Трансформация институтов рынка труда в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Гуреева, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Гуреева, Екатерина Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию институтов рынка труда
1.1 Эволюция взглядов по определению понятия «рынок труда»
1.2 Содержание трансформации институтов рынка труда
1.3 Система институтов рынка труда
Глава 2. Специфика институтов рынка труда в зарубежных странах и в России
2.1 Институты рынка труда в зарубежных странах
2.2 Этапы формирования и развития институтов рынка труда в России
2.3 Состояние институтов рынка труда в современной России
Глава 3. Развитие институтов рынка труда в современной экономике
3.1 Тенденции формирования институтов рынка труда в современной экономике
3.2 Модель взаимодействия институтов российского рынка труда
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация институтов рынка труда в России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы, происходящие в российской экономике, существенно влияют на характер развития социально-экономических отношений. Изменяются практически все элементы экономической системы: отношения собственности, тип воспроизводства, институты, в том числе и институты рынка труда. Последние, в свою очередь, определяют поведение экономических агентов и характеризуют их взаимосвязь и взаимозависимость.
Следовательно, происходящие изменения влияют на формирование рынка труда в России, который играет важную роль в функционировании и развитии экономической системы страны. Это связано с тем, что, во-первых, на нем происходят процессы формирования доходов (заработной платы, прибыли и др.). Во-вторых, через него происходит распределение и перераспределение труда по предприятиям, отраслям, регионам, профессиям и т.д. В-третьих, эффективность его функционирования оказывает непосредственное влияние на национальное благополучие, стабильность общества и эффективность социально-экономических преобразований. Связи между данными элементами обусловливаются институтами рынка труда, поэтому анализ этапов, тенденций и направлений развития таких институтов является важным для исследования.
Глубокие преобразования в сфере труда, происходящие в российской экономике за последние несколько десятилетий, повлекли за собой целый ряд экономических, социальных и других последствий и обусловили необходимость совершенствования институтов рынка труда с целью их сглаживания. В связи с этим возникает необходимость исследования процессов трансформации институтов рынка труда в России, выявление путей преодоления диспропорций в его развитии, проявляющихся в несоответствии спроса и предложения труда по отраслям, профессиональному образованию, типам занятости и др.
В связи с этим изучение особенностей трансформации институтов рынка труда в России является важным и актуальным.
Степень научной разработанности проблемы. У истоков формирования институциональной теории, предметом исследования которой стали институты как привычный образ мыслей и способы реагирования на стимулы, как тип экономического поведения, формально закреплённый соответствующей системой учреждений и системой права на отчуждение и присвоение собственности, стояли такие зарубежные ученые, как Т. Веблен, У. Митчелл, Д. Кларк, Д. Коммонс.
К представителям направления «неоинституционализм» следует отнести О. Уильямсона, Р. Коуза, Д. Норта, которыми были разработаны положения о наличии в институциональной структуре формальных и неформальных институтов.
Большой вклад в развитие эволюционного институционализма внесли такие ученые, как Р. Нельсон, С. Винтер, Д. Ходжсон. Отдельные идеи эволюционной теории были отражены в трудах Б. Мандевиля и У. Каннигема. В работах Дж. М. Кейнса, Е. Домара, Р. Харрода, Р. Солоу, Р. Лукаса, П. Ро-мера были разработаны принципы эволюционной экономики, которые существенно дополнили характеристику современной экономической системы анализом ее развития.
Концепция институционализма и его динамики достаточно широко разработана российскими учеными, в числе которых следует отметить работы Н.В. Манохиной, P.M. Нуреева, B.JI. Тамбовцева, А.Е. Шаститко, С.Б. Авдашева, A.A. Аузан, Ю.Б. Кочеврина, Я.И. Кузьминова, В.И. Маев-ского, А.Н. Нестеренко, А.Н. Олейника, А.И. Попова, В.В. Радаева, Т.Г. Романовой, А.Н. Яковлева и др.
