Развитие интеллектуальной активности студента при использовании Кейс-стади в обучении иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Тулепбергенова, Диляра Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Тулепбергенова, Диляра Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ АКТИВНО СТИ СТУДЕНТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КЕЙС-СТАДИ В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ
1.1. Психолого-педагогические основы развития интеллектуальной активности студента
1.2. История и современное состояние исследований Кейс-стади как способа развития интеллектуальной активности студента
1.3 Особенности использования Кейс-стади в обучении студента иностранному языку
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КЕЙС-СТАДИ В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В ХОДЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1. Педагогические условия развития интеллектуальной активности студента при использовании Кейс-стади в обучении иностранному языку
2.2. Экспериментальная методика развития интеллектуальной активности студента при использовании Кейс-стади в обучении иностранному языку (на примере направления подготовки «Технология транспортных процессов»)
2.3. Организация и анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интеллектуальной активности студента при использовании Кейс-стади в обучении иностранному языку»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Сегодня, в период становления наукоёмких технологий, когда решение любого производственного процесса востребует научного подхода и анализа, проблема развития интеллектуальной активности студента вновь приобретает приоритетную направленность. Потребность в специалистах, готовых к эффективной работе в команде, генерации идей и разработке технологий их внедрения, людях думающих и умеющих анализировать большие объемы информации, становится все более и более актуальной. Как отметил Президент РФ В.В. Путин - «сегодня, в непростых экономических условиях, когда мы должны ускоренными темпами развивать несырьевые отрасли, на первый план, конечно, выходит максимальное сближение образования с производством, с практикой, с реальной жизнью» [185]. Значительным потенциалом для развития интеллектуальной активности студента в контексте будущей профессиональной деятельности обладает метод Кейс-стади, суть которого состоит в том, что обучающийся анализирует представленное ему описание какой-либо ситуации, имевшей место в реальной практике управления и / или производства, выделяет про-' блему, ставит задачу и предлагает пути решения.
Задача развития интеллектуальной активности студента с использованием Кейс-стади может и должна решаться в вузе в методике преподавания различных разделов (модулей), практик, в том числе и дисциплины «Иностранный язык». Среди общегуманитарных дисциплин курсу иностранного языка в вузе отводится сегодня особое место. Преобразования социально-экономических формаций, связанные с геополитическими, коммуникационными и информационными изменениями в мире, оказывают влияние на особенности современных межгосударственных процессов. В преподавании иностранного языка в вузе важно сегодня не просто обучать иностранному языку, а учить с помощью иноязычной речи «ориентироваться в новом социокультурном контексте, в насыщенном информационном потоке, быть мо-
бильным и инициативным в решении познавательных, учебных, профессиональных и личностных проблем» [29, С. 7].
Исследования феномена интеллектуальной активности личности и особенностей её развития в образовательном процессе, в том числе и у студентов, проводились многими российскими и зарубежными педагогами, психологами и методистами (Д. Б. Богоявленская, В. А. Бухбиндер Г.А. Балл, A.B. Брушлинский, Т.А. Ильина, Е.В. Ковалевская, И. Я. Лернер, A.M. Матюш-кин, М.И. Махмутов, X. Варне, A.A. Вербицкий, Н. И. Гез, И.А. Зимняя, В.П. Кузовлев, A.A. Леонтьев, В. Я. Ляудис, М.В. Ляховицкий, A.A. Миролюбов, Р.П. Мильруд, A.M. Новиков, Е.И. Пассов, П.И. Пидкасистый, В.В. Сафонова, E.H. Соловова и др.). В свете решения задачи модернизации системы высшего профессионального образования таким исследованиям задано приоритетное направление (Т.А. Бибикова, Т.Г. Везиров, Г.М. Гаджиев, A.A. Вербицкий, Л.Н. Давыдова, И.А. Зимняя, Н.М. Мельникова, Ю.П. Сурмин, В.Ф. Тенищева и другие).
Результаты научных исследований составляют основу разработки педагогических условий реализации развивающего потенциала Кейс-стади в обучении иностранному языку. Однако на сегодняшний день в этой сфере существуют проблемы, требующие научного обоснования и разработки. Среди них можно выделить следующие.
