Управление инновационным потенциалом предприятий сахарной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Субочев, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Субочев, Сергей Михайлович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Теоретические подходы к понятию и сущности инновационного потенциала
1.2 Система инновационной деятельности предприятия: формирование, использование, реализация и развитие инновационного потенциала
1.3 Принципы, предпосылки и возможности управления инновационным развитием предприятий сахарной промышленности России
II МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА САХАРНОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ
2.1 Анализ состояния и прогноз развития сахарной промышленности России
2.2 Методические аспекты оценки инновационного потенциала отраслевых предприятий
2.3 Экономико-математическая модель оценки комплексного использования и реализации инновационного потенциала сахарной промышленности
III СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПОТЕНЦИАЛА САХАРНЫХ ЗАВОДОВ В РАМКАХ ОБЩЕОТРАСЛЕВОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1 Зарубежный опыт как источник эффективных инноваций для сахарной промышленности современной России
3.2 Управление интеграционными процессами в сахарной отрасли на основе использования инновационного потенциала
3.3 Сценарии развития сахарной промышленности России
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
148 150
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационным потенциалом предприятий сахарной промышленности»
ВВЕДЕНИЕ
В современном мире вопросам инновационного развития тех или иных экономических систем отводится одно из первых мест, как на уровне государственного управления, так и на уровне решения частных производственных задач в рамках конкретных предприятий. Не является исключением и такой вид экономической деятельности как производство сахара, представляющий собой мощный производственно-хозяйственный комплекс промышленного сектора экономики страны, однако функционирующий не достаточно эффективно по сравнению с другими производствами. Причинами низкой эффективности промышленных предприятий, занимающихся производством сахара, являются:
- технологическая зависимость от поставщиков сырья, не способных обеспечить производственные мощности отечественных предприятий сырьем собственного производства в необходимом объеме, и как следствие, необходимость переработки сырья, поставляемого из-за рубежа, приводящая к экономической и правовой зависимости сахарных заводов от торговых компаний, импортирующих это сырье. К настоящему времени ситуация в отрасли несколько улучшилось, и удельный вес отечественного сырья достиг 60 % от общего объема перерабатываемого сырья. Однако это обстоятельство существенным образом не повлияло на характер организационно-экономического взаимодействия сахарных заводов с торговыми компаниям, импортирующими сахар-сырец, которые продолжают контролировать производство сахара, являясь в большинстве случаев собственниками перерабатывающих предприятий;
- узость ассортимента продукции, выпускаемой сахарными заводами, обусловливающая ограниченность набора параметров, которые могут рассматриваться в качестве их конкурентных преимуществ.
Не располагая множеством инструментов и методов конкурентной борьбы, способствующей упрочнению собственных рыночных позиций, предприятиям сахарной промышленности необходимо развивать свой инновационный потенциал как единственное средство обеспечения эффективного функционирования. При этом управление инновационным потенциалом способно выявить резервы
эффективного производства и обосновать перспективные направления их использования. Данное обстоятельство обуславливает актуальность темы диссертационного исследования, посвященного разработке методических подходов к управлению инновационным потенциалом предприятий национальной сахарной промышленности.
Степень разработанности проблемы. В исследовании использованы научные положения по проблемам изучения инновационного потенциала, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых. Среди российских авторов следует выделить Ю. Анисимова, Е. Беляевой, В. Гасилова, Г. Доброва, Ю. Журавлева, Н. Завлина, В. Закшевского, А. Казанцева, Л. Миляевой, Л. Миндели, Т. Овчинниковой, И. Подмолодиной, Е. Смольяновой, А. Тычинского, Р. Фатхутдинова и других авторов, которые внесли значительный вклад в теорию и методологию исследования инновационного потенциала. К числу наиболее значимых зарубежных исследователей следует отнести И. Шумпетера, П. Дракера, Б. Санто, Дж. Поттера, Т. Мейера, Д. Комина, Р. Джонстона, Ч. Весснера и других.
Проблемы управления инновационным потенциалом в разрезе различных видов производств пищевых продуктов, в том числе сахарного производства, поднимались в работах В. Баутина, И. Богомоловой, А. Бодина, В. Воронина, Т. Овчинниковой, А. Полозовой, С. Серегина, А. Хорева и других авторов, занимавшихся разработкой теоретико-методических подходов к активизации инновационной составляющей деятельности предприятий сахарной промышленности, в том числе на основе совершенствования интеграционных инструментов.
