Методика формирования межкультурной компетенции у участников коммерческих переговоров: английский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Пригожина, Кира Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пригожина, Кира Борисовна
Введение.
Глава 1. Межкультурный подход к иноязычной подготовке участников международных переговоров как методологическая основа профессионально-ориентированного обучения.
1.1. Переговорный процесс как ситуация межкультурного делового общения.
1.2. Межкультурные параметры переговорного процесса (когнитивно-аксиологический аспект).
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Межкультурная компетенция участника международных переговоров как цель профессионально-ориентированного обучения.
2.1. Сущностная характеристика и особенности структуры межкультурной компетенции участника международных переговоров.
2.2. Специфика формирования межкультурной компетенции у участника переговорного процесса.
Выводы по 2 главе.
Глава 3. Методика формирования межкультурной компетенции у участника международных переговоров.
3.1. Модель организации процесса иноязычной подготовки участников международных переговоров и система формирования у них межкультурной компетенции.
3.2. Ход и результаты опытного обучения, направленного на иноязычную подготовку участников международных переговоров на основе межкультурного подхода.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования межкультурной компетенции у участников коммерческих переговоров: английский язык»
Расширение международных рынков способствует вовлечению специалистов различных сфер деятельности в межкультурное деловое общение и ситуации международных коммерческих переговоров как разновидности такого общения. Эти процессы способствовали переходу от бикультурного и поликультурного знания к повой парадигме, предусматривающей восприятие, анализ и интерпретацию взаимодействия с представителями разных культур с межкультурных позиций. С появлением феномена международных переговоров не только в дипломатии, но и в коммерции упомянутые процессы приобрели актуальность и для коммерческих переговоров.
В свете этих тенденций требует внимания характерная для всех типов переговоров и изначально заложенная в них конфликтная составляющая целей, интересов и интенций партнеров, когнитивных стилей и особенностей коммуникативного поведения участников переговоров. В ситуациях межкультурного делового общения конфликтная составляющая указанных компонентов переговоров накладывается на культурный диссонанс, что может привести к коммуникативным неудачам и срыву делового контакта.
Деловое общение в современных условиях приобретает новые черты и предполагает наличие умений, позволяющих преодолеть предубеждения и стереотипные установки, выйти на уровень взаимопознания для достижения взаимопонимания и желаемой практической цели. Переходя в межкультурный формат, переговоры приобретают ситуативно-контекстную специфику, обусловленную различиями культур и систем ценностей у представителей разных лингвосоциумов. В связи с этим происходит модификация критериев эффективности международных переговоров - наряду со структурно-функциональными, лингвопрагматическими и психологическими аспектами международных переговоров (Баландина H.A. 2004; Власова М.Г. 1998; Гече Ж. 2007; Девина Л.И. 1989; Мокшанцев Р.И. 2002; Осеев A.A. 2002; Furusawa Т., Wen Q. 2001; Young М.А. 2001; Zartman I.W. 1977) приобретают актуальность культурно-когнитивный и межкультурный аспекты (Брегеда М.В. 2005; Гурина Д.А. 2005; Климова A.B., 1998; Сапожникова Е.Э. 2004; Тимченко Н.М. 2001; Филонова IO.IO. 1998; Шатин Ю.В. 2002; Aguilar F. 2008; Gesteland R. 2003; Hofstede G. 1994; Pohl G. 2004; Strentz T. 2011). Требуется изучение переговоров в междисциплинарной парадигме с привлечением психологии, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, лингводидактики.
В центре внимания ученых-лингвогдидактов до сих пор находились лингвопрагматическая и коммуникативно-функциональная составляющие переговоров, а в качестве основной лингводидактической задачи выступало формирование соответствующих умений ведения переговоров (Астафуров C.B. 2007; Астафурова Т.Н. 1997; Спинова Е.А. 2007). Вместе с тем, когнитивные и межкультурные аспекты языковой подготовки участников международных переговоров (Буряк В.А. 2006; Филонова Ю.Ю. 1998) также нуждаются в дальнейшей теоретической и практической разработке. На основании вышеизложенного, мы пришли к выводу о том, что проблема организации комплексной иноязычной подготовки будущих участников международных переговоров еще не получила должного освещения в отечественной лингводидактике; отсутствует теоретически обоснованная и практически разработанная методика формирования межкультурной компетенции у будущих специалистов в области ведения международных переговоров для условий неязыкового вуза и системы дополнительного образования; не все компоненты межкультурной компетенции нашли лингводидактическое обоснование своей роли и места.
