Российская реэмиграция из Германии в 1920-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Винник, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Винник, Алексей Викторович
Введение 3-
Глава!. Российская эмифация в Германии: проблема выбора пути. 48
11 Российская колония в Германии (общая характеристика) 48
12 Причины русской реэмиграции из Германии. 62-
Глава 2. Идеологическая подготовка реэмиграции. 77-111 2.1 Группа "Мир и труд" и'культурное примиренчество." 77-90 22 Сменовеховство и идеология националбольшевизма. 91-
Глава 3. Осуществление реэмиграции и позиция советского руководства./ 112
3.1 Советская Россия и "неполитическая" реэмиграция. 112
3.2 Советская Россия и возвращение представителей политической эмиграции и творческой интеллигенции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российская реэмиграция из Германии в 1920-е годы»
в последнее десятилетие в исторической науке увеличивается интерес к изучению русской эмиграции "первой волны", её взаимоотношениям с обш:еством зарубежных стран. Это связано с появившимися в результате падения коммунистической системы в СССР и «странах социалистического содружества» возможностями по привлечению новых исторических источников, как отечественных, так и зарубежных, ранее недоступных для исследования.
Особое место в исторической науке занимают проблемы жизни русской диаспоры в Веймарской Германии. Изучение взаимоотношений германского общества и государства с представителями русской эмиграции весьма интересно, учитывая тот факт, что ещё несколькими годами ранее между Германской и Российской империями существовало состояние войны. Тем не менее, в начале 1920-х годов, Берлин становится одним из общепризнанных центров русского рассеяния. Существование
U U U -J—I с» обширной российской колонии в Германии представляет собой наглядный пример сосуществования на одной территории двух различных культур, показывает наличие устойчивых связей между ними, в то же время, эмигранты вступали в контакт с официальными германскими властями, представителями международных организаций, включая Лигу Наций. От характера и результатов этих взаимоотношений во многом зависел выбор изгнанников - остаться в Германии, вернуться в Россию, либо уехать в одну из третьих стран. Изучение факторов, способствовавших выбору одного из трех этих вариантов весьма важно, с точки зрения анализа германо-российских связей в XX веке, выявления признаков наличия или отсутствия в 1920-е годы в Германии национальной ксенофобии, поразившей страну в 1930-е годы и ставшей одной из составных частей государственной политики.
Научная актуальность работы состоит также в самой постановке вопроса изучения русской реэмиграции. Феномен возвращения эмигрантов на родину не может быть объяснен только политическими и экономическими причинами. Он знаменовал собой определенный мировоззренческий сдвиг, произошедший у части изгнанников, и означавший если не признание, то, по крайней мере, примирение с отвергаемой ранее действительностью существования Советской России.
Изучение всего комплекса факторов, способствовавших реэмиграции актуально как с точки зрения закрытия конкретного белого пятна" в истории русской революции и германо-российских отношений 1920-х годов, так и с точки зрения анализа миграционных процессов в целом.
Исследование вопросов, связанных с историей российской эмиграции имеет обширную историографию. При этом проблема возврап];ения на родину людей, оказавшихся за её пределами, изучена лишь фрагментарно, как относительно реэмиграции из Германии в частности, так и реэмиграции в целом. Материалы об этих вопросах присутствуют в более широких исследованиях и не подвергаются тщательному анализу.
Историографию проблемы составляют три группы исследований - отечественная, эмигрантская и зарубежная.
Отечественная историография может быть разделена на несколько периодов. Первый из них охватывает 1920-е годы. Работы этого времени отличает их пропагандистский характер, ввиду большой политической актуальности эмигрантских проблем. Данное обстоятельство не позволяет считать написанные по «горячим следам» исследования историческими в полном смысле слова. Наибольший интерес у авторов 1920-х гг. вызывает такое из идеологических течений эмиграции как сменовеховство, программа которого включала возможность возвращения в Советскую Россию. Работы 1920-х годов не претендуют на абсолютную полноту и. сделанные в них выводы, часто не вполне отражают действительность, что объясняется не только идеологическим давлением, но и, в не меньшей степени тем, что события ешё находились в развитии, и у авторов отсутствовала историческая перспектива. Дискуссия о роли и значении идеологии сменовеховства началась сразу же после переиздания в 1922 году в Советской России программного сборника "Смена вех"'. Практически одновременно с ним из печати выходят критические сборники под названиями "О смене вех" и "Интеллигенция и революция"Л, а также специальные исследования Н.Л. Мещерякова", В. БеловаЛ, А. МеньшогоЛ. Общую направленность этих работ отличают, с одной стороны, критичность по отношению к сменовеховству как идеологии, с другой - преувеличенно высокие оценки влияния этой идеологии на эмигрантские круги. Так, В. Белов высказывал мнение, что эмиграция под влиянием сменовеховцев "приняла идею примирения и возвращения
Смена вех: Сб. статей. - Тверь, 1922. л О смене вех. - Пг., 1922. л Интеллигенция и революция. - М., 1922.
Мещеряков Н.Л. На переломе. Из настроений белогвардейской эмиграции. -М., 1922. л Белов В. Белая печать. Её идеология, роль, значение и деятельность. - Пг., 1922; Он же. Белое похмелье. Русская эмиграция на распутье: Опыт исследования психологии, настроений и бытовых условий русской эмиграции в наше время. - М.-Пг., 1923 и др. л Меньшой А. Россия № 2, эмигрантская. - М., 1922. чрезвычайно живо" . Этот тезис входил в противоречие с высказываниями самих сменовеховцев, которые оценивали собственное влияние несколько скромнее, признавая в сентябре 1922 года, что не имеют пока своей аудитории, так как "для одних сменовеховская идеология слишком права, а для других слишком лева"А.
