Развитие инвестиционных процессов в сфере высоких технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мамалаев, Вагид Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мамалаев, Вагид Александрович
Введение
Глава 1. Особенности развития инвестиционных процессов в сфере высоких технологий
1.1. Комплексная характеристика особенностей развития высоких технологий
1.2. Анализ состояния исследований, организации разработок и общемировых тенденций эволюционного развития высоких технологий
1.3. Методические основы организации инвестиционных процессов в сфере высоких технологий
Глава 2 Формирование механизмов развития инвестиционных процессов в сфере высоких технологий
2.1.Стратегическое планирование развития инвестиционных процессов в сфере высоких технологий
2.2. Анализ рисков инвестирования высокотехнологичных проектов
2.3. Анализ механизмов государственного воздействия на развитие системы венчурного инвестирования
2.4. Формирование инвестиций в развитие высоких технологий с использованием финансовых инструментов
2.5. Инвестирование развития высоких технологий с использованием лизингового механизма
Глава 3. Основные направления развития инвестиционных процессов в сфере высоких технологий
3.1 .Совершенствование организации бизнес - процессов в области высоких технологий
3.2. Перспективные направления инвестиционной государственной политики по развитию высокотехнологичных секторов экономики
3.3. Принципы формирования и развития инвестиционных процессов в технопарках и особых экономических зонах как центров развития высоких технологий
3.4. Разработка систем информационного обеспечения развития инвестиционных процессов в сфере высоких технологий
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инвестиционных процессов в сфере высоких технологий»
Актуальность темы исследования. По данным Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) в последние годы Россия демонстрирует высокую динамику социально - экономического развития. В 20012005гг. среднегодовые темпы роста валового внутреннего продукта составили 106,1%, реальных располагаемых доходов населения - Г10,8%, оборота розничной торговли - 110,7%, инвестиций в основной капитал - 109,3%. Достигнута макроэкономическая устойчивость, характеризующаяся снижением темпов инфляции, предсказуемостью обменного курса рубля, накоплением масштабных золотовалютных резервов и Стабилизационного фонда, укреплением бюджетной системы страны. Однако, несмотря на положительные моменты, существует ряд серьёзных проблем, к числу которых относятся технологическое отставание российской экономики, недостаточное качество производственной инфраструктуры, низкий уровень инновационной активности.
Как отмечается в проекте Долгосрочного прогноза роста российской экономики, разработанной МЭРТ, для поддержания устойчивых темпов роста на уровне 6% в год и более необходимо завершить формирование конкурентно - способной модели экономики, опирающейся на имеющиеся в стране глобальные преимущества и ресурсы развития.
Однако анализ ситуации в обрабатывающих и высокотехнологичных секторах экономики показывает, что в 2006 году объем промышленного производства составил только около 78% от уровня 1990 года (все отрасли, с учетом нефтедобывающей, газовой и металлургии, в машиностроении, несмотря на растущий военный заказ и рост спроса со стороны сырьевых секторов, объем промышленного производства составил около 77% от уровня 1990 года)1. Сохраняется тенденция отставания темпов роста про
1 Информционно - аналитичекая справка к «круглому столу» на тему «Инновационная экономика - фактор экономической безопасности и гарантия стабильного развития Росмышленного производства от темпов роста ВВП, чреватая возрастанием существующих отраслевых диспропорций национальной экономики.
