Развитие институциональной среды малого бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Кочановский, Максим Витальевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кочановский, Максим Витальевич
Введение.
Глава 1. Малый бизнес в современной рыночной экономике.
1.1. Сущность и критерии малого бизнеса. Его место в экономической системе индустриальных стран.
1.2. Отличительные особенности малого бизнеса. Стратегии и отраслевая структура малого бизнеса.
Глава 2. Малый бизнес в переходной экономике России.
2.1. Динамика развития малого бизнеса в России.
2.2. Социально-экономическая роль и функции малого бизнеса.
2.3. Основные проблемы малого бизнеса и пути их решения.
Глава 3. Формирование институтов поддержки малого бизнеса как 77 сущность государственной политики в области малого бизнеса.
3.1. Развитие инфраструктуры малого бизнеса и функционирование ее отдельных элементов.
3.2. Федеральные программы поддержки малого бизнеса.
3.3.Деятельность региональных и негосударственных институтов содействия малому бизнесу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие институциональной среды малого бизнеса»
Более десяти лет, прошедших с начала развития рыночной экономики в России, наглядно продемонстрировали, каким нелегким и длительным будет этот путь для государства. Использование различных подходов к управлению экономическим потенциалом страны не привело к сколько-нибудь заметным результатам. Кризис августа 1998г., в результате которого были утрачены даже те достижения, которые составляли предмет особой гордости реформаторов-монетаристов (стабильность национальной валюты, низкая инфляция), заставил многих вновь задуматься о путях и способах реформирования экономики России.
Во многом именно кризис, в том числе и в странах со сложившейся рыночной экономикой, привел к популяризации институционально-эволюционной теории, как наиболее объективно учитывающей воздействие неэкономических факторов (социальных, исторических, политических, национальных, демографических, этнических, и т.д.) на экономический механизм и прогресс.
Одним из наиболее любопытных явлений периода становления рыночной экономики в России стало развитие малого бизнеса. Именно этот сектор экономики в последние годы являлся наиболее динамично растущим как численно, так и по объему произведенной продукции и услуг.
С точки зрения классической экономической науки весьма сложно объяснить, почему в результате таких коренных преобразований как изменение форм собственности, приватизация, инфраструктурная перестройка экономики в России так и не наступил экономический рост, не растут доходы населения, сохраняется огромный бюджетный дефицит.
В связи с этим изучение взаимного влияния малого бизнеса и государства с позиций институционально-эволюционной теории должно помочь в поисках ответа на вопрос, какие механизмы должны быть задействованы с целью становления в России разумно регулируемой рыночной экономики, способной, в свою очередь, привести страну к социальной стабильности.
Развитию малого бизнеса в России помимо объективных проблем перехода к рынку мешает неразвитость институциональной среды МБ.
Специфическими особенностями переходной экономики, негативно отражающимися на развитии МБ, являются неразвитость рынков факторов производства, спад производства и снижение основных макроэкономических показателей, различная динамика цен между отраслями, где преобладают естественные монополии и где происходит потребление их продуктов и услуг.
Под неразвитостью институциональной сферы МБ подразумевается отсутствие формальных~1Г неформальных ограничений (правил^игры) в обществе, в рамках которых малый бизнес мог бы инвестировать средства в собственное развитие и общественные блага, доступ к которым был бы ему открыт наравне с более крупными хозяйствующими субъектами.
В обществе по сей день существует неоднозначное отношение к предпринимательской деятельности в целом и малому бизнесу в частности. Обычаи и традиции социалистического прошлого не всегда способствуют повсеместной поддержке МБ, причем не только у части населения, но и в чиновничьей среде.
На начальной стадии становления находится законодательство по вопросам малого бизнеса, что находит свое отражение в продолжающемся увеличении налогового бремени, существовании административных барьеров на пути развития МБ; в зачаточном состоянии находится инфраструктура МБ, что ведет к недостаточному ресурсному обеспечению МБ.
