Педагогические условия развития интереса к декоративно-композиционной деятельности у студентов художественно-графического факультета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гончарова, Татьяна Владимировна

  • Гончарова, Татьяна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 186
Гончарова, Татьяна Владимировна. Педагогические условия развития интереса к декоративно-композиционной деятельности у студентов художественно-графического факультета: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2003. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гончарова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕРЕСА К ДЕКОРАТИВНО-КОМПОЗИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

1.1. Состояние проблемы развития интереса в психолого-педагогической литературе.

1.2. Декоративно-композиционная деятельность как средство развития интереса студентов художественно-графического факультета.

1.3. Комплекс педагогических условий развития интереса к декоративно-композиционной деятельности у студентов художественно-графического факультета.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ИНТЕРЕСА К ДЕКОРАТИВНО-КОМПОЗИЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

2.1. Этапы экспериментальной работы и критерии интереса к декоративно-композиционной деятельности

2.2. Методика реализации комплекса педагогических условий развития интереса к декоративно-композиционной деятельности у студентов художественно-графического факультета.

2.3. Результаты и выводы педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития интереса к декоративно-композиционной деятельности у студентов художественно-графического факультета»

Осуществляемая в настоящее время модернизация высшего образования ориентирована на развитие разносторонней, мобильной личности, в основу профессиональной направленности которой заложено, в первую очередь, стремление к самореализации своих природных способностей и задатков. Залогом активности, творчества, стремления быстрее и лучше овладеть специальностью служит широта и разносторонность интересов на фоне развитого основного, «стержневого» интереса студента к своей будущей профессии, без которого подготовка современного специалиста теряет всякий смысл. Поэтому важным условием успешного формирования личности в педагогике высшего образования называется «возникновение глубоких и устойчивых интересов студентов к учению, различным предметам» (213, с.325).

Цель нашего исследования состоит в решении актуальной проблемы развития интереса к декоративно-композиционной деятельности как одной из ведущих у студентов художественно-графического факультета. В качестве аргументов в обосновании актуальности выбранной проблемы исследования можно привести следующие положения.

В условиях университетского художественно-графического образования, выступающего как искусство воспитания творческой личности, основой для активного развития которой является категория прекрасного, выделился цикл специальных дисциплин как основопологающее звено в профессиональном обучении новой специализации «художник декоративно-прикладного искусства». Тогда как интерес к традиционным дисциплинам (рисунку, живописи, станковой композиции) у студентов художественно-графического факультета уже сформирован в достаточной степени, то к дисциплинам декоративная композиция, объемно-пространственная композиция, декоративной рисование, преподаваемым на новой специализации на иных основах и в большем объеме, у студентов отмечен ситуативный уровень интереса.

В связи с этим возникла необходимость пересмотра профессиональной подготовки специалистов на художественно-графическом факультете, способных не только выполнить декоративно-прикладное изделие по устоявшимся канонам, но и через осознание развития изобразительного искусства, выработать свое декоративное видение, индивидуальный стиль и умение воплотить их в высокохудожественном произведении прикладного искусства. Успешное овладение основами теории, практическими умениями и навыками по композиции и декоративно-прикладному искусству невозможно без должного уровня развития интереса к этим художественным предметам.

В связи с переходом педагогического института в новый статус классического университета в 1999 году лицензируются такие непедагогические направления как специальность «художник ДЛИ» и «дизайнер». Таким образом, в условиях университетского художественно-педагогического образования, выступающего как «искусство воспитания творческой личности, основой для активного развития которой является категория прекрасного» (57, с.18), выделился декоративный цикл как основополагающее звено в профессиональном обучении художника декоративно-прикладного искусства. Тогда как интерес к традиционным дисциплинам (рисунку, живописи, станковой композиции) у студентов I художественно-графического факультета уже сформирован в достаточной степени, то к новым дисциплинам (декоративная композиция, объемно-пространственная композиция, декоративное рисование), преподаваемым на новой специализации на иных основах и в большем объеме, у студентов отмечен ситуативный уровень интереса. Подобное отношение к будущей профессиональной деятельности при частых неудачах может свести к нулю творческую активность студентов, надолго вселив неуверенность в собственных силах в области декоративно-прикладного искусства.

