Гастерофилезы лошадей и гнус в условиях Республики Саха (Якутия): Фауна, экология, фенология, регуляция численности и меры борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор ветеринарных наук Решетников, Александр Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Решетников, Александр Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. БИОЛОГИЯ ЖЕЛУДОЧНЫХ ОВОДОВ
ЛОШАДЕЙ И КРОВОСОСУЩИХ
ДВУКРЫЛЫХ НАСЕКОМЫХ.
1.2. СРЕДСТВА И МЕТОДЫ БОРЬБЫ ПРОТИВ
ЖЕЛУДОЧНЫХ ОВОДОВ И ГНУСА.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО
ХОЗЯЙСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ ЗОН ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.3. ФЕНОЛОГИЯ И ЭКОЛОГИЯ ЖЕЛУДОЧНЫХ
ОВОДОВ ЛОШАДЕЙ В ЯКУТИИ.
2.3.1. Северо-восточная граница ареала, видовой состав оводов рода Оаз1егорЫ1и и степень заражения хозяев.
2.3.2. Биология желудочных оводов.
2.3.2.1. Динамика нарастания концентрации яиц.
2.3.2.2. Локализация и динамика возрастного состава личинок оводов.
2.3.2.3. Динамика линейных размеров и объёмов личинок, паразитирующих в желудочно-кишечном тракте лошадей.
2.3.2.4. Период выпадения личинок на окукливание.
2.3.2.5. Продолжительность стадии куколки.
2.3.2.6. Сезонная динамика лёта имаго.
2.3.2.7. Динамика суточной активности имаго.
2.3.2.8. Яйцекладка, потенциальная плодовитость и продолжительность жизни имаго.
2.3.3. Фенологический прогноз и сигнализация сроков развития желудочных оводов лощадей.
2.4. ФЕНОЛОГИЯ И ЭКОЛОГИЯ ОСНОВНЫХ
КОМПОНЕНТОВ ГНУСА НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ ЯКУТИИ.
2.4.1. Фауна основных компонентов гнуса.
2.4.2. Экология преимагинальных фаз комаров.
2.4.3. Экология имаго.
2.5. РАЗРАБОТКА МЕР БОРЬБЫ С ЖЕЛУДОЧНЫМИ ОВОДАМИ И ЗАЩИТЫ ЛОШАДЕЙ ОТ КРОВОСОСУЩИХ ДВУКРЫЛЫХ
НАСЕКОМЫХ В ЯКУТИИ.
2.5.1. Сравнительная оценка эффективности существующих средств и методов профилактики и лечения лошадей против гастерофилёзов.
2.5.2. Эффективность средств и методов ранней химиотерапии лошадей против гастерофилёзов в Якутии.
2.5.2.1. Эффективность группового скармливания инсектицидов для ранней химиотерапии.
2.5.2.2. Эффективность масляных форм пестицидов при ранней химиотерапии методом поливания.
2.5.2.3. Испытание ларвицидной эффективности этацида.
2.5.2.4. Эффективность препаратов ивермектина.
2.5.3. Производственные испытания средств и методов борьбы с гастерофилезами лошадей в Якутии.
2.5.4. Изыскание средств и методов защиты табунных лошадей от гнуса и имаго оводов.
2.5.4.1. Эффективность химических инсектицилов и методов их применения.
2.5.4.2. Изучение физических свойств репеллентов методом металлической модели молекулы.
2.6. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕР
БОРЬБЫ С ГАСТЕРОФИЛЁЗАМИ ЛОШАДЕЙ В ЯКУТИИ.
2.6.1. Ущерб наносимый коневодству от паразитирования личинок желудочных оводов.
2.6.2. Сравнительная экономическая эффективность рекомендуемых средств и методов.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гастерофилезы лошадей и гнус в условиях Республики Саха (Якутия): Фауна, экология, фенология, регуляция численности и меры борьбы»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Табунное мясное коневодство народа саха является традиционной и важнейшей отраслью сельского хозяйства, а якутская лошадь - национальным богатством Республики Саха (Якутия). На долю конского мяса в валовом производстве мяса всех видов животных приходится около 20%. В Постановлении Верховного Совета Якутской АССР "О мерах по развитию табунного мясного коневодства в колхозах и совхозах Якутской АССР" (от 19 марта 1963 г.) было заострено внимание зооветеринарных специалистов, руководителей хозяйств и районов на узловые вопросы развития коневодства, указано направление племенной работы и научно-исследовательских работ в области коневодства, в частности разработать эффективные методы лечения гастерофилёзов лошадей. Значение отрасли приобрело в настоящее время особо важное значение, так как с развитием алмазной, нефтяной и др. промышленности в Якутии, а также для быстрейшего преодоления кризиса в народном хозяйстве увеличивается потребность в высококачественных местных продуктах питания, и в первую очередь, в мясе. В законе Республики Саха (Якутия) "О табунном коневодстве" (от 25 декабря 1998 года за №55-11) установлены правовые, экономические и социальные основы табунного коневодства на сохранение национальных традиций, культуры ведения, ветеринарного надзора и обслуживания табунного коневодства народа саха.
