Экономические основы устойчивости мясного производства: На примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кюндяйцева, Антонина Николаевна

  • Кюндяйцева, Антонина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Якутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Кюндяйцева, Антонина Николаевна. Экономические основы устойчивости мясного производства: На примере Республики Саха (Якутия): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Якутск. 2005. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кюндяйцева, Антонина Николаевна

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические основы устойчивости аграрного производства.

1.1. Сущность устойчивости аграрного производства, этапы ее формирования и критерии оценки.

1.2. Показатели и методы исследования устойчивости мясного производства.

1.3. Факторы устойчивости мясного производства и их классификация.

ГЛАВА И. Оценка современного состояния устойчивости мясного производства в Республике Саха (Якутия).

2.1. Современное состояние агропромышленного комплекса.

2.2. Анализ производства продукции животноводства в республике.

2.3. Оценка устойчивости мясного производства в PC (Я).

ГЛАВА III. Пути обеспечения устойчивости мясного производства с учетом зональных особенностей республики.

3.1. Основные факторы, определяющие устойчивость производства мяса в PC (Я).

3.2. Группировка улусов PC (Я) по уровню устойчивости мясного производства в зональном разрезе.

3.3. Основные направления обеспечения устойчивого развития производства мяса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические основы устойчивости мясного производства: На примере Республики Саха (Якутия)»

Актуальность исследования. В одном из наиболее крупных регионов Севера, находящемся далеко за порогом рискованного земледелия, устойчивость производства продукции сельского хозяйства, в частности продукции животноводства, остается актуальной в аграрной экономике Якутии.

За прошедшие годы реформ был существенно ослаблен потенциал сельскохозяйственных предприятий Республики Саха (Якутия), влекущий за собой долговременные отрицательные последствия для экономики региона и продовольственного обеспечения населения. Анализ современного состояния этой жизненно - важной отрасли показал, что в сельском хозяйстве произошли глубокие социально - экономические изменения, которые способствовали сокращению поголовья скота и птиц, спаду производства сельскохозяйственной продукции.

Поэтому проблема формирования устойчивости аграрного производства в рыночных условиях в конкретном регионе имеет исключительную актуальность и требует глубоких исследований экономических основ этой проблемы.

Состояние изученности вопроса. Значительный вклад в общетеоретические и методологические аспекты исследования данной проблемы внесли: В.Н. Афанасьев, И.П. Бойко, В.Р. Боев, В.И. Векленко, А.В. Голубев, В.А. Добрынин, И.Б. Загайтов, А.Н. Каштанов, А.И. Маннели, А.А. Никонов, М.С. Пасхавер, И.А. Матвеев, Н.Н. Тихонов, В.Р. Дарбасов, И.И. Поисеев, С.И. Емельянов, М.Е. Степанов и др. В то же время проблемы обеспечения устойчивости развития мясной отрасли в условиях Севера исследователями до сих пор раскрыты недостаточно.

Целью исследования является разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию развития мясного комплекса по группам улусов применительно к условиям Севера. В соответствии с поставленной целью предусматривается решение следующих задач:

• изучить теоретические основы устойчивости мясного производства;

• обосновать систему факторов формирования мясной отрасли в рыночных условиях;

• проанализировать основные экономические показатели деятельности и современное состояние животноводства в Республике Саха (Якутия);

• дать оценку динамики мясного производства и его уровня в Республике Саха (Якутия);

• исследовать влияние основных факторов на формирование устойчивости мясной отрасли;

• обосновать пути обеспечения устойчивого развития регионального мясного производства в территориальном аспекте.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают V скотоводство и коневодство улусов Республики Саха (Якутия).

Предметом исследования является система факторов, обеспечивающих устойчивое развитие мясного производства. В представленной работе на фоне общих проблем устойчивости производства мяса в республике более подробно остановились на анализе и разработке соответствующих рекомендаций по скотоводству и коневодству, занимающих в настоящее время до трех четвертей в производстве продукции сельского хозяйства.