Показатель 2005 2006
Индекс роста реального объема ВВП 106,4 106,7
Индекс производства по разделу ОКВЭД «производство машин и оборудования» 99,9 103,3
Индекс производства по разделу ОКВЭД «производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования» 120,7 94,5
Индекс производства по разделу ОКВЭД «производство транспортных средств и оборудования» 106,0 103,3
Анализ состояния российской обрабатывающей промышленности показывает тенденцию к утере конкурентоспособности как на мировом рынке, так и внутри страны. По экспертным оценкам, около 30% российского оборудования в промышленности пригодно лишь для производства неконкурентоспособной устаревшей продукции. По этим же расчетам, сегодня реально востребована лишь половина основного капитала в промышленности, а остальная часть не используется и требует замены на новой технологической основе. Как следствие, наблюдается значительный рост импорта продукции обрабатывающих и высокотехнологичных секторов. По данным ФТС, рост объемов импорта в 2006 году только машин, оборудования и транспортных средств составил 50,9%. За последние годы отчисления во внебюджетные фонды финансирования научно- исследовательских и опытно - конструкторских работ практически прекратились, что свидетельствует о том, что данная льгота и отсутствие надлежащей подзаконной нормативной правовой базы не стимулируют отчисления налогоплательщиков на развитие инновационной деятельности. Внутренние затраты на исследования и разработки в процентах к валовому внутреннему продукту на протяжении 2003-2005 годов по данным Росстата имеют четсийской Федерации». - М. Гос. Дума РФ, 2007. кую тенденцию к сокращению: в 2003 г. - 1,28%, в 2004 г. - 1,17%, в 2005 г. 1,07%. В структуре внутренних затрат на исследования и разработки на долю внебюджетных фондов приходилось в 2004 году 2,5 %, в 2005 году уже 1,8%, а доля средств предпринимательского сектора за указанный период сократилась с 21,4% до 20,7 % соответственно. В ближайшие годы развитие национальной экономики будет характеризоваться, прежде всего, исчерпанием технологических заделов в ряде высокотехнологичных отраслей экономики, при усилении потребности в активизации инновационно - инвестиционной компоненты роста. С учетом сложившихся тенденций изменения конкурентоспособности годовые темпы прироста промышленного производства составят в среднесрочной перспективе 4,8-5,2 процента. Вместе с тем масштабы диверсификации экономики оказываются незначительными и общего ускорения промышленного роста не происходит.
Такая ситуация - свидетельство инерционности российской экономики, требующей решительных мер по стимулированию ее структурных преобразований.
В апреле 2002 г. впервые провозглашалось, что "целью государственной политики в области развития науки и технологий является переход к инновационному пути развития страны на основе избранных приоритетов". Это решение выходит далеко за рамки научно-технической политики, а имеет принципиальное общее значение, представляет стратегический выбор, отработки сценариев перехода от нынешней «экономики трубы» к экономике, основанной на знаниях или, как её называют, инновационной экономике, который определит вектор дальнейшего развития страны* ибо затрагивает опорные пункты ее динамики в области как экономики, так науки и культуры \ В ряду этих преимуществ первое место отводится научно - техническому и кадровому потенциалу и развитию научно - техни
1 «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», утверждённые Президентом Российской Федерации 30 марта 2002 г., Пр-576,- М.,2002. ческой и инновационной сфер.
Увеличение роста ВВП в 2006 году до 6%, по прогнозу Минэконом развития, объясняется переходом к «экономической политике развития», которая состоит в наращивании вливаний государственных денег в экономику 2.
Однако «Россия не научилась соединять науку и бизнес». Этот тезис порождает утверждение о возможности существования эффективного соединения науки и бизнеса. «При создании системы венчурного инвестирования государство должно заботиться о финансировании фундаментальной и, в некоторой степени, прикладной науки, всё остальное дело бизнеса» ут
•у верждает Б. Алёшин . Очевидно, это не ответ, не доказательство утверждения, это одно из необходимых условий существования «технологического интерфейса» эффективного соединения науки и бизнеса. Достаточное условие связано с эффективным исследованием в области конкретных инновационных проектов и развития наукоёмких технологий и организацией инвестиционных, в том числе венчурных, процессов.
В XXI веке ожидают дальнейшие технологические прорывы и, возможно, новая технологическая революция 3. Развитие общества всегда шло по пути технологических новаций, сопровождавшихся освоением новых источников энергии: появление паровых машин ознаменовало наступление эпохи промышленного производства, электрификация позволила перейти к качественно новым формам индустриализации, а грядущая наноиндустрия затрагивает все сферы жизнедеятельности4. Наукоёмкие технологии внедряются не только для решения военных задач, но и в сферах гражданской жизни. На смену примитивным роботам, выполняющим простейшие меха
2 КоммерсантЪ, №25/П 2006. www.komrnersant.ru
2 Нетреба П. Заместитель председателя правительства поддержит инвестора. // Коммерсантъ №92, 2003.
3 Кузык Б.Н., Яковец Ю.В. Россия 2050. Стратегия инновационного прорыва. - М.: Экономика, 2004.
