Развитие инновационной деятельности малых предприятий в наукоградах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Барковская Виктория Евгеньевна

  • Барковская Виктория Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Барковская Виктория Евгеньевна. Развитие инновационной деятельности малых предприятий в наукоградах: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова». 2021. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Барковская Виктория Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 Инновация и инновационная деятельность предприятий как экономические категории

1.2 Методологические подходы к оценке инновационной деятельности малых предприятий в России

1.3 Развитие и оценка инновационной деятельности малых предприятий

за рубежом

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В НАУКОГРАДАХ

2.1 Анализ инновационной деятельности малых предприятий в России

2.2 Оценка инновационного потенциала малых предприятий в наукограде Королёв

2.3 Особенности развития государственной поддержки инновационной деятельности малых предприятий в наукограде Королёв

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПОДХОДОВ К РАЗВИТИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В НАУКОГРАДАХ

3.1 Основные направления развития инновационной деятельности малых предприятий в наукоградах

3.2 Государственное регулирование инновационной деятельности малых предприятий в наукоградах

3.3 Оценка развития инновационной деятельности малых предприятий в наукоградах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Типы предприятий, осуществляющих инновационную

деятельность

Приложение Б. Анкета для представителей малого инновационного бизнеса «Выявление инновационного потенциала малого бизнеса

наукограда Королёв»

Приложение В. Результаты анкетного онлайн-опроса «Выявление

инновационного потенциала малого бизнеса наукограда Королёв»

Приложение Г. Состав экспертов, принявших участие в качественном подходе к оценке развития субъектов малого инновационного бизнеса в

наукограде Королёв

Приложение Д. Акт о внедрении (ГБОУ ВО МО «Технологический

университет»)

Приложение Е. Акт о внедрении (Администрация г.о. Королёв

Московской области)

Приложение Ж. Акт о внедрении (Союз «Торгово-промышленная палата

города Королёва»)

Приложение И. Акт о внедрении (ООО НПП «Импульс»)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инновационной деятельности малых предприятий в наукоградах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Рост экономики страны и отдельных её регионов в определенной степени зависит от эффективности научной и инновационной деятельности. В таких странах как Япония, КНР, США, Канада, Германия, Франция, на долю инноваций приходится до 85% прироста ВВП. Эти страны в последние 20-30 лет отличаются политикой конкурентоспособных экономических систем, которые, в свою очередь, формируют механизм инновационного развития в целом.

Важнейшей составляющей развития инновационной экономики выступает повышение эффективности инновационной деятельности самих предприятий. Это особенно актуально в условиях экономического кризиса в последние годы в РФ. Усиленное значение в исследуемой области приобретают территории с высокой концентрацией инновационного потенциала. Причем, судя по мировому опыту, значимый вклад в желаемый результат оживления экономики способны внести именно малые предприятия экономических агломераций, к которым относят и наукограды, применяя инструменты развития инновационной деятельности.

Так, в целях внедрения технического прогресса в экономике, без которого не может быть решена поставленная Президентом и Правительством РФ задача стремительного роста валового национального продукта и достижения высоких показателей производительности труда в стране, развитие инновационной деятельности малых предприятий, учитывая их роль и значение - ими производится до 30% ВВП, представляется весьма актуальным.

Однако, в настоящее время существуют достаточно много проблемных вопросов, сдерживающих дальнейшее развитие малых инновационных предприятий в наукоградах. Они связаны с такими слабо проработанными направлениями как обеспеченность ресурсами для проведения НИОКР, повышение профессионального уровня кадрового состава, эффективность предоставления консалтинговых услуг, получение государственной поддержки, привлечение научного потенциала, налоговая система малого

предпринимательства, применение методов оценки инновационной деятельности предприятиями и др., что в целом влечет за собой их финансовую неустойчивость.

