Развитие и репрезентация педагогических концептов в трудах российских реэмигрантов XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Чернышева, Елена Станиславовна

  • Чернышева, Елена Станиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 169
Чернышева, Елена Станиславовна. Развитие и репрезентация педагогических концептов в трудах российских реэмигрантов XX века: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2012. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернышева, Елена Станиславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВОЗЗРЕНИЙ РЕЭМИ-ГАНТОВ

1.1. Феномен реэмиграции в историческом и теоретико-педагогическом контексте гуманитарного знания

1.2. Концептуальные основы исследования педагогических проблем реэмиграции в зарубежной педагогике

1.3. Проблемы образования и воспитания в культурном наследии российских реэмигрантов как объект педагогического исследования

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ АКТУАЛИЗАЦИИ И РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМАТИКИ В КУЛЬТУРНОМ НАСЛЕДИИ РЕЭМИГРАНТОВ XIX-XX ВВ

2.1. Особенности педагогических воззрений российских политических реэмигрантов начала XX века и формы их объективации

2.2. Репрезентация педагогических воззрений в произведениях русских писателей-реэмигрантов XX века

2.3. Специфика категоризации и концептуализации действительности в педагогическом дискурсе реэмигрантов конца XX века

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие и репрезентация педагогических концептов в трудах российских реэмигрантов XX века»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная политическая и социокультурная ситуация свидетельствует о нарастающей тенденции к увеличению потоков этнической, трудовой, интеллектуальной миграции и реэмиграции в мировых масштабах. В этой связи актуализируются проблемы, связанные с воспитанием и образованием представителей иных культурных традиций, включенных в экономическую жизнь принимающих стран, а также возможной обратной реинтеграцией мигрантов.

Стремление Российской Федерации войти в глобализирующийся мир, основанный на сложном балансе разнонаправленных интересов, находит отражение в практических действиях, связанных с реализацией Болонских соглашений: участие в международных образовательных проектах и программах, создание научно-образовательных центров мирового уровня. О стратегии использования интеллектуального потенциала российских ученых, проживающих за пределами страны, свидетельствует проведение Первого конкурса Министерства образования и науки РФ на получение специальных грантов для зарубежных ученых на исследования и разработки на базе российских вузов. Стратегия на возвратную миграцию обозначена на состоявшейся встрече Президента РФ в 2010 году с выходцами из России, работающими в Кремниевой долине, на которой высказана заинтересованность нашего государства в том, чтобы значительная часть людей, желающих попробовать себя в российских условиях, смогла вернуться на Родину.

Возвратная миграция как социальный феномен не нова для нашей страны. Особенность ее исторического и политического развития предопределила наличие различных волн эмиграции и реэмиграции. Официальное отношение к эмигрантам и реэмигрантам изменялось: в определенные периоды отечественной истории пропагандировалась установка, согласно которой представители данной социальной категории объявлялись недругами советского народа и социалистического государства. Вместе с тем вклад этой многочисленной группы

населения в становление российской государственности, в развитие отечественной системы образования, система их педагогических воззрений, сложившаяся под влиянием различных внешних и внутренних факторов формирующего воздействия, еще не стала объектом пристального внимания исследователей-педагогов.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблемы, обращенные к оценке последствий территориальных перемещений населения за пределы России в контексте выявления их влияния на общественное и социокультурное развитие принимающих и покинутых стран, являются предметом исследования современных экономистов, философов, историков, культурологов, социологов. На диссертационном уровне преимущественно исследуются различные аспекты общественно-политического и культурно-исторического наследия российской эмиграции различных волн. В то же время проблемы возвратной миграции в XX веке представлены весьма ограниченно: история российской реэмиграции из Германии в 20-е годы стала предметом изучения A.B. Винника [2002], история эмиграции из России (СССР) в Китай и реэмиграции в первой половине XX века стала предметом углубленного анализа H.H. Аблажей [2008]. Социально-политический состав и быт реэмигрантов из СевероВосточного Китая в 20-30-е годы исследовались Я. Л. Писаревской [2001], зарубежные движения за возвращение на родину охарактеризованы З.С. Бочаровой [1994]. Имеются немногочисленные исследования, посвященные культурному наследию лиц, являющихся реэмигрантами: историки A.A. Галямичева [2008] и A.B. Елькин [2005] изучали проблемы научно-педагогической деятельности и философского наследия Г.П. Федотова; филологи О.В. Гаркавенко [2007], В.В. Гуськов [2006], Т.Д. Куликова [2004] посвятили свои работы творчеству А.И. Солженицына.