4 Кобаяси Н. Введение в нанотехнологию. - М.: Бином, 2007. нические функции, приходят устройства, обладающие элементами искусственного интеллекта5. Микроминиатюризация и нанотехнологии позволят создать искусственные нейронные системы, аналогичные мозгу человека. В настоящее время мировой рынок биотехнологий оценивается в 200 млрд долларов, ежегодный рост составляет 7-8%. Доля России 0,2%. Для качественного развития нашей биотехнологической отрасли, бывшей ещё 15 лет назад одним из лидеров мировой биоиндустрии, а ныне пребывающей практически в коллапсе, необходимы инвестиции в объёме не менее 10-15 млрд долларов. Проблема развития конкурентоспособного высокотехнологического потенциала страны является одной из ключевых в ряду проблем сегодняшней России6.
В свою очередь, судьба научно-технической сферы в значительной степени зависит от решения вопроса привлечения внебюджетных финансовых ресурсов в разработку и реализацию наукоемких инновационных проектов. Одним из путей реализации высокорисковых наукоемких инновационных проектов является венчурное инвестирование, эффективность которого подтверждена мировой практикой1. Для развития венчурной индустрии необходимо наличие многих экономических предпосылок, но, по крайней мере, три из них абсолютно необходимы: средства, чтобы их инвестировать (venture capital); компании, привлекательные для инвестирования (deal flow); ■ ликвидность инвестиций (exit). Основной проблемой развития системы венчурного инвестирования является отсутствие нормативной правовой базы, регулирующей деятельность венчурных предприятий и инвестиционных институтов. Отсутствуют меры государственной поддержки, и стимулирования венчурного предпринимательства. Цель развития системы венчурного инвестирования в 2000-2005 годах заключалась в создании
5 М. Ратнер, Д. Ратнер. Нанотехнология. -М : Издательский дом «Вильяме», 2007.
6 Ананян М.А. НаноРоссия - сейчас или никогда. / Проблемы прогнозирования технологического развития. -М: ИПМ им. М.В. Келдыша, 2005.
1 Венчурное финансирование мировой опыт. -М.: РАН ИНИОН, 2001. благоприятных условий для развития научно-технического и инновационного предпринимательства и механизмов, обеспечивающих привлечение инвестиций в наукоемкие инновационные проекты, реализуемые венчурными предприятиями2. Однако в настоящее время система венчурного инвестирования в научно-технической сфере Российской Федерации ещё окончательно не сформирована.
Из всего вышеизложенного следует, что тема исследования, связанная с проблемой управления инвестиционными процессами в области развития высоких технологий является весьма актуальной.
Степень * разработанности проблемы. Исследованию сущности проблем инвестиционной деятельности предприятий и принятия инвестиционных решений посвящено достаточное количество работ зарубежных и отечественных авторов. Наиболее разработанными отечественными авторами являются вопросы эффективного управления инвестиционными* процессами современной экономики и др.
Однако задачам управления инвестиционными процессами в области развития высоких технологий уделено недостаточное внимание.
В российской экономической науке эпизодически появлялись работы, которые молено отнести к инвестиционному управлению развитием высоких технологий, но полного осознания сути новой методологии не произошло до последнего времени.
В настоящее время проблематика находит отражение в деятельности Комитета Госдумы РФ по промышленной политике, строительству и наукоёмким технологиям, а также в ряде институтов. Исследованию инвестиционной проблематики, связанной с высокими технологиями, философским осмыслением, прогнозированием технологического развития и оцен
2 Основные направления развития внебюджетного финансироания высокорисковых проек тов (системы венчурного инвестирования) в научно - технической сфере на 2000-2005 го ды. Одобрены Правительственной комиссией по научно-инновационной политике (прото кол № 1 от 27 декабря 1999 года) кой путей реализации посвящены работы отечественных учёных, в основном это работы руководителей науки и крупных научно - исследовательских центров, например, таких как Ж.И. Алфёров, М.А. Ананян, В.М.Аныпин, B.C. Степин, С.П. Капица, В.И.Маевский, Г.Г. Малинецкий, Б.Н.Кузык, Ю.В. Яковец, С.Ю. Малков- В.К. Левашов, Е.А.Федосов; А.Н. Чеховой, Мирошников А.И., А.П. Реутов и др.
