Теория и практика этнопедагогической подготовки социальных работников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Иванов, Дмитрий Ермолаевич

  • Иванов, Дмитрий Ермолаевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 488
Иванов, Дмитрий Ермолаевич. Теория и практика этнопедагогической подготовки социальных работников: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2000. 488 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Иванов, Дмитрий Ермолаевич

Введение.

Глава I. История становления и развития социальной работы как деятельности.

1.1 Общинные (народные) воспитатели как прообразы современных социальных работников.

1.2 История развития социально-культурной деятельности в России и Чувашском крае.

1.3 Деятельность социальных работников в современных условиях (на материалах Чувашской Республики).

Глава II. Научно-теоретические основы этнопедагогизации процесса подготовки социальных работников.

2.1 Регионально-этническая направленность содержания подготовки социальных работников.

2.2 Народная педагогика в контексте общекультурной и общепрофессиональной подготовки социального работника.

2.3 Этнопедагогическая культура как важнейший компонент профессиональной культуры социального работника.

2.4 Этнопедагогическая концепция подготовки социальных работников.

Глава III. Содержание и организация этнопедагогизации процесса подготовки социальных работников.

3.1 Довузовская подготовка будущих социальных работников в системе социально-педагогических классов.

3.2 Творческое использование этнопедагогического потенциала учебных дисциплин как важнейшее условие подготовки социальных работников.

3.3 Реализация этнопедагогической концепции подготовки социальных работников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика этнопедагогической подготовки социальных работников»

Актуальность исследования. В условиях кардинальных социально-экономических перемен, происходящих в обществе, резкого падения производства, инфляции, обвальной деградации целых слоев и групп населения, морально-психологической деформации в общественном сознании, появления беженцев и мигрантов, бомжей, беспризорных детей, роста преступности человек все более нуждается в квалифицированной социальной помощи и поддержке. В стране зарождается и быстро растет сеть специализированных государственных учреждений нового типа, требующих срочного комплектования квалифицированными кадрами различного профиля, прежде всего специалистами по социальной работе.

Деятельность социального работника определена спецификой социальной ситуации: особенностью характера взаимоотношений старшего и младшего поколений; авторитарностью отношений в управлении и организации учебным процессом; низким уровнем социальной активности; возросшим количеством асоциальных групп; изменением ценностей, неверием молодых в идеалы старших, унизительным положением стариков, неумением адаптироваться в экстремальных условиях; динамизмом и неопределенностью социальных явлений. Специфика деятельности социального работника определена также переоценкой опыта воспитания предшествующих лет, иной системой ценностных ориентаций и воспитательно-образовательных целей; новой структурой социально-экономических отношений, существенным изменением характера социального познания, принимающего такие качественные характеристики как диалоговость, проблемность, альтернативность; постоянной потребностью в поиске продуктивных путей в сложных, проблемных ситуациях. Все вышеперечисленное - это новый социальный заказ общества, диктуемый социальному работнику. В то же время новые социально- экономические отношения создают атмосферу для развития творческой личности и з поэтому ситуация требует качественной подготовки специалиста, способного быстро реагировать на изменения в социальной ситуации, обладающего новым типом мышления, ориентированного на индивидуально-творческий стиль профессионального поведения, выражающегося в концентрации профессионального мышления, потребности самостоятельно выбирать стратегию и тактику действий в меняющихся социально-педагогических условиях. Современное общество требует от социального работника не только разносторонних знаний, умений творчески мыслить, творчески организовывать сложные процессы воспитания, но и на высоком уровне обеспечить социальное развитие личности, с учетом особенностей менталитета народа, его культурных достижений.

Деятельностью социального работника охвачены все возрастные категории населения, она осуществляется в различных сферах жизни и предусматривает взаимодействие всех общественных и воспитательных институтов и направлена на анализ целостных социальных структур, уровней и форм жизнедеятельности человека в различных социо-культурных, региональных и национальных условиях, а также на работу с различными социальными, возрастными, половыми, региональными и этническими группами, с отдельными лицами, нуждающимися в социальной помощи и защите. При этом необходим поиск новых форм организаций социальной деятельности, предполагающих эффективные и качественные изменения в развитии личности. Социальный работник участвует в процессе социализации детей, подростков и взрослых, выступает своего рода посредником между детьми и взрослыми, личностью и обществом. Задача социального работника состоит в том, чтобы помочь клиентам сориентироваться в современных экономических, политических, социальных условиях жизни.

Как известно, социальная работа как профессия в большинстве стран мира существует более полувека и считается критерием цивилизованности общества, выступает в роли его феномена. В ряде западных стран специалистов по социальной работе начали готовить еще на рубеже веков, социальная работа считается одной из престижных.

Россия в этом направлении делает только первые шаги, специальность введена в 1991 году, хотя история благотворительности, милосердия, помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию складывалась веками, имеет глубокие корни. Так, например, чувашская крестьянская община сыграла свою положительную роль в формировании такой доброй народной традиции как всеобщая забота о воспитании детей, особенно сирот.

Как свидетельствуют этнографические документы, если в деревне оставались сироты, то их разбирали по домам (усыновляли) и воспитывали наравне со своими родными детьми, будь это девочка или мальчик, русский или мариец, чуваш или татарин.

В настоящее время в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования сотрудник социальной службы должен быть подготовлен к организационно-управленческой, научно-педагогической и практической деятельности в сфере социальной работы в соответствии с фундаментальной и социальной подготовкой.

Подготовка социальных работников в стране начата и осуществляется разными путями - в университетах, педагогических, медицинских, технических и других вузах, средних специальных учебных заведениях, различных курсах повышения квалификации.

Количество лиц, дипломированных специалистов по этой специальности крайне недостаточно. Поэтому возникает острая необходимость в совершенствовании системы их подготовки.

