Оптимизация структуры инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Алякин, Андрей Александрович

  • Алякин, Андрей Александрович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 431
Алякин, Андрей Александрович. Оптимизация структуры инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 431 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Алякин, Андрей Александрович

Введение

Глава 1. Высокотехнологичный сектор экономики России

1.1. Характеристика современного состояния высокотехнологично- 17 го сектора экономики

1.2. Социально-экономические условия развития высокотехноло- 49 гичного сектора экономики России

Выводы

Глава 2. Инвестиционный процесс в высокотехнологичном секторе 85 экономики

2.1. Общая характеристика инвестиционного процесса на совре- 85 мепном этапе

2.2. Особенности инвестиционного процесса в высокотехнологич- 112 ном секторе экономики

Выводы

Глава 3. Методические основы оценки эффективности инвестиций 146 в высокотехнологичный сектор экономики

3.1 Основные принципы оценки эффективности инвестиций

3.2. Критерии и показатели эффективности инвестиций

3.3. Риски инвестирования в высокотехнологичный сектор эконо- 194 мики

Выводы

Глава 4. Государственное регулирование структуры инвестиций в 243 высокотехнологичный сектор экономики

4.1. Инвестиции в высокотехнологичный сектор экономики России 243 в общей структуре инвестиций

4.2. Направления государственного регулирования структуры ииве- 272 стиций в высокотехнологичный сектор экономики России

Выводы

Глава 5. Внебюджетные инвестиционные институты как источники 307 инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики

5.1. Роль и место коммерческих банков в инвестировании высоко- 307 технологичного сектора экономики

5.2. Внебюджетные фонды в инвестировании высокотехнологично- 331 го сектора экономики

5.3. Инвестиционный потенциал населения и его использование в 372 высокотехнологичном секторе экономики

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация структуры инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики России»

В настоящее время в мировой экономике происходит постоянное возрастание веса и влияния высокотехнологичных отраслей. Высокотехнологичная отрасль может быть охарактеризована повышенным, по сравнению со средним, уровнем наукоемкости, т. е. высоким отношением затрат на НИОКР к общему уровню производственных затрат. В соответствии с этим и другими признаками к высокотехнологичным отраслям промышленности России могут быть отнесены: некоторые отрасли оборонного комплекса, а также авиационная, ракетно-космическая, радиоэлектронная, промышленность средств связи, атомное судостроение, научное приборостроение, производство сложного медицинского оборудования, производство композитных материалов и др.

Любая высокотехнологичная отрасль тесно соединяет в своей деятельности экономическую и социальную функции. Ее социальное значение состоит прежде всего в том, что продукция такой отрасли, как правило, способствует наилучшему удовлетворению имеющихся потребностей населения и созданию новых направлений в потребительском секторе. Постоянный и существенный рост спроса населения и других отраслей на новые виды ее продукции, значительный их вклад в улучшение качества жизни, а также возможное перераспределение производственных ресурсов с целыо поддержки высокотехнологичной отрасли делают актуальной научную проблему создания теоретического и методического аппарата и выработки практических рекомендаций по оптимизации структуры инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики (ВТСЭ) России.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими основными обстоятельствами.

Во-первых, современный экономический рост характеризуется ведущим значением научно-технического прогресса и интеллектуализацией основных факторов производства. На долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании, образовании кадров, организации производства в развитых странах, приходится от 80 до 95% прироста ВВП. Внедрение новых технологий стало ключевым фактором рыночной конкуренции, основным средством повышения эффективности производства и улучшения качества товаров и услуг. Внедрение нововведений является необходимым условием успеха в конкурентной борьбе, позволяя передовым фирмам добиваться сверхприбылей за счет монопольного присвоения интеллектуальной ренты, образующейся при внедрении новых продуктов и технологий.