Отсутствует единое общепризнанное представление о месте понятия «Кейс-стади» в ряду педагогических категорий - Кейс-стади рассматривается и как метод, и как форма, и как образовательная технология. Недостаточно разработанной остается и структура интеллектуальной активности студента. Существует несколько направлений в определении психологической природы интеллектуальной активности, в которых данный феномен рассматривается как синоним мыслительной деятельности; как состояние напряжения, «тонус» мыслительной деятельности, на первый план выдвигается проблема мотивации, качество мотива не имеет значение, важна лишь сила мотива; как инициатива, как продолжение деятельности за пределами требуемого; важ-
ными становятся внутренние мотивы деятельности, как психологический механизм ситуативно не стимулированной продуктивной деятельности. Это оставляет открытым вопрос о критериях уровней развития интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади, определения их содержания и механизмов объективной оценки в ходе педагогического контроля.
Обобщение представленных в научной литературе педагогических условий развития интеллектуальной активности студента показало, что все они связаны с реализацией принципов развивающего и проблемного обучения, контекстного, а таюке личностно-ориентированного подходов; основной вектор задает организация решения мыслительных задач - от задач, требующих простых и сложных мыслительных операций с данными, до задач, требующих творческого мышления и рефлексии и др. Методологию исследования развивающего потенциала Кейс-стади составили работы A.A. Вербицкого, A.M. Гальсковой, Г.А. Долгорукова, Н.Д. Китайгородской, Я. М. Колкер, Г.С. Ричардсон, E.H. Солововой, А.И. Сидоренко, Ю.П. Сурмина, В.Ф. Тенище-вой, Е.С. Устиновой, К.В. Федорова, З.Ю. Юлдашева, Barnes Louis В., С. Roland Christensen, Barnes, Louis В., С. Roland Christensen, Abby J. Hansen, Boehrer John, Marty Linsky, Christensen, C. Roland, David A. Garvin, Ann Sweet, Herreid C. F. Lang, C. Lundgren, Lynn, Laurence E. и др. Определяя ин-тегративные принципы профессионально ориентированного преподавания иностранного языка, мы опирались на работы отечественных (A.A. Вербицкий, А.Н. Баграмова, Д.Б. Богоявленская, Э.Н. Гусинский, Н.Д. Гальскова, С.И. Змеев, Г.А. Китайгородская, Е. Н. Соловова, О.Г. Поляков, И.С. Якиманская и др.) и зарубежных (Merriam S. Mingst К. Richert А. E., Robyn D., Sykes Gary, Wheatley J. и др.) ученых. При этом вопрос о действенной педагогической модели, определяющей комплекс педагогических условий организации в вузе развивающего обучения иностранному языку с использованием Кейс-стади остается нерешенным.
Таким образом, можно говорить, что в теории и практике профессио-
нального образования существуют противоречия:
> между высокими требованиями современного производства и рынка труда к уровню интеллектуальной активности специалиста и недостаточной готовностью высших учебных заведений к реализации задачи целенаправленного развития интеллектуальной активности студента {социально-педагогический аспект
> между имеющимся развивающим потенциалом Кейс-стади и отсутствием научно обоснованной педагогической модели, конституирующей методологические, дидактические, методические условия развития интеллектуальной активности студента с использованием Кейс-стади в обучении иностранному языку (научно-теоретический аспект);
> между потребностью практики профессиональной подготовки в научно-методическом обеспечении процесса развития интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади и недостаточной теоретической разработанностью педагогических условий эффективности этого процесса (научно-методический аспект), а именно -
- между необходимостью последовательной реализации выделенных педагогических условий и недостаточной разработанностью этапов педагогического процесса, направленного на развитие интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади;
- между необходимостью реализации системы учебных профессионально ориентированных речевых ситуаций и недостаточной разработанностью ситуационно-контекстного подхода к развитию интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади;
- между необходимостью организации педагогической диагностики развития интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку и недостаточной разработанностью объективных критериев и показателей.
Этими противоречиями был обусловлен выбор темы диссертации «Развитие интеллектуальной активности студента при использовании Кейс-стади в обучении иностранному языку» и определена научная про-
блема исследования: какие педагогические условия обеспечивают развитие интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади?
Объект исследования - процесс развития интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку.
Предмет исследования - педагогические условия развития интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади.
Цель исследования - выявление, обоснование и апробация педагогических условий развития интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади.
