Развитие и становление социально-педагогической работы в субрегионе: На материале Альметьевского субрегиона с 1980-2000 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рябов, Иван Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рябов, Иван Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.Теоретические и практические предпосылки создания и развития системы социальной работы с населением
1.1. Анализ теории социальной педагогики как научно-методоло гической основы организации системы социальной работы
1.2. Зарубежный и отечественный опыт организации социально-педагогической работы в социуме и деятельности социального педагога
1.3. Содержание системы и особенности становления и развития социально-педагогической работы в субрегионе
ГЛАВА II. Организационно-педагогические условия социально-педагогической работы в Альметьевском субрегионе
2.1. Взаимодействие субъектов и ресурсное обеспечение социально-педагогической работы »» , * •
2.2. Использование разнообразных традиционных и нетрадиционных форм и методов социально-педагогической работы
2.3. Организация деятельности социально-педагогических комплексов в системе социально-педагогической работы в Альметьев- 116 ском субрегионе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие и становление социально-педагогической работы в субрегионе: На материале Альметьевского субрегиона с 1980-2000 гг.»
В условиях социально-экономических преобразований и духовного обновления общества, происходящих в России, возрастает роль социально-педагогической деятельности.
Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими преобразованиями переходного периода, ценностной переориентацией общества, необходимостью усиления социально-педагогической работы.
Современный период развития общества характеризуется неуклонным нарастанием интенсивности перемен во всех сторонах и проявлениях общественной жизни. Переход к рыночной экономике способствует не только изменению социально-педагогических отношений, но и кардинально меняет криминальную обстановку как в государстве, так и в отдельных его регионах. Заметно растет преступность, в том числе в детской среде, наблюдаются асоциальные проявления, деформируются семейные отношения, проявляется отчуждение детей от семьи, а родителей от детей, появляются социальные сироты, увеличивается количество неполных семей, идет процесс изменения иерархии ценностных ориентаций.
Одной из примечательных особенностей последнего десятилетия России является регионализация как способ стимулирования демократии, расширения прав и ответственности субъектов Российской Федерации.
Заметим, что территория России изначально формировалась из регионов, весьма разнообразных по природе, населению, образу жизни, уровню культурного развития. Региональный аспект развития всегда имел для России особое значение. В современных условиях этот аспект становится особенно важным в связи с объективной необходимостью развития таких сфер деятельности в регионе, как экономическая, педагогическая, социальная, культурологическая с учетом природно-ресурсных, социально-экономических, культурных и национальных факторов.
С 1991 г. этот процесс вступил в новую фазу, отмеченную законодательным его оформлением. Конституционно-договорные основы федерализма одновременно являются политико-правовыми основами региональной политики России, которая выражается в деятельности органов власти по оптимальному сочетанию регионов и государства, его федерального центра.
Региональная политика в процессе регионализации, имея общие принципы, специфически формируется и реализуется в различных сферах жизни общества: экономической, социальной, национальной, политической, духовной.
Особенно важной сферой региональной политики становится духовная жизнь: наука, образование, воспитание, художественная культура, нравственность ит. д.
Полноправными участниками социальной, образовательной и культурной политики в регионе, ее авторами, исполнителями и потребителями, участниками управления является население территории (региона, субрегиона, муниципалитета, общины) с его разнообразными экономическими и духовными запросами, навыками культурной деятельности, техническая и художественная интеллигенция, творцы материальных и духовных ценностей и их пропагандисты - учителя, воспитатели, социальные работники, журналисты, медики и т. д., члены национальных сообществ, общественных, религиозных и иных объединений и организаций, общественные и государственные деятели, работники административного аппарата управления, т. е. чиновники, в компетенцию которых входит формирование и согласование основных задач, нахождение средств и способов их реализации.1
Законы о местных органах самоуправления открыли большие возможности для привлечения к социально-педагогической деятельности и решения воспитательно-образовательных, социально-экономических, медико-санитарных проблем, а также привлечение средств предприятий, расположенных в субрегионе, активного включения в работу органов местного самоуправления, общественных организаций, учебных заведений, культурно-просветительных учреждений, семьи, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, акционерных обществ, частных фирм, общественных фондов и т. п.
