Развитие инновационных процессов в табунном коневодстве (на материалах Республики Саха (Якутия)) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Егорова Ирина Кимовна

  • Егорова Ирина Кимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 248
Егорова Ирина Кимовна. Развитие инновационных процессов в табунном коневодстве (на материалах Республики Саха (Якутия)): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук. 2017. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егорова Ирина Кимовна

ВВЕДЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ

1.1. Сущность инновационных процессов в аграрном секторе экономики, животноводстве и табунном коневодстве

1.2. Методы регулирования инновационных процессов

в аграрном секторе экономики

1.3. Методы оценки эффективности инновационной деятельности

ГЛАВА 2. ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В КОНЕВОДСТВЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

2.1. Экономические условия развития табунного коневодства

в Республике Саха (Якутия)

2.2. Анализ современного состояния табунного коневодства

в Республике Саха (Якутия)

2.3. Оценка современного состояния инновационных процессов в табунном

коневодстве Республики Саха (Якутия)

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ТАБУННОМ КОНЕВОДСТВЕ РЕГИОНА

3.1. Организационно-экономические подходы к совершенствованию инновационных процессов в табунном коневодстве

3.2. Методика оценки эффективности инновационной деятельности в табунном коневодстве

3.3. Основные организационно-экономические аспекты развития

инновационных процессов в табунном коневодстве

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инновационных процессов в табунном коневодстве (на материалах Республики Саха (Якутия))»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Для Якутии характерно табунное содержание лошадей на основе использования естественных кормовых угодий. На территории Якутии сосредоточено 90 % поголовья лошадей Дальневосточного федерального округа (ДФО) и 12,8 % - Российской Федерации (РФ). Для народа саха табунное коневодство является исконно традиционным занятием, с которым связана культурная самобытность. Лошадь изображена на государственном гербе Республики Саха (Якутия) (РС (Я)). В 2006 г. в г. Якутске на совместном заседании коллегии Минсельхоза России, совета при полномочном представителе Президента РФ в ДФО и Правительства РС (Я) была признана целесообразность развития специфических отраслей животноводства, в частности табунного коневодства. Помимо признанной рентабельности эти отрасли отличаются особой социальной нагрузкой. Сегодня поддержка традиционных отраслей является одним из важнейших направлений агропродовольственной политики России. Вопрос сохранения и развития традиционных видов хозяйствования с использованием инновационных технологий имеет важное значение для продовольственного, социально-экономического, культурного и экологического аспектов развитиясеверных регионов.

Актуальность темы обусловлена необходимостью совершенствования инновационных процессов в табунном коневодстве, формирования конкурентоспособного на продовольственном рынке Дальнего Востока производства мясной продукции с высокими биологически ценными свойствами, а также сохранения и развития традиционного образа жизни народов Севера.

Если в таких отраслях, как птицеводстве и скотоводстве по России наблюдается сравнительно большое количество поставщиков техники, технологий, в том числе зарубежных, тенденция к модернизации, повышению инновационной активности, то в традиционных отраслях коренного населения Севера, в частности в табунном коневодстве в виду региональных особенностей, рынок научно-технической и инновационной продукции слабо развит. Многие

вопросы, посвященные активизации инновационной деятельности в табунном коневодстве с учетом сохранения культуры и самобытности местного сельского населения остаются недостаточно раскрытыми, что предопределяет недостаточную разработанность данной проблемы и необходимость проведения исследований в этом направлении.

Степень разработанности темы исследования. Вопросам инновационного менеджмента и развития инновационной деятельности посвящены исследования таких российских и зарубежных ученых, как В.М. Аньшин, И.Т. Балабанов, В.П. Баранчеев, Г.Я. Гольдштейн, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, Л.М. Гохберг, Г.Д. Ковалев, Н.Д. Кондратьева, А. Кляйнкнехт, Ф. Котлер, Г. Менш, В.Г. Медынский, А.М. Мухомедьяров, М. Портер, Й.А. Шумпетер, Р.А. Фатхутдинов, Х. Фримен и других.

Проблемы развития инновационных процессов в сельском хозяйстве и агропромышленном комплексе были исследованы в трудах М.С. Бунина, Х.Н. Га-сановой, Г.М. Демишкевича, Б.А. Нефедова, Е.С. Оглоблина, П.М. Першукевича, В.Г. Савенко, И.С. Санду, Т.Н. Смирновой, И.Т. Трубилина, Л.В. Тю, И.Г. Уша-чева, В.Ф. Федоренко, А.Л. Эйдис и других. Также по инновационному развитию животноводства известны труды Е.И. Артемовой, Д.Г. Галкина, А.В. Глотко, В.И. Нечаева, Т.Н. Призовой, Н.Е. Рыженковой, В.А. Самородского и других. Изучением вопросов инновационного развития именно Республики Саха (Якутия) занимались Н.В. Бекетов, Е.Г. Егоров, Н.Е. Егоров, аграрного сектора экономики региона - Е.А. Борисов, И.А. Матвеев, А.А. Попов, Н.Н. Тихонов и другие.

