Влияние контекстной деловой игры на мотивацию иноязычного профессионального общения: неязыковой вуз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Самсонова, Алена Борисовна

  • Самсонова, Алена Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 192
Самсонова, Алена Борисовна. Влияние контекстной деловой игры на мотивацию иноязычного профессионального общения: неязыковой вуз: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2006. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Самсонова, Алена Борисовна

Введение

Глава 1. Иноязычное профессиональное общение как предмет исследования и обучения

1.1. Проблемы обучения иноязычному профессиональному общению в неязыковом вузе

1.2. Игровое моделирование в обучении иноязычному общению

1.3. Особенности контекстного обучения иностранным языкам в вузе

Глава 2. Теоретические предпосылки влияния контекстной деловой игры на мотивацию изучения иностранного языка студентов неязыковых вузов

2.1. Основные направления развития мотивации изучения иностранных языков в неязыковом вузе

2.2. Возможности контекстного обучения в развитии познавательной и профессиональной мотивации изучения иностранного языка студентов вузов

2.3. Деловая игра в системе профессиональной подготовки будущих специалистов в вузе

2.4. Контекстная деловая игра как форма обучения иноязычному профессиональному общению

Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование влияния контекстной деловой игры на мотивацию иноязычного профессионального общения студентов неязыкового вуза

3.1. Методика опытно-экспериментального исследования

3.2. Ход и результаты эксперимента

3.3. Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментального исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние контекстной деловой игры на мотивацию иноязычного профессионального общения: неязыковой вуз»

В настоящее время система российского высшего образования претерпевает значительные изменения. Это связано, в частности, с присоединением России к Болонскому процессу с целью интеграции отечественной системы образования в мировое образовательное пространство. В этих условиях особую значимость получил компетентностный подход, всесторонне разрабатываемый целым рядом ученых (В.И. Байденко, А.А. Дер-кач, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.). Одними из главных показателей качества профессионального образования становятся сформированность устойчивой мотивации к познанию и профессиональной деятельности, творческого профессионального мышления, умений самообразования.

Необходимость формирования иноязычной коммуникативной компетенции отмечается в ряде нормативных документов, включая «Стратегию модернизации содержания общего образования» и материалы Совета Европы «Ключевые компетенции для Европы». В них делается особый акцент на повышении роли коммуникативных дисциплин в целом, а иностранный язык выделен как имеющий, наряду с информационными технологиями и родным языком, особую значимость для достижения данной цели. Таким образом, качественная подготовка современного специалиста связывается с необходимостью формирования не только профессиональной, но и коммуникативной компетенции на родном и иностранном языках, рассматриваемой как условие профессиональной и социальной успешности человека. Очевидно, что английский как язык международной коммуникации выступает в качестве важнейшего компонента профессиональной подготовки будущих специалистов в любой предметной области.

Иноязычная коммуникативная компетенция исследуется многими авторами (И.Л. Бим, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова и др.) и в настоящее время рассматривается как цель и планируемый результат обучения. Это связано с повышением в России статуса иностранного языка: расширение деловых, культурных и научных связей послужило естественным стимулом для овладения языками как средством общения. В результате появилась настоятельная необходимость разработки принципов и технологий реализации коммуникативного подхода к обучению иностранным языкам (B.C. Коростелев, В.Г. Костомаров, Е.А. Маслыко, О.Д. Митрофанова, Е.И. Пассов, A.M. Стояновский и др.)

В ряде исследований, выполненных в русле проблематики профессионально направленного обучения иностранному языку в вузе (Э.П. Комарова, Т.С. Серова, JI.H. Ховрина и др.) подчеркивается необходимость обучения будущих специалистов профессиональной коммуникации на иностранном языке, поскольку существует противоречие между традиционными способами обучения иностранным языкам и современными требованиями к коммуникативной подготовке специалистов.

Теоретически истоки данной проблемы восходят, на наш взгляд, к основному противоречию любого профессионального образования - переходу от учения к практической деятельности, которое объясняется тем, что «овладение профессиональной деятельностью должно быть обеспечено в рамках и средствами качественно иной - учебной деятельности» (А.А. Вербицкий). В соответствии с одним из главных положений теории деятельности, такой переход идет, прежде всего, по линии трансформации мотивов, так как именно мотив является конституирующим признаком деятельности (А.Н. Леонтьев). Поскольку для учебной деятельности значимы познавательные мотивы, а для практической - профессиональные, процесс «естественного» перехода от учебно-познавательной деятельности студента к профессиональной деятельности специалиста предполагает трансформацию познавательных мотивов в профессиональные.

