Развитие интеллектуального потенциала предприятия на основе инновационной технологии обучения персонала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузнецова, Татьяна Евгеньевна

  • Кузнецова, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Кузнецова, Татьяна Евгеньевна. Развитие интеллектуального потенциала предприятия на основе инновационной технологии обучения персонала: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2009. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецова, Татьяна Евгеньевна

Введение.

1. Научно-теоретические основы развития интеллектуального потенциала организации.

1.1 Сущность инноваций, содержание инновационных технологий обучения персонала.

1.2 Место инновационных технологий обучения персонала в развитии интеллектуального потенциала организации.

1.3 Инновационные формы совершенствования интеллектуального капитала в процессе внедрения и развития обучения в условиях применения технологии коучинга.

2 Методические подходы к созданию инновационных самообучающихся организаций и формированию интеллектуального потенциала как новой формы развития персонала.

2.1 Объективные предпосылки совершенствования развития персонала и формирования интеллектуального потенциала в инновационных организациях Алтайского края.

2.2 Структурная методика применения технологии коучинга в инновационных организациях Алтайского края.

2.3 Самообучение как новая форма развития персонала и интеллектуального потенциала в инновационных самообучающихся торговых организациях.

3 Оценка эффективности применения методических подходов к созданию интеллектуального потенциала в инновационной самообучающейся торговой организации.

3.1. Формирование интеллектуального потенциала в инновационной самообучающейся торговой организации.

3.2. Разработка и внедрение новых методических приемов для обучения персонала инновационной самообучающейся организации на основе технологии ко-учинга с использованием накопленного интеллектуального потенциала и оценка его эффективности.

3.3 Повышение эффективности деятельности предприятия на основе развития интеллектуального потенциала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интеллектуального потенциала предприятия на основе инновационной технологии обучения персонала»

Актуальность исследования

Решение проблемы развития инновационности организаций и народного хозяйства становится принципиальным условием повышения конкурентоспособности изделий и услуг, развития экспорта, повышения качества жизни. В перспективе инновационность предприятий будет предопределять позицию государства в процессе интеграции в мировое хозяйство.

Анализ данных официальной статистики показывает, что уровень инновационной отечественной экономики значительно отстает от достижений развитых стран, так как мала доля затрат на исследования и разработки в национальном продукте России; у предприятий отсутствуют возможности для полноценного финансирования исследований и инвестиций; недостаточно используются информационные технологии в проектировании и управлении производственными процессами; имеется значительный структурный перекос в подготовке специалистов с высшим образованием, что предопределило недостаток высококвалифицированных кадров для различных отраслей народного хозяйства, особенно наукоемких и высокотехнологичных.

Быстрый и устойчивый подъем экономики возможен только при воспроизводстве научного (интеллектуально-образовательного) и технологического потенциала страны — системы формирования научных знаний, информации и технологий и при наличии качественной учетно-статистической информации, позволяющей производить статистически достоверный экономический анализ.

Эти факторы не только взаимосвязаны по своим методологическим основам, но и взаимообусловливают развитие и совершенствование друг друга на уровне государственной, региональной политики, а также создание и развитие национальной цивилизованной рыночной экономики.

Организационной основой их взаимного развития является создание современной системы профессионального образования, способной подготовить российское общество в целом и каждого человека в отдельности к жизни в условиях рыночной экономики — дать ему необходимые профессиональные знания, вооружить современной и актуальной информацией, которые в совокупности создают условия для разработки, производства, освоения и массового использования во всех сферах экономики наукоемких технологий. А их целенаI правленное и разумное использование в народном хозяйстве позволяет интенсифицировать процесс обучения и подготовки специалистов, способных удовлетворить реальные потребности рыночной экономики.

