Развитие интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шенцова, Ольга Михайловна

  • Шенцова, Ольга Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 186
Шенцова, Ольга Михайловна. Развитие интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2003. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шенцова, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ИНТЕРЕСА К ХУДОЖЕСТВЕННО

ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Проблема интереса в психолого-педагогической теории и практике

1.2. Особенности процесса развития интереса к художественно-творческой деятельности.

1.3. Комплекс педагогических условий развития интереса у студентов к художественно-творческой деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ИНТЕРЕСА К ХУДОЖЕСТВЕННО- ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ- АРХИТЕКТОРОВ.

2.1. Организационные аспекты опытно-экспериментальной работы.

2.2 Методика реализации комплекса педагогических условий развития интереса у студентов к художественно-творческой деятельности

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию интереса у студентов к художественно-творческой деятельности

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов»

Актуальность исследования. Отечественная сиетема образования переживает период модернизации. Глубокие изменения в общественной, политической, экономической жизни оказывают на нее большое влияние. Преобразования в современном российском обществе определяют новые условия, в которых придется работать молодому специалисту, выпускнику вуза.

В первую очередь это относится к значительному изменению требований к результатам профессиональной деятельности будущих архитекторов.

Наметившаяся в последнее время тенденция в развитии архитектуры порождает необходимость высокопрофессиональной подготовки специалистов в этой области, восприимчивых к творческому труду, мобильных, эстетически развитых, способных к поиску и реализации новых, эффективных форм организации своей деятельности.

В соответствии с Государственным образовательным стандартом, квалификационной характеристикой выпускника-архитектора «архитектура - область человеческой деятельности, включающая в себя элементы как материальной, так и духовной культуры и синтезирующая результаты и средства науки, техники, искусства, культуры, производства и потребления, предназначенные для создания искусственной материально-пространственной среды обитания человека» (11).

Художественно-творческая деятельность является неотъемлемой частью профессиональной деятельности архитектора, уровень осуществления которой должен позволять ему находить решения с высокой степенью индивидуальности, оригинальности и уникальности создаваемых им проектов.

Анализ проведенного нами нулевого среза констатирующего эксперимента показывает, что у студентов-архитекторов на начальном этапе обучения слабо развит интерес к художественно-творческой деятельности, что влечет за собой недостаточно полное освоение ценностей культуры, развитие у них оценочных критериев, позволяющих достигать высокого качества архитектурных решений.

В то же время исследования психологов (Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, J1.A. Гордона, В.Г. Иванова, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, Н.Г. Морозовой, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова и др.) и педагогов (В.А. Беликова, P.A. Гильман, М.Е. Дуранова, В.И. Жернова,Т.Е. Климовой, О.В. Лешер, А.К. Марковой, В.Н. Максимовой, В.П. Ушачева, Г.И. Щукиной и др.) показывают, что именно интерес является побудительной и стимулирующей силой, которая способствует эффективному развитию различных видов деятельности, в том числе и художественно-творческой (И.Ф. Исаев, A.A. Мелик-Пашаев, Б.П. Юсов и др.).

В последнее время появился ряд диссертационных исследований, посвященных вопросам развития интереса как у учащихся общеобразовательных школ, так и у студентов в процессе профессиональной подготовки. В исследованиях рассматриваются такие аспекты, как: формирование и развитие познавательного интереса и активности (Е.С. Орлова) и у старшеклассников (Г.А. Синютина), интереса к национальной культуре (Ф.Р. Завелахина), познавательных интересов в учебно-воспитательном процессе высшей технической школы (Л.А. Кофанова), в процессе обществоведческих дисциплин (И.А. Афонин), в процессе личностно-ориентированного взаимодействия участников обучения (З.А. Бараз) и ряд других.

Однако следует отметить, что в психологической и педагогической литературе, а также в практике профессиональной подготовки специалистов нет единого подхода к решению интересующей нас проблемы развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов.

Это позволило выделить противоречие между изменившимися требованиями к профессиональной подготовке архитекторов и реальным состоянием процесса этой подготовки, отражающим недостаточную разработанность процесса обучения, в рамках которого осуществляется развитие интереса студентов к художественно-творческой деятельности.