Сказанное подтверждает, что малому инновационному бизнесу необходимы четко выстроенная модель развития отрасли, эффективные направления, связанные с государственной поддержкой, а также разработка методов анализа и оценки их деятельности на уровне наукоградов, как территорий с преимущественным научно-техническим потенциалом.

К сожалению, большинство зарубежных и отечественных исследований носят довольно ограниченный характер. В теоретическом аспекте проблема развития инновационной деятельности на уровне экономических агломераций и наукоградов проработана не в достаточной степени. Несмотря на наличие имеющихся результатов исследований, посвященных инновационной деятельности предприятий, остаются некоторые ключевые направления, которые раскрыты не в полной мере. Это касается отсутствия эффективных подходов к развитию инновационной деятельности, применяемых к малым предприятиям, совершенствования их государственной поддержки на уровне наукоградов, учитывающих специфику их деятельности и др.

На фоне сложившихся тенденций, проведенный анализ современного состояния указанной области, и безусловная актуальность проблематики обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили круг ключевых вопросов, рассматриваемых в ней.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические и методологические основы теории инноваций и инновационной деятельности отражены в трудах известных отечественных исследователей: А.Е. Абрамешина, Т.Г. Бутовой, С.В. Валдайцева, М.Я. Веселовского, М.В. Владыка, Г.И. Гумеровой, П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, В.Н. Лапина, Р.А. Фатхутдинова, и др., а также ведущих зарубежных ученых: С. Брансвикера, У. Ванхарбеке, Л.М. Гохберга, П.Ф. Друкера, Б. Твисса, К. Фримена, И.Л. Чен, Х.У. Чизбруга, Д. Шилиро, Й. Шумпетера.

Большой вклад в исследование современных проблем, связанных с развитием малых инновационных предприятий, внесли ученые: В.В. Авилова, И.В. Афонин, А.Д. Бобрышев, В.В. Бурлаков, Ю.А. Дорошенко, А.В. Желтенков, О.П. Иванова, А.Е. Карлик, Г.Л. Костина, Э.Н. Ожиганов, И.В. Роздольская, Л.Т. Снитко, И.В. Сомина, М.С. Старикова, В.М. Тумин, Е.Н. Чижова, Е.Д. Щетинина и др.

Вопросам совершенствования направлений государственной поддержки малого бизнеса уделяли внимание такие ученые как В.Я. Вилисов, Г.С. Гамидов, Л.Г. Гордеева, Ю.С. Емельянов, В.С. Ладутько, И.О. Малыхина, А.А. Рудычев, Л.А. Третьякова, А.С. Трошин, Л.В. Усатова и др.

Развитию методов оценки инновационной деятельности посвящены работы И.Н. Дубиной, О.В. Ермаковой, Э.Э. Ермаковой, Ю.И. Селиверстова, И.А. Слабинской, И.Л. Туккеля, Ю.В. Яковец и др.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических представлений и разработка научно-практических подходов и направлений по совершенствованию малых предприятий, осуществляющих инновационную деятельность, на уровне наукоградов.

Для достижения цели определены следующие научные задачи:

- раскрыть теоретические аспекты развития инновационной деятельности и оценки малых инновационных предприятий в России, а также провести анализ зарубежного опыта в области инноваций и инновационной деятельности;

- проанализировать состояние инновационной деятельности российских малых предприятий;

- провести оценку инновационного потенциала и направлений государственной поддержки малых инновационных предприятий крупнейшего наукограда России Королёв;

- разработать модель развития инновационной деятельности малых предприятий на уровне наукоградов на основе взаимодействия с научным сообществом, муниципальными органами власти, корпорациями и системой образования;

- сформулировать приоритетные направления совершенствования государственного регулирования малых инновационных предприятий в наукоградах;

- разработать методы оценки развития инновационной деятельности малых предприятий в наукоградах.

Объектом исследования является инновационная деятельность малых предприятий в наукограде Королёв.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, связанных с развитием инновационной деятельности малых предприятий в наукоградах.