Несмотря на значимость и новизну имеющихся исследований, многие вопросы управления инновационным потенциалом предприятий изучены недостаточно полно. Так, к числу недостаточно проработанных вопросов относится теоретико-методологическая база оценки и использования инновационного потенциала с учетом отраслевых особенностей. С прикладной точки зрения не проводилась комплексная экономико-математическая оценка степени использования различных составляющих инновационного потенциала промышленных предприятий с позиции функционирования всей отрасли.
Актуальность и недостаточная степень разработанности рассматриваемой проблемы обусловили логику построения, цели и задачи диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью работы является развитие теоретических и методических подходов в области управления инновационным потенциалом сахарных заводов и выработка практических рекомендаций, направленных на усиление инновационной деятельности отечественных свеклоперерабатывающих предприятий.
В соответствии с поставленной целью авторами были сформулированы и решены следующие задачи:
обоснованы структура и содержание инновационной системы сахарной промышленности;
разработана методика проведения предварительного и углубленного анализа состояния предприятий сахарной промышленности по трем группам показателей, характеризующих сельскохозяйственный, перерабатывающий и потребительский сектор;
разработана экономико-математическая модель оценки комплексного использования и реализации инновационного потенциала предприятий сахарной промышленности на основе моделирования причинно-следственной связи между ключевыми показателями функционирования отрасли;
выработан организационно-экономический подход к совершенствованию управления интеграционным потенциалом в отрасли с целью активизации и развития инновационного потенциала отраслевых предприятий;
на основе сценарного подхода к управлению инновационным потенциалом перерабатывающих предприятий обоснованы перспективы их развития.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают предприятия сахарной промышленности РФ. Более детальные исследования проведены на примере предприятий Центрально-Черноземного региона.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают социально-экономические, управленческие и организационные отношения возникающие в процессе формирования, развития и использования инновационного потенциала предприятий сахарной промышленности.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пунктам: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность (1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.17 Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства) и 2. Управление инновациями (2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; 2.4. Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации) специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей научных работников ВАК Минобрнауки РФ.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании теоретических и практических положений управления инновационным потенциалом предприятий свеклосахарного производства. Наиболее существенными результатами, полученными лично автором и содержащими научную новизну, являются следующие:
сформирована отраслевая инновационная система, отличающаяся целостной иерархической структурой, включающей в себя формирующий и активизирующий блоки, обладающая качествами, не присущими разрабатывавшимся ранее системам, такими как интегративность и функциональная направленность, позволяющим развивать и использовать инновационный потенциал отдельных промышленных предприятий, занимающихся производством сахара, и сахарной промышленности в целом (п. 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах);
разработана методика проведения предварительного и углубленного анализа состояния предприятий сахарной промышленности, отличающаяся включением групп показателей, характеризующих сельскохозяйственный, перерабатывающий и
потребительский секторы свеклосахарного производства, что дает возможность выявить характерные особенности и угрозы развития отрасли, а также установить внутриотраслевые зависимости (п. 1.1.17 Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства);
разработана экономико-математическая модель оценки комплексного использования и реализации инновационного потенциала предприятий сахарной промышленности на основе моделирования причинно-следственных связей между ключевыми показателями функционирования отрасли, отличающаяся выделением прямой и косвенной, пассивной и активной частей потенциала сахарных заводов и возможностью количественной оценки эффективности их инновационной деятельности (2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах);
выработан организационно-экономический подход к совершенствованию интеграционных процессов в инновационной среде, в которой функционируют промышленные и сельскохозяйственные предприятия, отличающийся нацеленностью на изменение структуры управлениями путем создания независимой коммерческой организации, исследовательская, организаторская, маркетинговая и информационная деятельность которой позволит за счет синергетического эффекта активизировать существующий отраслевой инновационный потенциал и направить ресурсы на его развитие (2.4. Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации);
обоснован сценарный подход к управлению инновационным потенциалом свеклосахарных предприятий, который в отличие от существующих подходов позволяет эффективно реализовать функцию менеджмента в контексте разработанных инерционного, эволюционно-стабилизационного и инновационного сценариев развития, доказательно раскрывающих причины существования, факторы влияния, следствия сценарных прогнозов и рекомендуемые мероприятия по минимизации негативных последствий для отрасли в обеспечении продовольственной безопасности России (1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования
экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности).
