Развитие инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Азжеурова, Мария Викторовна

  • Азжеурова, Мария Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Азжеурова, Мария Викторовна. Развитие инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Мичуринск. 2013. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Азжеурова, Мария Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. Теоретические и методические основы развития инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе

1.1. Сущность, классификация инноваций и их специфика в аграрной экономике

1.2. Особенности формирования и развития инновационной

деятельности в свеклосахарном подкомплексе

1.3. Методические основы экономической оценки результатов инновационной деятельности

2. Экономический базис для развития инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе АПК Липецкой области

2.1. Организационно-экономическая оценка состояния свеклосахарного производства

2.2. Эффективность производства сахарной свеклы

2.3. Экономическая оценка развития сахарной промышленности

3. Основные направления развития инновационной деятельности

в свеклосахарном подкомплексе

3.1. Приоритетные направления развития инновационной

деятельности в свеклосахарном производстве

3.2. Государственное регулирование инновационной

деятельности в свеклосахарном подкомплексе

3.3. Инновационно-инвестиционная модель развития

свеклосахарного подкомплекса

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности и конкурентоспособности функционирования свеклосахарного подкомплекса возможно на основе перехода на инновационный путь развития, который в последние годы широко исследуется в отечественной литературе и обсуждается на разных уровнях общественной жизни. В современных условиях только инновации могут обеспечить рост экономической эффективности. Предприятия, которые считают одним из своих приоритетов внедрение современных технологий, организационных новаций в производстве и освоении новых рынков, новых форм управления производством выступают пионерами инноваций, они являются конкурентоспособными в своем регионе.

Инновации в свеклосахарном подкомплексе должны быть направлены на достижение стоящих перед ним целей и задач: достижение самообеспеченности страны сахаром-песком, произведенным из сахарной свеклы, до 70-75%; повышение конкурентоспособности подкомплекса за счет расширения диверсификации производства; обеспечение экологической безопасности производства сахара за счет комплексной переработки сырья с использованием современных технологий.

Данные обстоятельства определяют актуальность обоснования возможных направлений развития инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе, которые необходимы для обеспечения устойчивого эффективного функционирования подкомплекса и повышения уровня продовольственного обеспечения отечественным свекловичным сахаром.

Степень разработанности проблемы. В исследование различных аспектов понятия «инновация» значительный вклад внесли Б. Санто, Б. Твисс, И.А. Шум-петер, Ф. Энгельс.

Основные теоретические и методологические положения, связанные с определением сущности и содержания инновационной деятельности, роли науки в ней, изложены в работах ведущих отечественных ученых: И.Т. Балабанова, Л.М. Гохберга, Н.И. Ивановой, С.Д. Ильенковой, В.Г. Медынского, Р.Н. Минниханова,

О.С. Москвиной, Л.И. Мурая, Н.Г. Нечаева, И.С. Санду, К.С. Терновых, И.Г. Ушачева, P.A. Фатхутдинова, И.Ф. Хицкова, А.Ф. Шишкина, Ю.В. Яковца и др.

Исследования по вопросам развития свеклосахарного производства и сахарной промышленности в России проводили такие ученые, как Т.И. Гуляева, М.И. Егорова, В.Г. Кайшев, А.Т. Калинин, З.П. Меделяева, А.К. Нанаенко, Л.А. Сабе-това, И.П. Салтык, В.М. Северин, С.Н. Серегин и многие другие.

Вместе с тем продолжают оставаться дискуссионными, а поэтому требуют своего теоретического осмысления и уточнения вопросы структурной классификации, критериев, показателей и региональных особенностей развития инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе применительно к современным условиям его функционирования. Актуальность, теоретическая и практическая значимость перехода на инновационный путь развития, необходимость повышения эффективности и конкурентоспособности производства продукции свеклосахарного подкомплекса предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических и практических рекомендаций по развитию инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- обобщить взгляды различных ученых-экономистов и уточнить теоретические основы и сущность категорий «инновация», «инновационный процесс», «инновационная деятельность», «инновационный потенциал» и др. в АПК, в т.ч. в свеклосахарном подкомплексе;

- выявить особенности свеклосахарного подкомплекса, которые необходимо учитывать при осуществлении инновационной деятельности;

- проанализировать современное состояние свеклосахарного подкомплекса и развитие инновационной деятельности в нем;

- обосновать приоритетные направления развития инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе;

- предложить систему методов государственного регулирования инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе;

- обосновать инновационно-инвестиционный проект комплексной переработки сахарной свеклы.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе развития инновационной деятельности на предприятиях свеклосахарного подкомплекса. Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 в пределах раздела 1.2. АПК и сельское хозяйство: 1.2.40 «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве».