Своеобразие задач заключается в необходимости обучения специалистов, способных не только выполнить декоративно-прикладное изделие по устоявшимся канонам, но и через осознание необходимости развития профессионального искусства, выработать свое декоративное видение, индивидуальный стиль и умение воплотить их в высокохудожественном произведении прикладного искусства. Успешное овладение основами теории, практическими умениями и навыками по рисунку, живописи, композиции, декоративно-прикладному искусству невозможно без должного уровня развития интереса к этим художественным предметам.

В ходе выполнения исследования нами конкретизировано понятие «декоративно-композиционная деятельность» как целенаправленный, осознанный процесс претворения художественных представлений в гармоничную, целостную форму языком декоративно-прикладного искусства.

Желание творческой самореализации студента в декоративно-композиционной деятельности сталкивается с недостаточной разработкой теоретической и методической литературы по этой проблеме. Иногда мотивы опережают способности, либо наоборот. Интерес к декоративно-композиционной деятельности часто угасает, поэтому многие выпускники художественно-графического факультета владеют недостаточным объемом и прочностью знаний основ композиции, умениями и навыками использования ее средств. В конечном счете, это выражается в снижении интереса и завершении творческого самосовершенствования после окончания учебы в вузе. При благоприятных условиях деятельности она перерастает в профессиональную направленность личности.

Таким образом, выявленные расхождения в теории и практике нового направления в высшем художественно-графическом образовании позволили сформулировать ряд противоречий между:

- сформированным устойчивым интересом к специальным дисциплинам (рисунку, живописи, станковой композиции) в системе академического обучения на художественно-графическом факультете и ситуативным интересом к предметам декоративного цикла.

- необходимостью профессиональной подготовки специалистов нового типа с особым декоративным видением и неразработанностью педагогических условий ее организации в процессе декоративно-композиционной деятельности студентов художественно-графического факультета.

Теоретико-методологической основой исследования выступают:

На общенаучном уровне - принципы системного подхода (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, К.К. Платонов, Б.М. Теплов, Э.Г. Юдин); личностно-ориентированного подхода (В.А. Беликов, П.Я. Гальперин, В.Я. Ляудис, P.C. Немов, JI.A. Петровская, Н.Ф. Талызина); деятельностного подхода (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Г.И. Щукина); общенаучные принципы исследования социально-педагогических объектов (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, А.Я. Найн и др.).

На конкретно-научном уровне: общеметодический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки в вузе (O.A. Абдуллина, Г.Г. Гранатов, М.Е. Дуранов, О.В. Лешер, В.А. Сластенин, В.П. Ушачев), в частности, положения теории интереса (И.Ф. Гербарт, П.Ф. Каптерев, А.К. Маркова, Г.И. Щукина), исследования роли эстетических и художественных интересов в развитии личности (А.Г. Асмолов, Е.В. Квятковский, В.И. Колякина, Ф.К. Савина, Ю.У. Фохт-Бабушкин, М. Хекхаузен, П.М. Якобсон) и исследования профессиональных интересов (Ю.П. Аверичев, С.И. Архангельский, С.Н. Чистякова, С.А. Черник).

