Развитие институтов воспроизводства трудовых ресурсов: гендерный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Гармаева, Бояна Жаргаловна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Гармаева, Бояна Жаргаловна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНСТИТУТОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В ТЕНДЕРНОМ
АСПЕКТЕ
1Л Эволюция взглядов на содержание категории «труд», «трудовые ресурсы» в разных экономических школах
1.2 Институциональный анализ стадий воспроизводства трудовых ресурсов
1.3 Тендерный подход в исследовании воспроизводства трудовых ресурсов:
элементы и содержательная характеристика
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ С УЧЕТОМ НИВЕЛИРОВАНИЯ ТЕНДЕРНОГО НЕРАВЕНСТВА 2.1Ретроспективный анализ институтов воспроизводства трудовых
ресурсов
2.2 Тендерное неравенство в структуре трудовых ресурсов и его воздействие на
воспроизводство трудовых ресурсов на мезоуровне
2.3. Модель развития институтов воспроизводства трудовых ресурсов с учетом
нивелирования тендерного неравенства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие институтов воспроизводства трудовых ресурсов: гендерный аспект»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В результате трансформационных преобразований российской экономики наметились противоречия в воспроизводстве трудовых ресурсов. С одной стороны, прогнозируется уменьшение численности трудовых ресурсов, с другой стороны, несоответствие спроса и предложения рабочей силы на рынке труда приводит к относительному избытку трудовых ресурсов, росту безработицы и, как следствие, снижению уровня жизни в связи с усилением социальной напряженности. В условиях продолжающегося экономического кризиса и возникновения новых вызовов воспроизводство трудовых ресурсов имеет приоритетное значение. При этом интерпретация категории «трудовых ресурсов» через призму их качественного воспроизводства занимает одно из важнейших мест в современной системе хозяйствования.
Устойчивое воспроизводство трудовых ресурсов состоит не только в их численном пополнении на базе воспроизводства населения, а также в их качественном развитии. Назрела необходимость исследования воспроизводства трудовых ресурсов с позиции институционального развития, поскольку их количественное и качественное развитие зависит от институциональной системы, включающей государство, домашнее хозяйство и фирмы. Слабо развитая система институтов может приводить к суженному воспроизводству и неэффективному использованию трудовых ресурсов. В соответствии с этим необходимо развивать институты, способствующие расширенному воспроизводству трудовых ресурсов.
Актуальность темы исследования усиливается тем, что проблема сохранения рабочих мест, снижение уровня жизни населения приводит к проблемам качественного воспроизводства трудовых ресурсов и отрицательным последствиям из-за тендерного неравенства. В этой ситуации значительное влияние оказывают институты воспроизводства трудовых ресурсов.
Несмотря на большой опыт решения многих задач воспроизводства трудовых ресурсов некоторые аспекты, связанные с формированием институтов и институциональной среды требуют дальнейших научных исследований. Малоизученными остаются вопросы тендерной асимметрии, возникающие на каждой стадии воспроизводства трудовых ресурсов.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы воспроизводства трудовых ресурсов являются предметом исследования многих как зарубежных, так и отечественных экономических школ. У истоков формирования теории воспроизводства трудовых ресурсов стоят такие классики политической экономии, как В. Петти, Д. Рикардо, А. Смит, Ф. Кенэ, К. Маркс. Среди зарубежных авторов следует отметить, помимо уже названных выше, таких ученых, как Дж. Макконнелл, С. Брю, Селигмен, А. Пигу, Дж. Харрис, Р.Дж. Эренберг, JI. Эрхард, Дж. Гелбрэйт, Г. Мюрдаль и др.