Между тем, практика показывает, что межкультурный формат переговоров задействует аффективные и перцептивные (толерантная восприимчивость и готовность к признанию и пониманию различий культур и систем ценностей), когнитивные (способности к анализу и интерпретации проявлений этих различий), поведенческие и коммуникативные процессы. В документах, регламентирующих процессы обучения в системе высшего профессионального образования (ФГОС ВПО, 2010, №225), указывается на необходимость развития у студентов умений, обеспечивающих формирование межкультурной компетенции, в том числе при подготовке к межкультурному деловому общению. Необходимость комплексной подготовки к участию в международных переговорах подтверждают и приведенные в исследовании результаты проведенного нами анкетирования студентов неязыкового вуза и сотрудников представительств зарубежных компаний.
Представляется целесообразным расширить лингвопрагматические рамки языковой подготовки участников международных переговоров с помощью методики, способной обеспечить комплексное развитие умений в составе аффективного, перцептивного, когнитивного и поведенческого компонентов межкультуриой компетенции.
Вышесказанное определяет актуальность нашего исследования, которая обусловлена, с одной стороны, необходимостью целостного формирования межкультурной компетенции у будущих участников международных переговоров на основе межкультурного и междисциплинарного подходов, а с другой, - отсутствием соответствующей теоретически обоснованной и практически разработанной методики.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и практической разработке методики формирования межкультурной компетенции у будущего участника международных переговоров в процессе обучения в неязыковом вузе и в системе дополнительного образования.
Гипотеза исследования состоит в том, что подготовка будущих участников международных переговоров может быть эффективна при условии, что: а) целью обучения является формирование межкультурной компетенции в ее расширенном структурно-компонентном составе (аффективный компонент -опорная составляющая) на основе культурно-когнитивной парадигмы, межкультурного и междисциплинарного подходов; б) компоненты межкультурной компетенции формируются в ходе реализации целостной и комплексной методической системы, предусматривающей их поэтапное развитие в соответствии со стадиями подготовки к переговорам.
Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы были решены следующие задачи:
1. Изучены процессы межкультурной коммуникации в условиях международных переговоров с междисциплинарных позиций и выявлена ситуативно-контекстная специфика международных переговоров.
2. Обоснована необходимость формирования межкультурной компетенции у будущих участников международных переговоров в курсе обучения иностранному языку в специальных целях в неязыковом вузе на основе межкультурного и междисциплинарного подходов.
3. Уточнен структурно-компонентный состав межкультурной компетенции, подлежащей формированию в ходе иноязычной подготовки участников международных переговоров; конкретизироваиы лингводидактические условия формирования межкультурной компетенции для указанного адресата.
4. Разработана комплексная методика иноязычной подготовки будущих специалистов в области ведения международных переговоров, реализующая межкультурный и междисциплинарный подходы и направленная на формирование у участников международных переговоров межкультурной компетенции.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:
- в лингводидактических целях изучены процессы межкультурной коммуникации в ситуациях международных переговоров с позиций межкультурного и междисциплинарного подходов и выявлены ситуативные (экстралингвистические) и контекстные (аксиологические и межкультурные) параметры международных переговоров;
- теоретически обоснована необходимость формирования межкультурной компетенции как цели иноязычной подготовки участников международных переговоров на основе межкультурного подхода и междисциплинарности;
- классифицированы параметры и разработаны способы контрастного сопоставления культур на основе аксиологического и когнитивного подходов для разработки комплексной методики иноязычной подготовки будущих участников международных переговоров;
- проведен сопоставительный анализ структуры общения, структуры переговоров, уровней взаимопонимания и модели межкультурной коммуникации; на основе выявленных соотношений разработана модель межкультурной компетенции участника международных переговоров;
- конкретизирован структурно-компонентный состав межкультурной компетенции участника международных переговоров, описана специфика и роль каждого из компонентов;
- выделены и классифицированы умения в составе компонентов межкультурной компетенции будущего участника международных переговоров; обоснована целесообразность комплексного поэтапного формирования умений с помощью предложенных приемов и средств, при соблюдении описанных лингводидактических условий языковой подготовки участников международных переговоров;
- предложена методика формирования межкультурной компетенции у участника международных переговоров на основе межкультурного и междисциплинарного подходов.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- описаны процессы межкультурной коммуникации в условиях международных переговоров; выявлена динамика подходов к анализу переговоров и подготовки к ним, в том числе и с позиций лингводидактики;
- изучены структурно-функциональные, психологические, когнитивные и межкультурные составляющие международных переговоров с позиций когнитивно-дискурсивной парадигмы и межкультурного подхода, что выявило ситуативно-контекстную специфику международных переговоров;
- определена лингводидактическая роль аксиологической, когнитивной и межкультурной составляющих переговоров для разработки комплексной методики иноязычной подготовки участников международных переговоров; обосновано обучение осмысленному восприятию и сопоставлению культур, используя концепт как единицу культурологического анализа, а систему ценностей как основной параметр сопоставительного анализа культур и их влияния на переговоры;
- доказана необходимость формирования межкультурной компетенции при языковой подготовке участников международных переговоров; выделены и описаны лингводидактические условия формирования межкультурной компетенции у будущего участника международных переговоров;
- научно обоснована, разработана и опытным путем проверена комплексная поэтапная методика формирования межкультурной компетенции у участника международных переговоров на основе межкультурного и междисциплинарного подходов.
