Дидактические условия изучения методов финансовых и коммерческих расчетов в процессе профессиональной подготовки студентов туристского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Юккерт, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Юккерт, Людмила Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ
МЕТОДОВ ФИНАНСОВЫХ И КОММЕРЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ В ТУРИСТСКОМ ВУЗЕ
1.1. Основные направления развития высшего профессионального туристского образования в современных условиях
1.2. Педагогические особенности организации процесса 39 изучения методов финансовых и коммерческих расчетов в высшей школе
1.3. Психологические особенности процесса изучения методов 68 финансовых и коммерческих расчетов в туристском вузе Выводы по главе
Глава 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО
ИЗУЧЕНИЯ МЕТОДОВ ФИНАНСОВЫХ И КОММЕРЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ
2.1. Педагогическая модель обучения специалистов в сфере 92 туристского бизнеса методам финансовых и коммерческих расчетов
2.2. Содержание и методы изучения финансовых и 127 коммерческих расчетов в Российской международной академии туризма
2.3. Дидактические условия эффективного изучения методов 146 финансовых и коммерческих расчетов
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия изучения методов финансовых и коммерческих расчетов в процессе профессиональной подготовки студентов туристского вуза»
Актуальность исследования. Туристский бизнес в мировой экономике занимает все более значимое место, на его долю, приходится около 6 % мирового валового продукта, это одна из наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства, уже сегодня доходы от туризма составляют около 7% доходов мирового экспорта.
В настоящее время в Российской Федерации влияние туризма на экономику страны все еще незначительно. Эти обстоятельства неблагоприятно влияют на экономику страны, не позволяют использовать огромные потенциальные возможности туризма как наиболее рентабельной отрасли хозяйства. Россия продолжает отставать даже по объемным показателям - на душу населения в России занято в 30 раз меньше работающих в туризме, чем в среднем в мире.
Особенностью региональной программы по развитию туризма Свердловской области является предложение повысить привлекательность туристского бизнеса через приоритетное формирование кадрового потенциала туристской сферы. Это обстоятельство окажет существенное влияние на планирование, контроль, управление финансовыми операциями, совершаемыми в процессе туристской деятельности в процессе производства и доведения по потребителя туристского продукта, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации.
Оптимизация финансовых потоков в современном туристском бизнесе осуществляется методами финансовых и коммерческих расчетов. В силу этого обстоятельства методы финансовых и коммерческих расчетов в туризме имеют целый ряд характерных черт, которые с необходимостью требуют выделения её в самостоятельный учебный курс.
Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью обеспечения быстро развивающейся туристской отрасли профессионально подготовленными кадрами, владеющими современными методами финансовых и коммерческих расчетов в туристской сфере.
Проблема исследования определяется необходимостью разработки теории и методики формирования знаний, умений и навыков, личностных профессионально значимых качеств, позволяющих подготовить высокопрофессиональных специалистов для туристской отрасли, и состоит в следующем: какими должны быть содержание и методика обучения студентов туристского вуза методам финансовых и коммерческих расчетов в процессе их профессиональной подготовки?
Российская система профессионального туристского образования недостаточно детально определяет теорию и методику изучения методов финансовых и коммерческих расчетов в сфере туристской деятельности. Сложившаяся система подготовки специалистов, владеющих методами финансовых и коммерческих расчетов в области туристского бизнеса не соответствует количественным и качественным потребностям туристской отрасли, она не в состоянии методически обеспечить изучение такого курса как методы финансовых и коммерческих расчетов, требующего от специализирующихся в этой области высокой креативности, гибкости, творчества, новаторства и, самое важное, практического знания реального рынка и умений безошибочно ориентироваться в динамичной туристской среде.
Один из важных аспектов профессионального образования — методология формирования содержания профессионального образования (В.А. Квартальное, В.А.Кальней, И.В. Зорин, B.C. Леднев, В.И. Жолдак, В.Д. Чепик, С.Е. Шишов). Авторы разработали теорию определения обязательного минимума содержания основных образовательных программ, оптимизации объема учебной нагрузки обучающихся, требований к уровню подготовки выпускников, однако инструментарий для оценки достижения требований федерального и регионального стандартов в завершенном виде не разработан.
