Развитие инфраструктуры рынка зерна: на материалах Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Медведев, Юрий Алексеевич

  • Медведев, Юрий Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Медведев, Юрий Алексеевич. Развитие инфраструктуры рынка зерна: на материалах Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2010. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Медведев, Юрий Алексеевич

Введение.

Глава I. Научные основы формирования и функционирования инфраструктуры зернового рынка.

1.1. Сущность и содержание инфраструктуры как самостоятельной сферы экономики.

1.2. Типология и структуризация инфраструктуры рынка зерна.

1.3. Зарубежная практика формирования и функционирования инфраструктуры рынка зерна.:.

Глава И. Анализ состояния рынка зерна и его инфраструктуры.

2.1. Конъюнктура рынка зерна в России в период 2004-2009 годов

2.2. Состояние производственной и экспортной инфраструктуры рынка зерна в Краснодарском крае.

2.3. Организационно-экономический механизм товародвижения зерна на экспорт.

Глава III. Направления развития инфраструктуры товародвижения зерна.

3.1. Концептуальные положения развития производства и экспорта зерна.

3.2. Совершенствование организации товародвижения зерна.

3.3. Экономические стимулы развития экспорта зерна.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инфраструктуры рынка зерна: на материалах Краснодарского края»

Двадцатилетняя практика функционирования« отечественного-зернового рынка показала; что для его устойчивого функционирования важным является не только достижение производства зерна, по объему, ассортименту и качеству, соответствующего спросу на него, но и обеспечение его доведения до конечного потребителя в нужные сроки; с минимальными издержками и с теми же количественными и качественными показателями. Опыт основных зерно-производящих стран; мира показывает, что последнее достигается^ них созданием* организованных каналов продвижения»зерна от производителя^ к потребителю, основанных на логистическихшринципах управления*товарными по-■■. токами;. обеспеченностью - этих потоков > материальнымиресурсамихранения и: перемещения; оперативностью и доступностью информационного и кредитно

• С - • финансового обеспечения - всех задействованных в этом процессе участников; четкой регламентацией правил их поведения. В совокупности^ все эти условия рассматриваются как услуги, оказываемые хозяйствующим субъектам, рынка и составляющие суть/его инфраструктуры. Отсутствие или.недостаточное наличие этих условий на1 отечественном - зерновом рынке является; одной? из; определяющих причин* больших перекосов на нем;. которые усугубляются? с выходом страны на рынок внешний. В конечном итоге это выражается: в нарушении воспроизводственного процесса в- зерновом производстве, обострении противоречий между участниками рынка, увеличении издержек, обращения, повышении цены, снижении конкурентоспособности зерна; и сопряженной с ним продукции.

В складывающихся условиях возникает объективная необходимость поиска путей: сбалансирования материальных составляющих инфраструктуры между собой и с потребностью в них, а также совершенствования организационно-экономических отношений между этими- структурами и пользователями предоставляемых ими услуг. Актуальность этих, вопросов обусловила выбор темы исследования.

При важности инфраструктуры-в устойчивом функционировании зернового рынка до последнего времени в агроэкономической литературе имеется небольшое число самостоятельных работ, посвященных ее комплексному рассмотрению. В- большинстве случаев эти вопросы рассматриваются либо в работах по общим проблемам развития продовольственного и зернового рынка, либо в исследованиях, посвященных отдельным инфраструктурным составляющим этих рынков. К числу авторов работ, в той или иной степени затрагивающих вопросы инфраструктуры зернового рынка, следует отнести: А.И.Алтухова, Н.А.Борхунова, М.Я.Веселовского, В.ИР.Добросоцкого, Е.В.Закшевскую, Л.А.Ибрагимова, М.М.Ишмуратова, В.А.Клюкача, А.Е.Ковалеву, А.Д.Куделю, А-Н.Д.Магомедова, В 1И.Назаренко, В:И. Нечаева, Л.А.Оверчука, А.Н. Осипова, А.Г.Папцова, Т.П'.Розанову, А.А.Романенко, Э.А.Сагайдака, А.Ф.Серкова, В.Ф.Стукача, В.В.Тарана; Г.В.Тимофееву, И.Т.Трубилина, И.Г.Ушачева, В.П.Федько, О.Г.Чарыкову, Л.СЛешинского и некоторых других.

Вместе с тем развитие рынка выдвигает новые проблемы, которые требуют анализа и поиска путей их оперативного решения.