Во-вторых, важной особенностью современного экономического роста стал переход к непрерывному инновационному процессу в практике управления. Проведение НИОКР занимает все больший вес в инвестиционных расходах, превышая в наукоемких отраслях расходы па приобретение оборудования и строительство. Одновременно повышается значение государственной научно-технической, инновационной и образовательной политики, определяющей общие условия научно-технического прогресса в отдельных странах. Постоянно растет доля расходов на науку в ВВП развитых стран, достигнув во многих из них 3% ВВП. При этом доля государства в этих расходах составляет в среднем 35-40%. Интенсивность НИОКР во многом определяет сегодня уровень экономического развития - в глобальной экономической конкуренции выигрывают те страны, которые обеспечивают благоприятные условия для научных исследований и научно-технического прогресса. Огромное значение государственного стимулирования НТП в обеспечении современного экономического роста определяется объективными свойствами инновационных процессов: высоким риском, зависимостью от степени развития общей научной среды и информационной инфраструктуры, значительной капиталоемкостью научных исследований, требованиями к научной и инженерной квалификации кадров, необходимостью правовой защиты интеллектуальной собственности. Поэтому успех в глобальной конкуренции тех или иных фирм напрямую связан с государственной научно-технической политикой стран их базирования. Среди пятисот наиболее успешных фирм, действующих на мировом рынке, 203 являются американскими, 105 - европейскими, 109 - японскими и лишь 2 -российскими.

В-третьих, после десятилетия реформ состояние российской экономики характеризуется беспрецедентным сокращением производства и экономической активности, пятикратным снижением производственных капитальных вложений, дезинтеграцией экономики и денежного обращения. Технологические сдвиги приобрели явно регрессивный характер и за прошедшие пять лет выразились в быстрой деградации ее технологической структуры. При этом наиболее серьезный регресс охватил самые современные производства и выразился в "откате" России по уровню их развития на 10-25 лет. Большинство современных высокотехпологических производств практически свернуто, произошло практически полное их вытеснение с внутреннего рынка импортными аналогами.

В-четвертых, экономический кризис и депрессия преодолеваются внедрением новых технологий, создающих новые производственные возможности, освоение которых обеспечивает переход к росту. Классическая депрессия в рыночной экономике характеризуется повышенной инновационной активностью и "созидательным разрушением" сложившейся технологической структуры, се модернизацией на основе нового технологического уклада и за счет этого - повышением эффективности и расширением разнообразия производства, что создает новые возможности для экономического роста. При нормальном течении структурного кризиса сокращение экономической активности не должно приводить к свертыванию прогрессивных производств нового технологического уклада, имеющих потенциал роста на рынке и способных стать локомотивами будущего экономического развития страны. Наоборот, в условиях экономического спада и депрессии, периодически случающихся в странах с развитой рыночной экономикой, обычно наблюдается рост производства принципиально новых товаров, подъем инвестиционной и инновационной активности в перспективных направлениях. Происходит переток капитала из устаревших производств в новые, так как продолжение ипвестиций в сложившихся направлениях оказывается более рискованным, чем инвестиции в нововведения. При нормальном течении экономический кризис оживляющим образом влияет на технологическую и производственную структуру народного хозяйства, выбраковывая устаревшие и неэффективные производства, устраняя диспропорции и расчищая почву для экономического роста на новой технологической основе. Нынешняя экономическая ситуация кардинально отличается от классической депрессии по всем показателям. Спад производства в высокотехнологичных отраслях оказался намного больше среднего по промышленности. При этом фактически наблюдается аномальная тенденция: темпы спада производства возрастают с повышением технического уровня отрасли. Более чем на порядок сократились расходы на НИОКР, составляя сегодня 0,7% ВВП. Резко снизилась инновационная активность предприятий. Если в конце 80-х годов доля промышленных предприятий, ведущих разработку и внедрение нововведений в СССР, составляла около 70%, то ко второй половине 90-х годов она снизилась до 22,4 (в развитых странах эта доля обычно превышает 70%). Существенно упали показатели общей эффективности экономики: производительность труда снизилась на треть, на эту же величину увеличилась энергоемкость производства.

