Организационно-экономический механизм регулирования инновационной деятельности малых предприятий: на материалах Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Минакова, Вера Николаевна

  • Минакова, Вера Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Королев
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Минакова, Вера Николаевна. Организационно-экономический механизм регулирования инновационной деятельности малых предприятий: на материалах Московской области: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Королев. 2013. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Минакова, Вера Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Основные характеристики и показатели инновационной деятельности

1.2. Особенности инновационной деятельности малых предприятий

1.3. Система инфраструктурного обеспечения регулирования инновационной

деятельности малых предприятий

ГЛАВА И. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Государственного регулирования инновационной деятельности в Московской области

2.2. Инновационный потенциал Московской области

2.3. Методика перехода малых предприятий от традиционного

предпринимательства к инновационному

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ Приложения

156

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм регулирования инновационной деятельности малых предприятий: на материалах Московской области»

ВВЕДЕНИЕ

В условиях глобализации мировой экономики и вступления России в ВТО возрастает роль инновационной деятельности, как важнейшего фактора дальнейшего развития российских предприятий.

Большинство развитых и развивающихся стран мира активно поддерживают инновационную деятельность своих предприятий. Так, во многих странах мира создаются специальные зоны (технопарки, научные парки, наукограды, и т.п.), которые обеспечивают необходимые условия заинтересованным лицам (стартапам, малым предприятиям, частным предпринимателям) для эффективного создания инноваций в различных отраслях экономики.

В России попытки создания технопарков (ТП) начали предприниматься «снизу» еще в конце 90-х годов, но их правовое обеспечение появилось лишь в 2005-2006 гг. Была создана неформальная общественная организация Ассоциация технопарков России, призванная обеспечить поддержку их создания, существования и развития. Однако, до настоящего времени не разработан эффективный единый целевой механизм поддержки функционирования системы технопарков, направленный на конечный результат.

Научный анализ экономических источников и оценка нормативно-правовой базы деятельности малых организаций в сфере инновационной деятельности свидетельствуют о том, что в России отсутствует научно обоснованная государственная система поддержки производства и реализации инноваций. В законодательных актах, а также в деятельности органов исполнительной власти в настоящее время недостаточно внимания уделяется определению стратегических направлений инновационного развития малого предпринимательства, его взаимодействию с властными структурами. Недостаточно исследованы и не сформулированы принципы регулирования инновационной деятельности малых предприятий в условиях

конкуренции, с учетом современного состояния рынка инновационных товаров и услуг.

Предпринимательские инновационные структуры заинтересованы в научно-техническом и информационно-методическом обеспечении, в предоставлении новых видов услуг, способствующих повышению уровня хозяйственной деятельности и выходу на рынки инноваций. В этой связи объективно необходимыми являются совершенствование форм и способов стимулирования инновационной деятельности в малых организациях, обеспечение достаточного финансирования освоения инноваций и нововведений.

В целях выработки экономических и организационно-управленческих решений требуется разработка новых научно обоснованных положений и конкретных методических рекомендаций по стратегическим направлениям развития малого инновационного бизнеса. В качестве наиболее актуальной проблемы выступает ориентация предпринимательских структур на деятельность по увеличению производственной эффективности, производству инновационных товаров и услуг в сочетании с деловой активностью. Все это предопределило тему исследования и рассматриваемый круг вопросов, решение которых направлено на обеспечение эффективного развития малого инновационного предпринимательства в России.

Степень изученности проблемы. Вопросы развития малого предпринимательства, методики организации и стимулирования малого бизнеса освещены в различных публицистических и научных работах. Наиболее полно сущность современного предпринимательства раскрыта в работах таких российских ученых как Л.И. Абалкин, А.О. Блинов, A.B. Бусыгин, М.Я. Веселовский, В.Я. Вилисов, С.И. Грядов, А.Г. Кирьяков, Л.И. Колесников, И.С. Санду, В.Д. Секерин, A.C. Ситарян, A.B. Ткач, A.B. Федотов и других. Значительный вклад в теорию и методологию развития инновационного потенциала внесли российские ученые А.Г. Гранберг, А.П. Егоршин, Д.С. Львов, O.A. Масленникова и др. Исследования

