Развитие карьерного потенциала личности специалиста в профессиональной подготовке: на примере специалиста атомной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Булатова, Елена Наримановна

  • Булатова, Елена Наримановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 193
Булатова, Елена Наримановна. Развитие карьерного потенциала личности специалиста в профессиональной подготовке: на примере специалиста атомной отрасли: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Тамбов. 2012. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Булатова, Елена Наримановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования карьерного потенциала личности специалиста атомной отрасли

1.1 Характеристика процесса профессиональной подготовки будущего специалиста атомной отрасли

1.2 Структура и содержание карьерного потенциала личности специалиста атомной отрасли

1.3 Психолого-акмеологические факторы развития карьерного потенциала

личности специалиста атомной отрасли

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Эмпирические исследования по развитию карьерного потенциала личности (на примере будущего специалиста атомной отрасли)

2.1 Модель развития карьерного потенциала личности специалиста атомной отрасли в процессе профессиональной подготовки в профессиональном колледже

2.2 Описание опытно-эксперементальной работы по развитию карьерного потенциала личности специалиста атомной энергетики

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию

карьерного потенциала личности специалиста атомной энергетики

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие карьерного потенциала личности специалиста в профессиональной подготовке: на примере специалиста атомной отрасли»

Введение

Прогрессивное развитие современного общества актуализирует проблему более эффективного использования человеческого потенциала, поиска новых возможностей построения специалистом успешной карьеры (A.A. Деркач, И.П. Лотова, В.Н. Марков, Е.А. Могилёвкин, и др.). Карьерный потенциал личности специалиста атомной отрасли, как сложная интегративная характеристика, способен обеспечить достижение продуктивной профессиональной деятельности и прогрессивное развитие самой личности.

Профессиональная подготовка специалиста в системе среднего профессионального образования должна заключаться не только в выполнении требований государственного образовательного стандарта третьего поколения, но и в оптимизации психологического сопровождения процесса объективации духовных, интеллектуальных, творческих ресурсов будущего специалиста, содействующих более интенсивному профессиональному продвижению за счёт его личностного и субъектно-деятельностного становлении.

Несмотря на успешную реализацию программы по созданию национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», призванного обеспечить кадровыми и научно-инновационными ресурсами атомную отрасль (Д.А. Медведев), внедрение проектов - «Кадры для ядерно-энергетического комплекса», «Кадры для ядерных энерготехнологий нового поколения» (C.B. Кириенко, М. Стриханов, С. Обозов и др.), активную работу по привлечению ведущих ученых и специалистов научных, проектных организаций к подготовке кадров, развитие системыстажировок молодых специалистов и студентов в ведущих ядерных центрах и предприятиях атомной отрасли (A.M. Агапов), активизацию деятельности по созданию «золотого резерва» в рамках Госкорпорации «Росатом»,

малоизученным остаётся вопрос, связанный с психологическим сопровождением карьерного становления студентов - будущих специалистов атомной отрасли в системе среднего профессионального образования (Т.Ю. Базаров, A.A. Деркач, В.А. Дятлов и др.). Всё это требует широкого научного понимания сущности карьерного потенциала личности и психолого-акмеологических возможностей его развития, в том числе, в системе среднего профессионального образования.

Состояние и степень разработанности проблемы. Сложность исследования данной проблемы обусловлена тем, что в психологических исследованиях само определение понятия «карьерный потенциал личности» еще только формируется; вопросы теории и практики его развития у специалистов различных сфер профессиональной деятельности,в том числе атомной отрасли, находятся в начальной стадии разработки. В плане научного осмысления проблемы исследования были объединены такие понятия, как «карьера» и «потенциал личности».