Опыт первых десяти лет экономических преобразований продемонстрировал, что простого провозглашения либеральных рыночных реформ для реального роста экономики недостаточно. Государственная политика в различных секторах экономики должна строиться на принципах понимания конечных целей реформирования, приоритет среди которых должен принадлежать социальной стабильности общества, и разумного протекционизма там, где творческая инициатива людей может способствовать повышению их собственной материальной обеспеченности, приобретению высокого социального статуса наряду с наполнением государственной казны.
Благодаря своим характерным особенностям и уникальным возможностям малый бизнес выполняет в переходной экономике ряд весьма важных функций, а именно:
- решение проблем занятости;
- развитие конкуренции; решение вопросов регионального развития; укрепление стабильности в социальной сфере.
Государственная политика в сфере поддержки МБ в России должна быть, как и в экономически наиболее развитых странах, направлена на создание институциональной базы малого бизнеса.
Построение инфраструктуры, свойственной рыночной экономике, само по себе не решает^1роблеМЫ МалоГо бизнеса. У МБ своя специфическая институциональная среда, отдельные элементы которой уникальны и могут быпГ созданы только ^пещшгьно^для оказания помощи малому бизнесу, например, фонды поддержки МБ, бизнес-инкубаторы ит.д.
Важнейшие институты рыночной экономики, такие как частная собственность, свобода предпринимательства, конкуренция и т.д., обеспечивают нормальное функционирование любого хозяйствующего субъекта, но, как правило, малый бизнес находится в худшем положении на рынке, его возможности воспользоваться общественными благами ограничены, и простого декларирования равных возможностей ему недостаточно.
Многочисленные данные о важной роли малого бизнеса в зарубежной и российской экономике, а также действия властей, направленные на его поддержку, нуждаются в теоретическом обосновании, обобщении и систематизации.
Данная диссертация посвящена проблеме развития МБ ^щдей стране с учетом^ирового опь^а и специфических особенностей российской экономики и анализу шагов, сделанных в направлении создания институтов поддержки МБ за последние несколько летГ. Эти проблемы имеют важноеТсшГнаучное, так и практическое значение, т.к. успешное развитие данного сектора экономики способно через максимальное задействование потенциала страны помочь в выходе из кризисной ситуации, привести к реальному экономическому росту.
Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что назрела необходимость более глубокого изучения малого бизнеса как особого участника экономических отношений. МБ - явление как экономическое, так и социальное и к тому же новое. Мировой опыт позволяет сделать вывод о массовом развитии малого бизнеса, как неизбежном этапе эволюции экономической системы. Его развитие в значительной степени будет отражаться на состоянии экономики страны. Отсюда необходимость выработки стратегии государственного воздействия на данный сектор экономики. Все это вызывает пристальный интерес к данной теме.
Степень разработанности темы
Развитие и функционирование МБ в переходной экономике - процесс малоизученный в силу своей уникальности. Научных разработок по этой теме немного, так как в малом бизнесе, как особом секторе национальной экономики, даже в странах с развитой рыночной экономикой заговорили лишь недавно.
В масштабных работах таких экономистов, как Макконнел, Брю, Долан, Линдсей, МБ рассматривается как особое явление в совокупности с вопросами о предпринимательском факторе, о рынке труда и т.д. Труды зарубежных (Сирополиса Н., Швальбе X., Корнай Я.) и отечественных (Авиловой А.В., Алимовой Т.А., Блинова А., Иванова Н., Приписнова В.А., Чепуренко А.Ю.) авторов, посвященные теме малого бизнеса, содержат довольно много полезного статистического материала, но, как правило, отражают отдельные аспекты проблемы, главным образом, прикладного характера. Однако, с теоретической, политэкономической точек зрения проблемы малого бизнеса разработаны недостаточно. Исследования политэкономического характера только начали появляться.
Недостаточно освещены следующие актуальные вопросы: обусловлено ли численное превосходство малых фирм в новых макрогенерациях предприятий преимуществами МБ перед средним и крупным бизнесом; в состоянии ли МБ конкурировать с крупными предприятиями в сфере инноваций, промышленном производстве или его удел - это преимущественно сфера торговли и услуг; какова роль МБ в структурной перестройке экономики России, в решении проблем занятости, в приросте ВВП, в региональном развитии; на каких видах рынков (монопольном, конкурентном и т.д.) оптимально функционируют малые предприятия; какие виды государственной поддержки малому бизнесу наиболее необходимы?
