Развитие методологии исследования структурных преобразований в инновационных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Титов, Валерий Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 326
Оглавление диссертации доктор экономических наук Титов, Валерий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ.
1.1 Сущность инновационных систем и понятийный аппарат инно-ватики.
1.2 Особенности развития инновационных систем на современном этапе
1.3 Инновационные системы как объект моделирования и прогнозирования .'.
Глава 2 ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ
ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СТРУКТУРНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ
В ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ.
2.1 Методические основы анализа структурных трансформаций в инновационных системах.
2.2 Традиционные эконометрические методы прогнозирования трансформационных процессов.
2.3 Новые подходы к анализу и прогнозированию структурных трансформаций в инновационных системах.
Глава 3 АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ
НА НАЦИОНАЛЬНОМ И РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЯХ.
3.1 Динамика исследований и разработок, как первой стадии развития национальной инновационной системы.
3.2 Особенности развития инновационных систем федеральных округов РФ.
3.3 Динамика ресурсной базы исследований и разработок в разрезе видов экономической деятельности.
Глава 4 ИНВЕСТИЦИОННЫЙ АСПЕКТ СТРУКТУРНЫХ
ТРАНСФОРМАЦИЙ В НАЦИОНАЛЬНОЙ И
РЕГИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ.
4.1 Анализ и прогнозирование трансформаций структуры затратных показателей в российской инновационной системе.
4.2 Инвестиционный аспект развития инноваций в реальном секторе российской экономики.
4.3 Территориальные особенности динамики структуры инвестиций в экономику федеральных округов по видам экономической деятельности
Глава 5 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
СТРУКТУРНЫХ СДВИГОВ В ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ПОЛИТИКЕ КАК ФАКТОРА ДИФФУЗИИ ИННОВАЦИЙ.
5.1 Графоаналитический метод анализа структуры инвестиций по сферам экономической деятельности.
5.2 Методика эконометрического прогнозирования структуры капиталовложений на уровне федеральных округов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методологии исследования структурных преобразований в инновационных системах»
Актуальность темы. Одна из ключевых задач повышения конкурентоспособности отечественной экономики — создание в России национальной инновационной системы. В условиях широкого развития информационных технологий, вовлечения России в глобализационные процессы, основными факторами социально-экономического развития становятся передовые прорывные открытия и технологии, рост качества человеческого капитала и повышение роли институтов регулирования и стимулирования инновационного экономического роста и интеграции в глобальную информационную экономику. Однако в результате реформ организационно распался самый крупный сектор науки — отраслевая наука, промышленность практически лишилась дееспособных научных коллективов, осуществляющих научное сопровождение производства, а академическая и вузовская наука - партнеров по доведению идей, технических и технологических решений до практического освоения. Еще одна проблема российской национальной инновационной системы — в недостаточном уровне координации между тремя ее основными компонентами - сектором исследований и разработок, сектором высшего образования и предпринимательским сектором.
Следствием этого является ряд недостатков: низкая эффективность коммерциализации результатов исследований и разработок; невостребованность потенциала академического и вузовского секторов науки; дисбаланс в развитии отдельных элементов инновационной инфраструктуры, отсутствие эффективного экономического взаимодействия между ними; отсутствие специальной подготовки кадров под конкретные направления инновационной деятельности; разрушение цепочки воспроизводства научных кадров, инженерных кадров в ряде областей науки и техники.
Хотя Россия имеет сильную конкурентную позицию - человеческий капитал, способный конкурировать с развитыми странами, существующие диспропорции между потенциалом российской научной базы и конечным результатом коммерческой и предпринимательской деятельности препятствуют реализации идей, знаний, изобретений в высокотехнологичном продукте.
