Теория и практика художественного образования в педагогическом вузе: Личностно-ориентированный культуросообразный контекст тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Прищепа, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 463
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Прищепа, Александр Александрович
Введение
Глава 1. Исторический экскурс развития художественного 17 образования в России
1.1. Основные тенденции художественного образования в 17 дореволюционный период
1.2. Исторический обзор становления художественного 24 образования в первой половине XX столетия
1.3. Состояние художественного образования в России во второй 48 половине XX века
Выводы по первой главе
Глава 2. Художественное образование в системе подготовки 76 педагогических кадров
2.1. Художественное образование как путь художественно- 76 творческого развития, нравственно-эстетического воспитания и профессионального становления студентов
2.2. Дизайн как компонент в системе средств, обуславливающий 104 содержание художественного образования студентов
2.3. Скульптура как средство специальной подготовки, 142 определяющее качество художественного образования студентов Выводы по второй главе
Глава 3. Концепция и программа художественного образования 174 студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов
3.1. Концептуальная модель художественного образования в 174 педагогическом вузе (личностно ориентированный культуросообразный контекст)
3.2. Скульптура как форма полихудожественной направленности 192 образовательного процесса
3.3. Личностно-ориентированные педагогические технологии в 215 художественном образовании студентов (диагностические, развивающие)
Выводы по третьей главе
Глава 4. Художественно-творческое и нравственно- 233 эстетическое развитие студентов в системе художественного образования
4.1. Динамика художественно-творческого развития студентов в 233 процессе профессиональной подготовки
4.2. Экспериментальное исследование художественно- 236 творческого развития студентов художественно-графических факультетов педвуза
4.3. Пути совершенствования качества художественного 264 образования студентов в педагогическом вузе
Выводы по четвёртой главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика художественного образования в педагогическом вузе: Личностно-ориентированный культуросообразный контекст»
Актуальность художественного образования в контексте личностно-ориентированного образования обусловлена необходимостью интегративно-комплексного, системного феномена художественного образования в педагогической подготовке в условиях социальных и экономических изменений, отраженных в научных работах В.Г. Афанасьева, В.И. Горохова, Д.Б. Кабалевского, Б.М. Неменского, P.M. Чумичевой, В.А. Молчанова, Г.Л. Смирнова, Г.Л. Хазаинова, В.П. Кузьмина, Н.Р. Ставской, Г.Н. Филонова, В.И. Оксанова, И.Г. Фомичевой, Н.К Карповой.
В теоретическом аспекте вопросы воспитания искусством рассматривались М.М.Бахтиным, B.C. Библером, Ю.Б. Боревым, Е.В. Волковой, Л.С. Выготским, М.С. Каганом, Н.И. Киященко, B.C. Кузиным, Н.Л. Лейзеровым, А.Н. Леонтьевым, Б.Т. Лихачевым, А.Ф. Лосевой,
A.Маргулисом, Э.С.Маркарян, В.М. Межуевым, С.Х. Раппопортом, Н.К. Рерих, Г. Ридом, Л.Н. Толстым, Р.Штейнером, Б.П. Юсовым и др.
Художественно-эстетическому воспитанию личностноориентированного образования посвящены работы Е.В. Бондаревской, C.B. Кульневича, Б.М. Теплова, В.Н. Шацкой, С.Т. Шацкого, Б.П. Юсова, Б.М. Неменского, Е.В. Квятковского, В.А. Сухомлинского и др.
Вопросы теории и методики художественного образования, обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству отражены в работах H.H. Ростовцева, Г.В. Беда, Н.С. Боголюбова, С.А. Гавриляченко,
B.П. Зинченко, B.C. Кузина, Е.В. Шорохова, К.Е. Ералина , А.П. Яшухина, B.C. Ломова, Л.А.Трубниковой, Э.Лантери и других ученых.
Решению поставленной в диссертации проблемы способствуют труды ведущих философов, искусствоведов, педагогов и психологов: Б.Г. Ананьева, H.A. Бердяева, А.И. Бурова, H.H. Волкова, В.В. Ванслова, H.A. Дмитриевой, В.И. Запорожец, А.Г. Егорова, Е.И. Игнатьева, В.И. Киреева, Б.Ф. Ломова, Б.Г. Лукьянова, Г.Б. Минервина, О.С.Нечаевой, Б.В. Нешумова, М.Ф. Овсянникова, С.И.Озефир, В.А. Разумного, В.К. Скатерщикова, В.Н.
