Развитие инновационного потенциала предприятия на основе коммерциализации продуктовых инноваций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Барщук, Игорь Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Барщук, Игорь Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1. Содержание инновационного потенциала предприятий и направления его развития.
1.2. Характеристика компонентов инновационного потенциала предприятий пищевой промышленности.
1.3. Проблемы коммерциализации результатов инновационной деятельности предприятий.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ.
2.1. Мониторинг инновационного потенциала промышленных предприятий.
2.2. Методический подход к анализу инновационного потенциала предприятий и возможностей его развития.
2.3. Оценка инновационной восприимчивости предприятий.
3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ПРОДУКТОВЫХ ИННОВАЦИЙ.
3.1. Определение приоритетных факторов, определяющих развитие инновационного потенциала предприятий.
3.2. Программа развития инновационного потенциала предприятий в условиях коммерциализации продуктовых инноваций.
3.3. Пути коммерциализации продуктовых инноваций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инновационного потенциала предприятия на основе коммерциализации продуктовых инноваций»
Актуальность исследовании. Несонсршенстпо организационно-экономических взаимоотношений участников агропромышленного комплекса, низкая техническая оснащенность стадий производства и переработки, отсутствие систем!.! государственного регулирования в этой сфере, а также ряд других причин обусловили современное неблагополучие предприятий пищевой промышленности, выражающееся в значительном снижении их производственных, рыночных и финансовых возможностей.
Улучшение финансового состояния можно достигнуть за счет повышения качества продукции, реализации политики ресурсосбережения, организационно-технического и социального развития предприятия. Любые мероприятия, направленные на совершенствование этих сторон деятельности связаны с инновационной деятельностью, которая в той или иной степени присуща любому предприятию, поскольку представляет собой один из наиболее важных аспектов его функционирования.
Эффективная деятельность предприятий в долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов их развития и повышения конкурентоспособности в значительной мере определяется уровнем их инновационной активности и диапазоном инновационной деятельности. Нововведения представляют собой важнейшее средство обеспечения стабильности хозяйственного функционирования, экономического роста и конкурентоспособности. Существует строгая зависимость между конкурентными позициями предприятия и его инновационным потенциалом.
Для построения прогнозов, составления планов, принятия эффективш.ьх управленческих решений необходимо располагать объективной информацией о возможностях предприятия в достижении определенных целей в различных направлениях деятельности, о его потенциале.
Потенциал предприятия состоит из ряда самостоятельных системных элементов, которые в процессе взаимодействия образуют синергетнческий эффект деятельности предприятия. Слабо исследованным как экономико-управленческая категория в настоящее время является инновационный потенциал, хотя в структуре совокупного потенциала на определенных этапах он определяет эффективность развития предприятия. Знание теоретических положений, методов оценки и рекомендаций по использованию инновационного потенциала может помочь руководству предприятия правильно сориентироваться в современной ситуации и разработать комплекс мероприятий по стабильному и поступательному развитию предприятия.
В силу данных обстоятельств возникла объективная необходимость поиска путей развития инновационного потенциала (ИП) предприятия. Среди первоочередных задач можно выделить наиболее актуальные в настоящее время: исследование инновационного потенциала, оценку восприимчивости предприятий к инновациям, формирование программы развития ИП, разработку путей коммерциализации продуктовых инноваций. Методические материалы, в соответствии с которыми каждое предприятие могло бы оценить ИП и сформировать приоритетные пути его развития, недостаточно разработаны.
Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью в разработке теоретических положений и создании научно-методических материалов и практических рекомендаций по формированию путей развития инновационного потенциала в условиях коммерциализации инноваций.
Зарубежными и отечественными учеными проведена значительная работа в области создании фундаментальных основ и практического решения задач формирования и развития ИП. Среди работ зарубежных авторов ведущее место занимают исследования М. Альберта, А. Водачека, П. Дракера, М. Мескона, Б. Санто, Б. Твисса, А.А. Томпсона, Ф. Хедоури, М. Хучека, Й. Шумпетера. Среди отечественных ученых следует выделить работы: Ю.П. Анисимова, С.В. Валдайцева, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, А.И. Пригожина, З.П. Румянцевой, Р.А. Фатхутдинова, А.И. Хорева, Ю.В. Шленова и других.