инновационных систем отражены в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов, таких как Е.Ф. Авдокушин, С. Галахер, Г.С. Гамидов, В.Л. Иноземцев, Т.А. Исмаилов, Б.А. Лундвалл, Р. Нельсон, С.А. Филин, К. Фримен, Ш. Хазлет, Н. Цэдэнрагчаагийн. Изучению проблем взаимодействия и взаимозависимости инновационного потенциала и инвестиционной привлекательности уделено значительное внимание в работах Л.С. Валинуровой, М.Ю. Ивановой, О.Б. Казаковой, В.М. Лебедева и др.

В то же время, проблемы формирования и развития инновационного потенциала, его эффективного использования предпринимательскими структурами изучены недостаточно. Ряд ключевых положений, связанных с использованием инновационного потенциала малыми инновационными организациями требует дальнейшего исследования.

В настоящее время разработаны методы стимулирования, классификационные признаки и типология предпринимательской деятельности, научно обоснованы организационная и экономическая основы, правовая база предпринимательства. Достаточно полно изложены исторические аспекты становления предпринимательства в России, сущность предпринимательской _ деятельности в предшествующие периоды трансформации российской экономики. Однако остаются нерешенными проблемы теоретической и практической значимости активизации инновационной деятельности малыми предприятиями в Российской Федерации и максимального использования инновационного потенциала российских организаций в условиях функционирования в ВТО.

Объектом исследования являются малые предприятия, осуществляющие инновационную деятельность в Московской области.

Предметом исследования являлись организационные и экономические отношения субъектов инновационной деятельности, способствующие эффективному развитию малого инновационного предпринимательства.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):

- п. 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»;

- п. 2.3 «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата».

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключалась в обосновании концептуальных положений регулирования инновационной деятельности малых предприятий, выявлении особенностей и направлений её развития в современных условиях. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыты теоретические основы и экономическое содержание понятия «инновация» и «инновационная деятельность», представлена классификация инноваций и выявлены особенности организации инновационной деятельности на малых предприятиях (МП);

- проанализирована система законодательных актов и структура органов исполнительной власти Московской области, обеспечивающих государственное регулирование инновационной деятельности, на предмет ее эффективной поддержки и стимулирования;

построена модель оценки потенциала малых предприятий экономического субъекта на основе данных прошлого периода работы экономического субъекта;

- разработана авторская методика перехода малых предприятий от традиционной формы предпринимательства к инновационной;

- разработан проект долгосрочной программы инновационного развития малого бизнеса в Московской области, направленный на максимальное

использование факторов роста и эффективного решения проблем малого инновационного бизнеса;

разработано предложение по целенаправленной и эффективной подготовке кадровых ресурсов инновационной сферы деятельности Московской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные тенденциям и закономерностям инновационного развития, а также роли предпринимательства в социально-экономической стабилизации современного общества, прежде всего через освоение инноваций и экономических механизмов, стимулирующих данный процесс в сфере малого предпринимательства. Кроме того, исследование базируется на анализе нормативно-правовых документов и законодательных актов, действующих в Российской Федерации, по вопросам поддержки и развития предпринимательства, концепции и программных материалов поддержки предпринимательства, а также другой информации по теме диссертации.

Результаты исследования базируются на применении различных подходов и методов научных исследований: абстрактно-логических, аналитических, экономико-статистических, экономико-математических, а также методов экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), аналитические материалы субъектов Российской Федерации и органов государственной власти Московской области.