Исследованию инвестиционной и инновационной проблематики посвящены работы многих отечественных учёных экономистов: Барда B.C., Бланка И.А., Валинуровой Л.Х., Волкова О.И., Глушковой^Т.Г., Гмошин-ского, И.А., Егорова А.Ю:, Екатеринославского Ю.Ю., Зайцева Б.Ф., Збрицкого A.A., Игоршина Н.В., Идрисова А.Б., В.В. Ковалева, Ю.С. Куди-нова, Колесника А.П., Каржаува А.Т., Лившица В.Н., Липсица И.В., Новицкого H.A., Поповой Е.В., А.Г. Поршнева, М.Л. Разу, Розановой Ю.М., Тодосейчука A.B., Фоломьева А.Н., Хачатурова Т.С., В.И. Цуркова, Че-тыркина Е.М., Шеремета А.Д., Шибалкина О.Ю., Ю.В. Якутина и других., в которых наиболее разработаны вопросы экономической и финансовой оценки инвестиционных инновационных проектов.
Разработанными отечественными авторами являются вопросы эффективного управления инвестиционными процессами современной экономики, управления инвестиционной привлекательностью предприятий, отраслей, регионов, экономики в целом. Наиболее разработанными являются вопросы инвестиционного управления инновационной деятельностью, на основе экономических теорий, теории экономической миниэкономики, которые принадлежат отечественными авторам: Цыганову В.В:, В.Л. Макарову, Д.С. Львову, В.В. Ивантеру, Х.Н. Гизатуллину и В.Н. Лаженцеву, Е.В. Попову, А.И. Татаркину, Г.Б. Клейнеру, Д.Е. Сорокину, P.M. Качалову и другим видным ученым российской экономической науки.
Работы зарубежных авторов посвящены исследованию сущности проблем высоких технологий и натотехнологического развития: Кобаяси
Н., Ратнер М., Ратнер Д. и др., а также инвестиционной деятельности в области инноваций: Шумпетер Й., У.Ф.Шарп, Г.Дж. Александер, Д.В. Бейли, Р.Брейли, С.Майерс, Г. Бирман, В. Беренс, Г.Марковиц, Д. Гарнер, др., подробно рассмотрены основные проблемы, методы эволюции экономических систем, связанных с инвестициями инновационных проектов, их анализом и оценкой Ричард Р.Нильсен, Сидней Дж. Уинтер 2.
Однако можно утверждать, что на сегодняшний день в теории инвестиционного управления инновационной деятельностью в области высоких технологий окончательно не сформулированы принципы, методы, нормативы эффективного сочетания результатов науки и бизнеса. Имеющийся научный задел рассматривается как исходный, предполагающий дальнейшее развитие исследований проблемы.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и методических подходов исследования и организации инвестиционного управления развитием высоких технологий, реализация которых направлена на экономический рост высокотехнологичных отраслей экономики.
Основными задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, явились:
- определение сущности высоких технологий, приоритетных направлений развития науки и анализ общемировых тенденций развития информационных технологий, нанотехнологий, наноматериалов, биотехнологий и высокотехнологичных производств;
- исследование особенностей развития инвестиционных процессов в сфере высоких технологий;
- разработка рациональной структуры управления и методов государственного воздействия на развитие системы инвестирования высоко
2 Ричард Р.Нильсен, Сидней Дж. Уинтер. Эволюционная теория экономических изменений.-М.: Дело, 2002. технологичных исследований и производств;
- разработка механизмов управления инвестиционными процессами в области стратегического развития высоких технологий с использованием венчурного инвестирования, лизинговых операций, операций с ценными бумагами;
- разработка системы информационного обеспечения развития инвестиционных процессов в сфере высоких технологий;
Объектом исследования являются предприятия, отрасли, регионы как субъекты, осуществляющие управление инвестиционными процессами в области развития высоких технологий.
Предметом исследования в настоящей работе является совокупность возникающих в процессе организации управления инвестиционными процессами в области развития высоких технологий, экономических, финансовых, информационных, правовых отношений.
Теоретической и методологической базой исследования, выполненного в диссертационной работе, являются системный подход к формированию управления инвестиционными процессами в области развития высоких технологий, существующая методология анализа высокотехнологичных проектов, а также работы отечественных и зарубежных ученых, исследующих особенности и тенденции развития нанотехнологий и методов оценки эффективности проектов.
Фактологической базой диссертации являются законодательная и нормативная база, информационные материалы ведущих научно-исследовательских институтов экономического и финансового профиля, статистические данные по российским компаниям, аналитические данные ведущих информационных агентств, материалы, опубликованные в периодической печати и в Интернет.