A.C. Изгоев подверг ьфитике национально-государственную концепцию сменовеховства. С его точки зрения, выдвигаемая движением идеология национал-большевизма, есть новая попытка построить здание "Великой России", которая не только наивна, но и опасна, так как "является одним из симптомов крепнувших бонапартистских, цезаристских настроений"А. Н. Мещеряков, критикуя "буржуазные черты" миросозерцания национал-большевиков, сделал вывод о неизбежности их приближения к большевикам - коммунистам^.
Книга А. Меньшого представляет собой очевидную попытку разъяснить сущность сменовеховства широким слоям населения. Автор начинает своё исследование весьма своеобразным "анализом" социальной структуры эмиграции, приходя к безосновательному
Белов В. Белое похмелье . - С. 136. * Накануне. - 1922, 5 сентября.
А Изгоев A.C. Вехи и "Смена вех" //О смене вех. - С. 23-24. Мещеряков Н.Л. Указ. соч. - С, 58. выводу, что она сплошь состоит из "помещиков, купцов и чиновников", подмечая с сарказмом, что на 2 миллиона эмигрантов всего один представитель трудящихся - "извозчик в Македонии"л'. Сменовеховцы же характеризуются А. Меньшим как представители "тугодумной русской интеллигенции", которую автор снисходительно соглашается принять в Советской России, хотя "между нами и гими есть расхождения - очень глубокие и очень важные расхождения"ЛЛ.
При всей популярности изложения, работа А. Меньшого весьма показательно, с той точки зрения, что она, весьма вероятно, является политическим заказом. Выход этой книги свидетельствует об укреплении в руководстве Советской России постулата не только о недоверии к эмиграции, но и не признания какой-либо ценности вырабатываемой ею идеологии. Тем самым уже в первой половине 1920-х годов слово "сменовеховство" становится своеобразным' ярлыком, который навешивается на разнообразных "скрытых врагов Советской власти": само же это слово вскоре преобразуется в "сменовохвостъе"ЛЛ. Меньшой А. Указ. соч. - С. 4. ''Тамже. - С. 62.
Богданов В. "Россия". Литературно-общественный журнал. № 2 - 1924 // Большевик, 1924, № 12-13. - С. ИЗ,
Характеризуя литературу 1920-х годов, нельзя не отметить тот факт, что наряду с указанными выше работами советских авторов, в это же время издаются труды тех эмигрантов, которые "сменили вехи" и вернулись в Советскую Poccmo'"*. Несмотря на общий покаянно-верноподданический тон, ряд установок этих работ вступает в противоречие с утверждением историков-марксистов. Последние основной упор делают на идеологию, а, к примеру, A.B. Бобрищев-Пушкин указывает, что сменовеховское движение было основано не на идеологии, "а на том, что на чужбине приходится слишком скверно, а на родине, как передают, стало сносно "'Л.
С окончанием НЭПа закончилась и дискуссия о сменовеховцах и эмигрантах вообще. Второй этап отечественной историографии (конец 1920-х - конец 1950-х годов) оказался для науки наименее продуктивным. В это время сколь либо серьезных исследований проблем реэмиграции не велось. Поиск "врагов народа" подразумевал недоверие ко всем иностранцам, и историки были вынуждены обслуживать эту партийную установку'л.
Бобрищев-Пушкин А. Патриоты без отечества. - Л., 1925; Василевский И.М (Не Буква) Белые мемуары. - Пг., М., 1923; Он же. Что они пишут? (мемуары бывших людей) - Л., 1925; Гурович И. Записки эмигранта. - Пг., М,, 1923 и др.
Бобрищев-Пушкин А. Указ. соч. - С. 120.
См.: Геникина Э. Из истории борьбы большевистской партии за укрепление идеологического фронта. (1921 - 1922) //Вопросы истории. - 1949, № 1. - С. 16 -38.
Начало третьего периода отечественной историографии (конец 1950-х - первая половина 1960-х годов) стало результатом некоторого ослабления идеологического давления после XX съезда КПСС. Научное изучение реэмиграции в СССР продолжало ограничиваться преимущественно сменовеховством. Тональность публикаций, по сравнению с предыдущим периодом несколько изменилась, но суть осталась прежней. Группа "Смена вех" продолжала пониматься как "сменившая тактику буржуазия,
17 активизировавшаяся в период НЭПа" . Однако, в этот период в историографии появляются и принципиально новые черты. Выходит несколько исследований жизни и творчества писателя - реэмигранта А.Н. Толстого, авторы которых - В. Щербина, В.И. Баранов, Ю.А. Крестинский обращают внимание на человеческие аспекты проблемы возвращения на родину, ранее игнорировавшиеся
18 советскими исследователями .
См.: Обичкина Л.Г. Из истории борьбы РКП(б) против антисоветских партий и течений (1921-1923) // Вопросы истории КПСС. - 1969, № 2. - С. 100 - 110; Трифонов П. Л. Из истории борьбы Коммунистической партии против сменовеховства //История СССР. - 1959, № 3. - С. 64-82; Он же. Очерки истории классовой борьбы в СССР в годы НЭПа (1921-1937). - М., 1960; Голинков д. Л. Крах вражеского подполья. (Из истории борьбы с контрреволюцией в Советской России 1917 - 1924 гг.). - М., 1971; Он же. Крушение антисоветского подполья в СССР (1917 - 1925). - М., 1975; Хохунова О.И. Из истории борьбы партии со сменовеховством // Вестник Московского университета. Серия IX. - 1976, № 4. - С 3 - 21 и др.
См.: Щербина В. А.Н. Толстой. Творческий путь. - М., 1956.- С. 190; Баранов В.И. Революция и судьба художника. А. Толстой и его путь к
Четвертый период отечественной историографии (вторая половина 1960-х -середина 1980-х годов) отмечен выходом в свет ряда заметных научных трудов ВВ. КоминаЛЛ, Г.Ф. Барихновскогол°, Ю.В. Мухачевалл С.А. Федюкиналл, Л.К. Шкаренковалл Работы этих авторов отличает расширение комплекса привлекаемых источников, использование архивных материалов.