Значительный вклад в разработку экономических проблем труда внесли такие известные отечественные экономисты, как А.И. Абалкин, B.C. Буланов, А.Г. Вишневский, H.A. Волгин, JI.C. Дегтярь, А.И. Добрынин, Е.Б. Дондокова, С.А. Дятлов, Т.Н. Заславская, С.Г. Землянухина, Р.И. Капе-люшников, А.Э. Котляр, М.М. Критский, С.А. Курганский, П.П. Литвяков, O.A. Новаковская, A.C. Панкратов, Л.Е. Радченкова, А.И. Рофе, Л.Л. Рыба-ковский, А.И. Тяжов, Е.Д. Цыренова, И.И. Чангли, В.В. Чембровский и др.
Повышенный интерес представляют теоретические и методологические разработки таких зарубежных ученых, занимающихся проблемами ин-ституционализма, как Т. Веблен, У. Митчелл, Д. Кларк, Г.Б. Клейнер, Д. Коммонс, Р. Коуз, Д. Норт, О. Уильямсон, Р. Харрод и др.
Концепция институционализма и его динамики достаточно широко разработаны отечественными учеными, следует отметить работы С.Б. Авда-шевой, И.И. Агаповой, A.A. Аузана, В.И. Маевского, А.И. Нестеренко, P.M. Нуреева, А.И. Олейника, В.В. Радаева, Т.Г. Романовой, В.Л. Тамбовце-ва, А.Е. Шаститко и др.
Основателями тендерного направления в экономической теории явились видные зарубежные ученые Ф. Энгельс, Дж.С. Милль, Г. Браверман, Г. Беккер, Ф. Вулли, X. Харманн, А. Янг и др.
Среди отечественных ученых весомый вклад в развитие этого направления внесли Е.А. Здравомыслова, И.Е. Калабихина, М.М. Малышева, Е.Б. Мезенцева, Э.Е. Новикова, A.A. Темкина и др. Вопросам тендерной асимметрии в различных экономических сферах посвящены исследования Н. Ажгихиной, JI.B. Бабаевой, М.Е. Баскаковой, Т.Ю. Журченко, JI.A. Ми-эринь, JI.H. Овчаровой, JI.M. Прокофьевой, З.А. Хоткиной и др.
Проблемы воспроизводства трудовых ресурсов имеют высокую степень разработанности. Но, вместе с тем, остаются не разрешенными вопросы формирования и развития институтов качественного воспроизводства трудовых ресурсов и тендерные аспекты такого воспроизводства.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании институтов воспроизводства трудовых ресурсов и обосновании их развития на основе снижения тендерного неравенства.
Комплексный подход к достижению поставленной цели предопределил решение следующих задач:
- исследовать сущность и эволюцию взглядов на экономическую ценность труда, трудовых ресурсов;
- выявить сущность, структуру, функции и стадии воспроизводства трудовых ресурсов;
- изучить теоретические основы институтов воспроизводства трудовых ресурсов и их трансформацию в рыночных условиях;
- выявить особенности теоретических подходов, изучающих различные аспекты проявления тендерной асимметрии в условиях институциональной трансформации;
- определить основные тенденции и специфику современного этапа развития экономики на мезоуровне и их влияние на качественное состояние трудовых ресурсов;
- сформировать институциональную модель воспроизводства трудовых ресурсов с учетом нивелирования тендерной асимметрии.
Объектом исследования являются институты воспроизводства трудовых ресурсов.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе развития институтов воспроизводства трудовых ресурсов с учетом тендерных особенностей.
Методологической основой исследования послужили принципы научного познания: системный, диалектический, исторический и институциональный. Системный подход позволяет использовать теоретические положения классической и современной экономической науки. При выявлении истоков и эволюции развития концепции воспроизводства трудовых ресурсов были применены исторический и диалектический методы. Были использованы институциональный, функциональный методы, сравнительный и статистический анализа динамики социально-экономических явлений.
Теоретическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных исследователей, посвященные проблемам формирования и развития институтов воспроизводства трудовых ресурсов и тендерных особенностей.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами монографий, статей, научной периодики по всему комплексу проблем, изучаемых в рамках диссертационного исследования, материалами Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат) и ее территориального органа по Республике Бурятия (Бурятстат), электронными средствами массовой информации, официальными сайтами сети Интернет.