Стасевича, H.A. Терентьевой, Р.Г. Шитиковой, П.М. Якобсона, К.Г.Юнга, и др.
В ходе поиска составляющих общей культуры, таких как философская, художественная, эстетическая, мы опирались на исследования Гегеля, Шиллера, М.С. Кагана, В.М. Межуевой, Н.И. Киященко, H.JI. Лейзерова и др.
Нивелирование художественно-эстетических традиций ведет к искоренению исторической памяти, этнического духовного наследия народов населяющих Россию. Фрагментарное использование компонентов профессионального и народного искусства в художественном образовании не организует процесс воспитания в целостную педагогическую систему, поэтому и является малоэффективным. На данную проблему в своих исследованиях обращали внимание Ю.В. Перов, П.А. Флоренский, Дондурей Д.Б., В.Б. Касминская, Е.И. Васильева, A.C. Хворостов, Н.Б. Халезова, В.К. Лебедко и мн.др.
Изучение и систематизация художественного образования в России последнего столетия позволит создать концептуальную модель с учетом личностно-ориентированного образования. использование модели эффективно повысит уровень художественного образования, предоставляя классификацию основных направлений исторических и инновационных факторов. Среди большого количества ученых начала века, высказывающих необходимость решения данной проблемы, являлись В.В.Кандинский, К.Малевич, Ротченко, В.Мухина, А.Салтыков, В.Коненков, М.Бойчук, В.Татлин, Л.Попова, О.Розанова, П.Страхов А.Родиенко, Д.М.Болдуин и др.
Во второй половине XX столетия проблема нашла отражение в исследованиях Н.В. Бикетовой, Б.Н.Неменского, H.A. Терентьевой, Р.Г. Шитиковой, P.M. Чумичевой, А.Недосекиной. Последняя утверждает о необходимости «разработать концепцию, программу, рассчитанную на решение стратегических задач нравственно-эстетического, культурологического и художественного образования и воспитания». (238). Возрождающая тенденция к общечеловеческим культурным ценностям по утверждению гуманистических идеалов как высшего уровня развития личности непосредственно отражается и обеспечивает гармоничное развитие личности человека, его ценностных ориентаций и личностных смыслов.
Составленная в ноябре 2001 г. и утвержденная Министерством образования и Министерством культуры Российской Федерации концепция художественного образования, опирающаяся на основополагающий государственный документ - «Национальную доктрину образования в Российской Федерации», который устанавливает приоритет образования в государственной политике, определяет стратегию и направления развития системы образования в России на период до 2025 г. Концепция является актуальной программой, способной разрешить проблемы художественно-эстетического воспитания, активизировать, консолидировать научно-творческий потенциал художественной интеллигенции. Актуальность художественного образования в педагогическом вузе подтверждает систематически проводимая Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы искусства в современном образовании», на которой в качестве одной из проблем рассматривалась интеграция в современном образовании разных видов искусств (изобразительного искусства, архитектуры, музыки). На IV Съезде Российского союза ректоров рассматривалась стратегия развития высшей школы, в рамках которого обсуждался широкий круг вопросов, связанный с современным состоянием и стратегией развития высшей школы. На заседании Коллегии МО РФ обсуждена программа развития системы непрерывного педагогического образования на ближайшие десятилетия. Педагогическая общественность получила документ, позволяющий развивать систему непрерывного образования на всех уровнях. О необходимости решения которых высказывается научно-художественная интеллигенция, в том числе Н.И. Киященко, утверждающий что «. в XXI веке перспективы развития художественного и эстетического образования в России столь же туманны, сколь они были туманны и в XX веке.» (181.6.), а также Р.И.
Соколова, отмечающая, что «нарастание духовной скудности, усиление эсхатологических настроений, ощущений того, что мы живем в преддверии всеобщей катастрофы, в огромную, решающую эпоху «конца времени» -такова общечеловеческая ситуация в начале XXI века и нового тысячелетия». (297. 44)
Цели, задачи, содержание и методологические принципы, пути реализации, изложенные в концепции художественного образования, требуют проведения научно-исследовательской работы, проведения анализа существующей системы, создания инновационных технологий и методологического обоснования. Особенно остро проблема художественного образования проявилась в педагогических вузах: несмотря на высокий профессиональный уровень, на протяжении всего исторического времени его существования не было проведено обобщенного научного исследования, которое выявило бы его закономерности, внешние и внутренние причины недостатков, определившего принципиальную модель развития в современных экономических и социальных условиях высшей школы.
