Развитие информационно-аналитических методов и инструментальных средств поддержки процесса формирования инвестиционных программ в коммерческих организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Дякин, Кирилл Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дякин, Кирилл Михайлович
ТЕРМИНЫ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1; ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРОГРАММА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ.
1.1. Характеристики и анализ процесса формирования Инвестиционных программ как задачи стратегического управления.13'
1.2. Обзор существующих информационно-аналитических решений и анализ возможности их применения для процесса формирования Инвестиционных программ.
1.3. Выбор методов и инструментов для поддержки процесса формирования Инвестиционной программы.^.
1.4. Выводы Главы Г.
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ: МОДЕЛИ И ТЕХНОЛОГИИ.
2.1. Модель экспертных знаний на основе виртуального перечня Инвестиционных проектов для задачи формирования Инвестиционных программ.
2.2. Прототип системно-динамической модели предприятия.
2.3. Система стратегических показателей Инвестиционной программы.
2.4. Выводы Главы 2.
ГЛАВА 3. СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ.
ЗЛ. Концепция построения программно-аппаратного комплекса поддержки формирования Инвестиционных программ.
3.2. Методика формирования Инвестиционных программ.
3.3. Пример использования инструментальных средств при формировании Инвестиционной программы и обоснование использование предложенного метода.
3.4. Выводы Главы 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие информационно-аналитических методов и инструментальных средств поддержки процесса формирования инвестиционных программ в коммерческих организациях»
Актуальность темы исследования.
В современной экономике одним из главных факторов развития организаций является формирование Инвестиционной стратегии, которая определяет функционирование организаций в долгосрочной перспективе и является залогом ее успешного развития. Процесс формирования Инвестиционной стратегии является одной из составляющих стратегического- управления и представляет собой сложный итерационный процесс, в котором присутствует высокая степень неопределенности внешней среды, слабая формализация методов управления, широкое использование экспертных знаний. Основным документом, отражающим Инвестиционную стратегию; является Инвестиционная программа.
Сложность формирования Инвестиционной стратегии состоит так же в том, что в настоящее время не существует методических материалов, охватывающих все составляющие элементы Инвестиционной деятельности1 организации (до сих пор используются методики 1999 года). Основные существующие методические материалы Л явно указывают на использование экспертных знаний для задачи формирования Инвестиционной программы.- Большое количество участников Инвестиционного процесса, преследующих разные интересы, и широкое использование экспертных знаний зачастую проводит к тому, что процесс формирования, Инвестиционной стратегии является непрозрачным для высшего руководства организации. Это обуславливает необходимость формализации экспертных знаний, что позволит- повысить прозрачность принимаемых решений и, соответственно, уменьшить количество управленческих ошибок.
Формирование информационного окружения большинства' отечественных организаций началось в 1990-х гг. В то время автоматизация носила «лоскутный» характер: программные продукты приобретались по мере осознания острой необходимости в них для решения конкретных задач. Такой подход породил
1 Под термином «Инвестиционная деятельность» в данной работе понимаются инвестиции только в капитальное строительство.
2 Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования (утв. Госстроем России, Минэкономики РФ, Минфином РФ, Госкомпромом России 31 марта 1994 г. № 7-12/47). Авторы: Смоляк СЛ., Лившиц В.Н. разнородное информационное пространство, состоящее из приложений со множеством локальных баз данных разного формата. Практика показывает, что эффективность такой «автоматизации» невысока, так как получаемая на выходе информация оказывается неполной, противоречивой и консолидация этой информации является трудоемкой задачей. Это отразилось на процессе формирования Инвестиционных программ отрицательно — решения' принимаются на основе неполной- и недостоверной информации, а зачастую, при полном отсутствии-необходимой информации.
Все вышесказанное обуславливает необходимость применения современных информационно-аналитических методов для обработки циркулирующей в организации, информации, формализации знаний и опыта экспертов, оценки влияния подготовленных вариантов Инвестиционной программы на финансово-хозяйственную- деятельность, предприятия, что позволит уменьшить вероятность управленческих ошибок при формировании Инвестиционной программы.