Среди работ российских эволюционистов, занимающихся изучением принципов, закономерностей и эффектов эволюции институциональных систем, выделяются труды Б.А. Ернзкян, P.C. Гринберга, Ю.В. Латова, А.Д. Некипелова, В.М. Полтеровича, C.B. Цирель и др.
Основу исследований теорий рынка труда составляют идеи основоположников зарубежной экономической мысли - А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Миля, К. Маркса, Дж. Кейнса, А Маршалла, А. Пигу и др. C.JI. Брю, K.P. Макконнелл, М. Фридмен и Э. Хансен рассматривают рынок труда как экономическую категорию. А основы организованной деятельности рынка труда и его значение в системе общественного воспроизводства показаны в работах JI. Вальраса, Дж. Гэлбрейта, Т. Мальтуса, В. Парето, В. Петти, Й. Шумпетера и др.
В отечественной экономической науке множественные аспекты сущности рынка труда, механизма его функционирования и методов регулирования в экономике переходного типа рассмотрены в работах B.C. Буланова,
B.Г. Былкова, Н.А.Волгина, А.З. Дадашева, Р.И. Капелюшникова, Ю.П. Ко-кина, ВТ. Костакова, JI.A. Костина, А.Э. Котляра, С.А. Кузьмина, В.В. Куликова, И.С. Масловой, И.Д. Мацкуляка, A.A. Никифоровой, O.A. Новаков-ской, В.А. Павленкова, В.И. Плакси, JI.C. Ржаницыной и др.
Среди отечественных исследователей институтов рынка труда следует выделить И.А. Ашмарова, О.С. Белокрылову, В.Г. Былкова, Е.Б. Дондокову,
C.А. Дятлова, И.Е. Заславского, М.Г. Завельского, A.B. Кашепова, Л.П. Киян, И.Т. Корогодина, С.А. Курганского, O.A. Новаковскую, А.И. Попова, Т.Г. Романову, А.И. Рофе, Е.Д. Цыренову и др. Вопросы институционального равновесия и институциональные основы государственной политики на рынке труда исследуются Ю.Г. Одеговым, Е.А. Стрельченко, JI.C. Чижовой и др.
Несмотря на то что перечисленные работы внесли большой вклад в разработку теоретических, методологических и практических основ формирования и функционирования институтов рынка труда в российской экономике, многие актуальные вопросы до сих пор остаются нерешенными. В частности, в области исследования институциональной составляющей рынка труда и траектории его дальнейшего развития. Поэтому заполнение этой ниши путем проведения анализа институтов российского рынка труда в различные периоды развития экономики необходимо и актуально.
Цель диссертационного исследования состоит в исследовании институтов рынка труда и выявлении особенностей их трансформации в России.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать теоретические основы институтов рынка труда, выявив при этом основные формы и виды институтов;
- исследовать эволюцию теорий рынка труда;
- провести сравнительный анализ институтов зарубежных рынков труда;
- провести анализ институциональной трансформации рынка труда в России начиная с дореволюционного периода и выявить особенности развития его институтов;
- определить основные тенденции развития современной экономики, а также их влияние на трансформацию институтов рынка труда;
- сформировать модель взаимодействия институтов российского рынка труда в современной экономике.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Тема и содержание диссертационного исследования соответствует п. 1.4 — Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория транзакционных издержек; институциональная теория фирмы; эволюционная теория экономической динамики; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы. Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе.
Объектом исследования являются институты рынка труда.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе трансформации институциональной структуры рынка труда.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют: теория познания, позволяющая рассмотреть институты рынка труда в их многообразии и взаимодействии; системный подход, позволяющий ис-
пользовать теоретические положения классической и современной экономической науки. Использование комплексного, историко-экономического, сравнительного анализа, а также холистического, логического и экстраполя-ционного подходов позволило показать трансформацию институтов рынка труда в динамике их развития.