Другая сторона проблемы — в инерционности развития российской инновационной системы. Структурные сдвиги в российской инновационной системе происходят крайне медленно, что дает повод резкой критике по поводу «безнадежного» отставания Российской Федерации от ведущих зарубежных стран по переходу от индустриальной экономики к экономике информационного общества. В частности, директор Российского научно-исследовательского института экономики, политики и права в научно-технической сфере (РИЭПП) Е.В. Семенов отмечает, что «российская наука имеет структуру, характерную для индустриального общества, - с абсолютным преобладанием технических наук, с неразвитыми сегментами медико-биологических и социогуманитарных наук, с ослабленным информационным сегментом», и, как следствие, «в современной России мы имеем стагнацию архаичной дисциплинарной структуры науки».
В условиях медленно происходящих структурных сдвигов актуализируется проблема методологического и методического обеспечения качественной и количественной оценки параметров структурных сдвигов и, в особенности, их прогнозирования. Значимость этой проблемы усиливается и тем, что в условиях получения субъектами РФ значительной самостоятельности в реализации хозяйственной и научно-технической политики, формирование децентрализованной национальной инновационной системы стало напрямую зависеть от того, насколько эффективны регионы в строительстве своих региональных инновационных систем. Это важно и ввиду значительной дифференциации российских регионов, которая, с одной стороны, способствует выявлению лидеров - «локомотивов» развития инновационных процессов, с другой стороны, препятствует диффузии инноваций.
Необходимость развития методологической и соответствующей методической базы предопределяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. В исследование теоретико-методологических основ инноватики крупный вклад внесли такие зарубежные ученые, как И. Ансофф, Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, П.Ф. Друкер, М. Кастельс, Дж.М. Кейнс, Дж. Кларк, Э. Мэнсфилд, Й.М. Пиннингс, Б. Санто, Ф. Хайек, А. Хостинг, Й. Шумпетер и другие.
Л.И. Абалкин, А.И. Анчишкин, A.B. Бачурин, А. Белоусов, А. Варшавский, С.Ю. Глазьев, С.Ю. Гостева, JI.M. Гохберг, Г.А. Грачева, А.Ю.Егоров, А.А.Збрицкий, С.Д. Ильенкова, И.А. Кузнецова, Е.В. Попова, А.Г. Поршнев, A.B. Черезов, Ю. Яковец, Ю.В. Яременко и другие российские ученые исследовали инновационный потенциал как стратегический фактор, определяющий условия и перспективы устойчивого развития социально-экономических систем.
В научных трудах C.B. Валдайцева, Д.М. Гвишиани, П.Н. Казанцева, Ю.П. Морозова, А.И. Пригожина, З.П. Румянцевой, H.A. Соломатина, Д.В. Соколова, А.Б. Титова, М.М. Шабановой, P.A. Фатхутдинова, А.Н. Фоломье-ва исследованы проблемы создания и использования технологических инноваций.
Исследованием различных аспектов формирования национальной инновационной системы занимались С. Андерсен, М. Балзат, У. Баумоль, Б. Лундвалл, Б. Джонсон, Р. Нельсон, К. Фримен, Л. Гохберг, Н. Иванова, В. Келле. Исследованием региональных аспектов инновационного развития занимались О. Голиченко, Т. Ивчик, Е. Коростышевская, К. Плетнев, А. Румянцев, А. Татаркин, Г. Унтура и др.
Несмотря на значительное внимание зарубежных и отечественных исследователей к проблеме измерения структурных сдвигов в российской инновационной системе, приходится признать, что в ее решении экономическая наука до настоящего времени добилась лишь некоторых результатов, и, повидимому, еще преждевременно говорить о наличии методологии прогнозирования, выходящей за рамки технологической парадигмы.
Здесь необходимо выделить три подпроблемы: 1) измерение изменений структуры инновационной системы по видам экономической деятельности; 2) анализ территориальных различий структуры и ее изменений; 3) прогнозирование структурных изменений.
Значимость затронутых проблем, а также недостаточность их научной проработанности предопределили выбор темы, объекта и предмета исследования, а также его цели и задачи.
