Развитие исследовательских способностей студентов педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Раздульева, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Раздульева, Елена Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ.
§ 1.1 История изучения исследовательских способностей в психологии.
§ 1.2 Основные концепции исследовательских способностей.
§ 1.3 Особенности исследовательского обучения в современном образовательном процессе педагогического вуза.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА.
§ 2.1 Общая характеристика эмпирического этапа исследования и диагностика исследовательских способностей студентов педагогического вуза.
§ 2.2 Поисково-созидательный этап исследования проблемы исследовательских способностей студентов.
§ 2.3 Результаты эмпирического исследования проблемы исследовательских способностей студентов.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие исследовательских способностей студентов педагогического вуза»
Актуальность исследования. Сложившаяся ситуация в быстро переустраивающемся и развивающемся мире приводит к тому, что резко возрастает роль свободной, самостоятельной личности, способной мгновенно ориентироваться в огромном потоке информации. В связи с этим возникает потребность общества в высококвалифицированных педагогах, способных на должном уровне воспитывать и обучать будущее поколение. Но, прежде чем, вести воспитательную и образовательную работу, педагог должен быть к ней тщательно подготовлен. Современная система образования предъявляет особые требования в подготовке педагога. В настоящее время особое значение приобретает качественно новый тип: педагог-автор, педагог-творец, педагог-исследователь. Педагог-исследователь — это человек, обладающий нестандартным мышлением, развитым исследовательским потенциалом, способный принимать ответственные решения, умеющий не только ставить, но и решать новые задачи, относящиеся к будущему. Именно от этой подготовки зависит дальнейшее развитие научно-технического прогресса, цивилизации и общества в целом. Всё это, в свою очередь, порождает то, что у студентов педагогического вуза должны быть развиты исследовательские способности, которые имеют профессиональную значимость и рассматриваются как неотъемлемая часть их профессиональной деятельности. Профессиональная психолого-педагогическая деятельность, независимо от рода специализации и сферы интересов (работа в дошкольном образовательном учреждении, школе, на производстве и т.д.) предполагает исследовательскую работу, успешность выполнения которой зависит от уровня развития исследовательских способностей. Поэтому важно, чтобы на этапе высшего профессионального образования в педагогическом вузе была организована целенаправленная работа, обеспечивающая развитие исследовательских способностей студентов, которые позволяют им быстро адаптироваться к новым изменяющимся условия общества, способствуют проявлению интеллектуального и творческого потенциала в различных областях познания. Проблема развития исследовательских способностей студентов педагогического вуза является одной из важнейших как с точки зрения теории, так и с точки зрения психолого-педагогической практики и относится к числу особо значимых образовательных задач.
Развитые исследовательские способности студентов — это залог их успешной реализации в выбранной профессии и в современных условиях общества.
Состояние и степень разработанности проблемы. Научными предпосылками анализа намеченной нами проблемы стало обращение к философской, психологической, педагогической литературе и обнаружение идей, направлений, подходов, способных помочь выстроить целостную концепцию проводимого исследования.
Начало разработки проблемы исследовательских способностей положено в работах И. П. Павлова [143; 144] по изучению ориентировочно-исследовательских реакций. Его исследования выявили сущность и значение ориентировочно-исследовательского рефлекса в жизни человека и животных.
Разработке и изучению данной проблематики посвящены многие работы наших отечественных психологов. Сущность, структура, закономерности протекания, а также значение ориентировочно-исследовательской деятельности для познавательного развития человека выявлены в исследованиях А. В. Запорожца [73], П.Я.Гальперина [45; 46], П. В. Симонова [197; 198], Н. Н. Поддьякова [155] и других.
Изучению вопроса детерминации, структуры возрастных особенностей исследовательского поведения посвящены работы А. Н. Поддьякова [151; 152; 153], В. С. Ротенберга [180; 181; 182], А.И.Савенкова [190; 191; 192; 193] и других.
Проблема самих исследовательских способностей отражена и проанализирована В.Н.Дружининым [62; 63; 92], А.И.Савенковым [189; 190; 191], М. А. Холодной [217], В. Д. Шадриковым [221; 222; 223] и другими.