Практическая ценность исследования заключается в том, что предлагаемая методика может быть использована при реализации образовательных программ в вузах различного профиля средствами других иностранных языков; разработанный комплекс приемов и заданий для развития умений на каждом этапе языковой подготовки участников международных переговоров может быть включен в пособие для методического обеспечения учебных дисциплин «Иностранный язык делового и профессионального общения» и «Кросскультурные коммуникации» в неязыковом вузе; разработаны способы сопоставления культур; выявлены уровни и критерии оценки сформированное™ компонентов межкультурной компетенции, составлены диагностирующие и контрольные тестовые материалы.
Объектом исследования является межкультурная коммуникация в условиях коммерческих переговоров. В качестве предмета исследования выступает формирование у будущих участников международных переговоров межкультурной компетенции.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют:
- общетеоретические положения философии (Буева Л.П., Каган М.С., Юдин Э.Г. и др.), психологии (Гальперин П.Я., Зимняя И.А., Кудрявцев Т.В., Кудрявцев В.Т., Леонтьев A.A., Нечаев H.H.), методики обучения иностранным языкам и межкультурной коммуникации (Гальскова Н.Д., Гез Н.И., Миньяр-Белоручев Р.К., Халеева И.И., Щукин A.M., Byrarn М., Fantini A., Savignon S.);
- положения когнитивной психологии (Кубрякова Е.С., Стернин И.А., Холодная М.А.), лингвокультурологии и когнитивной лингвистики (Верещагин Е.М., Вежбицкая А., Карасик В.И., Костомаров В.Г., Маслова В.А., Ирисханова O.K., Беляевская Е.Г., Слышкин Г.Г., Уфимцева Н.В.);
- исследования переговорного процесса (Баландина H.A., Власова М.Г., Девина Л.И., Лебедева М.М., Филонова Ю.Ю., Fisher R., Ury W., Putnam L.L., Jones T.S., Stein J.G., Zartman W.) и делового общения как феномена культуры и модели коммуникативной ситуации (Городецкий Б.Ю., Климова A.B., Тимченко Н.М., Hofstede G., Lewis R., Gesteland R., Hall E.);
- методология использования деловых игр в учебном процессе (Гришенкова Г.Н., Фролова Г.М.), теория учебно-познавательной самостоятельности и формирования межкультурной компетенции в процессе профессиональной подготовки (Алмазова Н.И., Астафурова Т.Н., Буряк В.А., Вербицкий A.A., Коряковцева Н.Ф., Плужник И.Л., Тарева Е.Г., Хомякова Н.П.),
Для решения поставленных задач используется комплекс научно-исследовательских методов, включая: анализ отечественной и зарубежной литературы по психологии, культурологии, когнитивной лингвистике, лингводидактике и методике обучения иностранным языкам; обобщение отечественного и зарубежного опыта подготовки к переговорам в разных образовательных условиях; проведение опытного обучения с использованием отобранных аутентичных материалов (текстовых, аудио и видео примеров ситуаций международных переговоров) и заданий, нацеленных на формирование умений межкультурной компетенции; статистико-математические методы обработки количественных данных.