Объект исследования — национальная и региональные инновационные системы.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие между экономическими агентами в процессе функционирования инновационных систем.
Целью исследования является разработка методологических положений и практических рекомендаций исследования структурных преобразований в инновационных системах различного уровня.
Достижение поставленной цели осуществлялось постановкой и решением следующих основных задач исследования:
- рассмотреть теоретические, методологические и методические основы анализа инновационных систем различного уровня;
- выявить особенности развития инновационных систем на современном этапе;
- выполнить анализ инновационных систем как объекта моделирования и прогнозирования, выявить возможности и ограничения на применение известных методов измерения структурных сдвигов в целях разработки прогнозов их развития;
- разработать новые подходы к анализу и прогнозированию структурных трансформаций в инновационных системах;
- разработать модели динамики информативных показателей инновационных систем на макро- и мезоуровнях, выявить особенности развития инновационных процессов в территориальных образованиях, разработать типологию федеральных округов РФ по динамике изменения структуры инновационных систем;
- дать количественную оценку и разработать прогнозы структурных трансформаций инновационных систем на уровне страны и ее федеральных округов.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам инновационного менеджмента, вопросам оценки эффективности инноваций. В процессе исследования применялся методологический аппарат инноватики, методы системного исследования, статистические методы одномерного и многомерного анализа данных, экономико-математические и графоаналитические методы моделирования.
Фактологическая база диссертации построена на материалах анализа отечественных и зарубежных публикаций по проблематике исследования, статистических данных Госкомстата.
Научная новизна исследования заключается в развитии методологии и методов оценки и прогнозирования структурных трансформаций инновационных систем на уровне страны и ее федеральных округов на основе анализа графоаналитического представления динамики структуры инвестиций и последующего эконометрического моделирования информативных показателей, что позволяет своевременно вносить коррективы в программы инновационного развития страны и ее территорий.
Научная новизна подтверждается следующими полученными научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:
1. Разработана методология исследования и прогнозирования структурных трансформаций в инновационных системах различного уровня в условиях малой интенсивности структурных сдвигов и их нестабильности, предполагающая сочетание методов анализа графоаналитического представления инвестиционных процессов, определяющих структурные преобразования основных сфер экономики, с эконометрическим моделированием соответствующих информативных показателей.
2. Доказано, что переходу к инновационному пути развития должны предшествовать позитивные структурные сдвиги в распределении численности исследователей по областям науки. Однако, анализ динамики структуры численности российских исследователей по укрупненным областям науки показал значительное преобладание численности исследователей в технических науках, а также то, что за последние годы их удельный вес практически не изменился, невелики структурные сдвиги и в других областях наук, что позволило сделать вывод, что архаичность российской инновационной системы - устоявшийся феномен.
3. В ходе анализа динамики и структуры показателей инновационной активности исследователей Российской Федерации на первой стадии инноваций - числа патентных заявок на изобретения и числа научных публикаций в ведущих изданиях (статьи и обзоры) - выявлено, что в период 1997-2007 гг. динамика патентной активности в РФ носила нарастающий характер с тенденцией к снижению роста числа заявок, поданных отечественными заявителями, при усилении патентной активности иностранных заявителей. Выявлено снижение публикационной активности, что выражается в отрицательной динамике числа статей, опубликованных в ведущих изданиях. Разработаны пространственные модели патентной деятельности как начального этапа создания инноваций в федеральных округах.
4. Предложено оценивать развитие инновационных систем по следующим характеристикам: направленность развития - по профилям структуры; стабильность структурных сдвигов - по коэффициенту детерминации стохастической связи между основными составляющими структуры исследователей по укрупненным областям науки; «скорость» структурных сдвигов — по коэффициенту соответствующей линейной регрессии; глубину структурных сдвигов — по коэффициенту структурных отличий по евклидову расстоянию. Действенность предлагаемых характеристик апробирована при сравнении инновационных систем России и США.