В настоящее время обозначился активный интерес философов, социологов, педагогов, психологов, правоведов, медиков, историков и представителей других наук к проблемам социальной работы и социальной помощи населению.

Теоретико-методологические аспекты социальной работы как научной теории учебной дисциплины и профессиональной деятельности освещены в исследованиях А. Г. Асмолова, С.А. Беличесвой, В.Г. Бочаровой, С.И. Григорьева, А.Г. Гусляковой, Н.С. Данакина, Н.Ф. Дементьевой, И.Г. Зайныше-ва, И.А. Зимней, В.Н. Келасьева, А.А. Козлова, В.В. Колкова, Е.И. Комарова, Ю.А. Кудрявцева, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, В.И. Маневича, М.С. Моц-ковского, К.М. Оганяна, A.M. Панова, Л.В. Топчего, Е.И. Холостовой, З.А. Янковой, В.Н. Ярской и др.

Психолого-педагогические основы социальной работы раскрываются в работах Б.Н. Боденко, В.Л. Болобанова, А .Я. Варги, Б.З. Вульфова, В.Ш. Масленниковой, И.Ф. Масловой, А.В. Мудрика, Г.В. Мухаметзяновой, Л.Я. Олиференко, А.В. Петровского, B.C. Торохтия, Г.Н. Филонова, Б.Ю. Шапиро, Т.Д. Шевеленковой, Н.Е. Щурковой и др.

Отечественный и зарубежный опыт социальной работы изучен в трудах И.Н. Андреевой, Л.В. Бадя, Р.И. Еруслановой, И.Н. Лаврененко, Н.П. Нещеретного, А.С. Сорвиной, М.В. Фирсова, С.И. Чорбинского, Т.В. Шеляк, Е.И. Холостовой, Т.И. Яркиной и др.

Процесс профессионального становления социального работника проанализирован В.Г. Бочаровой, Л.Д. Деминой, М.В. Ефимовой, И.А. Зимней, Г.Д. Кузнецовой, В.И. Курбатовым, И.Я. Ляшенко, П.Д. Павленком, A.M. Пановым, З.М. Саралиевой, В.А. Сластениным, Е.Р. Смирновым, Л.В. Топ-чим, Н.Б. Шмелевой, А.Ю. Черновым и др. Как структурный элемент социально-педагогического образования культура вообще пропагандирована в трудах А.Г. Асмолова, А.И. Арнольдова, С.И. Архангельского, Н.В. Кузьминой и др.

Однако, нынешнее состояние дела работы по формированию этнопеда-гогической культуры при подготовке социальных работников еще не удовлетворяет требованиям времени, не получило в педагогической науке скольконибудь системного освещения, что порождает противоречия между теорией и объективными потребностями общественной практики.

Актуализация темы нашего исследования содержится и в научном докладе В.Г. Бочаровой, прочитанном на Международном конгрессе Школ социальной работы в Гонконге в 1996 г., посвященном глобальным вопросам, концептуальным подходам и перспективам развития социальной работы. В нем отмечены необходимые требования теоретической и практической подготовки социальных работников с учетом национальной специфики: «.в России (как и во всех цивилизованных странах мира) должна работать независимая, авторитетная и компетентная Квалификационная комиссия подготовки и профессионального развития специалистов в области социальной работы. Это во-первых. И во-вторых, такая комиссия не должна работать и формировать свой состав лишь в Центре. В такой стране, как Россия, она должна иметь разветвленную сеть своих подразделений во всех территориях страны, глубоко и со знанием дела вникать в специфические нужды всех народов, населяющих страну, знать особенности их этносов и культур, обычаев и традиций. Этот регионально-этнический компонент должен быть заложен в учебных планах и программах подготовки социальных работников, пронизывать всю систему обучения социальной работе в том или ином регионе.» (В.Г. Бочарова. Развитие социального образования в России в контексте международного опыта. В сб.мат.Международных Конгрессов Школ социальной работы «Обучение социальной работе: состояние и перспективы». - М., 1997.с.8.).

К настоящему времени накоплен определенный научный потенциал по различным аспектам народной педагогики, народного воспитания, традиционной культуры воспитания, этнопедагогической подготовки преподавателей. Работы Ш.А. Амонашвили, В.Ф. Афанасьева, И.Н. Афанасьева, К.Ш. Ахиярова, Г.Н. Волкова, В.А. Иванова, В.Н. Иванова, И.С. Кон, В.М. Коро-това, Н.Г. Краснова, Б.Т. Лихачева, А.С. Макаренко, Т.Н. Петровой, А.К.

Салмина, М.Г. Харитонова, классические вечные идеи народности, исторический опыт великих педагогов Я.А. Коменского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинского, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинско-го, С.Т. Шацкого, И.Я. Яковлева и др. послужили научными предпосылками для поиска путей использования предложенных идей в разработке системы подготовки социальных работников на традициях народной педагогики.

С учетом вышесказанного был сделан выбор темы нашего исследования: «Теория и практика этнопедагогической подготовки социальных работников».

Объект исследования - система социального образования.

Предмет исследования - процесс этнопедагогической подготовки социальных работников.

Цель исследования - определить влияние этнопедагогической подготовки социальных работников на повышение их общепрофессиональной культуры.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования представляло решить следующие задачи:

- проанализировать этнические особенности исторического опыта социально-педагогической практики в контексте культурологических проблем;

- разработать и обосновать совокупность концептуальных положений, определяющих теоретические основы этнопедагогизации процесса подготовки социальных работников;

- определить сущность, содержание, структуру и критерии этнопедагогической подготовленности социальных работников к профессиональной деятельности;

- экспериментально обосновать тенденции и условия эффективности этнопедагогической подготовки социальных работников;

- выявить научно-методические и практические основы регионально-национальной направленности специальных и общеобразовательных предметов в процессе довузовской и профессиональной подготовки социального работника в вузе;

- опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические и методические рекомендации по этнопедагогической подготовке социальных работников.

