Роль духовно-нравственной составляющей человеческого капитала в его воспроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Никандрова, Екатерина Геннадьевна

  • Никандрова, Екатерина Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 195
Никандрова, Екатерина Геннадьевна. Роль духовно-нравственной составляющей человеческого капитала в его воспроизводстве: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 2014. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никандрова, Екатерина Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА

1.1. Эволюция взглядов на сущность человеческого капитала и процесс его воспроизводства в экономической науке

1.2. Исследование человеческого капитала с позиции стадиального подхода к общественно-экономическому развитию

1.3. Проблемы развития теории человеческого капитала и методологии его

исследования в рамках новой парадигмы экономической науки

ГЛАВА 2. ДУХОВНО-НРАВСТВЕННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА И ЕЕ РОЛЬ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ

2.1. Духовно-нравственная составляющая в структуре человеческого капитала

2.2. Нравственный компонент духовно-нравственной составляющей человеческого капитала в экономике

2.3. Аксиологический компонент духовно-нравственной составляющей

человеческого капитала в экономическом развитии

ГЛАВА 3. ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ ОСНОВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА СОВОКУПНОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА РОССИИ

3.1. Особенности воспроизводства человеческого капитала в современной российской экономике

3.2. Анализ состояния духовно-нравственной составляющей совокупного человеческого капитала России как фактора его воспроизводства в условиях формирования инновационной экономики

3.3. Комплекс мер по совершенствованию духовно-нравственной составляющей

совокупного человеческого капитала России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль духовно-нравственной составляющей человеческого капитала в его воспроизводстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в научной литературе обсуждается разработка новой парадигмы экономической науки, связанная с необходимостью пересмотра философских предпосылок ее теоретических основ. Новая парадигма предполагает установку на гуманизацию экономических отношений на постиндустриальной стадии общественно -экономического развития, суть которой сводится к тому, что, в конечном счете, экономика должна служить удовлетворению потребностей человека, обеспечивая условия для его воспроизводства, а не человек должен являться ресурсом для функционирования экономики. При этом новая парадигма характеризуется интересом к изучению так называемых «неэкономических» факторов поведения индивида в экономике, таких как социокультурные, психологические, духовно-нравственные, предполагающие исследование роли его морально-нравственных установок и ценностных ориентаций в экономическом развитии. Это обуславливает тенденцию к развитию междисциплинарных взаимодействий экономической науки с другими дисциплинами социально-гуманитарного цикла и применению соответствующей методологии. Актуальным направлением междисциплинарных экономических исследований становится изучение проблем духовно-нравственных характеристик индивида как институциональной основы модернизационных процессов в экономике, направленных на повышение качества жизни человека, обеспечение условий для развития его личности.

Исследование взаимосвязей качественных характеристик индивида и процесса экономического развития составляет предмет теории человеческого капитала. К настоящему времени человеческий капитал признан главным элементом национального богатства страны, однако в современной экономической науке категория «человеческий капитал» является дискуссионной - не существует ее единого общепризнанного определения и единого взгляда на состав его структурных составляющих. В то же время изучению духовно-нравственных характеристик индивида как составляющих человеческого капитала

современные исследователи уделяют недостаточно внимания.

Для социально-экономического развития России, перед которой стоит задача формирования инновационной экономики в целях сбережения населения и повышения качества его жизни, проблема воспроизводства человеческого капитала приобретает особую важность. В рамках новой парадигмы экономической науки перспективным направлением исследований становится изучение духовно-нравственных основ данного процесса.

Степень разработанности проблемы исследования. Большой вклад в разработку теории человеческого капитала внесли такие зарубежные исследователи, как Г. Беккер, Й. Бен-Порат, С. Боулс, Г. Боуэн, В. Вейсброд, Э. Денисон, Дж. Кендрик, Р. Лэйард, Дж. Минцер, Дж. Псахаропулус, Л. Туроу, Ф. Уэлч, Б. Хансен, Б. Чизвик, Т. Шульц и другие. Среди отечественных ученых, исследовавших теоретические основы человеческого капитала, можно назвать Ю.Г. Быченко, А.И. Добрынина, C.B. Дружинину, С.А. Дятлова, И.В. Ильинского, М.А. Казарян, Р.И. Капелюшникова, М.М. Критского, С.А. Курганского, П.В. Леманову, Е.М. Самородову, Л.Г. Симкину, И.В. Скоблякову, В.Т. Смирнова, И.В. Соболеву, Т.Л. Судову, О.М. Суслову, М.М. Хайкина, A.A. Цыренову, Е.Д. Цыренову и других.