В педагогической проекции проблемы реэмиграции, в отличие от педагогики российского зарубежья [Семченко A.B., 2002], еще не получили достаточного освещения. Несмотря на активное введение в отечественный научный

оборот термина «мигрантская педагогика» [Геворкян М.Л., 2001], «педагогика миграции» [Окунева И.А., 2010] и значительное число исследований по педагогическим проблемам детей-мигрантов, российские исследователи, в отличие от зарубежных коллег [Friedenthal-Haase М. & Matthes Е., 2009; Hering S. & Lützenkirchen G., 2009], не уделяют должного внимания данной проблеме. Исключение составили исследования затрагивают не только педагогические проблемы реэмиграции, но и репатриации: диссертационная работа C.JI. Добрыниной [2000], изучившей проблему социальной адаптации молодых переселенцев из числа российских немцев в ФРГ, и монографическое исследование О.Д. Федотовой и JI.A. Оганнисян [2011], посвящённое теоретико-методологическим основам педагогики диаспоры.

Суммируя вышесказанное, можно выделить следующие противоречия:

- между признанием актуальности исследования проблем развития педагогической мысли представителями особых групп профессиональных деятелей, система воззрений и опыт которых сложились в сложных условиях проживания в стране, и вне ее пределов, и недостаточным уровнем их исследования;

— между необходимостью осмысления особенностей развития и методологии генерации и репрезентации современного педагогического знания, обращенного в прошлое и будущее, и недостаточностью системных знаний по данному вопросу.

Таким образом, проблемы выявления влияния российских реэмигрантов на развитие педагогической мысли России и зарубежья, эвристического потенциала их педагогических воззрений еще не стали объектом научной рефлексии. С учетом указанных противоречий была сформулирована проблема исследования: В чем заключается качественное своеобразие развития отечественной педагогической мысли представителями российской реэмиграции XX века? Каковы специфические формы объективации их педагогических воззрений?

Охарактеризованная проблема обусловила выбор темы исследования -развитие и репрезентация педагогических концептов в трудах российских реэмигрантов XX века.

Цель исследования - выявить особенности педагогических воззрений российских реэмигрантов XX века, определить формы репрезентации разрабатываемых ими педагогических концептов.

Объектом исследования является комплекс первоисточников, отражающих педагогические концепты в гуманитарном наследии российских реэмигрантов XX века; предметом - особенности развития и репрезентации педагогических концептов в трудах российских реэмигрантов XX века.

Гипотезы исследования.

1. При исследовании педагогических концептов в гуманитарном наследия российских реэмигрантов может быть продуктивным их рассмотрение в рамках оппозиции «критичность - созидательность». Это может способствовать выявлению особенностей отражения в педагогических концептах, используемых или разрабатываемых реэмигрантами, неявных идейных и социальных установок в различные периоды творчества в качестве основы оценки образования как фактора формирующего воздействия.

2. Возможно, что существуют общие для представителей возвратной миграции границы проблемно-тематического охвата педагогической проблематики, определяющие объем и содержание разрабатываемых ими концептов в области образования.

3. Возможно существование и выявление закономерно проявляющихся связей, характеризующих специфику представления педагогических концептов в наследии реэмигрантов в зависимости от принадлежности последних к различным статусным и профессиональным группам.

4. В развитии педагогических концептов в трудах реэмигрантов может наблюдаться разнонаправленная динамика, обусловленная спецификой влияния комплекса факторов и нашедшая отражение в формах их репрезентации.

5. Авторский термин - «неологизм» может рассматриваться как репрезентативная единица системы педагогических взглядов реэмигрантов, отражающая особенности их гражданской и профессиональной позиции.

Для реализации цели и проверки гипотез были поставлены и решены следующие исследовательские задачи, определившие его логику и структуру:

1. Выявить и систематизировать отечественные и зарубежные теоретико-педагогические подходы к анализу феномена реэмиграции; установить степень их применимости к исследованию особенностей педагогических концептов в наследии отечественных представителей возвратной миграции.

2. Определить тематическую направленность и базовые компоненты педагогических концепций представителей возвратной миграции XX века.

3. Установить вклад в развитие отечественной системы образования реэмигрантов различных типологических групп, выявить комплекс используемых или разработанных ими педагогических концептов.

4. Определить формы репрезентации педагогических концептов представителей возвратной миграции в контексте их динамики на различных этапах творчества.