Необходимость разрешения данного противоречия определила актуальность обращения к проблеме обеспечения эффективности развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов.

Тема исследования была сформулирована следующим образом: "Развитие интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов".

Цель исследования: определение, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, способствующих развитию интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов-архитекторов в техническом университете.

Предмет исследования: развитие интереса у студентов к художественно-творческой деятельности в процессе профессиональной подготовки.

В основу исследования была положена следующая гипотеза'. эффективность развития интереса у студентов к художественно-творческой деятельности будет обеспечена при реализации следующего комплекса педагогических условий:

- осуществление взаимодействия преподавателя и студентов, включающее сотворчество, ориентированное на развитие интереса у студентов к художественно-творческой деятельности;

- создание эмоционально-комфортной творческой среды;

- стимулирование интереса к художественно-творческой деятельности студентов, включая создание ситуации успеха;

- осуществление межпредметной связи изобразительных дисциплин с дисциплинами архитектурно-проектного цикла.

Задачи исследования.

1. Проанализировать состояние проблемы развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов в педагогической теории и практике.

2. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих развитию интереса студентов к художественно-творческой деятельности.

3. Разработать методику развития интереса студентов к художественно-творческой деятельности и рекомендации для преподавателей вуза по развитию интереса у студентов к этому виду деятельности.

Изучая проблему развития интереса к художественно-творческой деятельности, мы опирались на следующие концептуальные положения:

На методологическом уровне:

- личностно-деятельностный подход, позволяющий учитывать индивидуальные особенности студента в процессе развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов;

- культурологический подход, отражающий связь индивида с культурой, развитие его в культуре в процессе развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов;

- гуманистический подход в аспекте активизации творческого саморазвития в процессе актуализации развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов.

На теоретическом уровне: теорию научно-педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, А.Я. Найн, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин и др.); психологическую теорию деятельности (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн и др.); психолого-педагогические концепции по изучению интереса (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, В.Г. Иванов, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Н.Г. Морозова,. В.Н. Мясищев, В.Н. Максимова, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Г.И. Щукина и др.); теорию творчества (В.И. Андреев, H.A. Бердяев, Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, Б.И. Коротяев, В.А. Кан-Калик, А!Маслоу, A.B. Матюшкин, Я.А. Пономарев, К. Роджерс, В.П. Ушачев, П.М. Якобсон и др.); теорию художественного творчества (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Я. Зись, Л.А. Закс, М.С. Каган, Б.П. Юсов и др.); разработки в области педагогических технологий (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова).

На методическом уровне: построение занятий на основе комплексного подхода. Этот подход реализуется на следующих уровнях: педагогическом (преподавание и обучение художественно-творческой деятельности) и психолого-педагогическом (эмоциональный, интеллектуальный и волевой компоненты обучения); организация занятий на демократической, доверительной основе, что связано с уважением личности студента, учетом уровня его подготовленности, уровня развития самосознания обучаемого. Обучение без принуждения, а побуждение к обучению на основе формирования у обучаемых социально-культурной картины мира в процессе художественно-творческой деятельности.

На практическом уровне:

- стимулирование интереса как принцип в овладении художественно-творческой деятельностью. Интерес связан с выяснением ценностной значимости предмета для общества, различных социальных групп и индивидов в практической деятельности и с его ознакомлением. Интерес - это внутренний стимул познавательной активности. Организация обучения на основе развития интереса позволяет активизировать соответствующую деятельность обучаемых. Стимулирование выступает как средство подкрепления познавательной активности обучаемых, формирования ценностных отношений к познанию;

- установка на художественно-творческую деятельность как принцип организации процесса обучения. Установка выступает как пусковой механизм познания, один из компонентов, определяющих социально-ценностную направленность личности обучаемого.

Экспериментальной базой исследования выступили архитектурно -строительный факультет Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова (МГТУ) и Уральская государственная архитектурно-художественная академия (УралГАХА).