Научная новизна исследования заключается в обосновании организационно-экономических аспектов развития отечественного малого инновационного предпринимательства в современных условиях функционирования российской экономики, в том числе:

- обоснованы организационно-экономические подходы к исследованию проблем функционирования малого инновационного предпринимательства в условиях ужесточения конкуренции на рынках товаров и услуг;

построена модель оценки потенциала малых предприятий экономического субъекта. Модель базируется на данных прошлого периода работы экономического субъекта и учитывает фактор повышенной выживаемости стартапов в специальных условиях (например, в технопарках). Выполнены расчеты для оценки потенциала МП России и Московской области. Использование модели позволяет вести мониторинг потенциала МП и более целенаправленно регулировать инновационную активность;

- разработана методика перехода малых предприятий от традиционной формы предпринимательства к инновационной. Методика содержит алгоритм организации инновационной деятельности на малых предприятиях, представляющий собой последовательность шести взаимосвязанных этапов, каждый из которых содержит конкретный набор действий и оценок;

- разработана долгосрочная программа инновационного развития малого бизнеса, направленная на максимальное использование факторов роста и эффективного решения проблем малого бизнеса. Основной задачей программы является создание в Московской области Государственного бюджетного учреждения «Информационный инновационно-технологический центр» (далее ИИТЦ) как базового, ключевого элемента региональной системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности малых предприятий;

- предложен один из вариантов целенаправленной и эффективной подготовки кадровых ресурсов для малого инновационного .бизнеса на основе использования учебной базы подмосковных ВУЗов, и, в частности -Финансово-технологической академии.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Предложенные автором теоретические подходы, конкретные практические предложения и рекомендации, разработанные с учетом

отечественного и зарубежного опыта, дают возможность определить эффективные направления развития малых инновационных организаций и оценить их потенциал.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования, основные авторские разработки и предложения, представленные в диссертации и автореферате, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: III Ежегодной конференции аспирантов «Инновационные аспекты социально-экономического развития региона», Королёв 2011 год; декабрь 2011; Х-ой Международной научно-методической конференции «Инновации в науке, образовании и бизнесе» г. Пенза, июнь 2012; Восьмой научно-практической конференции «Регионы России: стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития» Москва, июнь 2012 год; первой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы и перспективы развития региональных рынков труда в России», Махачкала октябрь 2012 год;

У1-й Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества", Москва, декабрь 2012 года; 1У-й Ежегодной конференции аспирантов «Инновационные аспекты социально-экономического развития региона», Королёв, декабрь 2012 год.

Разработаны научно-практические и методические рекомендации по методике перехода малых предприятий от традиционного предпринимательства к инновационному. Данная методика была использована на практике в организации ООО «Торговый Дом ХО «Подлипки» и принята к использованию в следующих организациях: ООО «АНИР-90», ООО «Компания Латераль».

В работе ООО «Торговый Дом ХО «Подлипки» были использованы предложения по переходу от традиционной предпринимательской деятельности к инновационной. Ожидаемая прибыль от использования такой управленческой инновации как аутсорсинг услуг, в период сезонного роста

заказов, составила 1 миллион 650 тысяч рублей, что приведет к росту прибыли предприятия на 30%.

Основное содержание диссертации отражено в девяти научных работах общим объемом 3,8 п.л. (авт. 3,5 п.л.), в том числе 3 статьи в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 1,6 п.л. (авт. 1,3 п.л.).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 132 источника. Работа излажена на 188 страницах, содержит 15 таблиц, 31 рисунок и 2 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, состояние и степень ее изученности, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, обоснована научная новизна, достоверность и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы инновационной деятельности малых предприятий» отражены основные характеристики и показатели инновационной деятельности, выявлены особенности инновационной деятельности малых предприятий, проведен анализ системы инфраструктурного обеспечения регулирования инновационной деятельности малых предприятий.

Во второй главе «Анализ системы регулирования инновационной деятельности малых предприятий» исследован механизм государственного регулирования инновационной деятельности малых предприятий Московской области. Автором исследования разработан относительный коэффициент инновационного потенциала территории. Разработана авторская методика перехода малых предприятий от традиционного предпринимательства к инновационному.

В третьей главе «Разработка направлений повышения эффективности организационно-экономического механизма регулирования инновационной деятельности малых предприятий в Московской области» сформулированы

предложения по расширению системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности малых предприятий Московской области. Приведен сценарный анализ процесса перехода малых предприятий от традиционных форм деятельности к инновационным (на примере ООО «Торговый Дом ХО «Подлипки»).