Значительное влияние на наше исследование оказали работы ученых, в которых рассмотрены вопросы о роли изобразительного искусства в эстетическом воспитании и художественном образовании (Ю.Б. Борев,

B.B. Ванслов, M.C. Каган, Н.И. Киященко, Д.С. Лихачев); об актуальности полихудожественного подхода к воспитанию и развитию личности (Н.Г. Гриневич, Б.П. Юсов); о влиянии организации восприятия на формирование личности (A.B. Бакушинский, H.H. Волков, H.H. Ростовцев); о методах активизации творческого процесса на основе развития чувственной сферы личности в процессе занятий декоративной деятельностью (P.A. Гильман, В.В. Корешков, Н.Г. Козлов, B.C. Кузин, Б.М. Неменский, М.А. Некрасова, М.В. Соколов, Т.Я. Шпикалова, A.C. Хворостов и др.).

Опираясь на идеи авторов вышеобозначенных исследований, а также исследовательские работы В.Ф. Ахадуллина, Н.Р. Геворгян, E.H. Гузеватовой, В.Н. Есипова, H.H. Ломаевой, О.П. Науменко, Л.И. Панкратовой, A.A. Сурина, М.И. Сухарева, близкие теме настоящего изыскания, мы предприняли попытку разработки комплекса педагогических условий, способствующих развитию интереса студентов ХГФ к декоративно-композиционной деятельности.

Необходимость теоретического обоснования эффективных условий декоративно-композиционной деятельности и апробация их в системе высшего художественно-педагогического образования послужили основанием для избрания темы исследования: «Педагогические условия развития интереса к декоративно-композиционной деятельности у студентов художественно-графического факультета».

Цель исследования. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие интереса студентов художественно-графического факультета к декоративно-композиционной деятельности.

Объект исследования. Декоративно-композиционная деятельность студентов художественно-графического факультета.

Предмет исследования. Процесс развития интереса к декоративно-композиционной деятельности у студентов художественно-графического факультета.

Гипотеза исследования. Развитие интереса к декоративно-композиционной деятельности студентов художественно-графического факультета происходит наиболее эффективно в том случае, если процесс преподавания декоративной композиции будет реализован через комплекс педагогических условий:

- применение специальной диагностики и прогнозирование интереса к декоративно-композиционной деятельности;

- совершенствование содержания, методов и средств преподавания декоративной композиции в становления профессиональной направленности;

- наличие мотивации к декоративно-композиционной деятельности у студентов художественно-графического факультета;

- доминирование положительных эмоций и создание ситуации успеха в процессе декоративно-композиционной деятельности.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать литературу по проблеме исследования для уточнения сущности процесса развития интереса к декоративно-композиционной деятельности у студентов художественно-графического факультета.

2. Отобрать содержательные компоненты и выявить структуру декоративно-композиционной деятельности как средства развития интереса у студентов художественно-графического факультета.

3. Уточнить критерии и показатели для определения уровней развития интереса к декоративно-композиционной деятельности у студентов художественно-графического факультета.

4. Экспериментально проверить комплекс педагогических условий развития интереса к декоративно-композиционной деятельности у студентов художественно-графического факультета и разработать методические рекомендации по исследуемой проблеме.

Опытно-экспериментальная база и этапы работы. Исследование осуществлялось в течение 1998-2002 гг. Всего исследованием на констатирующем и обучающем этапах эксперимента было охвачено 250 студентов второго и третьего курсов художественно-графического факультета (ХГФ) и студенты факультета индивидуальной специализации (ФИС). Базой проведения эксперимента была кафедра декоративно-прикладного искусства на ХГФ Магнитогорского государственного университета; ФИС при Магнитогорском государственном университете. Исследование проводилось в три этапа.

На первом, поисково-теоретическом, этапе (1998-1999 гг.) изучалась психолого-педагогическая, философская, эстетическая, методическая и искусствоведческая литература, диссертационные работы по проблеме исследования. Проводился констатирующий эксперимент с целью выявления уровня интереса студентов ХГФ к декоративно-композиционной деятельности и его взаимосвязи с формами и методами работы преподавателей. Были выявлены противоречия, определены объект и предмет исследования, сформулирована рабочая гипотеза.

Методы исследования: изучение литературы, анализ и обобщение данных по проблеме; тестирование, педагогическое наблюдение, анкетирование.