Методология и методика исследования. Методологической и информационной основой исследования послужили труды российских ученых, посвященные проблемам устойчивости аграрного производства, законодательные акты Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), материалы Министерства сельского хозяйства РС(Я), Государственного комитета по статистике Р С(Я), годовые и текущие отчетности сельскохозяйственных предприятий РС(Я), материалы периодической печати, научно-практических конференций и семинаров.

В ходе исследований применялись общепринятые и специальные методы: абстрактно-логический, метод анализа и синтеза, экономико-статистический, монографический, графический. При исследовании влияния факторов использовались статистические группировки и экономико-математические методы.

Научная новизна диссертационной работы:

• предложена методика оценки устойчивости производства в мясном скотоводстве с учетом природно-экономических особенностей республики;

• установлены факторы устойчивого мясного производства, определена степень их влияния на экономику производства мяса;

• в современном якутском животноводстве - в отраслях, где пока господствует конно-ручной труд, количественно установлено преимущество т крупного производства, что важно, когда в улусах население держится за мелкие крестьянские и личные подсобные хозяйства;

• исходя из анализа производственного потенциала улусов, установлены три группы улусов (с высоким, средним и низким производственными потенциалами) и разработаны системы мер по обеспечению устойчивости развития мясного комплекса.

Практическая значимость работы состоит в том, что обоснованы методические подходы и рекомендации по основным направлениям производства мяса, за счет привлечения мясных пород скота для промышленного скрещивания, поддержки развития мясного табунного коневодства, а также северного оленеводства, как основных составляющих мясных ресурсов республики. При этом рекомендуются компенсационные выплаты на приобретение комбикормов и племенных животных, установление закупочных цен на мясную продукцию с зональной ф дифференциацией, что обеспечит рентабельность отрасли.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы были рассмотрены на научно-практических конференциях: «Аграрный сектор и подготовка экономических кадров на Севере» - Якутск, 1998 г.; «Местное производство: как поднять его эффективность?» - Якутск, 2001 г.; «Региональные проблемы социально-экономического развития АПК»; «Ученые записки экономического факультета ЯГСХА: экономическая наука - якутскому селу» - Якутск, 2003 г.; на заседаниях кафедры «Экономика и организация сельскохозяйственного производства» ЯГСХА. Отдельные теоретические и методические положения по устойчивости агропромышленного производства и повышению устойчивости регионального мясного производства используются в учебном процессе при чтении лекций перед студентами и проведении практических занятий по курсам «Организация производства в сельскохозяйственных предприятиях», «Организация животноводства» и др. По результатам проведенного исследования опубликовано 5 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 142 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кюндяйцева, Антонина Николаевна