Информационной базой исследования послужили монографии и статьи по всему комплексу проблем, изучаемых в рамках диссертационного исследования, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, электронные средства массовой информации и официальные сайты сети Интернет. Важный компонент информационной базы - законодательные акты, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие отношения в сфере труда и процессы функционирования рынка труда.
К основным научным результатам относятся следующие:
1. Проведена классификация институтов рынка труда, основанная на критериях формализованности и предметности, что позволило применить матричный принцип классификации для выделения формальных и неформальных институтов рынка труда, а также социальных, экономических, юридических и политических институтов рынка труда.
2. Выделены системные и специализированные экономические институты рынка труда на основе разграничения их функций, что позволило охарактеризовать системные институты как институты, обеспечивающие возможности воспроизводства рабочей силы и использование агентами рынка труда набора социальных благ, а специализированные институты - как институты, регулирующие спрос и предложение на рынке труда посредством воздействия на процессы вовлечения, выбытия, перераспределения рабочей силы.
3. На основе сравнительного анализа выделены сходство и различия институциональной структуры российского и зарубежных рынков труда. Выявлено, что состав институциональных элементов для исследуемых рын-
ков труда фактически одинаков, отличия заключаются в степени государственного регулирования рынка труда, уровне его открытости, наличии конкуренции между агентами, степени развития социальных гарантий, отношении к инвестициям в развитие человеческого капитала и способах мотивации и стимулирования персонала.
4. Предложена модель взаимодействия институтов российского рынка труда, учитывающая современные тенденции развития экономики, которые заключаются в усилении роли знаний во всех сферах деятельности, появлении новых форм занятости, социальной направленности экономики.
К элементам научной новизны относятся следующие:
1. На основе периодизации развития рынка труда в России выделены институциональные особенности рынка труда каждого периода и проведена их сравнительная характеристика.
2. Выявлена специфика проявления противоречий трансформации институтов российского рынка труда, которая заключается в инерционности неформальных и неравномерном эволюционном (в количественном и качественном аспектах) развитии формальных институтов рынка труда.
3. Обоснован вывод о наличии институционального конфликта на протяжении всей истории развития институтов российского рынка труда, исходя из анализа особенностей его институционального развития.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении представления об особенностях трансформации институтов рынка труда в России.
Содержащиеся в исследовании научные выводы и рекомендации по развитию институтов российского рынка труда могут быть использованы в рамках государственных концепций социально-экономического развития на долгосрочный период, программ повышения интеллектуального потенциала страны.
Выдвинутые теоретические положения можно использовать в преподавании курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика»,
«Эволюционная экономика», в спецкурсах, посвященных современным проблемам институциональной и эволюционной экономики, а также при разработке учебно-методических пособий.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования были представлены на международных научно-практических конференциях: «Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции» (Улан-Удэ, 2009), «Трансформация социально-экономического пространства» (Улан-Удэ, 2010), «Модернизация социально-экономических систем регионов» (Улан-Удэ, 2011), «Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика» (Улан-Удэ, 2012), «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (Монголия, Улан-Батор, 2011), а также на ежегодной внутривузовской конференции преподавателей, научных сотрудников и аспирантов ВСГУТУ (Улан-Удэ, 2011). Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 работах общим объемом 3,75 п.л., в том числе в 3 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и содержание работы обусловлены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, определяются объект и предмет, раскрывается научная новизна, отражается теоретическая и практическая значимость диссертации.
В первой главе «Теоретические подходы к исследованию институтов рынка труда» исследуются эволюция взглядов на определение понятия «рынок труда» и теория трансформации институтов рынка труда, описывается система институтов рынка труда и более подробно рассматриваются экономические институты рынка труда.
Во второй главе «Специфика институтов рынка труда в зарубежных странах и в России» исследуются особенности институтов рынка труда зарубежных стран, проводится анализ состояния институтов рынка труда в дореволюционной, советской, пореформенной и современной России.
В третьей главе «Развитие институтов рынка труда в современной экономике» исследуются тенденции формирования институтов рынка труда в современной экономике и выделяются перспективы развития институтов российского рынка труда.