Именно в этих условиях проявляется особая необходимость в четкой организации и социально-педагогической деятельности в субрегионе включающих в себя проблемы воспитания, образования и досугового обслуживания, здоровья всех групп населения, заботу и помощь нуждающимся (больным, инвалидам, многосемейным, матерям-одиночкам, безработным, беженцам и переселенцам, подросткам и молодежи групп риска). Особого внимания требует подготовка кадров социальных педагогов, социальных психологов, социальных работников широкого профиля.
Сегодня не вызывает сомнения утверждение, что социальная работа является важнейшим инструментом социальной политики. Социальная политика, определяя содержание, направленность, нормативно-правовую базу социальной работы, одновременно является ее методологическим, организационно-практическим основанием для того, чтобы осуществлять эту работу конкретными формами, методами, технологиями.
Рассматривая содержание и структуру социальной работы как вида профессиональной деятельности, мы исходили из общепринятой философской, психологической и педагогической трактовки деятельности. Но при этом учитывали специфические особенности и факторы, характеризующие изучаемый объект. В нашем случае - это особенности социума Альметьевского субрегиона, включающего город Альметьевск и Альметьевский район Республики Татарстан.
Проблема становления и развития социально-педагогической работы достаточно глубоко разработана учеными педагогами, соц. работниками, как за рубежом (Р. Баркер, Д. Г. Барнс, Р. Берне, X. Браун, М. Вебер, М. Доэл, Р. Мэй, М. Лейн, Э. Пиндерхноз,А. Пинкус, С. Рамзей, Ш. Рамон, М. Саипс, С. Стьернос, К. Уэллс, Д. Хаипс, С. Шардулоу, Я. Щепаньский и др.), так и в России (В. Г. Бочарова, Н.А. Дашкина, Л. Д. Демина, В. И. Жуков, И. Г. Зайнышев, И. А. Зимняя, А. В. Мудрик, А. Н. Панов, В. А. Сластёнин, Л. В. Топчий, Е. И. Холостова, Н. Б. Шмелева), а также в Республике Татарстан (Г.В. Мухаметзянова, В.Ш. Масленникова, П.Н. Осипов, М.И. Рожков, Т.М. Трегубова и др.), рассмотрены различные аспекты социальной педагогики и социальной работы.
Анализ теоретических исследований, посвященных развитию человека во взаимодействии со средой и под влиянием окружающей среды, а также изучение опыта социальной работы и подготовки специалистов убеждают нас в том, что круг вопросов, связанных с данной проблематикой, необычайно широк и разнообразен. В них рассмотрены такие вопросы как: социальная педагогика как отрасль интегративного знания; научный статус социальной педагогики и ее отношение к практике; социология воспитания и социализация как педагогическое явление; принципы социального воспитания; социальная педагогика как учебный предмет и т.д. Подвергается научному анализу практический опыт социальной работы - с разными категориями населения - с семьей, с группой сверстников, с различными институтами воспитания, этническими и религиозными организациями и т. д.
Важным направлением являются исследования, связанные с подготовкой социальных работников (социальных психологов, социальных педагогов) в средних и профессиональных высших учебных заведениях.
В последние годы появились работы, в которых представлен опыт социальной работы в ряде зарубежных стран (Великобритания, Канада, Польша, США, Швеция, Чехия), а также в России и ее регионах. Положено начало изучению этнических особенностей социализации на стыке таких наук как история, антропология, этнография, социология, психология, педагогика, искусствознание.