В.В. Комин одним из первых попытался взглянуть на проблему реэмиграции шире, не ограничиваясь "Сменой вех". Используя документы Коллекции ЦГЛОР (ныне - ГА РФ), материалы эмигрантской периодической печати (прежде всего, газеты "Руль"), автор определяет в качестве основных мотивов стремления к возвраш:ению - "разрыв с родиной, тяжелые материальные и правовые условия в странах зарубежья"А"А. В.В. Комин констатировал, что большая часть эмиграции так и не смогла социалистическому реализму. - М., 1967. - С. 116; Крестинский Ю.А. А.Н. Толстой. Жизнь и творчество. (Краткий очерк). -М., 1960. - С. 182.
Комин В.В. Крах российской контрреволюции за рубежом. - Калинин, 1977; Он же. Политический и идейный крах русской мелкобуржуазной контрреволюции за рубежом.-Калинин, 1977.
Барихновский Г.Ф. Идейно-политический крах белоэмиграции и разгром внутренней контрреволюции (1921-1924). - Л., 1978.
Мухачев Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. - М., 1982; Он же. О некоторых особенностях классовой борьбы в СССР в начале НЭПа // Вопросы историографии и истории крестьянства. Сборник. - Калинин, 1975. - С. 116 -126 и др.
Федюкин С.А. Борьба с буржуазной идеологией в условиях перехода к НЭПу. - М., 1977; Он же. Некоторые аспекты изучения истории советской интеллигенции //Вопросы истории. - 1980, № 9. - С. 17-31 и др.
Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. - М., 1986 и др.
Комин В.В. Крах российской . - С 31. принять нового строя, а какая-то часть не могла быть принята самой Советской Россиейлл
С.А. Федюкин, рассматривая сменовеховство, серьёзно переориентировал акценты, отказавшись оценивать движение как враждебное Советской власти, и делая упор на ленинское определение об их «объективно-прогрессивной роли»лл.
Л.К. Шкаренков, продолжая начатые В.В.Коминым исследования, использует в своих работах широкий комплекс малодоступных в тот период материалов Коллекции ЦГАОР. Проанализировав сборник "Смена вех", автор приходит к выводу, что участники группы рассматривали Советскую власть как средство для достижения национальных целей РоссииЛ''. Данную концепцию, соединяющую интернационализм и славянофильство, вслед за авторами 1920-х годов, GfA. Федюкин считал "утопичной" , а Г.Ф. Барихновский и вовсе "антинаучной, "примитивной", а также "представляющей определенную опасность для Советской власти "ЛЛ.
Из работ второй половины 1980-х годов следует выделить труд А.Л. Афанасьева, в котором, сотрудничавший в КГБ СССР
Комин В.В. Крах российской С. 34. Федюкин С.А. Борьба с буржуазной . - С. 280. " Шкаренков Л.К. Указ. соч. - С. 78. Федюкин С.А. Указ. соч.-С. 109. Барихновский Г.Ф. Указ. соч. - С. 123. автор, ориентируясь, в первую очередь на эмигрантские круги, акцентировал внимание на ностальгических мотивах возвращения, на том, что «без России жить нельзя»"'*\
В 1970-е - 80-е годы тематика исследований расширяется за счет изучения трудовой эмиграции. В исследовании СМ. Дубровского содержится материал об отходе в Германию сельскохозяйственных рабочих и проблем, связанных с их возвращениемА'. Специальное исследование этой проблемы предпринято молдавским .ученым Н.Л. Тудоряну'А Автор анализирует статистические сведения об отходе крестьян на заработки и их возвращению в Россию, приходя к выводу о наличии существенного количества не возвращающихсяАА.
Анализу статистики количества уезжающих за рубеж и возвращающихся в Россию посвящены специальные исследования СИ. Брука и В.М. КабузанаАА продолжившиеся и в 1990-е годыА/ Авторы привлекают большое количество ценных источников, а° Афанасьев А.Л. Полынь в чужих полях. - М., 1987.
•а Дубровский СМ. Сельское хозяйство и крестьянство России в период империализма.-М., 1975.
Тудоряну Н.Л. Очерки российской трудовой эмиграции периода империализма. (В Германию, Скандинавские страны и США). - Кишинев, 1986. ААТамже. - С. 64. аа Брук СИ., Кабузан В.М. Динамика и этнический состав населения в эпоху империализма, (конец XIX в. - 1917 г.) // История СССР. - 1980, № 3. - С. 74-93; Он же. Миграционные процессы в России и СССР. Вып. 1. - М., 1991.
Кабузан В.М. Эмиграция и реэмиграция в России-в XVIII - начале XX века. -М., 1998. позволяющих изучить сезонную миграцию, количественный состав русских военнопленных в Германии, этапы их возвращения на родину. При всей ценности этих сведений, они не могут быть исчерпывающими, так как бегство из России после событий 1917 года было настолько массовым и стихийным, что не подвергалось никакому статистическому учету в России.
Определенные сведения о мотивах реэмиграции можно получить из общих исследований по истории советско-германских отношений 1920-х годов, в, которых раскрываются приоритеты внешней политики Германии и Советской России, так или иначе задевающие интересы эмигрантов. Среди работ такого плана следует выделить труды Г.М. Трухнова"лл.