В-пятых, несмотря па колоссальные разрушения, российская экономика все еще обладает мощным научно-производственным потенциалом, достаточным для преодоления кризиса за счет мобилизации внутренних возможностей и конкурентных преимуществ. Это прежде всего: высокий уровень образования населения и духовные традиции, ориентирующие людей на созидательный творческий труд, социальную справедливость и партнерство, самореализацию личности в интересах общества; богатые природные ресурсы, обеспечивающие большую часть внутренних потребностей в сырье и энергоносителях; огромная территория и емкий внутренний рынок, обеспечивающие широкое разнообразие жизнедеятельности и потребностей населения; дешевизна трудовых ресурсов в сочетании с достаточно высоким уровнем их квалификации; большой объем несвязанных сбережений, вовлечение которых в экономический оборот способно утроить уровень инвестиционной активности развитый научно-промышленный потенциал, наличие серьезных технологических разработок по ряду направлений современного и новейшего технологических укладов; наличие собственных научных школ и уникальных передовых технологий, практическое приложение которых сможет обеспечить развитие конкурентоспособных производств в масштабах мирового рынка; значительные масштабы свободных производственных мощностей, позволяющие быстро увеличить производство продукции с относительно незначительными издержками; исторические традиции великой державы и заслуженный мировой авторитет, заставляющий мировое сообщество считаться с российскими национальными интересами.

В-шестых, реализация внутренних возможностей и конкурентных преимуществ российской экономики во многом может быть осуществлена за счет оптимизации структуры инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы развития высокотехнологичного сектора экономики рассматривались в ряде работ отечественных и зарубежных авторов. Различными аспектами, непосредственно связанными с высокотехнологичным сектором экономики занимались ученые: Абалкин JI., Автономов В., Алферов А., Андрианов В., Багринов-ский К., Беидиков М., Варшавский А., Вольский А., Глазьев С., Гохберг Л., Илларионов А., Комков Н., Королев А., Кузык Б., Львов Д., Маевский В., Макаров В., Миидели Л., Сироткин О., Фролов И., Хрусталев П., Чусов А. и др.

Вопросы совершенствования инвестиционного процесса в современной экономической науке представлены достаточно подробно, данными проблемами занимались ученые: Абрамов С., Алексапдер Г., Арсланова 3., Бабич А., Бирман Г., Бланк И., Бэйли Дж., Вилепский П., Газеев М., Гитман Л., Глазунов В., Гуртов В., Джонк М., Егоров Е., Жильцов Е., Кашин Ю.,

Клавдиенко В., Ковалев В., Лившиц В., Ломакин М., Макаревич Л., Марго-лии А., Мартынов Д., Новицкий И., Смирнов Д., Смоляк С., Хрыче» Д., Шарп У., Шмидт С. и др.

Несмотря на достаточно большое число работ по проблематике, связанной с ВТСЭ, следует отметить, что изученность проблемы создания теоретического и методического аппарата и выработки практических рекомендаций по оптимизации структуры инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики России не соответствует российским социально-экономическим реалиям и является начальной.

Актуальность научной проблемы диссертационного исследования, ее недостаточная разработанность в экономической пауке, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы.

Объектом исследования выступает высокотехнологичный сектор экономики России.

Предметом исследования являются процессы инвестирования в высокотехнологичный сектор экономики.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в решении научной проблемы создания теоретического и методического аппарата и выработки практических рекомендаций по оптимизации структуры инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики России.

В ходе диссертационного исследования выделены пять подцелей с соответствующими задачами.

1. Обобщение теоретических представлений о важнейших направлениях развития высокотехнологичного сектора экономики России: исследование важнейших признаков и направлений развития высокотехнологичного сектора экономики России; обоснование необходимости первоочередного развития высокотехнологичного сектора экономики для обеспечения экономической стабильности и последующего роста; анализ социально-экономических условий развития высокотехнологичного сектора экономики.

2. Анализ и уточнение особенностей инвестиционного процесса в высокотехнологичном секторе экономике: уточнение общей характеристики инвестиционного процесса на современном этапе социально-экономического развития России; выявление причин становления сложившейся структуры инвестиций в основной капитал но источникам финансирования; обоснование направлений активизации инвестиционного процесса в высокотехнологичном секторе экономики.

3. Разработка теоретических положений и практических рекомендаций по оценке эффективности инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики: обоснование основных методологических, методических и операционных принципов оценки эффективности инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики; исследование и анализ основных показателей, характеризующих эффективность инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики и обоснование критериев принятия инвестиционных решений; разработка методических предложений и практических рекомендаций по определению интегральной оценки инвестиционного риска.

