Развитие инфраструктуры рынка зерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Родионова, Мария Рашитовна

  • Родионова, Мария Рашитовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 209
Родионова, Мария Рашитовна. Развитие инфраструктуры рынка зерна: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Родионова, Мария Рашитовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ 9 ЗЕРНОВОГО РЫНКА И ЕГО ИНФРАСТРУКТУРЫ

1.1. Сущность зернового рынка и его инфраструктуры

1.2. Особенности формирования рыночной инфраструктуры

1.3. Взаимосвязь и зависимость параметров рынка зерна и его инфра- 36 структуры

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ РЫНКА ЗЕРНА И ЕГО ИНФРА- 44 СТРУКТУРЫ

2.1. Состояние производства и реализации зерна

2.2. Состояние инфраструктуры рынка зерна

2.3. Региональные особенности формирования рыночной инфраструк- 79 туры

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ РЫНКА ЗЕРНА И ЕГО ИНФРАСТРУК- 83 ТУРЫ

3.1. Прогнозирование производства, переработки и реализации зерна

3.2. Прогнозирование инфраструктуры рынка с учётом перспектив 97 расширения производства, переработки и реализации зерна

3.3. Разработка предложений по государственной поддержке и регу- 135 лированию рынка зерна

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инфраструктуры рынка зерна»

Россия реализует план устойчивого развития, который направлен на повышение благосостояния российских граждан, обеспечение национальной безопасности и укрепление позиций в мировом сообществе.

Зерновой рынок - сложная многофункциональная и динамичная система, включающая широкий спектр народнохозяйственных функций,

В современных условиях динамичное и эффективное развитие зернового рынка и его инфраструктуры является не только предпосылкой решения большинства финансовых и производственных проблем, но и способом согласования целевых установок в масштабах всей экономики на устойчивый экономический рост.

Инфраструктура рынка развивается по законам динамично меняющейся рыночной экономики, чутко реагируя на ту или иную ситуацию. Эффективное функционирование зернового рынка предполагает гармоничное сочетание интересов его хозяйствующих субъектов-производителей, заготовителей, переработчиков и потребителей.

Отечественный рынок зерна находится в центре внимания государства: по инициативе президента состоялся Всемирный зерновой форум, создана Объединенная зерновая компании (ОЗК), значительно возрос экспорт, заранее объявляются цены закупочных интервенций на будущий сезон, на эти цели из бюджета выделяются средства.

Зерновое направление АПК уже превратилось в крупный источник доходов. Урожай 2008г. оказался максимальным за последние 18 лет. Россия вышла на третье место в мире по экспорту пшеницы: поставки зерновых и муки по итогам сельхозсезона 2008/09 года составили около 5 млрд. долларов, что сопоставимо с такими крупными внешнеторговыми операциями страны, как экспорт леса и пиломатериалов (7,3 млрд. долларов в 2008 году), вооружений (8 млрд. долларов) или цветных металлов (16,3 млрд. долларов).

Однако зерновой экспорт сдерживается инфраструктурными сложностями — нехватка подвижного состава, мощностей зерновых терминалов, элеваторов, низкое качества экспортного зерна, обусловленное не лучшим посевным материалом, не приспособленными под длительное хранение зерна элеваторами.

При сохранении положительной динамики развития производства зерновых культур в России и увеличении земель сельскохозяйственного назначения под зерновыми возможное увеличение валового сбора до 120-125 млн. тонн, а экспорта зерна до 45 и более млн. тонн. Важнейшим условием повышения инвестиционной привлекательности аграрного сектора и расширения глобальных конкурентных преимуществ России на продовольственных рынках является развитие элеваторных мощностей, транспортной и портовой инфраструктуры внутреннего рынка зерна, а также увеличение экспортного зернового потенциала Российской Федерации.

В повышении конкурентоспособности отечественного зернового производства определяющая роль отводится пропорциональному развитию товаропроводящей инфраструктуры. Совершенствование хранения, первичной переработки, реализации зерна будет способствовать стабильному функционированию рынка зерна.