Научные результаты выносимых на защиту положений состоят в следующем:
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических рекомендаций по организации и формированию управления инвестиционными процессами в области развития высоких технологий, в специфических условиях её функционирования, направленных на обеспечение устойчивого экономического роста предприятий машиностроения, медицины, нефтехимии, ТЭК, ОПК и др., соответствующих мировому уровню, повышению конкурентоспособности и национальной безопасности.
В числе наиболее важных результатов, полученных автором, определяющих научную новизну, значимость проведённого исследования и выносимых на защиту положений состоят в следующем:
- на основании анализа мирового и отечественного опыта развития высокотехнологичных разработок сформулированы принципы и целевые ориентиры развития высоких технологий, предусматривающие мобилизацию инвестиционных ресурсов, таких как венчурные фонды, фондовый рынок, лизинг, а также налоговое стимулирование, льготы по платежам за интеллектуальную собственность, организационное сопровождение инвестиций и др., для их дальнейшего устойчивого развития и экономического роста;
- разработаны принципы частно - государственного партнёрства и коммерческой, рыночной целесообразности формирования инвестиционных фондов разработки высоких технологий на паритетных условиях государства и частных паевых фондов или владельцев интеллектуальной собственности и предприятий. При формировании инвестиционных фондов разработки высоких технологий должно соблюдаться соотношение 49% к51% (и более) в пользу частного капитала, которое гарантирует эффективное управление инвестиционными средствами и сокращение коррупционных рисков. При формировании федеральных и региональных венчурных фондов государственный фонд распределяется в соотношении 25% к 25%;
- дано понятие управления инвестиционными процессами в области развития высоких технологий, выделены и классифицированы факторы, определяющие и влияющие на комплексную оценку управления инвестиционными процессами в области развития высокотехнологичных предприятий;
- разработан вариант общей структуры взаимодействия финансовых институтов, включающих государственную корпорацию «Банк развития.'и внешнеторговой деятельности», Стабилизационный фонд, Инвестиционный фонд, Российскую венчурную корпорацию, Российский инвестиционный фонд информационно - коммуникационных технологий, банки и другие фонды, а также управляющие компании, осуществляющих инвестиционный процесс в области развития высоких технологий;
- разработана структура выбора частных управляющих компаний венчурными инвестиционными фондами, основанная на тендерной или конкурсной технологии, позволяющая учесть достоинства и способности частных управляющих компаний увеличить активы и капитализировать высокотехнологичные разработки;
- даны типовые модели высокотехнологичных производств Фарминдустрии, биотехнологии на основании системного анализа этапов разработки, эксплуатации, управления инвестиционным процессом и бизнес-процессом, учитывающим максимизацию прибыльности и ликвидности;
- разработано использование методов анализа и оценки рейтингов управления инвестиционными процессами в области развития высоких технологий, предложена оценка и выбор параметров управления инвестиционными процессами в области развития высоких, как основы стратегического планирования деятельности предприятий;
- предложен финансово - экономический механизм формирования управления инвестиционными процессами в области развития высокотехнологичных предприятий, который предусматривает стимулирование инвестиций из всех источников, в том числе таких, как налоговое стимулирование, льготы по платежам за пользование имуществом, позволяющим предприятиям сконцентрировать собственные ресурсы на финансировании инвестиций, компенсации процентной ставки по банковским кредитам.; удешевляющим привлечённые ресурсы, особые условия природопользования, меры по повышению квалификации кадров, организационное сопровождение инвестиций;
- предложен метод и программные средства когнитивного моделирования для оценки влияния факторов на целесообразность привлечения и эффективного использования лизинговых инвестиций;
- показана необходимость предоставления государством льготы по налогообложению прибыли, системы ускоренной амортизации оборудования, льготы при аренде основных средств и проведении таможенных операций для технологических зон. Основная особенность технологических зон должна быть связана с их принадлежностью университетам и государственным исследовательским центрам: 20% - университетские структурные подразделения, 10% - как самостоятельные единицы, 28% - на основе контрактов с разработчиками инновационных проектов, 38% - как совместные предприятия, и только 4% - технопарки с участием государственных структур.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что использование её результатов позволит:
- активизировать инвестиционные процессы в области развития высоких технологий^ ликвидировать технологическое отставание от мирового уровня, способствовать интеграции в мировую экономику в качестве равноправного партнёра;
- проводить анализ высокотехнологичных проектов и осуществлять портфельное инвестирование их на всех этапах разработки, внедрения с учётом максимизации прибыли высокотехнологичного бизнес - процесса.