Исследованиям проблем производства непосредственно в отрасли коневодства посвящены труды А.Ф. Абрамова, Н.Д. Алексеева, Б.В. Готовцева, Р.В. Иванова, А.Н. Ильина, В.С. Калашникова, В.В. Калашникова, Р.В. Калашникова, В.С. Ковешникова, М.М. Никифорова, В.Г. Осипова и других. Органи -зационно-экономические вопросы в коневодстве исследованы в трудах Ю.Н. Барминцева, Е.В. Ваниной, Г.М. Гриценко, М.Ф. Габышева, В.Р. Дарбасова, Г.И. Даяновой, Е.Г. Егорова, С.И. Емельянова, Т.А. Никоновой, Н.В. Родниной и других ученых.

Вместе с тем, в условиях инновационного развития требуются уточнения некоторых направлений повышения эффективности табунного коневодства с учетом отраслевых и региональных особенностей на основе активизации инновационных процессов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научных основ и методических положений по активизации инновационных процессов в табунном коневодстве.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыта сущность и содержание инновационных процессов в аграрном секторе экономики, выявлены их особенности в животноводстве и коневодстве;

- изучены методические основы регулирования и оценки эффективности инновационной деятельности;

- проведена оценка современного состояния табунного коневодства в экономических условиях региона, научно-инновационного потенциала табунного коневодства;

- предложены классификация инноваций и комплексный подход к отрасли табунного коневодства с формированием и развитием интегрированных структур в форме холдингов и кластеров;

- разработана методика оценки эффективности инновационной деятельности в табунном коневодстве региона;

- предложен организационно-экономический механизм активизации инновационных процессов в подкомплексе табунного коневодства.

Объектом исследования выступают инновационные процессы в табунном коневодстве и связанных с ним отраслей в регионе.

Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, складывающиеся по поводу активизации инновационных процессов в табунном коневодстве.

Объектом наблюдения являются хозяйствующие субъекты инновационной деятельности и сельскохозяйственные организации Республики Саха (Якутия), занимающиеся табунным коневодством.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует области исследования 1.2.40. «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве», 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)» Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные концепции и положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, методические рекомендации и пособия научно-исследовательских учреждений, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

В диссертационной работе использовались монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный методы исследования, системный, кластерный подходы и другие.

Информационной базой исследования явились официальные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Республике Саха (Якутия), Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия), Центра стратегических исследований Республики Саха (Якутия), данные годовых бухгалтерских отчетов сельскохозяйственных организаций Республики Саха (Якутия), а также материалы периодической печати, конференций, ресурсов сайты сети Интернет.

Основные положения, выносимые на защиту:

- теоретические основы и предпосылки развития инновационных процессов в табунном коневодстве;

- классификация инноваций и комплексный подход к отрасли табунного коневодства с формированием и развитием интегрированных структур;

- методика оценки эффективности инновационных процессов в табунном коневодстве;

- организационно-экономический механизм активизации инновационных процессов в подкомплексе табунного коневодства региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- дано теоретическое обоснование необходимости активизации инновационных процессов в табунном коневодстве, уточнены особенности инновационных процессов в отрасли по различным направлениям хозяйственного использования лошадей, термин «табунное коневодство»;

- предложен комплексный подход к инновационному развитию отрасли табунного коневодства на основе проведения классификации инноваций, предполагающий развитие механизма инновационного развития подкомплекса с формированием и развитием интегрированных структур в форме холдингов и кластеров на локальном и отраслевом уровнях;

- предложена методика оценки эффективности инновационных процессов в табунном коневодстве с уточнением отраслевой и региональной специфики, предполагающая порядок и последовательность действий в зависимости от постановки целей, участников и стадий, использование дифференцированных нормативных показателей абсолютной эффективности капитальных вложений в табунном коневодстве в зависимости от размера хозяйства и размещения;

- предложен организационно-экономический механизм активизации инновационных процессов в подкомплексе табунного коневодства, основанный на создании условий развития и направленный на переход к органическому произ -водству, отличительной чертой которого является наличие комбинированных инструментов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Полученные в результате проведения исследования выводы и предложения позволяют решить методические вопросы по классификации и эффективности инноваций, развитию инновационных процессов в табунном коневодстве. Результаты исследования также могут быть использованы органами управления АПК, научными учреждениями, существующими и вновь создаваемыми