Пятый этап развития историографии данной темы начался в 1990-е годы и продолжается в настоящее время. С падением идеологических ограничений произошло значительное увеличение количества исследований по проблемам эмиграции, расширилась тематика работ, более значительным стало привлечение архивных источников. Появились и новые оценки, как сменовеховства, так и реэмиграции вообще. Часть авторов данного периода начали свои
Трухнов Г.М. Из истории советско-германских отношений. - Минск, 1974; Он же. Поучительные уроки истории. Три советско-германских договора (1922 -1926)-Минск, 1979. исследования ещё в 1980-е гг., однако, в силу названных факторов качественный скачок, основанный на резком расширении тематики исследований, изменении методологических установок, существенном увеличении комплекса привлекаемых источников, стал возможен лишь благодаря крушению в России Советской системы. A.B. Квакин обращает внимание на группу В.Б. Станкевича "Мир и труд" как предвосхитившую программу сменовеховства, но оказавшуюся вне его идейного ядра". Автор исследует также проблему выбора политических и нравственных приоритетов русской эмигрантской интеллигенции, в том числе и
38 отношение к возвращению на родину .
А.И. Доронченков определяет содержание реэмиграции; сменовеховство автор понимает более широко, находя, что под его влиянием оказались H.A. Бердяев, П.Н. Милюков, а также А.И.
Квакин A.B. Эмигрантская интеллигенция в поисках третьего пути: "Смена вех"//Культурное наследие российской эмиграции. 1917- 1940. Кн. 1. - М., 1994. - С. 25-26; Он же. Общее и особенное в положении российской диаспоры первой волны. - Тверь, 1992. - С. 30.
Квакин A.B. Идейно-политическая дифференциация российской интеллигенции в период НЭПа 1921 -1927. - Саратов, 1991; Он же. Эмигрантская интеллигенция и нравственные ценности // Интеллигенция России в конце XX века.: Система духовных ценностей в исторической динамике. - Екатеринбург, 1998. - С. 33-36; Он же. Сталинский миф о "внутреннем враге" и поиск "внутреннего врага" в Белой эмиграции // Историческая психология сталинизма и её судьба. - СПб, 1998. - С 39-42.
Деникин .Автор ставит проблему восприятия возвращенческих идеологий эмиграцией, находя, что таковые были популярны вплоть до конца 1920-х годов, при том, что большинство диаспоры было единодушно в его неприятии.
Г.Я. Тарле опубликовала ряд работ, непосредственно затрагивающих проблему возвращения эмигрантов, которые, хотя и касаются, в первую очередь, трудовой реэмиграции из Северной Америки, содержат ряд общих заключений'*Л. Автор, исходя из анализа документов, делает вывод о том, что для советского руководства были Лважны не столько гуманистические аспекты возвращения на Родину соотечественников, сколько желание приспособить реэмиграцию к нуждам страны'''. Г.Я.Тарле также изучается деятельность на родине тех реэмигрантов, которые решили вернуться, автор ставит проблему отношения к ним российских официальных кругов, деталей обустройства в Советской России.
Глубокое исследование различных аспектов движения за возвращение на родину эмигрантов предпринято в диссертационном
Доронченков А.И. Российская эмиграция "первой волны" о национальных проблемах покинутого отечества. Очерк. - СПб., 1997. - С. 24.
Тарле Г.Я. Российское Зарубежье и Родина. - М., 1993; Она же. История российского зарубежья: некоторые понятия и основные этапы // Проблемы изучения истории российского зарубежья. Сб. статей. - М., 1993. - С. 14-24 и др.
Тарле Г.Л. Российское Зарубежье . - С. 46. исследовании З.С. Бочаровой . Большой заслугой автора является вовлечение в научный оборот комплекса источников Архива внешней политики Российской Федерации, расширение тематики
- 43 исследовании за счет иззЛения правового положения эмигрантов .
Значительный вклад в изучение темы внесли работы НА. Омельченко'*''. На основании широкого круга источников автором рассматривается широкий ряд важных проблем идейно-политического развития Русского Зарубежья: политические дискуссии в эмиграции, зарождение и развитие идеологий -сменовеховства, евразийства, движения младороссов. В трудах Н.А.Омельченко исследуются взгляды многих представителей русской эмиграции, авторитет которых способствовал выбору своего будущего широкими кругами диаспоры.
1990-е годы также отметились выходом теоретических статей
A.C. Ахиезера'*л и Ю.А. Полякова"*л, в которых раскрывается
Бочарова З.С Движение за возвращение на родину в российской эмиграции (1920-егоды). Авторефератдисс . к.и.н.-М., 1994.
Бочарова З.С. Документы о правовом положении русской эмиграции 1920-х -30-х годов // Источники по истории адаптации российских эмигрантов в XIX -XX веках. Сб. статей. - М., 1997. - С 63-70.
Омельченко H.A. В поисках России (о духовно-политическом развитии послеоктябрьской эмиграции) //Полис. - 1994, № 5. - С. 104-111; Он же. В поисках России: общественно-политическая мысль русского зарубежья о революции 1917 года, большевизме и будущих судьбах российской государственности (историко-политический анализ). - СПб, 1996;
Ахиезер А. Эмиграция из России: культурно-исторический аспект// Свободная мысль. - 1993, № 7. - С. 70-78. л Поляков Ю.А. Проблемы эмиграции и адаптации в свете исторического опыта // Новая и новейшая история. - 1995, № 3. - С. 8-15. типология эмиграции, рассматриваются трудности адаптации изгнанников, что позволяет осмыслить причины возвращения.
Еще одним направлением историографии в последнее десятилетие XX века стало изучение профессиональных групп эмиграции. Примером таких работ могут стать исследования В.Т. Пашуто об историках эмигрантах'*л, А.Г. Соколова о деятелях литературы'*л, а также статья И.В. Домнина об эмигрантах -военнослужащих'*л. Каждая из этих работ интересна с точки зрения анализа человеческого фактора в истории, в них исследуются личные чувства людей, позволявщие им сделать тот или иной жизненный выбор, в том числе и в отношении возвращения или невозвращения на родину. Вышеназванная статья И.В. Домнина интересна ещё и тем, что в ней рассматривается деятельность журнала "Война и мир" вокруг которого некоторое время группировались люди близкие к Советской России.