Необходимость поиска ответов на эти вопросы обуславливает цели и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является раскрытие политэкономической сущности эволюции малого бизнеса в процессе развития институтов рыночной экономики. На основе этого формулируются рекомендации по разработке основных принципов государственной политики на федеральном и региональном уровнях в области поддержки МБ в интересах развития национальной экономики и сглаживания социальных противоречий с учетом специфики Российского государства.
Поставленная цель достигается путем решения следующих задач: сформулировать различия в политэкономической трактовке понятий «малый бизнес», «малое предпринимательство», «малое предприятие»; проанализировать с позиций институционально-эволюционной теории специфические особенности переходной экономики, оказывающие негативное влияние на развитие МБ; проблемы, препятствующие выполнению малым бизнесом своих функций; роль малых предприятий, преимущественно составляющих новые макрогенерации, в предотвращении катастрофического падения ВВП России в 90-е годы; рассмотреть предпринимательство в целом и малый бизнес в частности как самостоятельный источник экономического развития и связующий элемент рыночного процесса; проанализировать предпринятые государственными и негосударственными структурами поддержки малого бизнеса шаги в развитии институциональной среды российского МБ, сопоставить происходящие процессы с опытом других стран; выработать рекомендации по преодолению административных барьеров на пути развития МБ, проблем, связанных с налогообложением, недостатков правового и ресурсного обеспечения малого бизнеса; предложить оптимальные схемы и концептуальные подходы к формированию инфраструктуры МБ в России с использованием наиболее передовых методик развития и механизмов функционирования ее различных элементов.
Поставленные задачи предопределяют суть .поедает» диссертационного исследования - теорелпически^^л^^ процесс&эволюции малого бизнеса, становления его институциональной базы в России и за рубежом. ~ ~ ~ ч «,окекто.м ^щхд^о^уч"" ядлуяется зарубежный, российскийл iHMdero^ бизнё&, его взаимодействие и взаимовлияние с государством. • - • • --"
Основная рабочая гипотеза исследования состоит в том, что для российской экономики со временем неизбежно достижение уровня развития МБ, близкого к экономически наиболее развитым странам. Позитивное воздействие малого бизнеса на экономику, обусловленное его специфическими особенностями, будет наиболее эффективным в случае создания и поддержки государством институтов, обеспечивающих МБ равные с прочими хозяйствующими субъектами условия развития.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых и практиков, материалы научных конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати по проблемам малого бизнеса.
Информационной базой исследования явились официальные нормативные документы, статистические данные Государственного Комитета РФ по статистике, Нижегородского Областного Комитета государственной статистики, результаты исследований ВЦИОМ (Всероссийский Центр изучения общественного мнения), ФОМ (Фонд «Общественное мнение»), РОМИР («Российское общественное мнение и исследование рынка») и других. Кроме этого автором использованы данные собственных исследований, основанные на анализе материалов, опубликованных в научных и периодических изданиях, проведении опросов, наблюдений, анкетирования.
В процессе диссертационного исследования применялись как общенаучные подходы (комплексный, системный, ситуационный, динамический, процессный и др.), так и методы, заимствованные из других областей знаний (экспертных оценок, наблюдений, интервью, анкетирования).
При написании работы автором использован также личный, более чем шестилетний опыт работы руководителем малого предприятия.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
1. Исследование социально-экономических особенностей и перспектив развития малого бизнеса проведено с позиций институционально-эволюционной теории.
2. Обосновано влияние социокультурных стереотипов на уровень развития, динамику, структуру МБ и его региональные особенности.
3. Выявлена определяющая роль таких факторов производства как предпринимательская способность и информация для малого бизнеса.
4. Государственная политика в области МБ представлена как создание и поддержка институтов, способных обеспечить равную переговорную силу МБ с прочими экономическими агентами и минимальные трансакционные издержки МБ.
