Развитие и тренировка восприятия времени в спортивной деятельности: На материалах бокса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Шин Во Сик
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шин Во Сик
Введение.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ИСТОЧНИКАМ. б
1.1. Обучение восприятию времени.
1.2. Влияние поло-возрастных факторов.
1.3. Индивидуально-психологические
1% особенности восприятия времени.
1.4. Типологический подход западных авторов.
1.5. Влияние тревожности и эмоциональности на восприятие и оценку времени. 1.6. Влияние стресса на особенности восприятие времени.
1 Обобщение.
I Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ ВРЕМЕНИ
В СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.1.
2.1. Двигательные реакции спортсменов.
J 2.2. Реакции спортсменов на движущийся объект (РДО).
J 2.3. Особенности восприятия времени спортсменами и неспортсменами.
2.4. Развитие чувства времени под влиянием спортивной тренировки.
2.5. Особенности чувства времени у спортсменов в условиях соревнований.
Обобщение.
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ЧУВСТВА ВРЕМЕНИ У БОКСЕРОВ
3.1. Влияние специфики бокса на формирование чувства времени у спортсменов.
3.2. Время простых и сложных двигательных действий в боксе.
3.3. Соотношение чувства времени и чувства дистанции.
3.4. Соотношение чувства времени и чувства удара.'.
3.5. Соотношение чувства времени, координации и быстроты действий.
3.6. Чувство времени и чувство соперника в поединке.
3.7. Дистанционно-временной фон надежности боксера.
3.8. Сравнение субъективной оценки чувства времени у боксеров и борцов.
3.9. Результаты биоритмологических исследований
Обобщение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие и тренировка восприятия времени в спортивной деятельности: На материалах бокса»
Актуальность темы. Любая деятельность человека осуществляется во времени, что обусловливает формирование на его основе специализированного «чувства времени». Такие основные временные характеристики спортивной деятельности, как ритм и темп движений, быстрота и скорость реакций, длительность и периодичность функциональных состояний спортсменов и т.д., непосредственно выражают свойства субъективного восприятия времени, сформированного у индивида в процессе воспитания и тренировки в спортивной деятельности, что требует их научно-психологического исследования и использования полученных знаний в целях развития личности спортсмена, совершенствования теории и методики спортивной тренировки .
Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем обогащении научных знаний о воспитании и развитии чувства времени в спортивной психологии как наиболее перспективном направлении научного поиска в современной теории и практике спорта высших достижений.
Новизна исследования выражается в акмеологическом подходе к анализу восприятия времени спортсменами в различных видах спорта с конкретизацией данной проблемы на материалах бокса. В диссертации обосновывается ведущая роль чувства времени в обеспечении психической надежности соревновательной успешности боксеров.
Практическая значимость исследования заключается в предложенных автором диссертации методах воспитания направленного формирования и тренировки чувства времени у юных боксеров, а также в рекомендациях по предупреждению дисинхроза при длительных перелетах высококвалифицированных боксеров на соревнования из одного часового пояса в другие. Материалы диссертации могут быть использованы в лекциях по курсу спортивной психологии, а также в курсе теории и методики бокса.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что чувство времени у спортсменов не является врожденным, а воспитывается, формируется и развивается в процессе занятий спортом, под влиянием условий и факторов тренировок, соревнований и в зависимости от индивидуально-психологических особенностей личности спортсменов.
Предметом исследования явилось восприятие времени в спортивной деятельности.
Объектом исследования явились конкретные проявления чувств времени у спортсменов в условиях тренировок и соревнований в боксе. Эксперименты проведены в г.Сеулес (Р.Корея) на боксерах разной квалификации (148 чел.). Задачи исследования:
1. Изучить научную литературу по проблеме исследования на русском и английском языке.
2. Провести сравнительный анализ особенностей восприятия и чувства времени у спортсменов в различных видах спорта.
3. Изучить особенности воспитания, развития и проявления чувства времени в единоборствах на материалах бокса.
Методы исследования:
В исследовании на разных его этапах мы применяли следующие методы: наблюдение, опросы, изучение продуктов деятельности, методы измерения психомоторных реакций, тесты на субъективное восприятие времени, метод экспертной оценки и др.
Положения, выносимые на защиту:
1. Чувство времени у спортсменов воспитывается и формируется в деятельности, что является важнейшим психологическим фактором достижения успеха в тренировках и соревнованиях.
2. Субъективное восприятие, оценивание и переживание чувства времени у спортсменов зависит от их индивидуально-психологических свойств и факторов спортивной деятельности.