Для успешной реализации цели обучения профессиональной коммуникации возникает необходимость создания педагогических условий развития мотивации изучения иностранного языка в профессиональных целях с особым акцентом на мотивацию профессионального общения. Эта проблема принципиально разрешима в контекстном обучении, которое предполагает создание «педагогических условий для динамического движения деятельности студента от учебной к профессиональной с соответствующей сменой потребностей и мотивов, целей, действий (поступков), средств, предмета и результатов» (А.А. Вербицкий). В контекстном обучении создаются реальные возможности развития мотивации профессиональной деятельности в рамках деятельности учебной при условии, что последняя наполняется профессиональным содержанием. С этой целью в обучении контекстного типа широко используется игровое моделирование «профес-сиональноподобных» ситуаций.

С позиций теории контекстного обучения, игровое моделирование в формах учебной деятельности реальных производственных связей и отношений позволяет преодолеть разрыв между обучением и воспитанием, достичь целей не только профессионального, но и общекультурного развития личности студента. Одной из наиболее эффективных форм контекстного обучения является деловая игра, понимаемая как форма «воссоздания предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности специалиста, моделирования тех систем отношений, которые характерны для этой деятельности в целом» (А.А. Вербицкий).

В русле контекстного подхода выполнен целый ряд исследований, посвященных теории и технологии деловой игры как формы контекстного обучения (Е.В. Андреева, Н.В. Борисова, И.А. Тиханкина), развитию познавательной и профессиональной мотивации студентов (Н.А. Бакшаева, В.Н. Кругликов), формированию профессионально важных качеств специалиста средствами иностранного языка (О.А. Григоренко, В.Ф. Теншце-ва), развитию иноязычной речевой деятельности студентов (JI.M. Калугина, Ю.В. Маслова). Однако проблема влияния контекстной деловой игры на мотивацию иноязычного профессионального общения студентов неязыкового вуза еще не являлась предметом специального исследования, что и определяет актуальность темы диссертации.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и воссоздание в учебном процессе неязыкового вуза условий контекстной деловой игры, оказывающих влияние на мотивацию иноязычного профессионального общения студентов на начальном этапе обучения.

Объект исследования: процесс обучения иноязычному профессиональному общению студентов неязыкового вуза.

Предмет исследования: влияние контекстной деловой игры на мотивацию иноязычного профессионального общения студентов неязыкового вуза (на материале английского языка для экономистов-менеджеров).

Гипотезой исследования принято предположение о том, что контекстная деловая игра будет оказывать влияние на мотивацию иноязычного профессионального общения студентов под действием следующих факторов: игровой характер деятельности участников; проблемность содержания и процесса его развертывания в игре; ведущая роль совместной (коллективной) деятельности; широкие возможности иноязычного диалогического общения и межличностного взаимодействия; использование иностранного языка не только как инструмента общения, но и как средства решения профессиональных задач и проблем, что обусловливает личностный смысл его усвоения будущим специалистом.

Цель, предмет, объект и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1) провести теоретический анализ проблем обучения иноязычному общению в неязыковом вузе;

2) рассмотреть возможности контекстного обучения в их влиянии на познавательную и профессиональную мотивацию студентов при изучении иностранного языка;

3) охарактеризовать особенности контекстного обучения иностранным языкам;

4) теоретически и научно-методически обосновать и разработать контекстную деловую игру, в которой на материале английского языка организуется квазипрофессиональная деятельность студентов экономических специальностей;

5) провести педагогический эксперимент по выявлению влияния контекстной деловой игры на мотивацию иноязычного профессионального общения студентов неязыкового вуза (начальный этап обучения);

6) проанализировать полученные эмпирические данные, сформулировать необходимые обобщения и выводы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общие положения отечественной теории деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), компетентностный подход (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина и др.), теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий).