5. Предложено количественные оценки сдвигов в структуре основных средств исследований и разработок по видам экономической деятельности проводить путем расчета коэффициента структурных различий, основанного на понятии евклидова расстояния, преимущество которого — в возможности автоматизации его расчета с помощью стандартных процедур универсальных пакетов статистических программ. Эмпирически обосновано, что структурные сдвиги основных средств по экономическим целям, в основном, обусловлены увеличением удельного веса сферы образования (высшего профессионального образования) и их уменьшением в сфере научных исследований и разработок.
6. На примере анализа динамики изменения структуры внутренних затрат на исследования и разработки по целям показана эффективность качественных оценок структурных сдвигов по профилям структуры. Предложено в качестве базового профиля структуры использовать ранжированную последовательность целей по величине соответствующих затрат, при этом представление на одной диаграмме нескольких профилей дает возможность выявить как качественные, так и количественные изменения.
7. Научно обоснована эффективность графоаналитического метода анализа динамики структурных сдвигов затрат на исследования и разработки, основанного на понятии годографа, как геометрического места конца вектора в многомерном пространстве, образованном составляющими структуры затрат, наблюдаемого на протяжении определенного временного периода. Разработана классификация годографов на регулярные и иррегулярные, детерминированные и стохастические. Метод нагляден и рекомендуется к использованию для анализа динамики структуры в условиях нестабильности изучаемых процессов.
8. Эмпирически обосновано, что инвестиционные процессы, во многом определяющие диффузию инноваций в реальном секторе экономики, ситуативны даже на уровне федеральных округов — происходит перераспределение капиталовложений как в территориальном плане, так и в разрезе видов экономической деятельности. Доказано, что проводимая в настоящее время инвестиционная политика по-прежнему ориентирована на развитие сырьевых видов экономической деятельности и не способствует позитивным структурным сдвигам в переходе к инновационной экономике.
9. Разработана методика прогнозирования структуры инвестиций по укрупненным сферам экономической деятельности, основанная на анализе графоаналитического представления динамики структуры и последующем эконометрическом моделировании. Методика апробирована на примере Центрального федерального округа и рекомендуется к использованию для прогнозирования структурных сдвигов в экономике макрорегионов страны.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, доведены до конкретных методик, которые могут быть использованы на практике для оценки структурных трансформаций в инновационных системах различного уровня. Предлагаемые методики позволяют определять направленность развития структурных сдвигов, степень их стабильности, интенсивность и глубину структурных изменений.
Полученные в ходе выполнения работы результаты были внедрены и нашли применение в деятельности ОАО КБ «Восточный экспресс», ОАО «Научно-технический центр «Системы и средства государственного опознавания»» (г. Москва), Администрации г. Орла при исследованиях инновационных систем различного уровня.
Результаты диссертации были использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономическая теория», «Инновационный менеджмент».
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на ряде всероссийских и международных конференций, в том числе: на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» (г. Москва, 2004-2009), IV международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (г. Воронеж, 2008), IV международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» (пос. Марьино Курской обл., 2009), II международной научно-практической конференции «Моделирование и прогнозирование в управлении: методы и технологии» (г. Орел, 2009), VI международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (г. Воронеж, 2010), 33-й Международной научной школе-семинаре им. академика С.С. Шаталина «Системное моделирование социально-экономических процессов» (г. Звенигород Московской обл., 2010).
Публикации. Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 30 печатных работах, включая две монографии и 14 статей в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 42,0 п.л., из которых 37,77 п.л. — авторские.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Диссертация содержит 260 страниц основного текста (без списка использованных источников и приложений), в том числе 105 рисунков и 40 таблиц. Список использованных источников насчитывает 326 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Титов, Валерий Александрович
В заключение раздела сформулируем выводы по главе в целом.