Объектом исследования выступают предприятия свеклосахарного подкомплекса АПК Липецкой области.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики и Министерства сельского хозяйства РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области, Управления сельского хозяйства Липецкой области, данные годовых отчетов и первичного учета исследуемых предприятий, нормативная и справочная литература, программы правительства Липецкой области по инновационному развитию региона, материалы всероссийских и региональных научно-практических конференций по проблемам инновационного развития АПК. Использованы также данные периодической печати и электронных средств массовой информации, в том числе официальных сайтов федеральных и региональных органов управления сельским хозяйством, зарубежных сайтов, посвященных инновационной деятельности.

Теоретико-методологическая основа и методическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных экономистов по выбранной проблематике, разработки научно-исследовательских институтов, нормативно-правовые акты, регламентирующие вопросы осуществления хозяйственной и инновацион-

ной деятельности в Российской Федерации.

В процессе выполнения работы использовались следующие методы исследования: монографический, аналитический, экономико-статистический, метод системного подхода к изучению экономических явлений, индексный анализ, кластерный анализ, расчетно-конструктивный. В качестве инструментов реализации исследований использованы пакеты прикладных программ «Statistica 7.0» и «Project Expert 7.2».

Научная новизна заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по развитию инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе.

Основные научные результаты, определяющие новизну проведенных исследований, состоят в следующем:

- выявлены особенности свеклосахарного производства, которые следует учитывать при осуществлении инновационной деятельности в свекловодческих предприятиях, заключающиеся: в высокой зависимости урожайности сахарной свеклы и содержания сахара от природно-климатических, погодных условий, свеклопригодности земель и максимальной концентрации посевов сахарной свеклы в посевах не более 20-25%; в тесной географической связи между свеклосеющими и свеклоперерабатывающими предприятиями; сезонном характере производства и переработки сахарной свеклы; в монопольном положении на рынке сырья и стремлением сахарных заводов производить собственное сырье для чего приобретают в собственность и аренду земельные ресурсы; образовании значительного количества побочной продукции в процессе выработки сахара, требующих глубокой переработки;

- определены тенденции развития свеклосахарного подкомплекса региона, характеризующиеся в последнее десятилетие в сельском хозяйстве - увеличением валовых сборов, урожайности и посевных площадей сахарной свеклы, обеспечиваемых внедрением в деятельность технико-технологических инноваций, а в сахарной промышленности - повышением доли свекловичного сахара в общем объеме его производства, выхода сахара из сырья в результате модернизации сахар-

ных заводов, усилением монополизма перерабатывающих предприятий и диспропорций между объемами производства корнеплодов и производственными мощностями перерабатывающих предприятий из-за отсутствия строительства новых сахарных заводов;

- обоснованы приоритетные направления развития инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе, основными из которых являются: создание новых сортов и гибридов сахарной свеклы, сочетающих стабильно высокую продуктивность и повышенное содержание сахара; разработка высокоточных технологий производства сахарной свеклы; диверсификация производства, перевооружение и реконструкция сахарных заводов с ориентацией на расширение ассортимента выпускаемой продукции; организация комплексной переработки побочных продуктов (жома, мелассы); сокращение объемов потребления свежей воды; уменьшение земельных площадей, занятых под полями фильтрации и введение в сельскохозяйственный оборот высвобождаемых земель;

- предложен методический подход к распределению бюджетных средств в качестве государственной поддержки осуществления инновационной деятельности в свеклосахарном производстве между предприятиями, районами, кластерами на основе разработанного интегрального показателя эффективности использования ресурсов, влияющего на эффективность производства и ведение инновационной деятельности;

- разработаны предложения по совершенствованию организации комплексной переработки сахарной свеклы, применение которых обеспечивает ресурсосбережение и вторичную переработку отходов производства, а также экономическую эффективность инновационной деятельности от реализации бизнес-проекта строительства линии по производству этилового спирта из отходов сахарного завода.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическое значение результатов исследования заключается в уточнении сущности и содержании инновационной деятельности, разработке основных направлений развития инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе.