сельскохозяйственными, перерабатывающими и инновационными предприятиями при оценке инновационных проектов, разработке концепций, программ, дорожных карт, планов развития для повышения спроса на инновации, активизации инновационных процессов в подкомплексе табунного коневодства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований по развитию инновационных процессов в табунном коневодстве прошли апробацию в ходе участия в разработке инновационных проектов, Государственной целевой программы социально-экономического развития села Республики Саха (Якутия) на 2007-2011 годы (2006 г.), Государственной программы РС (Я) «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» (2013 г.), Схемы размещения производственных мощностей агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия) до 2022 года (2013 г.), участия в выполнении прикладных исследований (Государственный комитет РС (Я) по инновационной политике и науке, 2014-2015 гг.), работ по внедрению научных разработок (Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я), 2012-2016 гг.), подготовке предложений государственным органам власти, в том числе по комплексу мер повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель (в Центр стратегических исследований РС (Я) при Министерстве экономики РС (Я), 2015 г.), разработке Системы ведения сельского хозяйства в Республике Саха (Якутия) на период 2016-2020 годы (разделы «Организационно-экономические основы системы ведения сельского хозяйства Республики Саха (Якутия)» и «Научно-техническое и инновационное развитие АПК», 2016 г.), утвержденных соответствующими нормативно-правовыми актами. Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях «Развитие агропромышленного производства и сельских территорий» (Новосибирск, 2016 г.), «Инновационные разработки молодых ученых - развитию агропромышленного комплекса» (Ставрополь, 2014-2016 гг.), «Продовольственное обеспечение Сибири условиях глобализации мировой экономики (п. Краснообск, 2015 г.), республиканских конференциях «Научно-

инновационный потенциал Республики Саха (Якутия)» (Якутск, 2007 г.), «Перспективы социально-экономического развития села Республики Саха (Якутия)» (Якутск, 2015 г.).

Публикации. Полученные результаты и материалы опубликованы в 17 научных работах общим объемом 21,2 п.л. (в т.ч. авторских 7,7 п.л.), в том числе 2 методических пособия, 5 статей опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 222 наименований источников. Работа изложена на 248 страницах, содержит 27 таблиц, 20 рисунков, 14 формул и 24 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, изложена научная новизна и практическая значимость работы и степень ее апробации.

В первой главе «Теоретические и методологические основы развития инновационных процессов в аграрном секторе экономики» раскрыта сущность инноваций и инновационных процессов в АПК, их особенности в табунном коневодстве. Рассмотрен мировой и российский опыт регулирования инновационной деятельности в АПК, методы оценки эффективности инновационной деятельности.

Во второй главе «Предпосылки развития инновационных процессов в коневодстве Республики Саха (Якутия)» рассмотрены экономические условия развития табунного коневодства в Республике Саха (Якутия), проведены анализ современного состояния табунного коневодства в регионе, оценка его научно -инновационного потенциала.

В третьей главе «Основные направления развития инновационных процессов в табунном коневодстве региона» проведена классификация инноваций

в подкомплексе табунного коневодства по отраслевому признаку и критериям новизны и назначению, разработаны предложения по формированию интегрированных структур в форме холдингов и кластеров, организационно-экономический механизм активизации инновационных процессов в подкомплексе табунного коневодства.

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования, выводы и предложения по совершенствованию организации инновационных процессов в табунном коневодстве региона.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АПК - агропромышленный комплекс.

АРС (англ. Agricultural research center) - сельскохозяйственный исследовательский центр.

БАД - биологически активные добавки. БЭВ - безазотистые экстрактивные вещества. ВЭБ - Внешэкономбанк.

ГАУ - государственное автономное учреждение.

ГБУ - государственное бюджетное учреждение.

ГДР - Германская демократическая республика.

ГКУ - государственное казенное учреждение.

ГНУ - государственное научное учреждение.

Госагропром - государственный агропромышленный комитет.

ГУП - государственное унитарное предприятие.

ГЧП - государственно-частное партнерство.

ДФО - Дальневосточный федеральный округ.

ЕСХН - единый сельскохозяйственный налог.

ЗАО - закрытое акционерное общество.

К(Ф)Х - крестьянское (фермерское) хозяйство.

Конебаза - коневодческая база.

КП - казенное предприятие.

КРС - крупный рогатый скот.