Однако в большинстве научных трудов не учитываются особенности развития ИП на предприятиях пищевой промышленности. В настоящее время не нашли достаточного отражения вопросы, касающиеся исследования факторов, определяющих инновационный потенциал, оценки восприимчивости предприятий к инновациям, формирования направлений развития ИП. Представленная работа направлена на решение указанных проблем.
Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Воронежской государственной технологической академии «Экономическое обеспечение эффективной хозяйственной деятельности и устойчивого развития предприятий пищевой и химической промышленности» ГР 01.9.60.012698.
Цель и залами исследования. Целью диссертационной работы является уточнение теоретических и научно-методических положений развития ИП и разработка практических рекомендаций по наиболее эффективному его использованию в условиях коммерциализации продуктовых инноваций. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: уточнить содержание инновационного потенциала; определить направления развития инновационного потенциала и выявить факторы, способствующие и препятствующие развитию ИП предприятия; провести мониторинг инновационного потенциала предприятий пищевой промышленности; разработать методический подход к анализу инновационного потенциала; предложить методику оценки инновационной восприимчивости предприятия к инновациям и апробировать ее на практике; разработать программу развития ИП; создать процедуру выбора, производства и реализации новой продукции и обосновать пути коммерциализации продуктовых инноваций.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются предприятия пищевой промышленности Центрально-Черноземного района, осуществляющие инновационную деятельность. Предметом исследования является управленческие отношения, возникающие в процессе развития инновационного потенциала, реализуемого на предприятиях пищевой промышленности.
Теоретическая н методологическая основа исследования. Теоретической и методологической базой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих состояние управления инновационной деятельностью на предприятии, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров.
Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в настоящей работе, обоснованы результатами исследований, полученных на основе экономико-статистического, абстрактно-логического методов, приемов статистического анализа, выбора приоритетов. В качестве инструментов исследований использованы методы экспертных оценок, анкетирования. Анализ осуществлялся на основе данных отечественной статистики, изучения зарубежного опыта и работы передовых отечественных предприятий.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: уточнено содержание инновационного потенциала, отличающееся комплексным единством всех составляющих элементов, свойств, внутренних процессов, связей, противоречий и тенденций; выявлены проблемы коммерциализации результатов инновационной деятельности и обоснованы пути их решения, отличительной особенностью которых является ориентация на использование комплекса мероприятий по содействию продаже товаров и проведению гибкой дистрибьюторской политики; предложены методические положения анализа инновационного потенциала, позволяющие выявить возможности его дальнейшего развития, отличительной чертой которых является определение уровня ИП на основе расчета интегрального коэффициента; разработана и апробирована на практике методика оценки инновационной восприимчивости предприятий, отличительной особенностью которой является определение комплексного показателя чувствительности предприятия к инновациям; сформирована программа развития ИП, отличительной чертой которой является целенаправленное воздействие на состояние и полноценное использование ИП и его дальнейшее развитие.
Практическая значимость работы. Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: методические положения анализа ИП, позволяющие выявить недостатки в использовании ИП и определить направления, способствующие его развитию; методика оценки восприимчивости предприятия к инновациям, применение которой дает возможность более эффективно осуществлять поиск нововведений, способствующих развитию предприятия; процедура выбора, производства и реализации продуктовых инноваций, направленная на активизацию процесса вывода нововведений на рынок с целью сокращения сроков получения отдачи от инвестиций, вложенных в инновации.
Внедрение разработанных автором рекомендаций позволит более обоснованно подойти к управлению инновационным потенциалом предприятия и адекватно реагировать на постоянно изменяющуюся рыночную конъюнктуру. Апробация и реализация результатов исследовании. Основные положения диссертации докладывались автором на всероссийских научно-практических конференциях в Воронеже (2003 г.) и Пензе (2004 г.), а также научных конференциях ВГТА (2003, 2004). Разработанные методические положения и рекомендации по развитию инновационного потенциала нашлн практическое применение на предприятиях Центральночерноземного района: методический подход к анализу инновационного потенциала (ТОО «Ермакъ»), методика оценки восприимчивости предприятия к инновациям (ОАО «Белгородский комбинат хлебопродуктов»), процедура выбора, производства и реализации продуктовых инноваций (ЗАО «Кочетковъ»), что подтверждается соответствующими актами и справками о внедрении. На защиту выносится следующие положения; содержание инновационного потенциала предприятия; методический подход к анализу инновационного потенциала предприятия; методика оценки восприимчивости предприятия к инновациям; содержание, порядок разработки и использования программы развития инновационного потенциала предприятия; пути коммерциализации продуктовых инноваций.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 брошюры, 3 работы в сборниках материалов научных конференций, 4 статьи в сборниках научных трудов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Барщук, Игорь Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе работы автором исследовано понятие «потенциал предприятия», определена его структура. Выявлено, что одно из значимых мест в ней занимает инновационный потенциал, который в настоящее время является недостаточно изученным. Инновационный потенциал определяется готовностью и способностью предприятия к использованию инновационных возможностей. Инновационные возможности - это возможности предприятия, реализация которых позволяет обеспечить планомерное и поступательное развитие предприятия посредством целенаправленного преобразования новшеств в нововведения.