Гипотеза исследования. Эффективность процесса развития интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади может быть обеспечена, если:
- выделены этапы педагогического процесса, направленного на развитие интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади, определены задачи и содержание этих этапов;
- в русле ситуационно-контекстного подхода определены и реализованы педагогические условия развития интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади на каждом этапе;
- Кейс-стади реализуется на основе комплекса кейсов, в конкретных ситуациях которых заложены профессиональные и языковые проблемы одного класса, имеющие общий способ решения (класс аналогичных проблем), решаемые конкретно-практическим и теоретическим способами;
- обоснованы и реализованы в ходе педагогической диагностики субъективные и объективные критерии интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие его задачи:
1) определить теоретические и методологические основы исследования педагогических условий развития интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку;
2) определить потенциал, структуру и особенности использования Кейс-стади как способа развития интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку;
3) разработать структуру, выделить уровни развития, определить содержание и критерии интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади;
4) выделить этапы педагогического процесса, направленного на развитие интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади; определить цели, задачи, содержание и педагогические условия эффективности каждого этапа;
5) научно обосновать и разработать педагогическую модель развития интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади, экспериментально проверить её эффективность.
В качестве теоретико-методологической основы исследования выступили:
> основные положения современной теории познания;
> деятельностный подход к усвоению социального опыта и формированию иноязычной коммуникативной компетентности студента (А.Г. Асмолов, A.A. Вербицкий, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя,
A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.);
> теория контекстного обучения (A.A. Вербицкий, М.Д. Ильязова,
B.Г. Калашников, О.Г. Ларионова, В. Ф. Тенищева и др.);
> исследования интеллектуальной активности личности (Д.Б. Богоявленская, А.И. Крупнов, Н.С. Лейтес, Н.М. Мельникова, В.Г. Мордкович, В.В. Орлов, В.Н. Сагатовский, Л.С. Славина и др.);
> теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, H.A. Менчинская, Д.Б. Эльконин и др.);
> теория обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.И. Гез, JI.K. Гейх-ман, В.А. Бухбиндер, И. А. Гиниатуллин, Т. Г. Грушевицкая, И. А. Зимняя, В.П. Кузовлев, A.A. Леонтьев, Т.Н. Ломтева, М.В. Ляховицкий, A.A. Миролюбов, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, В. В. Сафонова, E.H. Соловова и др.).
Методы исследования. В диссертационной работе были использованы теоретические методы (сравнение, сопоставление, анализ, синтез, обобщение, теоретическое моделирование) и эмпирические методы исследования (педагогическое наблюдение, формирующий эксперимент, анализ продуктов деятельности, тестирование). Статистические методы обработки экспериментальных данных обеспечили доказательность и достоверность полученных результатов и заключений.
Экспериментальная база исследования: Астраханский государственный технический университет, Каспийский институт морского и речного транспорта (Астраханский филиал Волжского государственного университета водного транспорта). В процессе поискового эксперимента в исследовании приняло участие 268 человек; формирующего - 20 преподавателей и 248 студентов, из них 124 человека в экспериментальной и 104 человека в контрольной группах.
Этапы исследования.
В ходе первого (подготовительно-аналитического) этапа исследования (2009 - 2011 гг.) проводился анализ состояния проблемы развития интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади, устанавливалась степень её теоретической разработанности в научной литературе (философской, психолого-педагогической и методической); изучались требования государственных нормативных документов, регламентирующих образовательную деятельность вуза, а также практика развития интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади; уточнялась гипотеза исследования, проектировалась программа и разрабатывалась методика проведения форми-
рующего эксперимента; локально апробировались элементы разрабатываемой педагогической модели в образовательном процессе Астраханского государственного технического университета.
На втором — теоретико-проектировочном (2012 — 2013 гг.) - этапе было определено содержание основных категорий исследования, в частности, Кейс-стади как метода обучения, обеспечивающего педагогически целесообразную организацию квазипрофессиональной деятельности студентов по анализу и/или решению проблемы конкретной ситуации; установлено, что решение кейса означает выполнение учебного задания кейса - анализ и /или решение проблемы конкретной ситуации, описанной в кейсе, выделение причинно-следственных связей, формулировку проблемы, выделение дополнительной и основной информации, определение задачи, нахождение способа решения задачи; разработана структура и выделены уровни интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади.