Ведущая идея исследования находит свое отражение в гипотезе, согласно которой процесс становления и развития системы подготовки социальных работников на традициях народной педагогики будет эффективным, если:

- этнопедагогический потенциал включен в содержание, формы и методы пропедевтической (довузовской) и вузовской прикладной профессиональной подготовки социальных работников;

- реализованы личностно-ориентированные педагогические технологии, обеспечивающие формирование этнопедагогической культуры в контексте общекультурной и общепрофессиональной подготовки социального работника;

- разработана обобщенная прогностическая модель этнопедагогиза-ции процесса подготовки социальных работников;

- процесс этнопедагогической подготовки социальных работников строится на принципах дифференциации, индивидуализации и диа-логичности взаимодействия преподавателей и студентов, учета субъект - субъективных отношений между ними;

- теория и практика этнопедагогической подгтовки социальных работников адекватны изменениям современной социально-культурной и экономической действительности общества;

- педагогическому процессу придается практико-ориентированный, народный характер и творческая направленность, предусматривающая гибкость и вариативность этнопедагогических профессионально-образовательных программ, вооружения студентов первоначальным опытом профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философии о теории и практике и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, о социальной детерминации его общего и профессионального развития, идеи гуманизации и гуманитаризации воспитания, диалог культур, взаимосвязь национального и общечеловеческого; личностно - деятельностный и индивидуально -творческие подходы; принцип историзма, раскрывающий основы генезиса изучаемого процесса, причины и факторы возникновения социальной деятельности.

Теоретическим фундаментом исследования послужили философия и методология образования и воспитания (И.В. Бестужев-Лада, Е.В. Бондарев-ская, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, П.Г. Щедровицкий и др.); этнопедагогические концепции современного образования (Г.Н. Волков, Т.Н. Петрова); психологическая теория личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, А.Г. Асмолов, Л.И.Божович, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); теория педагогического и социального образования (О.А. Абдуллина, Ю.П. Азаров, С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, В.Г. Бочарова, С.Г. Вершловский, В.А. Кан-Калик, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Е.П. Тонконогая, Т.И. Шамова, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.): а также акмеологическая теория (И.Д. Ба-гаева, Е.Н. Богданов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).

Методы исследования:

Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); моделирования; анкетирования, интервьюрирования; тестирования, оценивания (рейтинг); прямого, косвенного, включенного наблюдения; изучения и обобщения опыта профессиональной подготовки социальных работников; опытно-экспериментальной работы; статистической обработки экспериментального материала.

Источники исследования:

- официальные документы (Конституция РФ, Законы «Об образовании», «Об основах социального обслуживания населения РФ», «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», положения, определяющие порядок функционирования учреждений социальной защиты);

- архивные документы, исторические записки, отчеты о деятельности приютов, домов трудолюбия и др. социальных учреждений в дореволюционный период, материалы министерства труда и социального развития, социально-педагогические журналы;

- историко-педагогическая литература по различным аспектам теории и практики развития социального образования;

- учебно-программная документация (учебные планы и программы социально-педагогических, социально-медицинских, социально-юридических классов факультета довузовской подготовки, лицеев, гимназий, колледжей, вузов);

- социально-педагогическая периодика;

- отечественные и зарубежные энциклопедии, энциклопедические словари по вопросам социального образования;

- мемуарная литература, полевые записки и авторские наблюдения.

База и этапы исследования: В качестве опытно-экспериментальной базы исследования были выбраны Чебоксарский филиал Московского государственного социального университета, Центр социальной помощи семье и детям Ленинского района г. Чебоксары, Кугесьский психоневрологический дом-интернат для умственно-отсталых детей, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Московского района г. Чебоксары, Кугесьский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Ядринская национальная гимназия - интернат, Траковская чувашско-немецкая школа-гимназия, общеобразовательная средняя школа № 13 г. Новочебоксарск.

Исследованиями были охвачены социальные работники, педагоги и воспитатели, студенты, родители, участники конференций, учащиеся гимназий, профессиональных училищ, преподаватели МГСУ.

Исследование проводилось в четыре этапа:

- первый этап (1990-1992) - предварительно-подготовительный.

На этом этапе были разработаны первоначальные подходы к проблеме: непосредственное участие в организации высшего учебного заведения в г. Чебоксарах по подготовке социальных педагогов и социальных работников, изучение опыта подготовки социальных работников в России и за рубежом. В ходе этого этапа были выявлены противоречия между запросами практики и несовершенством института подготовки и переподготовки кадров системы социальной защиты населения.

- второй этап (1992-1995) - поисково-аналитический.

На этом этапе были разработаны первоначальные подходы к проблеме. Изучались теория и история проблемы, определялась цель, задачи, методы исследования, формировалась рабочая гипотеза. Преобладали методы теоретического поиска, метод сравнительно-самостоятельного анализа. На этом этапе мы пришли к окончательному уточнению темы.

- третий этап (1995 - 1998) - опытно-экспериментальный.

Формирование эксперимента, изучение опыта вузов по профессиональной подготовке специалистов по социальной работе, подготовка учебно-методического комплекса по этнопедагогике.

- четвертый этап (1998 - 2000) - заключительный, включает в себя обработку, анализ, подведение итогов экспериментальной работы, оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования состоит в разработке целостной этнопедагогической концепции подготовки социальных работников как компонента содержания довузовского и высшего профессионального образования и научном обосновании совокупности условий , эффективно влияющих на процесс формирования теоретической и практической этнопедагогической готовности будущих специалистов по социальной работе.