Результаты проводимых в последние годы исследований свидетельствуют о несогласованности учебных дисциплин художественно-эстетического цикла в достижении образовательных целей как внутри структурного подразделения, так в смежных ему дисциплинах. Требует корректировки форма структурного построения, в системе которого необходимо определить приоритет основополагающих, фундаментальных положений, на базе которых в системном соподчинении будут располагаться все подразделения. Речь идет не о создании идеологической направленности, а об определении объективной концепции художественного образования, построенной на диалектическом анализе закономерностей развития искусства и образования в целостной взаимосвязи в сфере культуры, на основе традиций, инноваций, интеграции, открытий в области науки и искусства. Видение структурной схемы определит понимание и трактовку содержания каждого звена, обозначит роль и важность взаимовлияния и взаимодействия, взаимоподчинения каждого подразделения как внутри, так и вне системы. Культура, характеризующаяся уровнем развития определенных исторических эпох, общественно-экономических формаций, результатами материальной и духовной деятельности человека. Как явление подчиняет себе все виды деятельности социальной формации, положения нашедшие отражение в трудах В.И. Вернадского, В.П. Бранского, Н.К. Рериха, A.C. Грибоедова, A.C. Пушкина, М.М. Бахтина, Б.Брехта, А.И Герцена, Г.Гейна, Г.С.Сковорода, В.В. Стасова, У.Хогарта, И.А. Ильина, А.Н.Власовой, Н.К. Карповой. Искусство и образование как область человеческой деятельности не являются исключением, следовательно, их интегративный культурообразующий аспект являются одним из приоритетных направлений развития художественного образования. Соединение искусства и образования как сферы человеческой деятельности являет собой наиболее гармоничную форму симбиоза, следуя логическому построению научного анализа, закономерным является не разобщение их взаимопроникающих функций, а поиск и определение закономерностей их взаимодействия и взаимовлияния.
Руководствуясь целью объективного рассмотрения проблемы, основываясь на диалектическом анализе, представляется возможным развитие следующей принципиальной модели художественного образования в педагогическом вузе.
Искусство обладает множеством функций связанных с социальной активностью человека, формирующих нравственный и эстетический идеал человека, являющийся определяющим в деятельности личности и функционирующих на образно-эмоциональном уровне сознания. Педагогическая практика требует организации системного подхода в решении проблемы художественно-эстетического образования в педагогических вузах, организации его в целостную структурную схему, отсутствие которой дезориентирует процессы обучения и воспитания студентов художественно-графических факультетов.
Первичный анализ, проведенный посредством изучения научных трудов по художественному образованию, материалов конференций, изученный опыт работы художественно-графических факультетов России наметил противоречия в методологии и направленности подготовки молодых специалистов.
По тематике научной работы проведено исследование, основные аспекты которого были изложены на международных ("Системы и модели разработки программ для талантливой и одаренной молодежи", "Международные отношения в бассейне Черного моря в древности и средние века"), всероссийских ("Российский ВУЗ: в центре внимания - личность") и региональных ("Совершенствование теоретической и методологической подготовки художника-педагога", "Человек в пространстве культуры", "Современные методы обучения в условиях уровневой подготовки учителей") конференциях. Результаты научного исследования апробированы в Ростовском государственному педагогическом университете на художественно-графическом факультете, Волгоградском государственном педагогическом университете, Кубанском государственном университете, махачкалинском государственном педагогическом университете, Ростовском художественном училище им. М.Б. Грекова, Каменском педагогическом колледже, строительно-художественном лицее № 10 г. Ростова-на-Дону, общеобразовательных специализированных школах № 35, № 102 г. Ростова-на-Дону и внедрены в учебный процесс Ростовского государственного педагогического университета на художественно-графическом факультете, Сочинского университета бизнеса и курортного дела, Дагестанского государственного педагогического университета, Кубанского государственного университета, Московского городского педагогического института. Результаты исследования отражены в изданных монографиях, учебных пособиях "Значение уровня восприятия трехмерной среды при обучении скульптуре на художественно-графических факультетах",
Скульптура и пластическая анатомия", "Теория и методика обучения скульптуре", научных статьях и тезисах.