В зарубежной экономической науке вопросы роли нравственности в экономике поднимали в своих трудах Дж. М. Кейнс, Ж.-Ж. Лаффон, А. Маршалл, Дж. С. Милль, Г. Мюрдаль, В. Ойкен, М. Олсон, В. Парето, Ф. Перру, А. Рих, А. Сен, А. Смит, Ф. Хайек, Д. Хаусман, Р. Хейлбронер, К. Эрроу и другие известные экономисты. В отечественной экономической науке данные вопросы рассматривали Ю.В. Автономов, И.К. Бабст, О. Т. Богомолов, С.Н. Булгаков, Ф.Б. Власов, Т.И. Заславская, A.M. Миняйло, Д.С. Петросян, И.Т. Посошков, Н.В. Родионова, Е.Е. Румянцева, В.В. Смирнов, Н.Ф. Федоренко, И.И. Янжул и другие.

Вопросами влияния духовно-нравственных характеристик индивида и общества на экономическое развитие занимались зарубежные ученые М. Вебер, В. Зомбарт, Р. Инглхарт, Ф. Фукуяма, С. Хантингтон, Л. Харрисон, Г. Хофстеде и другие. В отечественной науке данные вопросы исследовали A.A. Аузан, Л.А.

Беляева, Н.И. Лапин, Н. М. Лебедева, B.C. Магун, М.Г. Руднев, А.Н. Татарко, Н.Е. Тихонова, Е.Г. Ясин и другие.

Стадиальный подход к общественно-экономическому развитию разрабатывали Д. Белл, Дж. Гелбрейт, М. Кастельс, Р. Катц, Й. Масуда, Ф. Махлуп, М. Порат, Т. Стоуньер, О. Тоффлер, А. Турен и другие зарубежные ученые. В отечественной науке вклад в исследование данной проблемы внесли С.А. Дятлов, В.Л. Иноземцев, Б.В. Корнейчук, Б.Н. Кузык, В.Л. Макаров, В.А. Медведев, Д.Ю. Миропольский, А.И. Попов, A.A. Пороховский, Т.А. Селищева, И.А. Стрелец, Ю.В. Яковец и многие другие.

Роль духовно-нравственных характеристик личности человека как структурной составляющей человеческого капитала в процессе его воспроизводства изучена в экономической науке недостаточно, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель - исследовать роль духовно-нравственной составляющей человеческого капитала в его воспроизводстве.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- разработать концептуальный подход к исследованию человеческого капитала, соответствующий установке на гуманизацию экономических отношений и особенностям постиндустриальной стадии общественно-экономического развития; в рамках данного подхода уточнить определение категории «человеческий капитал»;

- проследить эволюцию взглядов на сущность человеческого капитала и процесс его воспроизводства;

- исследовать категорию «человеческий капитал» с позиции стадиального подхода к общественно-экономическому развитию;

- проанализировать методологическую основу современной теории человеческого капитала и возможные направления ее трансформации в рамках новой парадигмы экономической науки;

- выделить основные компоненты духовно-нравственной составляющей человеческого капитала и предложить авторскую трактовку его структуры;

- раскрыть значение компонентов духовно-нравственной составляющей человеческого капитала для экономического развития с использованием междисциплинарного подхода;

- обосновать роль духовно-нравственной составляющей человеческого капитала в процессе его воспроизводства в условиях формирования инновационной экономики;

исследовать особенности воспроизводства человеческого капитала в современной российской экономике и проанализировать состояние духовно-нравственной составляющей совокупного человеческого капитала России;

предложить меры по совершенствованию духовно-нравственной составляющей совокупного человеческого капитала России.

Объектом исследования являются духовно-нравственные характеристики индивида как составляющая человеческого капитала.

Предметом исследования являются устойчивые взаимосвязи качественных характеристик компонентов духовно-нравственной составляющей национального совокупного человеческого капитала и процесса его воспроизводства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы российских и зарубежных ученых в области теории человеческого капитала, стадиального подхода к процессу общественно-экономического развития, инновационной экономики, а также в области исследования различных аспектов влияния духовно-нравственных характеристик индивида на сферу экономических отношений. Методологической базой исследования являются категориальный аппарат институционального и неоклассического направлений экономической теории, экономико-статистические и эконометрические методы, приемы сравнительного анализа и формальной логики, методы диалектики.