Область исследования соответствует п. 1. Общая экономическая теория (1.1. Политическая экономия: фазы общественного воспроизводства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов; воспроизводство общественного и индивидуального капитала; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов), 1.4. Институциональная и эво-
люционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем) паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория.
Наиболее существенные научные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования
В соответствии с заявленной целью и задачами работы на основе изучения научной литературы, анализа статистического материала и обработки исторических фактов автором были получены следующие результаты:
1) систематизированы теоретические подходы к исследованию экономической ценности труда как основы воспроизводства трудовых ресурсов. Это позволило обосновать понятие воспроизводства трудовых ресурсов через призму его качества;
2) раскрыты социально-экономическая роль и механизм функционирования институтов, способствующих расширенному воспроизводству трудовых ресурсов. Показано, что процесс воспроизводства трудовых ресурсов представляет собой совокупность экономических отношений, складывающихся между такими институтами, как государство, фирмы, домохозяйства по поводу формирования, распределения, обмена и использования трудовых ресурсов;
3) предложены показатели оценки воспроизводства трудовых ресурсов на базе использования индекса качества трудовых ресурсов и индекса тендерного неравенства. Это позволило выявить экономические факторы, влияющие на воспроизводство трудовых ресурсов;
4) определены основные условия и предпосылки формирования тендерных пропорций на разных стадиях воспроизводства трудовых ресурсов с учетом специфики общественного разделения труда и пропорций занятости, в том числе по полу и возрасту.
Элементы научной новизны диссертационного исследования:
1) на основе ретроспективного анализа выявлены этапы и проведена периодизация естественного движения населения как базы воспроизводства
трудовых ресурсов. Это позволило выявить институциональные особенности каждого периода и раскрыть социально-экономические последствия их трансформации;
2) выявлены закономерности экономических связей общественного воспроизводства и воспроизводства трудовых ресурсов. Это позволило обосновать взаимозависимость воспроизводства трудовых ресурсов и общественного воспроизводства на каждой его стадии;
3) предложена институциональная модель воспроизводства трудовых ресурсов, учитывающая усиление роли государства в процесс воспроизводства трудовых ресурсов на новом качественном уровне, способствующем нивелированию тендерной асимметрии.
Теоретическая и практическая значимость заключается в возможности использования основных положений диссертационного исследования в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Демография».
Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертационной работе докладывались на международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях, в том числе «Проблемы и перспективы Российской экономики» (Пенза, 2011), «Социальная среда - потенциал конкурентоспособности развития регионов» (Улан-Удэ, 2011), «Актуальные проблемы экономики современной России» (Йошкар-Ола, 2011), «Актуальные проблемы социально-экономического развития российских регионов в условиях модернизации» (Ставрополь, 2011), «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (Улан-Удэ, 2011), «Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика» (Улан-Удэ, 2012), «Стратегическое управление ресурсами в регионах» (Улан-Удэ, 2014), «2d the International Scientific-Practical Conference on the Humanities and the Natural Science» (London, 2014).
Публикации. Результаты исследования отражены в 18 научных публикациях общим объемом 7,5 п.л. из них авторских - 7,0 п.л., в том числе 6 статей - в рецензируемых журналах и изданиях объемом 4,2 п.л.
Структура и содержание работы обусловлены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, в котором представлено 170 наименований, и приложений. Исследование выполнено на 150 страницах основного текста. В текст диссертации включено 39 таблиц, 20 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы исследования институтов воспроизводства трудовых ресурсов в тендерном аспекте» на основе комплексного анализа рассмотрена эволюция взглядов отечественных и зарубежных ученых на содержание категорий «труд», «трудовые ресурсы», «воспроизводство трудовых ресурсов», выявлены основные стадии, институты, факторы воспроизводства трудовых ресурсов на основе тендерного анализа.