Разные регионы России, в большей или меньшей степени, отличаются особенностями экономики, уровнем урбанизации, бытом, спецификой речи, фольклором, народными праздниками и приметами, интерьерами жилищ и самими жилищами и т.д. Регион, в свою очередь, подразделяется на субрегионы. Субрегион объединяет различные типы поселений - районные центры, города большие и малые, села и деревни, поселки городского типа, промышленные поселки, имеющие административно-хозяйственное единое управление и тесные социально-экономические связи. Субрегион также имеет свои особенности, которые необходимо учитывать, ибо именно они могут создавать своеобразные предпосылки для определения задач, которые объективно встают перед социальным воспитанием. Это национальные традиции и формы жизнедеятельности, этнические и поселенческие особенности, ценностные ориентации в сфере труда, образования, быта, досуга, особенности экономических, социальных и культурных возможностей для социальной работы, распространенность средств массовой информации и др. Именно знание этих особенностей, глубокое их понимание и создают возможность для поиска путей и средств социальной работы, создают предпосылки для реализации социального воспитания и создания условий для саморазвития и самореализации личности.
В любом городе, поселке, в каждом селе существуют микросоциумы, т. е. пространство и социальное окружение, в котором протекает жизнь человека, которая определенным образом влияет на его развитие. Своеобразным звеном такого микросоциума является семейно-бытовая микросреда с ее ближайшим окружением. Это звено обычно называют "местожительством". Местожительство - это среда жизнедеятельности семьи, ее социального и культурного общения. Именно здесь, по местожительству, в микрорайонах в основном осуществляется социальная работа с детьми, подростками, с семьями, с взрослыми, с разного рода коллективами, группами. Здесь наиболее активно проявляется взаимосвязь собственно социальной среды со школами, дошкольными и внешкольными учреждениями, досуговыми и спортивными центрами.
Разработке теоретических проблем социальной педагогической работы, анализу непосредственного опыта деятельности в микрорайоне посвящены работы С.А. Беличевоой, В. Г. Бочаровой, Б 3. Вульфова, А. Н. Дашкиной, Л. И. Катаевой, Л. И. Новиковой, М. М. Плоткина, В. Д. Семенова и др. Под руководством В. Г. Бочаровой был создан Временный научно-исследовательский коллектив "Школа - микрорайон", сотрудники которого осуществили комплексную программу опытно-экспериментальных исследований. Одной из базовых экспериментальных площадок являлся, Альметьевский субрегион (г. Альметьевск и район). Автор данной работы принимал активное участие в этом исследовательском проекте как исследователь и организатор, По результатам этого исследования можно утверждать, что ученые - педагоги и психологи, опираясь на органы местной власти, представителей производственных коллективов, а главное при активном участии учителей школ, воспитателей дошкольных учреждений, работников культуры, медицинскую и спортивную общественность смогли реализовать важный для масштабов страны социально-педагогический, научно-практический экспериментальный проект «Школа-микрорайон». Завершение работ по проекту утвердило в нас мысль об актуальности и необходимости продолжить эти исследования, но уже теперь не на уровне социально-педагогических комплексов, которые включали в себя отдельные микропрограммы, а на уровне целостной системы социально-педагогической работы в субрегионе, т.е. расширить сферу экспериментальной деятельности до субрегиона. В нашем случае это город Альметьевск и Альметьевский район.
Анализ теоретических подходов решению этой проблемы и сопоставление их с реальной практикой социальной работы в регионе, а также потребности современного общества позволили выделить ряд важнейших противоречий.
Основным противоречием является противоречие между объективным существованием положительного опыта социальной работы, включающей продуктивно действующих структур, обеспечивающих реализацию социальных запросов населения и неудовлетворительным состоянием научного обоснования и обобщения данного опыта, влияющих на оптимизацию совершенствования социально-педагогической работы в субрегионе.
Названное противоречие обусловило проблему: каковы организационно-педагогические условия функционирования и развития социально-педагогической работы в субрегионе.
Объект исследования: теория и практика организации социально-педагогической работы с населением.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия становления, функционирования и развития социально-педагогической работы в субрегионе.