Теоретическая значимость исследования:

- проведен сравнительный историографический анализ становления и развития социальной работы в России и Чувашском крае, начиная от общинной формы призрения до ее современного состояния. На этой основе выявлены общероссийские и национально-региональные контексты развития системы социальной защиты;

- раскрыты и теоретически обоснованы этнические особенности исторического опыта социально-педагогической практики в контексте культурологической проблематики;

- раскрыты сущность и содержание этнопедагогизации процесса подготовки социальных работников, разработаны теоретические и методические основы этнопедагогической составляющей учебных дисциплин общекультурного, медицинского, психолого-педагогического и социального (специального) блоков;

- теоретически обосновано и экспериментально апробировано содержание этнопедагогических знаний как важного компонента профессиональной культуры социального работника;

- упорядочен понятийно-терминологический аппарат, разработаны критерии сформированности этнопедагогической культуры социального работника;

- доказаны положения о том, что формирование профессиональной культуры социального работника возможно при введении в содержание социально-педагогической деятельности национально-регионального компонента; структура этнопедагогической готовности (сформированности этнопедагогической культуры) социального работника складывается из нравственно-психологической готовности, научно-теоретической готовности и операционально-деятельностной готовности;

- создана прогностическая модель этнопедагогической культуры социального работника в условиях конструктивного взаимодействия разных культур;

- определены пути трансформирования факторов, методов и средств народной педагогики в современную профессиональную деятельность социального работника.

Практическая значимость исследования заключаются в том, что в диссертации представлена система этнопедагогической подготовки социальных работников, что создает возможности для расширительного использования его результатов в массовой социально-педагогической практике; определены ведущие направления совершенствования профессиональной подготовки социальных работников, ориентированные на их общекультурное развитие; обобщен опыт создания авторских программ, методик и технологий обучения; разработана структура управления процессом подготовки социальных работников, как на этнокультурных, так и на общечеловеческих традициях.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов исследования достигнуты методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса методов, адекватных его объекту, целям, зазадачам и логике; успешностью апробации концептуальной идеи исследования и внедрением материалов диссертации в практику средней и высшей школы в системе довузовской и вузовской профессиональной подготовки кадров; достаточным объемом выборок; объективностью результатов и эмпирических материалов; контрольным сопоставлением полученных данных с массовым педагогическим опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

- современная система подготовки специалистов по социальной работе наряду с позитивным опытом несет в себе противоречия и недостатки, которые не обеспечивают профессионально-личностное развитие студента; такое положение в существенной мере объясняется отсутствием единства общекультурного, социально-нравственного развития личности социального работника. В данном контексте определяющее значение имеет этнопедагогическая подготовка специалистов по социальной работе.

- модель личности и профессиональной деятельности социальных работников являются исходными ориентирами при разработке концепции этнопедагогической подготовки социальных работников. В построении модели этнопедагогической культуры социального работника мы исходим из следующих методологических предпосылок: этнопедагогическая культура является составной частью профессионально-педагогической культуры личности; этнопедагогическая культура - это системное образование, включающее в себя ряд компонентов, обладающее интегративным свойством целого, не сводимого к свойствам отдельных частей; формирование этнопедагогической культуры будущего работника социальной сферы обусловлено индивидуальными, психофизиологическими, возрастными особенностями, социальным и профессиональным опытом личности. В ней мы выделяем следующие компоненты: нравственно-мотивационный, когнитивный и операциональный.

- эффективность становления и развития системы подготовки социальных работников на традициях народной педагогики существенно повышается при реализации следующих психолого-педагогических условий: формирования этнопедагогической культуры социального работника в контексте общекультурной и общепрофессиональной подготовки на основе личностно-ориентированных педагогических технологий; процесс этнопедагогической подготовки социальных работников строится на принципах дифференциации, индивидуализации и диалогичности взаимодействия преподавателей и студентов, учета субъект - субъектных отношений между ними; педагогическому процессу придается этнический, практико-ориентированный характер и творческая направленность, предусматривающая гибкость и вариативность этнопедагогических профессионально-образовательных программ, вооружение студентов первоначальным опытом профессиональной деятельности;

- содержание профессиональной подготовки социальных работников составляет единство общекультурного, психолого-педагогического, специализированного и этнопедагогического компонентов в единстве с развивающейся социально-педагогической деятельностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования доложены, обсуждены и получили одобрение на ежегодных научных чтениях Московского государственного социального университета, международных и межвузовских научно-практических конференциях: «Социальные реформы: социальные итоги и потенциал развития» (Москва, 1996), «Социальные реформы и образование: теория и практика» (Чебоксары, 1996), «Социальные реформы и образование: мировой опыт и отечественная практика» (Москва, 1996), «Социальная работа: опыт и проблемы подготовки специалистов» (Москва, 1997), «Социальная работа: опыт в регионах» (Чебоксары, 1997), «Социальная работа: проблемы духовности и нравственности в теории и практике» (Чебоксары, 1998), «Новаторство как традиция отечественной педагогики» (Москва, 1998), «Пожилые люди: социальное положение, проблемы и пути их решения» (Чебоксары, 1999).

Внедрение научных результатов осуществлялось в процессе публикации сборников, учебных пособий, статей, научно-методических материалов, программных документов, а так же организации опытно-экспериментальной работы в указанных учреждениях, в ходе чтения лекций в Чебоксарском филиале Московского государственного социального университета.

Опубликованность результатов. Основные положения диссертации нашли отражение в 73 публикациях автора. Из них: 5 монографий, 5 учебных пособий, 10 брошюр, 7 методических пособий и 46 научных статей в сборниках и журналах общим объемом свыше 100 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав и 10 параграфов, списка использованных источников из 348 наименований, 3 приложений. Объем текстовой части диссертации составляет 391 страницу. Объем, занимаемый списком использованных источников, - 24 страницы, приложениями - 79 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Иванов, Дмитрий Ермолаевич

И выводы были сделаны шире конкретного содержания рассказа («Истинное добро на то оно и добро, чтобы быть бескорыстным», «Распутин отдал поклон учителю, давшему ему уроки нравственной доброты»). Естественно в конце диспута возник вопрос о традиции изображения учителя педагога в русской литературе - показа его властителем дум, родником «живой воды». Вспомнили старшие школьники и пушкинского учителя Куницына («им чистая лампада вожжена»), слова Некрасова о Белинском («Учитель! Перед именем твоим.»), «Простите нас» Ю. Бондарева, стихотворение А. Дементьева «Не смейте забывать учителей», произведение В.А. Сухомлин-ского «Сердце отдаю детям» и др.