Во второй главе «Развитие институтов воспроизводства трудовых ресурсов с учетом нивелирования тендерного неравенства» исследованы трансформационные процессы в современной России и их влияние на институты воспроизводства трудовых ресурсов. Предложена методика измерения качества трудовых ресурсов, на основе которой была проведена оценка качества трудовых ресурсов в регионах Сибирского федерального округа. Разработана институциональная модель расширенного воспроизводства качественных трудовых ресурсов с учетом нивелирования тендерного неравенства.
В заключении представлены основные результаты диссертационной работы, сформулированы выводы и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНСТИТУТОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ
В ТЕНДЕРНОМ АСПЕКТЕ
1.1 Эволюция взглядов на содержание категории «труд», «трудовые ресурсы» в разных экономических школах
Труд наряду с такими факторами производства как земля и капитал является фактором, повышающим благосостояние государства. Сами по себе такие факторы как «земля» и «капитал» лежат «мертвым грузом», доход они будут приносить лишь в случае соединения с «трудом». Труд является своего рода «катализатором»: человеку необходимо приложить некоторое усилие, чтобы остальные два фактора «заработали» и стали приносить доход. Труд, таким образом, обеспечивает получение дохода государству, фирме, домашнему хозяйству. Результатами труда для государства является экономический рост в виде расширения объемов производства, для фирмы - доход, получаемый от реализации произведенной трудом человека продукции, для домашнего хозяйства - доход, который необходим для удовлетворения потребностей. В этом кругообороте основную производительную функцию выполняет человек.
Исследование развития представлений о человеке как носителе способности к труду, по нашему мнению, следует проводить во взаимосвязи с развитием взглядов на категорию «труд», поскольку эволюция содержания, характера труда повлекла за собой развитие способностей человека.
Родоначальники политэкономии (В. Петти, А. Смит, Д. Рикардо) рассматривали труд как целесообразную деятельность человека (табл. 1.1). Ими было опровергнуто положение, основанное на взглядах меркантилистов, что богатство образуется в сфере торговли. Да, торговля товарами приносит доход государству, но в сфере производства, где затрачивается больше человеческого труда, образуется большая потребительная стоимость, и в казну сфе-
ра производства приносит значительно больше средств: товар приобретает большую потребительную стоимость.
Таблица 1.1- Представления классиков о труде и о человеке - носителе
рабочей силы*
Классики Представления о труде Обозначение Вклад в развитие
политэко- способностей представлений о человеке
номии к труду как носителе рабочей силы
В. Петти «Труд есть отец и актив- «Живые дейст- Выделил численность, спо-
ный принцип богатства, вующие силы» собности и трудолюбие
а земля - его мать» населения
А. Смит «Труд является единст- «Физические си- Выделил физические и ум-
венным всеобщим мери- лы рабочих», ственные способности че-
лом стоимости, посред- «способности ра- ловека к труду
ством которой мы можем бочих к труду»
сравнивать между собой
стоимости различных
товаров во все времена и
во всех местах»
Д. Рикардо «Труд является основой стоимости товаров» «Рабочая сила» Ввел категорию «рабочая сила». Выделил количество и качество труда
Ф. Кенэ «Труд как фактор произ- «Производитель- Предложил воспроизводст-
водства. Производитель- ный класс», «не- во материальных благ, вос-
ный только труд, соз- производитель- производство классов
дающий «чистый про- ный класс»
дукт» и тем самым уве-
личивающий богатство,
а всякий другой труд не-
производительный»
К. Маркс, «Труд - целесообразная «Рабочая сила» Разграничили рабочую силу
Ф. Энгельс деятельность человека, посредством которой регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой» на активную и пассивную
*Составлено автором
Так, В. Петти считал, что только «труд есть отец и активный принцип богатства, а земля - его мать». Иными словами, труд он считал главным условием материального роста. Отметим, что он был первым, кто обратил внимание на рабочую силу, и обозначил данную категорию как «живые действующие силы человека». В его понимании они составляли часть националь-
ного богатства, поскольку усилиями своего труда могли создать и приумножить его. Он указывал на зависимость силы государства от численности, искусности и трудолюбия его народа. Однако В. Петти не обособлял трудовые ресурсы из общей численности населения [92].