Биографическому жанру посвящен, вышедший в 1997 году энциклопедический словарь-справочник "Русское зарубежье.
Пашуго В.Т. Русские историки - эмигранты в Европе. - М., 1992. ''лСоколов А.Г. Судьбы русской литературной эмиграции 1920-х годов. - М., 1991. лл Домнин И.В. Русское военное зарубежье: дела, люди и мысли (20-30-е годы) //Вопросы истории. - 1995, № 7. - С. 109-120.
Золотая книга эмиграции' . Он содержит сведения о более 400 представителях эмигрантской интеллигенции.
Большой интерес в исторической науке привлекают в последнее время фигуры лидеров национал-большевизма. В работах
51 52 т. Кондратьевой и Л.А. Быстрянцевой изучаются взгляды центральной фигуры этого направления - Н.В. Устрялова. Интерес к этой личности повысился благодаря привлечению новых архивных документов, в том числе и зарубежных. A.B. Квакин на базе материалов Гуверовского архива (США) анализирует эволюцию творчества другой центральной фигуры сменовеховства - Ю.В.
КлючниковаАА.
В 1990-е годы продолжались исследования сменовеховства. A.B. Байлов на основании публиковавшихся архивных документов проследил взглядов представителей этого направленияА"*.
Русское зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века. Энциклопедический биографический словарь. - М., 1997. а' Кондратьева Т. Большевики-якобинцы и. призрак термидора. - М., 1993.
Быстрянцева Л. А: Мировоззрение и общественно-политическая деятельность Н.В. Устрялова (1890 - 1937) // Новая и новейшая история. - 2000, № 5. - С. 162190. Квакин A.B. Императив "смирения". Личная "смена вех" профессора Ю.В. Ключникова // Российская интеллигенция: критика исторического опыта. -Екатеринбург, 2001. - С. 15-20. аа Байлов A.B. От "Вех" к сменовеховству. (Из истории идейно-политических исканий российской интеллигенции). Автореферат дисс. . к.и.н.-Ростов-на-Дону, 1996. идеологии ранее не эволюцию
Кроме того, исследовались и проблемы содержания русских военнопленных в лагерях Германии. Статья Е.Ю. Сергеева, посвященная этому вопросу, содержит важные статистические сведения, но её содержание относится преимущественно к дореволюционным (в России) событиям, а судьба военнопленных после окончания Первой мировой войны вообще не рассматриваетсяЛЛ.
Нужно отметить также статью московского 5AieHoro A. B. Квашонкина, опубликованную в Париже на французском языкелл. Автор, основываясь на материалах РГА СПИ, анализирует отношение советских официальных властей к представителям той части интеллектуальной элиты эмиграции, которая ориентировалась на Советскую Россию. Главная идея публикации - «Смена вех» создана на деньги ГПУ.
Переходя к работам представителей Российского Зарубежья необходимо отметить объективные трудности их научной деятельности. Потомок эмигрантов М.И.Раев указывал, что борьба за выживание отнимала у эмигрантов много сил и времени, поэтому они не писали объёмных исследований - не хватало средств и
Сергеев Е.Ю. Русские военнопленные в Германии и Австро-Венгрии в годы первой мировой войны // Новая и новейшая история. - 1996, № 4. - С. 65-78.
Kvachonkine А. Histoire d'une manipulation: Les bolscheviks et le mouvement emigre "Changement des Jalons" // Communism. № 42/43/44, Paris, 1995. материапюв, не было необходимых источников о России. ллИсториографическая ситуация в 1920-е гг. характеризовалась разрывом ранее относительно единой российской исторической мысли. При этом в 1920-е годы в среде эмигрантов часто преобладали излишне эмоциональные оценки исторического процесса и своего места в нем. Это естественно, так как задачей авторов вольно или невольно становилось стремление оправдаться. Литературе этих лет не достает серьезного анализа ситуации. На страницах книг разворачивается своего рода полемика относительно возможности возвращения на родину при сохранении существующего там строя. Представители правых взглядов достаточно резко характеризовали желающих вернуться в Советскую Россию и, в первую очередь, сменовеховцев - как
58 подешевке купленных" большевиками . Эмиграция преподносится как носитель истинной российской государственности, а все происходящее в Советской России как однозначно негативное и бесспорно очень временное явлениелл. Выходят специальные издания, предостерегающие людей от реэмиграции, с акцентированием наиболее негативных сторон большевистского Раев М. Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции. 1919-1939. -М., 1994.-С. 14-15.
См.: Британ И. Ибо я - большевик! - Берлин, 1924. - С. 12. лл Доманская А.Ф. Карточные домики советского строительства. - Берлин, 1921; Вармер Т.е. Виденное и пережитое. (В Советской России). - Берлин, 1923 и др. правления. Примером таких работ является книга Г. ПоповаЛЛ. С другой стороны, люди сделавшие свой выбор в пользу Советской России публикуют издания соответствующей направленности. Такова работа К. Борисова, в которой автор, посетив СССР, дает положительную оценку происходящих в нем событий, делая при этом акцент на бытовых вопросахЛ'.
Заслуживает внимания работа A.A. Аскольдова, раскрывающая положение русских военнопленных в Германии и условия их жизни в лагеряхЛЛ, что позволяет судить о формировании взглядов на возвращение в Россию этой категории русских граждан. Таким образом, в Русском Зарубежье 1920-30-х гг., как и в аналогичный период в Советской России, собственно исторических работ не было - здесь преобладали публицистика и мемуары.