Апробация работы и использование ее результатов. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры экономической социологии ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы». Основное содержание работы в виде практических рекомендаций принято к использованию в ряде компаний и применялось при обосновании и оценке управления инвестиционными процессами в области развития высоких технологий ряда предприятий, по которым консультантом выступал ГОУ ДПО ГАСИС.
Теоретические исследования и практические предложения использовались в лекциях, семинарах в ряде научных и учебных заведений, в том числе в ГОУ ДПО ГАСИС.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в трёх статьях объёмом 1,9 п.л.
Объём и структура работы. Поставленные в диссертации цели и задачи по теме: Развитие инвестиционных процессов в сфере высоких технологий определили структуру работы и логику изложения материала, включающую введение, три главы, выводы и литературу.
Общий объем диссертационной работы составляет 236 страниц, в том числе, 13 таблиц, 28 рисунков. Библиография включает 78 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мамалаев, Вагид Александрович
выводы
Проведенные в диссертационной работе исследования, направленные на разработку теоретико-методологических основ развития инвестиционных процессов в области высоких технологий, позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Установлено, что в настоящее время опыт мирового экономического развития свидетельствует о том, что эффективные преобразования экономики возможны лишь при активном использовании современных достижений научно-технического прогресса и постоянном совершенствовании управления инвестиционной деятельностью. Больше всего в исследованиях, разработках и привлечении инвестиций нуждаются направления информационных технологий и нанотехнологий, определяющих область высоких технологий. которая при правильной промышленной политике, может способствовать обеспечению экономического роста и решению проблемы национальной безопасности страны.
2. Выявлено, что высокие технологии - одна из наиболее динамично развивающихся отраслей мировой экономики, темпы развития которой, за последние несколько лет, значительно возросли. Ведущие компании мира, обладающие стратегическим видением и инвестиционными ресурсами, открывают свой бизнес в области индустрии высоких технологий.
3. Установлено, что созданиие научно - технологических основ, принципиально нового вида экономики, наноиндустрии, основное внимание фокусируется на реализации бизнес - привлекательных инвестиционных проектов, а также перспективных, с точки зрения коммерсализацищ результатов НИР и НИОКР, относящихся к следующим базовым блокам формирования основ наноиндустрии: спецтехнологическое оборудование, нанометро-логия, нанотехнологические процессы и наноматериалы, химия наносистем, наноразмерные компоненты, нано и микророботы, наноэнергетика, нанобио-логия и наномедицина, наноэкология. Основные направления развития и использования наноструктур связаны с получением и производством наноструктур в экологически чистых технологиях, с наноматериаловедением, включая модифицирование крупнотоннажных материалов наноструктурами, с тестированием наноструктур и наноматериалов, развитием прогностического аппарата в нанонауке и нанотехнологии, с применением нанопродуктов и нанотехнологий в различных отраслях и др.
4. Сформулированы принципы и целевые ориентиры развития высоких технологий, на основании анализа мирового и отечественного опыта развития высокотехнологичных разработок, предусматривающие мобилизацию инвестиционных ресурсов, таких как венчурные фонды, фондовый рынок, лизинг, а также налоговое стимулирование, льготы по платежам за интеллектуальную собственность, организационное сопровождение инвестиций и др., для их дальнейшего устойчивого развития и экономического роста;
5. Центральное место здесь занимает венчурное финансирование, направленное на разработку и производство нового или с новыми потребительскими свойствами продукта с последующей его реализацией на рынке в расчете на получение прибылей больших, чем при инвестировании средств в другие сферы экономики. В самом общем виде этот вид финансирования заключается в выделении прямых инвестиций малым и средним компаниям, которые базируются на высоких технологиях и производстве высоконаукоемкой продукции. Источником финансирования начинающих высокотехнологичных компаний является венчурный капитал. Венчурные инвестиции характеризуются высокой степенью риска, но одновременно обещают хорошие перспективы дохода - значительно выше среднего. Венчурный капитал наиболее часто финансирует первоначальные затраты и ранние стадии бизнеса в обмен на долю в акционерном капитале компании.'
