Формирование иноязычной коммуникативной деятельности руководителей органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Хайрутдинова, Ирина Викторовна

  • Хайрутдинова, Ирина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 336
Хайрутдинова, Ирина Викторовна. Формирование иноязычной коммуникативной деятельности руководителей органов внутренних дел: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2013. 336 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хайрутдинова, Ирина Викторовна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты иноязычной коммуникативной деятельности в системе профессиональной подготовки руководителей органов внутренних дел.

§1.1. Сущность, содержание и особенности иноязычной коммуникативной

деятельности руководителейорганов внутренних дел

§ 1.2. Коммуникативная компетентность руководителей органов внутренних дел как результат формирования иноязычной коммуникативной

деятельности

§ 1.3. Коммуникативные умения руководителя органа внутренних дел

в структуре иноязычной коммуникативной деятельности

Выводы по первой главе

Глава 2. Педагогическая технология формирования иноязычной коммуникативной деятельности руководителей органов внутренних дел § 2.1. Специфика формирования иноязычной коммуникативной деятельности

руководителей органов внутренних дел

§ 2.2. Реализация андрагогических принципов в обучении руководителей органов внутренних дел иноязычной коммуникативной

деятельности

§ 2.3. Особенности педагогической технологии формирования иноязычной коммуникативной деятельности руководителей органов

внутренних дел

Выводы по второй главе

Глава 3. Экспериментальное исследование эффективности педагогической технологии формирования иноязычной коммуникативной деятельности руководителей органов внутренних дел

§ 3.1. Обоснование критериев и показателей уровня сформированности

иноязычной коммуникативной деятельности руководителей органов внутренних дел

§ 3.2. Формирование и развитие мотивации руководителей органов внутренних дел к обучению иноязычной коммуникативной

деятельности

§3.3. Динамика формирования иноязычной коммуникативной деятельности

руководителей органов внутренних дел

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Образцы анкет для проведения оценки сформированности иноязычной коммуникативной деятельности и приоритетности методов

мотивации к изучению иностранного языка (самооценка магистрантов)

Приложение 2. Таблицы количественной и качественной оценки сформированности иноязычной коммуникативной деятельности руководителей органов внутренних дел и приоритетности методов

мотивации к изучению иностранного языка

Приложение 3. Примеры коммуникативных задач экспериментального

исследования

Приложение 4. Рабочая программа дисциплины «Профессиональная коммуникация на иностранном языке» и Учебно-методический комплекс «Профессиональная коммуникация на иностранном языке»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование иноязычной коммуникативной деятельности руководителей органов внутренних дел»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Образовательный и общекультурный уровень руководителей органов внутренних дел (ОВД) рассматривается сегодня как один из основных факторов, обеспечивающих повышение эффективности деятельности полиции. Одним из показателей готовности руководителей органов внутренних дел к разноплановой служебной деятельности является коммуникативная компетенция. Проведение реформы правоохранительных органов в России усилило актуальность этой проблемы: сегодня руководитель ОВД должен не только хорошо ориентироваться в своих профессиональных обязанностях, но и уметь успешно взаимодействовать с широким кругом лиц, выполняя свои должностные функции. Однако в настоящее время в системе высшего образования МВД России основное место занимает формирование служебно-профессиональных знаний и умений, в то время как проблеме коммуникативной компетенции руководителя ОВД уделяется недостаточное внимание.

Педагогическое воздействие на подчиненных - одна из основных обязанностей руководителя ОВД, ее реализация невозможна без хорошо развитой коммуникативной деятельности: сформированности культуры общения, такта, коммуникабельности, умения находить индивидуальный подход к конкретной личности, владеть устной речью, убеждением и др. Вместе с тем, проблема формирования коммуникативной деятельности руководителя ОВД до сих пор недостаточно изучена в современной педагогической науке.