Новые, целенаправленно получаемые и используемые одними товаропроизводителями знания позволяют им применять новые более эффективные методы организации производства и повышать доходы. Чтобы оставаться на рынке, остальные производители вынуждены перенимать эти приемы работы и развивать их, приобретать и использовать другие новые знания. Таким образом, современное высокоразвитое производство характеризуется постоянной и значительной изменчивостью, что предполагает соответствующее обогащение профессионального кругозора и опыта работников. Поэтому качество образования, объем знаний все меньше рассматриваются субъектами рынка труда как некий конечный ресурс, а все больше как постоянно обновляемый результат постоянного процесса.

Данными обстоятельствами аргументируется выбор темы исследования, направленного на разработку научно-методических подходов к развитию интеллектуального потенциала предприятия на основе инновационной технологии обучения персонала, что является фактором повышения эффективности деятельности предприятий и социально-экономического развития регионов страны.

Степень изученности проблемы.

Существенный вклад в развитие инновационных теорий внесли ученые: Й. Шумпетер, Г. Менш, Е. Шлюклер, Ф. Хайек, Р. Ханнингс, Д. Макриз, Б. Твисс, М. Портер и др.

Проблемы активизации инновационной деятельности организаций, региона рассматривали ученые, такие как Ю.П. Анисимов, A.M. Букреев, С.В.

Валдайцев, В.П. Воронин, Ю.В. Журавлев, Забелин, С.Д. Ильенкова, И.М. Под-молодина, Р.А. Фатхутдинов, А.И. Хорев, и др.

Вопросы совершенствования системы обучения с применением инновационных методов и способов нашли отражение в трудах А. Голованова, Е. Горбунова, Т.О. Григорьевой, А. Еримбетова, В.А. Куклква, А. Маджуга, О. Мар-тыненко, Т.Р. Проценко, В.Ф. Самохина, И. Смирновой, В.ГТ. Чернолес и др.

Несмотря на значительный вклад ученых в развитие теории и методологии управления инновационными процессами, совершенствования системы подготовки кадров для отраслей народного хозяйства, современная практика предъявляет к экономической науке новые требования по переосмыслению многих организационных и экономических вопросов, решение которых способствовало бы повышению эффективности деятельности предприятий, активизации инновационной деятельности на основе подготовки высококвалифицированных специалистов при использовании инновационных технологий обучения в действующих производственных условиях. Недостаточная разработанность указанной проблемы предопределила цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и научно-методических подходов к развитию интеллектуального потенциала предприятия на основе инновационных технологий обучения персонала.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: уточнить сущность инноваций и содержание инновационных технологий обучения, определить эффект от их реализации; определить место инновационных технологий обучения персонала в развитии интеллектуального потенциала организации; разработать метод внедрения технологии коучинга на действующем предприятии и систему методического сопровождения инновационной организации самообучения; предложить методический подход к оценке эффективности обучения персонала на основе инновационной технологии коучинга;

- разработать концепцию поддержки формирования интеллектуального потенциала предприятия.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе развития интеллектуального потенциала предприятия на основе инновационных технологий обучения персонала.

Объектом исследования послужили предприятия Алтайского края.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 4.1 «Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах», п. 8.8 «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, инвестиций в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров» Паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью; экономика труда».

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основами исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших область процессов развития интеллектуального потенциала Наряду с этим широко использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации и региональных органов власти. В процессе работы применялись приемы системного исследования, функционально-логического, статистического и экономического анализа. В качестве инструментов исследования использовались методы сравнения, ранжирования, анкетирования, экспертных оценок, расстановки приоритетов, анализа иерархий, структуризации целей, методы обобщения и синтеза и другие.

