- разработаны и реализованы педагогические технологии формирования художественно-эстетической культуры учителя;

- выявлена совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование художественно-эстетической культуры у будущих учителей;

- подготовлены и апробированы научно-практические рекомендации по совершенствованию художественно^ образования студентов.

Практическая значимость исследования. Разработанные в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для обогащения нормативных и специальных курсов, написания учебных пособий, расширяют объектное и предметное поле обобщающих исследований в области высшего профессионального образования. Материалы исследования, методические рекомендации, авторские экспериментальные программы, публикации могут быть использованы и находят применение в системе подготовки и повышения художественно-эстетической квалификации педагогических кадров.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, опирающихся на системно-целостный, личностно-деятельностный, культурологический и аксиологический подходы, применением комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления, целям и задачам исследования, длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных, их сопоставимостью с массовой практикой.

Основные положения, выносимые на защиту:

- художественно-эстетическая культура учителя представляет собой системное образование, включающее в себя ценностные, личностные и дея-тельностные характеристики в виде мотивационно-ценностного отношения к искусству, субъектно-профессиональной позиции, художественно-эстетической компетентности, владения педагогическими технологиями, опыта творческой деятельности;

- в качестве критериев, определяющих уровень сформированности художественно-эстетической культуры учителя, выступают направленность личности учителя на художественно-эстетическую деятельность; художественная компетентность учителя; культуроемкость профессионально обусловленных знаний и умений учителя;

- процесс становления и развития художественно-эстетической культуры учителя может быть идентифицирован как педагогическая стратегия, которая отвечает следующим принципам: принципу культуросообразности; ориентации на творческость. личностную и профессиональную индивидуальность каждого студента, обеспечение дифференцированного и индивидуально-творческого подхода к его подготовке; открытости, вариативности, динамичности в содержании, формах и методах подготовки учителя; полисубъективности педагогического образования, предполагающей развитие активности, инициативности, ответственности всех участников педагогического процесса, его диалогизации; принципу единства, дополнительности, преемственности и интеграции сониогуманитапной. культурологической. психо

1' Л. ' * щ1 I ' лого-педагогической и специальной подготовки учителя;

- наиболее благоприятные предпосылки для формирования художественно-эстетической культуры будущего учителя создает сконструированная в педагогическом вузе культурно-образовательная среда, которая обеспечивает соотнесенность профессионально-педагогического образования с культурой как множеством социальных пространств, его включенность в разнообразные текущие культурные процессы, переход к личностно-ориентированному обучению, развитие гуманитарного, культурологического и художественно-эстетического образования; ;

- обнаружил высокую эффективность интегративный авторский курс "Художественно-эстетическая культура", в основу которого положена совокупность междисциплинарных знаний по философии культуры, культурологии. мировой художественной культуре, психологии, педагогике, этике, эстетике, искусствоведению, музыковедению и другим культурологическим дисциплинам;

- педагогические технологии формирования художественно-эстетической культуры учителя реализуются в системе комплексных лабора-торно-практических занятий;

- эффективное формирование художественно-эстетической культуры учителя зависит от следующих психолого-педагогических условий; осознания будущими учителями личностного и профессионального смысла и необходимости развития художественно-эстетической культуры как составляющей их общей и профессионально-педагогической культуры; учет взаимовлияния процесса формирования художественно-эстетической культуры, социокультурной ситуации и "массовой культуры";

- соответствие культуроемкости образовательного процесса индивидуальным характеристикам студентов (способностям, склонностям, интересам, уровню художественного развития и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли отражение в монографии, учебных программах и пособиях, методических рекомендациях, научных статьях, выступлениях на научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях и чтениях в г.Барнауле, Белгороде, Воронеже, Ельце, Липецке, Кирове, Лебедяни, Москве, Самаре, Туле, Усмани. Основные идеи и учебно-методические материалы исследования прошли апробацию в Елецком и Мичуринском педагогических институтах, Усманском педагогическом колледже и внедрены в учебный процесс Липецкого педагогического института.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.