ЛПХ - личное подсобное хозяйство.

Минобразования РС (Я) - Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия).

Минсельхоз РС (Я) - Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия).

Минсельхоз РФ - Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

МИП - малое инновационное предприятие.

МСХ и 1111 РС (Я) - Министерство сельского хозяйства и продовольствия политики Республики Саха (Якутия).

НАОК - национальная оленеводческая компания. НИИ - научно-исследовательский институт.

НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

НИР - научно-исследовательская работа.

НМС - научно-методический совет.

НПЦ - научно-производственный центр.

НТП - научно-технический прогресс.

НТС - научно-технический совет.

ОАО - открытое акционерное общество.

ООО - общество с ограниченной ответственностью.

ПК - производственный кооператив.

РАСХН - российская академия сельскохозяйственных наук. РС (Я) - Республика Саха (Якутия).

РСПКК - республиканский сельскохозяйственный потребительский кредитный кооператив.

РФ - Российская Федерация. с/х - сельскохозяйственный.

СВФУ - Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммо-

сова.

Сельхозугодья - сельскохозяйственные угодья.

СО РАН - Сибирское отделение Российской академии наук.

СПК - сельскохозяйственный производственный кооператив.

СПО - союз потребительских обществ.

ССИ - служба сельскохозяйственных исследований.

СХПК - сельскохозяйственный потребительский кооператив.

США - Соединенные Штаты Америки.

СЭРС - социально-экономическое развитие села.

ТУ - техническое условие.

ФАПК - финансовая агропромышленная компания.

ФГБУ - федеральное государственное бюджетное учреждение.

ФГУП - федеральное государственное унитарное предприятие.

ЯАССР - Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика.

ЯГСХА - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Якутская государственная сельскохозяйственная академия».

ЯНИИСХ - Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени М.Г. Сафронова».

ARR (англ. average rate of return) - средняя норма прибыли.

D (англ. Duration) - Дюрация.

DPP (англ. инвестиций Discounted Payback Period) - дисконтированный срок окупаемости.

IRR (англ. Internal Rate of Return) - внутренняя норма доходности (Modified MIRR (англ. Internal Rate of Re- turn ) - модифицированная внутренняя норма доходности .

NPV (англ. Net Present Value) - чистая дисконтированная стоимость.

PI (англ. Profitability Index) - индекс рентабельности инвестиций.

PP (англ. payback period) - срок окупаемости.

ROI (англ. Return on investment)) - бухгалтерская рентабельность инвестиций.

SBIR (англ. Small Business Innovation Research) - Государственная программа США «Инновационные исследования в малом бизнесе».

VTT (фин. Valtion teknillinen tutkimuskeskus) - Центр технических исследований Финляндии.

YCL - Якутская косметическая линия.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ

ЭКОНОМИКИ

1.1. Сущность инновационных процессов в аграрном секторе экономики, животноводстве и табунном коневодстве

Понятие «инновация» является сравнительно новой экономической категорией, введено в научный оборот в начале ХХ века для описания закономерностей новых технологий и технических решений [53, с. 17]. В переводе с английского языка инновация (innovation) - это нововведение, новшество, новаторство [135, c. 318].

Проблема инновационного развития является предметом пристального внимания экономистов. Сложность проблемы вызвали различные концепции, каждая из которых акцентирует внимание на исследовании того или иного аспекта. В конечном счете, из этих концепций сформировалась теория инновационных процессов - инноватика [36, с. 9].

Одним из первых толчок началу серьезных исследований в инноватике и ее роли в экономическом развитии дал русский экономист Н.Д. Кондратьев [36, с. 11], обосновав теорию больших экономических циклов хозяйственной конъюнктуры. В своих трудах он связывает переход к новому циклу с волной технических изобретений: «В течение примерно двух десятилетий перед началом повышательной волны большого цикла наблюдается оживление в сфере технических изобретений. Перед началом и в самом начале повышательной волны наблюдается широкое применение этих изобретений в сфере промышленной практики, связанное с реорганизацией производственных отношений» [113, с. 374].

Идеи Н.Д. Кондратьева во многом использованы австрийским ученым Й. Шумпетером, который является родоначальником теории инновационных процессов в современной ее трактовке. Развивая идеи Кондратьева, Й. Шумпетер непосредственно увязал экономические циклы с волнами инноваций - как техно-

логических, так и изменений потребностей, спроса, моды, полезности, исследовал основные понятия теории инновационных процессов [132, с.11]. В работе «Теория экономического развития» Й. Шумпетер впервые использует термин «нововведение» или «инновация» как новые комбинации факторов производства, которые вызывают экономическое развитие системы либо «взрывают» равновесие рыночной системы изнутри [214]. В терминологии Й. Шумпетера «нововведение» не является синонимом слова «изобретение», поскольку предпринимательская деятельность связана с применением уже имеющихся средств, а не созданием новых. По Й. Шумпетеру, что-то новое в технике и технологии - это изобретение, а если сюда еще подключился бизнес, то это уже инновация (нововведение). Позднее, в 30-х гг. ХХ века под инновацией понимал изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских изделий, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности.