5. Выявить и классифицировать авторские термины как репрезентативные единицы системы педагогических воззрений реэмигрантов.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: положение о социально-исторической, политической и культурной обусловленности развития педагогической мысли, предполагающее исследование как педагогических феноменов, так и форм их объективации в индивидуальном сознании субъекта в зависимости от его профессионального и социального статуса (М.В. Богуславский, C.B. Иванова, Г.Б. Корнетов, М.А. Лукацкий); принципы исто-рико-реконструктивного анализа различных видов педагогического знания, согласно которому гуманитарное наследие деятелей науки и культуры рассматривается в контексте вновь обнаруженных фактов и сведений (В.Г. Безрогов, М.В. Богуславский, Т.Б. Игнатьева, Г.Б. Корнетов, М.А. Лукацкий, З.И. Равкин, К.Е.

Сумнительный); концепция генезиса идей и оценки состояния отечественного и зарубежного образования в полемической публицистике (М.А. Азарная, О.В. Бойко, О.И. Лепилкина, Т.А. Сутырина); эпистемологический подход, позволяющий выявлять закономерности и тенденции развития педагогического знания на основе форм их репрезентации и развития понятийно-терминологической системы (Е.В. Бережнова, И.В. Кичева, Л.М. Корчагина, В.В. Краевский, И.А. Окунева, В.М. Полонский, В.И. Тузлукова, О.Д. Федотова).

Специфика цели исследования и его предмета обусловила необходимость использования преимущественно теоретических методов исследования: анализа, систематизации, типологизации, теоретического обобщения, описания, сравнения, интерпретации, схематизации, концептуализации, генерализации. Из специальных методов исследования применены наукометрические методы (тезаурусный метод, контент-анализ). С целью обобщения и анализа эмпирических массивов использованы методы математической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistic for Windows».

Источниковую базу исследования составили

- социально-философские, социально-политические, историко-педагогические и литературные первоисточники, эпистолярное наследие отечественных представителей возвратной миграции;

- педагогические первоисточники диссертационного, монографического, аналитического и справочного характера;

- зарубежная и отечественная философская, социологическая и науковед-ческая литература, освещающая различные аспекты изучаемой проблемы;

- материалы периодических изданий, конференций и симпозиумов, произведения, относящиеся к области литературной критики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается использованием историко-генетического и структурно-функционального подхода; применением комплекса взаимодополняющих методов теоретического исследования, адекватных его цели, задачам, логике; длительным характером

исследовательской работы, что позволило провести междисциплинарный анализ различных аспектов теоретического наследия отечественных реэмигрантов XX века; достаточной выборкой анализируемых материалов; разнообразием проанализированных источников по всем ключевым вопросам исследования; соблюдением требований сравнительно-сопоставительного и системного подходов к исследованию массива первоисточников.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.

Установлено, что в развитие отечественной педагогики и практики образования исследуемого периода внесли вклад три когорты представителей возвратной миграции: политические реэмигранты начала XX века, писатели-реэмигранты и представители возвратной миграции конца XX века. Показано, что наличие специального педагогического образования и опыта преподавательской работы не определяет конструктивности позиций теоретиков при рассмотрении ими проблем образования.

Выявлено, что в рамках своих идейно-политических воззрений значительный вклад в развитие теории и практики образования внесли политические реэмигранты, имевшие официальный профессионально-педагогический статус (О.Г. Аникст, А.К. Гастев, В.И. Засулич, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, М.Н. Покровский и др.). Известные представители общественно-политической мысли П.А. Кропоткин и В.Г. Плеханов в период возвратной миграции утратили интерес к собственно педагогическим проблемам и использовали возможность общения с учителями и студентами как трибуну для распространения своих идейных и политических взглядов.

Доказано, что критический дискурс при анализе педагогических проблем сохранили реэмигранты конца XX века, покинувшие страну принудительно, имевшие педагогическое образование и практику работы в зарубежных вузах (В.П. Аксенов, А.И. Солженицын, A.A. Зиновьев).

Показано, что у политических реэмигрантов начала века отсутствует автобиографический дискурс при рассмотрении педагогической проблематики, в то время как у писателей-реэмигрантов он преобладает, определяя ретроспективное пристрастное постижение процесса становления личности под влиянием факторов образовательной действительности своего времени в широком социально-педагогическом контексте.

Установлено, что в наследии A.A. Зиновьева прослеживается тенденция использования автобиографического нарратива в контексте критики еще не наступившего глобального будущего, представленного концептами «роботизированная школа» и «школа западоидности», которые мыслятся как осуществляющие тотальный психологический контроль в условиях «роботизированного образования».