Исследования по изучению исследовательского поведения и исследовательских способностей также рассмотрены в трудах зарубежных учёных Д. Е. Берлайна [17; 236; 237], Х.-Г. Восса и К. Хеллера [245; 246], А. Деметроу [238], Г. Г. Файна [239] и других.
Процесс формирования исследовательских умений студентов проанализирован в работах М. А. Беляловой [16], Н.В.Кузьминой [101], Т. Н. Шипиловой [224], В. И. Ядэшко [232], Н. М. Яковлевой [234] и других.
Проблемы подготовки студентов к исследовательской деятельности отражены в исследованиях О. В. Лешер [112], Г.Н.Лобовой [114; 115], А. Ж. Малышкиной [118], В. С. Свиридовой [194], Р. А. Сельдемировой [195] и других.
Перечисленные работы позволяют ответить на вопрос о психологической сущности исследовательских способностей, их структурных компонентах, их роли в профессиональной подготовке будущих педагогов-исследователей.
Несмотря на наличие большого количества серьезных исследований по данной проблеме, проблема диагностики и развития исследовательских способностей студентов педагогического вуза остается не разрешенной и до конца не разработанной. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования - «Развитие исследовательских способностей студентов педагогического вуза».
Проблема исследования заключается в выявлении психологической структуры исследовательских способностей студентов, создании системы исследовательского обучения, обеспечивающей их развитие в образовательном процессе педагогического вуза. Решение этой проблемы будет являться целью исследования.
Объектом исследования выступают исследовательские способности студентов педагогического вуза.
Предметом является развитие исследовательских способностей студентов в образовательном процессе педагогического вуза.
Гипотезы исследования основаны на предположении о том, что: исследовательские способности студентов можно рассматривать как интегративное личностное образование, включающее мотивационный, содержательный, операционно-исполнительный, интеллектуально-творческий компоненты; развитие исследовательских способностей студентов обеспечивается созданием системы исследовательского обучения, включающей тренинг, исследовательскую практику и мониторинг исследовательской деятельности.
Задачи исследования:
1. Расширить и проанализировать теоретические основы проблемы развития исследовательских способностей.
2. Разработать модель структуры исследовательских способностей студентов педагогического вуза.
3. Выделить критерии оценки развития исследовательских способностей студентов и подобрать комплекс диагностических методик для определения их уровня.
4. Создать и апробировать систему исследовательского обучения в виде курса по выбору, направленного на развитие исследовательских способностей студентов педагогического вуза.
5. Выявить динамику развития исследовательских способностей студентов педагогического вуза.
Методологическую основу исследования составили фундаментальные теоретические положения по проблеме способностей с позиций основных подходов: личностно-деятельностного (А.Н.Леонтьев [110; 111], К.К.Платонов [149; 150], С.Л.Рубинштейн [183; 184; 185], Б. М. Теплов [211] и др.); функционально-генетического (Э. А. Голубева [51; 52], А.В.Карпов [170], В. Д. Шадриков [173; 221] и др.) и структурно-интегративного (М. А. Холодная [217], Н. И. Чуприкова [219]). Определяющее значение имели учение И. П. Павлова [143; 144] об ориентировочном рефлексе и исследования П. В. Симонова [197; 198] об ориентировочно-исследовательском поведении, концепции об исследовательских способностях, их психологической сущности, структуре, ведущих факторах формирования и развития (В. Н. Дружинин [63; 92], А. Н. Поддьяков [151; 154], А. И. Савенков [188; 190; 191] и др.), а также ряд работ по методологии психологических и педагогических исследований (П. Р. Атутов, В. Н. Дружинин, В. И. Загвязинский А. И. Пискунов, М. Н. Скаткин, Я. С. Турбовской и др. [70; 71; 72; 128]).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез в работе использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:
- общенаучные — теоретическое изучение и анализ философской, психологической, педагогической, а также учебно-методической литературы, концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований по данной проблеме, обобщение, сравнение;
- эмпирические — диагностические (анкетирование, наблюдение, опрос), экспериментальные (констатирующий, поисково-созидательный и контрольный эксперимент), продуктивные (изучение и анализ продуктов деятельности студентов), статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, интерпретация).