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическая база диссертационной работы представлена принципиальными научными положениями и концепциями, содержащимися в трудах ведущих отечественных и зарубежных исследователей в области управления инновационным потенциалом предприятия и изучения особенностей функционирования рынка сахара.
Эмпирическую базу диссертационной работы составляют нормативно-правовые акты РФ, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального органа по Воронежской области, официальные данные Института конъюнктуры аграрного рынка, материалы информационных агентств, публикации в периодических источниках информации, материалы научно-практических конференций, официальных сайтов промышленных объединений России и Европы, финансовая и технико-технологическая отчетность сахарных заводов.
Методологическую основу исследования составляют диалектический, логический, системный, процессный и ситуационный подходы, общенаучные методы познания экономических явлений: анализ и синтез, дедукция и индукция, абстрагирование, современные графические и аналитические методы, экономико-математические методы и модели. При обработке аналитического материала применялись пакеты прикладных программ Statistica, MS Excel.
Практическая значимость работы. Результаты исследования, теоретические положения, прикладные разработки и научно обоснованные выводы автора могут быть использованы в практической деятельности свеклосахарных перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий, а также органов отраслевого и регионального управления с целью проведения эффективной инновационной политики.
Практическую ценность имеют теоретические и прикладные разработки, в которых содержатся: методика проведения анализа состояния предприятий сахарной промышленности; экономико-математическая модель оценки комплексного использования и реализации инновационного потенциала сахарной промышленности; организационно-экономический подход к управлению
интеграционными процессами в сахарной отрасли; рекомендации по созданию независимой коммерческой организации с целью активизации инновационного потенциала производства сахара как вида экономической деятельности; сценарный подход к управлению инновационным потенциалом свеклосахарных предприятий и сценарии развития отрасли.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе на II Международной научно-практической конференции «Экономика и управление народным хозяйством» (г. Пенза, 2013), на VII международной научно-практической конференции «Место и роль России в мировом хозяйстве» (г. Воронеж, 2012), на международной научно-технической конференции «Производство продуктов для здоровья человека - как составная часть наук о жизни» (г. Воронеж, 2012).
Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по вопросам научно-методических подходов к управлению инновационным потенциалом предприятий сахарной промышленности внедрены в практическую деятельность предприятий: ОАО «Лебедянский сахарный завод», ООО «Балашовский сахарный комбинат», в областных органах власти (Департамент промышленности и транспорта Воронежской области), в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий», что подтверждается актами внедрения.
Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 15 печатных работах, в том числе в четырех публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК России, и двух монографиях, общим объемом 18,86 п. л., из них авторский вклад составляет 6,02 п. л.
Структура и логика диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 147 наименований. Работа изложена на 149 страницах печатного текста, содержит 15 таблиц, 40 рисунков.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ
ПОТЕНЦИАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Теоретические подходы к понятию и сущности инновационного потенциала
Как показало исследование, ученые и критики рассматривают экономический потенциал предприятия и любой другой организации как важнейшую составляющую его деятельности. Историческое развитие теоретических подходов к пониманию того, какую фирму можно назвать прогрессивной, передовой заключалось в прохождении нескольких этапов:
на рубеже в 1960-1970-е гг. на первый план выступило понятие эффективности как отношение полученного дохода к затратам;
в период между 1970-ми и 1980-ми гг. на передовой экономического развития находились организации, пристально следящие за качеством своей продукции;
с 1980-х до 1990-х гг. в период активного роста и усиления влияния транснациональных корпораций наиболее успешной являлась та экономическая система, которая при всей широте своего географического, национального и продуктового содержания могла оставаться гибкой и своевременно реагировать на изменения предпринимательской среды;
начиная с 1990-х гг. резкое усиление приобрели идеи не только теоретического, но и четко выраженного практического характера в области инновационного развития организаций;
в настоящее время в мире (после 2000-х гг.) на рубеже экономического развития находятся компании, направляющие существенную долю своих ресурсов на повышение экологической безопасности, тем самым определяя себя как экологические фирмы [7, 25].