Для решения задач исследования использовались следующие методы: теоретический анализ педагогической, психолого-педагогической и научно-методической литературы; моделирование; наблюдение, анкетирование, анализ продуктов деятельности; педагогический эксперимент в естественных условиях образовательного процесса; статистические методы обработки данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: в результате сравнительного анализа традиционного и контекстного обучения иностранному языку в вузе показаны преимущества обучения контекстного типа по сравнению с традиционным в отношении влияния на мотивацию студентов, в частности, обосновано позитивное влияние на мотивацию иноязычного общекультурного и профессионального общения студентов; теоретически и научно-методически обоснована и спроектирована контекстная деловая игра с целью организации квазипрофессиональной деятельности студентов при обучении иностранному языку; показано продуктивное влияние контекстной деловой игры как организационной формы контекстного обучения на мотивацию иноязычного профессионального общения студентов неязыкового вуза.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработаны методические рекомендации по проведению контекстной учебно-деловой игры «Деловая презентация», направленной на формирование в процессе обучения иностранному языку познавательной и профессиональной коммуникативной мотивации студентов; данная деловая игра практически используется в курсе иностранного языка для студентов экономических специальностей и может служить базовой моделью для разработки и практического использования в обучении студентов других специальностей, предложена анкетная методика выявления мотивов изучения иностранного языка студентами неязыкового вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретически и научно-методически обоснованная в исследовании контекстная деловая игра, базирующаяся на общих принципах деловой игры как формы контекстного обучения (имитационно-игровое моделирование профессиональной деятельности, двуплановость и др.) и моделирующая квазипрофессиональную деятельность студентов на занятиях иностранным языком в неязыковом вузе, продуктивно влияет, как на общую мотивацию усвоения ими иностранного языка, так и на мотивацию иноязычного профессионального общения.

2. В контекстной деловой игре на материале иностранного языка позитивное влияние на мотивацию иноязычного профессионального общения оказывают следующие факторы: игровой характер деятельности участников, предполагающий достижение педагогических и игровых целей; проблемность содержания и процесса его развертывания, обусловливающие ситуативное порождение познавательной мотивации; ведущая роль совместной (коллективной) деятельности; возможности иноязычного диалогического общения и межличностного взаимодействия участников игры; использование иностранного языка не только как инструмента общения, но и как средства решения моделируемых профессиональных задач и проблем.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры гуманитарных наук Старооскольского технологического института (филиал) МИСиС (2004-2006 гг.); на заседаниях кафедры психолого-педагогических и социально-философских основ образования Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов (2004-2006 гг.); на региональных научных конференциях «Образование, наука, производство и управление» и «Молодые ученые - производству» (Ст. Оскол, 2005, 2006), на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2006 г.) и «Человек как феномен педагогики» (Липецк, 2006) и нашли отражение в опубликованных научных статьях и тезисах докладов по теме исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Самсонова, Алена Борисовна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. С целью определения продуктивности контекстной деловой игры в плане ее влияния на мотивацию иноязычного профессионального общения студентов начального этапа обучения было проведено эмпирическое исследование, состоящее из трех этапов: констатирующего, экспериментального, аналитического.

2. Результаты констатирующего эксперимента показали наличие в мо-тивационной сфере первокурсников, по крайней мере, трех явных противоречий:

- между адекватным выбором профессии и неразвитой мотивацией изучения иностранного языка в профессиональных целях,

- между выраженной познавательной мотивацией, направленной на овладение навыками иноязычного социально-бытового общения, и неразвитой мотивацией профессионально-делового общения,

- между осознаваемым «новым» статусом первокурсника и неверным представлением вчерашних школьников о целях и задачах обучения в вузе, в нашем случае, целях и задачах курса иностранного языка.

3. В таких условиях возникла необходимость создания педагогических возможностей для развития мотивации изучения иностранного языка в профессиональных целях, прежде всего мотивации профессионального общения. Исходным положением проведенного эксперимента принято положение теории контекстного обучения, согласно которому динамическое моделирование целостного содержания будущей профессиональной деятельности в контекстном обучении создает педагогические условия формирования и развития как познавательных, так и профессиональных мотивов.

4. Основой моделирования выступает ситуация деловой презентации, поскольку умения в данной области имеют исключительно важное значение в профессиональной подготовке будущих менеджеров.

5. Успешность проведения серии контекстных деловых игр зависит от следующих факторов:

- формирование мотивации учения в процессе работы с профессионально-направленным учебным материалом;

- создание ситуации успеха, творческой атмосферы, преодоление страха перед лингвистической ошибкой;

- организация изучения учебной темы/текста как самостоятельного порождения нового опыта;

- сочетание коллективных и индивидуальных форм работы;

- отказ от «отметочной» мотивации, использование специальных средств контроля эффективности работы студентов (индивидуальные и групповые протоколы).