1. Эмпирически обосновано, что даже на уровне крупных территориальных образований - федеральных округов - в большинстве случаев не удается построить адекватные эконометрические модели развития составляющих структуры капиталовложений по всем видам экономической деятельности, однако при переходе к укрупненным сферам экономической деятельности (добыча полезных ископаемых; обрабатывающие производства; сельское и рыбное хозяйство; воспроизводственная сфера; инфраструктурная сфера; сфера услуг) появляется возможность построения двухпараметрических прогностических моделей, адекватно отражающих структурные изменения в инвестиционном процессе.
2. Обосновано, что анализ характера и направленности изменений в структуре капиталовложений в экономику федеральных округов целесообразно проводить с помощью годографов, построенных для шести возможных сочетаний четырех главных факторов, отражающих различные сферы экономической деятельности, при этом годографы демонстрируют временные изменения структуры капиталовложений в экономику федеральных округов на двумерных диаграммах рассеяния соответствующих пар главных факторов (факторов капиталовложений в сферу услуг, инфраструктурную, перерабатывающую и воспроизводственную сферы).
3. Обосновано, что наиболее информативным является анализ положения и характера годографов, построенных на плоскости с координатами «фактор капиталовложений в сферу услуг» — «фактор капиталовложений в инфраструктурную сферу». По этой диаграмме можно проследить «перемещение» того или иного федерального округа на плоскости, сделать определенные выводы о направлении и темпах динамики структуры капиталовложений. Дополнительную информацию предоставляет анализ годографов, построенных в координатах «сфера услуг» — «перерабатывающая сфера»; б — «сфера услуг» - «воспроизводственная сфера». В ряде случаев целесообразно также рассматривать годографы, построенные в координатах исходных компонентов структуры капиталовложений по видам экономической деятельности. Их визуальный анализ, при удачном выборе пар компонентов, позволяет выявить закономерности в динамике инвестиционной политики в федеральных округах, разработать предложения по ее корректировке.
4. Выявлена связь типа годографов (регулярные, иррегулярные, вырожденные) с характером отражаемой ими инвестиционной политики в федеральных округах (целенаправленная, неустойчивая, стабильная). Показано, что по геометрическим характеристикам годографов можно судить об интенсивности изменений в структуре капиталовложений по укрупненным сферам экономической деятельности.
5. Обосновано, что в случае регулярных годографов имеется реальная возможность построения прогностических эконометрических моделей, отражающих тенденции изменения структуры капиталовложений по укрупненным сферам экономической деятельности в федеральных округах. В качестве таких моделей целесообразно использовать двухпараметрические уравнения регрессии, как роста с ускорением (экспоненциальные модели), так и линейные и роста с насыщением (степенные, логарифмические и гиперболические модели), а также модели отрицательного роста (логарифмические и гиперболические).
6. Предложено выбор модели тренда временных рядов информативных показателей структуры проводить по наибольшему значению критерия Фишера, причем критерием ее применимости в прогностических целях является превышение коэффициентом детерминации критического значения 0,5. Этот критерий отвечает условию, что модель тренда временного ряда объясняет более половины общей дисперсии; в противном случае в качестве модели принимается средний уровень ряда.
7. На примере Центрального федерального округа показано, что даже по предельно коротким временным рядам показателей структуры капиталовложений в укрупненные сферы экономической деятельности (три наблюдения) удается построить двухпараметрические эконометрические модели, отражающие направленность и интенсивность структурных изменений.
8. Результаты анализа и прогнозирования динамики структуры капиталовложений в экономику Центрального федерального округа по графоаналитическим и эконометрическим моделям позволяют рассчитывать на действенность предлагаемой методики и в отношении других макрорегионов Российской Федерации.
Результаты выполненных исследований, направленных на разработку теоретико-методологических подходов и методических основ оценки и прогнозирования структурных трансформаций в инновационных системах различного уровня на базе эконометрических и графоаналитических моделей, позволяют сделать следующие выводы.