Высокопродуктивное коневодство неразрывно связано с эффективной профилактикой инфекционных и инвазионных болезней. Резервом увеличения продуктивности табунного коневодства в Якутии является защита лошадей от вредных двукрылых насекомых - оводов и гнуса, путем регуляции их численности в природе и лечения 6 гастерофилезов лошадей, вызываемых паразитированием личинок желудочных оводов. Овода рода Оаз1егорЫ1и8 и кровососущие двукрылые насекомые широко распространены на громадной территории Сибири и в том числе Якутии, где представлены в исключительно высокой численностью. В течение короткого, но жаркого лета эти насекомые-паразиты преследуют лошадей и причиняют им сильнейшее беспокойство. В долгие зимние месяцы, при тебеневке табунных лошадей, их организм испытывает белковое и минеральное голодание в сильной степени, дает себе знать и инвазированность животных личинками желудочных оводов. Зараженность лошадей гастерофилезом на Урале, в Сибири и Северном Казахстане 99,1-100%, видовой же состав представлен 4-6 видами, при интенсивности инвазии до 1000 и более личинок оводов. Такая неблагополучная эпизоотическая картина по гастерофилезу лошадей объясняется, по мнению ряда исследователей (М. А. Султанов, 1945, 1953; К. Я. Грунин, 1953, 1955; В. И. Потемкин, 1954; А. С. Сулайманов, 1973; Н. X. Енилеева, 1969-1984; Ю. М. Растегаев, 1975-1987), недостаточностью проведенных исследований по фенологии и экологии желудочных оводов лошадей, так как различные виды желудочных оводов имеют свою специфическую фенологию в разных климатических зонах. Поэтому и разработка мероприятий по борьбе с этой инвазией должна проводиться на основе углубленных исследований их биологии. Что касается Якутии, то в литературе имеются отдельные фенологические наблюдения желудочных оводов (В. М. Дмитриев, 1971, 1978, 1980; А. Д. Решетников, 1986, 1987, 1988). Изученность проблемы гнуса в Якутии продолжает оставаться явно недостаточной - не исследованы многие вопросы служащие биологической основой для планирования и проведения защитных мероприятий в коневодстве. Убытки, причиняемые паразитированием личинок желудочных оводов, нападением гнуса и имаго 7 оводов велики. Лишь прямой ущерб от гастерофилезов за счет потери мясной продуктивности составляет 13,2-20,6 кг мяса (В. М. Дмитриев, 1972; А. Д. Решетников, 1987). Деловой выход жеребят от нападения кровососущих двукрылых насекомых, в условиях Северной Якутии, уменьшается на 13% (И. А. Саввинов, 1976). В годы с резким увеличением численности гнуса, повторяющееся с определенной периодичностью, наблюдается массовая гибель животных - оленей, лошадей и диких животных. В 1974 году за две недели в условиях только одного района Якутии от нападения комаров, из 18-ти тысячного стада, погибло 6,5 тыс. оленей (Л. В. Лысков, З.С Прокопьев, 1979).
Для дальнейшего развития табунного коневодства и сохранения его экономическо-социальной основы необходимо всестороннее изучение биоэкологии вредных двукрылых насекомых и разработка защитных ветеринарных мероприятий, органически вписывающихся в технологические процессы ведения коневодства, с использованием препаратов с высоким уровнем физиологической и экологической избирательности и стратегии их применения.
Решение перечисленных вопросов определило актуальность темы и цель наших исследований.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель наших исследований -изучение фауны, фенологии и экологии желудочных оводов лошадей и основных компонентов гнуса в Республике Саха (Якутия) и разработка мер защиты с ними.
Для выполнения поставленной цели мы считали необходимым изучить:
1 .Распространение и видовой состав желудочных оводов лошадей.
2.Закономерности развития оводов рода Gasterophilus на всех стадиях жизненного цикла. 8
З.Эколого-фенологические закономерности основных компонентов гнуса на Северо-Востоке Якутии - зоне наиболее высокой численности.
4.Эффективности инсектицидных средств и методов их применения, разработка рациональной системы защитных мероприятий.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В работе изложены материалы комплексных исследований, представляющие развитие экологического направления решения проблемы ветеринарной медицины - гастерофилеза лошадей якутской породы и гнуса на региональном уровне. Показаны влияния экологических факторов на численности кровососущих двукрылых насекомых и интенсивность оводовых инвазий, распределение возбудителя болезни в популяции хозяина, закономерности жизни овода на фазах онтогенеза.