Выявлена тенденция использования в качестве педагогических концептов метафоры инженерной лексики в целях критики различных концептуальных походов, обеспечивающих подготовку кадров для социалистической индустриализации: «гайкизм» (подготовка человека, умеющего закручивать гайки), «машиномоляйство» (вознесение молитвы во славу машины), «инженеризм», «фабрикация железных рабов», «спецеедстео» (травля специалистов).

Установлено преимущественное использование потенциала смысловой, дискурсивной и метафорической репрезентации при изложении педагогических идей представителями различных когорт возвратной миграции. Выявлены авторские системы единиц специальной номинации педагогических феноменов и предложен критерий их классификации.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: - выявлено наличие педагогических знаний особого рода, сформировавшихся в процессе непосредственного эмоционально-пристрастного переживания и критического осмысления представителями возвратной миграции проблем формирования нового человека в двух динамично сменяющихся планах: изнутри, из точки исхода в инокультурное пространство, и извне, с позиций ис-

торико-культурной ситуации новой для реэмигрантов социальной действительности;

- установлены закономерно повторяющиеся связи, характеризующие выбор представителями возвратной миграции, относящимися к различным типологическим группам, форм и жанров репрезентации своих педагогических идей. Социальный конструктивизм политических реэмигрантов начала века объективируется преимущественно в полемической педагогической публицистике и научно-теоретическом педагогическом наследии; писатели-реэмигранты используют автобиографический нарратив, отражающий сопряженность концептов «становление личности» и «Родина»; реэмигранты конца XX века отражают острый критический дискурс в оценке образования в футуристических и социологических повестях и романах;

- выявлены проблемно-тематические границы, определившие область педагогических интересов реэмигрантов, в которую включены проблемы формулирования и формирования воспитательно-образовательного идеала, оценка влияния прямых и косвенных факторов формирующего воздействия на личность и социальные группы, роль семьи и педагогов в становлении и развитии ребенка;

- определены формы языковой репрезентации педагогических концептов, характеризующие эмоциональную маркированность единиц авторского профессионального языка в контексте оценки влияния социально-исторической действительности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для дальнейшего исследования проблем теории, методологии, истории развития педагогической науки и образования, педагогического науковедения, междисциплинарных исследований педагогических аспектов образования, сравнительной педагогики. Материалы исследования найдут применение в курсах педагогики при реализации основной образовательной программы бакалавриата по направлению подготовки «Педагогическое образо-

вание» и в курсе истории педагогики и образования при реализации основной образовательной программы бакалавриата по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование», в курсе истории образования и науки при подготовке магистров по направлениям педагогической подготовки, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были представлены на заседаниях кафедры психологии и педагогики высшего образования Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2010-2012); на Международной научно-практической конференции «Информационно-коммуникативная культура: наука и образование» (Ростов-на-Дону, 2008, 2011), Международной научно-практической конференции «Современные тренды развития социогуманитарного знания» (Ростов-на-Дону, 2011), Третьей Международной практической конференции «Наука и образование без границ» (София, 2007), Международной научной конференции «Литература в диалоге культур - 4» (Ростов-на-Дону, 2006), Международной научной конференции «Литература в диалоге культур - 3» (Ростов-на-Дону, 2006).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Южного федерального университета (Ростов-на-Дону) и Донского государственного технического университета (Ростов-на-Дону).

Положения, выносимые на защиту.

1. В современной зарубежной педагогике феномен реэмиграции исследуется в контексте его понимания как сознательной реализации жизненных стратегий личности, осуществляющей свои планы в соответствии с достижением/недостижением ее целевых установок в условиях свободного межстрано-вого перемещения. Данные подходы имеют ограниченный исследовательский потенциал применительно к изучению качественного своеобразия педагогических проблем, поставленных отечественными представителями возвратной миграции, поскольку не позволяют учесть специфику условий формирования теоретического наследия реэмигрантов, вынужденно покинувших страну проис-

хождения. Объективную оценку позволяет получить подход, учитывающий степень добровольности эмиграции, принадлежность к социально-профессиональной группе, общественно-индивидуальный характер наследия с учетом доминирования созидательности и/или критичности в системе педагогических воззрений.

2. Педагогические концепты представителей всех поколений возвратной миграции отличаются широким спектром тематического охвата и множественностью авторских подходов к проблемам образования. Наибольший интерес проявляется реэмигрантами к проблемам определения цели образования, роли труда в формировании личности, направлениям и тактикам воспитания.