В настоящее время всё ещё отсутствует окончательное определение «карьера». В одних подходах, данный феномен характеризуется, как явление только профессиональной деятельности, отражающее последовательность занимаемых ступеней в производственной или социальной среде (O.E. Илгунова, Г. Г. Зайцев, C.B. Шекшня и др.). В других подходах, карьера - это индивидуально осознанная позиция и поведение человека, связанные с трудом, опытом на протяжении профессиональной деятельности человека (A.A. Васецкий, H.A. Тарасов, А.Я. Кибанов и др.). В третьих подходах, карьера рассматривается, как сложное социально-психологическое явление, выражающееся в чередовании спадов и подъёмов профессионального и личностного роста. Оно может охватывать все сферы жизнедеятельности человека и имеет нелинейный характер, обусловленный взлётами, пиками, спадами и стагнацией в карьере. (О.О. Богатырёва, А.К. Маркова, Е.А. Могилёвкин, А.И. Турчинов, О.П. Цариценцева и др.). В теориях «выбора карьеры» (Дж. Голланд), «радуги жизненных карьер» (Д. Сьюпер),

«социального научения» (Дж. Роттер), «карьерных якорей» (Э. Шейн), «концепции самоэффективности» (A.Bandura),показано, что успешная карьера во многом зависит от потенциала, способностей, мотивов, смыслов, потребностей, отношений и ценностей специалиста.

Изучались работы в которых рассматриваются содержание карьеры, направления её построения и развития: карьера в рамках текущей роли; горизонтальное перемещение; вертикальное перемещение;

центростремительное развитие, показывающие её значимость, противоречивость, многоаспектность, в решении кадровых задач атомной отрасли (В. А. Дятлов, Г. Г. Зайцев, А .Я. Кибанов и др.).

В психологических и акмеологических исследованиях накоплен обширный материал по изучению потенциала личности, в которых он предстает как: скрытые возможности, способности личности (В.Н. Дружинин, E.H. Богданов и др.); воля, сила, энергия личности (М.С. Каган, Д.А. Леонтьев и др.); система возобновляемых внутренних ресурсов (В.Н. Марков, П.Г. Щедровицкий и др.); возможность творческого самоосуществления и самореализации (С .Г. Глухова, Л.А. Корастылёва и ДР-)-

В психолого-акмеологических исследованиях отечественных авторов последних лет находит отражение разработка отдельных аспектов развития карьерного потенциала личности будущего специалистараскрывающих: мотивации, как фактора прогрессивного карьерного становления (A.A. Реан); акмеологического самосознания в виде системы отношений и установок субъекта к личностному и профессиональному росту, достижениям (A.A. Деркач); склонность, как направленность на соответствующую деятельность (Б.М. Теплов);карьерные ориентации, как установки, интересы, ценности и др. обусловленные побуждения к деятельности, характерные для определённого специалиста (Е.Шейн). При всей значимости подобных исследований в них по-прежнему недостаточное внимание уделено осмыслению психологического конструкта карьерного потенциала личности.

Отдельные исследования, посвященные вопросам оптимизации процесса профессиональной подготовки специалистов атомной отрасли в учреждениях среднего профессионального образования (Э.Ф. Зеер, Т.Б. Крюкова, К.К. Платонов, Т.Л. Смирнова и др.), всё ёще являются сферой активного научного поиска и ограничивают психолого-акмеологическую практику.

Современное состояние разработки проблемы исследования характеризуется, с одной стороны, значительным количеством теоретических и практических работ, посвященных изучению феноменов «потенциал», «карьера», с другой стороны ограниченным, по-нашему мнению, является анализ карьерного потенциала личности современного специалиста и почти полное отсутствие подобных исследований применительно к развитию карьерыспециалиста атомной отрасли. Это приводит к противоречияммежду:

- новым пониманием роли карьерного потенциала специалиста в его личностных, профессиональных и социальных достижениях и отсутствием теоретико-методологических исследований процесса его развития в системе среднего профессионального образования;

- стремлением будущих специалистов к развитию и реализации своих актуальных и потенциальных возможностей и недостаточной готовностью их к этому;

- психологическими исследованиями карьерного потенциала личности и внедрением полученных результатов в практику профессиональных колледжей.