5. Установлены две главные проблемы на пути выработки государственной политики в области МБ в России, а именно, отсутствие идеологии проведения реформ и, как следствие, неразвитость институциональной среды МБ, и предложены пути их решения.
6. Разработаны схемы функционирования системы поддержки малого бизнеса и инфраструктуры МБ с учетом существующего сегодня дисбаланса распределительной природы институтов.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования доведены до конкретных методических и практических рекомендаций, которые могут быть использованы для развития правовой и ресурсной базы малого бизнеса при разработке федеральных и региональных программ поддержки МБ и в процессе подготовки предпринимательских кадров.
В настоящее время они применяются в деятельности ООО «АМК», директором которого автор и является.
Основные положения и выводы диссертации изложены в трех работах автора общим объемом 5,3 п.л. и периодической печати.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Кочановский, Максим Витальевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По ходу диссертационного исследования автором при рассмотрении отдельных вопросов делались выводы и давались необходимые рекомендации.
Кратко суммируя сказанное ранее, можно отметить следующее.
Реформы, проводимые в нашей стране последние несколько лет, со всей очевидностью доказали, что не универсальное средство экономического регулирования и ^кГде^^ преобразований. Рынок сам по себе не способен находить радикальные-решения боциальных проблем, он не может обеспечить оптимальный уровень дифференции доходов, согласовать принцип социальной справедливости и экономической эффективности.
И]яствдщищализм поддерживает активную роль государства в рыночной экономикеГ ЭТ<5 обосновывается^ в частности^ принципом, связывающим жизнеспособность системы с наличием в ней элементов различной природы. Но роль государства понимается иначе, нежёли~Ъ кеШкн^нсШОйИТйарксисткой теории. Государство должно активно влиять на институциональную среду в экономике, потому что спонтанная селекция институтов, как убедительно показывает эволюционная теория, далеко не всегда отбирает лучшие, оптимальные варианты. Напротив, она может укрепить такие институты, которые противоречат интересам общества.
Самые серьезные усилия в институциональном строительстве должны быть приложены государством в сфере малого бизнеса, где экономические агенты в силу своей разобщенности и незначительного экономического потенциала отдельных членов сообщества не могут серьезно влиять на изменение правил игры в свою пользу, особенно в условиях сохраняющейся высокой монополизации экономики. Спад производства в большинстве крупных предприятий-флагманов социалистической экономики, ранее являвшимися главными работодателями и создателями ВВП, грозит принять необратимый характер из-за устаревания технологий и разрушения производственный мощностей. В этой ситуации как никогда важную роль приобретает создание благоприятных условий для реализации возможностей малого бизнеса, самого массового и склонного к инновациям сектора экономики.
Принципами государственной политики в области поддержки малого бизнеса должны стать: - разумный протекционизм; эффективное комбинирование рыночного механизма и государственного регулирования; обеспечение единства экономических и социальных целей; программное регулирование и поддержка; использование альтернативных источников финансирования; дифференцированный подход в зависимости от форм собственности, этапов развития и т.д.; гарантированность поддержки и ответственность созданных для этого структур за ее неоказание; мотивационная, стимулирующая направленность государственной поддержки.
Годы развития малого бизнеса в России еще раз наглядно доказали, что успешно задействовать его потенциал для становления эффективной разумно регулируемой рыночной экономики можно, лишь опираясь на громадный позитивный опыт в этой области экономически наиболее развитых государств, с непременной адаптацией их достижений к российской действительности, в которой колоссальная роль принадлежит институтам, до сих пор испытывающим влияние огромного исторического наследия.
Для эффективной поддержки малого бизнеса и повышения его роли в развитии экономики России автор диссертации считает необходимым: 1. В минимально сжатые сроки закончить формирование нормативно-правовой составляющей институциональной системы малого бизнеса, реально, а не декларативно обеспечивающей снижение налогового бремени на МБ; упрощающей и регламентирующей до мельчайших подробностей процедуры регистрации, лицензирования, отчетности субъектов малого предпринимательства; упорядочивающей действия чиновников по контролю за МБ и предусматривающей строгую ответственность за выход бюрократии за пределы должностных полномочий; исключающей противоречия между федеральным и региональным законодательством.