Цель исследования: разработать и экспериментально апробировать концепцию и программу художественного образования студентов педагогического вуза в контексте личностно ориентированной культуросообразной модели образования.
Объект исследования: художественное образование студентов педагогических вузов.
Предмет исследования: содержание, средства (скульптура и дизайн), технологии художественного образования студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов.
Задачи исследования:
1. Определить динамику становления художественного образования в России в XX веке и начале XXI века.
2. Создать концептуальную модель художественного образования студентов художественно-графических факультетов в педагогическом вузе.
3. Определить содержание и технологии художественного образования студентов художественно-графических факультетов в контексте личностно-ориентированной, интегративной и культуросообразной педагогики.
4. Выявить креативный потенциала скульптуры и дизайна как средств развития, обучения и воспитания студентов в педагогическом вузе.
5. Разработать педагогический мониторинг художественного образования студентов как инструментарий отслеживания качества подготовки специалистов.
Гипотеза исследования: определяя значимость художественного образования в системе развития, обучения и воспитания студентов в их специальной и педагогической подготовке, прогнозируем обеспечение качества рядом условий, если:
-художественное образование выступит составляющим компонентом профессиональной подготовки студентов;
-художественное образование будет рассматриваться как процесс, средство и результат художественно-творческого и нравственно-эстетического развития студентов;
-скульптура и дизайн выступят системообразующим средством художественного образования студентов;
-процесс художественно-творческого и нравственно-эстетического развития студентов будет ориентирован на концептуальные положения и стратегическую программу развития художественного образования в педагогическом вузе;
-процесс художественного образования будет строиться на принципах личностно-ориентированном, культуросообразном, интегративном;
-личностно-ориентированные, культуросообразные педагогические развивающие технологии и педагогический мониторинг будут ориентированы на качество художественно-педагогической подготовки студентов.
Методологической основой исследования являются: -концептуальные идеи о культуре как факторе развития личности в цивилизованном обществе (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, Ю.Б.Борев, Д.С.Лихачёв, М.С.Каган, И.С.Кон, М.К.Мамардашвили и др.)
-культурологические исследования об искусстве как составляющей культуры, обеспечивающей художественно-творческое и нравственно-эстетическое развитие личности (В.В.Ванслов, А.Я.Зись, Е.Н.Ильин, Кузин, А.Ф.Лосев, А.А.Мелик-Пашаев, В.В.Розанов, Л.Н.Столович, Б.П.Юсов и др.);
-идеи гуманистического образования, определяющие ценность личности и её приоритеты в процессе обучения, воспитания и развития (Е.В.Бондаревская, И.Б.Котова, С.В.Кульневич, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская и др.).
Теоретической основой исследования выступают:
-теория развития творческих способностей в процессе художественно-эстетической деятельности (Б.М.Неменский, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, В.Кузин и др.);
-педагогические исследования в области развития художественно-эстетической культуры, влияющей на становление эстетического сознания, эстетических чувств, отношений и эстетической деятельности как составляющих процесса художественного образования (Е.В.Квятковский, Б.Т.Лихачев, А.Н.Лук, С.Х.Раппопорт, Е.М.Торшилова и др.);
-теоретические положения о художественном образовании в системе профессионально-педагогической подготовки (Г.Н.Казилов, Т.С.Комарова, Л.В.Компанцева, В.Кузин, К.В.Тарасова, Р.М.Чумичева и др.);
-система взглядов на интеграцию как способ обеспечения целостности процесса художественно-творческого и нравственно-эстетического развития студентов (А.Я.Данилюк, В.Кузин, Б.П.Юсов и др.);
-теоретические представления о диалоге культур и личностей, обеспечивающем эффективность художественного образования студентов (М.М.Бахтин, В.С.Библер и др.).
При решении поставленных задач использованы следующие методы исследования:
- теоретический анализ научных, методических и монографических работ по изучаемой проблеме;
- содержание учебного процесса и анализ результатов учебно-творческой деятельности студентов;
- анкетирование, тестирование студентов;
- статистическая обработка результатов исследования;
- педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, обучающий);
- анализ, обобщение и обработка результатов эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Художественное образование как составляющее в системе педагогического образования, целью которого является художественно-творческое и нравственно-эстетическое развитие как компонент педагогической культуры будущих учителей изобразительного искусства. Художественное образование представляет собой интеграцию знаниевого компонента о видах искусства, о способах художественной, творческой и педагогической деятельности, культурных ценностях (красота, истина, добро).