В заключении представлены основные выводы и результаты, полученные в ходе исследования.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ИНСТИТУТОВ РЫНКА ТРУДА
1.1 ЭВОЛЮЦИЯ ВЗГЛЯДОВ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОНЯТИЯ «РЫНОК ТРУДА»
Прежде чем перейти к изучению рынка труда, необходимо исследовать понятие «труд», установить главные существенные свойства труда как основы жизнедеятельности человека.
В экономической литературе существует множество различных определений труда. Например, академик Л.Н. Абалкин говорит о том, что «труд — это целесообразная деятельность людей по созданию материальных и духовных благ, необходимых для удовлетворения потребностей каждого индивидуума и общества в целом»1.
К. Маркс в своих работах отмечает, что «труд есть, прежде всего, процесс, сложившийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредует, регулирует и контролиру-
л
ет обмен веществ между собой и природой» .
Г.Э. Слезингер указывает, что «труд можно определить как объективно присущую человеку сферу деятельности по превращению располагаемых им природных, материальных и интеллектуальных ресурсов в необходимый для личного или общественного потребления продукт» .
В работах И.Е. Ворожейкина труд рассматривается как основная форма жизнедеятельности отдельного человека и общества в целом, исходное условие социального бытия, развития всех сторон общественной жизни4.
Б.М. Генкин указывает на то, что труд есть процесс преобразования ресурсов природы в материальные, интеллектуальные и духовные блага, кото-
1 Экономическая энциклопедия / науч.-ред. совет изд-ва «Экономика», Институт экономики РАН, гл. ред. Л.Н. Абалкин. - М.: ОАО Издательство «Экономика, 1999.
2 Маркс К. Капитал / К. Маркс, Ф. Энгельс. - 2-е изд., Т. 23.
3 Слезингер Г.Э. Труд в условиях рыночной экономики. - М.: ИНФРА-М, 1996.
4 Ворожейкин И.Е. История труда и предпринимательства. - М.: Финстатинформ, 1999.
рый осуществляется и управляется человеком либо по принуждению, либо по внутреннему побуждению, либо по тому и другому5. А .Я. Кибанов добавляет, что «труд - это средство самовыражения и самоутверждения личности, реализации ее опыта, знаний, умений, интеллектуального и творческого потенциала, нравственного достоинства»6.
Ряд авторов (М.Г. Завельский, И.М. Кулинцов, Л.П. Владимирова) отмечает, что труд определяется как «связанный с затратами физической, умственной и нервной энергии»7.
Л.П. Кураков, в свою очередь, говорит, что «процесс труда включает три основных элемента:
1) целесообразная деятельность самого человека,
2) предмет труда,
3) средства труда, с помощью которых человек воздействует на предмет труда»8.
В определении понятия труда, данном А.И. Рофе и А.Л.Жуковым, указывается, что труд является легитимной деятельностью человека по производству материальных и духовных благ9.
П.Э. Шлендер и Ю.П. Кокин также полагают, что к труду относится только не запрещенная деятельность, а запрещенная или преступная деятельность (т.е. деятельность, не подчиняющаяся закону) трудом быть не может, так как она направлена на незаконное присвоение результатов чужого труда и преследуется законом10.
В современной литературе труд рассматривается как «сознательная целенаправленная системная деятельность человека, коллектива с использованием технических средств по созданию материальных и духовных благ, не-
5 Генкин Б.М. Экономика и социология труда. - М.: НОРМА: ИНФРА-М, 1999.
6 Кибанов А.Я. Экономика и социология труда. - М.: ИНФРА-М, 2009.
7 Владимирова Л.П. Экономика труда: учеб. пособие. - М.: Дашков и К, 2000; Завельский М.Г. Экономика и социология труда: курс лекций. - М.: Catallaxy, 1998; Кулинцов И.М. Экономика и социология труда. - М.: Центр экономики и маркетинга, 1999.