Более глубокие исследования относятся к периоду после Второй мировой войны, когда авторы, по прошествии значительного периода времени, получили возможность беспристрастно оценивать события начала 1920-х годов. Выходят мемуары многих представителей русской эмиграции первой волны, которые, будучи важными источниками по теме настоящей работы, рассматриваются
Попов Г. Стремящимся в Россию. (Жизнь в Советской Республике с 31 оригинальными фотографиями). - Берлин, 1924.
Борисов К. 75 дней в СССР. - Берлин, 1924.
Аскольдов A.A. Памяти германского плена. - Прага, б.г. в соответствующем разделе введения. Среди исследований нужно отметить работу Г. Струве, который критично рассматривает призывы группы "Смена вех" к примирению с Советской Россией, отмечая, что у участников фуппы "единства не было, но было известное единство настроения", которое автор характеризует лозунгом С.С. Чахотина - "В Каноссу!"".
B.C. Варшавский определяет в качестве побудительного мотива реэмиграции несбывшиеся надежды изгнанников; автор достаточно беспристрастно анализирует теоретические положения евразийцев и младороссовл.
Как уже отмечалось, если в Советском Союзе в 1970-е годы при изучении российской эмиграции преобладали тенденции расширения тематических аспектов, активного введения в научный оборот архивных данных, то в среде Зарубежной России решались другие задачи. Представителей эмиграции «первой волны» в живых оставалось немного и научные центры Зарубежья стали уделять большое внимание систематизации и переизданию работ наиболее известных учёных- эмигрантов.В исследованиях этого периода
Струве Г. Русская литература в изгнании. Опыт исторического обзора зарубежной литературы. - Нью-Йорк, 1956. - С. 30.
Варшавский B.C. Незамеченное поколение. - Нью-Йорк, 1956. См.: Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия. История и культурно-просветительская работа Российского Зарубежья за полвека. -Париж, 1971. существенное место уделяется переосмыслению истории минувщих десятилетий и места в них эмиграции. Одновременно с новыми исследованиями переиздаются труды многих эмигрантов «первой волны». Большое значение, среди новых работ, имеет выход в свет труда М.С. Агурского, анализирующего национал-большевизм как концепцию и раскрывающего детали возвращения сменовеховцев на родинулл. Примечательно, что автор объясняет усиление интереса к изучению сменовеховства в Советском Союзе с возрождением национал-большевизма в качестве государственной политики
67 страны.
В 1990-е годы наметилась тенденция к восстановлению единства российской исторической науки внутри страны и за рубежом. Следствием этого стала публикация в России эмигрантских исторических исследований. Рост интереса к проблемам Русского Зарубежья способствовал созданию нового импульса к расширению и углублению изучения эмиграции. Особое место имеет изучение русской культуры в изгнании. Необходимо назвать работу М.И.Раева, изданную в Оксфорде и вскоре
Агурский М.С. Идеология национал-большевизма. - Париж, 1980. ''Тамже.-С.28 1. переизданную в РоссииАА. Всесторонность исследования позволяет считать этот труд классическим по истории русской эмиграции.
Ю. Фельштинский, работа которого также издана в России, проанализировав советское миграционное законодательство, приходит к выводу, что все мероприятия Советской власти по привлечению на Родину эмигрантов являлись замаскированным желанием "отомстить своим бывшим противникам'^. Г.Я. Тарле оспаривает тезис чрезмерной суровости иммиграционных законов в 1920-е годы, утверждая, что меры большевистского правительства на деле оставались только на бумаге, а вывод Ю. Фельштинского "поспешен и преувеличен"'ЛЛ. М.В. Назаров, сотрудничавший в «Радио Свобода», анализируя причины возникновения сменовеховского движения, приходит к выводу, что на рельсы совпатриотизма эмиграцию больше, чем что-либо толкало поведение иностранного мираА\ Также, автором анализируется роль идеологий в формировании обпАественного мнения эмиграции .
Раев М. Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции. 1919-39. -М., 1994.
Фельштинский Ю. К истории нашей закрытости: Законодательные основы Советской иммиграционной и эмиграционной политики. - М., 1991. - С. 43.
Тарле Г.Я. Эмиграционное законодательство России до и после 1917 года (Анализ источников) // Источники по истории адаптации российских эмигрантов в XIX - XX вв. Сб. статей. - М., 1997. - С. 33, 39.
Назаров М.В. Миссия русской эмиграции. - Ставрополь, 1992. - С 218.
Там же. - С.222-228.
Зарубежная историография данной темы не является обширной. Первые исследования эмигрантской проблематики в Германии предпринимались ещё в 1920-е годы, когда это было весьма актуальным для немецких авторов. Значительное место здесь занимают работы Г. фон Римши, в которых исследователь изучает политические организации эмигрантов, делая акцент на анализе периодической печатиЛЛ.
После значительной паузы, ученый из ФРГ Г.-Э. Фолькман опубликовал монографию, основанную на неиспользовавшихся ранее материалах архивов Западной Германии, о социальном положении русских эмигрантов и их взаимоотношениях с германскими властями'л''.
В 1990-е годы в Германии вновь возник интерес к феномену русской эмиграции первой волны. Книга Ф. Миерау посвящена преимущественно рассмотрению жизни представителей эмигрантской творческой интеллигенции в ГерманииЛЛ.
Rimscha H. Der russische Burgerkriegund die russische Emigration, 1917-21. -Jena, 1924; Rimscha H. Russland jenseits der Grenzen, 1921-26. ein Beitrag zur russischer Nachkriegs - Geschichte. - Jena, 1927. лл Volkmann H.-E. Die russische Emigration in Deutschland. 1919-1929. - Wurzburg 1966.