После относительного покоя в период с 30-60 гг. XX века в экономической теории, с середины 70-х гг. ХХ века усилился интерес к инновациям. Различали два подхода, определяющие стадию общеэкономической конъюнктуры, на которую приходится основная масса базисных инноваций. Первый подход представлен в трудах Г. Менша [222], Р. Кумбуса и А. Кляйнкнехта [220], который заключается в утверждении, что наибольшее число базисных инноваций приходится на тяжелые и продолжительные депрессии. Второй подход, представлен Х. Фрименом, который считает, что фирма проявляет повышенную инновационную активность в период процветания, а не депрессии [221]. Большое значение в теории инновационных процессов имеет концепция технологических укладов, разработанная в 80-х гг. ХХ века, С.Ю. Глазьевым и его коллегами [62].

Анализ различных точек зрения к термину «инновация» позволяет сделать вывод, что исследователи определяют инновации как товар, процесс, либо конечный результат. Так, по мнению Ф. Котлера [117], «инновация обозначает любой товар, услугу или идею, воспринимаемые кем-либо как новые», также В.М. Кресс, В.А. Грачев [119] считают, что инновации - «... продукт творческого

труда, имеющий завершенный вид товара, готового к применению и распространению на рынке».

Инновацию определяют как процесс, такие исследователи как Ф.Ф. Бездудный, Г.А. Смирнова, О.Д. Нечаева [47], В.Н. Лапин [121], В.Г. Медынский [125], Б. Санто [188] и другие. По мнению Р.А. Фатхутдинова [209] инновации представляют собой конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта.

Л.М. Гохберг [71], С.Д. Ильенкова [101] и другие исследователи придерживаются международных стандартов и определяют инновацию как «конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам».

По нашему мнению, наиболее приемлемое определение инновации дали такие исследователи как Р.А. Фатхутдинов [209], Л.М. Гохберг [71], В.М. Баутин, В.В. Лазовский [46], И.Н. Молчанов [131], считающие инновации как конечный результат. При данном подходе определения термин «инновации» не будет являться повторением терминов «инновационная деятельность» и «инновационный процесс».

Инновационная деятельность определяется Л.М. Гохбергом как комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, и в своей совокупности, приводящие к инновациям. Однако, инновационная деятельность не может быть просто комплексом мероприятий, так как должны быть последовательные, взаимосвязанные действия [71].

М.А. Петрушков [166], Р.А. Фатхутдинов [209] под инновационной деятельностью понимают комплекс мероприятий по созданию, приобретению, освоению и распространению новых видов продукции, услуг и технологий, сырья и материалов, методов организации производства и управления. Это мнение разделяет С.Д. Ильенкова, считая, что инновационный процесс связан с

созданием, освоением и распространением инноваций.

М.С. Бунин определяет инновационный процесс как целенаправленный научно-технический и экономический процесс, ставящий целью создание лучших по своим потребительским свойствам изделий (продуктов, услуг) и технологий путём практического использования инноваций [53, с. 42].

Если деятельность - это процесс активного взаимодействия субъектов и объектов, во время которого субъект достигает целей, а процесс - это совокупность последовательных действий для достижения какого либо-результата [216], то понятия «инновационная деятельность» и «инновационный процесс», по нашему мнению, можно отождествлять.

Инновации в АПК исследованы в трудах таких отечественных исследователей как М.С. Бунин [52; 53], И.Г. Ушачёв, И.Т. Трубилин, Е.С. Оглоблин, И.С. Санду [100], В.Г. Савенко [184], П.М. Першукевич, И.П. Першукевич [163; 164], Б.А. Нефедов [53], А.Л. Эйдис [52; 53], Х.Н. Гасанова [61], В.Ф. Федоренко [210; 211], Г.М. Демишкевич [130] и другие. Например, В.Ф. Федоренко инновации в АПК определяет как «результат труда, полученный благодаря использованию новых знаний, прямо или косвенно улучшающих процесс агропромышленного производства и потребительские качества продукции и одновременно направленный на усовершенствование предмета исследования этих знаний» [211, с. 12].