4. Разработка теоретических положений и практических рекомендаций по оптимизации структуры инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики на государственном уровне: определение роли и места инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики России в общей структуре инвестиций; теоретическое обоснование направлений государственного регулирования инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики; разработка рекомендаций по повышению роли государственного регулирования инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики.

5. Обоснование теоретических положений и практических рекомендаций по оптимизации структуры инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики на уровне внебюджетных инвестиционных институтов: теоретическое обоснование роли и места внебюджетных инвестиционных институтов в инвестировании высокотехнологичного сектора экономики; обоснование и разработка предложений по стимулированию процессов вовлечения банковской системы в инвестирование высокотехнологичного сектора экономики; обоснование и разработка предложений по стимулированию процессов вовлечения федеральных внебюджетных фондов в инвестирование высокотехнологичного сектора экономики; обоснование и разработка предложений по стимулированию процессов вовлечения негосударственных фондов и страховых компаний в инвестирование высокотехнологичного сектора экономики; обоснование и разработка предложений по стимулированию процессов вовлечения фондов венчурного инвестирования в инвестирование высокотехнологичного сектора экономики.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют категории, законы и закономерности экономической науки. В диссертационном исследовании использованы традиционные подходы анализа и синтеза экономических систем, моделирование экономических процессов, системный подход к изучаемым явлениям.

В процессе исследования проанализированы и использованы разработки научных коллективов и отдельных ученых Российского государственного гуманитарного университета, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Центрального экономико-математического института РАН, Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова, Всероссийского заочного финансово-экономического института, Московского государственного университета им. М.В.Ломоиосова, Государственного университета - Высшей школы экономики, Государственного университета управления, Московского государственного социального университета, Военного университета, Академии труда и социальных отношений и других организаций. Широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам развития высокотехнологичного сектора экономики, инвестициям, финансированию реального сектора экономики.

Фактологической и статистической базой послужили данные Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, Министерства пауки, промышленности и технологий РФ, Министерства РФ по связи и информатизации, Российского фонда фундаментальных исследований, документы других государственных ведомств, материалы общероссийской печати, авторские аналитические разработки.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной проблемы создания теоретического и методического аппарата и выработки практических рекомендаций но оптимизации структуры инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики России.

В диссертационном исследовании получены и выносится па защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны.

1. Разработан комплекс теоретических положений по анализу и оценке важнейших направлений развития высокотехнологичного сектора экономики России. При этом исследованы важнейшие признаки ВТСЭ, к числу которых относятся, в первую очередь, передовые наука и научные школы по всем главным направлениям фундаментальных и прикладных исследований; эффективная и общедоступная система образования и подготовки высококвалифицированных кадров, традиции и авторитет высокой технической культуры; высокие удельные затраты на НИОКР в структуре производства; юночевая роль государственной поддержки высокотехнологичных производств на начальном этапе их становления и направления приоритетного развития высокотехнологичного сектора экономики России. Обоснована необходимость первоочередного развития высокотехнологичного сектора экономики, показано, что, если тенденции в развитии российского высокотехнологичного сектора экономики не усилятся, то технологическое отставание России от ведущих стран будет нарастать и отечественная экономика превратится в сырьевой придаток, а ВТСЭ, в лучшем случае, станет соподчиненным элементом транснациональных корпораций.

2. Выполнено уточнение особенностей инвестиционного процесса в высокотехнологичном комплексе. Установлено, что причинами возникновения и существования сложившейся структуры инвестиций в основной капитал, в которой главная роль принадлежит собственным средствам предприятий, являются: отсутствие действенных механизмов трансформации национальных ресурсов в инвестиции в реальный сектор экономики; неразвитость инвестиционных финансовых институтов, фондового рынка; нестабильность правого поля, усложняющая процесс привлечения заемных средств и банковских кредитов; высокие инвестиционные риски; отсутствие перспективной инвестиционной политики. Показано, что важнейшим направлением активизации инвестиционного процесса в высокотехнологичном секторе экономики является повышение в нем роли государства, которое должно всячески поддерживать и содействовать активизации научно-промышленного, научно-технического и технологического потенциалов экономики России.