Сегодня меняется рынок труда в туристской сфере, он переходит от состояния, при котором требовалось большое количество рабочей силы практически по любым специальностям, к состоянию, при котором должное место займут такие характеристики работника, как квалификация, широкий профиль, адаптируемость к изменению производственно-технических условий и содержания труда, следовательно, проблема повышения качества обучения приобретает первостепенное значение.
Проблемы качества образования исследовали Д. Блок, Б. Блум, Дж. Брунер, В.А. Кальней, П.И.Пидкасистый, С.Е. Шишов и др. Качество образования определяется в их работах совокупностью показателей, характеризующих различные аспекты учебной деятельности образовательного учреждения: содержание образования, формы и методы обучения, материально - техническая база, кадровый состав и т.п., которые обеспечивают развитие профессиональных компетенций обучающихся. Тем не менее, качество профессионального образования в сфере изучения методов финансовых и коммерческих расчетов в туризме не исследовалось. Эти обстоятельства и явились основанием для проведения настоящих исследований в области педагогики, представленных в материалах диссертации.
Объект исследования - профессиональная подготовка менеджеров сферы туристской деятельности.
Предмет исследования — дидактические условия подготовки студентов в области методов финансовых и коммерческих расчетов в системе профессионального туристского образования.
Цель исследования — теоретико-методическое обеспечение подготовки студентов в области методов финансовых и коммерческих расчетов в системе профессионального туристского образования.
Гипотеза исследования включает следующий комплекс предположений. Практические навыки работы в области методов финансовых и коммерческих расчетов в сфере туризма будут формироваться более эффективно, если: на основе требования к профессиональной подготовке специалистов, работающих в сфере финансового и коммерческого анализа туризма будут выявлены предпосылки разработки рациональной кадровой политики в сфере туристского образования;
- анализ основных направлений изучения методов финансовых и коммерческих расчетов в вузах европейских странах при подготовке менеджеров сферы туризма ляжет в основу выявления противоречий учебного процесса по изучению методов финансового и коммерческого расчета в российском туризме;
- будут обоснованы функции изучения методов финансовых и коммерческих расчетов в туризме, которые формируются и изменяются не произвольно, а в соответствии с потребностями и целями системы российского туристского бизнеса;
- дидактическая модель организации учебного процесса по изучению методов финансовых и коммерческих расчетов включает ряд дидактических условий и следующие элементы: целевой, содержательный, стимулирующе-мотивационный, операционно-деятельный, контрольно-регулировочный, оценочно-результативный;
- в качестве критериев эффективной организации изучения методов финансовых и коммерческих расчетов в рамках образовательной программы туристского вуза приняты: уровень планово-прогностической деятельности, уровень организационно-педагогической деятельности, уровень мониторинга всех социально-педагогических процессов.
Задачи исследования:
1. Выявить требования к профессиональной подготовке специалистов, работающих в сфере финансового и коммерческого анализа туризма в России и в Европейских странах, противоречия учебного процесса по изучению методов финансового и коммерческого расчета в туризме, предпосылки разработки рациональной кадровой политики в сфере туристского образования.
2. В соответствии с потребностями и целями системы туристского бизнеса обосновать современные функции изучения методов финансовых и коммерческих расчетов в туризме.
3. Разработать дидактическую модель организации учебного процесса по изучению методов финансовых и коммерческих расчетов, включающую ряд дидактических условий и комплекс элементов.
4. Определить критерии эффективной организации изучения методов финансовых и коммерческих расчетов в рамках образовательной программы туристского вуза.
Методологической основой исследования являются основные положения теории учебной деятельности В.В. Давыдова и Д.Б. Эльконина, в которых раскрывается механизм формирования у обучающихся обобщенных способов деятельности; положения теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина, в рамках которой создано понятие ориентировочной основы действий; концепции проблемного обучения, предлагающие средства актуализации познавательной потребности и формирования мотивации на освоение новых знаний (М.И. Махмутов, И .Я. Лернер, A.M. Матюшкин, П.И.Пидкасистый и др.); концепции активного обучения, позволяющие активизировать самостоятельную познавательную деятельность (А.А. Вербицкий, Л.Н.Матросова, А. А. Тюков и др.); концепции формирования рефлексии как особого типа умственной деятельности направленной на осознание ее оснований и средств, оценку их адекватности и контроль за правильностью их применения (Н.Г. Алексеев, Л.Ф. Берцфаи, В. В. Давыдов, А. В. Захарова, В.А. Лефевр, и др.); положения о педагогическом процессе как целостности (С. Гибсон, М. Жилетт (США), П.Д. Митчелл, Ф. Персиваль, С. Сполдинг, Г. Эллингтон (Великобритания), X. Платте, Г. Гатгерман (ФРГ)> В.В. Сериков, В.П. Беспалько, Е.И. Машбиц, С.Е.Шишов и др.); теоретические положения в области отбора и структурирования и содержания образования (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, A.M. Данилов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.А. Сорокин, др.).
