Развитие интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Болотов, Максим Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Болотов, Максим Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ОДАРЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ РАЗДЕЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.
1.1 Исторические предпосылки становления и развития раздельного обучения мальчиков и девочек.
1.2 Интеллектуальная одаренность как педагогический феномен.
1.3 Педагогические условия эффективного развития интеллектуальной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ОДАРЕННОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ РАЗДЕЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ МАЛЬЧИКОВ.
2.1 Образовательная среда раздельного обучения мальчиков как условие развития интеллектуальной одаренности.
2.2 Реализация педагогических условий развития интеллектуальной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков.
2.3 Анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков»
Образование в бурно развивающемся мире рассматривается как ключевой фактор стабильности и развития общества. Вложения в образование считаются самыми перспективными в силу его как экономической, так и социальной значимости, что, с одной стороны, способствует развитию самого общества, с другой - приводит к развитию образования и структур, которые разрабатывают и осуществляют практически процесс модернизации образования.
К сожалению, позитивные в целом процессы в настоящее время имеют и негативные последствия: нарушение сбалансированности содержания образования, снижение уровня подготовки. В учебном процессе массовой школы в настоящее время сохраняются противоречия между фронтальными формами обучения и сугубо индивидуальными способами учебно-познавательной деятельности каждого ученика, между необходимостью дифференциации обучения и единообразием содержания и технологий обучения, между преобладающим объяснительно-иллюстративным способом преподавания и дея-тельностным характером учения. Именно поэтому в обсуждаемых проектах модернизации образования в России в числе приоритетов называется повышение его качества.
В новых социально-экономических условиях развития нашего общества проблема изучения и развития интеллектуальной одаренности стала одним из приоритетных направлений. Важность изучения данной проблемы объясняется тем, что интеллектуальный потенциал и творческие способности людей являются основой социально-экономического прогресса любого общества, повышают эффективность общественных реформ, выступают в качестве одного из решающих факторов экономического развития. Невнимательное отношение к развитию интеллектуальной одаренности подрастающего поколения оборачивается для государства значительными моральными, материальными, политическими потерями.
Проблема изучения одаренных детей в настоящее время становится чрезвычайно актуальной. Индивидуальные различия между людьми в области интеллекта признавались наукой всегда. При этом на один полюс помещались дефективные дети, на другой - одаренные. В отечественной педагогике и психологии традиционно уделяется пристальное внимание к поддержке умственно отсталых детей. Этих детей всесторонне исследовали, для них разрабатывались специальные программы обучения, готовились педагогические кадры. В противоположность этому помощь одаренным детям расценивалась как выращивание интеллектуальной элиты и нарушение социальной справедливости. Поэтому психологическим изучением детской одаренности и разработкой методических рекомендаций по работе с одаренными детьми в нашей стране занимались очень мало. Только в последнее время проблема одаренности получила необходимое признание и стала вызывать повышенный интерес. В новых социально-экономических условиях развития нашего общества изучение психологии одаренных детей становится одним из приоритетных научных направлений. Характеризуя современную социальную жизнь в России, необходимо отметить, что многолетняя кризисная ситуация негативно отражается на образовательном и интеллектуальном уровне населения страны, сопровождается утечкой интеллектуальных и творческих ресурсов, снижением заинтересованности и реальных возможностей родителей и педагогов для выявления и развития одаренных детей. Ценности «интеллект», «знание», «культура» в общественном сознании молодого поколения россиян занимают все более низкие места.
В сложившейся ситуации выявление, поддержка, социализация одаренных детей, как носителей «золотого» интеллектуального генофонда страны, должна стать приоритетной задачей государства и общества в целом. Важнейшими инструментами решения проблем, связанных с созданием условий для развития одаренных детей, являются Концепция модернизации российского образования до 2010 года, национальный проект «Образование», проект «Наша новая школа». Одаренным детям, развитие и образование которых происходит в настоящее время, предстоит решать проблемы XXI века, поэтому необходимо выявить наиболее значимые из этих проблем и сформулировать те требования к одаренной личности, ее социально-психологическим и духовным ресурсам, которые дадут ей возможность реализовать свой потенциал на пользу общества.
Феномен одаренности имеет исторический аспект, зависит от образа жизни и требований общества к одаренным людям. В условиях современной цивилизации, в связи с кризисом личности, развитием технократического мышления, необходимостью противостоять негативным явлениям критерии одаренности претерпели изменения. На передний план выдвигаются те качества одаренной личности, которые помогут ей реализоваться, раскрыть интеллектуальный потенциал и в конечном итоге способствовать совершенствованию социальной среды и межличностных взаимоотношений в обществе.