3. Разработаны теоретические положения и практические рекомендации ио оценке эффективности инвестиций в ВТСЭ. В частности, проанализированы основные показатели эффективности инвестиций: чистый дисконтированный доход; индекс рентабельности инвестиции; внутренняя норма прибыли; модифицированная внутренняя норма прибыли; дисконтированный срок окупаемости инвестиции; срок окупаемости инвестиции; коэффициент эффективности инвестиции; рассмотрены случаи, когда оценка эффективности инвестиционной деятельности осуществляется в детерминированных условиях и недетерминированных условиях, т.е. в условиях неопределенности и риска; обоснованы критерии эффективности инвестиций в ВТСЭ; показано определенное преимущество в использовании при принятия инвестиционных решений критериев эффективности инвестиций на основе чистого дисконтированного дохода. Разработан метод определения интегральной оценки инвестиционного риска, который состоит в получении из отдельных частных качественных и количественных оценок некоторых параметров риска обобщенной оценки риска; при этом качественные оценки риска определяются на этапе выявления риска, количественные оценки риска определяются на основе использования моделей рисков.

4. Разработаны теоретические положения и практические рекомендации по оптимизации структуры инвестиций в ВТСЭ на государственном уровне. Обоснованы направления государственного регулирования структуры инвестиций в ВТСЭ: совершенствование законодательной и нормативно-правовой база научно-технической и инновационной деятельности; формирование заказа на науку и внедрение федеральной контрактной системы; реструктуризация сети научных заведений; экономическое обеспечение развития науки и технологий, в том числе: финансирование науки из средств федерального бюджета, привлечение внебюджетных средств и частного капитала; развитие материально-технической базы и инфраструктуры научно-технической деятельности, в том числе: государственная поддержка уникальной исследовательской базы, укрепление приборной базы пауки, развитие национальных информационных ресурсов; кадровое обеспечение и социальная политика; укрепление международного научно-технического сотрудничества.

5. Обоснованы теоретические положения и практические рекомендации по оптимизации структуры инвестиций в ВТСЭ на уровне внебюджетных инвестиционных институтов. Обоснованы и разработаны предложения по стимулированию процессов вовлечения в инвестирование ВТСЭ: банковской системы, федеральных внебюджетных фондов (пенсионного фонда РФ, социального фонда страхованндЛ^£аФедсрального фонда обязательного медицинского страхования и (фонда занятости РФ),Негосударственных пенсионных фондов, паевых инвесТгтциотпттих фотщст^страховых компаний, фондов венчурного инвестирования, населения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации могут рассматриваться как дальнейшее развитие инвестиционной теории; методов и механизмов регулирования структуры инвестиций, прежде всего в высокотехнологичный сектор экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется следующим.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего совершенствования инвестиционной политики государства.

Материалы исследований могут быть использованы заинтересованными комитетами Совета Федерации и Государственной Думы, Правительством РФ при разработке законодательных актов и целевых программ развития высокотехнологичного сектора экономики России .

Теоретические положения диссертации и ее фактология могут быть использованы в преподавании ряда экономических дисциплин.

Самостоятельное практическое значение имеют рекомендации по оптимизации структуры инвестиций па государственном уровне и уровне внебюджетных инвестиционных институтов, а также подходы к интегральной оценке инвестиционного риска.

Апробации работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в публикациях автора общим объемом 22,4 п.л., в том числе в двух авторских монографиях, а также представлены диссертантом в научных докладах и сообщениях в Российском государственном гуманитарном университете, Финансовой академии при Правительстве РФ, Военном университете, Академии труда и социальных отношений, а также докладывались на ряде научных и научно-практических конференций и семинаров: Международной научно-практической конференции "Управление в XX веке: итоги и перспективы" (Москва, 1999); Международной научно-технической конференции "Проблемы регионального и муниципального управления" (Москва, 1999); Юбилейной международной научно-практической конференции "Теория активных систем" (Москва, 1999); IY и VI Форумах Международной академии информатизации (Москва, 1995, 1997); Международной научной конференции "Финансовая экономика: концепции, структуры, менеджмент" (Москва, 2000); Конгрессе Международного форума информатизации "Информатика и бизнес" (Москва, 1998), конференции "Государство в XXI веке" (Москва, 2003), .