Организация исследования: Теоретико-экспериментальная работа проводилась с 2004 по 2007 гг. и включала три этапа.
Первый этап - Поисково-аналитический (2004-2005 гг.). Осуществлялась разработка общей концепции исследования на основе изучения и анализа философской, психологической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования. Были определены тема, объект, предмет, цель, гипотезы, основные задачи исследования, методология и методы исследования, исходный категориальный аппарат, составлен план эмпирического исследования, определена база исследования.
Второй этап — Опытно-экспериментальный (2005-2006 гг.). На данном этапе разрабатывался и подбирался банк диагностических методик исследования, организовывалась и проводилась опытно-экспериментальная работа по изучению и развитию исследовательских способностей студентов педагогического вуза, были подвергнуты проверке гипотезы исследования, проводился количественный и качественный анализ результатов и их интерпретация.
Третий этап — Заключительно-обобщающий (2006-2007 гг.). Осуществлялся анализ и обобщение результатов исследования, уточнены теоретические положения, систематизированы экспериментальные данные, сформулированы основные теоретические выводы и обобщения, завершено литературное оформление диссертации.
Достоверность результатов и надежность полученных выводов обеспечены обоснованностью исходных методологических позиций; учетом современных разработок в области психологии и педагогики; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; статистической значимостью полученных результатов, выявленной с помощью методов математической обработки.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлена психологическая структура исследовательских способностей студентов педагогического вуза, которая представлена мотивационным, содержательным, операционно-исполнительным, интеллектуально-творческим компонентами;
- разработан и подобран комплекс диагностических методик для определения уровня развития исследовательских способностей студентов педагогического вуза;
- создана и апробирована система исследовательского обучения, включающая тренинг, исследовательскую практику и мониторинг исследовательской деятельности, в виде курса по выбору, направленного на развитие исследовательских способностей студентов в образовательном процессе высшего учебного заведения;
- выявлена динамика развития исследовательских способностей студентов педагогического вуза, произошедшая в результате проведения созданной и внедренной системы исследовательского обучения в виде курса по выбору.
Теоретическая значимость исследования. В исследовании конкретизированы, дополнены, расширены и проанализированы научные представления о сущности исследовательских способностей студентов педагогического вуза и их структурных компонентах. Результаты исследования доказывают зависимость успешности развития исследовательских способностей от создания системы исследовательского обучения в образовательном процессе высшего учебного заведения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что был подобран и создан диагностический инструментарий, позволяющий решать проблему оценки развития исследовательских способностей, создана и внедрена система исследовательского обучения в виде курса по выбору, который включал в себя теоретические вопросы для обсуждения и комплекс практических учебно-исследовательских заданий и упражнений для самостоятельной работы. Разработанные материалы могут быть использованы в практике подготовки будущих педагогов-психологов в высшем учебном заведении.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исследовательские способности студентов — это многокомпонентное личностное образование, состоящее из мотивационного, содержательного, операционно-исполнительного, интеллектуально-творческого компонентов и обеспечивающее успешное выполнение исследовательской деятельности.
2. Модель структуры исследовательских способностей студентов педагогического вуза включает в себя наличие мотивационного, содержательного, операционно-исполнительного, интеллектуально-творческого компонентов.
3. Критериями оценки развития исследовательских способностей студентов педагогического вуза являются:
- познавательный мотив, представленный познавательным интересом и познавательной активностью (любознательностью);
- наличие специальных знаний о теории и методике исследовательского поиска;
- наличие умений и навыков исследовательского поиска;
- развитое дивергентное и конвергентное мышление.
4. Созданная система исследовательского обучения в виде курса по выбору «Развитие исследовательских способностей у студентов» включает в себя:
- разработанные занятия, направленные на приобретение студентами специальных знаний об исследовательском поиске;
- развитие исследовательских способностей в образовательном процессе педагогического вуза;
- организацию самостоятельной исследовательской практики студентов педагогического вуза;
- организацию мониторинга исследовательской деятельности (конференции, проблемные кружки, защита курсовых работ и т.д.).