Как показывает наше исследование, данной проблеме уделяется достаточное внимание отечественными и зарубежными учеными, так психологические аспекты интеллектуальной одаренности рассматриваются в -трудах Х.Е.Грубера, Н.С.Лейтеса, М.А.Холодной и др.; выявление и работа с одаренными детьми в трудах Р.Амтхауэра, С.Л.Рубинштейна и др.; креативность (творческий потенциал) в трудах В.Н.Дружинина, Дж.Реизулли, П.Торренса и др. Увеличилось количество публикаций и исследований, по, тем не менее, практическая ситуация в решении вопросов, связанных с развитием интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков фактически отсутствует. Количество школ для одаренных детей, экспериментальных классов и классов с дифференцированным обучением недостаточно. Большинство одаренных детей продолжают учиться в общеобразовательных школах. Специалисты, занимающиеся проблемой образования одаренных детей, считают, что массовая школа не может в полной мере выполнять функцию развития таких детей, так как традиционная система обучения характеризуется определенным формализмом и косностью. Ориентация на среднего ученика не позволяет преподавателю учитывать особенности одаренных детей. Известно, что одаренные дети обладают рядом психологических особенностей: ускоренным психическим развитием, ненасыщаемой познавательной потребностью, высокой умственной активностью, 'творческим подходом к решению проблем, стремлением к самостоятельному приобретению знаний, особой эмоциональной чувствительностью и независимостью. Все это требует организации специального образовательного пространства, в качестве которого может выступить раздельное обучение. Специфика указанной формы образования состоит в том, что она решает задачи не только общего образовательного и воспитательного характера, по и направлена на эффективное развитие индивидуального, личностного потенциала школьников. В процессе развития интеллектуальной одаренности старшеклассников особое внимание требует учет психофизиологических особенностей мальчиков: различное физическое развитие па разных этапах по сравнению с девочками, способность возникновения комплекса неполноценности, нерешительность, застенчивость, замкнутость. В то же время исследователями доказано, что интеллектуальное развитие мальчиков идет интенсивней; они более способны в естественно-математических, технических направлениях; у них более развита логика мышления. Однако проблема развития интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения не достаточно изучена. Изучение опыта работы общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан показало, что в процессе обучения и воспитания старшеклассников даже в условиях дифференцированного обучения не учитываются психофизиологические особенности учащихся. Опрос учителей выявил, что более половины из их числа не учитывают эти особенности в работе со старшеклассниками. Таким образом, современная ситуация развития теории и практики образования характеризуется противоречиями между: все более возрастающими требованиями к формированию образованной, интеллектуально развитой, творческой личности и недостаточной готовностью общеобразовательных учреждений к решению данной проблемы; коллективным характером организации учебно-воспитательного процесса в школе и индивидуальным по сути своей характером учения; необходимостью целенаправленного развития интеллектуальной одаренности старшеклассников и недостаточной разработанностью технологии ее развития в условиях раздельного обучения.
Разрешение указанных противоречий невозможно осуществить только усилиями обычной школы. Необходим комплексный подход к решению проблемы. Существенную роль в данном процессе может сыграть раздельное обучение, в рамках которого наиболее реально осуществление модели интеллектуального развития одаренных учащихся с учетом их психофизиологических особенностей.
Проблема исследования: каковы педагогические условия эффективного развития интеллектуальной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков?
Актуальность проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Развитие интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков».
Объект исследования - педагогический процесс, организованный в условиях раздельного обучения мальчиков.
Предмет исследования - педагогические условия эффективного развития интеллектуальной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков.
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия эффективного развития интеллектуальной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков.
Гипотеза исследования. Эффективное развитие интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков будет обеспечено, если:
- интеллектуальная одаренность рассматривается с позиции комплексного подхода во взаимосвязи трех составляющих (выявление, обучение, развитие);
- процесс обучения осуществляется в условиях организации учебного взаимодействия на основе коллективной познавательной деятельности обучающихся;
- осуществляется дифференцированный подход к организации учебного процесса;
- процесс обучения основывается на рациональном сочетании прямого и опосредованного влияния учителя;
- осуществляется объективная диагностика интеллектуальной одаренности старшеклассников.
В соответствии с поставленной целью и выдвину той гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:
1. Рассмотреть исторические предпосылки становления и развития раздельного обучения мальчиков и девочек.
2. На основе теоретического анализа психолого-педагогической и специальной литературы охарактеризовать сущность и содержание попя тим «интеллектуальная одаренность».
3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия эффективного развития интеллектуальной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков.
4. Определить критерии и показатели уровней развития интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков.