Mierau F. Russen in Berlin. 1918-1933.-Leipzig, 1990. в настоящее время данной проблематикой в Германии занимается К. Шлёгель, который в своих работах подвергает всестороннему анализу жизнь русской колонии в Веймарской республике, в том числе и побудительные мотивы поиска путей на РодинуЛЛ. Детальное исследование жизни русской диаспоры в Германии предпринято также английским учёным Р. Вильямсом"". Ряд работ западных авторов о русской эмиграции опубликованы в 1990-е годы и в России. Л. Люкс обращает внимание на антидемократичность русской диаспоры, подчеркивая необходимость изучения идейного развития эмиграции, не ограничиваясь сменовеховством . Автор предлагает также оригинальный анализ концепции евразийцевЛЛ.
Американский исследователь Дж. Стефан предпринимает исследование идеологии правых сил эмиграции, в котором среди
80 прочего показывается их отношение к возможной реэмиграции .
Schlogel К. Berlin: "Stiefmutter unter den russsischen Stadten" // Der grosse Exodus: die russische Emigration und ihre Zentren. 1917 bis 1941 / Hrsg. von K. Schlogel: - Munchen, 1994. - S. 234-259: Schlogel K. Russische Emigration in Deutschland. 1918 bis 1941: Leben in europaischen Burgerkrieg. - Berlin, 1995 " Williams R.G. Culture in exile. Russian emigres in Germany. 1881-1941. London, 1972.
Люкс Л. К вопросу об истории идейного развития "первой" русской эмиграции // Вопросы философии. - 1992, № 9. - С. 160-164.
Люкс Л. Евразийство // Люкс Л. Россия между Западом и Востоком. Сб. статей. -М., 1993.-С 76-91.
Л° Стефан Дж. Русские фашисты: Трагедия и фарс в эмиграции. 1925-1945. - М., 1992.
Статья И. Ленцен, посвященная труду русских военнопленных в Германии, содержит полезные статистические сведения об их количестве и географии размещениял\
Рост интереса к проблемам русской эмиграции способствовал организации за рубежом международных конференций, на которых обсуждались различные стороны жизни колонии, в том числе и побудительные мотивы реэмиграции .
Подводя итог обзору историографии, следует отметить, что многочисленные аспекты возвращения русских граждан на родину из Германии в 1920-е годы в исторической науке остаются неизученными. Историография накопила значительный материал по деятельности группы "Смена вех", но такие важные события как репатриация военнопленных времен Первой мировой войны, трудовая реэмиграция, а также возвращение людей, в силу разных причин оказавшихся в Германии в 1920-е годы требуют дополнительного изучения, для чего необходимо расширение комплекса архивных документов. Тем самым, российская реэмиграция из Германии нуждается в специальном исследовании.
Ленцен И. Использование труда русских военнопленных в Германии // Вопросы истории. - 1998, № 4. - С. 129-137.
См.: Хенце Ш. "Русская эмиграция в Германии 1918-41". конференция в Констанцском университете // Отечественная история. - 1995, № 6. - С. 209211.
Целью данной работы является определение масштабов реэмиграции и состава вернувшихся.
Названная цель обуславливает постановку следующих задач:
- выявить причины реэмиграции россиян из Германии;
- проанализировать идеологию эмигрантских организаций, программы которых предусматривали возможность возвращения в Россию;
- определить степень зависимости таких организаций от руководства Советской России;
- установить цели советской политики в отношении реэмигрантов.
Хронологические рамки работы устанавливаются с 1918 по конец 1920-х годов. Это обусловлено самим процессом реэмиграции, который начался в 1918 году с репатриации военнопленных Первой мировой войны, прошёл в первой половине 1920-х годов ряд этапов и во второй половине 1920-х годов фактически завершился.
Территориальные рамки работы ограничиваются территорией Германского государства, с учётом тех изменений, которые возникли в результате Версальского мирного договора. Это позволяет ограничить рамки русской колонии в Германии теми людьми, которые реально находились под юрисдикцией германских властей.
Объектом исследования являш-ся русские общины в процессе реэмиграции из Германии.
Предмет исследования - общественно-политическая жизнь и деятельность эмиграции в первой половине 1920-х гг., включавшад в себя процесс формирования возвращенческих идеологий и настроений. Постановка проблемы требует определения её терминологии. В работе используются понятия "российская реэмиграция" и "русская реэмиграция". Первое понятие является более широким, так как обозначает весь спектр выходцев из России, Формулировка "русская реэмиграция" также представляется правомерной в отношении людей, которые идентифицировали себя как русские. При этом автор не ставит перед собой задачу анализа миграционных процессов в государствах, образовавшихся после 1917 года на территории бывшей Российской империи, до вхождения части их в состав СССР. Таким образом, изучается реэмиграция в РСФСР до 30 декабря 1922 года и реэмиграция в СССР после этой даты.
Источниковую базу исследования составил достаточно широкий и обширный комплекс разнообразных по форме и
1 30 содержанию материалов, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. По своему происхождению и содержанию комплекс источников по изучаемой теме можно условно структурировать в несколько блоков.
Первый блок источников - документы архивных фондов.
Среди фондов Российского государственного военного архива (РГВА) наиболее информативны документы МВД Германии, датированные первой половиной 1920-х годов. Они включают в себя переписку МВД с другими министерствами и ведомствами, циркуляры министра внутренних дел, аналитические записки, составляемые сотрудниками министерства, проекты законодательных и административных актов, обращения в МВД эмигрантских организаций, запросы германского посольства в Москве, донесения из регионов Германии, материалы Лиги ^цийлл Анализ этих источников позволяет делать выводы о позиции германских правящих кругов в отношении русских граждан, о проектах решения "эмигрантского вопроса", что позволяет проследить побудительные мотивы реэмиграции.
Фонды Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ) содержат переписку полномочного представительства
83
Россршский Государственный военный архив (РГВА) ф. 720, оп. 1, дд. 101106.