2. Концепция художественно-эстетического образования будущих учителей изобразительного искусства, построенная на основе национально-культурных ценностей и традиций, диалоге культур и личностей в поликультурном регионе. В ней отражены приоритетные цели художественно-творческого и нравственно-эстетического развития студентов и направления по достижению этих целей в системе педагогического образования.
3. Содержание художественного образования студентов педагогического вуза, представляющее собой культурно-педагогический феномен, отражающий общекультурные, национально-региональные и педагогические ценности, которые определяют цели и пути их достижения.
4. Личностно ориентированные культуросообразные педагогические технологии, обусловливающие достижение целей художественного образования: культурно-диалоговые, художественно-поисковые, художественно-проективные, моделирующие, творчески преобразующие; формы организации художественно-творческой деятельности студентов (художественно-дискуссионная, художественно-рефлексивная, имитационно-игровые, творческо-преобразующие).
5. Скульптура как многомерное отражение реального мира и дизайн как среда жизнедеятельности человека определяются средствами художественного образования студентов и художественнопрофессиональной средой, обусловливающей художественно-творческое и нравственно-эстетическое развитие студентов на основе диалога.
Опытно-экспериментальная база исследования Работа выполнялась на художественно-графических факультетах Ростовского государственного педагогического университета, Воронежского государственного педагогического института, Московского городского педагогического университета, Дагестанского государственного университета, Кубанского государственного университета.
На разных этапах исследования участвовало 1300 студентов и 25 преподавателей.
Организация исследования. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапах.
На первом этапе (2001-2002 г.г.) анализировались литературные источники, осуществлялось изучение состояния проблемы, степени ее разработанности, определялась методология исследования, разрабатывалась ее методика, выдвигалась гипотеза, намечались цели, задачи, методы исследования.
На втором этапе (2002-2003 г.г.) уточнялись теоретические позиции, определялось содержание опытно-экспериментальной работы, проводился констатирующий эксперимент, определялась база для лабораторного поискового и обучающего экспериментов, проверялись эффективные педагогические средства обучения, активизирующие умения студентов во время занятия скульптурой.
Третий этап (2003-2004 г.г.) заключался в проведении экспериментальной работы, проверки эффективности формирования художественно-педагогических умений, проводился анализ и обобщение результатов историко-теоретического и экспериментального исследований, осуществлялась их статистическая обработка и оформление их в виде докторской диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоят в том, что:
- впервые художественное образование в педагогическом вузе подверглось научному анализу с позиций личностно ориентированного культуросообразного контекста;
- разработанная и теоретически обоснованная концепция художественного образования в педагогическом вузе отражает личностно ориентированные, культуросообразные, интеграционные подходы к разработке целей, содержания и технологий художественно-творческого и нравственно-эстетического развития студентов;
- предложенная культуросообразная модель содержания художественного образования в педагогическом вузе отражает общекультурные, национально-региональные и педагогические ценности, обусловливающие цели, процесс и результат развития личности;
- определены закономерности художественного образования студентов в педагогическом вузе: обусловленность художественно-творческого развития студентов их ценностями, мотивами, потребностями и средой профессионального становления; нравственно-эстетическое развитие студентов обеспечивается личностно-ориентированными развивающими технологиями и художественно-творческой диалоговой средой профессионального общения.
Практическая значимость исследования состоит: -в разработке содержания художественного образования как составляющей педагогической культуры будущих учителей изобразительного искусства на принципах личностно-ориентированного культуросообразного образования;
-в определении диалоговых развивающих технологий (культурно-диалоговые, художественно-поисковые, художественно-проективные, моделирующие, творчески преобразующие) и форм организации художественно-творческой деятельности студентов (художественно-дискуссионная, художественно-рефлексивная, имитационно-игровые, творческо-преобразующие);
-в создании спецкурсов "Дизайн как художественно-эстетическая среда жизнедеятельности и самореализации личности" и "Скульптура как художественный образ";
-в разработке учебно-методического сопровождения художественно-творческого и нравственно-эстетического развития студентов (педагогические диагностики, рекомендации по самостоятельной работе, творческие задания).
Результаты исследования могут служить структурной основой для разработки научных, учебных и методических материалов для совершенствования интеграции художественного образования в процесс педагогической подготовки специалистов.