В свою очередь, А. Смит, развивая теорию трудовой стоимости В. Петти, в работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.) выделил трудовые ресурсы из общей численности населения. Он указал, что благосостояние нации зависит от качества трудовых ресурсов («Искусство, умение и сообразительность»), а также от соотношения между численностью занятых «полезным трудом» и «числом тех, кто не занят» трудом [92]. Таким образом, труд и принадлежность к труду, по мнению А. Смита, делит население на две категории: работающих и неработающих. То есть он понимал, что важна не столько численность работающих, сколько пропорции данных категорий. Кроме того, труд, затрачиваемый человеком для производства товаров, лежит в основе стоимости товара. А это, в свою очередь, определяет преимущество целого государства и извлекаемую выгоду от торговли.
На положениях А. Смита развил теорию трудовой стоимости Д. Рикар-до. Также как и А. Смит, он считал, что в основе стоимости товара лежит затраченный труд человека. Соглашаясь с А. Смитом, Д. Рикардо отмечал, что только через труд и активное использование рабочей силы можно добиться ускорения экономического развития. Его вклад в данную теорию состоял во введении и обосновании такой категории как «рабочая сила», через которую он выражал способность человека к трудовой деятельности. В понимании Д. Рикардо трудовые ресурсы состояли лишь из наемных работников, при этом упускалась незанятая, но потенциально активная часть населения. Узость его представления о воспроизводстве трудовых ресурсов состояла в том, что в его понимании оно отождествлялось с воспроизводством населения [92].
В понимании Ф. Кенэ труд является фактором возникновения и приумножения богатства. И такой труд он признавал «производительным», а любой другой труд считал «непроизводительным». Поэтому он предлагал использовать такие категории, как «производительный класс» и «непроизводительный класс» [48]. Следует отметить, что работы Ф. Кенэ стали предпосылкой развития теории воспроизводства трудовых ресурсов, поскольку он первым обратил внимание на воспроизводственные условия обращения не только товаров, но и рассматриваемых им классов.
К. Маркс, основываясь на учении Ф. Кенэ, разработал свою «трудовую гипотезу». Труд он выделял как основное условие развития человека и общества. В трактовке К. Маркса труд описывается как процесс взаимодействия человека с природой, в основе которого лежит цель по удовлетворению его потребностей [68]. Если у В. Петти способность к трудовой деятельности выражалась через физические качества человека, то К. Маркс добавил духовную составляющую, т.е. такие качества как умственные способности. Так, К. Маркс, определяя категорию «рабочая сила» подчеркивал, что они состоят из физических и духовных качеств человека, необходимых для участия в общественном воспроизводстве [69].
Иными словами, способности человека определяют его возможности осуществлять трудовую деятельность, поскольку данными способностями наделена лишь трудоспособная часть населения независимо от того, участвуют ли они в трудовой деятельности или нет. Но только лишь занятая трудом часть населения реализовывает свой потенциал, т.е. использует физические и духовные качества, которые из состояния потенциального переходят в явное.
Итак, анализ классических представлений о человеке как носителе рабочей силы показал, что в трудовые ресурсы общества включали лишь наемных работников, т.е. занятых, при этом упускалась незанятая, но потенциально активная часть населения. Трудовые ресурсы не выделялись из всего состава населения.
Труды классиков политической экономии явились базой для формирования различных направлений исследований способностей человека к труду. Так, можно выделить три подхода к определению о человеке как носителе рабочей силы (рис. 1.1).
Рисунок 1.1 - Подходы к определению понятия «рабочая сила»* * Составлено автором
При первом подходе, качественном, рабочая сила характеризуется физическими и умственными способностями индивида. Его физические способности определяются здоровьем, возрастом, полом и т.п. Умственные способности составляют приобретенные знания (уровень образования и квалификации), умения, профессиональный опыт. Иными словами, данный подход раскрывает качественные характеристики трудовых ресурсов.