Таким образом, диспут становится одной из форм активизации школьников, средством поднятия интереса к чтению, к профессии, к социальнопедагогической и художественной литературе как к учебному предмету. Диспут развивает устную речь, учит общению, стимулирует творческую самостоятельность учащихся. Идейный спор по волнующей его участников проблеме помогают формированию нравственной убежденности, стремлению к профессии педагога, социального работника.

В социально-педагогических классах школы № 13 г. Новочебоксарска учащиеся положительно относятся к сфере социальной работы, к обычаям и традициям, и именно поэтому так успешно включились в выполнение школьного плана социальной и этнопедагогической работы. Свою работу они строят на добрых отношениях, на оказании психологической поддержки близким, знакомым и незнакомым, тем, кто нуждается в помощи. Совместно с преподавателями школы учащиеся профильного класса разработали необычную форму проведения встречи за круглым столом с инвалидами и пенсионерами города. Ко дню пожилых людей учащиеся подготовили праздничный концерт, выезжали с ними в дом престарелых. Участвовали в распространении благотворительных билетов с приглашением прийти за материальной помощью в фирмы «Мария» и «Клинкер».

Из программы социальной и этнопедагогической работы школы видны направления, основные задачи и виды деятельности учащихся:

Программа социальной и этнопедагогической работы муниципальнго образовательного учреждения «школы № 13» г. Новочебоксарска на 1998 - 1999,1999 - 2000 учебные годы.

Цель. Школа призвана стать открытой социально-педагогической системой, расширять свои воспитательные и образовательные функции, заботиться о гуманизации среды, окружающей ребенка, вызвать интерес к обычаям и традициям своего народа.

Задачи. Создание системы помощи детям и подросткам, предусматривающей защиту их нравственности, здоровья, конституционных прав; предупреждение и корректировка отклонений и деформаций в поведении учащихся, с использованием форм традиционного воспитания. п/п Виды деятельности Сроки Отметки об исполнении

1. Изучение возрастного состава микрорайона школы. Сентябрь-октябрь

2. Выявление семей с низким социальным статусом, проживающих в микрорайоне школы, требующих материальной помощи. Составление картотеки этих семей. Сентябрь-ноябрь

3. Выявление семей, нуждающихся в педагогической помощи, помощи психолога и социального работника. Составление картотеки. Сентябрь-ноябрь

4. Выявление многодетных семей. Организация учета детей, состоящих под опекой, детей-инвалидов. Оказание им материальной, социальной и психологической помощи. Сентябрь, в течение года

5. Работа в подшефных классах. В течение года

6. Диспуты, читательские конференции, устные журналы о труде социального работника. В течение года

7. Индивидуальная работа с учащимися, состоящими на внутришкольном учете, и обучающимися в ИДН. Привлечение к работе школьного психолога, социального педагога. В течение года

8. Изучение в профильных 10 «а», 11 «в» классах предметов социально-педагогической направленности: культурология, культура речи, социальная ра- В течение года бога, гигиена и здоровье человека, психология, этика, этнопедагогика.

9. Традиционное возложение цветов к Вечному огню в память погибшим воинам. Сентябрь, февраль, май

10. Операция «Милосердие». Участие в Дне пожилого человека (подготовка подарков и концерта для дома престарелых) октябрь

11. Подготовка и проведение традиционной встречи концерта для инвалидов города с работниками социальных служб города. Ноябрь

12. Операция «Игрушка - детскому дому» (подготовка подарков и праздничного новогоднего концерта) декабрь

13. Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны (подготовка памятных сувениров, праздничного концерта, чаепития). Февраль

14. Проведение «Ярмарки мира» (с перечислением вырученных средств на счет детского дома). Март

15. Совместное проведение вечера отдыха, творческой деятельности студентов факультета «Социальная работа» Чебоксарского филиала МГСУ и учащихся школы, обучающихся по программе «Социальная работа». В течение года

16. Праздничный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны и труда, посвященный Дню Победы. Май

17. Социально-педагогическая практика старших школьников в качестве помощников воспитателей и помощников социального работника в оздоровительных лагерях, детских домах, Центре реабилитации (разучивание народных песен, танцев; изучение народного прикладного творчества, освоение народных игр и т.д.). Июнь-июль

18. Посещение старожилов и сбор материалов, связанных с народными идеалами, традициями, ритуалами, этикетом, культом народов и отношением к старшим. В течение года

19. Посещение краеведческого музея, литературного музея, музея Материнской славы, музея И.Я. Яковлева. В течение года

Согласно этому плану, каждый учащийся экспериментального класса имеет поручение социально-педагогического характера. Это распределение дало возможность включить всех старших школьников в социально-педагогическую работу:

- помощник классного руководителя;

- организатор народных игр и игрищ;

- организатор по связям с шурсухалами (мудрец, старец);

- помощник социального работника в центре реабилитации;

- помощник воспитателя в оздоровительном лагере или в детском саду;

- организатор вечеров сказок в младших классах.

Такая работа способствует тому, что старшие школьники яснее начинают осознавать объект и содержание социального и педагогического труда, стремятся участвовать в различных видах деятельности с дошкольниками, младшими школьниками, воспитанниками социальных учреждений, расширяют свой кругозор в области социальных и этнопедагогических дисциплин.