В связи с существующими противоречиями остается нерешенной проблема развития карьерного потенциала личности современного специалиста, которая заключается в том, что он ограничен в самореализации и профессиональных достижениях, не способен выдержать конкуренцию, не может четко определить свое место в организации и интегрировать в

профессиональное сообщество, зачастую у него возникают карьерные деструкции. Этим обусловлена актуальность выбранной темы.

Недостаточная теоретическая проработка исследуемой проблемы, сложность и противоречивость ее решения на практике обусловили выбор объекта, цели и задач исследования.

Объект исследования - карьерный потенциал личности будущего специалиста атомной отрасли.

Предмет исследования - психолого-

акмеологическаямодельразвитиякарьерного потенциала личности будущего специалиста атомной отрасли.

Цель исследования - разработать психолого-акмеологическую модель развития карьерного потенциала личности будущего специалистаи апробировать ее в ходе опытно-экспериментальной работы.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что карьерный потенциал личности будущего специалиста атомной отрасли как совокупность актуальных и потенциальных ресурсов будет успешно развиваться, если реализовать психолого-акмеологическуюмодель этого процесса, включающую целевой, содержательный, развивающий, результативный блоки при актуализации духовной, интеллектуальной, творческой активности личности с учётомтаких психолого-акмеологических факторов, как самоэффективность, самооценка, самоорганизация, упорство, ответственность.

Задачи исследования:

1 .Проанализировать основные теоретико-методологические подходы к изучению карьерного потенциала личности и его развитию в образовательном процессе профессионального колледжа.

2. Определить психологическое содержание, структурные компоненты, показатели и уровни развития карьерного потенциала личности будущего специалиста атомной отрасли.

3. Выявить психолого-акмеологическиефакторы, оказывающие влияние на развитие карьерного потенциала личности студента-будущего специалиста.

4. Разработать и апробировать психолого-акмеологическую модель процесса развития карьерного потенциала личности будущего специалиста.

5. Реализовать психолого-акмеологический тренинг «Развитие карьерного потенциала личности будущего специалиста атомной отрасли».

Методологическую основу исследования составили: фундаментальные идеи и принципы психологии - единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова, JI.C. Выготский и др.), детерминизма (В.Г. Асеев, C.JI. Рубинштейн и др.); развития (Н.В. Кузьмина, С.Д. Смирнов и др.); основные принципы акмеологии: субъекта деятельности, жизнедеятельности, потенциального и актуального, оптимальности, операционально-технологический (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, В.Г. Зазыкин и др.); подходы: системный(В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов,В.П. Симонов и др.);компетентностный(В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя и др.);личностный (Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, В.И. Слободчиков и др.);деятельностный (Е.М. Иванова, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадрикови др.); субъектный(А.В. Брушлинский, В.А. Петровский, В.А. Сластенин и др.); гуманистический(А. Маслоу, К. Роджерс, В.В. Сериков и др.);акмеологический (Н.В. Васина, A.A. Деркач, H.A. Ковальи др.);

Теоретическая основа исследования опирается на психологические теории личности (Л.И. Анцыферова, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др.); психологические теории способностей (В.Н. Дружинин, Е.П.Ильин, Б.М. Теплов и др.); общепсихологические концепции творчества (В.Г. Воробьёв, А.Я. Пономарёв, Л.Д. Столяренко и др.); концепции развития потенциала личности - отечественные (Г.С. Альтшуллер, В.Н. Марков, В.П. Петленко и др.), зарубежные (Дж. Гилфорд, Ф. Джексон, П. Торренс и др.); основные положения психологии профессионального образования (Э.Ф. Зеер, Н.С. Пряжников, A.M. Новиков и др.); концепции становления профессионала (И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Л.М. Митина и др.);теоретические и прикладные исследования профессиональной карьеры (А.К. Маркова, Т.Ю. Базаров, В.А. Дятлов, Г.Г. Зайцев и др.);понимание карьеры, и её психологического наполнения в современной психологии менеджмента, социологии