Теоретической основой исследования являются труды, посвященные вопросам психологии и педагогики специалистов туристского профиля мы опирались на труды И.В.Зорина, В.И.Жолдака, В.А.Кальней, В.А.Квартальнова, А.А.Остапца-Свешникова, В.Д.Чепика, С.Е.Шишова и др.
В ходе исследований применялись как теоретические, так и эмпирические методы (обобщение, сравнение, абстрагирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, экспертные оценки).
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем. Автором диссертации на основе анализа психологических и педагогических особенностей процесса обучения студентов в высшей школе, таких как структура процесса усвоения в обучении, рефлексивные процессы для обеспечения саморегуляции учебной деятельности обучаемых, практическая деятельность педагога и администратора туристского образовательного учреждения, разработана совокупность структурно-содержательных компонентов изучения методов финансовых и коммерческих расчетов туристских рынков при подготовке специалистов туристского профиля на методологическом, научно-теоретическом, социально-психологическом, предметно-методическом уровнях.
Диссертантом проведён анализ основных направлений развития методов финансовых и коммерческих расчетов в туризме, анализ зарубежных литературных источников по обучению основным методам финансовых и коммерческих расчетов. На этой основе сделан вывод о том, что на современном этапе развития туристского рынка уральского региона необходимо осуществлять углубление психолого-педагогического аспекта в процессе изучения методов финансовых и коммерческих расчетов в туризме как важнейшего фактора туристского бизнеса и как научной дисциплины. Обоснована целесообразность применения модульных схем организации учебного процесса и активных методов обучения в Российской международной академии туризма при обучении методам финансовых и коммерческих расчетов.
Выделен ряд дидактических условий, способствующих эффективному изучению методов финансовых и коммерческих расчетов в процессе профессиональной подготовка менеджеров туризма: прогрессивное развитие образовательных программ как приближение к оптимальному соотношению с требованиями туриндустрии; преодоление противоречий в процессе обучения через реализацию выбора личностью своей образовательной траектории; ключевые компоненты образовательного процесса должны характеризоваться как личностно-мотивирующе, притягательные, конкретные; др.
Экспериментально апробированы подходы к оценке эффективности изучения методов финансовых и коммерческих расчетов студентов туристских вузов на основе: роста личностных достижений; стабилизации « или роста объективных результатов; соответствия методики современным требованиям, экспертной оценке и объективных данных независимой экзаменационной комиссии; удовлетворенности субъекта развития (студента). Теоретически обоснована и экспериментально проверена возможность развития ряда личностных профессионально значимых качеств специалистов в области финансовых и коммерческих расчетов.
Надежность и достоверность материалов диссертационной работы, полученных результатов, выводов и рекомендаций основывается на использовании в диссертации признанных положений отечественной и зарубежной науки, апробированных методов и средств исследования, статистических материалов, законодательных и других нормативных документов, результатов измерений и расчетов, разработок признанных научных авторитетов. Кроме того, достоверность результатов исследования обеспечивались обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса методов адекватных объекту, цели, задачам исследования, длительным характером и возможностью неоднократного повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью и объёмом выборок, сопоставлением данных, полученных в ходе экспериментальной работы с массовым педагогическим опытом.
Научная новизна исследования:
1. Обоснованы требования к профессиональной подготовке специалистов, работающих в сфере финансового и коммерческого анализа туризма: знание и навыки общих основ анализа, способов и методов аналитических исследований, анализа финансово-экономической среды и рынка туристских услуг, ценообразования и рекламы туристского продукта; практические навыки в вопросах: этики и стилистики деловой речи, психологии общения, установления и развития деловых контактов; умение аналитически мыслить, вырабатывать и принимать решения; ориентироваться в условиях рынка, планирования, контроля, управления транспортированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе туристской деятельности в процессе производства и доведения по потребителя туристского продукта, передачи, хранения и обработки соответствующей информации; наличие таких качеств личности, как ответственность, внимание, коммуникабельность деловая активность, предприимчивость и самостоятельность.