В приобщении учащихся к народным традициям огромную роль играют всенародные праздники: Масленицы - проводы зимы, Акатуй - праздник песни и труда, традиционных праздников определенных трудовых и школьных коллективов.

В XI классе происходит важное качественное изменение в развитии учащихся социально-педагогического класса. Летом, во время каникул, старшеклассники проходят социально-педагогическую практику в оздоровительных лагерях, в детском саду и учреждениях социальной защиты. В подшефных классах они также выступают в качестве помощников классных руководителей и воспитателей, где будущие студенты социальных вузов имеют возможность еще раз проверить свои способности. Каждый из них может подвергнуть себя испытанию: насколько он подготовлен к поступлению в социальный университет.

С целью определения влияния педпрактики в детском саду и оздоровительных лагерях, работы в'подшефных классах в качестве помощников воспитателей, классных руководителей на социально-педагогическую ориентацию провели опрос учащихся в экспериментальных классах (XI классы). Забегая вперед, отметим, что данный опрос позволил выявить первоначальные интересы и способности старших школьников к социально-педагогической деятельности. Ниже приведем результаты опроса (в %).

О профессиональной социально-педагогической ориентации:

- Намерен (а) связать дальнейшую судьбу с социальной работой -91,0%.

- Не уверен (а), но буду стараться - 5,4%.

- Не намерен (а) - 3,6%.

Влияние социально-педагогической практики и работы в качестве помощника классного руководителя в младших классах:

- Мне стали дороги дети, нуждающиеся в социальной помощи, больше полюбил (а) школу - 85,0%.

- Разочаровался (ась) - 7,1 %.

- Неопределенное отношение - 7,9%.

Анализ результатов опроса показывает, что более 90% учащихся специализированного класса будут поступать на факультет социальной работы.

С целью выяснения отношения к профессии социального работника у старшеклассников мы использовали анкету с вопросом: «Как Вы относитесь к социальной работе и как оцениваете свои способности к ней?» Процентное соотношение ответов выстроилось в следующем порядке:

1. Желаю стать социальным работником и уверен (а), что я имею социально-педагогические способности - 41,3%.

2. Имею желание стать социальным работником, но сомневаюсь, что у меня есть социально-педагогические способности - 47,0%.

3. Не хочу быть социальным работником, но буду стараться выработать в себе социально-педагогические способности - 3,7%.

4. Не знаю, хочу ли я быть социальным работником, и есть ли у меня социально-педагогические способности - 7,1%.

5. Не хочу быть социальным работником, у меня нет социально-педагогических способностей - 0,9%.

Таким образом, мы получили показатели готовности к обучению старшеклассников на факультете социальной работы (социальной педагогики). Ее формирование, на наш взгляд, предполагает развитие интереса к профессии социального работника. На вопрос «Как Вы думаете, если поступите в социальный университет, сможете ли Вы в будущем стать хорошим специалистом?», ответили: Да - 39,5%, Нет - 0%, Не знаю - 60,5%.

В социально-педагогических классах обучались и такие ребята, которые не собираются в дальнейшем заниматься социально-педагогической деятельностью. Вот некоторые выдержки из анкет: «буду поступать в Чувгосу-ниверситет на строителя» (Г.И.), «поступлю на медицинский факультет, буду зубным врачом» (Т.И.), «попробую поступит на юридический» (В.Г.).

В связи с этим учащимся мы задали вопрос: «Каковы же мотивы Вашего поступления в социально-педагогический класс?» Ответы получили следующие:

- «Знания, полученные на уроках народной педагогики, основ социальной работы, культурологии пригодятся в будущем, «кем бы я не стану» (Г.И.);

- «Мы должны возрождать народную культуру. Поэтому учеба в социально-педагогическом классе прошла не напрасно, а с пользой, хотя я, наверное, социальным работником или педагогом не буду». (В.Г.);

- «В этом классе мы научились общаться, понимать друг друга, а это очень важно, хоть я собираюсь поступать на медицинский факультет». (Т.И.).

В процессе профессиональной социально-педагогической ориентации старших школьников самооценка играет исключительную роль. «Без самооценки трудно или даже невозможно самоопределяться в жизни. Верная самооценка предполагает критическое отношение к себе, постоянное премирование своих возможностей к предъявляемым жизнью требованиям, умение самостоятельно ставить перед собой осуществляемые цели, строго оценивать течение своей мысли и ее результаты, подвергать к тщательной проверке выдвигаемые догадки, вдумчиво взвешивать все доводы за и против, отказываться от неоправдавшихся гипотез и версий» [257.с.303].

Для изучения факторов, влияющих на процесс профессиональной ориентации, нами использовалась анкета, которая выявляла позиции учащегося как будущего социального работника в профессиональной сфере.

Анкета включала ряд вопросов, прежде всего направленных на выяснение оценки старшеклассниками своей профессиональной ориентации.

Результаты опросов представлены в таблице 2.

Анализ результатов исследования позволяет резюмировать о достаточно высокой оценке старшеклассников своей профессиональной ориентации в социально-педагогических классах (71,6%). Так же высоко оценивают учащиеся подготовку по народной педагогике (80%), требующих знаний форм и методов традиционного воспитания (84,6%), знаний национальных традиций, обычаев, культуры своего народа (79,1%), знаний в области социальной работы (88,3%), навыков общения, учащихся в собственной среде (75,3%), в ситуациях общения с одноклассниками о будущей профессии (70,5%).

На основе самооценок старших школьников можно отметить, что учебно-воспитательная работа этнопедагогической направленности в социально-педагогических классах ориентирует учащихся на профессию социального работника (педагога). В наибольшей степени такая ориентация осуществляется в области социальной работы (81,1%), народной педагогики (80,5%), культурологии (76,3%), истории воспитания (75,5%), гигиене (72,5%), психологии (69,1%), краеведении (66,1%) и т.д.