Основные положения, рекомендации и научные выводы имеют практическую значимость и могут быть использованы федеральными и региональными органами управления, конкретными сельскохозяйственными предприятиями, субъектами инновационной деятельности при разработке мероприятий по развитию свеклосахарного подкомплекса АПК. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах вузов при изучении дисциплин «Экономика организаций», «Экономика отраслей АПК», «Экономика АПК», «Организация сельскохозяйственного производства» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: на IV и VI Международных научно-практических конференциях «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2009 г., 2011 г.); на международных научно-практических конференциях: «Сельское хозяйство в современной экономике: новая роль, факторы роста, риски» (Москва, 2009 г.), «Научное обеспечение аграрного производства в современных условиях» (Смоленск, 2010 г.), «Формирование и развитие инновационной экономики» (Нижний Новгород, 2010 г.); на всероссийских научно-практических конференциях: «Совершенствование финансово-кредитного механизма в современных условиях. Перспективы использования ИПО Гарант при подготовке будущих специалистов» (Тамбов, 2009 г.), «Проведение научных исследований в области сельскохозяйственных наук» (Мичуринск, 2009 г.). Автор награжден медалью и дипломом победителя Девятой и Десятой Всероссийской Олимпиады развития народного хозяйства (МСЭФ, 2009-2010 гг.), отмечен дипломом за победу во II туре Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов по Центральному федеральному округу в номинации «Экономические науки» (Мич-ГАУ, 2010 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 25 печатных работ общим объемом 10,05 п.л., в том числе автора 8,05 п.л., включая 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, содержащего 214 наименований, изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 18 рисунков и 4 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлены цель и задачи, определены предмет и объект исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов, отражена апробация.

В первой главе «Теоретические и методические основы развития инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе» рассматриваются содержание таких понятий как «инновация», «инновационная деятельность» и «инновационный потенциал» и их значение в развитии свеклосахарного подкомплекса, определены факторы и направления развития инновационной деятельности в АПК, выявлены особенности организации инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе.

Во второй главе «Экономический базис для развития инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе АПК Липецкой области» проведен анализ состояния и тенденций развития производства и переработки сахарной свеклы в Липецкой области; дана оценка эффективности свеклосахарного производства.

В третьей главе «Основные направления развития инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе» определены приоритетные направления развития инновационной деятельности в свеклосахарном подкомплексе, обоснованы мероприятия по совершенствованию государственного регулирования инновационной деятельности в свеклосахарном производстве.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты проведенного исследования.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ

1.1. Сущность, классификация инноваций и их специфика

в аграрной экономике

Непременным условием устойчивого развития АПК и решения его социально-экономических задач является перевод агропромышленного производства на инновационный путь развития. Стратегическим ресурсом в его рамках становятся научные знания и разработки, что предполагает ускорение научно-технического прогресса и освоение инноваций. При этом инновационный процесс приобретает принципиально иной характер, охватывает все сферы экономики, проникает в организационные и управленческие структуры. В этой связи, отдельные авторы ставят вопрос о формировании инновационной экономики. По мнению A.A. Борейко, инновационная экономика - это экономика, для которой качественное обновление факторов производства и прочих экономических ресурсов становится устойчивым фактором роста совокупного спроса и совокупного предложения и превращается в один из основных способов реализации интересов господствующей социальной группы [202]. Однако превращение национального хозяйства в инновационное предполагает разрешение целого комплекса проблем долговременного характера, связанных с формированием новой научно-технической структуры народного хозяйства, широкомасштабной ориентации экономики на производство инновационной продукции мирового уровня, создание адекватной институциональной среды.