1. Инновационное развитие экономики — это сложный динамический процесс, в котором проблемы эффективного использования финансовых ресурсов, поиска дополнительных источников финансирования, привлечения потенциальных инвесторов тесно связаны с формированием новых знаний и идей, технологическим освоением новых научных открытий, изобретений, результатов исследований и разработок, с внедрением нововведений в виде прорывных, критических технологий, прогрессивной техники и оборудования, новых видов сырья, с выбором оптимальных современных форм организации и управления производством.
2. Методологической основой оценки инноваций служит система статистических показателей инновационной деятельности, формируемая на основе систематизированных результатов анализа зарубежного и отечественного опыта исследования инноваций в виде, отвечающем требованиям государственной научно-технической и инновационной политики и гармонизированном с международными стандартами ОЭСР и Евростата. Ключевое место в анализе инновационной деятельности занимают показатели затрат на инновации, что обусловлено их экономической значимостью. Анализ динамики их структуры позволяет определить современные приоритеты инновационной деятельности, выявить сложившиеся диспропорции. Весьма информативной представляется группировка затрат по видам инновационной деятельности, а также по типам инноваций, что отражает их целевую ориентацию.
3. Сравнение современного состояния и тенденций развития инновационных систем Российской Федерации и ряда зарубежных стран показало, что российская инновационная система характеризуется инерционностью, малой скоростью и глубиной структурных сдвигов, а также их нестабильностью. Это существенно усложняет моделирование и прогнозирование структурных трансформаций в российской инновационной системе и требует разработки новых методологических подходов и методов исследования, отличных от существующих. Данная проблема актуализируется еще и тем, что из-за нестабильности инновационных процессов в российской инновационной системе прогнозирование необходимо проводить по коротким и сверхкоротким временным рядам.
4. Структурные трансформации в инновационных системах федеральных округов требуют соответствующих трансформаций структуры капиталовложений. Повысить надежность прогнозирования этих структурных трансформаций предлагается путем укрупнения видов экономической деятельности в следующие сферы: добыча полезных ископаемых; обрабатывающие производства; сельское и рыбное хозяйство; воспроизводственная сфера; инфраструктурная сфера; сфера услуг; государственное управление и обеспечение военной безопасности, обязательное социальное обеспечение. Статистическими методами обосновано, что вышеназванные сферы экономической деятельности можно свести к четырем главным факторам, отражающим капиталовложения в сферу услуг, инфраструктурную, перерабатывающую и воспроизводственную сферы.
5. В измерении и прогнозировании структурных сдвигов существуют три подпроблемы: 1) измерение собственно структурных изменений в экономике; 2) анализ территориальных различий как самой структуры, так и ее изменений; 3) прогнозирование структурных изменений. Для анализа и измерения структурных изменений адекватными методами являются: в качественном аспекте - сопоставление профилей структуры экономики, построенных для разных моментов времени, в количественном плане - расчет коэффициента структурных отличий или изменений, основанного на понятии евклидова расстояния. Анализ территориальных различий как самой структуры, так и ее изменений тесно связан с решением задачи типологического анализа - выявления групп объектов (типологических синдромов), однородных по определенному комплексу показателей. Помимо визуального выделения типологических синдромов на диаграммах рассеяния в двумерном случае, эффективными здесь являются объективные методы кластерного анализа.
6. Для решения третьей подпроблемы - прогнозирования структурных изменений — перспективным представляется применение моделей многомерных процессов, основанных на гипотезе о характере структурного взаимодействия экономических показателей, которое можно описывать косвенными темпами приростов. Среди соответствующих этой гипотезе моделей следует указать модель с детерминированным матричным предиктором и матричную модель с разделенными переменными, в которой переменные разбиваются на две группы: целевые, характеризующие результаты функционирования социально-экономической системы, и ресурсные, характеризующие ее ресурсы. Несомненным преимуществом матричных моделей является их многомерность - прогноз осуществляется не для отдельно взятого показателя, а для нескольких, тем самым учитывается их взаимосвязи. Однако точность прогнозов по матричным моделям находится на уровне точности «наивных» прогнозов, выполненных по более простым моделям - линейным (моделям постоянства абсолютных приростов) и экспоненциальным (моделям постоянства темпов роста). Кроме того, необходимо отметить их «непрозрачность» (взаимодействие переменных отражается трудно интерпретируемыми элементами матричного предиктора), и, как следствие, отсутствует наглядность.