Соответствие содержания диссертации заявленной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктами паспорта ВАК РФ по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): п. 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» и п. 2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах».

Методология и методы исследования. Научным инструментарием послужили методы обработки информационно-статистических данных, графического и иллюстрационного представления данных, классификации данных, анализа, синтеза, сравнения, группировки, научной абстракции, балльно -рейтинговой и экспертной оценки, которые позволили обеспечить обоснованность выводов и практических рекомендаций. Анализ и обработка результатов и полученных данных осуществлялись с помощью специальных программ (Microsoft Excel, SPSS Statistics).

Методологической основой диссертационного исследования послужили научно-фундаментальные концепции и прикладные работы в области теории инноваций и инновационной деятельности, представленные в результатах

исследований отечественных и зарубежных ученых, а также международных научно-практических конференций, затрагивающих вопросы развития малых инновационных предприятий в наукоградах.

Информационная база исследования основана на нормативно-правовых источниках, постановлениях и распоряжениях Правительства РФ, данных Федеральной службы государственной статистики России и Евростата, экономической и правовой литературе, научных периодических изданиях, результатах мониторингов и рейтинга Bloomberg, аналитических данных АНО МНИАП, портала РгоКачество, Бизнес.ру, РБК и пр., сведениях, предоставленных муниципальными органами власти, а также статистической и бухгалтерской отчетности о финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий в наукограде Королёв.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке организационно-экономических направлений и подходов к совершенствованию инновационной деятельности малых предприятий в наукоградах.

Существенные результаты авторского исследования, определяющие научную новизну, сформулированы в виде следующих положений, выносимых на защиту:

• систематизирован понятийный аппарат основных категорий исследования и дана авторская классификация категории «инновация» с дополнением ее новым элементом - «бизнес-инновациями», что дает приращение теоретических основ инновационной деятельности малых предприятий;

• разработаны критерии малого предприятия, относящегося к категории инновационного, учитывающие следующие групповые признаки: по осуществлению НИОКР и наличию материальных ресурсов, по основным средствам, по управлению интеллектуальной собственностью, по обеспеченности нормативной базой, по организационной структуре и структуре управления малым предприятием;

• разработана модель развития инновационной деятельности малых предприятий в наукоградах, представляющая собой взаимодействие малых

предприятий с муниципальными органами власти на основе муниципально -частного партнерства, с научным сообществом на основе совместного проведения НИОКР, с корпорациями наукограда на основе кластерных способов сотрудничества, с системой образования на основе проекта «Непрерывное образование», заключающегося в целевой подготовке кадров для малого бизнеса с дальнейшим получением непрерывного дополнительного профессионального образования, что в целом способствует формированию источников привлечения финансовых, материально-технических и научно-исследовательских ресурсов;

• разработаны предложения по совершенствованию государственного регулирования развития малых инновационных предприятий в наукоградах, включающие меры по повышению профессионального уровня кадров малого предпринимательства; организации предоставления консалтинговых услуг в сфере инновационной и научно-исследовательской деятельности; совершенствования налоговой системы; разработку статистических показателей, учитывающих специфику инновационной деятельности малых предприятий;

• предложены методы оценки развития инновационной деятельности малых предприятий в наукоградах: экономический метод на основе коэффициентов с присвоением стратегии инновационного лидера или стратегии подражания, и качественный метод, основанный на использовании в роли объекта оценки внутренней нормативной базы инновационной деятельности предприятия, включающей в себя перечень определенных локально-нормативных актов.

Теоретическая значимость результатов исследования основана на развитии теоретических положений инновационной деятельности в части: предложения авторской трактовки основных категорий исследования; разработки классификации инноваций с введением «бизнес-инноваций»; формирования подходов к развитию инновационной деятельности малых предприятий в наукоградах. Изложенные в диссертационном исследовании положения и выводы автора могут быть применены в научно-прикладных исследованиях указанной области.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных предложений и рекомендаций органами власти всех уровней при разработке федеральных, региональных и муниципальных программ развития деятельности малых инновационных предприятий. Предложенные автором подходы могут найти применение в практической деятельности малых предприятий при формировании системы оценки их инновационной деятельности. Материалы исследования внедрены в основные профессиональные образовательные программы, а также использованы в программах дополнительного профессионального образования, реализуемых в вузах и научно-исследовательских организациях.