Цель диссертационного исследования заключаются в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по оптимизации инфраструктуры^ товародвижения зерна, как основы устойчивого функционирования его рынка.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- уточнить научные основы сущности и содержания инфраструктуры как самостоятельной сферы экономики страны,и системообразующего фактора товарного, в том числе и зернового рынка;

- изучить основные тенденции развития элементов товаропроводящей инфраструктуры рынка зерна и выявить факторы, влияющие на эффективность ее функционирования;

- на примере Краснодарского края проанализировать состояние производственной и портовой инфраструктуры рынка зерна, а также организацион4 но-экономический механизм товародвижения экспортных потоков через ОАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» (ОАО <<Новороссийский КХП>>);

- обосновать возможные объемы и направления увеличения- экспорта зерна, включая систему его стимулирования;

- предложить наиболее эффективную схему организации товародвижения зерна в стране, включая и его поставки на экспорт, с участием ОАО «Объединенная зерновая компания» (ОАО «ОЗК»).

Объектом исследования являются зерновой рынок страны и производственная инфраструктура рынка зерна Краснодарского края, задействованная в обслуживании экспортных потоков.

Предмет исследования - организационно-экономические основы формирования и функционирования инфраструктуры зернового рынка, а также отношения, возникающие между ее участниками в процессе товародвижения.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблеме развития продовольственного и зернового рынков и их инфраструктуры, регулирующие нормативно-правовые документы федерального . и регионального уровней, материалы периодической печати и научно-практических конференций, труды научных учреждений'АПК и сопряженных отраслей. ;

Информационной базой для исследования явились статистические материалы Росстата и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, данные Федеральной таможенной^ службы, аналитические материалы Российского Зернового Союза (РЗС), Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) и отдельных компаний, годовые отчеты ОАО «Новороссийский КХП», монографические обследования отдельных элеваторов:

В процессе исследования применялись такие методы как прогнозирование, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, балансовый, монографический, программно-целевой:.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты тенденции в развитии понятийного аппарата сущности и содержания инфраструктуры, связанные с развитием научно-технического прогресса, углублением общественного разделения труда и глобализацией продовольственного рынка;

- дана оценка конъюнктуры российского зернового рынка в период 2004-2009 гг., показывающая устойчивое превышение предложения зерна над внутренним спросом на него и объективную необходимость увеличения его экспорта, высокую зависимость внутренней рыночной цены от цены мирового рынка и ее неустойчивость, слабость ее регулирования со стороны государства;

- определены уровень и структура цены 1 т пшеницы, отгружаемой на экспорт, при ее перемещении от производителя до борта судна, позволяющие выявить точки ее наращивания и наметить пути снижения инфраструктурных затрат;

- предложена схема товародвижения зерна на экспорт в рамках товарной программы с участием ОАО «Объединенная зерновая компания» (ОАО «ОЗК»), основанная на принципах логистики и частногосударственного партнерства, обеспечивающая сбалансированность интересов его участников, сокращение издержек обращения и повышение конкурентоспособности отечественного зерна на мировом рынке.

Реализация разработанных в диссертации предложений позволит создать на отечественном рынке самостоятельный организованный канал товародвижения зерна в экспортном направлении с оптимизацией издержек обращения, позволяющий поднять заинтересованность товаропроизводителей в наращивании производства зерна, улучшении его качества, снижении себестоимости и повышении конкурентоспособности на внешнем рынке. Одновременно это будет способствовать развитию инфраструктуры и совершенствованию товародвижения на всех внутренних направлениях перемещения зерновых потоков.

Диссертация выполнена в Краснодарском государственном аграрном университете на кафедре «Организация производства и инновационной деятельности». Она состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, изложена на 167 стр., содержит 12 рисунков, 25 таблиц, 3 приложения. По результатам исследования опубликовано 8 работ объемом 3,3 п.л., в том числе авторских —1,4 п.л., из них 6 в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Медведев, Юрий Алексеевич

Выводы и предложения

1. Инфраструктура является специфической сферой экономики, функцией которой является оказание услуг отраслям производственного и социального назначения с целью повышения эффективности их деятельности и получения высокого конечного результата. Она представляет собой сложную систему, которой присущи непрерывность развития, межотраслевой характер, высокая капиталоемкость и длительный срок окупаемости вложений, инвестиционная непривлекательность.

В теоретическом и методологическом плане на данном временном этапе наиболее актуальными являются вопросы ее структуризации, подход' к ее комплексному анализу и определению эффективности функционирования.

2. Применительно к любому товарному рынку, в том числе и зерновому, . инфраструктура является основой товародвижения, выполняющей функции хранения, транспортировки, заготовки и оптовой торговли продукцией, а также функции информационного, кредитно-финансового, организационного и нормативно-правового обслуживания. Она не создает нового натурально-вещественного продукта, а только сохраняет его количество и качество, ускоряет продвижение от производителя к потребителю, но в то же время увеличивает его стоимость.