Информационной базой исследования являются нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Всемирного Банка, Организации экономического сотрудничества и развития, Организации Объединенных Наций; монографии и научные статьи российских и зарубежных ученых, аналитические материалы

исследовательских организаций и сайтов сети Internet.

Соответствие паспорту научных специальностей ВАКа.

Диссертационное исследование соответствует Паспорту научной специальности 08.00.01 - Экономическая теория: п. 1.1. - Политическая экономия: воспроизводство общественного и индивидуального капитала; закономерности эволюции социально-экономических систем; гуманизация экономического роста; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; состав, структура и динамика национального богатства; п. 1.4. - Институциональная и эволюционная экономическая теория: развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе; п. 4.1. -Философские, этические и методологические предпосылки экономических теорий; п. 4.2. - Эволюция парадигмы экономической теории; п. 4.3. -Междисциплинарные взаимодействия в экономической науке.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием в качестве его основы фундаментальных положений теории человеческого капитала, неоклассической и институциональной парадигм экономической теории, теории постиндустриальной экономики, в том числе работ ведущих зарубежных и отечественных ученых в исследуемой области; актуальных статистических и аналитических данных, материалов периодической печати по теме исследования; обсуждением основных научных результатов исследования на научно-практических конференциях и их публикацией в специализированных научных изданиях, в том числе в журналах, входящих в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Научная новизна исследования заключается в том, что предложен концептуальный подход к исследованию категории «человеческий капитал», раскрывающий роль духовно-нравственной составляющей в его воспроизводстве в условиях формирования инновационной экономики, что позволило разработать комплекс мер по совершенствованию качественных характеристик духовно-

нравственной составляющей совокупного человеческого капитала России.

К наиболее существенным результатам, определяющим научную новизну исследования и полученным лично соискателем, относятся следующие:

1. Предложен концептуальный подход к исследованию категории «человеческий капитал» с позиции гуманизации экономических отношений, заключающийся в том, что:

в качестве первичной составляющей человеческого капитала рассматриваются духовно-нравственные характеристики его носителя, что предполагает использование междисциплинарных методов изучения человеческого капитала;

- в качестве конечной цели функционирования человеческого капитала в экономике рассматривается его расширенное воспроизводство. Данный подход позволил уточнить определение категории «человеческий капитал».

2. На основе исследования эволюции концепций человеческого капитала выделены основные подходы к трактовке категории «человеческий капитал» и предложено ее авторское определение как совокупности духовно-нравственных характеристик, потребностей и производительных способностей индивида, конечной целью функционирования которых в экономике как фактора экономического развития является собственное расширенное воспроизводство, представляющее собой их обновление и совершенствование.

3. Выделены основные компоненты духовно-нравственной составляющей человеческого капитала и на основе использования междисциплинарных методов исследования обосновано их значение для формирования инновационной экономики и экономического развития.

4. Разработана авторская трактовка структуры индивидуального человеческого капитала, отражающая логическую последовательность формирования его составных элементов и значение для данного процесса духовно-нравственной составляющей, учитывающая принцип неделимости личности индивида как субъекта экономических отношений.

5. Разработана структурно-логическая схема расширенного воспроизводства совокупного человеческого капитала в условиях формирования инновационной экономики, раскрывающая роль в данном процессе его духовно-нравственной составляющей, являющейся институциональным фактором становления и развития национальной инновационной системы.

6. На основе анализа состояния духовно-нравственной составляющей совокупного человеческого капитала России выявлены существующие проблемы и предложен комплекс мер по ее совершенствованию, который целесообразно включить в государственные программы по формированию инновационной экономики.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они вносят вклад в совершенствование теории человеческого капитала с позиции гуманизации экономических отношений, а также в развитие междисциплинарных взаимодействий в экономической науке.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы при разработке национальных и региональных программ социально-экономического развития и модернизации экономики, а также - в преподавании дисциплин: «Экономическая теория», «Национальная экономика», «Институциональная экономика», «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях и научных конгрессах в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» (2011 - 2013 гг.); на круглом столе кафедры экономической теории и национальной экономики СПбГИЭУ «Россия в условиях глобальной финансовой нестабильности» (2011 г.); на заседаниях «Клуба молодых ученых» кафедры экономической теории и национальной экономики СПбГИЭУ (2012 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие предпринимательства: проблемы, тенденции и перспективы» (г. Ставрополь, 2014