7. С методологической точки зрения, необходимо различать временной и пространственный аспекты анализа трансформаций инновационных процессов, а также масштаб экономических систем. Основанием для выбора информативных показателей анализа трансформаций инновационных процессов экономических систем служит состав и структура официальной статистической информации, публикуемой в изданиях Роскомстата. В ракурсе анализа трансформаций инновационных процессов экономических систем необходимо также рассматривать изменения численности и структуры исследователей, поскольку переходу к инновационному пути развития должны предшествовать структурные сдвиги в распределении численности исследователей по областям науки.
8. Россия имеет сильную конкурентную позицию — человеческий капитал, способный конкурировать с развитыми странами, но практически по всем видам интеллектуальной собственности является чистым импортером, приобретая патентные лицензии, товарные знаки, инжиниринговые услуги, результаты научных исследований, ноу-хау. Сравнение показателей патентной активности национальных инновационных систем ряда стран показывает, что все российские показатели, кроме темпов прироста числа патентов, чрезвычайно малы, и при сохранении выявленных тенденций отставание России от ведущих стран будет возрастать. Не свидетельствует о развитии инновационной активности российских исследователей на стадии научных исследований и динамика научных публикаций в ведущих изданиях - статей, содержащих принципиально новые результаты, и обзоров, цель которых — их обобщение и анализ, при этом, если динамика числа обзоров, опубликованных отечественными исследователями в ведущих изданиях, характеризуется нарастающим трендом, то динамика научных публикаций - убывающим трендом, и в целом наблюдается снижение публикационной активности.
9. В связи с задачей перевода российской экономики на инновационный путь развития выполнен анализ изменений в структуре основных средств исследований и разработок по видам экономической деятельности, отражающих структурные сдвиги в потенциале российской инновационной системе. Выявлено, что эти изменения, в основном, обусловлены положительным приростом удельного веса основных средств в сфере образования преимущественно в сфере высшего профессионального образования), а также отрицательным приростом удельного веса основных средств в сфере научных исследований и разработок. Таким образом, приходится констатировать отсутствие значительных позитивных результатов в развитии российской инновационной системе на стадии исследований и разработок.
10. Эмпирически обосновано, что в целом по РФ затраты на исследования и разработки опережают затраты на технологические инновации как по уровню, так и по темпам роста, и в ближайшей перспективе (до 2012 г.) затраты на технологические инновации будут по-прежнему отставать от затрат на исследования и разработки. При этом в структуре внутренних затрат на исследования и разработки преобладают затраты на оплату труда, наименьшая же их доля приходится на оборудование и капитальные затраты, и удельный вес этих затрат в 2001-2007 гг. неуклонно снижался.
11. Структурные трансформации экономики в инновационном направлении невозможны без соответствующей инвестиционной политики, особенно в отношении капитальных инвестиций. Анализ временных изменений структуры внутренних затрат на исследования и разработки по целям показал, что планомерная политика управления инновационными процессами отсутствует даже на уровне российской инновационной системы в целом, тогда как переход экономики на инновационный путь развития требует значительных капиталовложений в технологические инновации, без которых невозможен рост доли выпуска конечного продукта - инновационно активной продукции.
12. Имеются существенные территориальные различия динамики структуры капиталовложений в экономику, во многом определяющие структурные трансформации в инновационных системах ее федеральных округов. При этом инвестиционные процессы ситуативны даже на макроуровне, и как следствие, даже на уровне крупных территориальных образований - федеральных округов - не всегда удается построить адекватные эконометрические модели развития составляющих структуры капиталовложений по всем видам экономической деятельности. Возможность построения двухпарамет-рических прогностических моделей, адекватно отражающих структурные изменения в инвестиционном процессе, появляется при переходе к укрупненным сферам экономической деятельности (добыча полезных ископаемых; обрабатывающие производства; сельское и рыбное хозяйство; воспроизводственная сфера; инфраструктурная сфера; сфера услуг).