Научная новизна исследования В диссертации изложены теоретические положения и научно-методические подходы к реализации инновационных технологий обучения персонала, способствующих развитию интеллектуального потенциала предприятия.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

- уточнено содержание инновационной технологии обучения персонала, представляющей собой комплексную интегративную систему, включающую упорядоченное множество операций и действий, основанную на использовании новых знаний, приемов и подходов для получения результата в виде образовательных услуг, отличающихся социальной и рыночной востребованностью, обеспечивающей экономию затрат или создающей условия для такой экономии и способствующей переходу к новому технологическому укладу (08.00.05. п.4);

- обоснована процедура влияния инновационных технологий обучения персонала на развитие интеллектуального потенциала предприятия, позволяющего увеличивать потенциальные возможности работников, вырабатывать-но-вые знания, принимать рациональные и обоснованные решения, формулировать цели и контролировать деятельность по их достижению, профессионально оценивать ситуации, возникающие в окружающем мире, способствующего получению экономического, бюджетного и социального эффекта (08.00.05. п.4);

- разработан метод внедрения технологии коучинга и системы методического сопровождения, отличительной чертой которого является инновационная организация самообучения, позволяющий определить основные направления самообучения работников, объединенных общей стратегической целью (08.00.05. п.8); -

- предложен методический подход к оценке эффективности обучения персонала на основе инновационной технологии коучинга, отличающийся возможностью оценить развитие профессиональных и личностных способностей персонала (гибкость и быстроту принятия решений, оригинальность мышления, умение моделировать ситуацию) и позволяющий расширить возможности самоактуализации работников в производственной деятельности с целью повышения эффективности использования трудового потенциала. (08.00.05. п.8);

- разработана концепция поддержки формирования интеллектуального потенциала предприятия, отличающаяся интерпретацией субъектно-объектного и функционального представления системы государственной поддержки развития интеллектуального потенциала предприятий, способствующая стимулированию инновационной деятельности, повышению инвестиционной привлекательности и социально-экономическому развитию предприятия и региона в целом (08.00.05. п.4).

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теоретических представлений об инновационных технологиях обучения персонала как фактора развития интеллектуального потенциала предприятия.

Практическая значимость работы выражается в возможности использования инструментальных средств актуализации работников в производственной деятельности с целью повышения эффективности использования трудового потенциала. Практическое значение имеют следующие научно-прикладные разработки:

- метод внедрения технологии коучинга на действующем предприятии;

- система методического сопровождения инновационной организации самообучения;

- методика оценки эффективности обучения персонала на основе инновационной технологии коучинга.

Отдельные положения исследования могут использоваться при разработке региональных программ, способствующих развитию интеллектуального потенциала предприятий и региона в целом.

Отдельные теоретические и методические материалы в части систематизации представлений об инновационных технологиях обучения, инновационной организации самообучения, методическое сопровождение инновационной организации самообучения могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Менеджмент», «Управление персоналом», «Инновационный менеджмент».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- сущность инноваций и содержание инновационной технологии обучения персонала;

- процедура влияния инновационных технологий обучения персонала на развитие интеллектуального потенциала предприятия;

- метод внедрения инновационной технологии коучинга и система методического сопровождения самообучения в процессе развития интеллектуального потенциала организации;

- методический подход к оценке эффективности обучения персонала на основе инновационной технологии коучинга;

- концепция поддержки формирования интеллектуального потенциала

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на Всероссийских научно-практических конференциях, таких как: «Проблемы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов» (Бийск 2006); «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов (Пенза 2006); «Социально-экономические аспекты современного развития России» (Пенза 2007г.); «Реформирование экономики: проблемы и решения (Бийск 2007); «Инновационные процессы в профессиональном образовании.» (Кемерово 2007); «Состояние и перспективы развития торговли и общественного питания» (Пенза 2007); на Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Евразийское пространство-Сибирь: перспективы, проблемы, решения». Наиболее важные выводы и предложения нашли отражение в рекомендациях конференций.

Предложения и рекомендации по внедрению инновационной технологии самообучения персонала; методический инструментарий технологии коучинга как перспективной технологии развития и обучения персонала; методика оценки эффективности обучения персонала на основе инновационной технологии коучинга нашли практическое применение в деятельности ООО «Гратис» г. Барнаул.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, общим объемом 6,5 п.л., в том числе 4 статьи в журналах, которые входят в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования и состоит из введения, трех глав, .заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 195 страниц, 16 приложений, приведено 21 таблиц, 27 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузнецова, Татьяна Евгеньевна

Выводы 3 главы

Инновационная самообучающаяся организация - это команда объединенных единым видением и ценностями сотрудников, которые имеют способность развивать, усовершенствовать производственный процесс (продукт этого процесса), отношения, в нем возникающие, а также свое понимание ситуации через постоянное получение обратной связи от своих коллег, клиентов, партнеров, руководителей, т.е. внешней и внутренней среды.