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 11 публикациях автора общим объемом 2,3 п.л., в том числе в трех статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура исследования. Целью и задачами исследования обусловлена структура работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 253 источников, и приложения. Материалы диссертационного исследования изложены на 195 страницах и включают 27 рисунков и 13 таблиц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА

1.1. Эволюция взглядов на сущность человеческого капитала и процесс его воспроизводства в экономической науке

Современная теория человеческого капитала зародилась в 60-е годы XX века в зарубежной экономической науке, и на сегодняшний день человеческий капитал, признанный главной составляющей национального богатства и основным фактором развития современной экономики, является одним из важнейших объектов изучения экономической теории. Однако в настоящее время некоторые ученые говорят о кризисе научно-исследовательской программы человеческого капитала [19, с. 334-335], отмечая, что современные исследователи не уделяют должного внимания ее теоретическим основаниям, принимая за основу модель, созданную в начале 1960-х годов и используя соответствующий инструментарий [148, с. 12]. В то время как современная теория человеческого капитала является результатом эволюции мировой экономической мысли, постоянно развивающейся в соответствии с тенденциями мирового общественно-экономического развития.

Истоки теории человеческого капитала прослеживаются в работах экономиста XVII века, родоначальника английской классической политической экономии В. Петти. Он одним из первых пришел к выводу, что люди и их способности являются главным богатством страны, и попытался произвести оценку производительных способностей человека в денежном эквиваленте [116].

Выдающийся английский экономист XVIII века А. Смит считал, что чем более квалифицированным является труд человека, тем большую стоимость он создает, и что увеличение производительности труда зависит, прежде всего, от повышения профессиональных качеств работника [153]. Смит полагал, что различие между оплатой квалифицированного труда и обычного труда основано на затратах на обучение, которые несет сам работник или его родители.

Впоследствии данная идея получила развитие в работах создателей современной теории человеческого капитала. В начале XIX века идеи Смита развивал в своих трудах английский экономист Д. Рикардо, который исследовал издержки по созданию созидательных способностей человека, особое внимание уделяя образованию [131]. Рикардо считал, что различия в уровне экономического развития стран во многом объясняются недостатком образования во всех слоях населения.

На протяжении всего XIX века среди экономистов велись дискуссии по поводу измерения и стоимостного выражения таких производительных способностей человека, как знания, умения и мастерство, которые рассматривались в качестве нематериальных форм богатства.

Большое внимание исследованию производительных качеств человека уделял К. Маркс, считая их главной производительной силой общества и его настоящим богатством. Одним из важнейших понятий в трудах К. Маркса является понятие «рабочая сила», которое он трактовал, как совокупность физических и духовных способностей человека, применяемых им для производства потребительских стоимостей [96]. Вслед за А. Смитом и Д. Рикардо, Маркс также считал, что формирование способностей человека происходит только в процессе специфического производства и требует значительных затрат.

К концу XIX - началу XX века в экономической науке окончательно сложилось понимание того, что производительные способности человека являются одним из важнейших факторов производства. Большинство ученых того периода фактически признавали, что данные способности являются особой нематериальной формой капитала.

В первой половине XX века произошло ослабление интереса ученых к исследованию человека и его производительных способностей как капитала. Этому, по мнению современных исследователей, во многом способствовали взгляды влиятельного английского экономиста этого периода А. Маршалла, назвавшего концепцию рассмотрения человеческих способностей как капитала «нереалистичной» [212, р. 3]. А. Маршалл четко разграничивал понятия

«капитал» и «человек», считая неправомерным отождествлять затраты на получение работником образования с затратами на создание машин, на основании того, что первые осуществляются не только для будущего получения дохода, но и для других жизненных целей [235].

Таким образом, ко второй половине XX века были разработаны отдельные элементы теории человеческого капитала и заложены ее методологические основы, но целостной концепции еще не существовало. У истоков ее создания стояли американские ученые, представители так называемой «чикагской школы», лауреаты Нобелевской премии по экономике Т. Шульц и Г. Беккер.

Впервые понятие «человеческий капитал» ввел в научный оборот Теодор Шульц. Он занимался проблемами борьбы с бедностью в отсталых аграрных странах третьего мира, отвергая традиционное объяснение ее распространения в этих странах только природными факторами. Одним из ключевых средств борьбы с бедностью он считал рост квалификации сельскохозяйственных работников. Это привело Шульца к понятию «человеческий капитал», которое он определил как приобретенные человеком ценные качества, которые могут быть усилены соответствующими вложениями [241].