В условиях, когда в системе профессиональной подготовки руководителей ОВД недостаточное внимание уделяется совершенствованию их коммуникативной деятельности на русском языке, представляется важным использование с этой целью потенциальных возможностей процесса обучения иностранному языку. Это целесообразно потому, что главной целью изучения иностранного языка является формирование делового общения, основной формой обучения - учебный диалог, что создает благоприятные условия для развития коммуникативной деятельности. Возможность реализации такой

идеи подтверждается отдельными научными разработками, доказывающими доминирующую роль иноязычных компетенций в развитии общей коммуникативной культуры личности (И.Л. Бим, О.В. Герасименко, A.A. Миролюбов, H.A. Гальскова и др.). Однако до сих пор не конкретизировано научное представление о сущности иноязычной коммуникативной компетентности руководителя ОВД, нуждается в уточнении и понятие «иноязычная коммуникативная деятельность руководителя ОВД», характеристика его содержательных и структурных компонентов.

Владение иностранным языком является в настоящее время важнейшим социальным заказом, фактором социально-экономического и научно-технического прогресса. Следует отметить, что социальная востребованность руководителей более высокого уровня подготовки обусловлена также вступлением мирового сообщества в эру глобализации, характеризующуюся ускорением и интенсификацией информационных процессов, интернационализацией права, массовым использованием новейших компьютерных технологий, формированием единого мирового образовательного пространства.

В области профессиональных интересов руководителей ОВД находятся ситуации, которые диктуют необходимость взаимопонимания и сотрудничества в правовых вопросах, в организации международных связей в области противодействия интернациональному криминалу, применения международных правовых норм. Это, в свою очередь, порождает потребность в высококвалифицированных руководящих кадрах ОВД, владеющих иностранным языком и способных включиться в профессиональную интеркоммуникацию. В этой связи возрастает практическая необходимость обучения руководителей ОВД иноязычной коммуникации, формирования коммуникативных умений как важнейшего компонента потенциала профессиональных компетенций руководителя ОВД. Однако следует признать, что уровень развития иноязычной коммуникативной деятельности у руководителей ОВД недостаточен. Вызывает трудности: установление контакта с собеседником, адаптация к изменениям ситуации общения, активное использование своих коммуника-

тивных возможностей, ориентирование на индивидуальные особенности участников диалога. Отсутствует мотивация изучения иностранного языка, типично непонимание объективной ценности знания иностранного языка, превалирует субъективное отношение к иностранному языку, как к потенциальной, а не реальной ценности, Одной из причин этого выступают устаревшие предубеждения и негативный опыт предшествующего обучения, что является общепризнанной педагогической проблемой.

В соответствии с Федеральным законом «О полиции», современный руководитель ОВД обязан принимать активное участие в международной правовой деятельности по защите прав интернационального сообщества.1 Совершенно очевидно, что формирование личностного интереса руководителя ОВД к получению умений иноязычной коммуникативной деятельности способствует совершенствованию его интеллектуальных и профессиональных качеств, расширяет предметное поле профессиональных знаний и уровень коммуникативной компетентности, положительно влияет на общую культуру личности.

Учитывая отсутствие научно-обоснованной стратегии и тактики организации обучения иноязычной профессиональной коммуникации в системе профессионального образования, назрела необходимость научного осмысления данной проблемы и разработки педагогической технологии, способствующей совершенствованию коммуникативных компетенций в процессе обучения иностранному языку в вузах системы МВД.

Степень разработанности проблемы исследования. Анализ научных исследований в этой области показал, что различные аспекты феномена коммуникации привлекли внимание многих отечественных и зарубежных ученых (Г.М. Андреева, М. Аргайл, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.Н. Горелов, Г.11. Грейс, В.Р. Житников, И.А. Зимняя, М.С. Каган, A.A. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Ч. Осгуд, Э. Сапир, A.B. Соколов, Д. Хаймс, Ф.И. Шарков,

' О полиции: Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ // Рос. газ. 08 февраля 2011 г. № 5401.