Теоретико-методологическая база исследования. Исследование опирается на принцип системного подхода (К.А.Абульхапова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Е.А.Климов, Б.Ф.Ломов, СЛ.Рубинштейн, В.Д.Шадриков); принцип деятельностного подхода (A.M. Леонтьев, А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов и др.); обобщенные результаты исследований по проблемам одаренности, в том числе возрастной (Г.Лйзенк, Б.Г.Ананьев, С.Барт, Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, Э.А.Голубева, А.В.Жигайлов, Н.Д.Левитов, Н.С.Лейтес, В.П.Озеров, А.И.Савенков, Б.М.Теплов, Е.Торранс, М.А.Холодная, У.Эшби, В.С.Юркевич и др.); современные концепции личностно-ориентированного образования (А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, В.И.Слободчиков, И.С.Якиманская и др.); теорию формирования личности и умственного воспитания (В.И.Андреев, Р.А.Валеева, В.А.Комелина, М.И.Махмутов, Т.Н.Петрова, П.И.Пидкасистый, А.И.Синюк, М.Г.Тайчинов, Я.И.Ханбиков, А.Н.Хузиахметов, ОЛЛПабалина, Н.М.Швецов и др.); теорию организации познавательной деятельности (В.П.Беспалько, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.); теорию поэтапного развития умственных действий (П.Л.Гальперин, Н.Ф.Талызина); теорию пер-сонализации и развития личности (Б.Г.Ананьев, П.П.Блопский, Б.Б.Блум, Дж.Бруннер, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.НЛсоитьев,
A.В.Петровский и др.); приобщение обучаемых к методам научного познания в процессе изучения основ наук (Л.Я.Зорина, О.Г.Максимова, Н.С.Морова,
B.Н.Мощанский, Т.Н.Шамова, С.А.Шапоринский и др.). Важными для нашего исследования явились нормативные документы в области образования (Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов:
1. Теоретические - анализ психолого-педагогической литературы по вопросам раздельного обучения, развития интеллектуальной одаренности, обучения и развития одаренных детей; сравнительно-сопоставительный анализ различных образовательных учреждений раздельного обучения мальчиков; моделирование образовательной среды для одаренных старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков;
2. Эмпирические — анкетирование, тестирование учащихся, родич слей, педагогов образовательных учреждений раздельного обучения мальчиков; педагогическое наблюдение; экспериментальная проверка условий развития интеллектуальной одаренности при раздельном обучении мальчиков; анализ продуктов деятельности;
3. Статистические - математическая обработка данных исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования: МБОУ «Башкирский лицей-интернат № 3» и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» города Стерлитамак Республики Башкортостан.
Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап (2005 — 2006 гг.) — проводилось изучение проблемы в педагогической теории и практике школы и анализ существующих подходов к исследуемой проблеме, что позволило сформулировать исходные позиции данной работы. Разработан понятийный аппарат и определена рабочая гипотеза. Осуществлен сбор материала и изучен передовой педагогический опыт школ по раздельному обучению мальчиков.
Второй этап (2006 - 2009 гг.) - уточнялись основные положения исследования, осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к исследованию проблемы. Проводился формирующий этап опытно-экспериментальной работы. Проверялись выявленные педагогические условия эффективного развития интеллектуальной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков.
Третий этап (2009 - 2010 гг.) - обобщение, систематизация, качественный анализ и описание результатов экспериментальной работы. Определялась практическая значимость изыскания, разрабатывались методические рекомендации. Материалы оформлялись в виде диссертации.
Научная новизна исследования:
- конкретизирована и уточнена сущность основополагающих понятий проблемного поля исследования: «раздельное обучение», «одаренность», «детская одаренность», «интеллектуальная одаренность», «развитие иптсл лектуальной одаренности»; установлены психофизиологические особенности развития интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков (различное физическое развитие на разных этапах по сравнению с девочками, способность возникновения комплекса неполноценности, нерешительность, застенчивость, замкнутость); выявлены, обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективного развития интеллектуальной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков (opi апизация учебного взаимодействия на основе коллективной познавательной деятельности, дифференцированный подход к организации учебного процесса, рациональное сочетание прямого и опосредованного влияния учителя, обьективная диагностика); определены критерии и показатели уровней развития интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков: степень обученности (овладение знаниями, умениями и навыками), сформированность готовности к учебной и научной деятельности (способности, познавательный интерес и склонности), уровень личностных достижений (активность и результативность участия в различного рода олимпиадах, конкурсах и др.).