Достоверность результатов исследования обеспечены совокупностью методологических и теоретических позиций, применением комплекса взаимосвязанных методов адекватных предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборок, возможностью повторения опытной работы позволяющей провести количественный и качественный анализ ее процессов и результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования материалы исследования обсуждались на ученом совете Ростовского государственного педагогического университета, кафедрах общей педагогики, дошкольного воспитания и декоративно-прикладного искусства и проектной графики, ученом совете художественно-графического факультета. Основные положения отражены в с
Апробация результатов проходила на базе Ростовского и Махачкалинского государственных педагогических университетов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Прищепа, Александр Александрович
Выводы по четвертой главе
В процессе реформирования системы художественного образования на практике испытывало затруднение с отсутствием критериев количественной и качественной оценки знаний. Требования образовательного стандарта на своем завершающем этапе должны быть реализованы в качестве профессиональных данных молодых специалистов. Проведение педагогического мониторинга представленного по факту межвузовского изучения педагогического опыта обеспечил разработку и валидность форм тестирования и анкетирования, проведения качественного контроля, диагностику, прогнозирование и проектирование уровня художественно-творческих способностей студентов. Диагностика, проводимая в образовательном процессе, основана на интегративном синтезирующем подходе в изучении, доказала свою жизнедеятельность и эффективность использования.
Результаты обучающего эксперимента раскрыли пути, формы и методы эффективного развития учебно-творческого процесса, подтвержденные на практике образовательной парадигмы. Сформированная концептуальная модель в период проведения эксперимента адаптировалась к системе художественного образования в педагогическом вузе. Рассмотрение состояния и путей совершенствования качества подготовки студентов в педагогическом вузе выявили сущностные связи уровня профессионального обучения и духовно-нравственных категорий личности студента.
Для реализации воспитательных целей подготовка учителей изобразительного искусства в основу включает гуманистический подход с учетом психо-эмоционального состояния студента, его психологического комфорта, реализуемая в личностно-ориентированной образовательной модели.
Развитие и совершенствование психофизиологических данных студентов необходимых в учебно-творческом процессе, как составляющем
часть процесса эффективной профессиональной подготовки реализуется в дидактических методах, приемах и средствах обучения скульптуре.
Содержание данной глава раскрыло теоретические и исторические основы в области обучения скульптуре, способствует развитию художественно-творческих способностей студентов, приобретению навыков репродуктивности и индивидуальности восприятия предметно-образного мира, организованности ведения технологического процесса занятий художественной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Отсутствие точных сведений о сущности искусства и формулировки искусства как процесса творческой деятельности в научной и учебно-методической литературе поставило необходимостью исследования данного вопроса, результат которого выявил разнообразие форм сущности как научно-теоретической базы искусства, так и процесса творческого создания произведений искусства, что позволило объективно рассмотреть целостную законченную систему взаимопроникновения образовательной среды, сущности искусства, содержание понятий «художественное» и «эстетическое». Определив структуру образовательных процессов в области искусства, выделив взаимодействия возможных функций искусства и образования, классифицируя и дифференцируя их с учетом возрастных особенностей и парадигм образования, пришли к пониманию, что воспитание и образование искусством в педагогическом вузе является необходимым, всеобъемлющим, универсальным, актуальным, не зависимо от экономических и социальных условий - педагогическим средством.
В исследовании раскрыты сущностные проблемы художественного воспитания в педагогическом вузе. Выявлены структурные составляющие искусства, и что характерно не частного случая, не отдельного вида искусства и искусства как формы жизнедеятельности человека в конгломерате искусства как универсальной саморазвивающейся модели образовательной сферы. В этом контексте изучены история гносеологического развития искусства с учетом объективного диалектического подхода мирового опыта на всем историческом отрезке существования искусства.
Исследованы многофункциональность и многогранность искусства, понятия и содержания антиискусства и возможных спекуляций в сфере искусства и как следствие проявления лжепонятий и представлений искусства в художественном образовании на всех образовательных ступенях.
Описаны сходные и отличительные свойства понятий творчество и искусство, как необходимое условие успешной работы молодых специалистов в общеобразовательных учреждениях.
Теоретико-методической базой образовательной системы явилось рассмотрение составной части философии художественного и эстетического, интерпретация данных понятий зачастую преподносилась в учебно-методической практике как идентичные. Данное заблуждении порождало путаницу в понимании истинно художественного и уничижительно относилось к пониманию эстетического в других сферах деятельности человека.