Основные результаты исследования прошли апробацию на научно-практической конференции «Диалог языков и культур» (ФГБОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет», 2009 год); на научно-практической конференции «Пол и культурное образование: теория и практика» (ФГБОУ ВПО Московский Государственный Университет Технологий и Управления им. К.Г. Разумовского 9 ноября 2011 г.), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистической подготовки в неязыковом ВУЗе» (ГАО ВПО Московский Государственный Институт Индустрии Туризма им. Ю.А. Сенкевича 23 - 25 ноября 2011 г.); на международной научно-практической конференции «Особенности преподавания иностранных языков в вузах экономического профиля» (ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» 25 марта 2011), на международной конференции "Необходимость обучения иностранному языку для межкультурпого профессионального общения» (г. Целие, Словения 22 - 23 сентября 2011 г.).
Проверка эффективности созданной методики была проведена в ходе опытного обучения в период с 2009 по 2012 учебный год со студентами 2 курса финансового факультета Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, а также в рамках курса делового английского языка в системе дополнительного образования сотрудников в московских представительствах зарубежных компаний (Scala, Aviva, Rohde and Schwarz).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основу иноязычной подготовки будущих участников международных переговоров составляют межкультурный и междисциплинарный подходы, что позволяет расширить лингвопрагматические рамки обучения и реализовать целостное формирование межкультурной компетенции во взаимосвязи и взаимообусловленности ее компонентов с учетом культурно-когнитивных и межкультурных параметров переговоров, составляющих их ситуативно-контекстную специфику.
2. Содержание обучения, обеспечивающее качественную иноязычную подготовку будущих участников международных переговоров, должно быть конкретизировано с учетом специфики переговоров. Эффективная иноязычная подготовка будущих участников международных переговоров предусматривает поступательную активизацию процессов осознания, признания, восприятия, понимания и интерпретации различий в картинах мира представителей разных лингвосоциумов, что подразумевает формирование аффективного и перцептивного, когнитивного, поведенческого и коммуникативного компонентов межкультурной компетенции.
3. Комплексная реализация иноязычной подготовки к международным переговорам обеспечивается соблюдением лингводидактических условий формирования межкультурной компетенции. К таким условиям в частности относится активизация эмоционально-оцеиочного и ценностно-смыслового аспектов восприятия различий культур и систем ценностей для формирования аффективного и когнитивного компонентов межкультурной компетенции как основы процесса обучения, обеспечивающего иноязычную подготовку будущего участника международных переговоров.
4. Методика формирования межкультурной компетенции у участника международных переговоров предполагает поэтапную работу над аффективным, перцептивным, когнитивным и поведенческим компонентами, обеспечивая комплексное развитие соответствующих умений при условии последовательной реализации межкультурно-оценочного, межкультурно-смыслового, межкультурно-познавательного и межкультурно-практического этапов подготовки, соотносимых со стадиями переговорного процесса.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы, содержащего 237 наименований, из них 74 на иностранном языке, 14 приложений. Включает 11 схем, 8 таблиц, 3 диаграммы. Объём работы составляет 198 страниц, с приложениями - 260 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Пригожина, Кира Борисовна
Выводы по 3 главе
В заключительной главе исследования разработана, представлена и проверена опытным путём комплексная методика формирования межкультурной компетенции у будущих участников международных переговоров на основе межкультурного и междисциплинарного подходов.
1. Представленная методика предполагает комплексную организацию процесса языковой подготовки участников международных переговоров и призвана обеспечить осведомленность студентов об аксиологии делового общения и толерантную восприимчивость к ней, активизировать процессы культурной самоидентификации, развить перцептивные и когнитивные умения, а также межкультурный опыт у будущих участников международных переговоров с целыо формирования у них межкультурной компетенции.
2. Для разработки представленной методики в первую очередь мы определили такие компоненты системы обучения, как принципы, приёмы, средства. В соответствии с личностно ориентированной парадигмой образования в качестве ведущего принципа был избран принцип личностно ориентированного обучения. Другие принципы - автономности, доступности и посильности, наглядности, проблемности, культурно-ориентированной направленности, ситуативности и установления междисциплинарных связей -определялись нами, исходя из: 1) выделенных лингводидактических условий формирования межкультурной компетенции участника переговоров, 2) специфики субъекта образовательного процесса (взрослая аудитория), 3) использования межкультурного подхода при языковой подготовке участников международных переговоров во внедряемой нами методике.