Впервые определена северо-восточная граница ареала оводов рода Оаз1егорЫ1ш, осуществлено картографирование границ на карте Российской Федерации. Изучены видовой состав, особенности экологии и фенологии желудочных оводов лошадей по всем зонам Якутии. Выявлено паразитирование пяти видов желудочных оводов. Изучена динамика линейных размеров и объемов личинок паразитирующих желудочно-кишечном тракте лошадей. На основании этих данных впервые разработан и предложен метод фенологического прогноза и сигнализации сроков развития оводов рода Оаз1егорЫ1и8. Определены эколого-фенологические закономерности основных компонентов гнуса на Северо-Востоке Якутии -зоне наиболее высокой численности. Впервые определены оптимальные сроки проведения ранней химиотерапии лошадей при гастерофилезе и защиты от кровососущих двукрылых насекомых. Экспериментальными и производственными испытаниями впервые установлена наивысшая терапевтическая эффективность препаратов ивермектина, испытан ряд перспективных отечественных препаратов для ранней химиотерапии 9 гастерофилезов и режим применения механических аэрозолей на пастбищах табунных лошадей. Разработана система мероприятий по ограничению численности желудочных оводов лошадей и гнуса.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Впервые составлена фенологическая карта развития желудочных оводов лошадей по всем зонам Якутии, обосновывающая оптимальные сроки проведения профилактических и терапевтических мероприятий при гастерофилезе и защите лошадей от гнуса для региона научно-исследовательских работ.
Установлена эффективность 12 препаратов (хлорофос кристаллический, хлорофос микрогранулированный, рицифон, сульфидофос-20, сульфидофос-50, диоксафос, этацид, эквалан, ивомек, цимбуш, сумицидин, оксамат) при различных методах их применения.
В ГУВ Государственного Агропромышленного Комитета СССР утверждено от 14. 05.87.:
- "Временное наставление по применению ивомека против эктопаразитов животных", куда вошли материалы наших исследований.
Подготовлены и изданы рекомендации:
- "Желудочные оводы лошадей и меры борьбы с ними в Якутии", утвержденные Государственным агропромышленным комитетом Якутской АССР от 08.04.87.;
- "Борьба с оводами, возбудителями гастерофилеза лошадей в Якутии", утвержденные Коллегией Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и заготовок Республики Саха (Якутия) от 22.12.98.;
-"Защита лошадей от двукрылых насекомых в Якутии", одобренная Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 13.04.2000 №13-4-1700-00.
10
Разработанные рекомендации внедрены в систему ветеринарных мероприятий Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и Заготовок Республики Саха (Якутия) на 1988, 2000 гг.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационной работы были доложены на заседаниях Ученого Совета Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии (г. Тюмень, 1984-1988 гг.), Узбекском Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском ветеринарном институте имени К.И. Скрябина (г. Самарканд, 1987-1988 гг.), Всероссийских координационных совещаниях - семинарах исполнителей НИР по проблеме ветеринарной энтомологии и арахнологии (1988-1992 гг.), X Межинститутской конференции молодых ученых "Ускоренное развитие АПК Крайнего Севера на основе рационального природопользования" (г. Норильск, 1987 г.), юбилейной научно-практической конференции в честь 35-летия образования Якутского НИИ сельского хозяйства "Сельское хозяйство Республики Саха (Якутия) в условиях перехода на рыночные отношения (г. Якутск, 1992 г.), научно-практической конференции "Становление и зрелость Якутской сельскохозяйственной науки и пути ее развития в условиях рынка", посвященной 60-летию Государственной селекционной и животноводческой опытных станций (г. Якутск, 1999 г.), Коллегии Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и заготовок Республики Саха (Якутия) (г. Якутск, 1994-1999 гг.).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1 .Северо-восточная граница распространения оводов рода Оаз1егорЫ1ш, распространение, видовой состав желудочных оводов лошадей и особенности их фенологии и экологии в Якутии.
2.Эколого-фенологические закономерности основных компонентов гнуса на Северо-Востоке Якутии.
11
3.Система мероприятий по ограничению численности желудочных оводов лошадей и гнуса с использованием новых средств и способов применения.
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам исследований опубликовано 20 научных работ и в том числе 1 монография "Оводы (Оа81егорЫНс1ае) -возбудители гастерофилезов лошадей Республики Саха (Якутия) (фауна, экология, фенология, регуляция численности)", (1999 г.).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 320 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения для практики и приложения. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 39 рисунками. Библиографический указатель включает 606 отечественных и иностранных источников литературы.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Решетников, Александр Дмитриевич
ВЫВОДОВ
Результаты наших исследований могут быть использованы в коневодческих хозяйствах Республики Саха (Якутия), а также сопредельных областях с ощутимым экономическим эффектом, при уточнении точных фенологических сроков обработок лошадей против гастерофилезов и защитных мероприятий от компонентов гнуса.