3. Практика формирования и функционирования инфраструктуры зернового рынка в зарубежных странах показывает, что уровень ее состояния в значительной степени определяет конкурентоспособность продукции на мировом рынке, в силу чего ее развитие является обязательным объектом регулирования и поддержки со стороны государства. При этом это регулирование и поддержка направляются на приоритетное обеспечение интересов непосредственных производителей зерна.

4. Анализ складывающейся конъюнктуры внутреннего рынка зерна в стране в последние годы показал, что ей присущи: превышение абсолютных объемов предложения над спросом при несбалансированности по видам и качественным показателям зерна, что явилось причиной увеличения его экспорта; высокая зависимость объемов экспорта и цен внутреннего рынка от ситуации на мировом рынке; резкая колеблемость внутренних рыночных цен на зерно, что говорит о недостаточности мер, принимаемых государством по стабилизации ценовой ситуации; недостаточное использование экспортерами зерна маркетинговых стратегий.

5. Анализ состояния производственной и экспортной инфраструктуры зернового рынка в самом передовом зернопроизводящем регионе страны -Краснодарском крае, являющемся и главным транзитером экспортных потоков, показал: физическую изношенность и моральное отставание материально-технической базы основного-числа линейных элеваторов; неувязку.строительства портовых элеваторов с транспортными составляющими доставки зерна, а также железно- и автодорожной инфраструктурой самого региона; низкую обеспеченность и ее снижение собственными автотранспортными средствами сельскохозяйственных организаций края. •

6. Организационно-экономический механизм товародвижения экспортных потоков зерна характеризуется противоречивостью экономических интересов всех его участников*и отсутствием сквозного управления продвижением этих потоков от мест отгрузки зерна до борта судна. В конечном итоге это негативно отражается на эффективности их производственной деятельности (снижении цены производителей и их незаинтересованности в повышении качества зерна; незагруженности элеваторных емкостей; низком использовании вагонного и автотранспортного парка; неритмичности работы портовых элеваторов), что повышает логистические издержки и снижает конкурентоспособность отечественного зерна на мировом рынке.

7. Внутренние и внешние факторы в стратегическом плане определяют необходимость и возможность увеличения объемов экспорта зерна в стране, что определяется объективными конкурентными преимуществами страны, выражающимися в потенциальной возможности расширения посевных площадей зерновых культур и более низкой производственной себестоимостью зерна, связанной с недооценкой стоимости земли и низкой стоимостью рабочей силы на селе. Однако расширение посевных площадей зерновых культур и рост их урожайности, что необходимо для увеличения объема производства зерна, а следовательно, и его экспорта, должны осуществляться на инвестиционно-инновационной основе, что потребует огромных финансовых ресурсов и определенного времени.

8. Совершенствование товародвижения зерна на экспорт требует решения целого ряда вопросов организационного и экономического плана, которые вытекают из того, что его необходимо рассматривать не в качестве обособленной системы, а как составную часть общей национальной аграрной политики, направленной на создание организованного механизма функционирования внутреннего зернового рынка в целом и которые необходимо решать при тесном сотрудничестве государства, непосредственных товаропроизводителей и частного сектора, работающего в сфере обращения.

9. Решение организационных вопросов связано с необходимостью: формирования на зерновом рынке альтернативного конкурентоспособного организованного канала товародвижения, обеспечивающего лидирующие позиции в логистическом обеспечении транспортных потоков; разработки государственной товарной программы для производителей зерна, программы развития инфраструктуры зернового рынка, а в дальнейшем и экспортных программ, что позволит сбалансировать материальные межотраслевые пропорции, а также наиболее эффективно и адресно использовать как инвестиционные, так и зерновые ресурсы; создания отраслевых ассоциаций производителей от

132 дельных видов зерна и- объединенной Ассоциации всех участников зернового рынка, что позволит им самостоятельно согласовывать многие спорные вопросы и совместно выходить на правительственный уровень' с законодательными инициативами; усиления на всех иерархических уровнях управления (страна, регион, предприятие) маркетинговой деятельности, основанной на достаточной, доступной, достоверной и оперативной информации и позволяющей с максимальной эффективностью использовать на внутреннем и внешнем рынках все стратегии маркетинга — товарную, ценовую, сбытовую и продвижения.

10. Экономические вопросы совершенствования товародвижения'связаны с необходимостью: увеличения доли закупок зерна в рамках товарных программ, внедрения на рынке залога зерна, совершенствования государственных интервенционных операций, что будет способствовать стабилизации внутренних цен на зерно; стимулирования, в рамках товарных программ, производителей за наращивание объемов производства и реализации определенных видов зерна и повышение его качества; стимулирования экспорта зерна и продуктов его переработки в целях повышения их конкурентоспособности на мировом рынке.

11. Решение организационных и экономических вопросов совершенствования товародвижения зерна должно стать главной задачей Министерства' сельского хозяйства Российской Федерации и ОАО «Объединенная Зерновая Компания».