2. Выявлены предпосылки разработки рациональной кадровой политики в сфере высшего профессионального туристского образования: научные принципы познания и проектирования социальных явлений и процессов, критическое осмысление и творческое применение накопленных знаний в области теории и практики организации и управления кадрами (научный подход требует реалистической оценки состояния кадрового корпуса, признания сложности, взаимообусловленности и противоречивости всех кадровых процессов, своеобразия человеческих ресурсов в той сфере деятельности, для которой ведется разработка кадровой политики); способность к критическому сравнительному анализу отечественного и зарубежного опыта работы с кадрами, реальному осмыслению его позитивных и негативных сторон, возможностей адаптации этого опыта с учетом культурных традиций, особенностей менталитета россиян; учет реальных социально-экономических, политических и правовых условий и ресурсов, которыми обладает государство для осуществления соответствующей политики.
3. Определены основные направления изучения методов финансовых и коммерческих расчетов в вузах европейских странах при подготовке менеджеров сферы туризма следующие: увеличение удельного веса практических и специализированных курсов в программах; снижение жесткости планирования конкретных, фиксированных периодов производственных практик, таким образом допускать большее разнообразие и гибкость в организации практик; внедрение гибких схем учебных планов западноевропейских образцов, обеспечивая таким образом академическую мобильность и факультативные специализации и др.
4. Систематизированы основные противоречия учебного процесса по изучению методов финансового и коммерческого расчета в туризме, способствовавшие его развитию, изменению, совершенствованию: противоречия, возникающие между требованиями общества к подготовке кадров и реальными результатами процесса этой подготовки (общественная конкретизация такого противоречия находит отражение в новых задачах, выдвигаемых перед высшей туристской школой реальным туристским бизнесом); противоречия, выявленные в самом процессе обучения, при его планировании и организации, центральным противоречием, внутренне присущим учебному процессу, является противоречие между возникающими у студентов под влиянием преподавателя потребности в усвоении определенных знаний, умений и навыков и реальными возможностями по удовлетворению этих потребностей, на основе разрешения этого противоречия путем умелого подбора методов, форм и средств обучения осуществляется развитие студентов; противоречие между поставленными задачами обучения и достигнутыми результатами (это противоречие решается путем целенаправленного устранения обнаружившихся пробелов в подготовленности студентов в процессе и использовании всех видов учебных занятий, применяемых в вузе).
5. Обоснованы функции изучения методов финансовых и коммерческих расчетов в туризме, которые формируются и изменяются не произвольно, а в соответствии с потребностями и целями системы туристского бизнеса: получение прибыли и иные цели, дающие какую-либо выгоду; обеспечение качества финансовых и коммерческих расчетов в туризме; расширение методов финансовых и коммерческих расчетов в туризме; организационно-техническое развитие системы управления; социальное развитие; охрана окружающей среды; безопасность деятельности. Кроме того, выявлены особенности системы изучения финансовых и коммерческих расчетов: гибкость (адаптивность), которая означает приспособленность системы к возможным перестройкам на основе модульности построения всех подсистем и стандартизации элементов; устойчивость, которая заключается в том, что система должна выполнять основные функции независимо от воздействия на нее внутренних и внешних разрушающих факторов.
6. Разработана дидактическая модель организации учебного процесса по изучению методов финансовых и коммерческих расчетов, которая включает следующие элементы: целевой, содержательный, стимулирующе-мотивационный, операционно-деятельный (формы и методы обучения), контрольно-регулировочный, оценочно-результативный. Кроме того, реализация модели определяется рядом дидактических условий, способствующих эффективному изучению методов финансовых и коммерческих расчетов в процессе профессиональной подготовка менеджеров туризма: прогрессивное развитие образовательных программ как приближение к оптимальному соотношению с требованиями туриндустрии; преодоление противоречий в процессе обучения через реализацию выбора личностью своей образовательной траектории; личность студента должна выступать как субъект своего развития; целостность процесса обучения и эффективного развития личности будущего менеджера в сфере туризма; ключевые компоненты образовательного процесса должны характеризоваться как личностно-мотивирующе, притягательные, конкретные; проектирование модульной композиции содержания образования целесообразно осуществлять с преимущественным выстраиванием позитивных ориентиров успеха.