Состояние изученности проблемы. В работах отечественных и зарубежных авторов рассматриваются вопросы производства зерна в территориальном разрезе, выявляются мировые, отечественные и региональные тенденции в области производства зерна, проблемы экспорта зерновых.

Значительный вклад в развитие теории развития зернового хозяйства внесли А.И. Алтухов, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, В.П. Василенко, В.А. Грачев, A.A. Жученко, Б.С. Кошелев, В.И. Нечаев, Е.С. Оглоблин, А.И. Труби-лин, И.С. Санду, И.Г. Ушачев. и др. Однако при всем многообразии освещаемых в экономической литературе направлений развития зернового рынка следует отметить недостаточное рассмотрение вопросов пропорционального развития инфраструктуры зернового рынка. f

Система зернопроводящей инфраструктуры, включающая элеваторное, транспортное обслуживание, переработку и реализацию зерна на рынке претерпела в современных рыночных условиях значительные изменения. Актуальность и недостаточная проработка этих проблем предопределили выбор темы, цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию приоритетных направлений развития зернового рынка и его инфраструктуры.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения комплекса следующих задач:

- раскрыть сущность инфраструктуры зернового рынка, базовых категорий и определить особенности ее влияния на зерновой рынок;

- дать оценку состояния зернового производства и инфраструктуры зернового рынка и определить направления и пропорции развития хранения, транспортировки, переработки, реализации зерна с учетом масштабов зернового производства;

- обосновать приоритетные направления развития инфраструктуры рынка с учётом перспектив расширения производства, переработки и реализации зерна;

- обосновать предложения по государственной поддержке и регулированию рынка зерна и его инфраструктуры.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при производстве и товародвижении зерна.

Объект исследования - организации, осуществляющие производство, хранение, переработку и реализацию зерна.

Теоретическая, методологическая и методическая основа исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по развитию зернового рынка, законодательные акты, программные документы и постановления правительства, затрагивающие вопросы эффективного и устойчивого развития сельскохозяйственных организаций.

В работе использована совокупность методов и приемов: экономико-статистического, монографического, абстрактно-логического, системного анализа и сравнений, причинно-следственных зависимостей, графического, исторического, экономико-математического моделирования и прогнозирования.

Диссертация выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством.

Информационное обеспечение работы составили отчеты и статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Росстата, Федеральной службы государственной статистики, постановления, решения и нормативные документы органов управления Российской Федерации, экспериментальные данные научно-исследовательских институтов Россельхозакадемии и Российской Академии наук, а также материалы, собранные в результате личных наблюдений автора.

Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретико-методических аспектов развития инфраструктуры зернового рынка с использованием аппарата современных приемов экономического анализа.

Наиболее существенными результатами, полученными лично автором и содержащими научную новизну, являются следующие:

- уточнено содержание экономической категории «инфраструктура зернового рынка», как процесса обеспечения развития зернового рынка, представляющего собой совокупность организаций, осуществляющих товародвижение зерна; определены особенности ее влияния на зерновой рынок; предложены показатели оценки соответствия инфраструктуры рынка зерна и производства;

- выявлены тенденции и дана оценка состояния и развития производства зерна, системы его хранения, транспортировки, переработки и реализации, свидетельствующая о нарушении пропорций в развитии инфраструктуры зернового рынка и значительных резервах в его развитии с учетом масштабов зернового производства;

- обоснованы приоритетные направления развития инфраструктуры зернового рынка и параметры его развития с учетом развития производства зерна по пяти сценариям,

- определены потребности в зернохранилищах, объемах необходимых инвестиций, объемы экспорта, переработки зерна с учетом возможностей увеличения производства;

- решена задача оптимизации потоков зерна по качеству при транспортировке, выполнено обоснование тарифов на перевозку зерна с учетом расстояния;

- обоснованы предложения по государственной поддержке и регулированию рынка зерна и его инфраструктуры, внедрению инновационных технологий в системе хранения, транспортировки и реализации зерна.