Вместе с тем, по мнению ученых и практиков, экологический ориентир не позволяет однозначно утверждать об абсолютной доминанте лишь
природоохранной точки зрения, так как сложившееся учение об инновационной деятельности, об инновациях в настоящий момент зачастую только начинает закладываться в основу функционирования фирм в ряде стран, отстающих в своем развитии. К их числу, на наш взгляд, следует отнести и Россию, которая в последние годы активно стремится продвигать в систему народного хозяйства идею использования инноваций [20, 61, 116, 117].
В целях подтверждения существования неослабевающего внимания со стороны экономической науки касательно роли инноваций в жизни людей, рассмотрим несколько некоторые точки зрения ученых.
В современной мировой литературе в области экономики инноваций существует ряд мнений, на наш взгляд, заслуживающих внимания. Так, представители Гарвардской школы бизнеса Комин Д., Гертлер М. и Сантакрэ А. в своем труде «Technology Innovation and Diffusion as Sourcesof Outputand Asset Price Fluctuations» отмечают актуальность разрабатываемой ими модели, в которой инновации в экономический потенциал являются важнейшей движущей силой экономического развития с точки зрения циклов [127]. Как нам кажется, данный подход весьма прогрессивен, так как циклическая основа разработок соответствует естественному развитию многих процессов экономики.
Э. Гиппел в работе «Democratizing Innovation» обращает внимание на логичное развитие идеи нововведений в область конкретных потребителей и пользователей товаров и услуг [128]. Автор отмечает, что время, когда производитель задавал границы представлений об инновациях, сам продвигал их в массовое потребление и регулировал весь цикл нововведений, прошло, с чем мы полностью согласны. Также он говорит, что сегодня провоцирующим фактором инновационного развития, а ровно создания новой продукции, услуг, подходов и процессов, может и должен выступать, в первую очередь, отдельно взятый человек вне пределов какой-либо производственной структуры.
Другой исследователь, представитель американской ассоциации менеджеров, Джонстон Р. в своей книге «The power of strategy innovation» дает следующее определение стратегической инновации: «... это смещение бизнес-стратегии
корпорации в сторону создания новой ценности для клиента и корпорации» (перевод автора) [129]. Выражая свое отношение к данной точке зрения, согласимся с целесообразностью введения новых ценностей в жизнь людей.
Томас Мейер в работе под названием «Innovate!» отмечает, что, во-первых, сила инноваций находится в досягаемости каждого человека, а во-вторых, инновационный подход в деятельности индивидуума заложен в нем самой природой, в силу чего правомерно говорить о созвучии инноваций и творчества [130]. Другие ученые, чьи идеи заслуживают в контексте данной диссертационной работы более пристального внимания, Фаиз Гуллоуй и Фарида Джеллаль, в своей монографии, посвященной изучению взаимосвязи инноваций и сферы услуг («The Handbookof Innovation and Services. A Multi-disciplinary Perspective»), подчеркивают, что широко распространен политический и экономический дискурс, основанный на ряде мифов о том, что сфера услуг как таковая, а также ее производственный, а главное - инновационный потенциал, не оказывают существенного влияния на развитие рыночных отношений [131]. Также названые авторы обращают внимание на то, что «...Адам Смит (1776) противопоставлял производительный труд в обрабатывающей промышленности непроизводительному труду в сфере услуг, который исчезал, как только услуги были оказаны» (перевод автора). В этой связи актуальность рассмотрения сферы HoReCac позиции инноваций представляется весьма существенной и обоснованной.
Поттер Д. и Миранда Г. (работа «Clusters, Innovation and Entrepreneurship»), на наш взгляд, правомерно предлагают помимо прочего смотреть на инновации сквозь призму национальных особенностей, тем самым изыскивая и создавая продукты и услуги, с одной стороны, отличающиеся своей новизной, а с другой, обладающие высоким иммунитетом к рассеиванию по другим странам, в результате чего национальные экономики приобретают дополнительный стабильный фактор конкурентоспособности на мировой арене [132]. Весснер Ч. и Вольф А. в исследовании, посвященном изучению инновационной политики США в глобальной экономике, отмечают, что «инновация включает в себя не
только научные исследования и создание новых идей, но развитие и эффективное использование технологий в конкурентоспособной продукции и услугах» (перевод автора) [133].