Целью исследования является: выявление организационно-педагогических * условий становления, функционирования и развития системы социальнопедагогической работы в субрегионе.
Гипотеза исследования: система социально-педагогической работы в субрегионе будет продуктивной и динамично развивающейся, если при становлении и развитии будут реализоваться следующие организационно-педагогические условия:
• определение целей (приоритетов) социально-педагогической работы в щ специфических условиях субрегиона;
• организация взаимодействия социальных институтов субрегиона;
• создание системы социально-педагогических комплексов (СПК) с учетом специфики каждого отдельного микрорайона, в котором он (СПК) расположен;
• кадровое и ресурсное обеспечение социально-педагогической работы;
• использование разнообразных традиционных и нетрадиционных форм и методов социально-педагогической работы.
Ф Задачи исследования:
1. Провести проблемно-ориентированный анализ теории и практики организации социально-педагогической работы в России и за рубежом.
2. Обобщить многолетний опыт и выявить организационно-педагогические условия становления и развития социально-педагогической работы в субрегионе (г. Альметьевск, Альметьевский район) с 1980 по 2000 г.г.
3. Теоретически обосновать организационно-педагогические условия становления и развития социально-педагогической работы в субрегионе.
4. Провести опытную проверку модели социально-педагогического комплекса и организационно-педагогических условий и эффективности в конкретном субрегионе.
Методологическую основу исследования составляют методологические подходы и теории развития личности, а также совокупность теоретических положений, описывающих человека как субъекта деятельности и общения, раскрывающие способы влияния на активизацию и проявление его сущностных сил социального окружения (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, А.В. Петровский, К.А. Абдульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов и др.).
Исследования базируются на современных концепциях социальной политики, социальной педагогики и социальной работы (В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, В.И. Жуков, И.Г. Зайнышев, И.С. Кон, В.Щ. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Панов, А.В. Топчий, Е.И. Холостова, И.Т. Бестужев-Люда, Р.Г. Гурова, Э.А. Камалдинова, Э.С. Соколова); на теории деятельности как специфической формы общественно-исторического бытия людей, преобразование ими природной и социальной действительности (Л.П. Буева, В.Д. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Р.Х. Шакуров); на идеях гуманизма и общечеловеческих ценностей (Ю.П. Азаров, Л.А. Волова, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, Г.Б. Корнетов, Г.Н. Филонов и др.).
Исследование опиралось на основные положения социальной педагогики, разработанные ещё в XVIII - в начале XX в.в. отечественными и зарубежными педагогами и психологами (В.М. Бехтерев, И.Ф. Герберт, В.П. Вахтеров, П.П. Каптеров, Д. Локко, И. Песталоцци и др.); на идеях связи школы с жизнью и социальной средой (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, И.Н. Иорданский, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий и др.), а также на труды современных исследователей в области социальной педагогики, психологии и социальной работы (Г.И. Андреева, В.Г. Бочарева, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, В.В. Давыдов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Г.В. Мухаметзянова, В.Ш. Масленникова, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, П.Н. Осипов, М.И. Рожков, С.Л. Рубинштейн, Т.Ф. Яркина и др.).
Исследование опиралось также на работы ведущих ученых Татарстана: Г.В. Мухаметзяновой, В.Ш. Масленниковой, Т.М. Трегубовой, В.П. Юдина, раскрывающие сущность, состояние и тенденции развития социальной работы в стране и за рубежом с учетом особенностей ее реализации в республике.
Методы исследования: проблемно-ориентированный анализ социологической, политико-экономической, философской, педагогической и психологической литературы; анализ нормативных и программно-методических материалов; обобщение собственной организационно-педагогической деятельности в процессе исследовательской опытно-экспериментальной работы по проблеме "Школа-микрорайон"; анкетирование, интервьюирование, фиксированные беседы и наблюдения, количественная обработка, систематизация полученных результатов исследования; педагогическая интерпретация результатов исследования.
Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Альметьевского субрегиона (город и район), в том числе в школе №6 - СПК 11, в школе №16 -СПК 4, в школе №18 - СПК 2, где проходила детальная отработка теоретических основ концепции социально-педагогической работы и выявление организационно-педагогических условий и ее эффективности.
Исследование осуществлялось в четыре этапа:
Первый этап - изучение состояния проблемы, научного обеспечения и практического опыта. Формулирование темы исследования и научно-логического аппарата. Определение возможных направлений организации социальной работы в субрегионе путем непосредственного участия в осуществлении научного эксперимента по теме Временного научного коллектива (ВНИК) Академии педагогических наук "Школа-микрорайон" по программе: "Организация и управление целостной системы общественного воспитания детей и взрослых в социально-педагогических центрах".
Второй этап - активное внедрение результатов опытно-экспериментальной работы. Создание системы СПК как нового межведомственного социально-воспитательного центра "Альметьевский вариант". Определение основных организационно- педагогических условий социальной работы в Альметьевском субрегионе.
Третий этап - обобщение и теоретическое обоснование выделенных организационно-педагогических условий создания и функционирования системы социальной работы в субрегионе.
Четвертый этап - формулирование научных выводов и рекомендаций по созданию и функционированию системы социальной работы с учетом специфики Альметьевского субрегиона. Экспериментальная отработка и коррекция организационно-педагогических условий системы социальной работы. Оформление диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в постановке и решении на методологическом, теоретическом и мелодическом уровнях проблем проектирования и реализации новой педагогической системы - социально-педагогических комплексов воспитания в субрегионе. В результате исследования:
1. Обоснованы методологические подходы к проектированию социальнопедагогического комплекса в субрегионе:
- системно-функциональный подход, позволяющий выделить и обосновать структуру, цели, задачи, содержание, формы, методы и средства функционирования его модулей;
- личностно-ориентированный деятельный подход, ориентирован на формирование личности средствами социума субрегиона, его традиций и особенностей;
- интегративный подход, позволяющий синтезировать методологические идеи разного уровня в целостную систему социально-педагогической работы в субрегионе.
2. Выявлены и обоснованы предпосылки создания социально-педагогического комплекса как модели системы социально-педагогической работы в субрегионе.
3. Разработана модель социально-педагогического комплекса как звена системы становления и развития социально-педагогической работы в субрегионе.
4.Научно обоснованы основные этапы создания, механизм функционирования социально-педагогического комплекса, инновационная модель управления им, как системообразующим элементом социально-педагогической работы в социуме субрегиона.
5. Теоретически и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия становления и развития системы социально-педагогической работы в субрегионе.
Практическая значимость заключается в создании и функционировании субрегиональной модели социально-педагогической работы "СПК Альметьевский вариант, « показавшей свою жизненность в процессе многолетней деятельности и эффективность в развитии социальной активности, культуры и творческой инициативы у детей, молодежи, взрослого населения в их стремлении к здоровому образу жизни.
Выявленные организационно-педагогические условия создания и развития системы социально-педагогической работы в субрегионе могут быть перенесены на другие регионы и субрегионы Российской Федерации.
Достоверность результатов исследования обеспечивается последовательным анализом проблемы в контексте ведущих методологических принципов и концепций, составляющих теоретическую основу социальной педагогики и социальной работы; обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся на протяжении многих лет по целенаправленной программе, основанной на предварительно построенной теоретической модели социальной работы в субрегионе; личным участием диссертанта в создании и руководстве социально-педагогической работы в Альметьевском субрегионе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты были доложены и получили одобрение на научно-практических международных и всесоюзных конференциях в г. Глазго (Шотландия 1991 г.), в г.г. Москва, Казань, Одесса, Свердловск (1994 г.), а также на заседаниях Министерства народного образования РТ, на заседаниях Ученого совета НИИ, на научных семинарах ВНИКа "Школа - микрорайон", а также в публикациях автора.