Наибольший вклад в развитие и популяризацию теории человеческого капитала внес Гэри С. Беккер, который считается основоположником современной теории человеческого капитала. С помощью разработанной им модели распределения личных доходов, основанной на аппарате кривых спроса и предложения на инвестиции в человеческий капитал, Беккер показал, что в долгосрочном периоде, чем выше уровень образования работника, тем выше его заработная плата [208]. Впоследствии в работах Беккера и других зарубежных ученых, названных во введении к данному диссертационному исследованию, понятие «человеческий капитал» было расширено путем включения в него не только образования, но и других производительных способностей и качеств индивида, проанализирован механизм экономической отдачи на инвестиции в них.

В отечественной экономической науке разработка идеи о производительных способностях человека как факторе экономического развития также имеет

довольно длительную историю. Дореволюционная отечественная экономическая мысль близко подошла к концепции человеческого капитала в ее современном виде. О роли образования и других производительных качеств человека как фактора экономического развития страны писали И.К. Бабст, М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев, А.И. Чупров, И.И. Янжул и многие другие российские ученые. В советский период расчетами экономической эффективности образования и повышения квалификации занимался С.Г. Струмилин, в работах которого были получены выводы, во многом предвосхитившие положения теории человеческого капитала, разработанные позже зарубежными учеными [164].

Первые работы, посвященные исследованию зарубежной теории человеческого капитала, появились в советской экономической науке в 70 - 80-е годы XX века. Советские ученые критиковали ее с точки зрения марксистской экономической теории, с позиций которой понятие «человеческий капитал» сводилось к эксплуатации обученным рабочим самого себя. Среди исследований того периода можно выделить работы В.И. Басова, B.C. Гойло, А.Б. Дайновского, В.В. Клочкова, В.П. Корчагина, В.И. Марцинкевича и других. Отношение к теории человеческого капитала в отечественной науке изменилось в 1990-е годы, когда отечественная экономическая теория отошла от «догматического марксизма» и начала активно перенимать идеи зарубежной экономической мысли. В этот период появились работы, посвященные исследованию человеческого капитала, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, И.В. Ильинского, М.М. Критского, С.А. Курганского и других российских ученых.

Несмотря на многочисленные исследования и разработки экономистов, единая целостная концепция человеческого капитала в экономической науке к настоящему времени не сложилась. Об этом свидетельствует то, что общепризнанного определения категории «человеческий капитал» и четкой структуры составляющих человеческого капитала в экономической науке не существует. В результате исследования эволюции концепций человеческого капитала в экономической науке, автором выделено шесть основных подходов к трактовке категории «человеческий капитал», которые представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Основные подходы к трактовке категории «человеческий капитал» в экономической науке

Подход Примеры определений

1. Человеческий капитал как совокупность качеств человека, применяемых при производстве товаров и услуг Приобретенные знания, навыки, мотивации и энергия, которыми наделены человеческие существа и которые могут использоваться в течение определенного периода времени в целях производства товаров и услуг [213, р. 362].

Производительные способности, дарования и знания, реализуемые в производстве товаров и услуг [249, р. 2251.

Знания и умения, которые люди приобретают посредством образования, профессиональной подготовки или практического опыта и которые позволяют им предоставить другим людям ценные производительные услуги fl87, с. 360].

2. Человеческий капитал как совокупность качеств человека, являющихся источником дохода Сформированный в результате инвестиций и накопленный человеком определенный запас здоровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций, которые целесообразно используются в той или иной сфере общественного воспроизводства, содействуют росту производительности труда и эффективности производства и тем самым влияют на рост заработков (доходов) данного человека [51, с. 26].

Сформированный и освоенный в результате инвестиций государства, предприятий, частных лиц запас знаний, умений, навыков, интеллектуальных и физических способностей, которые могут использоваться или используются в целях получения или увеличения дохода общества, предприятия, работника [29, с. 47-48].

Сформированный в результате инвестиций и накопленный индивидами запас знаний, умений и иных качеств, которые при целесообразном использовании генерируют новую стоимость и поток доходов [85, с. 17].

3. Человеческий капитал как совокупность качеств человека, служащих удовлетворению его потребностей Совокупность знаний, умений, навыков, компетенций, использующихся для удовлетворения многообразных потребностей человека и общества в целом [46, с. 23].

Способности, знания, умения, компетентность, физическое и духовное здоровье субъектов трудовой деятельности, которые дают им возможность самореализации в профессиональной сфере и обеспечения достойного уровня благосостояния при соответствующей социальной политике [90, с. 13].