Система целенаправленного организованного исследовательского обучения студентов способствует развитию всех компонентов исследовательских способностей. Она позволяет развивать исследовательские способности студентов в единстве с осуществлением общеобразовательных задач в высшем учебном заведении.
5. Динамика развития исследовательских способностей студентов педагогического вуза, произошедшая в результате проведения созданной и внедренной системы исследовательского обучения в виде курса по выбору, характеризуется увеличением количества испытуемых с высоким уровнем и уменьшением количества студентов с более низким уровнем развитости исследуемых компонентов.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева». Участниками исследования были студенты факультета дошкольного воспитания разных курсов в количестве 153 человек.
Апробация и внедрение результатов. Представленные в работе результаты нашли отражение в научных статьях и тезисах. Основные идеи и результаты обсуждались и получили одобрение в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях, республиканских и кафедральных научных семинарах, семинарах-практикумах, круглых столах, чтениях: «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (Москва, 2005, 2006); «Образование как институт социально-психологической защиты детства» (Уфа, 2006); «Евсевьевские чтения» (Саранск, 2005-2007); «Огарёвские чтения» (Саранск, 2005); «Психологическая служба в дошкольном образовательном учреждении: проблемы и перспективы» (Саранск, 2005, 2006); «Актуальные психолого-педагогические проблемы в науке и практике» (Саранск, 2006); «Современная школа и психология: перспективы сотрудничества» (Саранск, 2007); «Методология гуманитарного знания» (Саранск, 2007).
Основные идеи исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева».
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Раздульева, Елена Михайловна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
1. В процессе исследования были выделены критерии оценки развития исследовательских способностей студентов и подобран комплекс диагностических методик для определения1 уровня их развития. Данный комплекс был использован на констатирующем и контрольном этапах эмпирического исследования для определения уровня и динамики изучаемого явления.
2. На поисково-созидательном этапе эмпирической части исследования была создана, внедрена и успешно апробирована система исследовательского обучения в виде курса по выбору «Развитие исследовательских способностей у студентов». В результате освоения данной системы у студентов факультета дошкольного воспитания педагогического вуза специальности «Педагогика и методика дошкольного образования» с дополнительной специальностью «Педагогика и психология» развивались исследовательские способности.
3. В процессе освоения данного курса происходило развитие познавательного интереса, познавательной активности; приобретение, углубление, дополнение и закрепление специальных теоретических знаний; выработка и развитие практических умений и навыков исследовательского поиска; развитие дивергентного и конвергентного мышления.
4. Результативность развития исследовательских способностей студентов педагогического вуза на поисково-созидательном этапе эмпирической части исследования измерена с помощью t-критерия Стьюдента. Статистические расчеты выполнены при помощи компьютерной обработки данных SPSS 13.0 для Windows.
Проведенное исследование убедительно доказало, что внедрение и апробирование системы целенаправленного специально-организованного исследовательского обучения, обеспечивающей развитие исследовательских способностей студентов экспериментальной группы, приводят к статистически значимым результатам как по сравнению с собственным исходным уровнем, так и с аналогичным результатом контрольного среза в контрольной группе.
Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют говорить о том, что исследовательские способности студентов представляют собой интегративное личностное образование, включающее мотивационный, содержательный, операционно-исполнительный, интеллектуально-творческий компоненты и их развитие обеспечивается созданием системы исследовательского обучения, которая включает тренинг, исследовательскую практику и мониторинг исследовательской деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние годы повышенный интерес и особое внимание к проблеме исследовательских способностей обусловлены тем, что в системе вузовской подготовки педагогических кадров возникла острая необходимость в специалистах, обладающих развитыми исследовательскими способностями., Успешное решение данной проблемы обеспечивает эффективность профессиональной психолого-педагогической деятельности.
Сложность и многоаспектность рассматриваемой проблемы определили множественность идей, подходов, теоретических положений, концепций к её пониманию.