На втором, экспериментально-аналитическом, этапе (1999-2001гг.) разрабатывалась методика реализации комплекса педагогических условий, способствующих развитию интереса студентов художественно-графического факультета к декоративно-композиционной деятельности; проводился обучающий эксперимент, в ходе которого апробировались предлагаемые условия.

Методы исследования: теоретическое моделирование, прогностические (экспертная оценка и самооценка) и диагностические (анкетирование и опрос) методы, поисковый педагогический эксперимент, изучение и анализ продуктов деятельности студентов.

На третьем, обобщающем, этапе (2001-2003 гг.) обрабатывались, анализировались и систематизировались полученные данные, корректировалась формулировка условий, проводились контрольные срезы и оформление работы.

Методы исследования: изучение и анализ продуктов деятельности студентов, методы математической статистики, компьютерная обработка данных и построение графиков результатов формирующего эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в: выявлении и теоретическом обосновании комплекса педагогических условий, применение которого обеспечивает развитие интереса к декоративно-композиционной деятельности у студентов художественно-графического факультета; отборе содержательных компонентов и выявлении структуры декоративно-композиционной деятельности как средства развития интереса у студентов художественно-графического факультета.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении признаков понятия «интерес к декоративно-композиционной деятельности» студентов художественно-графического факультета, а также в уточнении < , < , содержания декоративно-композиционной деятельности ' будущих художников декоративно-прикладного искусства как средства развития интереса студентов художественно-графического факультета.

Практическая значимость исследования обусловлена реализацией комплекса педагогических условий и разработкой содержательнометодического обеспечения процесса развития интереса к декоративно-композиционной деятельности у студентов художественно-графического факультета. Ведущие положения, сформулированные нами в ходе исследования, позволяют уточнить механизм развития интереса к декоративно-композиционной деятельности у студентов художественно-графического факультета, совершенствовать содержание, формы и методы обучения, способствующие эффективности данного процесса. Уточнены критерии развитости интереса к декоративно-композиционной деятельности у студентов художественно-графического факультета и способы их определения.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется: опорой на современные достижения психологических и педагогических наук, искусствознания и культуры; репрезентативностью методов исследования; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены: в опытно-экспериментальной работе автора; публикациях в печати (1997-2002 гг.), отчетах на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры декоративно-прикладного искусства Магнитогорского государственного университета; выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МГПИ, МаГУ (1998-2002 гг.); межвузовских научно-практических конференциях в г.Магнитогорске (1998-2000 гг), региональных и международных научно-практических конференциях (Магнитогорск, 1998, 1999 гг.; Аркаим Челябинская обл., 2000г.; Чебоксары, 2002г.). По теме исследования опубликовано 7 работ. Основные выводы и результаты исследования используются в учебном процессе на художественно-графическом факультете и факультете индивидуальной специализации при Магнитогорском государственном университете в целях активизации художественно-творческой деятельности студентов.

Основные положения, выносимые на защиту: „ •

1. Декоративно-композиционная деятельность как средство развития интереса у студентов художественно-графического факультета.

2. Комплекс педагогических условий развития интереса к декоративно-композиционной деятельности у студентов художественно-графического факультета и экспериментальная проверка эффективности.

3. Критерии и показатели уровней развития интереса к декоративно-композиционной деятельности у студентов художественно-графического факультета.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (263 наименования) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гончарова, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ ПО П ГЛАВЕ

По сравнению с такими дисциплинами, как академический рисунок, живопись, скульптура и станковая композиция, декоративная композиция как учебный предмет в программе вузов еще нова. Поэтому в методологии ее преподавания существует множество неразработанных или слаборазвитых вопросов. Например, при хорошо представленном пропедевтическом, начальном курсе декоративной композиции дальнейшее ее освоение носит разрозненный характер, что объясняется различным видением перспектив декоративно-композиционной подготовки преподавателями, точки зрения которых расходятся в результате интегративного либо дифференцированного подхода, разводя художественное, проектировочное и педагогическое мышление. На наш взгляд, существенных противоречий в этих позициях нет, разработка интегративных программ возможна лишь на базе грамотно структурированного дифференцированного подхода.