Основные идеи исследования и модель "СПК - Альметьевский вариант" внедрены и активно применяются в организации всей социальной работы в субрегионе.
На защиту выносятся:
1. Обоснование потребности в создании системы социально-педагогических комплексов в социуме субрегиона.
2. Модель социально-педагогического комплекса как системо-образующая основа становления и развития социально-педагогической работы в субрегионе.
3. Совокупность организационно-педагогических условий эффективного становления и развития социально-педагогической работы в субрегионе.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, насчитывающей 206 источников.
Во введении обоснована актуальность избранной темы, показано состояние ее изученности, определена проблема, цель, объект и предмет, задачи исследования, показаны его методологические основы и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические и практические предпосылки создания и развития системы социальной работы с населением» дается анализ теории социальной педагогики как научно-методической основы социальной работы, раскрывается зарубежный и отечественный опыт социально-педагогической работы в социуме и деятельности социального педагога, характеризируются содержание и особенности становления и развития социально-педагогической работы в Альметьевском субрегионе.
Во второй главе «Организационно-педагогические условия становления и развития социально-педагогической работы в Альметьевском субрегионе» рассматриваются и обосновываются организационно-педагогические условия оптимизации этого процесса.
В заключении содержатся основные выводы исследования.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рябов, Иван Иванович
Выводы к главе
На основе теоретического исследования и многолетнего практического опыта становления и развития системы социально-педагогической работы в Альметьевском субрегионе основными организационно-педагогическими условиями являются:
- определение целей (приоритетов) в социальной работе в специфических условиях субрегиона;
- взаимодействие социальных институтов субрегиона в социально-педагогической работе;
- создание сети социально-педагогических комплексов (СПК) с учетом специфики каждого отдельного микрорайона, в котором он (СПК) расположен;
- наличие ресурсного, в том числе и кадрового, субъектов социальной работы в субрегионе, городе, районе;
- использование разнообразных традиционных и нетрадиционных форм и методов социально-педагогической работы.
Показателем эффективной социально-педагогической работы являются здоровый образ жизни и уровень культуры населения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:
1. Социально-педагогические комплексы и их система в субрегионе - это инновационная форма общественного самоуправления воспитательным процессом и оказания социальной помощи детям, взрослому населению и реальная возможность полноценного использования свободного времени, творческого развития личности, удовлетворения эстетических потребностей и здорового образа жизни.
2. Главной целью социальной работы является забота о благосостоянии и раскрытии возможностей человека, семьи, группы людей, общины, общества в целом, то есть социальную работу правомерно рассматривать как личностную службу помощи людям, индивидуально личностной службы помощи отдельного человека.
3. В результате проведенного исследования были выявлены особенности социальной работы на селе. В организации социально-педагогической работы на селе главный акцент делается на сельскую коммуну как открытую воспитательную систему, на семью, на традиции народного воспитания.
4. Условием эффективности работы социально-педагогических комплексов является:
• определение целей (приоритетов) в социально-педагогической работе в специфических условиях субрегиона;
• взаимодействие социальных институтов субрегиона;
• создание системы социально-педагогических комплексов (СПК) с учетом специфики каждого отдельного микрорайона в котором он (СПК) расположен;
• наличие ресурсного, в том числе и кадрового, обеспечения субъектов социальной работы;
• использование разнообразных традиционных и нетрадиционных форм и методов социально-педагогической работы.
Разработанные теоретические положения, и практические рекомендации по эффективной социальной работе в условиях Альметьевского субрегиона могут быть использованы с соответствующими коррективами с учетом специфики тех или иных регионов, в других территориях республики.
Проведенное исследование, посвященное организационно-педагогическому аспекту управления социальной работой в субрегионе, не является исчерпывающим, оно открывает путь дальнейшим научным поискам в теории и практике совершенствования социальной работы с разными группами населения (детьми, молодежью и взрослыми).