Степень достоверности и апробация результатов

исследования. Достоверность выводов диссертационной работы подтверждается анализом и корректным применением концептуальных подходов к вопросам развития инновационной деятельности малых предприятий, изложенных в научных работах ведущих отечественных и зарубежных ученых и исследователей, а также официально опубликованными статистическими данными.

Результаты диссертационного исследования были доложены и отмечены на международных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на: XV Ежегодной научной конференции «Ресурсам области - эффективное использование» (г. Королев, Финансово-технологическая академия, 22.04.2015 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы и вызовы региональной экономики» (г. Королев, ГБОУ ВО МО «Технологический университет», 25.01.2016 г.); Международной научно-практической конференции «Основные направления инновационного развития промышленности на современном этапе» (г. Королев, ГБОУ ВО МО «Технологический университет», 15.02.2018 г.); VI Международной научно-практической конференции «Перспективы, организационные формы и эффективность развития сотрудничества российских и зарубежных вузов» (г. Королев, ГБОУ ВО МО «Технологический университет», 12.04.2018 г.); VI Международной научно-практической интернет-конференции «Инновационные технологии в

современном образовании» (г. Королев, ГБОУ ВО МО «Технологический университет», 12.12.2018 г.); IX Ежегодной научной конференции аспирантов «МГОТУ» «Инновационные аспекты социально-экономического развития региона» (г. Королев, ГБОУ ВО МО «Технологический университет», 15.05.2019 г.); Международной научно-практической конференции «Современный инструментарий устойчивого развития территорий. Специальная тема: Проектное управление в регионах России» (г. Великий Новгород, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, 04.12.2019 г.); VII Международной научно-практической интернет-конференции «Инновационные технологии в современном образовании» (г. Королев, ГБОУ ВО МО «Технологический университет», 12.12.2019 г.); X Ежегодной научной конференции аспирантов «МГОТУ» «Инновационные аспекты социально-экономического развития региона» (г. Королев, ГБОУ ВО МО «Технологический университет», 14.05.2020 г.); Международной научно-практической конференции «Экономические аспекты цифровой трансформации промышленности 16/2020» (г. Москва, Московский Политехнический университет, 30.11.2020 г.); Международной научно-практической конференции «Россия-2020 - новая реальность: экономика и социум» (г. Великий Новгород, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, 10.12.2020 г.).

Практические выводы и авторские рекомендации, изложенные в диссертации, внедрены в образовательный процесс ГБОУ ВО МО «Технологический университет» при разработке учебно-методического комплекса и учебных программ дисциплин «Управление инновациями», «Основы бизнеса», «Предпринимательство», «Инновационный менеджмент». Предложенные автором направления развития в рамках модели и государственного регулирования инновационной деятельности малых предприятий нашли практическое применение в деятельности Администрации г.о. Королёв, Союза «Торгово-промышленной палаты г. Королёва Московской области», а разработанные методы оценки малых инновационных предприятий в наукоградах внедрены в

практическую деятельность ООО НПП «Импульс», что подтверждается соответствующими актами о внедрении (Приложения Д-И).

Публикации. Результаты исследований, подтверждающие основные положения диссертационной работы опубликованы в 22 научных публикациях, в том числе в 6 статьях в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в 1 статье в зарубежном издании, индексируемом в базе данных Scopus, в 10 статьях в сборниках трудов конференций, в 4 монографиях, в 1 статье в прочих изданиях.