Для реформирования налоговой системы в интересах МБ и предпринимательства в целом следует предпринять следующие шаги:
1. Переместить тяжесть налогового бремени в направлении налогов на владение землей, недвижимостью, во-первых, для более эффективного использования упомянутых ресурсов, во-вторых, для предоставления конкурентных преимуществ предприятиям, ими необремененным (как правило это малые предприятия).
2. Дифференцировать налоги: а) в зависимости от направления доходов предприятий на инвестиции или на потребление. Поощрение инвестиций способствует как экономическому росту, так и сохранению финансирования социальной сферы при сокращении расходов государственного бюджета; б) в зависимости от сферы деятельности предпринимателя с приоритетом производственных, особенно высокотехнологичных и наукоемких отраслей;
3. Отменить или существенно уменьшить ставки налога на наследство и дарение для стабилизации малых предприятий, зачастую построенных на «семейном» принципе.
4. Дифференцировать налогообложение прибыли предприятий, а главное, личных доходов граждан, причем не столько в виде прогрессивной шкалы налогов (с изъятием значительной части дохода, уже не могущего быть использованным на личное потребление и повышение качества жизни), сколько в зависимости от их происхождения, т.е. низкий налог на доходы от трудовой и предпринимательской деятельности, высокий - на доходы рантьерского типа.
5. Установить для МБ налоговые каникулы сроком до 5 лет с постепенным повышением в этот период ставок налогов до обычного уровня и дальнейшее сохранение их дифференциации в зависимости от величины налогооблагаемой базы.
6. Установить необлагаемый налогом минимум прибыли, дохода, стоимости имущества, а также повысить верхние границы сумм, облагаемых подоходным налогом.
7. Снизить явно завышенные ставки базовой доходности по единому налогу на вмененный доход. Для сверхмалых предприятий, в рамках закона «Об упрощенной системе налогообложения. . .», отменить действующий для юридических лиц единый налог, понизить стоимость патентов как для юридических, так и для физических лиц, и превратить процедуру ведения учета из обязательной в рекомендательную.
В процессе упорядочения контрольной деятельности органов исполнительной власти целесообразно осуществить следующие согласованные меры: определить предельный перечень федеральных и местных органов исполнительной власти и управления, допущенных к осуществлению контрольных функций; установить регламентные сроки, периодичность и последовательность контрольных проверок различными органами; исключить практику дублирования проверок различными подразделениями одной структуры; закрепить в соответствующих правовых актах жесткий порядок проведения проверок, четко определяющий: а) полномочия должностных лиц на доступ в помещение предприятия, ознакомление с документами и получение информации; б) обязанности вручать представителям предприятия предписание, ордер или иной документ, дающий право на осуществление контрольных функций, а также знакомить их с результатами проверки; в) права предпринимателя обжаловать процедуру проведения и результаты проверки; усовершенствовать механизм взаимодействия между контрольными органами, что позволит избежать дополнительной нагрузки на предприятия; установить порядок публичной отчетности об осуществлении контрольных функций; установить, что органы, финансируемые за счет госбюджета, должны осуществлять все необходимые проверки, осмотры и другие контрольные процедуры на безвоздмездной основе, в том числе для целей лицензирования; разработать единый механизм ответственности контролирующих инстанций и должностных лиц за нарушения, допущенные при осуществлении ими контрольных функций; обеспечить осведомленность предпринимателей о правах контрольных органов и нормативных документах, регламентирующих их деятельность, что позволит исключить возможность произвола и необоснованных требований со стороны указанных органов; установить порядок, при котором внеочередная контрольная проверка предприятия может производиться только по постановлению суда.
2. Предельно четко сформулировать позицию государства по вопросам экономического развития страны, т.е. провозгласить конечные цели реформ и роль и место малого бизнеса в их проведении. Таким образом должна быть поддержана идеологическая составляющая институциональной системы МБ. Безоговорочное признание государством ценностей, близких среднему классу (частной собственности, свободы предпринимательства, уважения к личности), должно привести к вытеснению люмпенских, иждивенческих обычаев и традиций.