Н.Г.Шашкин, Т. Шибутани и др.). Вместе с тем, многоплановость явления коммуникации требует дальнейших научных изысканий в этой области знания. Так, немногочисленными остаются работы, анализирующие содержательные и структурные аспекты педагогической коммуникации как важной составляющей учебного процесса (C.B. Кондратьева, НЛО. Посталюк, Н.В.Соловьева и др.), продуктивные формы коммуникативных стратегий педагогического воздействия на участников образовательного процесса (И.ААхьямова, E.H. Барышников, Н.В. Глухих, и др.), базовые структурные компоненты построения иноязычного коммуникативного акта (В.А. Кан-Калик) и т.д.

В зоне исследовательского интереса находились работы, посвященные различным аспектам обучения профессионально ориентированной коммуникации студентов вузов и слушателей образовательных учреждений МВД России (И.В. Горлинский, Т.В. Казанина, В.М. Кукушин, Л.Г. Носкова, В.М.Панкратов, A.B. Почепаева, Н.В. Сердюк, и др.). Вместе с тем, следует признать, что при наличии научно-обоснованных подходов к процессу обучения иностранному языку различных категорий специалистов, остается востребованной, но неисследованной проблема формирования иноязычной коммуникативной деятельности руководителей ОВД, научное осмысление ее специфики, выявление и обоснование педагогических условий и путей формирования умений иноязычной коммуникации у руководителей высшего состава МВД России.

Проведенный анализ современного состояния проблемы формирования иноязычной коммуникативной деятельности руководителей ОВД выявил ряд противоречий:

- между потребностью общества и профессионального сообщества в высококвалифицированных руководящих кадрах, владеющих иноязычной коммуникативной деятельностью, и недостаточным вниманием к этой проблеме в системе переподготовки кадров МВД;

- между необходимостью реализовать идею обучения руководителей МВД иноязычной коммуникативной деятельности и отсутствием научно-обоснованной стратегии и тактики организации такого обучения в системе профессионального образования;

- между объективной ценностью приобретения умений иноязычной коммуникации и недостаточной разработанностью педагогических приемов повышения мотивационного интереса к изучению иностранного языка делового общения, а также отсутствием педагогической технологии, способствующей совершенствованию потенциала коммуникативных компетенций руководителя ОВД в процессе обучения иностранному языку в вузах системы МВД.

Выявленные противоречия обусловили постановку проблемы исследования - выявление теоретических и научно-методических основ процесса формирования иноязычной коммуникативной деятельности, обеспечивающих совершенствование профессиональной компетентности руководителя ОВД.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую технологию, обеспечивающую эффективность процесса формирования иноязычной коммуникативной деятельности руководителей ОВД.

Объект исследования - иноязычная коммуникативная деятельность руководителей органов внутренних дел.

Предмет исследования - процесс обучения руководителей органов внутренних дел иноязычной коммуникативной деятельности на основе реализации андрагогических принципов.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что:

1. В процессе овладения руководителем ОВД иноязычной коммуникативной деятельностью возможно положительное влияние полученных иноязычных умений коммуникативной деятельности на общую культуру комму-

никации, включая профессиональное общение на русском языке и овладение тактикой построения профессионального коммуникативного пространства.

2. Процесс овладения руководителем ОВД иноязычной коммуникативной деятельностью будет результативным, если:

- иноязычная коммуникативная компетенция станет одним из компонентов профессиональной подготовки кадров ОВД;

- теоретической основой построения процесса обучения руководителей ОВД будет реализация андрагогических принципов, отвечающих современным требованиям дополнительного профессионального образования (принцип приоритетности самостоятельного обучения; принцип совместной деятельности обучающегося и преподавателя в процессе обучения; принципы индивидуального подхода к обучению и дальнейшего развития личности обучающегося; принцип рефлексии и др.);

- в основу педагогической технологии формирования иноязычной коммуникативной деятельности будут положены эффективные приемы активизации и интенсификации процесса обучения, использование активных форм организации учебной деятельности, а ведущей идеей конструирования процесса иноязычной коммуникативной деятельности руководителей ОВД станет обучение коммуникативным стратегиям ведения конструктивного диалога.