Уточнение проявлений каждого из трех уровней интереса к декоративно-композиционной деятельности у студентов ХГФ позволило выделить его критерии и показатели и использовать их в экспериментальном исследовании. Выявлено, что по результатам обучающего эксперимента повысились средний и высокий уровни интереса. Значительно сократилось количество студентов с низким уровнем интереса.

В результате опытно-экспериментального исследования был выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен на эффективность комплекс педагогических условий развития интереса к декоративно-композиционной деятельности (ДКД) у студентов ХГФ.

Реализация комплекса педагогических условий была осуществлена в рамках методической системы преподавания декоративной композиции, направленной на развитие интереса студентов ХГФ к декоративно-композиционной деятельности.

Статистический анализ результатов экспериментальной работы позволяет увидеть динамику развития выделенных критериев интереса, которая свидетельствует о стабильности полученных результатов, говорит тот факт, что в экспериментальных группах на первых этапах учебного процесса абсолютный прирост по критериям, как правило, больше, чем на последних, где значение коэффициента прироста почти по всем критериям начинает стабилизироваться, что говорит о довольно высокой степени развития у студентов интереса к ДКД и его устойчивости, в то время как в контрольной группе оно неравномерно. I Разница в результатах экспериментальных и контрольных групп убедительно свидетельствует о том, что развитие у студентов интереса к декоративно-композиционной деятельности идет успешней при воздействии выделенных нами педагогических условий. Более того, результаты, полученные нами в экспериментальной группе Э-3, позволяют определить общую тенденцию: развитие у студентов интереса к декоративно-композиционной деятельности идет успешней при реализации педагогических условий в комплексе.

С помощью методов математической статистики доказано, что выявленные и теоретически обоснованные нами педагогические условия эффективного развития у студентов интереса к декоративно-• композиционной деятельности являются необходимыми и достаточными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемам интереса в процессе деятельности посвящено значительное число работ отечественных и зарубежных авторов, основные из которых составили теоретическую базу нашего исследования. Эти исследования вносят существенный вклад в дело накопления и систематизации знаний по исследуемой проблеме.

Анализ диссертационных исследований последних десяти лет, наблюдения за проблемами преподавания декоративной композиции, изучение периодических изданий показали, что те затруднения и противоречия, с которыми мы столкнулись в нашей преподавательской практике, имеют не только субъективное, но и объективное происхождение. Они достаточно широко распространены в практике вузов, отражают сегодняшний процесс реформирования системы образования и нуждаются в разрешении. В процессе выполнения настоящего исследования нас интересовала качественная характеристика активности, которая проявляется в потребностно- мйтивационной сфере в виде интересов личности. Изучение путей индивидуального и личного развития студентов, их интересов и потребностей, мотивов учения, ценностных ориентаций, уровня овладения деятельностью является в настоящее время одним из условий повышения эффективности профессионального образования. В связи с этим, значительный интерес для нас представляют работы по вопросам совершенствования профессиональной подготовки студентов при изучении отдельных специальных дисциплин, конкретных тем художественно-педагогической специализации.