Характер диссертационного исследования, цели и задачи обусловили необходимость использования теоретических и эмпирических научных методов в их взаимосвязи, математических методов обработки результатов исследования в сочетании с различными видами педагогического эксперимента.

Исследование проводилось нами в течение нескольких лет в три этапа.

На первом этапе исследования ^ (1999-2000 гг.) нами была сформулирована научная проблема и получено функциональное представление об объекте исследования. Также были сформулированы исходные теоретические позиции и гипотеза исследования, намечены задачи исследования. В это же время был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлен исходный уровень развития у студентов интереса к художественно-творческой деятельности.

На первом этапе применялись следующие методы, исследования: анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, изучение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование

Второй этап (2000-2001 гг.) включает в себя проверку гипотезы, уточнение этапов формирующего эксперимента. Это позволило разработать комплекс педагогических условий, способствующий развитию интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов, разработать методику реализации комплекса педагогических условий и осуществить ее апробацию.

На втором этапе эксперимента применялись следующие методы исследования: педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, изучение и анализ продуктов деятельности студентов.

На третьем этапе (2001 - 2003 г.г.) проводился формирующий эксперимент с целью оценки эффективности развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов в профессиональной подготовке, подводились итоги работы и обобщались результаты эксперимента. Также осуществлялась литературная обработка диссертационного исследования.

На третьем этапе эксперимента применялись следующие методы исследования: изучение и анализ продуктов деятельности студентов, систематизация, методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1) определен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное развитие интереса у студентов к художественно-творческой деятельности;

2) разработана и экспериментально проверена методика реализации комплекса педагогических условий развития интереса у студентов к художественно-творческой деятельности, которая характеризуется поэтапной организацией и использованием на каждой стадии соответствующих форм, средств и методов обучения;

3) разработана критериально-диагностическая база, позволяющая развить интерес у студентов к художественно-творческой деятельности.

Теоретическая значимость работы состоит в уточнении содержания понятий «интерес к художественно-творческой деятельности» и «развитие интереса к художественно-творческой деятельности». Это позволило систематизировать теоретическую базу развития интереса к художественно-творческой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1) внедрение в практику разработанной методики реализации комплекса педагогических условий по развитию интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов, направленной на успешное овладение студентами этой деятельностью;

2) использование разработанных методических рекомендаций по развитию интереса к художественно-творческой деятельности в ходе преподавания изобразительных дисциплин на архитектурно-строительном факультете МГТУ им. Г.И. Носова и в Урал ГАХА;

На защиту выносятся следующие положения: 1) комплекс педагогических условий, способствующий эффективному развитию интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов: взаимодействие преподавателей и студентов, включающее сотворчество, ориентированное на развитие интереса к художественно-творческой деятельности; создание эмоционально-комфортной творческой среды; стимулирование интереса к художественно-творческой деятельности студентов, включающее создание ситуации успеха; осуществление межпредметной связи изобразительных дисциплин с общими дисциплинами архитектурно-проектного цикла;

2) методика реализации комплекса педагогических условий по развитию интереса у студентов к художественно-творческой деятельности

Достоверность результатов исследования обеспечивается: анализом психолого-педагогической научной литературы по обозначенной проблеме; комплексной методикой проведения педагогического эксперимента; опытной проверкой результатов исследования; практическим внедрением методики реализации комплекса педагогических условий развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов; соответствием методов целям и задачам исследования; положительными результатами экспериментальной работы; работой автора диссертационного исследования в качестве преподавателя.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательном процессе на архитектурно-строительном факультете МГТУ им Г.И. Носова и УралГАХА; путем публикаций статей по теме исследования в научных сборниках; результаты исследования излагались и были одобрены на международной, региональных научных и научно-практических конференциях «Проблемы социального и гуманитарного образования студентов в техническом университете» (г. Магнитогорск, 1999 г.), «Современные технологии решения проблем непрерывного образования» (г. Магнитогорск, 2000 г.), «Личностно-ориентированное профессиональное образование» (г. Екатеринбург, 2001 г.), «Современные технологии обучения архитектурному рисунку» (г. Екатеринбург, 2001 г.) и др.; выступлений на методических объединениях, семинарах аспирантов и соискателей МГТУ с 1999 по 2002 г.г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой и цитируемой литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шенцова, Ольга Михайловна