Инновационная самообучающаяся организация - это организация, которая получая обратную связь, использует ее для корректировки рабочего процесса в соответствии с заданной технологией, так и для совершенствования своих способностей в будущем. Эффективный коуч «удерживает в поле зрения» сразу несколько факторов:

1. Это потребность организации, которая изначально является главным обуславливающим фактором найма коуча. Торговая организация может требовать: более высокого уровня исполнения функций со стороны менеджера; больших лидерских способностей конкретного менеджера; повышения производительности труда или прибыльности на 1 работника; плавного прохождения людьми процесса изменений в компании. Торговая организация выделяет время и деньги для коучинга и рассчитывает на положительные результаты для cbocfo-бизнеса.

2. Коучу иногда приходится исследовать то, что скрыто, но существует в организации. Он может помочь обнаружить информацию, на которую организация не рассчитывает и которую поначалу даже не приветствует. Коуч может, например, обнаружить, что организация работает неэффективно в некоторых аспектах или что ее политика или культура снижает производительность персонала.

3. Изучение потребностей сотрудника, для которого проводится коучинг. Сотрудник (в большинстве случаев) будет стремиться к тем же результатам,-что и организация, но при этом может испытывать дополнительные трудности. Руководство может не знать, что сотрудник может испытывать стресс, связанный с различными вопросами.

4. Желания сотрудника могут в какой-то степени быть противоположны желаниям организации. К примеру, он может стремиться к собственной защищенности и безопасности, в то время как сам бизнес претерпевает радикальные изменения и повышает тем самым общую нестабильность.

5. Все обучение направлено, в первую очередь, на развитие интеллектуального потенциала сотрудников, а, как итог, на развитие работников по индивидуальным планам саморазвития и самообучения - формирование интеллектуального потенциала компании, эффективное управление, устойчивое экономическое развитие.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание системы управления инновационными самообучающимися торговыми предприятиями (организациями), а так же процесса внедрения технологий и методов самообучения персонала позволило повысить качество работы торговых предприятий, качество обучения персонала, поддерживать интерес к учебной деятельности, общий уровень развития личности сотрудников и накопления интеллектуального потенциала.

Результатами экспериментальной работы, которая осуществлялась в течение нескольких лет (с 2002 - 2007 г.г.), и в конце определенных периодов, подтверждено, что наиболее полноценно внедрение в инновационную организацию технологии обучения персонала происходило с помощью коучинга. Развитие необходимых способностей и формирование их происходит при реализации плана развития персонала с помощью целевого, управляющего, исполняющего начала грамотных коучей, наставников, позволяющих не только определять уровни развития сотрудников, но и позитивно влиять на компетентность руководителей предприятия. Предметом координации деятельности в процессе внедрения коуч - технологии стала учебная деятельность на предприятии с внедренными особыми тренинговыми заданиями и задачами, научно-методическая деятельность: создание учебных обучающих программ, программ для дополнительного образования в торговой сфере, образцы планирования, наблюдения, эксперимент, научные мероприятия, в реализации которых участвуют все субъекты обучающего процесса. Так, исследуя вопрос, анализируя данные лонги-тюдного наблюдения и обследования организации приходим к следующим заключениям:

1. Современные инновационные торговые предприятия имеют возможность формирования новой образовательной среды, в которой возможно осуществление процесса развития различных способностей и организационной культуры сотрудников любого возраста.

2. Развитие и организационная культура сотрудников представляют собой качественно новую деятельность, результатом которой является создание «интеллектуального продукта», изменения мотивации производственной деятельности, выработка умений делать нестандартные шаги для выполнения любой поставленной задачи под руководством и при наблюдении коуча.