Третий этап — экспериментальный (2012 — 2015 гг.) включал разработку теоретических положений исследования и педагогических условий развития интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади; педагогический эксперимент; интерпретацию, проведение анализа данных формирующего эксперимента, их теоретическое обобщение; апробацию педагогической модели и внедрение её в процесс профессиональной подготовки инженера; обобщение и оформление в виде диссертации и автореферата теоретических и практических результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
• проведено авторское обобщение базовых понятий «Кейс-стади», «интеллектуальная активность», «учебная ситуация», «конкретная ситуация», «проблема конкретной ситуации»; показано, что Кейс-стади представляет собой метод обучения, обеспечивающий педагогически целесообразную организацию квазипрофессиональной деятельности студентов по анализу и/или
решению проблемы конкретной ситуации; выделены компоненты Кейс-стади - содержательный (конкретная ситуация) и процессуальный (учебная профессионально ориентированная ситуация);
• обоснованы и разработаны структура, уровни, содержание и критерии интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади;
• показано, что специфика использования Кейс-стади в обучении иностранному языку задает обязательный речевой акцент учебной ситуации, которая должна проектироваться как учебная профессионально ориентированная речевая ситуация (УПоРС);
• доказана достаточность и необходимость включения в каждый кейс профессиональных проблем, направленных на формирование профессиональной компетентности студента, и проблем, направленных на формирование иноязычной коммуникативной компетентности (языковых проблем);
• определены этапы и педагогические условия (методологические, дидактические, методические) развития интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади на каждом этапе;
• научно обоснована, разработана и экспериментально проверена педагогическая модель развития интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади.
Теоретическая значимость исследования:
• дополнены определения понятий «метод «Кейс-стади», «учебная профессионально ориентированная речевая ситуация», «конкретная ситуация», «класс аналогичных проблем», что вносит вклад в развитие понятийного аппарата теории развивающего обучения в вузе;
• определена и обоснована этапность процесса развития интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади;
• определены и обоснованы педагогические условия реализации разви-
вающего потенциала Кейс-стади в обучении студента иностранному языку;
• выделены уровни развития интеллектуальной активности студента высшего учебного заведения и разработаны критерии их оценки в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади;
• апробирован ситуационно-контекстный подход к реализации развивающего потенциала Кейс-стади в обучении иностранному языку студента, что вносит вклад в развитие теории контекстного обучения.
Практическая значимость результатов исследования:
• выявлены основания для разработки классификации развивающих иноязычных кейсов;
• для развития интеллектуальной активности студента при использовании Кейс-стади в обучении иностранному (английскому) языку разработаны комплексы кейсов, в конкретных ситуациях которых заложены профессиональные и языковые проблемы одного класса, имеющие общий способ решения (класс аналогичных проблем), решаемые конкретно-практическим и теоретическим способами (на материале подготовки бакалавра по направлению «Технология транспортных процессов»);
• разработаны и опубликованы методические рекомендации по созданию педагогических условий реализации развивающего потенциала Кейс-стади в обучении иностранному языку для преподавателей и студентов - Практикум для студентов направления 190100.62 «Наземные транспортно-технологические комплексы» (профиль «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование») 2012 г., Сборник методических указаний по созданию профессионально-ориентированных ситуаций для студентов специальности 190700.62 «Организация и безопасность движения» 2013г., учебное пособие «Английский язык в области транспортных процессов и комплексов» 2015 г., методические рекомендации для преподавателей «Развитие интеллектуальной активности студента при использовании метода «Кейс-стади» в обучении иностранному языку» 2015 г. — как методическое обеспечение процесса развития интеллектуальной активности
студента;
• в практику образовательной деятельности вузов внедрена разработанная система критериев и педагогических инструментов оценки уровней развития интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади (на материале подготовки бакалавра по направлению «Технология транспортных процессов»).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты экспериментальной работы отражены в статьях и выступлениях автора на международных (Астрахань, 2008-2009г.; Новосибирск, 2010г.; Пермь, 2011г.; Воронеж, 2012г., 2014г.; Москва, 2014г.; г. Буэа, Камерун, 2015г.), всероссийских (Москва, 2010г.; Грозный, 2011г., Петропавловск-Камчатский 2013г..) и региональных (Астрахань, 20082015гг.) научных конференциях, семинарах и форумах . Результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы в 19 научных и методических работах общим объёмом 5,2 п.л. (авторских — 4,8 пл.), в том числе в 3 статьях в журналах перечня ВАК, в 3 учебно-методических пособиях; в отчетах о НИР научно-исследовательской лаборатории «Компетентностный подход в подготовке и сертификации кадров» Астраханского государственного технического университета (№ гос.регистрации — 01201168200); в отчете по гран-товому проекту РГНФ № 14-03-00313 «Регион как социальная и образовательная платформа для развития кадрового потенциала инженерного корпуса» (2014-2015 гг.).