Научно-практическое значение результатов исследования заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы конкретными сельскохозяйственными организациями, районными и областными органами управления сельского хозяйства при определении параметров развития экономических систем различного уровня, приоритетных направлений стратегического развития сельскохозяйственного производства.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах аграрных вузов, а также при подготовке и повышении квалификации руководителей и главных специалистов экономических служб сельскохозяйственных предприятий и органов управления агропромышленным комплексом.

Внедрение и апробация результатов исследования. Теоретические положения, практические результаты исследования докладывались на Всероссийской и международной научно-практических конференциях в 2006

2009 гг. Основные положения диссертации нашли отражение в 5 печатных работах, общим объемом 2,2 п.л., в том числе авторских 1,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений, изложена на 175 страницах машинописного текста, включает 42 таблицы, 26 рисунков, приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Родионова, Мария Рашитовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рынок является той средой, в которой осуществляется зернопроиз-водство и товародвижение зерна. В состав инфраструктуры при производстве зерна, включают: отрасли транспорта; материально-техническое обеспечение, заготовки, сбыт, включая складское, элеваторное и тарное хозяйства; отрасли, связанные с водным обеспечением; сеть научных и информационных предприятий; предприятия и организации обслуживания.

Аграрная реформа, проводимая в российских регионах, обеспечила создание многоукладной экономики, существенно расширила права и полномочия хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Однако одновременно процесс реформирования аграрной сферы сопровождался кризисными явлениями в сельском хозяйстве и отдельных его отраслях, которые проявились в зерновом производстве.

2. Взаимозависимость параметров рынка зерна и его инфраструктуры проявляется в соотношении и пропорциях развития. Эффективность производства зерна определяют урожайностью, а эффективность сферы потребления определяется отношением объема совокупного потребления к посевным площадям. Соотношение производства зерна и его потребления определяет пропорциональность развития АПК. При нарушении пропорций требуется вмешательство государства

Балансы спроса — предложения продукции позволяют определить важнейшие показатели связи рынка и его инфраструктуры: емкость рынка -производство - экспорт + импорт; наличие конечных запасов и их отношение к совокупному потреблению; продовольственную безопасность производства: производство (тыс.т.) / внутренне потребление (тыс.т.); урожайность (т/га) - показатель развития производства; эффективность сферы потребления (т/га) - показатель развития сферы потребления: совокупный спрос (тыс.т.) / площадь сева (тыс.га)

Показатель эффективности потребления показывает, сколько тонн востребовано текущим спросом зерновых с гектара посевных площадей. Это показатель аналогичен урожайности, только для перерабатывающей промышленности и экспорта. Он отражает их степень развития - объем востребованного товара с гектара пашни.

Для интенсивного развития растениеводства эффективность потребления зерновых должна превышать урожайность зерновых культур культур, т.е. необходимо, чтобы спрос опережал предложение. В России данный показатель сегодня отстает от показателей США в 3,5 раза, от Евросоюза и Китая в 2,5 раза.

Можно сделать вывод о депрессивности рынка потребления зерновых культур. Низкий показатель эффективности потребления и высокая урожайность показывают несоответствие в развитии перерабатывающего и экспортного комплекса и соответственно инфраструктуры зернового рынка относительно достигаемых объемов производства. Закупочные интервенции -попытка отрегулировать это несоответствие. Избыточные переходящие запасы зерна на элеваторах - это неоплаченные долги по затратам на производство.

3. Необходимость совершенствования инфраструктуры зернового рынка, обусловлена следующими факторами: динамикой мирового агропро-довольственного рынка, в который интегрируется Россия; развитием рыночных принципов в аграрной сфере экономики России; совершенствованием методов регулирования агропродовольственных рынков с использованием рыночных механизмов; современным кризисным состоянием финансовых и агропродовольственных рынков мира, в т.ч. России; неудовлетворительным состоянием российского информационного обеспечения хозяйствующих субъектов и органов управления АПК всех уровней в настоящее время; существующей структурой потребительских расходов населения страны, где затраты на продовольствие занимают лидирующие позиции, и, тем самым, являются существенным фактором, определяющим уровень производства и потребления.