6. Рассмотрены основы венчурных инновационных процессов и раскрыт механизмы венчурной деятельности. Исследование венчурного предпринимательства показало, что этот тип производства состоит из множества разнородных стадий и этапов, которые основаны на использовании ресурсов, имеющих невещественную форму. Уточнена также экономическая сущность и предложен механизм венчурного инновационного предпринимательства, изучены его специфические функции как системы. Определены закономерности оптимального функционирования малой высокотехнологичной компании как основного субъекта венчурного предпринимательства.
7. Разработана концепция эволюции венчурных инновационных систем с высоким уровнем неопределенности и риска. Показано, что ступенчатый механизм эволюции способствует активному развитию высокотехнологичных производств и становлению нового технологического уклада. Кроме того, исследован организационно-экономический механизм управления развитием венчурного инновационного предпринимательства и показано его влияние на повышение эффективности функционирования национальной экономики.
8. Разработана модель варианта общей многосвязной структуры взаимодействия финансовых институтов, включающих государственную корпорацию «Банк развития и внешнеторговой деятельности», Стабилизационный фонд, Инвестиционный фонд, Российскую венчурную корпорацию, Российский инвестиционный фонд информационно - коммуникационных технологий, банки и другие фонды, а также управляющие компании осуществляющие инвестиционный процесс в области развития высоких технологий.
9. Разработана структура выбора частных управляющих компаний венчурными инвестиционными фондами, основанная на тендерной* или конкурсной технологии, позволяющая учесть достоинства и способности частных управляющих компаний увеличить активы и капитализировать высокотехнологичные разработки;
10. Предложен финансово - экономический механизм формирования управления инвестиционными процессами в области развития высоких предприятий, который предусматривает стимулирование инвестиций из всех источников, в том числе таких, как налоговое стимулирование, льготы по платежам за. пользование имуществом, позволяющим предприятиям, сконцентрировать собственные ресурсы на финансировании инвестиций, компенсации процентной ставки по банковским кредитам удешевляющим привлечённые ресурсы, особые условия природопользования, меры по повышению квалификации кадров, организационное сопровождение инвестиций.
11. Установлено, что особые экономические зоны, в соответствии с положениями Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» создаются в целях развития обрабатывающих отраслей экономики, высокотехнологичных отраслей, производства новых видов) продукции, транспортной инфраструктуры, а также туризма и' санаторно - курортной сферы. Особые экономические зоны могут создаваться только на земельных участках, находящихся в государственной и (или) муниципальной собственности.
12. Разработаны принципы частно - государственного партнёрства и коммерческой, рыночной целесообразности формирования инвестиционных фондов разработки высоких технологий на паритетных условиях государства и частных паевых фондов или владельцев интеллектуальной собственности и предприятий. При формировании инвестиционных фондов разработки высоких технологий должно соблюдаться соотношение 49% к 51% (и более) в пользу частного капитала, которое гарантирует эффективное управление инвестиционными средствами и сокращение коррупционных рисков. При формировании федеральных и региональных венчурных фондов государственный фонд распределяется в соотношении 25% к 25%;
13. Предложен метод и программные средства когнитивного моделирования для оценки влияния факторов на целесообразность привлечения и эффективного использования лизинговых инвестиций;
14. Выявлено, что одним из основных инструментов совершенствования организационной структуры управления инвестиционными процессами в области развития высоких технологий может выполнить созданная система электронной региональной информационной поддержки центра наноиндуст-рии, обеспечивающая коммерческие, научные и производственные интересы в рамках технологической кооперации.
15. Установлено, что разработанные модели и методы формирования инвестиционной деятельности, по созданию высокотехнологичных объектов, позволят: активизировать инвестиционные процессы в области развития высоких технологий и ликвидировать технологическое отставание от мирового уровня, способствовать интеграции в мировую экономику в качестве равноправного партнёра, проводить анализ высокотехнологичных проектов и осуществлять портфельное инвестирование их на всех этапах разработки, внедрения с учётом максимизации прибыли высокотехнологичного бизнес -процесса.
16. Основные положения диссертации могут быть использованы в процессе организации корпоративных структур управления инвестиционными процессами в области высоких технологий, а также в учебном процессе профильных ВУЗов.