С точки зрения диссертанта сущность инновационного потенциала - это внутреннее содержание, выражающееся во взаимосвязи составляющих его компонентов, а также многообразных свойств и отношений, возникающих между ними в процессе восприимчивости, реализации и коммерциализации инноваций. Содержание инновационного потенциала - единство его элементов, связей и противоречий, которое выражается в объединении всех объективных возможностей предприятия по доведению научно-технических идей, изобретений, разработок до результата, пригодного к практическому внедрению на основе использования комплекса научных, технических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий.
Компонентами инновационного потенциала являются: научный потенциал, потенциал инновационного менеджмента, инновационно-инвестиционный потенциал, производственный потенциал, кадровый потенциал, потенциал инновационного маркетинга. В работе дана подробная характеристика данных компонентов.
Важнейшую значимость имеет развитие инновационного потенциала. Под развитием инновационного потенциала предприятия понимается процесс закономерных изменений, позволяющих ему перейти от старого качественного состояния к новому, более совершенному. В области развития инновационного потенциала на предприятиях пищевой промышленности первоочередными являются следующие направления: ориентация на перманентное развитие инновационного процесса, как главная объективная необходимость современного предприятия, жизнеспособность которого находится в прямой пропорциональной зависимости от степени достижений в инновационной сфере; создание и повышение эффективности нововведений во всех функциональных сферах деятельности предприятий; повышение гибкости производства с целыо ускорения освоения новых изделий; ускоренное широкомасштабное внедрение в практику инновационных разработок с учетом в полной мере социальных и психологических аспектов нововведений; создание в коллективе атмосферы всеобщего творческого поиска, ускоренного освоения новшеств; разработка и использование комплексных мотивирующих систем, стимулирующих творческую, нестандартную деятельность сотрудников; управление системой инноваций на основе лучшего использования творческого потенциала коллектива; поиск и привлечения различных источников инвестиций для разработки и внедрения инноваций; активизация использования инновационных инструментов и методов маркетинга.
Выявлены проблемы коммерциализации результатов инновационной деятельности предприятий. Среди них: 4 сложность прогнозирования спроса на инновационную продукцию; высокая затратоемкость инновационной продукции; потребность в дополнительных финансовых ресурсах для создания и продвижения инноваций; наличие повышенного риска при формировании рынка инновационной продукции; сложность формирования цен на инновационную продукцию; необходимость использования дополнительных инструментов инновационного маркетинга; обеспечение высокого развития информационных связей; необходимость развития коммуникационных каналов; трудности в подборе потребителей инновационной продукции; сложность формирования разветвленной торгово-распределительной сети.
Понимание того, как ускорять коммерциализацию инновационной деятельности и оценивать эффективность связанных с этим процессом мероприятий особенно важно в современных условиях. Обеспечение эффективного протекания процессов коммерциализации инновационной деятельности требует проведения целенаправленных и системных действий как со стороны органов государственной власти (законодательной и исполнительной), так и со стороны частного сектора. Нужен благоприятный экономический и правовой климат, а значит, нужны новые законы и механизмы их реализации. Для обеспечения широкомасштабного протекания инновационных процессов необходима развитая инновационная инфраструктура. Наконец, имеется потребность и в профессионально подготовленных специалистах в области инновационной деятельности и, прежде всего, менеджерах в области трансфера результатов инновационной деятельности. В качестве одного из возможных путей повышения эффективности выведения инновационных идей на рынок рассматрено создание единой системы управления процессом коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, интегрированной с современными средствами телекоммуникации.
В работе проведен мониторинг инновационного потенциала предприятий пищевой промышленности. Выявлено, что активность инновационного процесса на предприятиях пищевой промышленности Воронежской области невысока.