Совершенствуя теорию методики обучения изобразительному искусству, раскрыты особенности творческого процесса художника в период создания художественного произведения и творческого процесса преподавателя в период обучения студентов художественно-творческой деятельности. Это также явилось одним из отличий художественно-профессионального и художественно-педагогического образования, структура которых рассмотрена в исследовании.
Таким образом, проведению научного исследования предшествовал аналитический анализ с учетом распространения исследуемой проблемы во всех сферах профессиональной деятельности педагога, что актуализировало проблему, позволило утвердится в правильности выбора темы исследования. Более 20-ти летний личный педагогический опыт, а также изученный художественно-профессиональный и художественно-педагогический опыт коллег позволил сформировать новую образовательную модель художественно-педагогического воспитания.
В содержании исследования раскрыт исторический контекст художественного образования в России. Рассмотрены стадии разрозненного и систематического обучения в различных учебных заведениях XX века.
Сложный исторический период начала XX века в России отразился и на содержании художественного воспитания. Каждое художественное направление - традиционное или новаторское - по своей форме разрабатывало собственный путь в искусстве, идейно-нравственные устремления. В искусстве начала XX века проявился синтез национального и общечеловеческого. Этот период характеризуется мощным импульсом развития скульптуры.
Изучены в хронологическом порядке причины возникновения и развития художественных школ в Российской Федерации. Исследованы причины формалистских подходов в художественном образовании и выявлены позитивные идеи и технологии художественно-эстетических концепций.
Исследованы причины зарождения художественно-графических факультетов в педагогических вузах.
Предложена форма синтезированного обучения на основе личностно-ориентированной педагогики в структурном, системном образовательном процессе средствами искусства с целью воспитания всесторонне развитой, нравственно-эстетической и интеллектуальной личности.
Сотрудничество искусства, образования и технологий организовались в новый симбиоз, в котором наблюдается взаимопроникновение различных областей творчества и художник-педагог способен реализоваться в нескольких социально-экономических сферах.
Изложены сущностные признаки скульптуры как вида искусства и как учебного предмета, способного адаптироваться к любым возрастным и интеллектуальных группам, инфраструктуре, характеризующегося как педагогическое и воспитательное средство, сохраняющее традиции, эффективно использующего инновационные и вариативные педагогические технологии.
Рассмотрены причины модернизации образования на основе полихудожественного культуросообразного фактора. Рассмотрены категории, характеризующие содержания и принципы художественного образования в педагогическом вузе.
Предложено несколько образовательных моделей, функционирующих на основе групп межпредметных связей, при подготовке специалистов в высшей школе. Проанализированы традиционные современные образовательные концепции ведущих ученых. Рассмотрены личностно-ориентированные технологии в художественно-педагогическом образовании студентов: диагностические и развивающие.
Характеризуется механизм обеспечения управления учебно-воспитательным процессом в системе педагогического мониторинга.
Представлены результаты экспериментального исследования творческого развития студентов художественно-графических факультетов. В исследовании использованы и классифицированы методы психологической диагностики и тестологии. Определена степень надежности и валидности результатов, отраженных в соответствующих коэффициентах, указанных в сертификатах методики графических и текстовых формах: диаграммах, графиках, таблицах.
В процессе эксперимента в традиционных и экспериментальных программах уделялось внимание личностно-ориентированному культуросообразному аспекту с учетом природы психофизиологических особенностей, творческих способностей, определяемых индивидуально-типологическими свойствами личности.
Раскрыты состояния и пути совершенствования качества художественного образования студентов в педагогическом вузе.
Обобщены результаты и выводы исследования, а также определены перспективные направления научно-исследовательской и учебно-методической деятельности, практические инновации в области повышения качества художественно-педагогического образования. В частности, к числу перспективных направлений научного исследования относятся:
• разработка моделей художественно-творческой профессионально-педагогической деятельности молодых специалистов;
• углубленное изучение проблем обновления содержания и технологии художественно-педагогического образования с учетом современных тенденций на рынке педагогического труда;
• разработка и практическая апробация комплексных мониторинговых и диагностических систем интегрированных в систему художественного образования вузов;
• интеграция российской высшей школы в глобальные образовательные процессы и стимулирование на этой основе исследований в области повышения уровня профессионально-педагогической подготовки студентов;