организаций, управленческой акмеологии (О.С. Анисимов, Л.А.Рудкевич и др.); факторы, обеспечивающие успешную профессиональную карьеру (А. Бандуры, Дж. Роттера и др.);рассмотрение карьеры с позиций процессного, статусного, ценностного подходов (В.Г. Игнатов, В.К. Белолипецкий, А.И. Турчинов и др.); определение содержания целей карьеры (А.Я. Кибанов); рассмотрение теоретических и технологических моделей карьерного продвижения (А.П. Егоршин, Е.Г. Молл, Н.С. Пряжников, Е.А. Могилёвкин и др.) и карьерной стратегии (В.Л. Романов).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ научных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование. Использовались такие методики, как: «Диагностика уровня парциальной готовности к профессионально-педагогическому развитию» (Н.П. Фетискин); «Диагностика личностной креативности» (Е.Е. Туник); «Диагностика принятия других» (шкала Фейя); «Тип поведенческой активности» (Л.И. Вассерман, Н.В. Гуменюк); «Диагностика коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-2)» (Н.П. Фетискин); опросник «Факторы развития карьерного потенциала личности» (Л.В. Абдалина, E.H. Булатова). Применялись математико-стати-стические методы обработки результатов эмпирического исследования: программное обеспечение SPSS 19 для Windows, «Статистика», факторный анализ (Varimax); критерий Стьюдента.

Основные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна.

На основе авторского исследования раскрыты структурные компоненты карьерного потенциала личности будущего специалиста атомной отрасли: ресурсный, ценностный, компетентностный. Выявлены их показатели: критичность мышления, лидерские способности, креативность;акме-мотивация, нравственное сознание и профессиональные притязания; специальная компетентность, социальнаякомпетентность,

личностнаякомпетентность.

Определены уровни развития карьерного потенциала личности: высокоперспективный, перспективный, малоперспективный.

Лично автором эмпирически выявлены и обоснованы психолого-акмеологические факторы развития карьерного потенциала личности студента - будущего специалиста, включая: самоэффективность, самооценку, самоорганизацию, упорство, ответственность.

Разработана психолого-акмеологическая модель развития карьерного потенциала личности будущего специалиста, которая включает четыре взаимосвязанных блока: 1) целевой (цель, принципы); 2) содержательный (компоненты, показатели, уровни карьерного потенциала личности); 3) развивающий (тренинг, этапы, технологии, факторы); 4) результативный (прогнозируемый уровень развития карьерного потенциала личности). Предложен авторский вариант психолого-акмеологического тренинга «Развитие карьерного потенциала личностибудущего специалистаатомной отрасли».

Теоретическая значимость. Доказано, что развитие карьерного потенциала личности будущего специалиста атомной отраслизависит от наличия и актуализации личностных ресурсов, сформированности ценностно-смысловой направленности личности и профессиональных компетенций.

Уточнено понятие«карьерный потенциал личности будущего специалиста»,который понимается как совокупность актуальных и потенциальных ресурсов, раскрывающихся в духовной, интеллектуальной, творческой активности личности, оптимальное распределение и развитие которых способствует продвижению в профессиональной деятельности, а также социальной и личностной успешности.

Расширено представление о психологической структуре и содержании карьерного потенциала личности специалиста атомной отрасли. Уточнены его компоненты (ресурсный, ценностный, компетентностный), показатели (критичность мышления, лидерские способности, креативность; акме-

мотивация, нравственное сознание и профессиональные притязания; специальная компетентность, социальнаякомпетентность,

личностнаякомпетентность). Уровни развития (высокоперспективный, перспективный, малоперспективный).

Практическая значимость. Разработана и апробирована на практике программа психолого-акмеологического тренинга развития карьерного потенциала личности студентов - будущих специалистов атомной отрасли в профессиональном колледже. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы преподавателями в учебных курсах «Кадровый менеджмент», «Планирование профессиональной деятельности», «Психология деловых отношений», «Социальная психология», а также при разработке комплексных программ и психологических семинаров, тренингов в работе со студентами и специалистами атомной отрасли, при организации обучения в системе повышения квалификации специалистов данной отрасли.