4. Проведенные теоретические и аналитические исследования развития рынка зерновых культур позволили сделать вывод о том, что в современных условиях состояние внешней среды, или мирового рынка зерна, его характеристики в своей совокупности оказывают влияние на российский рынок, функционирующий в виде системы правил, действующих в соответствии с основными положениями экономической теории и учитывающих его специфические особенности.

5. Изменение системы экспорта зерновых позволит повысить эффективность зернового производства в России, нарастить объемы поставок за рубеж, существенно увеличить доходы российских сельхозпроизводителей от экспортных контрактов и решить вопрос с излишками зерна на внутреннем рынке.

Сегодня увеличение производства зерновых в России может достигаться, в первую очередь, за счет возвращения в сельскохозяйственный оборот залежных земель.

Нами выполнен прогноз урожайности зерновых культур, посевных площадей.

6. В рассмотренных шести сценариях отражены полученные нами тенденции и ожидаемые прогнозы: рост цен на пшеницу и сокращение производства на 30% из-за засухи (сценарий 1) приведет к значительному росту цен на зерно, сокращению внутреннего потребления из-за снижения доходов населения и увеличению импорта. При этом увеличатся расходы государства, направляемые на улучшение общеэкономической ситуации в стране.

Экстенсивное развитие производства на основе последовательного введение в оборот залежных и выведенных из оборота земель потребует до 2 млрд. руб.

Интенсивное производство зерновых (сценарий 3) потребует дополнительных вложений в техническое оснащение отрасли, соблюдение технологического процесса, внесения удобрений.

Сценарии 4-6 связаны с изменением потребления — внешнего — значительное увеличение экспорта и внутреннего — увеличение использование зерновых на корма для растущего спроса животноводства, увеличение потребления на продовольственные цели - на муку и крупы.

Как показывают рассчитанные показатели развития рынка в соответствии с предлагаемыми сценариями урожайность, характеризующая производства и эффективность потребления не соответствуют друг другу при всех сценариях, т.е. инфраструктура рынка не соответствует зерновому производству. Только при значительном уровне внутреннего потребления (5 и 6 сценарий) эти показатели уравниваются.

7. Для того чтобы Российский АПК на текущих посевных площадях стал на путь интенсивного развития, необходимо значительно увеличить потребление рынка зерновых до 140 млн.т., Это приведет к росту эффективности потребления до уровня урожайности эффективных технологий - 4 т/га по зерновым, что определит возможности их повсеместного внедрения.

Достигнуть этих показателей крайне сложно по причине узкой зерновой ориентации рынка. Сейчас зерновые составляют 92% в объеме урожая с масличными и занимают 87% посевных площадей. Это приводит к высоким объемам производства зерна и создает трудности с его реализацией. Необходимо снижение посевных площадей под зерновыми в пользу масличного сектора для сои, рапса, льна.

Необходимая эффективность потребления ( 4 т/га) не может быть достигнута на текущих площадях силами внутреннего продовольственного спроса. Перспективы экспорта зерновых также ограничены и не решат проблемы. Создание промышленной переработки зерновых — возможность сформировать рынок сбыта нужной ёмкости для успешного развития российского аграрного сектора.

8. В качестве перспективных направлений государственного регулирования рынка зерна можно выделить следующие:

I. Основные мероприятия по совершенствованию установления и применения интервенционных цен: развитие биржевой торговли; нормативно-правовое закрепление методологических подходов к расчету и применению интервенционных цен; построение системы планирования ресурсного обеспечения интервенционных операций; проведение интервенций не сезонно, а по факту достижения ценовых ориентиров; усовершенствование дифференцирования интервенционных цен для регионов с различными условиями сельскохозяйственной деятельности; предварительное декларирование ценовых ориентиров: прогнозной (индикативной) цены и на основе фактического сбора урожая.

И. Основные мероприятия по развитию зернового экспорта: ускорение темпов строительства и реконструкции объектов инфраструктуры (субсидирование ставки инвестиционных кредитов, направляемых на реконструкцию линейных элеваторов, строительство морских и речных портовых элеваторов, на обновление флота судов класса «река-море», на увеличение парка вагонов-зерновозов); финансовая и организационная поддержка экспортеров (субсидирование железнодорожного тарифа, упрощенный порядок возмещения НДС экспортерам, компенсация затрат на получение международного стандарта качества); развитие институциональной среды (упрощение процедур оформления экспортных операций, содействие развитию биржевой торговли).