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории и методики общего образования знаниями об организации целенаправленного процесса развития интеллектуальной одаренности старшеклассников; в теоретическом обосновании процесса развития интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков; в определении педагогических условий эффективного развития ин теллектуальной одаренности. Материалы экспериментальной работы могуч служичь теоретической базой для дальнейших исследований проблем, связанных с совершенствованием обучения учащихся.
Практическая значимость результатов исследования состои т в разработке программы «Эффективное развитие интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков», показаны возможности развивающих технологий для эффективного развития интеллектуальной одаренности старшеклассников.
Материалы диссертации могут быть использованы в организации непрерывного образования учителей в системе повышения квалификации работников образования; в разработке образовательных программ, спецкурсов для студентов педвузов.
Результаты исследования могут найти применение при совершенствовании содержания и методов обучения в системе общеобразовательной школы.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечивается определением исходных методологических предпосылок, анализом и синтезом теоретического и экспериментального материала, организацией экспериментальной работы с применением методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, методами математической обработки результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогический процесс, организованный в условиях раздельного обучения, способен решать задачи выявления, обучения и развития интеллектуальной одаренности старшеклассников. Раздельное обучение имеет определенный педагогический потенциал для решения данной проблемы, а именно: выявление на более ранней стадии обучения интеллектуальных способностей учащихся, создание определенного психологического климата, учет особенностей психофизиологического развития мальчиков и девочек, более широкого использования ориентированных технологий развивающего и индивидуального обучения и др.
2. Интеллектуальная одаренность — это такое состояние индивидуальных ресурсов (в первую очередь умственных), которое обеспечивает возможность творческой интеллектуальной деятельности, то есть такой дея тельности, которая связана с созданием субъективно и объективно новых идеи, использованием нестандартных подходов в разработке проблем, чувствительностью к ключевым, наиболее перспективным линиям поиска решений в той или иной предметной области, открытостью любым инновациям и т.д.
3. Важным средством повышения эффективности развития иптсллек[у-альной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков является создание следующих педагогических условий: организация учебного взаимодействия на основе коллективной познавательной деятельности, дифференцированный подход к организации учебного процесса, рациональное сочетание прямого и опосредованного влияния учителя, объективная диагностика интеллектуальной одаренности.
4. Основными критериями и показателями уровней развития интеллектуальной одаренности старшеклассников являются: степень обученпости (овладение знаниями, умениями и навыками), сформироваипость готовнос ти к учебной и научной деятельности (способности, познавательный интерес и склонности), уровень личностных достижений в учебе (активность и результативность участия в различного рода олимпиадах, конкурсах и др.).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через: практическую деятельность учителей старших классов Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Башкирский лицей-интернат №3» г. Стерлитамак (2005 - 2009 гг.); публикацию результатов исследования; выступления на научно-практических конференциях «Молодежь. Прогресс. Наука» (Стерлитамак, 2009), «Человек в системе образования: тенденции и перспективы» (Уфа, 2009); обсуждение результатов исследования на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия имени Зайнаб Биишевой».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Болотов, Максим Александрович
Выводы по второй главе
1. Для проверки рабочей гипотезы нами была проведена опытно-экспериментальная работа. Результаты, полученные на констатирующем этапе эксперимента, объективно доказывают, что развитие интеллектуальной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков проходит стихийно и малоэффективно. Данный факт указывает па необходимость разработки комплекса педагогических условий. Формирующий этап эксперимента показал, что повышение уровня качества обучения учащихся старших классов протекает более успешно в рамках реализации поставленных педагогических условий.
2. Учащиеся экспериментальной группы, где были выделены педагогические условия, достигли более высокого уровня развития интеллектуальной одаренности. В результате исследования установлено, что высокий уровень развития интеллектуальной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков повысился в ЭГ на 38,47 %.
3. В результате эксперимента был создан благоприятный морально-психологический климат для каждого ребёнка в классе, что способствовало увеличению результативности деятельности учащихся. Отслеживание результатов за несколько лет показали эффективность и повышение продуктивности работы учителей-экспериментаторов и в целом педагогического коллектива. Развитие интеллектуальной одаренности старшеклассников проявилось в учебное и во внеучебное время, что выразилось в победах па олимпиадах, конкурсах.
Полученные в ходе исследования результаты дают основание считать, что выдвинутые положения подтверждены, а гипотеза доказана.
Заключение
Общество предъявляет к системе образования разнообразные требования: полноценное развитие личности и качественное обучение. Гуманизация современного образования предполагает обращение к человеческим ценностям. Развитие интеллектуальной одаренности человека в системе образования становится сегодня наиболее актуальной проблемой и приводит к проблеме построения индивидуальной образовательной траектории. Законодательные изменения в области образования России и накопленный опыт в психолого-педагогической теории и практике создали предпосылки для поиска путей решения названной проблемы в условиях массовой системы образования.