6. По завершении экспериментального обучения и обработки полученных данных, нами был сделан вывод о том, что причиной значительного роста количественных показателей изучаемого вида мотивации в экспериментальной группе, выступает контекстное игровое обучение иностранному языку. Наличие влияния данного фактора было статистически обосновано в математической модели эксперимента с помощью дисперсионного анализа. Таким образом, была доказана выдвинутая гипотеза об эффективности деловой игры как средства формирования профессиональной коммуникативной мотивации студентов неязыкового вуза в контекстном обучении иностранному языку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертации рассмотрен круг актуальных теоретических и практических проблем совершенствования иноязычной профессиональной подготовки студентов неязыковых вузов. В исследовании мы исходим из того, что эффективность профессионального обучения возрастает в условиях создания соответствующих внешних педагогических условий и развития внутренних познавательных и профессиональных мотивов студентов. В связи с этим, в фокусе работы - развитие мотивации иноязычного профессионального общения на начальном этапе обучения английскому языку. Актуальность решения настоящей проблемы обусловлена недостаточной разработанностью как научно-педагогических основ методики формирования профессиональной коммуникативной мотивации студентов в процессе обучения иностранному языку в неязыковых вузах, так и практических аспектов реализации такой методики.

Ключ к решению этой проблемы мы видим в практической реализации теории контекстного подхода, в рамках которого успешность обучения во многом определяется воссозданием в обучающей практике целостного контекста профессиональной деятельности, в том числе в ее коммуникативном аспекте.

Контекстный подход к обучению основывается на следующем концептуальном положении: чтобы получить статус профессионального знания, информация с самого начала должна усваиваться студентом в контексте предметно-технологических и социокультурных ситуаций предстоящей профессиональной деятельности. Доминирующими мотивами учебной деятельности студента являются познавательные и профессиональные мотивы. Осмысление единой природы этих мотивов в контекстном подходе означает, что познавательная деятельность является областью, в которой при соблюдении ряда условий возможно формирование и развитие мотивов, значимых для профессионального становления студентов. Одним из таких условий является участие студентов в «профессиональноподобной» деятельности: воссоздание в обучении предметно-технологического и социального контекста будущей профессиональной деятельности вводит в действие механизмы развития профессиональной мотивации студентов на базе познавательной мотивации.

В связи с этим мы пришли к выводу, что обучение профессиональному общению может быть эффективным только в контексте целостной ситуации квазипрофессиональной деятельности, составляющей сущность контекстной деловой игры. С этой целью мы спроектировали и апробировали контекстную учебную деловую игру на материале английского языка. В качестве содержательной основы учебной деловой игры использовался аутентичный текстовый материал, отобранный в соответствии со специально разработанными нами критериями.

На основании анализа данных экспериментального обучения были сделаны следующие выводы:

1. Результаты формирующего эксперимента подтвердили основную гипотезу исследования о том, что включение студентов неязыкового вуза в квазипрофессиональную деятельность в форме деловой игры на занятиях иностранным языком обусловливает продуктивное влияние, как на общую мотивацию усвоения ими иностранного языка, так и на мотивацию иноязычного профессионального общения.

2. Математически доказано, что безусловным фактором успешности развития данного вида мотивации является контекстное обучение, реализуемое в разработке и внедрении контекстной учебной деловой игры в сочетании с традиционными приемами обучения. Это обстоятельство позволяет говорить об эффективности предлагаемой методики обучения.

3. Было установлено, что факторами, обеспечивающими продуктивное влияние контекстной деловой игры на мотивацию иноязычного профессионального общения студентов, являются:

- характер деятельности участников, предполагающий достижение педагогических и игровых целей;

- проблемность содержания и процесса его развертывания, обусловливающие ситуативное порождение познавательной мотивации;

- ведущая роль совместной (коллективной) деятельности;

- возможности иноязычного диалогического общения и межличностного взаимодействия участников игры;

- использование иностранного языка не только как инструмента общения, но и как средства решения моделируемых профессиональных задач.

4. В целом, можно утверждать, что контекстная деловая игра на начальном этапе обучения в вузе представляет собой эффективное средство пробуждения интереса к профессиональной деятельности и к самообучению вне стен вуза. Деловая игра есть также своеобразная профессионально-коммуникативная практика и полученный в ней опыт может быть использован в дальнейшей учебной и профессиональной деятельности.

5. В процессе контекстного обучения средствами деловой игры закладываются основы практического владения профессионально направленным иностранным языком наряду с реализацией воспитательных и развивающих целей. При условии соответствующего отбора содержания обучения иностранный язык как гуманитарная дисциплина в неязыковом вузе выполняет свою основную функцию - системную коммуникативную подготовку будущих специалистов.

Однако данное исследование не претендует на исчерпывающее решение сложной и многосторонней проблемы развития мотивации профессионального общения. На наш взгляд, перспективными направлениями, оставшимися за пределами исследования, остаются вопросы более подробной характеристики уровней развития данного вида мотивации, дифференцированном воздействии деловой игры на различные группы обучающихся, сравнительном анализе эффективности деловой игры и других форм контекстного обучения.