3. Развитие сотрудников различных отделов и цехов возможно в созданной обучающей среде на основе мотивационного, ориентационного, содержательно-операционного, ценностно-волевого, оценочного и др. компонентов системы, включенных в процесс управления.

4. В ходе эксперимента внедрения технологии коучинга в инновационном самообучающимся торговом предприятии нашла подтверждение гипотеза, что развитие и культура сотрудников зависят от целенаправленных усилий грамотных коучей, определяющих конечные цели обучения с учетом стратегически выработанной цели предприятия; подобранного содержания учебного материала и комплекса заданий и задач; от характера и технологии проведения тренингов, верно подобранных методов; от постоянного контроля развития индивидуальных возможностей сотрудников.

5. Управление развитием индивидуальных способностей и формирование организационной культуры обеспечивает моделирование учебной деятельности в инновационной торговой организации как мотивированный, целенаправленный процесс, если: а) усилится внутренняя мотивация решения задач и заданий на всех занятиях с тренером - коучем; б) обязательным компонентом будет стимулирование самостоятельного выполнения заданий через целеполагание и планирование работы; в) будет создано информационное поле для интеллектуального развития личности, особые условия для развития сотрудников; г) будет присутствовать в организации стимулирование личностной активности, развитие самостоятельности, активности, настойчивости, личностью -волевых качеств; д) будет обеспечена своевременная мотивированная оценка любой работы, развита самооценка деятельности.

6. Включение в деятельность инновационного торгового предприятия технологии коучинга позволяет управлять развитием способностей и формировать необходимую организационную культуру непосредственно на рабочем месте. Данный процесс обеспечивается различными программами и созданными инвариантными подпрограммами, а также реализацией целостной системы, эффективность которой определяется комплексом следующих условий: ~ — а) убежденность коучей и согласованность их действий в реализации поставленной стратегической цели; б) наличие необходимого методического сопровождения, учебных пособий для сотрудников и заданий, программ, видеоматериалов, электронных учебных материалов и др.; в) подготовка программ, направленных на развитие сотрудников торговой компании; г) создание особого комплекса, базы постоянного образования, технического моделирования и др.

7. В ходе эксперимента установлено, что когнитивные процессы позитивно влияют на развитие креативности, способствуют повышению качества работы сотрудников, на их личностные характеристики, а креативность влияет, в свою очередь, на когнитивное развитие. Стабильно высокий процент качества тренинг-обучения зафиксирован в экспериментальных группах сотрудников.

8. Все обучение направлено, в первую очередь, на развитие интеллектуального потенциала сотрудников, а итог развития работников по индивидуальным планам саморазвития и самообучения — на формирование интеллектуального потенциала инновационной организации, эффективное управление, устойчивое экономическое развитие.

Характер отношений преподавателя - коуча и сотрудника торгового предприятия, получающего дополнительное образование, условия оптимального их взаимодействия позволяют рассматривать в качестве приоритетного направления учебного процесса в торговом доме «Гратис» не постижение содержания тренингов, а развитие личности с помощью приобретенных знаний, умений и навыков; не усвоение готовых «продуктов», а овладение определенным способом мышления, развитие культуры предприятия торговли.

Изучение научной литературы, практической деятельности производственных комплексов, где обучаются сотрудники различных'фирм, показало, что проблема обучения сотрудников предприятий с помощью коучинга существует и остается недостаточно изученной. В практике множества предприятий нет системы работы по развитию способностей сотрудников, не определены и не созданы условия, в которых развитие природных задатков и культуры взрослых людей осуществлялось бы целенаправленно. В процессе коуч — тренингов происходит овладение необходимыми знаниями, способами деятельности, развивается культура специалиста. Устойчивое мнение ученых о том, что коэффициент развития интеллекта является показателем творческой одаренности человека, оказалось неверным. Развитие личности сотрудника влечет за собой изменение самооценки личности, повышение качественного уровня выполняемой работы.