Достоверность и надежность положений, выводов и рекомендаций обусловлена опорой на достижения современной психологии и акмеологии, комплексным использованием методов исследования, адекватных его целям и задачам, эмпирической проверкой гипотезы. Надежность результатов обусловлена организацией сравнительного эксперимента, предполагающего анализ хода (процесса) и результатов исследования в экспериментальных и контрольных группах, качественными и количественными показателями статистической значимости проверяемых результатов и их внедрением в практику работы Нововоронежского политехнического колледжа - филиала национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Положения, выносимые на защиту:

1.Карьерный потенциал личности будущего специалиста представляет собой совокупность актуальных и потенциальных ресурсов, раскрывающихся в духовной, интеллектуальной, творческой активности личности, оптимальное распределение и развитие которых способствует продвижению

в профессиональной деятельности, а также социальной и личностной успешности.

2. Психологическая структура и содержание карьерного потенциала личности будущего специалиста раскрываются в совокупности компонентов и показателей: ресурсного (критичность мышления, лидерские способности, креативность), ценностного (акме-мотивация, нравственное сознание и профессиональные притязания), компетентностного (специальная компетентность, социальнаякомпетентность, личностнаякомпетентность). Уровнями являются - высокоперспективный, перспективный, малоперспективный.

3. На развитие карьерного потенциала личности оказывают влияние такие психолого-акмеологические факторы, как самоэффективность, самооценка, самоорганизация, упорство, ответственность.

4. Психолого-акмеологическая модель развития карьерного потенциала личности включает четыре взаимосвязанных блока: 1) целевой (цель, принципы); 2) содержательный (компоненты, показатели, уровни карьерного потенциала личности); 3) развивающий (тренинг, этапы, технологии, факторы); 4) результативный (прогнозируемый уровень развития карьерного потенциала личности).

5. Разработанный психолого-акмеологический тренинг «Развитие карьерного потенциала личности будущего специалистаатомной отрасли» реализуется на диагностическом, мотивационном, развивающем, аналитическом этапах, включает теоретический и практический блоки и способствует актуализации и совершенствованию актуальных и потенциальных возможностей студентов, их карьерному становлению.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались: намеждународных научно-практических конференциях: «Россия в условиях модернизационного транзита: проблемы и перспективы преобразований» (Воронеж, 2006), «Проблемы и перспективы социальной психологии образования» (Саратов,

2010), «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2010), «Наука. Общество. Бизнес» (Кипр,

2011),«Наука образования» (СПБ, 2011),«Перспективные разработки науки и техники» (Польша, 2011),на заседаниях кафедры психологии Воронежского экономико-правового института, кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина (г. Тамбов, 2010-2011),

Организация исследования. В исследовании приняли участие 62 студента Нововоронежского политехнического колледжа - филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», в возрасте от 17 до 19 лет (из них 20 человек - юноши, 12 человека - девушки), контрольная группа - 30 человек (из них 20 человек - юноши, 10 человек -девушки). Тендерные различия в эксперименте не учитывались. Группу экспертов составили преподаватели колледжа «теплоэнергетического отделения», ведущие занятия у студентов контрольной и экспериментальной групп.Исследование проводилось в течение 2008-2012 гг.

Структура диссертации. Диссертационное исследование содержит введение, две главы, выводы, заключение, библиографический список и приложение.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические предпосылки исследования карьерного потенциала личности специалиста атомной отрасли

1.1.Характеристика процесса профессиональной подготовки будущего специалиста атомной отрасли

Среднее специальное профессиональное образование имеет целью подготовку профессионально компетентных специалистов, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении профессионального образования. Обеспечить это призван профессионально-образовательный процесс в системе среднего профессионального образования.

Понятие «процесс» рассматривается как «последовательное изменение явления» (A.A. Реан), «его переход в другое состояние» (Э.Ф. Зеер), «тесная связь закономерно сменяющих друг за другом стадий развития» (В .А. Сластенин). По мнению A.M. Саранова, процесс может быть представлен как целостная динамическая система учебно-воспитательных мероприятий, позволяющих преподавателю учитывать многообразие, интегральное единство факторов развития личности будущего профессионала, вести поиск механизмов оказания психологического воздействия и др. [168].