3. В соответствии с отобранными принципами была разработана совокупность приёмов обучения, обеспечивающих реализацию принципов на практике. Приемы были сгруппированы в два блока сообразно предлагаемым нами этапам подготовки - дидактические (биографическая рефлексия, общая когнитивная ориентация, интерактивное когнитивное моделирование) и эмпирические (интерактивное поведенческое моделирование). Приемы дидактического блока призваны обеспечить формирование аффективного и когнитивного компонентов межкультурной компетенции участника международных переговоров, эмпирический прием используется при формировании поведенческого компонента межкультурной компетенции.
4. Для реализации предлагаемой методики, разработанные приемы были использованы согласно логике организации процесса подготовки к международным переговорам в четыре этапа - предварительный межкультурно-оценочный, ориентировочный межкультурно-смысловой, моделирующий межкультурно-познавательный и межкультурно-практический.
5. Выделены четыре блока умений, предлагаемых для развития на каждом этапе языковой подготовки участников международных переговоров с целью формирования соответствующих умений в составе компонентов межкультурной компетенции. Развитию выделенных умений способствуют задания, разработанные для каждого этапа согласно используемым принципам и приемам.
6. Первый, межкультурно-оценочный этап, нацелен на формирование общей межкультурной осведомленности и культурной самоидентификации (аффективный компонент межкультурной компетенции) и использует прием биографической рефлексии. Типологическая последовательность заданий на этом этапе зависит от уровня общей культурной осведомленности студента и может начинаться с тренинга самосознания (диагностирующие тесты, анкеты, обзорные аудио и видео сессии), либо с атрибутивного тренинга (культурологические дискуссии с вопросами эмоционально-оценочного и культурно-контрастного содержания).
На втором этапе формируется общая когнитивная ориентация, включая работу над ценностно-смысловым аспектом формирования межкультурной компетенции (когнитивный компонент). Целью этого этапа является формирование перцептивной готовности к восприятию культурных различий в деловом общении при помощи приема общекультурного тренинг-ориентирования.
Третий этап нацелен на когнитивное моделирование, продолжая работу над когнитивными умениями. В основу заданий на этом этапе заложен прием когнитивного тренинга. Четвертый этап предполагает самостоятельный перенос полученных знаний и умений в область их практического речевого применения в ситуациях международных переговоров (поведенческий компонент межкультурной компетенции) с помощью приема интерактивного поведенческого моделирования и симуляций в качестве реализующих этот прием заданий.
7. Для оценки сформированное™ компонентов межкультурной компетенции были выделены уровни межкультурной компетенции и разработаны две шкалы оценки - шкала балл-процент и шкала уровень-процент.
8. Эффективность созданной нами комплексной методики была проверена во время опытного обучения, проведенного в период с 2010 по 2012 год на финансовом факультете ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», а также в рамках дополнительного обучения сотрудников московских представительств компании Scala, Aviva, Rohde and Schwarz.
В период опытного обучения были проведены четыре контрольных среза - диагностирующий, текущий, промежуточный, итоговый. Испытуемые продемонстрировали статистически достоверное увеличение показателей сформированности межкультурной компетенции и сформированность выделенных нами умений на всех этапах опытного обучения.
По результатам опытного обучения можно утверждать, что созданная нами комплексная методика иноязычной подготовки участников международных переговоров на основе межкультурного подхода является эффективной. Эта система обеспечивает формирование межкультурной компетенции, обеспечивающей эффективное межкультурное деловое общение.
172
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование посвящено проблеме организации иноязычной подготовки участников международных коммерческих переговоров, основной целыо которой является формирование у них межкультурной компетенции.
1. Результаты проведенной нами научно-исследовательской работы в области анализа процессов межкультурной коммуникации в ситуациях межкультурного делового общения позволили выявить ряд тенденций, имеющих теоретическую и практическую значимость для лингводидактики в целом и методики языковой подготовки участников международных переговоров в частности.
Во-первых, мы проследили трансформацию подходов к изучению международных переговоров, что определило их специфику как ситуации взаимодействия разных языковых, ментальных и ценностных картин мира. В основу исследования были положены актуальные на сегодняшний день межкультурный и междисциплинарный подходы к изучению переговоров и подготовке к ним с различных позиций - структурно-функциональных, психологических, культурно-когнитивных и межкультурных.