Структура и объем исследования. Диссертация содержит следующую структуру: введение, три главы, заключение, список литературы, включающий в себя 165 источников, 4 приложения. Объем исследования заключает в себе 208 страниц, 50 таблиц и 25 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 Инновация и инновационная деятельность малых предприятий как

экономические категории

Одно из важнейших преимуществ современного развивающегося общества заключается в тесной взаимосвязи науки, техники и производственной деятельности. Прежде всего, следует выделить инновационную деятельность, которая оказывает огромное значение в развитии и повышении эффективности предприятия [2, с. 40].

Основополагающими категориями инновационной деятельности являются «инновация» и «новшество» - их относят к одному классу понятий и определяют как общее и частное. Любую инновацию можно отнести к новшеству, но абсолютно не всякое новшество является инновацией. Новшество имеет специфическую особенность изменения. Например, новшеством может являться совершенствование каких-либо методов оплаты труда, форм труда, планировки рабочего места и пр. Отличительной чертой новшества является наличие изначального объекта, на смену которому приходит новый [25, с. 79]. Несколько новшеств постепенно модифицируют общий фон производства, инновации же способны обеспечить повышение эффективности производства и удовлетворить потребности общества. В основе инноваций заложены разработки и изобретения в экономической, социальной и других сферах жизни.

Тем не менее, зачастую категории новшества и инновации смешиваются и становится необходимым провести разграничение между ними. Отметим ключевую особенность инновации - придание дополнительной ценности и пользы обществу, в то время как новшество не получит статус инновации, пока не будет успешно внедрено и не обретет инновационную ценность [15, с. 80].

Двигателем инновационного развития являются общественные потребности, являющиеся внутренним побудителем инновационной деятельности. Воздействие потребностей на осуществление инновационной деятельности можно охарактеризовать с точки зрения двух направлений. Первое из них побуждает создание новых потребностей путем расширения масштаба существующих. Данный процесс приведет к увеличению количества производственных сил. Второе направление создает новые потребительские стоимости, что влечет за собой уже качественные изменения в производстве, способные удовлетворить потребности. Такая ситуация характеризует инновации [69, с. 34].

Понятие инновации начало восприниматься экономической наукой в начале ХХ века. Немецкий экономист Вернер Зомбарт в 1909 году в статье «Капиталистический предприниматель» своей знаменитой книги «Буржуа» раскрыл феномен предпринимателя как инноватора. Функция предпринимателя заключалась в распространении на рынке инновационных разработок с целью получения прибыли [39, с. 82].

Австрийский экономист Йозеф Шумпетер в начале XX века дал наиболее подробное содержание инновационных процессов и предложил модель инновационного предпринимательства, заключающегося в изобретении предпринимателем новых комбинаций факторов производства с целью повышения прибыли [137, с. 61]. Ближе к середине XX века Шумпетер отдельно выделил категории «базовая инновация» и «инновация-следствие», что повлекло за собой динамичное развитие теории инноваций и инновационной деятельности [137, с. 98].

Спустя некоторое время, в 1930-е гг., Йозефом Шумпетером и Герхардом Меншем вводится понятие инновации в научный оборот. Инновация есть воплощение научного-исследовательского открытия в новом продукте или услуге. С этого момента понятие инновации и производные от него - инновационный процесс, инновационная деятельность, инновационный потенциал - стали общенаучными категориями [137, с. 134].

По мнению автора, Шумпетер пришел к более современному толкованию инновации, так как, в первую очередь, следует акцентировать внимание на получении чего-либо нового, усовершенствованного, для удовлетворения потребностей рынка с целью увеличения прибыли предприятия.

Две известные работы - «Руководство Фраскати» [102] и «Руководство Осло» [101] - стали основой для международного стандарта по управлению инновационной деятельностью. Первая из названных работ находится в непрерывном совершенствовании и корректировке командой национальных экспертов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), одновременно сохраняя свое название [28, с. 16]. Одна из работ в ее первоначальном виде, созданная в 1963 году в итальянском городе Фраскати, содержала в себе предложенные мероприятия по сбору и анализу информационного материала об инновациях. Позже, в 1992 году, в городе Осло был принят второй документ, посвященный методологии сбора данных о технологических инновациях, что позволило сформировать общие тенденции развития инноваций [65, с. 72]. Данные исторические документы, по мнению автора, повлекли за собой формирование дальнейших процессов, связанных с нововведениями.