Задачи исследования:

1. Уточнить и конкретизировать понятия «коммуникативная деятельность» и «коммуникативная компетентность» применительно к профессиональной деятельности руководителя ОВД.

2. Выявить особенности процесса формирования иноязычной коммуникативной деятельности руководителей ОВД в современных условиях.

3. Обосновать теоретические принципы построения процесса обучения руководителей ОВД иноязычной коммуникативной деятельности.

4. Разработать и экспериментально проверить педагогическую технологию формирования иноязычной коммуникации руководителей ОВД.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования

составили:

- фундаментальные принципы теории коммуникации, представленные в работах отечественных философов и социологов (Н.П. Ващекин, И.С. Кон, В.М. Соковнин и др.), психологов (A.A. Бодалев, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, И.А. Зимняя, К.К. Платонов и др.), а также идеи ряда зарубежных ученых по различным аспектам феномена коммуникации (Д. Браун, Д. Джонсон, П.Нейшн, Ч. Паулсон, Дж. Холмс, С. Филипс и др.);

- труды отечественных и зарубежных ученых, рассматривающие идеи личностно-ориентированного образования взрослых (A.A. Андреев, A.B. Бес-палько, М.Т. Громкова, В.А. Дресвянников, С.И. Змеев, М.Ш. Ноулз, Д. Роджерс и др.);

- концепции, теоретические подходы отечественных ученых к процессу обучения иностранному языку (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, H.A. Горлова, Г.А. Китайгородская, A.A. Миролюбов, СЛ. Ромашина, В.Д. Ширшов,

др-);

- положения общей теории обучения и концепции профессионального образования, в том числе работников ОВД (Ж.Л. Витлин , И.В. Горлинский, А.Д. Лазукин, А.К. Маркова, Л.Г. Носкова, Н.В. Сердюк, A.M. Столяренко, М.П. Стурова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использован комплекс методов исследования: теоретические методы включали анализ, синтез, обобщение, систематизацию и конкретизацию идей и научных представлений, изложенных в педагогических, философских, социологических, психологических исследованиях; в качестве эмпирических методов использовались методы анкетирования, количественной и качественной оценки результатов эксперимента, методы сравнительных характеристик и статистического анализа полученных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования - Академия управления МВД России, 2-й факультет (профиль подготовки: государственное и

муниципальное управление). На этапе педагогического эксперимента в исследовании приняли участие 116 магистрантов и 7 преподавателей кафедры иностранных языков Академии управления МВД России.

Решение поставленных задач и проверка гипотезы осуществлялась в границах следующих этапов исследования:

I этап (2006-2008 гг.): выбор объекта и предмета исследования; разработка программы и методики исследования; определение степени изученности проблемы; поиск, изучение, систематизация и анализ научной и методической литературы, передового педагогического опыта и диссертационных исследований в данной предметной области; организационная работа по подготовке педагогического эксперимента.

II этап (2009-2011 гг.): углубленное изучение проблемы; обоснование теоретико-методологических основ исследования; анализ педагогических аспектов формирования иноязычной коммуникативной деятельности руководителей ОВД; разработка критериев и показателей сформированности умений иноязычной коммуникативной деятельности; составление учебной программы дисциплины «Профессиональная коммуникация на иностранном языке»; разработка экспериментальной педагогической технологии; проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента.

III этап (2012-2013 гг.): обобщение, систематизация, обработка и анализ фактического материала; проведение формирующего этапа педагогического эксперимента; выявление оптимальных условий эффективного формирования иноязычной компетентности руководителей ОВД; формулирование заключительных выводов и рекомендаций по повышению качества обучения руководителей ОВД и формированию у них умений иноязычной коммуникативной деятельности; подготовка диссертации к защите.

Научная новизна результатов исследования.

1. Обоснована возможность эффективного влияния процесса изучения иностранного языка на формирование коммуникативной деятельности на иностранном и русском языке и общую коммуникативную культуру.

2. Дана характеристика особенностей формирования иноязычной коммуникативной деятельности руководителей ОВД: структуры и содержания коммуникативных умений, критериев сформированности этих умений.