Во-вторых, в отечественной лингводидактике мы выявили постепенный переход от исследования только лингвопрагматической и коммуникативно-функциональной составляющих переговоров к их соизучению в комплексе с когнитивным и межкультурным аспектами. Анализ работ отечественных и зарубежных ученых в этой области показал, что вопросы организации комплексной языковой подготовки участников международных переговоров нуждаются в дальнейшей теоретической и практической разработке. В связи с этим, мы пришли к выводу о том, что формирование межкультурной компетенции целесообразно рассматривать в качестве цели языковой подготовки участников международных переговоров на основе межкультурного и междисциплинарного подходов.
В-третьих, мы пришли к заключению о том, что межкультурный формат переговоров: обусловливает ситуативно-контекстную специфику международных переговоров как ситуации межкультурного делового общения;
- задействует аффективные и перцептивные, когнитивные, поведенческие и коммуникативные процессы, подлежащие активизации в ходе языковой подготовки участников международных переговоров.
2. Нам удалось выявить и описать ситуативно-контекстную специфику международных переговоров, определяемую различиями культур и систем ценностей и состоящую из ситуативных и контекстных параметров. Исходя из этого мы обосновали необходимость расширения лингвопрагматических рамок языковой подготовки участников международных переговоров с помощью методики, способной обеспечить комплексное развитие умений, составляющих аффективный, перцептивный, когнитивный и поведенческий компоненты межкультурной компетенции участника международных переговоров.
3. Культурная обусловленность процессов межкультурной коммуникации в ситуациях переговоров, а также организация языковой подготовки участников международных переговоров с позиций междисциплинарности потребовала проанализировать феномен культуры с точки зрения набора структурных признаков, аффективного и перцептивного механизмов самоидентификации личности, когнитивного восприятия и познания мира, диалога культур. В результате нам удалось выявить составляющие аксиологии делового общения и аксиологии переговоров. На основе этого было конкретизировано содержание обучения, направленного на организацию комплексной языковой подготовки участников международных переговоров.
4. При определении специфики аксиологии делового общения и переговоров мы опирались на понятия концепта и системы концептов в теории коммуникации, а также на теорию осмысленного восприятия различий культур в свете аксиологического и когнитивного подходов. Это позволило реализовать переход на качественно новый уровень познания культуры - когнитивноаффективно-ценностный, с использованием концепта как единицы культурологического анализа и системы ценностей как параметра сопоставительного анализа культур и их влияния на переговоры.
5. Проанализировав структуру переговоров в соотношении со структурой общения, деятельности и межличностного взаимодействия, моделью межкультурной коммуникации, мы пришли к следующим выводам:
- осмысленное восприятие комплексно задействовано на всех стадиях международных переговоров и подготовки к ним - перцептивный побудительно-мотивационный уровень —» стадии 1 и 2, интерактивный аналитико-синтетический уровень —» стадия 3, коммуникативный исполнительный уровень —■> стадия 4;
- первые две фазы переговорного процесса соответствуют перцептивному уровню общения, то есть сбору и анализу фоновой информации о стране-партнере и участнике-партнере по переговорам - уровень взаимопознания; третья фаза соотносится с переходом к интерактивному уровню общения и состоит в налаживании взаимоотношений с партнером на основе полученных на уровне взаимопознания сведений; четвертая фаза знаменует достижение коммуникативного (правового, нравственного) уровня общения, что является залогом перехода к взаимопониманию;
- процессы осознания, признания, восприятия, понимания, анализа и интерпретации культуры задействуют ключевые компоненты межкультурной компетенции в следующей последовательности: аффективный и перцептивный, когнитивный, поведенческий и коммуникативный.
6. Выделенные компоненты межкультурной компетенции участника международных переговоров не изменяют традиционного представления о содержании и структурно-компонентном составе межкультурной компетенции, а конкретизируют, дополняют и подчеркивают его целостность.
В составе межкультурной компетенции участника международных переговоров были выделены - интраличностный блок (аффективный и когнитивный компоненты) и межличностный (коммуникативный и поведенческий компоненты) блок, а также ряд субкомпетенций сообразно смысловой нагрузке и назначению каждого из основных компонентов межкультурной компетенции.