6. Результаты исследования имеют практическую значимость, т.к. могут быть использованы в практике профессиональной подготовки специалистов. Предложенное диссертационное исследование не претендует на исчерпывающий анализ всех аспектов исследуемой проблемы ввиду ее многоплановости. Данная работа раскрывает достаточно узкое направление развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов, обучающихся только по специальности 2901 "Архитектура". Дальнейшее изучение проблемы может быть продолжено по следующим направлениям: разработка модели управления процессом развития интереса к художественно-творческой деятельности, разработка пакета современных диагностических методик, позволяющих выявить уровень развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов на каждом этапе профессиональной подготовки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема развития интереса будущих архитекторов к художественно-творческой деятельности является актуальной для высшей школы в свете качественных изменений в системе образования, что обусловливается социальным заказом, недостаточностью теоретической и практической разработанности методики развития интереса к данному виду деятельности у будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки в университете, специфическими особенностями этого феномена.

Анализ психолого-педагогической литературы, исследование состояния обозначенной проблемы в практике показали, что возможности изобразительных дисциплин используются недостаточно, необходима целенаправленная работа по развитию интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов.

Настоящее исследование посвящено разработке комплекса > педагогических условий развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов в процессе изучения изобразительных дисциплин, а также методике его реализации.

Основополагающим этапом выступил анализ понятий «интерес к художественно-творческой деятельности», «развитие интереса к художественно-творческой деятельности», которые рассмотрены в свете идей культурологического, системного, ценностного и действенно-практического подходов.

Интерес к художественно-творческой деятельности определен нами как форма проявления потребности личности в познании изобразительного искусства, в силу его эмоциональной привлекательности и жизненной значимости, через активное стремление к художественно-творческой деятельности, где в органическом единстве взаимодействуют интеллектуальные, эмоциональные и волевые процессы.

Развитие интереса к-художественно-творческой деятельности -- это процесс становления и формирования личности человека под влиянием внешних и внутренних факторов, в том числе целенаправленного обучения художественно-творческой деятельности и эстетического воспитания.

Нами выделены такие факторы, влияющие на эффективность развития интереса к художественно-творческой деятельности, как: наличие творческих возможностей студентов, развиваемых в результате этого вида деятельности; I наличие положительных эмоций у студентов от процесса и результата данной деятельности; проявление инициативы и самостоятельности в процессе этой деятельности.

Структура интереса к художественно-творческой деятельности представляет собой единство эмоционального, интеллектуального и волевого компонентов, которые представлены одним из видов деятельности: эмоционально-эстетический интерес - восприятием искусства (потреблением), познавательный интерес — приобретением искусствоведческих знаний и созидательный интерес - художественным I творчеством.

В данном диссертационном исследовании процесс развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов раскрыт в контексте личностно-деятельностного, культурологического и гуманистического подходов.

Опираясь на методологический анализ поставленной проблемы, мы сформулировали цель, гипотезу и задачи научно-исследовательской работы.

Цель диссертационного исследования заключалась в определении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов.

Нами разработан комплекс педагогических условий развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов, которыми являются: взаимодействие преподавателя и студентов, включающее сотворчество, ориентированное на развитие интереса у студентов к художественно- творческой деятельности; создание на занятиях эмоционально-комфортной творческой среды; стимулирование интереса художественно-творческой деятельности студентов, включающее создание ситуации успеха; осуществление межпредметной связи изобразительных дисциплин с дисциплинами архитектурно-проектного цикла.

Критериями развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов, которые соответствуют этапам развития этого качества в университете в процессе профессиональной подготовки, являются: ориентация студентов на художественно-творческую деятельность, активность студентов в овладении художественно-творческой деятельностью, готовность студентов к художественно-творческой деятельности, ориентированной на положительный результат своей работы.