8 Кураков Л.П. Большой экономический энциклопедический словарь / Л.П. Кураков, В.Л. Кураков, А.Л. Кураков. - Чебоксары: Изд-во ЧГУ, 2006.
Рофе А.И., Жуков А.Л. Теоретические основы экономики и социологии труда. - М.: МИК, 1999.
10 Экономика труда: учебник / под ред. Ю.П. Кокина, П.Э. Шлендера. - М.: Магистр, 2010.
обходимых для удовлетворения личных и общественных потребностей»11. Несмотря на такое разнообразие подходов к определению труда, на наш взгляд, можно выделить некоторые общие свойства данной категории:
• труд всегда целесообразен и направлен на конечный результат (создание благ);
• труд направлен на видоизменение предметов природы;
• труд связан с затратами энергии (физической, умственной).
Таким образом, труд понимается как целенаправленная деятельность человека, связанная с затратами его энергии, направленная на создание материальных и духовных благ, которые удовлетворяют потребности человека и общества в целом.
Способность человека к труду в сферах материального, нематериального и интеллектуального производств выступает объектом связей на рынке труда. То есть на рынке труда осуществляется процесс купли-продажи предстоящего труда, о чем договариваются продавец и покупатель - субъекты рынка труда. В результате этого работодатель становится собственником результатов труда, так как труд проявляется только в результатах, а работник получает плату за труд.
Рынок труда выступает сложным многогранным явлением и представляет собой определенную систему социальных и экономических функций, связанных с формированием доходов людей, использованием рабочей силы, обеспечением конкуренции, созданием мотивации к труду и повышению квалификации.
Эволюция взглядов на определение понятия «рынок труда» происходила в рамках становления рыночной системы в целом. Исследование содержания основных научных положений ученых, занимавшихся вопросами становления и развития рынка труда, позволяет выделить следующие этапы эволюции теорий рынка труда (рис. 1):
11 Экономика труда: рыночные и социальные аспекты: учебно-методич. комплекс для подготовки магистров / под общ. ред. H.A. Волгина. - М.: Изд-во РАГС, 2010.
Институциональная теория
XVIII в.
Классическая теория
Неоклассическая теория
Монетаристская теория
Марксистская Кейнсианская Неоклассический теория теория синтез
Рисунок 1 - Этапы эволюции теорий рынка труда
12
Отправной точкой в исследованиях рынка труда считается классическая теория (вторая половина XVIII в.), основоположники которой (У. Петти, Ф. Кенэ, Д. Рикардо, С. Сисмонди, А. Смит) полагали, что полная занятость обеспечена потому, что спрос и предложение на рынке труда столь же сбалансированы, как и на любых других рынках13.
А. Смит занимался разработкой трудовой теории стоимости и утверждал, что источником всякого богатства является только труд, также отмечал зависимость между уровнем заработной платы и легкостью и трудностью труда, его чистоты и неопрятности, почетности и унизительности. А. Смит утверждал, что деятельность людей, их устремления определяются их собственными интересами, личной выгодой, что объем занятости в экономике устанавливается исходя из средней ставки заработной платы. В условиях слишком высокой заработной платы отмечается неполное использование трудовых ресурсов. Кроме того, на рынке труда действует «невидимая рука»,
12 Составлено автором.
13 Петти У. и др. Классика экономической мысли: сочинения. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2000.
которая способствует установлению рыночной ставки заработной платы и обеспечивает равновесие и совершенство в обществе14.
Д. Рикардо использовал понятие «естественная цена труда», которая соответствовала физиологическому минимуму, необходимому для нормального воспроизводства работников. При этом любой рост заработной платы выше существующего минимума должен был приводить к увеличению предложения труда, влияя тем самым на уровень заработной платы в сторону понижения. Д. Рикардо сформулировал закон трудовой стоимости как самый общий регулятор рыночного хозяйства, считал систему рыночного капитализма самой рациональной, обосновал пропорциональную зависимость между заработной платой работников и прибылью предпринимателей, указывал на необходимость исследования законов распределения национального продукта между основными слоями общества в форме заработной платы, прибыли и ренты15.