Практика показала, что у старшеклассников достаточный интерес вызывают предметы социально-культурологического и социально-этнопедагогического циклов. 83,4% учащихся экспериментальных классов читают по этим спецдисциплинам дополнительную литературу.

Показатели самооценки учащимися социально-педагогического класса своей профессиональной ориентации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты проведенного исследования, есть основание заключить, что поставленные в нем задачи решены, гипотеза получила подтверждение. Итоги теоретического и опытно-экспериментального исследования позволяют нам сделать следующие обобщающие выводы:

1. Ведущая роль в социализации личности принадлежит общинным (народным) воспитателям: аталах (хайматлах), акам, ача кёту?ё (ребячий пастух), асла ватасем (великие старцы), шурсухал (мудрец), юм?а (ворожея), ятла хёр (девушка с именем), талантливые умельцы, сказочники, певческие мастера. Они выполняли функции современных социальных педагогов и социальных работников, а сельская община представляла собой целостный социально-педагогический комплекс формирования личности. Основными функциями этого комплекса в процессе социализации детей и подростков считались: приобщение к народной культуре в целом; создание благоприятных условий для индивидуального развития каждого ребенка в общине; накопление молодежью определенных знаний и социального опыта поведения, умений.

2. Исторические прогрессивные традиции развития социальной деятельности имеют глубокие корни, связанные с милосердием, готовностью помочь ближнему в самосовершенствовании, повышении культурного уровня. В разные периоды развития России социальная помощь носила и личностный, и общественный, и государственный характер. Их целенаправленное взаимодействие дает наиболее ощутимые результаты. На наш взгляд, позитивные традиции, которые можно трансформировать в современную социально-культурную практику следующие:

- взаимодействие государственных и общественных институтов, занимающихся социальной работой, отсутствие жесткой централизации;

- меценатство, благотворительность, милосердие;

- организация систем служб общественного призрения;

- социально-культурная политика (интеграция воспитательных сил общества с целью повышения культурного уровня народа);

- формирование этнопедагогической культуры социального работника, предполагающая учет особенностей исторических, естественно-географических условий, духовно-культурных традиций, экономического развития и т.д. различных социальных общностей.

Необходимо так же разумное социально-культурное наследование с удержанием всего положительного в отечественном и национальном развитии, соответствующего менталитету народа, духовной и материальной культуре, конкретным национальным условиям.

3. Опыт Чувашской Республики по организации социальной защиты населения показывает, что спектр деятельности социальных работников широк и многообразен, и включает в себя социально-психологические и социально-педагогические службы, службы культурного досуга, медицинские и физкультурно-оздоровительные, реабилитационные, правовые службы, службы занятости и трудоустройства, частную практику и другие.

Деятельность социального работника в современных условиях представляет собой профессиональное содействие людям в успешном разрешении их жизненных проблем посредством осуществления соответствующих социальных перемен, высвобождения и развития ресурсов человека и его социального окружения.

4.Содержание подготовки социальных работников должно иметь регионально-этническую направленность.

Для реализации своих профессиональных функций нужно учитывать различные возрастные и социальные группы населения, объективные региональные условия их жизни, а также особенности их влияния на человека; региональные особенности ценностных ориентаций в сфере труда, быта, досуга; особенности культурных и социальных возможностей при оказании помощи инвалидам и престарелым, всем, кто нуждается в социальной помощи и защите; культурно-исторические и культурно-социальные особенности региона и этнокультурного пространства в создании условий для саморазвития, самореализации человека на всех возрастных этапах.

5.В профессиональной подготовке социальных работников важное место занимает его этнопедагогическая составляющая. В этой связи необходима разработка научно-теоретических основ этнопедагогизации процесса подготовки социальных работников.

В работе раскрыты концептуальные основы этнопедагогической подготовки социальных работников. Основу концепции составляет:

- сущность понятия «готовность к этнопедагогической деятельности», представленная через синтез его содержания, структуры и назначения в системе этнопедагогической подготовки социального работника;

- модель этнопедагогической подготовки как непрерывного, управляемого, теоретически обусловленного процесса формирования этнопедагогической культуры на основе изучения общекультурного, медицинского, психолого-педагогического и социального (специального) блоков учебных дисциплин;

- понятийный аппарат, характеризующий этнопедагогическую деятельность и этнопедагогическую подготовку социальных работников;

- принципы организации системы этнопедагогической подготовки социального работника, основывающиеся на главенствующей идее - идее народности: личностной ориентации, системности этнопедагогических знаний, единства теории и этнопедагогической практики, этнопедагогической направленности, оптимизации содержания интегративности, непрерывности, преемственности;

- методы формирования содержания этнопедагогической подготовки социальных работников: активное обучение, модульный и блочный способы обучения, социально-этнопедагогическое моделирование деятельности и образа жизни, мастер-классы и этнопедагогические мастерские.

6.Процесс этнопедагогической подготовки социального работника подчинен определенным законам и закономерностям:

- развитие готовности к этнопедагогической деятельности социального работника происходит более интенсивно при реализации контекстного обучения;

- качество усвоения опыта этнопедагогической деятельности будущими социальными работниками зависит от целенаправленного взаимодействия преподавателя и студента;

- в основе этнопедагогической подготовки лежит организованная самостоятельная учебно-этнопедагогическая деятельность будущего социального работника;

- развитие этнопедагогической способности, этнопедагогической рефлексии, этнопедагогического мышления, этнопедагогической компетентности, этнопедагогического опыта и профессионализма происходит во взаимосвязи и взаимообусловленности;

- уровень овладевания обобщенными этнопедагогическими умениями зависит от того, с какой полнотой в условиях непрерывной этнопедагогической деятельности социальные работники овладели частными этнопедагогическими умениями при изучении всех дисциплин учебного плана.