Разработанный и апробированный комплекс педагогических условий развития интереса в рамках разработанной методики его реализации обеспечивает целенаправленное управление развитием исследуемого качества студентов-архитекторов в процессе изучения изобразительных дисциплин.

В основу организации процесса развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов положены принципы значимости, гуманности, творческий, индивидуализации, сотрудничества, реализации личности в коллективе, комплексного подхода.

В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялось поэтапное развитие интереса у студентов-архитекторов к художественно-творческой деятельности. Основной задачей формирующего эксперимента в процессе преподавания изобразительных дисциплин на архитектурно-строительном факультете была реализация комплекса педагогических условий.

1. Взаимодействие преподавателя и студентов, включающее сотворчество, ориентированное на развитие интереса у студентов к художественно-творческой деятельности, проявлялось в использовании некоторых компонентов технологии обучения в сотрудничестве, в тактичной коррекции художественно-творческой деятельности студентов, в учете пожеланий студентов по содержанию занятия и в совместном с преподавателем участии в культурных мероприятиях и совместной художественно-творческой деятельности.

2. Создание эмоционально-комфортной творческой среды > проявлялось в эмоциональной окрашенности занятий с помощью активных методов обучения, в предметно-вещевом оформлении интерьерного пространства аудиторий, в создании атмосферы доброжелательности и понимания.

3. Стимулирование интереса к художественно-творческой деятельности студентов, включающее создание ситуации успеха, проявлялось в обеспечении взаимодействия будущих архитекторов посредством использования эффективных приемов, активизирующих процесс художественно-творческой деятельности (поддержка, авансирование, высокая мотивация предлагаемых действий, оценивание, рациональная организация деятельности студентов и др.). 4. Осуществление межпредметной связи изобразительных дисциплин с дисциплинами архитектурно-проектного цикла проявлялось в создании возможностей применения студентами знаний, приобретенных при изучении изобразительных дисциплин в архитектурно-проектной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа показала, что переход студента с одного уровня развития интереса к художественно-творческой деятельности на другой осуществляется посредством осознания значимости развития интереса к художественно-творческой деятельности в процессе изучения изобразительных дисциплин, что связано с уровнем овладения художественно-творческой деятельностью.

Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать ряд выводов.

1. Актуальность проблемы развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов обусловлена социальным заказом, недостаточной теоретической и практической разработанностью методики развития интереса к данному виду деятельности у студентов-архитекторов в процессе профессиональной подготовки в университете.

2. Развитие интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов в процессе изучения изобразительных дисциплин на архитектурно-строительном факультете в рамках традиционного обучения художественно-творческой деятельности осуществляется недостаточно эффективно: необходимо создание комплекса педагогических условий развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов в процессе изобразительных дисциплин, которые являются частью целостного процесса профессиональной подготовки будущего архитектора.

3. Развитие интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов реализуется в рамках специально разработанной методики реализации комплекса педагогических условий развития этого качества в процессе профессиональной подготовки в университете. Разработанная нами методика включает в себя методические приемы, способы и средства реализации каждого отдельного педагогического условия и комплекса в целом, использование которых позволяет сделать процесс развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов управляемым.

4. Комплекс педагогических условий (взаимодействие преподавателя и студентов, включающее сотворчество, ориентированное на развитие интереса у студентов к художественно-творческой деятельности; создание эмоционально-комфортной творческой среды; стимулирование интереса художественно-творческой деятельности студентов, включающее создание ситуации успеха; осуществление межпредметной связи изобразительных дисциплин с дисциплинами архитектурно-проектного цикла) является необходимым и достаточным для развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов в „ процессе изучения изобразительных дисциплин. Эффективность разработанного комплекса педагогических условий подтверждают результаты формирующего эксперимента.

5. Проведенный эксперимент в целом подтвердил выдвинутую гипотезу о том, что процесс развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов станет более эффективным, если будет построен с учетом разработанного комплекса педагогических условий. Обобщение и анализ результатов экспериментальной работы показали, что предлагаемая нами методика реализации комплекса педагогических условий развития интереса к художественно-творческой деятельности у студентов-архитекторов в целом эффективна.