В этих условиях приоритетным направлением становится разработка механизмов активной инновационной политики, в том числе теоретическое обоснование и практическая апробация рыночных методов воздействия на предложение новшеств, создание действенных стимулов для внедрения нововведений и формирование спроса на их результаты. Это, в свою очередь, требует разработки понятийного аппарата инноватики, в том числе уточнения сущности и содержания

инноваций, поскольку в настоящее время один и тот же термин трактуется в экономической литературе по-разному.

Категория «инновация» и родственные ей «инновационный процесс», «инновационная деятельность» и т. п. сравнительно недавно вошли в научный оборот и хозяйственную практику России. В отечественной литературе до начала 90-х гг. XX столетия использовался близкий по содержанию термин «научно-технический прогресс». Определяя содержание этой категории, А.И. Анчишкин писал: «Научно-технический прогресс состоит в материализации научных знаний в отдельных элементах производительных сил» [30].

Развернутое определение научно-технического прогресса было дано в «Экономической энциклопедии» под редакцией A.M. Румянцева. Авторы энциклопедии трактуют данную категорию как «обусловленное действием объективных экономических законов, непрерывное совершенствование всех сторон общественного производства и сферы обслуживания на базе развития и повсеместного использования достижений науки и техники с целью практического решения стоящих перед обществом в данный исторический период социально-экономических и политических задач» [203]. Важно отметить, что научно-технический прогресс характеризуется здесь как процесс взаимосвязанного поступательного развития науки, техники, производства и сферы потребления, образующих единый последовательно сопряженный комплекс «наука - техника - производство - потребление», что указывает на прикладное направление научных разработок. Однако политическая компонента данного определения нейтрализовывала организационный и экономический механизм этого совершенствования. Отсутствовал и продуманный механизм мотивации, связанный с реализацией инновационных решений, что приводило к малой восприимчивости административно-командной системы к обновлению и развитию.

В словарях В.И. Даля и С.И. Ожегова понятие «инновация» также отсутствует. В словаре В.И. Даля имеется термин «новшество», употребляемый как введение новизны, новых обычаев, порядков [50]. У С.И. Ожегова - «новация» -нечто новое, новшество; «новшество» - новый порядок, новый обычай, новый ме-

тод изобретения, новое явление [124]. Заметим, что в англоговорящих странах термин «инновация» является синонимом нововведения или новшества. Современный английский исследователь П. Уайт, разграничивая понятия «изобретение» и «нововведение», отмечает, что изобретение подразумевает появление на свет чего-то нового; нововведение подразумевает внедрение чего-то нового в практику [179].

Однако по нашему мнению, если инновации рассматривать не как одномоментный акт внедрения новшества, а как стратегию и практику системного обновления экономики, то их необходимо исследовать через формирование нового качества взаимосвязи науки и производства. Это обусловлено тем, что в настоящее время эффективность, социально-экономическая безопасность и устойчивость экономики не находятся в прямом соответствии с непосредственным рабочим временем, которым располагает общество, а зависят от общего уровня науки и ее применения к производству. Эффективное развитие экономики также не находится в жесткой связи с экспортом природных ресурсов, оно определяется, в конечном счете, качеством социальных институтов, интеллектуальным потенциалом общества и его использованием, то есть факторами, безграничными по своей природе. При этом их применение не только не создает проблем для экологии, но и позволяет ее существенно улучшить.

Большинством экономистов признается, что развитие науки, техники и интегрированной системы «наука-техника-производство» в современных условиях не ограничивается изменениями материальных элементов производительных сил, совершенствованием средств и предметов труда. С позиции системного анализа сегодня можно говорить о таких свойствах производительных сил, которые определяются их структурой, соотношением и взаимосвязью их составляющих, то есть качествами, присущими системе в целом, а не отдельным ее элементам. Такими качествами, свойственными производительным силам как системе, ныне являются: общественная комбинация производства в глобальных масштабах, новое международное разделение труда и способ соединения вещественных и личных факторов в производственном процессе, новая роль работника в процессе производства.