По мнению Ж.Б. Сэя, предложение любого товара, к которым он относил и труд, находит свой спрос в обмене на другой товар. То есть обмен товара на товар автоматически ведет к равновесию между куплей и продажей. Таким образом, на рынке труда легко достигается равновесие между предложением и спросом на труд. Ж.Б. Сэй создал теорию трех факторов производства (труд, капитал, земля), которым соответствуют три источника дохода — заработная плата, прибыль и рента16. Однако развитие экономики страны (от командно-административной к рыночной, от рыночной к экономике знаний) формирует дополнительные факторы производства (рис. 2).
Классики утверждали, что при полной занятости невозможна ситуация, когда уровень расходов будет недостаточен для закупки продукции; кроме того, даже если уровень общих расходов недостаточен, в действие вступают такие автоматические регуляторы, как цена, заработная плата и ставка про-
14 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. Кн.1. - М., 1997.
15 Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения. - М.: ЭКМОС, 2007.
16 Бастиа Ф., Сей Ж.Б. Трактат по политической экономии. Экономические софизмы. Экономические гармонии. - М.: Дело, 2000.
цента, вследствие чего снижение общих расходов не приводит к сокращению реального объема производства.
• Земля
• Капитал Труд
• Предпринимательская способность
Формирование человеческого капитала
А
\-^ (с развитием рыночной экономики)
• Знания (с развитием экономики -знаний)
Рисунок 2 - Факторы производства с учетом развития экономики17
Представители классической теории Д. Бартон, Р. Джонс, Д. Брей считали, что равновесие на рынке труда между спросом и предложением связано с установлением рыночной цены и равновесной ставкой заработной платы, в своих теориях они полагались на надежность механизма стихийного саморегулирования рынка труда и ненужность государственного вмешательства в экономику18.
К. Маркс использовал понятие «относительное перенаселение», которое создается в процессе капиталистического производства. Капитализму присуще избыточное предложение труда по сравнению со спросом. Этот избыток предложения труда объясняется не естественными причинами, а экономическими, возникающими из структуры капиталистических производственных отношений, т.е. нарушениями равновесия между спросом на труд, связанными с процессами накопления и инвестирования, и предложением труда, которое определяется не только состоянием рождаемости и увеличением средней продолжительности жизни, но и гораздо более важным процессом постоянной пролетаризации масс и растущей степенью замещения живо-
17 Составлено автором.
18 Антология экономической классики. Т.1 - М., 1993; Вехи экономической мысли. Теория фирмы. Т.2 / под ред. В.М. Гальперина. - СПб.: Экономическая школа, 1999.
го труда машинным оборудованием или постоянным капиталом. Такое перенаселение названо относительным потому, что проистекает не из абсолютного прироста рабочего населения, а из ускоренного роста общественного капитала, позволяющего последнему недоиспользовать более или менее значительную часть рабочих. На рынке труда постоянно увеличивается предложение новой рабочей силы, т.е. рабочая сила абсолютно возрастает. Спрос же на рабочую силу определяется стремлением капиталиста к экономически целесообразному сочетанию элементов производства. К. Маркс формулирует проблему следующим образом: накопление капитала, первоначально представлявшее только его количественное увеличение, начинает сопровождаться постоянным качественным изменением его строения, постоянным увеличением его части за счет переменной. Отсюда возникает незанятый потенциал рабочей силы, т.е. относительное перенаселение, или промышленная резервная армия труда, оказывающая давление на предложение рабочей силы. Безработица неизбежна в условиях капиталистического рыночного хозяйства. К. Маркс также занимался теорией рынка труда, им были созданы теории о циклическом характере развития экономики и рынка труда, о прибавочной стоимости и росте органического строения капитала, на основе которого действует закон народонаселения. Как и представители классической теории, К. Маркс также отрицал возможность и целесообразность регулирования рынка труда государством19.