Апробация материалов диссертации осуществлена автором в работе с тренерами по боксу в республике Корея, в выступлениях на конференциях в Сеульском университете, на заседании кафедры теории и методики бокса и кафедры психологии СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта, а также в публикациях автора.
Мы выражаем благодарность кафедре бокса СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта и лично зав.кафедрой бокса профессору В.А.Таймазову, проректору профессору С.Г.Антонову, доценту С.Е.Бакулеву за помощь в оформлении текста диссертации на русском языке.
Искренняя благодарность моему научному руководителю доктору педагогики и психологии, профессору Чин Джуный (Р.Корея) .
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Шин Во Сик
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
Восприятие времени в спортивной деятельности является основным организующим психическим фактором, управляющим движениями и действиями спортсмена под контролем его сознания.
На формирование спортивного чувства времени оказывают влияние как средовые факторы, так и индивидуально-психологические особенности личности спортсмена -возраст, пол, биоритмологическая структура, психические состояния, опыт преодоления стресса, уровень спортивного мастерства.
В исследованиях выявлено три типа субъективного восприятия и чувства времени у спортсменов в условиях спортивной деятельности: 1) восприятие ускоренного течения времени; 2) восприятие замедленного течения времени; 3) восприятие объективного течения времени. Указанные типы восприятия времени обусловливают спектр опережающих, адекватных и запаздывающих психомоторных реакций спортсменов.
У боксеров оптимальное чувство времени формируется по мере освоения тактико-технических действий в поединках на средней дистанции, что позволяет боксерам сохранять постоянство проявлений психики в экстремальных условиях (соревнование, обстановка перед боем, трудные условия подготовки, бой на ближней дистанции и др.) .
Чувство времени у боксеров тесно связано с другими специализированными восприятиями, управляющими действиями боксера в поединке - чувство дистанции, чувство удара (кулака), чувство координации и свободы действий, чувство соперника и др. Оптимальное развитие этих специальных спортивных чувств возможно прежде всего при освоении боксером искусства боя на средней дистанции.
Исследования показывают, что чувство времени опосредует все психические состояния и действия спортсменов на тренировках и соревнованиях и является структурным элементом спортивно-важных психических качеств и психомоторных процессов боксера: тактическое мышление (состоящее из «наглядно-творческого» и «наглядно-действенного» ситуационного мышления), восприятие, внимание, память, двигательные реакции боксера и др.
Развитое и психологически сбалансированное чувство времени боксеров высокой квалификации определяет психическую устойчивость спортсмена в экстремальных условиях соревнований и тренировки; динамику их «спортивной формы» на ответственных соревнованиях; способствует быстрому восстановлению после интенсивных нагрузок, предупреждает дисинхроноз при перелетах на соревнованиях.
Чувство времени боксера является психическим регулятором его основных технических действий в поединке на ринге: быстрота одиночных и серийных ударов и защит, быстрота передвижений, быстрота переключений, выносливость к работе максимальной и субмаксимальной мощности; ловкость в одиночных быстрых, резких и серийных ударах и защитах; сила преодоления сопротивления противника и собственной инерции тела при ударах и защитах, сила удара и др. . Тренеру по боксу необходимо уделять специальное внимание различным упражнениям и заданиям для спортсменов с целью направленного формирования у них тонко-дифференцированного чувства времени в различных условиях тренировки, учебных и боевых поединков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изученная в диссертации проблема восприятия времени у спортсменов имеет большое теоретическое и практическое значение для психологии спорта, теории и методики спортивной тренировки. Направленное формирование чувства времени у спортсменов в условиях спортивных тренировок и соревнований является важным методическим инструментом педагогического мастерства тренера по спорту.
Формирование оптимального чувства времени сочетается у боксеров с формированием других специализированных восприятий и «спортивных чувств» - чувство дистанции, чувство удара, чувство тела и т.д.
В условиях боя отрицательное воздействие на психику боксера оказывают: ожесточенное сопротивление противника, овладение им инициативой, получение сильных ударов, нокдаунов, утомление от высокого темпа боя, навязанного противником, его моральное превосходство, неумение приспособиться к сопернику и т.д. Кроме этих факторов на психическое состояние многих боксеров в бою продолжают оказывать воздействие некоторые психологические барьеры (страх перед «грозным» противником, боязнь утомиться, получить нокаут и т.д.). Чувство времени, выработанное боксером в успешных поединках, выполняет функцию надежной психофизиологической защиты от сбивающих факторов.