4. Обоснованы теоретические принципы построения процесса обучения руководителей ОВД иноязычной коммуникативной деятельности.

3. Апробирована педагогическая технология формирования умений иноязычной коммуникации с учетом специфики профессиональной деятельности руководителей ОВД.

Теоретическая значимость исследования заключается

- понятийный аппарат теории обучения обогащен характеристиками понятий «иноязычная коммуникативная деятельность руководителя ОВД», «иноязычная коммуникативная компетентность руководителя ОВД» с учетом специфики профессиональной деятельности сотрудников ОВД;

- охарактеризовано значение андрагогических принципов (учет статуса и функциональных обязанностей руководителя, приоритет самостоятельной инициативной совместной деятельности и др.); обоснованы способы и пути их реализации;

- разработаны теоретические подходы к конструированию процесса обучения руководителей ОВД коммуникации на иностранном языке с учетом рефлексивно-деятельностного подхода, обеспечивающего совершенствование рефлексивной компетенции руководителей ОВД, культуры коммуникации;

- экспериментально подтверждена эффективность педагогической технологии формирования иноязычной коммуникативной деятельности руководителей ОВД, основанной на использовании педагогических приемов активизации и интенсификации процесса обучения, применении активных форм организации учебной деятельности, реализации идеи обучения руководителей ОВД коммуникативным стратегиям ведения конструктивного диалога.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы:

- в практической международной правовой деятельности руководителей ОВД по защите прав интернационального сообщества, для организации международных связей с зарубежными коллегами и самостоятельного изучения профессионального зарубежного опыта;

- в системе дополнительного профессионального образования для совершенствования его структуры и содержания на основе включения иноязычной коммуникативной деятельности в число ключевых компетенций и программных целей обучения;

- в деятельности профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений дополнительного профессионального образования при подготовке учебных программ и учебно-методических комплексов, нацеленных на формирование иноязычной коммуникативной деятельности слушателей;

- при организации самостоятельной учебной деятельности слушателей вузов МВД России и других учреждений дополнительного профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Иноязычная коммуникативная деятельность руководителя ОВД представляет собой совокупность коммуникативных актов, обусловленных рядом профессионально значимых оценок, конкретных профессиональных ситуаций, коммуникативных сфер и норм общения, принятых в данном профессиональном сообществе, и направленных на организацию взаимодействия для решения коммуникативной задачи. Под иноязычной коммуникативной компетентностью руководителя ОВД следует понимать достижение им определенного уровня личностного и профессионального коммуникативного взаимодействия с окружающими, основанного на умениях: пользоваться приобретенными лингвистическими знаниями, оперировать языковыми средствами иноязычного делового общения в соответствии с конкретной речевой задачей, использовать определенную коммуникативную стратегию для поддержания контакта и ведения диалога.

2. Специфика формирования иноязычной коммуникативной деятельности руководителей ОВД обусловлена особенностями их профессиональных функций и предполагает реализацию следующих умений: 1) ориентироваться в условиях коммуникативной ситуации; 2) устанавливать и поддерживать контакт; 3) заранее планировать содержание акта общения; 4) выбирать и использовать вербальные средства, соответствующие коммуникативной ситуации; 5) управлять процессом общения; 6) оценивать результаты общения и, в случае необходимости, изменять свое коммуникативное поведение; 7) обеспечивать коммуникативное взаимодействие; 8) решать коммуникативные задачи.

3. Классификация уровней сформированности иноязычной коммуникативной деятельности руководителей ОВД включает: 1) низкий уровень развития коммуникативных умений (создание речевых действий, направленных на коммуникативное воздействие на собеседника и служащих только средством передачи информации); 2) средний уровень развития коммуникативных умений (создание речевых действий, направленных на коммуникативное содействие собеседнику, учитывающих позицию партнера по профессиональной деятельности и ситуативные условия, способствующие общению); 3) высокий уровень коммуникативных умений (создание речевых действий, направленных на коммуникативное взаимодействие с собеседником по согласованию усилий для решения коммуникативной задачи).