В качестве базовых компонентов педагогическое наследие реэмигрантов различных периодов возврата обязательно включает:

- проблему воспитательно-образовательного идеала как образа социально значимой цели или антиидеала,

- пути и средства достижения идеала или их критику;

- проблему оценки профессионально-педагогического статуса субъекта образования;

- объективированные результаты критики воздействия формирующей среды и социального конструирования образа человека.

3. Значительный вклад в развитие отечественного образования и педагогики XX века внесли политические реэмигранты начала века, которые разработали и реализовали концепции политехнизма, основы системы разноуровневого профессионального образования, внешкольной работы, школ-коммун, коллективистического воспитания и др.

Существует закономерно проявляющаяся связь между формами объективации педагогических идей и принадлежности реэмигранта к определенной социальной или статусной группе:

- политические реэмигранты первой половины XX века в целях дискурсивной репрезентации своих педагогических идей чаще всего обращаются к жанрам, использующим научный или полемический стиль;

- писатели-реэмигранты излагают собственные мысли о воспитании и обучении преимущественно в рамках эпистолярного жанра и автобиографического нарратива, позволяющих осуществить смысловую репрезентацию концепта «Родина» и обозначить важные самопрезентационные моменты своей жизни;

- представители возвратной миграции конца XX века используют публицистическую полемику и создают новые авторские жанры (критические и социологические романы и повести), позволяющие использовать преимущества метафорической репрезентации своих взглядов на образование.

4. В системе педагогических воззрений реэмигрантов всех типологических групп наличествуют высказывания критического характера, направленность которых различна. Политические реэмигранты первой половины XX века осуществляли адресную критику педагогических позиций, направляя ее на разбор заблуждений и ошибок конкретных профессиональных деятелей; предлагали и реализовывали альтернативные решения в области образования. Писатели-реэмигранты по мере приближения срока возвращения постепенно снижали критический накал высказываний и после возвращения полностью разделяли политику советской власти в области воспитания нового человека и перевоспитания граждан. Системы взглядов на образование представителей возвратной миграции конца XX века характеризуются доминирующим сохранением сложившегося в дореэмиграционные периоды их жизни критического отношения: 1) к явлениям отечественной образовательной действительности и ее социальным акторам; 2) к мысленно сконструированными ими самими образовательным проектам глобального будущего, несущим угрозу унификации личности. Наблюдается ностальгия по романтическим образовательным идеалам

прошлого, не сопровождающаяся конструктивным выдвижением новых идей, инициатив, проектов, вариантов решений.

5. В трудах реэмигрантов XX века педагогический дискурс возникает как результат критической категоризации действительности и оформляется оригинальным понятийным аппаратом. Авторские понятия, фиксирующие их видение педагогической проблематики, отражают знаково-интерпретационный аспект профессиональной терминологии и могут быть сгруппированы по классификационному критерию «педагогический концепт»:

- предмет педагогики - «антропагогия», «антропагогика» (A.B. Луначарский), «роботопедагогика» (A.A. Зиновьев);

- участник образовательного процесса - «зауряд-педагоги», «зауряд-еос-питатели» (A.B. Луначарский), «роботы-воспитатели», «роботы-учителя», «лефтисты» (A.A. Зиновьев), «образоеанцы» (А.И. Солженицын), «буржуазка-мать» (П.А. Кропоткин), «воспитки» (А.И. Куприн);

- мировоззренческие установки - «гайкизм», «машиномоляйство», «спе-цеедство» (A.B. Луначарский), «образоеанщина» (А.И. Солженицын);

- образовательный идеал или антиидеал - «байронит», «петербужанин» (В.П. Аксенов), «борциха против коммунизма», «гомо советику с», «гомосос» (A.A. Зиновьев);

- направления и характеристики образования - «комплексное образование» (П.А. Кропоткин), «псевдообразование» (A.B. Луначарский), «роботизированное образование» (A.A. Зиновьев).

Конструктивную направленность имеют авторские концепты, предложенные A.B. Луначарским для определения новой отрасли педагогической науки, изучающей закономерности образования и самообразования взрослых, которая впоследствии была введена в отечественный педагогический оборот как понятие «андрагогика».

Публикации: по теме диссертации опубликовано 14 работ общим авторским объемом 4,4 п.л.; из них 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав, включающих шесть параграфов; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы, включающего 173 источника, в том числе 13 -на иностранных языках; 1 Приложения. Работа иллюстрирована 12 Рисунками. Объем основного текста диссертации составляет 149 страниц.