Степень разработанности проблемы. Анализ особенностей Инвестиционной-деятельности организации проведен в трудах С. А. Смоляка [76, 108], В.Н Лившица-[76],
A.Ю. Андрианова, JLC. Васильевой [27], В.В. Бочарова [24], М.И. Риммера [102]. Вопросы стратегического управления широко раскрыты в трудах зарубежных авторов: И. Ансоффа [1], М. Портера [5, 91], Э. Спирли [109] и др., а также российских ученых:
B.В. Глущенко [29], А.И. Ильина [51,52] и др. Управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, использования, развития и разрушения информационных систем организаций рассмотрены в работах В.В. Година [30, 31, 32, 33]. Вопросы развития организации производства на основе использования современных технологий представлены в работах H.A. Саломатина [104]. Проблемы разработки систем поддержки принятия решений нашли отражение в работах Э.А. Трахтенгерца [113, 114, 115, 116, 117]. Необходимость создания динамических моделей для стратегического управления предприятием показывалась в работах А.С.Акопова [16, 17, 18, 19], Дж. Форрестера [122], H.H. Лычкиной [71, 72, 73, 74], Д. Стермана [7, 8, 9, 10, 11, 12, 13].
Цели исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций для развития методов формирования Инвестиционных программ коммерческих организаций на основе учета качественных характеристик инвестиционных предложений.
Для достижения цели в работе определены следующие задачи:
- анализ существующих методов формирования Инвестиционных программ и выделение их особенностей, в том числе соответствующих методических материалов;
- сравнение и оценка существующих методов интеллектуального анализа данных и применения их для формализации знаний экспертов в рамках процесса формирования Инвестиционной программы и разработка методики по формализации знаний экспертов (ключевым составляющим данной методики является- виртуальный перечень Инвестиционных проектов), формирующих варианты Инвестиционной программы;
- создание прототипа системно-динамической модели для оценки влияния различных вариантов Инвестиционной программы на финансово-хозяйственную деятельность организации в долгосрочной перспективе и разработка прототипа Системы стратегических показателей как инструмента оценки и выбора наиболее предпочтительного варианта Инвестиционной программы;
- разработка методики формирования сценарных параметров для системно-динамической модели, формируемых на основе модели экспертных знаний, полученной с использованием экспертных оценок виртуального перечня Инвестиционных предложений;
- подготовка методики формирования Инвестиционных программ коммерческих организаций, на основе методов формализации знаний экспертов и системно-динамического моделирования, в том числе и рекомендации по совершенствованию существующих инструментальных средств для поддержки данного процесса.
Объектом диссертационного исследования являются процессы стратегического и тактического управления организации-инвестора в части формирования Инвестиционной программы.
Предметом исследования являются методы, модели, алгоритмы и инструментальные средства, обеспечивающие формирование и оценку Инвестиционной программы на коммерческой организации.
Методами исследования, применяемыми в работе, являются логико-математическое и имитационное моделирование (системная динамика), сценарный анализ и прогнозирование, методы экспертного оценивания и методологии анализа бизнес-процессов. Широко использовались компьютерные программы: аналитический платформа Deductor, AnyLogic в качестве инструмента имитационного моделирования, инструмент автоматизированного проектирования MS Visio.
Теоретической и методологической- основой работы являются труды по стратегическому управлению И. Ансоффа [1], М. Портера [5, 91], АА.,Томпсона-мл., А.Дж. Стрикленда, P.A. Фахтутдинова, С.А. Попова; по исследованию управленческие отношения, возникающие на всех стадиях жизненного цикла информационных систем. В'.В. Година [30, 31, 32, 33]; научные исследования в области инвестиционной деятельности трудах С.А. Смоляка [76, 108], В.Н Лившица [76], А.Ю. Андрианова, J1.C. Васильевой [27]; основные существующие методические документы в строительстве «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования (утв. Госстроем России, Минэкономики РФ, Минфином РФ,1 Госкомпромом России 31 марта 1994 г. № 7-12/47)» [76], федеральный закон «Об инвестиционной- деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г. N 39-Ф3 [49], Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 8135.2004 [75] и др.