Чрезвычайно опасно, когда при постоянном росте налоговых отчислений в номинальном выражении и процента собираемости налогов в секторе МБ по отношению к средним показателям по стране, государственные средства массовой информации манипулируют общественным мнением, возлагая на малый бизнес ответственность за несоблюдение властями обязательств перед бюджетной сферой. Это лишь один из негативных примеров недооценки роли МБ в проведении реформ под влиянием сиюминутной политической конъюнктуры, ведущий к разобщению различных социальных слоев общества.
Политические партии различной ориентации должны сформулировать в своих программах отношение к малому бизнесу, что должно привести к предсказуемости экономической политики и перспектив миллионов предпринимателей при смене государственной власти в ходе выборов. Это важно в виду того, что неформальные институты достаточно устойчивы, а формальные могут быть подвергнуты изменениям практически в один день. Основные демократические достижения в сфере экономики больше не должны подвергаться пересмотру, как доказавшие свою полную состоятельность в странах с высокоразвитой экономикой и не противоречащие принципам социальной справедливости.
3. Несмотря на огромные трудности с бюджетным финансированием переломить ситуацию в ресурсном обеспечении МБ путем активного привлечения негосударственных структур поддержки малого бизнеса. Разработать и реализовать программы, направленные на преобразование неэффективно используемых объектов государственной, региональной и муниципальной собственности для создания на их основе комплексных элементов инфраструктуры поддержки и развития МБ (технологических и промышленных парков, бизнес-инкубаторов, инновационных центров, выставочных комплексов и т.д.). Инфраструктура МБ выполняет важную социальную функцию и по своей природе в большинстве случаев не может быть прибыльной. Поэтому ее создание и развитие нуждаются в постоянной государственной поддержке (по крайней мере в период создания и становления). Это означает не только финансирование из соответствующих бюджетов, но и использование методов косвенного стимулирования (налоговые льготы для объектов инфраструктуры, передача в собственность или в пользование на льготных условиях государственного и муниципального имущества, налоговое и иное стимулирование частных инвесторов, вкладывающих средства в развитие инфраструктуры поддержки малого бизнеса).
4. С помощью базовых элементов институциональной поддержки малого бизнеса создать во всех субъектах РФ хотя бы минимальный набор элементов инфраструктуры МБ, т.е. тех каналов, по которым государственная поддержка доводится до ее получателей - субъектов малого предпринимательства и осуществляется обратная связь, позволяющая в максимальной степени ориентировать всю систему на реальные потребности и действительные интересы малого бизнеса.
Обеспечить адекватность инфраструктуры уровню развития малого бизнеса и потребностям предпринимателей по пропускной способности, отраслевой и функциональной специализации; доступность объектов инфраструктуры для бизнесменов по близости размещения на территории, стоимости услуг, информированности о возможностях каждого элемента инфраструктуры.
5. Сократить теневой сектор МБ путем сочетания действий правоохранительных органов по предотвращению преступлений в сфере экономики и создания благоприятных условий для развития легального малого бизнеса.
Это станет возможно лишь тогда, когда субъектам малого бизнеса станет выгоднее действовать в рамках институциональных ограничений, существующих в обществе, чем в обход таковых.
При этом ужесточение правил игры не решает проблемы. Выходом является создание правил, следование которым обеспечивает получение прибыли от предпринимательской деятельности. Ограничения, направленные на изъятие одного из основополагающих стимулов бизнеса, могут привести не просто к уходу субъектов МБ в «серую» экономику, но и к сворачиванию их деятельности.
Реализация разработанных в диссертации научно-практических рекомендаций позволит добиться в короткие сроки построения в России устойчивой и эффективной институциональной среды малого бизнеса. Это даст возможность в течение нескольких лет выйти на уровень развития МБ с приблизительными параметрами:
8-10 млн. субъектов малого предпринимательства с числом работающих-30-35 млн.человек; - доля в ВВП страны - 30-40%;
25-30 малых предприятий на 1000 человек населения. Достижение таких показателей гарантирует не только проведение рыночных реформ с наименьшими социальными издержками, но и в сочетании с другими факторами приведет к стабильному росту российской экономики.