С целью реализации комплексной и качественной языковой подготовки участников международных переговоров, традиционно включаемые в состав межкультурной компетенции компоненты были расширены в содержательном наполнении: а) фоновые знания аксиологии делового общения, национально-культурной специфики коммуникативно-когнитивного поведения участников межкультурного делового общения; б) умения распознавать, классифицировать и сопоставлять параметры культурных различий, моделировать на этой основе когнитивную образ-схему ситуаций международных переговоров, разрабатывать культурные портреты участников переговоров, распознавать и модифицировать культурные сценарии переговоров, корректируя стратегии поведения; в) способность к осознанию, признанию, восприятию и пониманию культурной вариативности в деловом общении, а также умение подбирать форму для восприятия/передачи культурных концептов в речеповеденческих стратегиях с учетом нивелирующих факторов.
7. Полученные результаты позволили выделить лингводидактические условия языковой подготовки участников международных переговоров:
- реализация комплексной подготовки участников международных переговоров с позиций межкультурного подхода и междисциплинарности в соответствии с этапами подготовки к переговорам, что предполагает формирование у будущих участников переговоров межкультурной компетенции во взаимообусловленности, взаимовлиянии и взаимозависимости составляющих ее компонентов;
- активизация эмоционально-оценочного и ценностно-смыслового аспектов восприятия различий национальных концептов и культур для последовательного формирования аффективного и когнитивного компонентов межкультурной компетенции;
- развитие основных когнитивных умений - наблюдения, идентификации, сопоставления, анализа, классификации, систематизации, моделирования; обучение осмысленному восприятию, анализу и интерпретации различий культур и систем ценностей в деловом общении с помощью приемов общей когнитивной ориентации и когнитивного моделирования;
- ознакомление студентов с основными составляющими ситуативно-контекстной специфики международных переговоров на базе системы фоновых знаний об аксиологии переговоров;
- поэтапное развитие комплекса умений, обеспечивающих формирование аффективного, когнитивного, поведенческого и коммуникативного компонентов в составе межкультурной компетенции (аффективный компонент - опорная составляющая).
8. Учет психолого-возрастных характеристик взрослой аудитории как основного адресата позволил выделить опорные принципы и разработать приемы обучения в соотношении с предложенными этапами методической системы языковой подготовки участников международных переговоров: первый этап - прием биографической рефлексии, тренинг самосознания как сопутствующий прием (формирование аффективного компонента межкультурной компетенции); второй этап - прием общей когнитивной ориентации, общекультурный тренинг-ориентирование как сопутствующий прием (формирование перцептивного компонента); третий этап - прием когнитивного моделирования, когнитивный тренинг как сопутствующий прием (формирование когнитивного компонента); четвертый этап - прием поведенческого моделирования (поведенческий компонент).
9. Выделены четыре блока умений, предлагаемых для развития на каждом этапе подготовки с целью формирования соответствующих компонентов межкультурной компетенции. Формированию выделенных умений способствуют задания, разработанные для каждого этапа в соответствии с используемыми принципами и приемами. Для оценки сформированности межкультурной компетенции предложены уровни и две шкалы - шкала балл-процент и шкала уровень-процент.
Эффективность созданной комплексной поэтапной методической системы языковой подготовки будущих участников международных переговоров была подвергнута проверке в ходе опытного обучения, результаты которого были математически измерены и систематизированы при проведении четырех контрольных срезов - диагностирующего, текущего, промежуточного и итогового. Полученные результаты статистически доказали достижение в ходе исследования поставленных цели и задач, подтвердили эффективность разработанной методики, обеспечивающей способность и готовность к полноценному диалогу культур в ситуациях международных переговоров.
10. Настоящее диссертационное исследование нельзя считать исчерпанным. В частности, значительный интерес представляет анализ дальнейших путей и способов:
- расширения и пополнения, в том числе и в процессе самообразования, теоретической базы фоновых знаний, составляющей когнитивный компонент межкультурной компетенции,
- распознавания вербализованных концептов в речи участников переговоров, определения критериев выбора способов вербализации для конкретного культурного сценария переговоров;
- усовершенствования разработанной методики формирования межкультурной компетенции у участника международных переговоров и адаптация предложенных заданий для различных образовательных условий.
Таким образом, представленное исследование является первым шагом на пути разработки качественно новой методики формирования межкультурной компетенции у будущих участников международных переговоров, а также формированию целостной и гибкой системы обучения межкультурному общению в рамках курса делового ИЯ для эффективного участия в переговорном процессе.