Изучение уровня образованности учащихся старших классов, анализ психолого-педагогической литературы показали, что на современном этапе существует потребность в поиске путей и средств, ориентированных на повышение качества обучения учащихся в условиях раздельного обучения мальчиков, что влечет за собой развитие интеллектуальной одаренност и.
Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме — преодоление противоречия между значительным потенциалом развития интеллектуальной одаренности в условиях раздельного обучения мальчиков и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса.
В первой главе диссертационного исследования рассмотрены исторические предпосылки становления и развития раздельного обучения мальчиков и девочек, теоретические основы понятия «интеллектуальная одаренность», дается анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, определяются основополагающие понятия по проблеме исследования и обосновываются педагогические условия.
Вторая глава посвящена описанию опытно-экспериментальной работы по эффективному развитию интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков.
Обобщая результаты . проведенного нами теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы:
1. В ходе исследования нами были изучены предпосылки становления и развития раздельного обучения мальчиков и девочек. Анализ научной литературы и опыта работы образовательных учреждений на протяжении всей истории образования показали, что основными предпосылками являются: а) особенности экономического развития в тот или иной период; б) установившиеся социальные отношения людей на том или ином историческом этапе; в) уровень развития психолого-педагогической науки, в том числе теории методики преподавания в различных типах образовательных учреждений; г) требования, предъявляемые прогрессивной педагогической общественностью к организации процесса обучения и воспитания подрастающих поколений; д) международная и государственная обстановка в мире и в конкретном регионе; е) особенности психофизиологического развития молодежи на конкретном этапе.
2. Изучение результатов исследований целого ряда ученых (Н.С.Лейтес, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Э.Хепи, М.А.Холодпая, Н.Шадриков и др.), посвященных изучению интеллектуальной одаренности, позволил нам сделать вывод, что несмотря на то, что в свое время многие ученые исследовали эту проблему, тем не менее и сегодня пет единого подхода к раскрытию сущности и содержания понятия «интеллектуальная одаренность». В рамках нашего исследования под интеллектуальной одаренностью мы понимаем такое состояние индивидуальных ресурсов (в первую очередь умственных), которое обеспечивает возможность творческой интеллектуальной деятельности, то есть такой деятельности, которая связана с созданием субъективно и объективно новых идей, использованием нестандартных подходов в разработке проблем, чувствительностью к ключевым, наиболее перспективным линиям поиска решений в той или иной предметной области, открытостью любым инновациям и т.д.
3. Изучение научной литературы, опыта работы образовательных учреждений РФ, а также собственное исследование позволило нам выявить педагогические условия, внедрение которых повысило эффективность развит ия интеллектуальной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков. Основными и достаточными из них, на наш взгляд, являются: а) организация учебного взаимодействия старшеклассников на основе коллективной познавательной деятельности; б) дифференцированный подход к организации процесса обучения; в) рациональное сочетание прямого и опосредованного влияния учителя на обучающихся; г) осуществление объективной диагностики интеллектуальной одаренности учащихся.
Опытно-экспериментальным путем было доказано их достаточност ь и правомерное выделение как необходимых для повышения эффективности развития интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков.
4. Основными критериями и показателями уровня развития интеллектуальной одаренности являются: а) степень обученности старшеклассников (овладение знаниями, умениями и навыками); б) сформированность готовности к учебной и научной деятельности (способности, познавательный интерес и склонности); в) уровень личностных достижений старшеклассников (активность и результативность участия в различного рода олимпиадах, конкурсах и др.).
5. Психофизиологическими особенностями мальчиков являются: различное физическое развитие на разных этапах по сравнению с девочками, способность возникновения комплекса неполноценности, нерешительность, застенчивость, замкнутость.
6. Осуществление методики развития интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков при внедрении выше названных педагогических условий привело к количественным и качественным изменениям уровня развития интеллектуальной одаренности.
Полученные результаты дают основание сделать обобщенный вывод о том, что поставленная в исследовании цель достигнута, выдвинутая гипотеза о решающей роли развития интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков доказана, поставленные задачи решены.
Дальнейшее исследование по проблеме может включать разработку новой технологии развития интеллектуальной одаренности учащихся с учетом их возрастных особенностей; определение педагогических условий эффективного развития интеллектуальной одаренности при раздельном обучении девочек; разработку критериально-уровневых диагностик продуктивности! активных форм обучения в условиях раздельного обучения учащихся разного школьного возраста и др.