В соответствии с общими требованиями, изложенными в Государственных образовательных стандартах по специальности «Атомные электрические станции и установки», подготовка будущих специалистов в профессиональном колледже должна быть направлена на развитие таких качеств, как высокий уровень интеллекта, гибкость творческого мышления как процесс логической обработки информации, умение вырабатывать собственные продуктивные индивидуальные приемы решения разнообразных профессиональных задач; развитие национальной экономики [58].

Таким образом, в современных условиях модернизации среднего специального профессионального образования остро ставится вопрос не

только о становлении будущего специалиста как носителя определенной суммы знаний, навыков и умений, но и о его развитии как субъекта профессиональной деятельности, способного эффективно действовать в конкретной профессиональной и жизненной ситуации.

В этой связи встает вопрос о необходимости каждого студента -будущего специалиста иметь четкое, обоснованное и целостное представление о собственных актуальных и потенциальных способностях; возможностях в профессиональном и квалификационном, деловом, социальном аспектах.

Это подтверждается также выявленными и обоснованными в научно-практических исследованиях требованиями квалификационной характеристики к специалисту данного профиля, что в определенной степени должно быть сформировано у студента в ходе образовательного процесса в колледже.

На основе анализа специфики профессиональной деятельности специалиста атомной отрасли (A.A. Вагнер, М.В. Кравцова, В.А. Спиваки др.), профессиограммы(А.П. Двинин, Е.С. Романова, В.Н. Чернышев и др.), карьерограммы (Т.Ю. Базаров, А.П. Егоршин, З.П. Румянцева), функциональных обязанностей будущего специалиста показано, что, профессия-энергетик относится к типу «человек-техника» (Е.А. Климов) и требует от специалистапрофессиональной ответственности, творческого подхода, высокой исполнительской дисциплины, умения взаимодействовать с коллегами и др. Отличительные особенности данной профессии заключаются в ее прямой связи с высоким уровнем риска, наличием техногенных катастроф. В связи с этим, специалист атомной энергетики должен обладать такими способностями как: стрессоустойчивость, нравственное сознание, мобильность, критичность мышления и др. (Н.С. Бабаев, И.Я. Емельянов, Т.Х. Маргулов и др.). Как видно, наличие у специалиста указанных характеристик позволит не только качественно выполнять профессиональные обязанности, быть удовлетворенным своим

трудом, но и достигать высоких вершин в профессии и жизнедеятельности в целом, быть признанным в профессиональном сообществе.

При этом развитие таких способностей у студента мы рассматриваем как процесс, в ходе которого каждый студент должен суметь приобрести и профессионально важные знания, умения, усовершенствовать личностно значимые качества в условиях свободного выбора и самоопределения в ходе адекватного психолого-педагогического сопровождения со стороны преподавателей и администрации колледжа. Практика подтвердила, что эффективную роль в этом процессе могут играть специальные курсы по выбору студентов.

Если профессионально-образовательный процесс в колледже - это целостная психолого-педагогическая система, то для его изучения и оптимизации необходим теоретический анализ сущности образовательного процесса как системы (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.П. Симонов и др.).

С позиции системного подхода образовательный процесс колледжа следует рассматривать как включающий следующие функциональные компоненты: целевой (проектировочный), коммуникативный, содержательно-организационный, аналитико-результативный. Соответственно структурными компонентами настоящего процесса выступают: цель деятельности, субъект деятельности, объект (второй субъект деятельности), содержание деятельности, способы деятельности и результат деятельности [171].

Необходимо учитывать тот факт, что системный подход не является чем-то принципиально новым, возникшим лишь в последние годы. Еще в первой половине двадцатого столетия Л. Бертеланфи сформулировал свою концепцию общей теории систем; под системой учёный понимал совокупность (комплекс) элементов, вступающих во взаимодействие[29]. Одно из значений понятия «система» - это упорядочение, расположение чего-либо в определенной последовательности, в определенном порядке.