Материалы исследования внедрены в учебный процесс Астраханского государственного технического университета, Каспийского института морского и речного транспорта (Астраханского филиала Волжского государственного университета водного транспорта).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Кейс-стади — метод обучения, обеспечивающий педагогически целесообразную организацию квазипрофессиональной деятельности студентов по анализу и/или решению проблемы конкретной ситуации. Конкретная ситуа-
ция - содержательный компонент Кейс-стади - условная или реальная ситуация/проблема, происходящая/имеющая место в конкретной организации/на конкретном производстве. Процессуальный компонент Кейс-стади — учебная профессионально ориентированная ситуация. Кейс - знаковая форма выражения Кейс-стади.
2. Принцип комплексного проектирования кейсов: развивающий потенциал Кейс-стади реализуется при использовании комплекса кейсов, в конкретных ситуациях которых заложены проблемы, имеющие общий способ решения (класс аналогичных проблем). Конкретно-практический способ решения комплекса кейсов заключается в том, что для каждой проблемы находится частный способ её решения; теоретический способ - когда проблема решается общим способом решения данного класса аналогичных проблем.
3. Педагогический процесс, направленный на развитие интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади включает проектирование, организацию и рефлексию квазипрофессиональной деятельности студента по анализу / решению иноязычного кейса / комплекса иноязычных кейсов в ходе учебных профессионально ориентированных речевых ситуаций (УПоРС).
4. Педагогическая модель развития интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади представляет собой интегративную целостность компонентов, отражающих этапы, задачи и промежуточные результаты педагогического процесса, направленного на развитие интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади, а также педагогические ус-
ловия эффективности каждого этапа - методологические, дидактические, методические.
5. Критериями развития интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку с использованием Кейс-стади выступают преобладающие мотивы учебной деятельности, интеллектуальная инициатива, надситуативность, а также процессуальные особенности и результативность квазипрофессиональной деятельности студента по анализу/решению кейса/комплекса иноязычных кейсов.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КЕЙС-СТАДИ В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ
1.1. Психолого-педагогические основы развития интеллектуальной активности студента
Проблема развития интеллектуальной активности студента всегда стояла в центре внимания педагогической науки и практики. На современном -постиндустриальном — этапе развития общества эта задача не теряет своей актуальности, а, напротив, приобретает приоритетную направленность. Ю.П. Сурмин, А.И. Сидоренко и другие отмечают, что постиндустриальное общество «требует ума высокой эффективности, способного к развитию, усваивающего передовые познавательные парадигмы и системы знания» [148, С. 155]. Именно высшее образование, как система формирования интеллектуального потенциала нации создает базовые условия для развития инновационной экономики [128]. Характерная черта современного успешного специалиста любой профессиональной области — его интеллектуальная активность. При этом интеллектуальные технологии «не сводятся к схемам оптимальной мыслительной деятельности, а представляются развивающимися алгоритмами активного интеллекта» [148, С. 155].
Владение иностранным языком включает в себя, по мнению Р.П. Мильруд, «интеллектуальную готовность и владение способом решения речемыслительных задач» [по 164, С. 10]. А.Н. Шамов [164] отмечает, что «практические действия с лексикой тесно связаны с интеллектуальными», ...«интеллектуальные навыки вместе с лексическими знаниями составляют сознательный компонент речевой деятельности на иностранном языке» [164, С. 11]. Именно интеллектуальные навыки обеспечивают «качественное порождение высказываний, способствует пониманию высказываний других
участников актов коммуникации» [164, С. 11].
Все это говорит о необходимости научного исследования педагогических условий развития интеллектуальной активности студента в обучении иностранному языку.