В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Под обучением специалистов с применением технологии коучинга-мы понимаем осознанный, целенаправленный, результативно завершенный процесс, который связан с решением поставленной задачи или проблемы и наличием определенных способностей (это управление вниманием; развитие памяти; способность к суждению и генерации идей).

2. При создании условий обучения основным признаком стала органическая целостность системы определенных элементов (необходимого основного и дополнительного образования), имеющих специфическое назначение, реализуемое в специально созданной образовательной среде инновационного предприятия.

Единицей анализа является интеллектуальная активность, которая представляет собой также интегральное образование. Она интегрирует в себе умственные и мотивационные факторы. Известно, что способность к приобретению знаний — обучаемость, способность к применению опыта - интеллект, способность к преобразованию опыта — креативность с акцентом на творческое начало и созидательный аспект деятельности как тренера - коуча, так и обучающегося персонала.

Ставя вопрос о предпосылках развития и становления развитой личности сотрудника инновационного самообучающегося торгового предприятия, выделяем следующие структурные компоненты: доминирующая роль познавательной мотивации; творческая активность, возможность получения оригинальных решений; прогнозирование; способность к созданию идеальных эталонов, обеспечивающих эстетические, нравственные, эстетические, правовые оценки.

Развитие сотрудников инновационной торговой организации осуществля ется в процессе решения задач, поставленных коучем, предусматривающем" три основных этапа: аналитический, проективный, исполнительский. В своей совокупности они образуют процессуальную структуру решения, своеобразный «цикл» деятельности. Если к этому добавляется специфическая организационная культура торгового предприятия, повышается эффективность такой работы.

Специфика нашей педагогической новации состоит в поэтапном изменении условий развития инновационного торгового предприятия для проявления лучших качеств личности сотрудников с целью накопления интеллектуально потенциала. Выбор форм организации учебной деятельности способствует обеспечению оптимального процесса развития личности.

Установление целесообразности изменений, вносимых в производственный процесс, выступило основной задачей опытно-экспериментальной работы. О результативности управления развитием сотрудников торгового предприятия свидетельствовали данные, полученные во время проведения различных тестов, выполнения поставленных заданий, решения задач и т.п. В ходе исследования было рассмотрено влияние постоянного использования заданий и задач в производственном процессе на профессиональное развитие сотрудников. Применение различных средств и методов коуч - технологий является условием, а характер работы по применению полученных знаний — следствием, «творческим продуктом».

На основе анализа полученных данных мы пришли к выводу, что работа над развитием сотрудников инновационной самообучающейся торговой организации, над формированием их культуры влияет создание особой среды, требует постоянного внимания к развитию каждого человека. Нами велось наблюдение в сфере «частотного распределения отметок специалистов» за выполненные задания различного характера. Выявлена зависимость использования заданий, которые дают коучи — тренеры для развития культуры и процента эффективности деятельности предприятия.

3. Установлено, что управление развитием способностей и развитие сотрудников торгового предприятия, основанное на моделировании учебного процесса, обеспечивает устойчивый рост показателей качества обучения сотрудников.

4. В результате исследования мы делаем вывод: подготовить современных специалистов с особо заданными качествами можно и сегодня это одна из важнейших задач. Возможность этому дает применение коуч — технологий в рабочем процессе торгового предприятия.

5. Процесс формирования культуры и личности с заданными качествами может быть скорректирован в сторону увеличения числа выполняемых заданий, развивающих личность с помощью разработанных тренинговых программ.

6. Для формирования культуры специалистов необходимы следующие условия: соответствие учебных планов и программ предприятия тенденциям развития обучающих технологий в конкретных областях экономики; внедрение новых технологий в производственный процесс; формирование у сотрудников профессионализма в применении новых производственных технологий по профилю деятельности; высокий уровень профессиональной подготовки преподавателей специалистов в области технологий и др.

7. Необходима непрерывно действующая система повышения квалификации преподавателей обучающих программ, оснащенная современной техникой, соответствующим методическим обеспечением, которые способны удовлетворять постоянно растущие профессиональные потребности.