Информационной базой исследования,являются рабочие данные Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов, а так же данные, свободно публикуемые на официальных сайтах ключевых российских предприятий ОАО «Газпром» (www.gazprom.ru. http://energovopros.ru). ОАО РАО'«ЕЭС России» (http://www.rao-ees.ru/ru/), ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» fhttp://www.moesk.ru/).
Работа проведена в рамках следующих пунктов паспорта специальности 08.00.13 -Математические и инструментальные методы экономики:
- 2.2. Конструирование имитационных моделей как основы экспериментальных машинных комплексов и разработка моделей экспериментальной экономики для анализа деятельности сложных социально-экономических систем и определения эффективных направлений развития социально-экономической и финансовой сфер;
- 2.8 Развитие методов и средств аккумуляции знаний о развипэси: экономической системы и использование искусственного интеллекта при выработке управленческих решений.
Научная новизна работы состоит в том, что предложена методика формировашзЕся инвестиционных программ в коммерческих организациях, отличительной особенностыо которой является использования синтеза виртуального перечня инвестиционных проектов, модели экспертных знаний и имитационного моделирования.
Наиболее существенные результаты, имеющие научную новизну и полученные лично автором:
- исследованы особенности существующего процесса формировании я: Инвестиционных программ и выявлены проблемы связанные с недостаточностью существующих критериев для комплексного учетга качественных (социально-политические, экологических и др.) ш количественных (ЧДЦ, ВНД и др.) характеристик инвестиционыь»тх предложений;
- разработана модель экспертных знаний в форме классификатора (Дерево Решений) для отбора перспективных проектов и включения их в вариаэасты Инвестиционной программы;
- разработан прототип комплекса системно-динамических и математичеоюах моделей финансово-хозяйственной деятельности предприятия:, моделирующий влияние сформированных вариантов Инвестициовонсой программы на финансово-хозяйственную деятельность организации в долгосрочной перспективе и предложена система показателей Инвестиционной программы для представления результатов моделирование*:*
- сформирована методика формирования сценарных параметров для систехунвсо-динамической модели, формируемые на основе модели экспертных знаэгвсй, полученной с использованием экспертных оценок виртуального пере^аня Инвестиционных предложений;
- разработана концепция развития методов сквозной компьютерной поддер^асюз: принятия решений в Инвестиционном планировании, состоящая в сочетании методов формализации экспертных знаний, имитационного моделироватгрт я: и; Системы Сбалансированных показателей и сформулированы предложенная: по модернизации компонент ВРМ-систем, которые позволят использовать системы данного класса для использования разработанной концепции на современных российских организациях. Рекомендации по использованию разработанной концепции выражены в виде методики.
Теоретическое значение исследования заключается в развитии теоретических аспектов управления современной организацией- (в части решения слабоструктурированных, стратегических задач) в контексте использования экспертных знаний, полученных с применением информационно-аналитических методов и инструментальных решений.
Практическое значение исследования заключается в том, что часть его результатов используется в деятельности Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов, а так же в ГК «Олимстрой» и ОАО «РусГидро». Полученные научные результаты могут быть использованы в организациях, сталкивающихся с задачами формирования Инвестиционной программы и оценки ее влияния на их деятельность в долгосрочной перспективе.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы представлялись и докладывались на 25 и 26 конференциях молодых ученых «Проблемы управления» (Москва, май 2010 г. и май 2011 г.).