Ряд разработанных автором практических рекомендаций диссертационного исследования нашли свое практической применение в банковском секторе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованпой литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алякин, Андрей Александрович

ВЫВОДЫ

В настоящее время в мировой экономике происходит постоянное возрастание веса и влияния высокотехнологичных отраслей, в связи с чем возникает естественная проблема регулирования структуры инвестиций в научно-технологическое развитие, которая соответствуют современным представлениям о научно-техническом прогрессе. Опыт развитых стран показывает, что процесс образования и регулирования структуры инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики во многом сходен с процессом формирования регулируемого государством потребительского рынка. Отличие состоит в том, что в роли потребителей выступают участники высокотехнологичного сектора. При этом потребителями инвестиций (и поставщиками продукции) оказываются высокотехнологичные производства (фирмы), научно-исследовательские и внедренческие организации, занятые разработкой прогрессивных технологий, новых машин и других средств производства. Успех создания такого регулирования во многом определяется использованием целенаправленной политики государства в области хозяйственного законодательства и использованием развитой финансовой системы.

Государственное регулирование структуры инвестиций в экономику страны направлено на обеспечение стратегических национальных приоритетов РФ, к которым относятся: повышение качества жизни населения, достижение экономического роста, развитие фундаментальной науки, образования, культуры, обеспечение обороны и безопасности страны. При этом особое место в процессе государственного регулирования структуры инвестиций занимает процесс регулирования структуры инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики.

К числу основных направлений государственного регулирования структуры инвестиций в ВТСЭ, по мнению автора, следует отнести: совершенствование законодательной и нормативно-правовой база научно-технической и инновационной деятельности; формирование заказа на пауку и внедрение федеральной контрактной системы; реструктуризация сети научных заведений; экономическое обеспечение развития науки и технологий, в том числе: финансирование науки из средств федерального бюджета, привлечение внебюджетных средств и частного капитала; развитие материально-технической базы и инфраструктуры научно-технической деятельности, в том числе: государственная поддержка уникальной исследовательской базы, укрепление приборной базы науки, развитие национальных информационных ресурсов; кадровое обеспечение и социальная политика; укрепление международного научно-технического сотрудничества.

Надежность и устойчивость функционирования ВТСЭ во многом обусловлена четкой работой финансовой системы страны. Государство путем использования финансово-кредитных рычагов оказывается способным оказать существенное влияние па темпы и направления его развития. Государственные финансы имеют определяющее значение в регулировании экономики, стимулировании экономического роста и реализации социальных программ.

Для ВТСЭ особую важность представляет поддержание достаточно высокого объема государственных затрат на проведение НИОКР. Используя финансовые механизмы, государство имеет возможность воздействовать па формирование основного капитала (средств производства) в передовых отраслях экономики посредством проведения целенаправленных инвестиционных программ. Также государственные средства могут быть направлены в форме субсидий, дотаций и кредитов предприятиям частного сектора в целях поддержки производства новой техники и разработки новых технологий.

По мере развития НТП государственные финансы становятся все более важной составной частью затрат па воспроизводство и повышение квалификации трудовых ресурсов путем увеличения расходов на социальные цели: образование, здравоохранение, социальное обеспечение. Это связано с тем, что процесс быстрой качественной перестройки производства в ходе

НТП требует постоянного изменения профессиональной структуры и повышения квалификации персонала.

Важную роль в стимулировании ВТСЭ играет налоговая политика, проводимая государством в отношении производства новых изделий и разработки новых технологий. Эффективным способом повышения инновационной активности является применение методов экономического стимулирования нововведений, основанных на сравнении оценки затрат и полезного эффекта от перехода к новой технологии, использовании нового материала и т.п.

В качестве конкретных мер стимулирования предлагаются: использование налоговых скидок на амортизационные отчисления и в связи с этим применение ускоренной амортизации для проектов, имеющих высокую оценку как открывающих новое направление в потреблении, технике или ресурсосбережении; использование налоговых скидок на инвестиции и текущие расходы в ходе становления и реализации проекта; здесь могут применяться льготы двух видов: полное освобождение от налогов в течение определенного срока (2-3 года) или скидки в начале периода реализации проекта с последующим повышением налоговой ставки с целью компенсации недобора налоговых сборов.