7. Разработаны критерии эффективной организации изучения методов финансовых и коммерческих расчетов в рамках образовательной программы туристского вуза: уровень планово-прогностической деятельности администрации образовательного учреждения, включающий в себя следующие показатели: умение определять основные цели функционирования или развития образовательного учреждения, обоснованность целеполагания; умение дифференцировать генеральные (основные) цели и композиционные и др.; уровень организационно-педагогической деятельности (показатели: практически обоснованное распределение функциональных обязанностей участников образовательного процесса, рациональной расстановки педагогических кадров; степень демократических начал в коллективах образовательного учреждения, создание и деятельность общественных советов и организаций, деятельность педагогического совета, совета при ректоре и т. д.; уровень мониторинга всех социально-педагогических процессов (показатели: мониторинг качества обученности и воспитанности студентов по промежуточным и итоговым результатам; сформированность потребности и умений самоанализа, самоконтроля, саморефлексии у каждого участника педагогического процесса; степень системности внутреннего административного контроля, оптимальность сочетания его с общественными формами, самоконтролем и др.
Практическая значимость исследования. Разработана структура процесса формирования знаний, умений и личностных профессионально значимых качеств обучаемых в рамках изучения методов финансовых и коммерческих расчетов, которая внедрена и используется при подготовке специалистов в Уральском институте туризма - филиале Российской международной академии туризма. Разработаны методические рекомендации и «учебный кейс» по курсу «Методы финансовых и коммерческих расчетов». Теоретические положения и практические методики, разработанные автором, могут быть использованы в других учебных заведениях, при изучении методов финансовых и коммерческих расчетов в различных сферах хозяйствования.
На защиту выносится:
1. Совокупность психолого-педагогических принципов формирования содержания образования по изучению методов финансовых и коммерческих расчетов в туризме: принцип первичности функций финансовых и коммерческих расчетов в туризме; принцип резервирования содержания; принцип экономичности; принцип оптимального соотношения управленческих приоритетов; принцип прогрессивности; принцип перспективности; принцип оптимальности соотношения интра- и инфрафункций финансовых и коммерческих расчетов в туризме; принцип комплексности; принцип обусловленности функций содержания целями системы методов финансовых и коммерческих расчетов в туризме; принцип оперативности; принцип оптимальности; принцип простоты; принцип научности; принцип иерархичности; принцип автономности; принцип согласованности; принцип прозрачности.
•л
2. Структура содержания модульной учебной программы по курсу «Методы финансовых и коммерческих расчетов», включающая теорию и практическую деятельность анализа, планирования, организации, функционального управления и контроля процессов движения совокупности людских, финансовых, трудовых, правовых и информационных потоков в сфере туристской деятельности.
3. Дидактическая модель организации учебного процесса по изучению методов финансовых и коммерческих расчетов, которая включает следующие элементы: целевой, содержательный, стимулирующе-мотивационный, операционно-деятельный (формы и методы обучения), контрольно-регулировочный, оценочно-результативный, реализация модели определяется рядом дидактических условий, способствующих эффективному изучению методов финансовых и коммерческих расчетов в процессе профессиональной подготовка менеджеров туризма.
Этапы исследования. Исследования проводились с 1999 по 2004 год.
Первый этап с 1999 по 2001 год включал в себя анализ научно-методической литературы, была сформулирована проблема исследований и произведена первая опытно-экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы, проводились серии локальных поисковых экспериментов, в процессе которых выяснялось состояние профессиональной подготовки в области методов финансовых и коммерческих расчетов в туризме.
Второй этап с 2001 по 2002 год. На этом этапе разработаны методики практического обучения методам финансовых и коммерческих расчетов в условиях регионального туристского рынка, проведение их экспериментальной апробации в условиях уральского региона.
Третий этап с 2002 по 2004 год. Произведена разработка структуры процесса формирования личностных профессионально значимых качеств в рамках изучения методов финансовых и коммерческих расчетов, проведены опытно-экспериментальные работы по внедрению, подведены итоги эксперимента и определена его эффективность.