В результате исследования современных научных подходов к пониманию сущности инноваций и сопряженных с ними потенциала, области применения, особенностей появления и распространения, стало возможным, по нашему мнению, утверждать о том, что со времени создания базового труда в области инноваций И. Шумпетером мировая экономическая мысль существенно расширила границы понимания и применения начального понятия, под которым первично предполагалось: изготовление продукции с новыми свойствами, внедрение нового метода (способа производства), освоение новых рынков сбыта, использование нового источника сырья, проведение соответствующей
I
реорганизации производства [120]. Мы полагаем, что это расширение затронуло помимо прочего и сферу услуг, которая долгое время оставалась в тени промышленного производства и научных технико-технологических изысканий.
Однако прежде чем предпринять попытку идентификации понятия инновационного потенциала, остановимся на теоретических истоках этой дефиниции - инновации и потенциале.
Этимология слов «нововведение» и «инновация» дает основание полагать, что они в общем виде обозначают введение в жизнь людей путем создания, распространения и использования каких-либо новшеств. Заметим, что содержательным ядром инновации является новация, тогда как процессное, практическое ее воплощение добавляет ей овеществленную, воплощенную в реальности форму и получившую коммерческую поддержку.
Как показал анализ, в зарубежной и отечественной литературе наблюдается значительное количество трактовок термина «инновация». Так, согласно Й. Шумпетеру, инновация представляет собой главный источник прибыли: "Прибыль, по существу, является результатом выполнения новых комбинаций ... Без развития нет прибыли, без прибыли нет развития" [23, 119].Такой взгляд на сущность инновации находится в рамках обозначенной нами ранее эффективной
фирмы, когда компания занималась получением прибыли и только прибыли, и, по нашему мнению, уже не в состоянии передать всю полноту изучаемого явления.
Другими классическими являются определения инновации, данные П. Друкером и Б. Санто. Так, по мнению П. Друкера, «инновация — это особый инструмент предпринимателей, средство, с помощью которого они используют изменения как шанс осуществить новый вид бизнеса или услуг» [29]. В свою очередь, Б. Санто трактует инновацию как общественный, технический, экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если инновация ориентируется на экономическую выгоду, на прибыль, её появление на рынке может принести добавочный доход [82]. Как видно, Б. Санто более близок к трактовке Й. Шумпетера в части ориентации инновации на прибыльность, однако при этом автор в какой-то степени указывает на ее прямую взаимосвязь с изделиями и технологиями, что тем самым, как нам видится, сужает предметный круг нововведений.
Трудно, на наш взгляд, не согласиться со справедливым замечанием Анисимова Ю. П., указывающим на тот факт, что «в литературе встречаются несколько подходов к определению сущности нововведения. В одном случае нововведение - это результат творческого процесса в виде новой продукции (техники), технологии, метода и т. д., в другом - процесс введения новых изделий, элементов, подходов, принципов и т. д. вместо действующих» [4]. Отсюда становится необходимым разделение всего конгломерата дефиниций на два блока: инновации и инновационный процесс. Другие два подхода, на которые указывает Ю. П. Анисимов, касаются доминанты рыночной новизны над научно-технической и «процесса инвестирования в новации, вложения средств в разработку новой техники, технологии, научные исследования». Последняя позиция относится автором к финансовому подходу.
Помимо этого им отмечается существование еще целого ряда принципиальных воззрений на инновацию. Однако сам исследователь говорит о том, что «Инновация (нововведение) - новшество, принятое к внедрению на
рынке (коммерциализация) или в практической деятельности (производство и (или) потребление)» [6]. В свою очередь, под новшеством понимается «обладающее новым качеством явление, продукт, метод, порядок, изобретение». На наш взгляд, закладывание в основу дефиниции не самого процесса и предмета, а качества нововведения - его новшества, позволяет говорить о приемлемом уровне объективности и практической ценности данного подхода.