Происходящие изменения в сфере производства и науке сделали особо востребованным переход к качественно новым формам их соединения в рамках единого инновационного цикла, под которым понимается процесс последовательного прохождения стадий от поиска и отбора научных идей до их освоения на предприятии и доведения до конечного потребителя. К сожалению, в отечественной экономике пока не сложился сбалансированный подход к формированию инновационного цикла. В инновационном развитии необходимы, во-первых, интеграция научно-исследовательских институтов с университетами. Определенная работа в этом направлении в стране уже началась. Интегрированные формирования НИИ и университетов имеют место в ЦФО, ЮФО, Северо-западном округе и др. Примеры такой интеграции имеют место и в Липецкой области. Например, на базе ГОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» создан университетский научно-исследовательский и учебно-методический центр, а также бизнес-инкубатор. Во-вторых, выделение государственных научно-исследовательских центров, ответственных за развитие ограниченного числа наиболее важных технологий. В-третьих, развитие интеграции научно-исследовательских институтов и проектно-конструкторских отделов с формированием комплексных организаций по НИОКР, которые будут реализовать не документацию, а весь инновационный цикл «под ключ». И, в-четвертых, на современном этапе необходимо активизировать работу по созданию и развитию гибких интегрированных структур, государственно-частных и корпоративно-университетских союзов (ассоциаций) по разработке и выполнению конкретных инновационных проектов.

Как мы уже отмечали, с началом рыночных реформ в отечественной науке и практике категория научно-технический прогресс стала замещаться понятием «инновация», отражающим процесс использования нововведений в экономике. Первое наиболее полное описание инновационных процессов ввел в экономическую науку И. Шумпетер в работе «Теория экономического развития» (1912 г.). В то время еще не говорилось об инновациях, а шла речь о «новых комбинациях», изменениях в развитии. Й. Шумпетер трактует инновацию как новую научно-организационную комбинацию производственных факторов, мотивированную

предпринимательским духом. Позднее, в 30-х годах И. Шумпетер выделил пять типичных изменений в экономическом развитии:

- использование новой техники, новых технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства (купля-продажа);

- внедрение продукции с новыми свойствами;

- использование нового сырья;

-изменения в организации производства и его материально-технического обеспечения;

-появление новых рынков сбыта [193].

Значительный вклад в исследование инноваций внес Н.Д. Кондратьев, который обосновал теорию больших циклов продолжительностью 50-60 лет, разработал модели циклов конъюнктуры. Он доказал, что переход к новому циклу связан с расширением запаса капитальных благ, создающих условия массового внедрения накопившихся изобретений: «Перед началом повышательной волны каждого большого цикла, а иногда в самом ее начале - писал он - наблюдаются значительные изменения в условиях хозяйственной жизни общества. Эти изменения обычно выражаются в той или иной комбинации, в значительных технических изобретениях и открытиях, в глубоких изменениях техники производства и обмена» [83]. Ведущую роль в развитии экономической жизни Н.Д. Кондратьев отводил научно-техническим новациям.

С учетом современной экономической ситуации и кризисных явлений как в российском, так и мировом хозяйстве, представляет интерес исследование Г. Менша, который попытался увязать экономическую динамику и фазы цикла с базисными нововведениями [212]. Он считал, что в моменты, когда базисные нововведения исчерпывают свой потенциал, возникает ситуация «технологического пата», определяющая застой в экономическом развитии. При этом депрессия играет роль генератора условий для появления инноваций, составляющих технологический базис новой «длинной волны». Многие положения концепции Менша получили развитие в работах других авторов. В частности, А. Кляйнкнехт уточнил тезис о формировании кластеров инноваций на стадии депрессии. По его мнению,

кластеры инноваций-продуктов действительно образуются на фазе депрессии, а инноваций-процессов - на стадии повышения длинной волны [211]. Оба автора сходятся во мнении, что ухудшение состояния экономики порождает стимул к инновациям.

Теория инноваций, и в особенности ее прикладные аспекты развивались крупными западными и отечественными учеными. В частности, в работах П. Дру-кера показана взаимосвязь между инновациями и предпринимательством: «... ин-новационность и предпринимательство не «корень и ветвь», а «единый порыв» [53]. Б. Санто отмечает, что «инновация - это такой общественно-технико-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий и технологий и в случае, если инновация ориентирована на экономическую выгоду, прибыль, ее появление на рынке может принести добавочный доход» [157].