Меры поддержки и регулирования рынка должны служить двум основным целям: росту потребления на рынке и выручки на гектар. Все исходные условия развития отрасли (транспортная инфраструктура, посевные площади, доступность кредитов) должны быть подконтрольными и служить поставленной задаче.

9. Через южные порты экспортируется 90% российского зерна, из которых 80% приходится на Новороссийск.

Сейчас зерно грузят в вагоны более чем на 700 станциях, мощность погрузочных элеваторов не превышает 1,5 тыс. т/ч, в одном составе вагоны нескольких экспортеров с разными видами зерновых для погрузки на разные суда. Сокращение числа точек отгрузки зерна до 30-40, где будут формироваться экспортные судовые партии, введение единой сквозной ставки за хранение, транспортировку и портовые услуги позволят без серьезных инвестиций в инфраструктуру увеличить экспорт. Стоимость перевозки может снизиться на 10-15%. Совокупная экономия отрасли от снижения издержек составит около $30 млн./год.

Если составы будут формироваться по принципу: максимум - два класса зерновых, одного из которых - 80%, то заторов и простоев можно избежать. Суда будут грузиться сразу, им не придется ждать на рейде. Штраф за сутки простоя парохода водоизмещением 30-35 тыс. т составлял $10 тыс.

Решение данной проблемы выполнено на основе решения экономико-математической задачи формирования однородной партии зерна.

10. Тарифная политика при перевозке экспортных зерновых грузов должна формироваться в направлении ликвидации жестких тарифных схем к системе дифференцированных гибких тарифов и свободному ценообразованию услуг перевозчиков. Хотя почти 90% объема межрегиональных перевозок зерна осуществляется железнодорожным транспортом, но их доля в общем объеме перевозимых грузов не превышает 3%. Это дает возможность устанавливать гибкие тарифы на перевозку зерна в зависимости от расстояния его транспортировки и направления без существенного влияния на доходность ОАО «Российские железные дороги».

Выполненный расчет показывает , что применение понижающих коэффициентов к действующим железнодорожным тарифам, дифференцированным в зависимости от расстояния транспортировки, позволяет уровнять рентабельность продажи зерна сельскохозяйственными товаропроизводите-? лями к местам его доставки.

11. В работе систематизированы инновационные технологии в системе хранения, транспортировки и реализации зерна, показана их экономическая эффективность, в частности:

- аппаратно-программный комплекс для автоматизации элеваторов, мельниц и комбикормовых заводов компании «Технологии автоматизированного управления» (ТАУ, Москва);

- технологии, рекомендуемые для технического перевооружения элеваторов (сушка зерна с предварительным нагревом в псевдосжиженном слое с рециркуляцией; фракционное сепарирование зерна; активное вентилирование зерна в силосах; формирование партий зерна при приемке с автотранспорта и т.д.)

- структурная схему послеуборочной обработки и хранения зерна ВНИИЗ, учитывающая промежуточные этапы хранения зерна;

- система для охлаждения, сушки и хранения в вертикальных герметичных полимерных емкостях "Регас - ИЗОК";

- технология хранения зерна в полиэтиленовых рукавах.

12. Основные направления реконструкции элеваторов сводятся к увеличению объемов принимаемого зерна и его сушки при повышении их эффективности; гибкости транспортных связей внутри элеватора и со складскими зернохранилищами; обеспечением силосов установками активного вентилирования, замене устаревшего очистительного оборудования, сушилок и т. д.

Для оптимального выбора количества единиц оборудования нами решена задача о замене оборудования как задача об оптимальной долговечности машин, как задача определения такого срока службы, при котором затраты на единицу продукции будут наименьшими.

Две различные задачи — выбор необходимого оборудования технологической линии и выбор оптимального срока службы — в принципе можно ,, решить одним методическим приемом.