4. Показателем высокого уровня сформированности иноязычной коммуникативной деятельности руководителей ОВД является приобретение ими устойчивых умений коммуникативного взаимодействия с собеседником, нацеленных на совместное решение коммуникативной задачи, а также интерактивных умений ведения конструктивного диалога, основанных на знании успешных коммуникативных стратегий делового общения.

5. Теоретической основой построения процесса обучения иноязычной коммуникативной деятельности должна стать совокупность андрагогических принципов, включающих: 1) принцип приоритетности самостоятельного

обучения; 2) принцип совместной деятельности обучающегося и преподавателя в процессе обучения; 3) принципы индивидуального подхода к обучению и дальнейшего развития личности обучающегося; 4) принципы востребованности результатов обучения и их актуализации в практической деятельности; 5) принцип использования имеющегося жизненного опыта и практических знаний; 6) принцип преодоления устаревших представлений и личностных установок, препятствующих освоению новых знаний; 7) принцип рефлексии.

6. Педагогическая технология формирования иноязычной коммуникативной деятельности руководителей ОВД основана на андрагогических принципах обучения и включает: 1) приемы самостоятельной психологической подготовки к овладению иностранным языком; 2) педагогические приемы мотивации руководителей ОВД к обучению профессиональной иноязычной коммуникации; 3) приемы активизации процесса усвоения лексического минимума иностранного языка, основанные на развитии творческих способностей магистрантов; 4) приемы интенсификации обучения (разработка коммуникативных стратегий и др.); 5) технологии использования активных форм обучения; 6) приемы организации учебного процесса (партнерство преподавателя и магистранта в процессе обучения иностранному языку и др.).

Обоснованность и достоверность результатов исследования достигнута благодаря опоре на утвердившиеся в педагогической науке теоретические позиции; использованию комплексной методики исследования, обеспечившей всестороннее изучение поставленных задач; объективному качественному и количественному анализу результатов, полученных на опытно-экспериментальном этапе исследования; апробации материалов диссертации в педагогической и научно-исследовательской практике автора.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась, в первую очередь, в ходе педагогической деятельности диссертанта в качестве заведующего кафедрой иностранных языков Академии управления МВД России. Основные положения работы и ее результаты обсуждались на а) засе-

даниях кафедры иностранных языков и кафедры педагогики, психологии и организации работы с кадрами Академии управления МВД России; б) 9 вузовских научно-практических конференциях; в) учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава Академии управления МВД России; г) 7 научных конференциях, проводимых в других образовательных учреждениях МВД России; д) 2 ежегодных международных научно-методических семинарах, проводимых в Академии управления МВД России. Основные идеи и положения работы отражены в 15 научных публикациях автора, общим объемом 5,21 п.л., из них 4 научных статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК при Минобрнауки .

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (304 источника) и 4 приложений. Общий объем работы 201 страница.

Глава 1. Теоретические аспекты иноязычной коммуникативной деятельности в системе профессиональной подготовки руководителей органов внутренних дел.

§ 1.1 Сущность, содержание и особенности иноязычной коммуникативной деятельности руководителей органов внутренних дел.

В основе развития каждого человека и общества, в целом, лежат разнообразные коммуникативные процессы. Благодаря этому общественные отношения приобретают системные характеристики, необходимые для упорядочения социальной жизни, познания людьми мира и самих себя.

Так, известный психолог Д. Дьюи, утверждал, что общество существует в коммуникации и через коммуникацию, что оно и есть коммуникация, а устойчивый порядок, различимый во взаимоотношениях, составляет социальную структуру . Другой зарубежный исследователь, Э. Сепир, отмечал, что хотя общество кажется состоящим из серии устойчивых структур, в действительности состоит из множества ареалов частичного и полного взаимопонимания, которые поддерживаются и творчески подкрепляются во многих отдельных актах коммуникативной природы3. То есть, именно коммуникация создает общество как таковое.