Однако существующий научный потенциал позволяет повысить внедряемость новых продуктов и технологий на рассматриваемых предприятиях
Выявлены основные причины, препятствующие использованию ИП на предприятиях пищевой промышленности Воронежской области. К ним относятся: высокая стоимость нововведений; длительные сроки окупаемости нововведений; недостаток квалификации кадров; невосприимчивость предприятия к нововведениям; неразвитость инновационной инфраструктуры; недостаточность законодательных и нормативно-правовых документов регулирующих и стимулирующих инновационную деятельность.
Предложена методика, которая позволяет определить и оценить уровень инновационного потенциала предприятия, основываясь на укрупненных данных из форм бухгалтерской и статистической отчетности. Целыо данной разработки является обеспечение комплексной оценки уровня инновационного потенциала, путем расчета ряда частных индикаторы. Данная методика позволяет определить: уровень ИП на предприятии за отчетный период; средний темп роста уровня ИП; средний уровень ИП по ряду предприятий за отчетный период Было проведено исследование уровня инновационного потенциала 12 предприятий пищевой промышленности Центрально-Черноземного района, которые являются типичными для своих подотраслей. В результате расчетов было выявлено, что абсолютное большинство предприятий пищевых отраслей имеют низкий уровень ИП в целом.
Диссертантом предложена методика оценки восприимчивости предприятия к инновациям, которая позволяет на основании совокупности выделенных факторов отнести конкретное предприятие к определенному классу чувствительности, определяющему .его способность к быстрому и эффективному освоению новшеств. Она состоит из трех этапов:
1. Выявление факторов, определяющие восприимчивость предприятия к инновациям.
2. Анализ факторов, определяющие восприимчивость предприятия.
3. Определение уровня чувствительности предприятия к инновациям.
Автором проведена оценка инновационной восприимчивости 8 предприятий пищевой промышленности Центрально-Черноземного района на основе исследования 60 факторов, сгруппированных по соответствующим блокам. Было выявлено, что восприимчивость большинства предприятий к инновациям низкая.
Обзор литературных источников и собственный практический опыт позволили диссертанту выделить факторы, препятствующие и способствующие развитию инновационного потенциала. Была проведена оценка приоритетности факторов. В результате наиболее значимыми факторами, препятствующими развитию ИП являются высокий уровень затратоемкости инноваций, недостаток собственных средств, высокая стоимость заемных средств, неустойчивое финансовое состояние, длительный срок окупаемости инновационных проектов, высокий инновационный риск.
Основными факторами, способствующими развитию ИП являются наличие инвестиционных возможностей для проведения инновационной деятельности, возможность получения повышенной нормы прибыли на инвестируемый капитал, наличие научно-технических ресурсов, наличие квалифицированного персонала.
Автором предложена программа развития ИП предприятия, которая представляет собой совокупность организационно и процедурно оформленных средств и методов, определяющих порядок осуществления инновационных изменений, направленных на создание условий для повышения эффективности работы предприятия. Данная программа направлена на организацию комплекса мероприятий по эффективному использованию и развитию ИП предприятий с целью внедрения новой продукции на рынок с учетом платежеспособности потенциального спроса.
Задачи программы развития ИП определяются необходимостью обеспечить выполнение заданий по созданию и освоению инноваций путем наиболее эффективной координации деятельности тех элементов управляемой системы, которые оказывают влияние на достижение конечной цели. Результатом реализации программы должна стать эффективно действующая инновационная деятельность, основанная на использовании передового опыта.
Работы, предусмотренные при выполнении программы развития ИП, включают в себя: мониторинг внешней инновационной среды предприятия; оценку ИП предприятия в динамике; изучение инновационного процесса, охватывающего стадии исследований, разработок, создания, освоения и коммерциализации новой продукции; исследование процесса финансирования инновационной деятельности; выделение и описание подпрограмм, направленных на организацию процесса развития компонентов ИП предприятия; выделение ведущей подпрограммы в соответствии с условиями устойчивого развития ИП предприятия; определение комплекса требований к реализации подпрограмм при изменениях рыночной конъюнктуры; определение эффективности реализации подпрограмм и программы в целом по технико-экономическим и финансовым показателям.
В рамках программы предложена процедура выбора, производства и реализации новых изделий при эффективном использовании потенциала предприятия. Особое внимание, при этом уделено направлениям коммерциализации продуктовых инноваций, которые позволят более планомерно обеспечивать продвижение инновационной продукции на рынке, повышать доходность предприятия, улучшать его финансовое состояние.