Объективной причиной повышения интереса к изучению декоративной композиции является расширение сферы художественно-творческих профессий. В этих условиях владение декоративной композицией увеличивает шансы на успешную деятельность в самых разных сферах современных профессий. В связи с этим представляется необходимой разработка и реализация новых общепедагогических и технологических принципов организации работы студентов на занятиях декоративной композицией. Наряду с существующими традиционными программами обучения по специальности «учитель ИЗО и черчения», в 2000 году прошел лицензирование пакет документов, разработанных кафедрой декоративно-прикладного искусства Магнитогорского университета по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» (052300). Учебно-методический комплекс по специальности включает в себя такие узкопрофильные дисциплины, как декоративная композиция, объемно-пространственная композиция, декоративное рисование и др. Возникновение новых специализаций происходит в результате изменения потребностей общества в специалистах высокого уровня, способных не только выполнить изделие по устоявшимся канонам, но и через осознание их с позиции развития истории профессионального искусства выработать свое видение и неповторимый декоративный стиль.

Такое положение дел с одной стороны, обусловлено характером и длительностью истории развития рисунка, живописи и станковой композиции как наук и как учебных предметов, в то время как декоративной композиции как учебному предмету не более десяти лет. С другой стороны, выделение декоративной композиции в отдельный учебный предмет, который имеет корни в академическом рисунке, живописи, станковой композиции, ориентируется на современное и традиционное декоративно-прикладное искусство.

Кроме того, студент художественно-графического факультета сегодня испытывает потребность в культурном росте и творческой самореализации в декоративно-композиционной деятельности при существенном недостатке теоретической и методической литературы по данной проблеме. И задача преподавателя на данном этапе, на наш взгляд, состоит в развитии имеющегося ситуативного интереса к новому предмету до высокого уровня, характеризующегося устойчивостью этого вида интереса как важного показателя профессионально-художественной направленности студентов. Сложившаяся в таких условиях ситуативная мотивация не может долго существовать - в зависимости от условий и характера личности она либо перерастает в направленность личности, либо, как правило, угасает, образовав психологический барьер к дальнейшим занятиям декоративной композицией. В результате чего, многие выпускники ХГФ слабо владеют основами композиции, у них нет достаточно развитых умений и навыков использования средств композиции, что в конечном счете выражается в снижении профессионального интереса и творческого самосовершенствования после завершения учебы в вузе. Поэтому назрела необходимость разносторонней теоретической разработки проблемы и методических пособий к занятиям по декоративной композиции.

Основы декоративной композиции сегодня ведутся в вузах по отдельным методическим пособиям, разработанным самими преподавателями. В таких пособиях, как правило, излагаются основы композиции без цвета и без разъяснения педагогической позиции автора. Причину отсутствия литературы по декоративной композиции мы видим в малом сроке существования ее как учебного предмета и недостаточном осознании ее значения для развития интересов и профессионально-художественной направленности личности студентов.

Проведенное нами теоретическое исследование, анализ научной и искусствоведческой литературы и экспериментальная работа показали, что до сих пор остается круг вопросов в этом направлении, который нуждается в теоретическом осмыслении, необходим поиск новых продуктивных путей и средств активизации процесса развития интереса к декоративно-композиционной деятельности, позволяющих сделать его более индивидуализированным, эффективным и целенаправленным. Изучение современного состояния профессиональной подготовки студентов художественно-графического факультета (В.Ф. Ахадуллин, Р.Ц. Барциц, Р.А.Гильман, Л.С. Мизикина, А.А .Сихаев, М.И. Сухарев и др.) и пятилетний опыт работы в высшем учебном заведении показал нам необходимость развития у будущих художников декоративно-прикладного искусства интереса к декоративно-композиционной деятельности. Необходимость развития этого многогранного, социально и профессионально значимого качества у студентов вуза обусловлена изменившимися требованиями к личности и деятельности будущего специалиста, спецификой профессиональной деятельности и закономерностями процесса профессионального становления творческой саморазвивающейся личности будущего профессионала.