13. Анализ характера и направленности изменений в структуре капиталовложений в экономику федеральных округов предлагается проводить с помощью годографов, построенных для шести возможных сочетаний четырех главных факторов, отражающих вышеупомянутые сферы экономической деятельности, при этом годографы демонстрируют временные изменения структуры капиталовложений в экономику федеральных округов на двумерных диаграммах рассеяния соответствующих пар главных факторов (капиталовложений в сферу услуг, инфраструктурную, перерабатывающую и воспроизводственную сферы).
14. Наиболее информативным является анализ положения и характера годографов, построенных на плоскости с координатами «фактор капиталовложений в сферу услуг» - «фактор капиталовложений в инфраструктурную сферу». По этой диаграмме можно проследить «перемещение» того или иного федерального округа на плоскости, сделать определенные выводы о направлении и темпах динамики структуры капиталовложений. Дополнительную информацию предоставляет анализ годографов, построенных в координатах «сфера услуг» — «перерабатывающая сфера»; «сфера услуг» - «воспроизводственная сфера». В ряде случаев целесообразно также рассматривать годографы, построенные в координатах исходных компонентов структуры капиталовложений по видам экономической деятельности. Их визуальный анализ при удачном выборе пар компонентов, позволяет выявить закономерности в динамике инвестиционной политики в федеральных округах, разработать предложения по ее корректировке.
15. Выявлена связь типа годографов (регулярные, иррегулярные, вырожденные) с характером отражаемой ими инвестиционной политики в федеральных округах (целенаправленная, неустойчивая, стабильная). Показано, что по геометрическим характеристикам годографов можно судить об интенсивности изменений в структуре капиталовложений по укрупненным сферам экономической деятельности.
16. В случае регулярных годографов имеется реальная возможность построения прогностических эконометрических моделей, отражающих тенденции изменения структуры капиталовложений по укрупненным сферам экономической деятельности в федеральных округах. В качестве таких моделей целесообразно использовать двухпараметрические уравнения регрессии: роста с ускорением (экспоненциальные модели), линейные и роста с насыщением (степенные, логарифмические и гиперболические модели), модели отрицательного роста (логарифмические и гиперболические).
17. Выбор модели тренда временных рядов информативных показателей структуры целесообразно проводить по наибольшему значению критерия Фишера, причем критерием ее применимости в прогностических целях является превышение коэффициентом детерминации критического значения 0,5. Этот критерий отвечает условию, что модель тренда временного ряда объясняет более половины общей дисперсии; в противном случае в качестве модели принимается средний уровень ряда.
18. На примере Центрального федерального округа показано, что даже по предельно коротким временным рядам показателей структуры капиталовложений в укрупненные сферы экономической деятельности (трем наблюдениям) удается построить двухпараметрические эконометрические модели, отражающие направленность и интенсивность структурных изменений. Полученные при этом результаты анализа и прогнозирования динамики структуры капиталовложений позволяют рассчитывать на действенность предлагаемой методики в отношении и других макрорегионов Российской Федерации.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии методологии и методов оценки и прогнозирования структурных трансформаций инновационных систем на уровне страны и ее федеральных округов на основе комплексного эконометрического и графоаналитического моделирования, что позволяет своевременно вносить коррективы в программы инновационного развития страны и ее территорий
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, доведены до конкретных методик, которые могут быть использованы на практике для оценки структурных трансформаций в инновационных системах различного уровня. Предлагаемые методики позволяют определять направленность развития структурных сдвигов, степень их стабильности, интенсивность и глубину структурных изменений.