Выводы и предложения

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы: объемы аграрного производства Республики Саха (Якутия) в течение многих лет крайне неустойчивы, динамичный ряд которых чередуется годами подъема и спада. Это означает, что проблема устойчивого развития приобрела в настоящее время первостепенное значение; в сельском хозяйстве республики, как и в целом по стране, произошли глубокие социально - экономические изменения, которые способствовали неуклонным сокращениям поголовья скота и птицы, спаду производства сельскохозяйственной продукции. Во всех категориях хозяйств за 1990-2003 гг. поголовье крупного рогатого скота сокращено на 26,4%, лошадей - на 31,6 %, оленей - на 61,6 %, производство мяса - в 1,8 раза; анализ динамики производства мяса и его составляющих - поголовье скота, валового прироста и прироста на 1 голову в сельскохозяйственных предприятиях РС(Я) за 1970-2003гг. показал, что первые два десятилетия имели устойчивую тенденцию роста, или состояние сельского хозяйства в республике в 1970-1990гг. можно охарактеризовать как наиболее благополучный период развития сельскохозяйственного производства на основе совхозной формы хозяйствования. Практически по всем видам производства в этот период были достигнуты максимальные показатели развития. В третье же десятилетие (1990-2003гг.) устойчивость (по поголовью, по валовому производству, приросту на 1 голову) снизилась соответственно до 76,4 %, 73,3%, 92,6 %, то есть данный период можно охарактеризовать как неустойчивый; на основе статистических группировок 140 хозяйств МСХ Республики Саха (Якутия) выявлено, что с увеличением поголовья крупного рогатого скота в среднем на 1 хозяйство и с ростом валового прироста повышаются экономические показатели отрасли - растет среднесуточный прирост, снижается себестоимость 1 ц. прироста массы скота, уменьшаются затраты на 1 голову, тем самым количественно подтверждаются преимущества крупных хозяйств в производстве мяса в условиях Севера; важным фактором, определяющим устойчивость мясного производства, является поголовье крупного рогатого скота. Индексный анализ влияния факторов на изменение валового производства мяса в хозяйствах МСХ Республики Саха (Якутия) за 2001- 2003 г. показал, что наибольшие потери в производстве мяса произошли из-за снижения поголовья крупного рогатого скота. Главной причиной неустойчивого экстенсивного развития производства мяса остается хронический недостаток кормов при низком их качестве. С экономической точки зрения корма являются определяющим фактором в производстве мяса. В современных условиях без решения проблемы стабилизации и повышения надежности кормовой базы невозможно провести коренные изменения в производстве мяса; на основе статистических группировок по уровню благоприятности потенциала в развитии мясного комплекса территория республики нами разделена на 3 группы: с высоким производственным потенциалом (Мегино-Хангаласский, Таттинский, Чурапчинский, Верхневилюйский, Вилюйский и другие); со средним производственным потенциалом (Амгинский, Усть-Алданский, Кобяйский, Сунтарский и др.); с низким производственным потенциалом (Верхне-Колымский, Нижне-Колымский, Усть-Майский, Жиганский улусы и другие); спонтанный переход к системе рыночных отношений привел к резкому снижению количественных и качественных показателей сельского хозяйства республики, вследствие чего территория республики в 2003 г. при повторной группировке распределена нами только на две группы (со средним и низким потенциалом). При этом в первую группу улусов со средним производственным потенциалом вошли улусы: Мегино-Хангаласский,

Верхневилюйский, Вилюйский, Нюрбинский. В группу с низким производственным потенциалом вошли все остальные улусы, всего 31 улус.

На основании вышеуказанных выводов мы предлагаем следующее:

• государственную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей рекомендуется устанавливать с учетом производственных потенциалов улусов;

• проблема обеспечения устойчивости развития мясного комплекса связана, прежде всего, с созданием в хозяйствах прочной кормовой базы. Поэтому восстановление оросительных систем, заброшенных в 90-х годах, широкое применение коренного и поверхностного улучшения сельскохозяйственных угодий, а также постепенный переход на механизированную заготовку кормов представляют задачи первоочередной важности;

• с учетом экономической несостоятельности агропроизводства республики важнейшей задачей возрождения аграрного сектора остается стимулирование всех форм кооперации. В улусах в предстоящие годы сельхозпроизводители от снабженческо-сбытовых форм кооперации должны перейти к высшей форме - производственной кооперации;

• необходимо установить дифференцированные закупочные цены мясной продукции по зонам, которые должны учитывать издержки и обеспечивать рентабельность на уровне;

• с учетом опыта ученых ЯНИИСХ предпочтение дать интенсивному выращиванию молодняка, как методу, обеспечивающему забой скота в 18-месячном возрасте с живой массой не ниже 300 кг вместо 264 кг в настоящее время, что позволит при изменении цен на мясо добиться прибыльности производства мяса;

• наряду с улучшением укрепления кормовой базы в ряде таких улусов, как Чурапчинский , Таттинский, Верхневилюйский, Нюрбинский, Сунтарский целесообразно расширение промышленного скрещивания симментализированного скота мясными породами скота;

• исчислен коэффициент устойчивости производства мяса по республике (не ниже 0,7 от показателей, достигнутых в предыдущем году). Считаем необходимым установить страховые выплаты с учетом коэффициента устойчивости по производственным потенциалам групп улусов.