7.Разрабоана поэтапная концепция этнопедагогической подготовки социального работника, сущность которой заключается в следующем: процесс этнопедагогической подготовки социального работника складывается из довузовского (социально-педагогические классы), вузовского (профессионального) и послевузовского этапов. Мы рассмотрели и обосновали два первых этапа. Результаты экспериментальной системы довузовской подготовки на профессию «социальная работа» следующие: преподавание специальных предметов социального, психолого-педагогического и этнопедагогического направления в социально-педагогических классах создает серьезную базу для довузовской подготовки учащихся; способствует развитию необходимых для социальной работы качеств будущего специалиста; формирует у старшеклассников систему социально-педагогических знаний, умений и навыков, любовь и уважительное отношение к детям, ко всем нуждающимся в той или иной помощи, развивает социально-педагогическое мышление, воспитывает профессиональные и нравственные качества, необходимые социальному работнику; стимулирует и направляет самостоятельную работу учащихся, что призвано содействовать созданию благоприятных условий всем выпускникам для активного участия в последующем развитии всех сфер самобытной национальной культуры.

8.Экспериментальная программа этнопедагогической подготовки социальных работников по достижению цели и решению задач исследования подразумевает координацию усилий преподавателей различных кафедр и всего коллектива факультета социальной работы Чебоксарского филиала Московского государственного социального университета. Успех работы зависит от диалектического единства цели, направлений, средств, форм и методов, согласованного взаимодействия всех звеньев и элементов этнопедагогической подготовки. Связи их решает этнопедагогический потенциал преподаваемых в вузе дисциплин. Предметы общекультурного, медицинского, психолого-педагогического и социального (специального) циклов были направлены на реализацию вопроса этнопедагогической подготовки студентов (модели формирования этнопедагогической культуры социального работника). Каждый учебный курс, раздел и темы учитывали особенности народного опыта воспитания и традиционной педагогической культуры, а также содержали в себе проблемы, касающиеся национальной самобытности народа, бережного отношения к народному языку, языкам народов, живущих рядом, творческого отношения к национальным духовным ценностям.

Этнопедагогика выступала как интегративная дисциплина, связывающая все блоки этнопедагогической подготовки будущего специалиста по социальной работе: общекультурный, психолого-педагогический, медицинский и социальный (специальный).

9.Разработана и построена система этнопедагогической подготовки социального работника, где в качестве приоритета рассматривается не усвоение студентами системы знаний и практических действий, а создание условий для максимального развития их профессионального потенциала. Для системы этнопедагогической подготовки социального работника характерны следующие свойства: компонентный состав, структурность и наличие системообразующего фактора, целостность и развитие, иерархичность, взаимосвязь и взаимодействие со средой, управленческие связи.

Структура функционирования системы этнопедагогической подготовки описывается последовательностью действий, включающих: диагностирование (первичный анализ уровня этнопедагогической готовности), прогнозирование, программирование, планирование этнопедагогической деятельности будущего социального работника и управление этой деятельностью преподавателем, регулирование (выбор оптимальных тенденций), контроль за качеством этнопедагогической подготовки, диагностику результатов формирования, готовности к этнопедагогической деятельности, анализ этих результатов этнопедагогической деятельности будущего социального работника, стимулирование творческой этнопедагогической деятельности обучающихся.

Эффективное функционирование системы этнопедагогической подготовки зависит от соответствующих условий. Исследование определило эти условия: функционалы ю-деятельностный, личностно-ориентированный и проблемно-исследовательский подходы, а также учет особенностей социально-педагогической среды.

Ю.Выполнение исследования имеет теоретико-экспериментальный характер. В нем доказана эффективность целостной системы формирования этнопедагогической готовности социального работника, созданной на основе теории. Компонентами этнопедагогической готовности социального работника являются: нравственно-психологическая готовность, научно-теоретическая готовность и операционально-деятельностная готовность, которые характеризуются уровнем его этнопедагогической способности, этнопедагогической рефлексии, этнопедагогического мышления, этнопедагогической компетентности, этнопедагогического опыта и профессионализма, содержание которых взаимосвязано и вместе составляют целостность - этнопедагогическую культуру.

Экспериментальные данные показывают, что социальные работники, овладевшие этнопедагогической культурой, способны применять знания и умения как основу для достижения профессионального и личного успеха в течение всей жизнедеятельности. Они усваивают и понимают культуру других народов, без умаления своей этнической культуры; умеют определять й использовать традиционные источники поликультурного знания в поиске решения ежедневных проблем в сфере социальной помощи и защиты населения; признать и выстраивать внутренние отношения в духовной, естественной, человеческой, т.е. социальных сферах; определять как духовно-нравственные этнокультурные ценности и веры влияют на взаимоотношения людей.

Исследование процесса этнопедагогической подготовки социального работника позволяет сформулировать следующие рекомендации для практических работников:

- в целях распространения наработанного опыта организовать обмен опытом к проведению на факультетах социальных вузов работы по возрождению народного опыта социализации и восстановлению этнических традиций;

- следует организовать курсы повышения квалификации социальных работников по этнопедагогической тематике.

Полученные результаты исследования, рекомендации могут быть применены при организации работы по довузовской подготовке к специальности «социальная работа» в системе социально-педагогических классов.

Проведенное исследование исчерпывает все многообразие вопросов, связанных с изучением этнопедагогической подготовки социальных работников. Требуют изучения следующей проблемы:

- разработки содержательных основ и организационно-методического обеспечения совершенствования этнопедагогических знаний социального работника в системе повышения квалификации;

- управления процессом подготовки социальных работников на традициях народной педагогики;

- исследования реализации междисциплинарных связей в^процессгГструк-туре этнопедагогической подготовки социального работника;

- дальнейшего совершенствования преподавания спецкурса «Этнопедагогика», сориентированного на формирование этнопедагогической культуры социальных педагогов.