Публикации. По материалам диссертации, опубликовано в открытой печати 7 работ общим объемом 2,1 п.л. в т.ч, входящих в перечень ВАК - 5, объемом - 1,86 п.л., в т.ч. принадлежит лично автору - 1,7 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования, подчеркивает ее внутреннее единство.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Дякин, Кирилл Михайлович
3.4.Выводы Главы 3
1) Сформулирована концепция реализации программно-инструментального комплекса, которая содержит в себе описание целей, задач, групп пользователей. Выделены основные принципы структура программного комплекса. Выдвинуты рекомендации по структуре аппаратного комплекса;
2) Сформирована методика принятия инвестиционных решений в виде описание бизнес-процесса AS-TO-BE в нотации IDEF0, которая охватывает все уровни принятия Инвестиционных решений и содержит детальное описание каждого подпроцесса;
3) Приведен пример5 использования разработанной методики, который наглядно демонстрирует преимущества использования такого подхода к принятию Инвестиционных решений.
5 В примере использовались условные данные.
Заключение
В результате проведенного научного исследования автором получены следующие основные результаты:.
- Исследованы особенности существующего процесса1 формирования Инвестиционных программ и выявлены проблемы связанные с недостаточностью, существующих критериев для комплексного учета качественных (социально-политические, экологических и др.) и. количественных (ЧДД, ВИД и др.) характеристик инвестиционных1 предложений. Проведенный- анализ послужил- методической« базой исследования и стал предпосылкой для. проведения данного исследования, в ходе которого были: предложена процедура формирования Инвестиционной программы на: предприятии, которая включает в себя, синтез информационно-аналитических методов и инструментальных решений: • Определен состав информационно-аналитических инструментов; обеспечивающих сквозную поддержку формирования Инвестиционной программы, которые включают в себя средства интеллектуального анализа данных (в частности? Деревья решений) и средства имитационного моделирования. Для этого автором проведен анализ популярных ВРМ-систем, который показал, что системы данного типа нуждаются недостаточное методологическое обеспечение, а используемые на практике предметно-ориентированные системы хорошо. . решают регламентные задачи (подготовка отчетности, расчет показателей по заранее заданным формулам расчета и пр.), но не предоставляют возможности для решения слабоструктурированных задач.
- Сформирована модель экспертных знаний в форме классификатора (Дерево Решений) для отбора перспективных проектов и включения их в варианты Инвестиционной программы. В связи с особенностями предметной области (отсутствие качественных ретроспективных данных), для формализации знаний экспертов использован виртуальный перечень Инвестиционных проектов, как альтернатива историческим данным. Подготовлены методические указания по формированию виртуального перечня Инвестиционных проектов для задачи формирования Инвестиционной программы.
- Сформулированы предложения по формированию сценарных параметров для системно-динамической модели на основе модели экспертных' знаний полученной с использованием экспертных оценок виртуального перечня Инвестиционных предложений. Использование данного подхода продемонстрировано на разработанном прототипе комплекса системно-динамических и математических моделей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, моделирующие влияние сформированных вариантов Инвестиционной программы на финансово-хозяйственную деятельность предприятия в долгосрочной перспективе.
- Предложена система стратегических показателей Инвестиционной программы, интегрируемая в Систему Сбалансированных Показателей. Обоснован экономический смысл каждого используемого показателя и разработаны математические формулы для расчета вышеуказанных показателей. Данные показатели являются выходом прототипа комплекса системно-динамических и математических моделей финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
- Разработана концепция развития методов сквозной компьютерной поддержки принятия решений в Инвестиционном планировании, состоящая в синтезе методов формализации экспертных знаний, имитационного моделирования и Системы Сбалансированных показателей. Рекомендации по использованию разработанной концепции представлены в виде методики принятия инвестиционных решений как описание бизнес-процесса AS-TO-BE в нотации IDEF0. Разработанная методика охватывает все уровни принятия Инвестиционных решений и содержит детальное описание каждого подпроцесса, в том числе входы / выходы, инструментарий, и регламенты выполнения.
- Приведен пример6 использования разработанной методики, который наглядно демонстрирует преимущества использования такого подхода к принятию Инвестиционных решений.
6 В примере использовались условные данные.