В заключении содержатся обобщенные результаты диссертационного исследования, сделаны выводы и представлены конкретные рекомендации по исследуемой теме.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Основные характеристики и показатели инновационной деятельности

В последние десятилетия нарастают темпы научно-технического прогресса. Стремительно развиваются наукоемкие производства, информационные технологии и средства связи. В мировом хозяйстве формируется новая парадигма развития общества на базе использования инноваций, знаний и компетенций. Инновации становятся стратегическим фактором экономического роста, влияют на структуру производства и развитие производительных сил общества.

Термин «инновация» впервые появился в научных исследованиях культурологов в конце XIX века и означал тогда введение элементов одной культуры в другую [79, с.4]. Европейцы-колонизаторы привносили западноевропейские способы организации производства и обычаи в традиционные азиатские и африканские общества. В результате такого воздействия, население колоний не принимало хорошо отработанные в западных странах рациональные формы организации производства, и это снижало эффективность труда и управления.

Термин «Инновация» происходит от латинского «novatio», что означает «обновление» (или «изменение») и приставке «in», которая переводится с латинского как «в направление», если переводить дословно «Innovatio» — «в направлении изменений» [124]. Буквальный перевод слова innovation с английского языка на русский означает «новшество». Под новшеством понимается новый метод, новый порядок, новое изобретение или явление.

В научной литературе нет единого подхода к пониманию сущности инновации и, соответственно, существует множество различных ее определений. Ряд ученых (Н. Мончев, И. Перлаки, Р. Форстер, Й. Шумер и др.) истолковывают это понятие в зависимости от объекта и предмета

исследования, другие авторы различают инновации по содержанию, параметрам жизненного цикла, внутренней структуре, закономерностям процесса внедрения, масштабу инноваций и т.п.

В научной литературе, в зависимости от объекта и предмета исследования, инновацию рассматривают, как процесс, изменение, систему или результат. С позиции процессного подхода инновация - это переход системы из одного состояния в другое. С этой точки зрения, инновация, как процесс нововведений, развивается во времени и имеет четко определенные стадии. Инновацию невозможно физически измерить, ею невозможно пользоваться без определенного минимума научных знаний, профессиональной компетенции и необходимой информированности. Кроме того, без переподготовки и переобучения ее нельзя реализовать на практике.

По мнению Громеко В.И. инновация это процесс, в ходе которого научная идея или техническое изобретение доводятся до стадии практического использования и начинают давать экономический эффект [34, с.37]. Венгерский ученый Б. Санто, трактует инновацию как общественно-технико-экономический процесс, который приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если инновация ориентирована на экономическую выгоду или прибыль, ее появление на рынке может принести добавочный доход [101, с.14].

Л.Г. Головач связывает понятие инновация с конечной результативностью осуществляемых изменений. Термин инновация он определяет как изменение в продукте, технике, технологии, в котором материализуется новое научное знание, формирующее новый способ удовлетворения сложившихся общественных потребностей либо создающее новые [31, с. 45 —46].

Родоначальник теории инновации Й. Шумпетер в своих трудах обозначает инновацию как систему [114]. В 30-е годы XX века он дал экономическое обоснование понятию «инновации» и трактовал его как новую научно-организационную комбинацию производственных факторов,

мотивированную предпринимательским духом, или, как изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности. И. Шумпетер выделял пять видов типичных изменений, а именно: использование нового сырья; использование новой техники, технологических процессов или нового рыночного обеспечения; изменения в организации производства и его материально-техническим обеспечением; внедрение продукции с новыми свойствами; появление новых рынков сбыта.

Ф. Никсон, также рассматривает инновацию как систему. По его мнению, инновация — это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых, улучшенных промышленных процессов и оборудования [83, с. 19].

Очевидно, что не следует инновацию ограничивать только экономической сферой деятельности. Перечень возможных инноваций и сфер их использования не исчерпаем.

Кокурин Д.И. определяет инновацию, как результат деятельности по обновлению, преобразованию предыдущей деятельности, приводящей к замене одних элементов другими, либо дополнению уже имеющихся результатов новыми [55, с. 10].