Экспериментальная база исследований — Уральский институт туризма — филиал РМАТ.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Промежуточные результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях методических советов в Уральском институте туризма -филиале Российской международной академии туризма, г. Екатеринбург, 2000-2003 годы, на региональной научно-практической конференции вузов уральского региона (2001г.), на научно-практической конференции "Индустрия туризма на Урале: проблемы и перспективы развития", Екатеринбург, 2000г., на научно-практической конференции "Государственное регулирование современной туристской индустрии", Екатеринбург, 2001 г., на кафедре теории и методики профессионального образования Российской международной академии туризма, г. Сходня Московской области, 2001-2003 гг.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Юккерт, Людмила Александровна
Основные выводы, полученные в результате анализа научных трудов советских и современных методологов, помогли нам в реализации третьей и четвёртой задач нашего исследования. Основной целью педагогики современной высшей школы, по мнению Бабанского Ю.К., Ильиной Т.А., Жантекеевой З.У. (9) является обеспечение преемственности и непрерывности образования, мобильности выпускника вуза, полнота моделирования будущей деятельности специалиста, повышение активности студентов и их творческого потенциала, т.е. формирование модели специалиста XXI века. Для достижения этой цели необходимо в работе системы профессионального туристского образования чутко и своевременно реагировать на запросы производства, науки и культуры, обеспечивать потребности туристской сферы в специалистах, сочетающих в себе высокую профессиональную подготовку, навыки организаторской и управленческой деятельности.
Необходимо развивать меры по дальнейшему улучшению подготовки специалистов, обеспечивать качество преподавания, интеграции туристского образования и науки, привлекать студентов к исследовательской работе в области туристики и проблем педагогики высшей школы. Этому способствует совокупность последовательных и взаимосвязанных действий педагогов и студентов, направленных на сознательное и прочное усвоение системы знаний, умений и навыков, формирование способности применять их на практике.
Анализ этих закономерностей воспитания и обучения студентов в условиях туристского учебного заведения позволил нам не только разработать содержание курса «Методы финансовых и коммерческих расчетов», но и найти наиболее эффективные, на наш взгляд, формы и методы реализации этого курса в рамках учебного процесса. Важный компонент педагогического процесса - его содержание.
Содержание обучения определяется содержанием образования, которое реализуется в ходе педагогического процесса. Содержание образования зафиксировано в документах — государственном стандарте, учебной программе соответствующего предмета и др. В содержании образования воплощены социальные цели, поставленные перед системой профессионального образования по подготовке квалифицированных специалистов, следовательно, и цели конкретной педагогической системы, а цель определяет выбор средств (форм, методов, способов организации) её осуществления. С другой стороны, не только содержание образования определяет ход педагогического процесса, но и, наоборот, закономерности этого процесса влияют на формирование содержания.
Обучение — целенаправленный процесс взаимодействия педагога и обучаемых, в ходе которого осуществляется образование, воспитание и развитие человека. Образование человека — это результат не только обучения, но и самообразования, и воздействия средств массовой информации. и
Саморазвитие предполагает целенаправленную и целеустремлённую работу человека, связанную с поиском и усвоением им знаний в определённой, интересующей его области, в том числе посредством средств массовой информации. Общая цель профессиональной школы на современном историческом этапе - разностороннее, гармоническое развитие личности - предполагает единство её образованности, воспитанности, общей и профессиональной развитости.
Исходя из этой цели, педагогический процесс призван осуществлять три основных взаимосвязанных функции — образовательную, воспитательную и развивающую (7).
Образовательная функция педагогического процесса заключается в формировании у студентов системы научных, технических и технологических знаний: в формировании умений применять полученные знания и умения для решения учебных и производственных задач; в формировании у студентов общенаучных и специальных профессиональных умений; в закреплении, совершенствовании, расширении и углублении полученных знаний, навыков и умений.
Осуществление образовательной функции является основой педагогического процесса.
Воспитательная функция педагогического процесса проявляется в том, что обучение постоянно воспитывает обучаемых. Это объективная закономерность педагогического процесса; в воспитательном отношении нейтральным обучение быть не может. Основная задача преподавателя — максимально использовать воспитательные возможности педагогического процесса для формирования у обучаемого лучших качеств.
В ходе педагогического процесса у студентов формируются основы научного мировоззрения, профессионального убеждения; воспитываются уважение к труду, к людям труда, высокие нравственные качества.
Развивающая функция педагогического процесса обучения проявляется в формировании у студентов рациональных приёмов и мышления: анализа, синтеза, сравнения, обобщения и т.д.; в развитии познавательной и созидательной активности и самостоятельности, познавательных интересов и способностей, воли, настойчивости в достижении цели, умений и привычек к самообразованию, самосовершенствованию, творческому мышлению; в развитии внимания, памяти, речи, воображения; в формировании культуры учебного, педагогического и производственного труда.