Анализ состояния проблемы развития интереса у студентов ХГФ и школьников показал, что в исследованиях не разработаны теоретические и методические вопросы декоративно-композиционной деятельности студентов ХГФ. Поэтому настоящее исследование посвящено актуальной проблеме вузовской педагогики - разработке специальной методической системы, в рамках которой происходит процесс декоративно-композиционной подготовки студентов высшего учебного заведения, цель которого- не только обеспечение теоретическими и практическими специализированными знаниями, но и выявление комплекса педагогических условий развития плодотворного, личностно значимого интереса будущих профессионалов. При этом весь комплекс педагогических условий должен обеспечить процессуальный аспект развития у обучаемых искомого интереса, с согласованием объективных и субъективных целей, объективных условий и индивидуальных особенностей студентов, а также с проектированием и организацией иерархии профессиональной деятельности студента.

Отправной точкой нашего исследования является анализ теории интереса на междисциплинарном уровне теории и практики образования.

Разнообразие трактовок понятия «интерес» уверило в его многогранности и привело к уточнению нашего понимания интереса как особого свойства личности, выражающегося в положительно окрашенном эмоциональном отношении к определенному предмету и самому процессу познания, переходящего при благоприятных условиях в специальную направленность личности.

Содержание понятия декоративно-композиционной деятельности уточнено исходя из воззрений философов, искусствоведов и педагогов. Декоративно-композиционная деятельность - компонент декоративно-прикладной деятельности, направленный на сочинение цельного гармоничного произведения с использованием законов и средств декоративной формы.

Соотнеся наше понимание терминов «интерес» и «декоративно-композиционная деятельность», интерес к декоративно-композиционной деятельности мы рассматриваем как особое свойство личности, выражающееся в положительно окрашенном эмоциональном отношении к декоративной композиции и самому процессу познания декоративно-прикладного искусства, которое развиваясь становится профессиональной направленностью личности.

Выявляя компоненты процесса развития интереса к декоративно-композиционной деятельности нами были учтены: понимание сути терминов «интерес» и «декоративно-композиционная деятельность студентов ХГФ»; назначение и содержание дисциплины «Декоративная композиция»; потребность будущего специалиста в объективной и субъективно - значимой мотивации профессиональной деятельности. К специфическим особенностям нашей педагогической системы относим реализацию комплекса педагогических условий: проведение специальной диагностики и прогнозирование интересов студентов ХГФ; обогащение содержания, методов и средств обучения; мотивация декоративнокомпозиционной деятельности; доминирование положительных эмоций и создание ситуации успеха. Эффективность реализации комплекса педагогических условий отслеживается по предложенным нами трем основным критериям интереса к декоративно-композиционной деятельности у студентов художественно-графического факультета. Мы полагаем, что наиболее правильным является подход, когда основными критериями развития искомого интереса служит продвижение студента на более высокий уровень развития его познавательной активности, эмоционального отклика и отношения к результату декоративно-композиционной деятельности. Познавательный интерес обуславливается характером знаний студента, эмоциональность становится богаче и ярче при уверенности в собственные силы и доминировании эмоций радости, отношение к результату изменяется параллельно с развитием мотивационной сферы личности. Результаты эксперимента свидетельствуют, что наиболее эффективно проблема развития интереса к ДКД у студентов ХГФ решается путем реализации выделенного нами комплекса педагогических условий.

Сегодня на художественно-графических факультетах вузов, и в частности нашего, накоплен богатый иллюстративный материал (и в частности за период констатирующего и развивающего эксперимента) по декоративной композиции, который требует своего творческого осмысления и обобщения. По результатам исследования разработаны методические рекомендации для студентов.

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы. Дальнейшее ее исследование может быть продолжено в направлении использования на других специализациях художественно-графического факультета и совершенствования учебно-методического обеспечения процесса формирования профессиональной направленности в сфере декоративно-прикладного искусства, а также дальнейшей необходимости проследить эффект влияния взаимосвязи, взаимодополняемости различных видов деятельности на формирование активности, интересов в обучении и за его пределами. Изучение целого ряда пограничных проблем: возбуждение интереса, проблема способностей, целеполагания, активности личности открывают все новые перспективы решения проблемы развития интереса студентов.