Некоторые ученые зачастую отождествляют понятие «инновация» с понятиями «новация», «новшество», «нововведение». На наш взгляд между этими понятиями имеются определенные различия. Новация - это новый порядок, новый метод, изобретение, технология. Слово новация и новшество синонимы. Нововведение же означает использование новшества. С момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество, оно становится нововведением либо инновацией.

Анализ вышеприведенных определений показывает, что в экономической литературе по инновационной проблематике, отсутствует единство взглядов ученых на сущность термина «инновация», что неизбежно сказывается на разработке инновационной теории, в том числе и на теории

управления. Таким образом, требуется уточнение термина инновация и привязка ее содержания к потребностям рыночной экономики.

С учетом особенностей рыночной экономики, можно дать следующее определение термина инновация. Под инновацией следует понимать эффективное использование новаций (новшеств) в виде новых технологий, видов продукции, услуг, организационно-технических и социально-экономических управленческих решений производственного, экономического, административного и другого характера, целью которых является достижение экономического и социального эффекта. В данном определении в понятие инновация входит целый спектр нововведений, различных по источнику, масштабу, природе результата и другими характеристиками. Главной целью, инновации является экономический эффект, что особенно важно с позиций рыночной экономики, так как деятельность предпринимательских структур направлено на получение дохода и прибыли. С учетом потребностей развитого общества, важен также социальный эффект инноваций. Таким образом, важнейшее свойство предложенного термина инновация это совокупность экономического и социального эффекта, что расширяет понятие термина инновация и наполняет данную категорию новым смыслом.

Основные признаки инноваций отображены на рис. 1.1

Рис. 1.1. Основные признаки инноваций

Функции инновации отражают ее назначение в экономической системе государства и ее роль в хозяйственном процессе. Инновации должны быть ориентированы на обеспечение экономического, научно-технического, социального и экологического эффектов.

В развитии общества инновации выполняют следующие функции:

=> являются каналом воплощения в жизнь достижений человеческого интеллекта, научно-технических результатов, способствуя интелектуализации трудовой деятельности, повышению ее наукоемкости (закономерность растущей интелектуализации общества по мере движения его от ступени к ступени);

=> с помощью инноваций расширяется круг производимых услуг и товаров, повышается их качество, что содействует росту потребностей каждого человека и общества в целом и удовлетворению этих потребностей (закон возвышения и диффузии потребностей);

дают возможность вовлекать в производство новые производительные силы, производить товары и услуги с меньшими затратами материалов, труда, энергии (закон экономии труда);

концентрация инновации в этой или иной сфере способствует в соответствие структуру воспроизводства со структурой изменившихся потребностей и структурой внешней среды (закон пропорциональности развития).

Совокупность функций инноваций, выполняемых в социально-экономическом развитии общества, обуславливает необходимость регулирования инновационной деятельности. В каждом виде инноваций перечень функций существенно отличается. Например, для нового способа организации труда преобразовательная и организационная функция, для новой технологии более характерна исследовательская, преобразовательная, ресурсосберегающая функция.

Инновации по своей сути являются неотъемлемым элементом реализации основных законов развития общества, условием его жизнестойкости, динамичности, выживания и развития. В то же время инновации развиваются по своим собственным закономерностям, Н.Д. Кондратьев делит их на закономерности статистики, динамики и генетики [57, с. 117-119]. Закономерность статистики отображается в четко определенном распределении инновационного потенциала по видам деятельности, сферам и отраслям воссоздания, то есть каждое звено общественной системы получает подпитку нововведениями и тем самым обеспечивается сбалансированность в экономическом развитии общества. Закономерность динамики находит отображение в цикличности инновационной деятельности. С одной стороны, это собственно инновационные циклы с их волнами и кризисами, с другой, - инновационные циклы вписываются в общий ритм циклической динамики общества. И, наконец, закономерности генетики, наследственности в динамике инноваций позволяют выявить внутреннюю структуру, характер и последствия инновационной деятельности, обосновать селективную государственную инновационную политику. Наследственное ядро (генотип) общества и каждой его структуры не изменяется от цикла к циклу, поскольку в таком случае перерождается или вообще разрушается система.