Все эти основные функции педагогического процесса тесно взаимосвязаны и взаимозависимы. Формирование мировоззрения, развитие познавательных и созидательных сил и творческих способностей возможно только на основе усвоения знаний и умений и в тесной связи с ними. В то же время чем выше уровень воспитанности, тем эффективнее обучение, тем выше качество обученности (99).
Таким образом, педагогика высшей школы, основной целью которой является обеспечение преемственности и непрерывности образования, представляет собой совокупность последовательных и взаимосвязанных действий педагогов и студентов. Взаимосвязь осуществляется при помощи таких педагогических критериев как воспитание, образование, обучение, самообразование, а также через три основных взаимосвязанных функции — образовательную, воспитательную, развивающую.
Обучение невозможно без одновременной деятельности преподавателя и обучаемых, без их дидактического взаимодействия, которое протекает как в непосредственной, так и в опосредованной форме.
При опосредованном взаимодействии обучаемые выполняют задания и инструкции, данные преподавателем ранее. Процесс учения может протекать и без преподавателя в данный момент.
В структуру самого учебного процесса по курсу «Методы финансовых и коммерческих расчетов» входят следующие элементы:
- целевой,
- содержательный,
- стимулирующе-мотивационный,
- операционно-деятельный (формы и методы обучения),
- контрольно-регулировочный, оценочно-результативный.
Поскольку структура любого процесса — это не только входящие в него компоненты, но и связи между ними, а также целостные свойства его, то все компоненты учебного процесса надо рассматривать в закономерной взаимосвязи между собой. Цель обучения определяет его содержание. Цель и содержание обучения требуют определённых методов, средств и форм стимулирования и организации обучения.
По ходу обучения необходим текущий контроль и регулирование процесса, приближение его к оптимальному варианту. Все компоненты процесса обучения в своей совокупности должны обеспечивать определённый результат. Для обеспечения эффективного функционирования учебного процесса важно соблюдать принципы обучения, т.е. систему важнейших дидактических требований. Принципы обучения по курсу «Методы финансовых и коммерческих расчетов» опираются на выявленные наукой закономерности и передовой опыт обучения. Они предъявляют определённые требования как к учебному процессу в целом, так и к основным его компонентам, т.е. к целям, содержанию, методам, формам обучения и его результатам:
1. Принцип направленности обучения на комплексное решение задач образования, воспитания и развитие личности.
2. Принцип научности обучения.
3. Принцип связи обучения с жизнью.
4. Принцип систематичности и последовательности в обучении.
5. Принцип доступности.
6. Принцип сознательности и активности обучения при руководящей роли преподавателя.
7. Принцип наглядности обучения.
8. Принцип сочетания различных видов обучения.
9. Принцип сочетания различных форм организации обучения.
10. Принцип прочности знаний, умений и навыков.
11. Взаимосвязь принципов обучения.
Советские дидакты показали, что процесс обучения является разновидностью познавательного процесса, протекающего в специфических условиях, так же указали на особенности и движущие силы процесса обучения. Мы выделяем следующие особенности процесса обучения по курсу «Методы финансовых и коммерческих расчетов»:
1. В учебном процессе не ставится задача открытия новых научных истин, а требуется лишь творческое усвоение их.
2. Обеспечивается ускоренный темп познания явлений действительности, на исследования которых до этого понадобились многие годы.
3. Учебный процесс строится с учетом возрастных особенностей обучаемых, под влиянием которых существенно изменяются формы и методы познавательной деятельности.
Результативность процесса обучения зависит от знания методов научного исследования педагогических явлений и умения применять их на практике. Современная наука выделяет две группы методов научного исследования - общенаучные и специальные методы (7). Общенаучные методы - это методы, применяемые во всех или в ряде научных отраслей (эксперимент, математические исследования и др.). Специальные методы -это общенаучные методы, используемые различными науками, преломляются в соответствии со спецификой каждой данной науки, использующей эти методы.
Эти методы следует рассматривать, сгруппировав их следующим образом. Помимо методов научного исследования существуют методы работы с литературой. К числу литературных источников, используемых при изучении педагогических проблем относятся: - общие и специальные работы по педагогике;
- историко-педагогическая литература;
- периодическая педагогическая печать;
- художественная литература о педагогике, школе и т.