Второй подход, эволюционный, предопределен эволюцией человеческих взаимоотношений. Если в эпоху крепостничества и рабства человек находился в порабощенном состоянии (его рабочая сила являлась собственностью рабовладельца), то в современных условиях рабочая сила, выступая товаром, является собственностью его владельца. Исходя из своих установок и способностей, индивид предлагает данный товар на рынке труда за опреде-
ленную цену работодателю. Иными словами, индивид имеет полное право распоряжаться своей силой, выбирать стратегию занятости в соответствии с его квалификацией и запрашиваемым уровнем оплаты труда, необходимым для удовлетворения его потребностей.
При третьем подходе, ресурсном, когда рабочая сила выступает в качестве ресурсов общества, возникает потребность их количественной оценки. Существуют определенные трудности перехода с персонификации способностей к экономико-статистическому представлению о рабочей силе. Поэтому неслучайно, что различные направления экономической мысли при исследовании проблем формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы на макро-, мезо- и микроуровнях, стали ее по-разному обозначать. Причем, западными исследователями были введены такие категории, как «человеческий капитал», «человеческий потенциал», а отечественными -«трудовые ресурсы», «трудовой потенциал». По своей смысловой нагрузке все эти категории различны, но понятие «рабочая сила» выступает связующим звеном между ними.
В основе трансформации понятия «рабочая сила» в вышеуказанные термины лежит изменение самого характера труда. Исследуем взаимосвязь эволюции взглядов на содержание категории «труд» в западной экономической мысли и эволюции самого труда (табл. 1.2).
Таблица 1.2 - Эволюция взглядов на труд в связи с изменением характера труда западной экономической мысли*
Направления экономической мысли Взгляды на труд Взгляды на качество труда Эволюция самого труда
Классическая политэкономия (В. Петти. А. Смит, Д. Рикардо, Ф. Кенэ. К. Маркс) Труд - любая целесообразная производственная деятельность человека Качество труда зависит от заложенных природой физических и умственных способностей человека Мелкое ремесленное производство, мануфактурное производство, разделенное на простые операции
Неоклассическая теория человеческого капитала ( Г. Беккер, Й. Бен-Порат, Дж. Гелбрэйт, Т. Шульц, У. Боуэн, Дж. Кендрик и ДР-) Труд как деятельность, оплата за которую инвестируется в человеческий капитал индивида Качество труда связано с рациональным поведением человека (материальная заинтересованность побуждает человека повышать образование, квалификацию, и вместе с тем, улучшается само качество труда) Возникновение крупномасштабного производства, необходимость получения людьми соответствующих знаний, навыков, квалификации
Институциона-лизм (Т. Веблен, Д. Норт, и др.) Труд как поведенческая деятельность человека, зависящая от институтов в обществе Качество труда зависит от институциональной среды, способной оказывать как отрицательное, так и положительное воздействие на возможности и способности человека к труду Широкомасштабное производство, усиление и усложнение взаимозависимости производственных структур
*Составлено автором
Итак, взгляды классиков политэкономии (В. Петти, А. Смита, Д. Ри-кардо, Ф. Кенэ, К. Маркса) на труд и требования к труду соответствовали технологическому укладу того времени (мелкое ремесленное производство, мануфактурное производство, состоящее из несложных операций). Качественные аспекты рабочей силы ими не рассматривались в комплексной системе, поскольку в своих исследованиях они были ориентированы на использование «простого труда». Как считал К. Маркс, человек, как «простая рабочая сила» был дополнением к сложной машине [69].
Таким образом, классики политической экономии в своих взглядах на труд и качество труда исходили от присущего для той эпохи характера труда, который не требовал выполнения сложных операций, но зависел от экстенсивного использования людских ресурсов.