В процессе исследования были расширены, конкретизированы и проанализированы теоретические основы изучения исследовательских способностей. Анализ многочисленных научных исследований позволил установить, что исследовательские способности студентов — многокомпонентное личностное образование, состоящее из мотивационного, содержательного, операционно-исполнительного, интеллектуально-творческого компонентов и обеспечивающее успешное выполнение исследовательской деятельности.
На основе теоретического анализа литературных источников разработана модель структуры исследовательских способностей студентов педагогического вуза. В ней выделены следующие структурные компоненты: мотивационный, включающий побудительный потенциал студентов; содержательный, характеризующий освоенность специальных знаний; операционно-исполнительный, отражающий развитость исследовательских умений и навыков; интеллектуально-творческий, характеризующий развитость дивергентного и конвергентного мышления.
В исследуемом аспекте также особую значимость получает система исследовательского обучения, включающая в себя приобретение специальных знаний, развитие умений и навыков исследовательского поиска, проведение самостоятельных исследований и организацию мониторинга исследовательской деятельности студентов (научно-практические конференции, проблемные кружки, защиты курсовых и дипломных работ и т.д.).
В результате теоретического анализа были определены и выделены основные критерии оценки развития исследовательских способностей студентов педагогического вуза: выраженный познавательный интерес и познавательная активность (любознательность); проявление таких качеств как настойчивость, самостоятельность; наличие специальных знаний о теории и методике исследовательского поиска; наличие исследовательских умений и навыков; дивергентное (творческое) и конвергентное (логическое) мышление.
В ходе исследования были подобраны и разработаны методы и методики, направленные на выявление исходного уровня компонентов исследовательских способностей студентов педагогического вуза по выделенным критериям оценки их развития. Они позволяют определить наличие познавательного интереса и познавательной активности к исследовательской деятельности, наличие и уровень специальных знаний о теории и методике исследовательского поиска, уровень исследовательских умений и навыков, дивергентного и конвергентного мышления. Данные методы и методики использовались на констатирующем и контрольном этапах исследования.
На поисково-созидательном этапе эмпирической части исследования разработано и апробировано содержание курса по выбору «Развитие исследовательских способностей у студентов». Специальные развивающие задания и упражнения в ходе изучения курса по выбору были нацелены на развитие познавательного интереса и познавательной активности, получение, углубление, дополнение, закрепление специальных знаний о теории и методике исследовательского поиска, выработку исследовательских умений и навыков, развитие дивергентного и конвергентного мышления.
На контрольном этапе эмпирического исследования в экспериментальной группе была обнаружена более выраженная динамика развития исследовательских способностей студентов педагогического вуза, которая характеризовалась увеличением количества испытуемых с высоким уровнем и уменьшением количества студентов с более низким уровнем развитости исследуемых компонентов.
Работа, проведенная со студентами экспериментальной группы, доказала, что эффективность развития их исследовательских способностей является результатом системы целенаправленного специально-организованного исследовательского обучения.
Результативность развития исследовательских способностей студентов педагогического вуза на поисково-созидательном этапе эмпирической части исследования измерена с помощью t-критерия Стьюдента. Статистические расчеты выполнены при помощи компьютерной обработки данных SPSS 13.0 для Windows.
Данные, полученные в ходе статистической обработки, убедительно доказали, что использование разработанной модели структуры исследовательских способностей студентов педагогического вуза и внедрение созданной системы целенаправленного специально-организованного исследовательского обучения в виде курса по выбору «Развитие исследовательских способностей у студентов» в экспериментальной группе на поисково-созидательном этапе эмпирического исследования приводит к статистически значимым результатам.
Полученные результаты теоретической и эмпирической части исследования позволяют говорить о том, что исследовательские способности студентов представляют собой интегративное личностное образование, включающее мотивационный, содержательный, операционно-исполнительный, интеллектуально-творческий компоненты и их развитие обеспечивается созданием системы исследовательского обучения, которая включает тренинг, исследовательскую практику и мониторинг исследовательской деятельности.
Теоретический анализ и результаты эмпирической части исследования убедительно доказали, что выдвинутая проблема сложна и многоаспектна. В нашем исследовании рассмотрены и изучены лишь те её стороны, которые были поставлены в намеченных задачах.