В дальнейшем ученые и экономисты начинают по-разному трактовать термин «инновации» как экономическую категорию [31, с. 110]. Проанализируем основные труды ученых и исследователей и попытаемся систематизировать опыт соответствующего исторического периода с позиции концепции современной инновационной деятельности предприятий. Исследователь Ф. Валента сравнивает понятие инновации с изменением какой-либо деятельности или процесса [17, с. 38]. По мнению С.В. Валдайцева [16, с. 77], под инновацией следует понимать освоение новой продукции. Л.М. Гохберг [27, с. 28] и И.Н. Молчанов [75, с. 40], раскрывая этот феномен, прибегают к использованию понятия «результат». При этом исследователи Б. Твисс [113, с. 59] и В.Н. Лапин [61, с. 21] имели иное мнение и рассматривали понятие инновации как процесс. В то время как ученые П.Н. Завлин, А.К. Казанцев и Л.Э. Миндели подходят к трактовке данного

понятия с иной стороны и раскрывают его с точки зрения использования результатов [47, с. 102].

Другие ученые, в числе которых А.Е. Карлик, А.Б. Титов, Д.А. Алексеев и др., на основе сопоставление толкований данного понятия [52, с. 44] выделили 4 группы инноваций и их предметные области (Таблица 1).

Таблица 1 - Группы и используемые предметные области категории «инновация»

Группа категории «инновация» Предметная область

Процесс и результат разработки инновационного продукта или услуги Маркетинг

Образование идеи и ее трансформация

Проведение научно-исследовательских разработок Прикладные дисциплины в области экономики и технологий

Модернизация функционирования процесса производства Теоретико-методологические аспекты инноваций

Источник: [52, с. 44].

Учитывая динамичное развитие сферы инноваций и опираясь на изученный опыт известных ученых, автор диссертационного исследования разрабатывает и предлагает свое понятие инновации. Инновация представляет собой результат научно-исследовательской деятельности, заключающий в себе инновационный продукт, услугу, процесс, работу для удовлетворения потребностей рынка, достижения наиболее высоких показателей прибыли или последующего применения в основной деятельности предприятия.

Основной признак инновации - это использование научных знаний в практической деятельности, поэтому следует не забывать еще одну составляющую - удовлетворение общественной потребности. Раскрывая формулировку данного понятия, нововведением можно считать любые разработки, приносящие прибыль [58, с. 49].

Говоря о содержании нововведения, автор отмечает, что, с одной стороны, цель нововведения заключается в удовлетворении общественной потребности, а с другой - при реализации какого-либо инновационного продукта или услуги есть возможность прийти к определенному экономическому эффекту.

Для того чтобы обозначить роль и значение инновации в деятельности организации следует привести обоснование необходимости их внедрения:

- разработка и реализация инновационных технологий обусловлены значительной конкуренцией предприятий, а также является главнейшим фактором повышения конкурентоспособности [116, с. 485];

- предприятия, внедрившие инновационные продукты или услуги, имеют возможность получения дополнительной прибыли за счет временной монополистической позиции на рынке;

- внедрение радикальных нововведений являются практическим потенциальным методом превращения малого предприятия в крупную корпорацию [87, с. 104].

В зависимости от признака классификации зарубежные исследователи и

экономисты классифицируют целый комплекс видов и подвидов инноваций (Таблица 2).

Таблица 2 - Классификация инноваций

Групповой признак Вид

по новизне, инновационному потенциалу, уникальности технического решения и т.п. - ординарные (новые технические решения и процессы, изобретения); - радикальные (базовые, научные и т.п.); - модернизационные решения и изобретения.