РСФСР в Берлине с советскими органами власти и различными министерствами и ведомствами - Политбюро ЦК РКП (б), НКИД, СТО. Среди документов - циркуляры НКИД относительно приема реэмигрантов, донесения советских дипломатов о настроениях в эмигрантской среде, протоколы их бесед с германскими официальными лицами относительно "эмигрантского вопроса"л''. Анализ этих источников позволяет посмотреть на реэмиграцию со стороны правящих кругов Советской России, выявить их желание или нежелание пойти навстречу стремящимся вернуться.
Эту же цель П15еследует изучение документов, находящихся на хранении в Государственном архиве Российской федерации (ГА РФ)лл и Российском государственном архиве социально-политической истории (РГА СПИ) , где имеется конфиденциальная переписка советского полномочного Представителя в Германии с руководящими Лицами РКП (б).
Источниковой базой работы являются также документы Гуверского института войны, революции и мираЛ'', частично
Архив внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), ф. 082, оп. 5, папка 7, дд. 4,5; ф. 0165, оп. 1, папка 102, дд. 11,12.
Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ), ф. 5446, оп. 55, д. 78.
Российский государственный архив социально-политической истории (РГА СПИ), ф. 17, оп. 3, дд. 280, 377, 412, 418. лл Hoover Institution on war, revolution and peace. t
32 опубликованные в начале 2001 года . Много ценой информации содержат личные фонды A.A. фон ЛампеАА М.Н. ГирсаА°, В.И. НиколаевскогоА', Н.В. УстряловаАА и других видных представителей русской эмиграции. В их составе - личная переписка, наброски статей, дневниковые записи, официальные донесения. Анализируя эти источники можно проследить эволюцию формирования идеологии ряда эмигрантских организаций, куда входили, или чьими оппонентами были авторы.
Абсолютное большинство архивных документов вводится в научный оборот впервые.
Второй блок источников - официальные дипломатические документы, представленные международными договорами, заключенными между Советской Россией и Германией по вопросам, так или иначе затрагивающим интересы потенциальных реэмигрантов (прежде всего по вопросам репатриации военнопленных Первой мировой войны). Таковы Соглашение России со странами Четверного союза о возвращении на родину раненых или больных военнопленныхАА, а также Соглашение России и Германии о возвращении на родину, гражданских лиц, подданных
См.: Источник. - 2001, № 1.
Hoover . Fon-Lampe, А.А. Box 1 а° Hoover . Girs, Mikhail N. Box 2 L
Hoover . NicolaevskvB.L Box 741, 125, 127. 211.
Hoover . Ustrialov N. Box 1.
Документы внешней политики СССР. М., 1957, Т.1. - С. 639. обеих сторон . К этой же группе документов относится заключенный в Брест-Литовске Русско-Германский
Дополнительный договор к мирному договоруАА (так в тексте -A.B.), а также ряд более поздних соглашений, включая договор в РапаллоА''. Международные договоры являются официально зафиксированными соглашениями между государствами о взаимных правах и обязанностях в каких-либо отношениях, в данном случае -в отношении репатриации.
Тексты договоров, как правило, состоят из трех частей: а) преамбулыА где указывается, кто с кем и по каким причинам заключает данный договор; б) статей, где излагается основное содержание договора; в) концовки - срок действия, условия ратификации и т.п.
Анализ каждой из частей договоров может дать ценную информацию о намерениях Германии и Советской России относительно обмена собственными гражданами.
Третий блок - источники личного происхождения (мемуары, письма, дневники). Мемуарная литература обогатила многие аспекты темы. Её общая черта заключается в том, что исторические
Документы внешней политики СССР. М., 1957, Т. 1. - С. 644 Там же. -С. 174. 'Чамже.Т.5.-С;223-Р24. , события осмысливаются на основе собственного опыта автора, описываются так, как они были пережиты и прочувствованы им в качестве современника, очевидца или непосредственного участника. Поскольку мемуарные источники передают личный взгляд автора на вещи, это позволяет представить изучаемые события через отдельные человеческие судьбы и характеры, понять мироощущение людей, увидеть их такими, какими они были в своей реальной повседневной жизни.
Другой общей чертой мемуаров является их субъективизм, отрицательно влияющей на точность отображения исторических фактов и их взаимосвязей. Автор мемуаров вольно или невольно стремится показать себя с положительной стороны, обходя или субъективно трактуя неприятные для себя темы.
Применительно к теме данного -исследования в работе использованы мемуары многих людей. Большинство составляют воспоминания самих эмигрантов, либо людей непосредственно с ними соприкасавшихся.
Представляют интерес воспоминания М. Вишняка, опубликованные в СШАлл. Автор признает собственное неприятие Советской власти в любых условиях и выступает с однозначным
Вишняк М. Дань прошлому. (Воспоминания) - Нью-Йорк, 1954. осуждением всех тех, кто решился на реэмиграцию, объясняя это феномен преимуш;ественно негативными личными качествами вернувшихсяЛЛ.
Весьма информативны воспоминания одной из центральных фигур русской диаспоры в Берлине - И.В. Гессена - кадета, издателя газеты "Руль"лл. Личное неприятие возвращенчества не мешает автору проанализировать деятельность организаций, выступивших за примирение с Советской Россией. При этом внимание автора акцентируется на "происках" эмиссаров ГПУ, ведущих агитацию ё пользу реэмиграции, а также на деятельности Верховного комиссара Лиги Наций по делам беженцев Ф. Нансена, поставившего возвращенчество "на практическую основу"
Обширные воспоминания Р. Гуля увидели свет первоначально на Западе, а в конце XX - начале XXI веков и в Россиилл\ Р. Гуль, попавший в эмиграцию ещё молодым человеком и прожившей за границей всю оставшуюся жизнь, будучи литератором, в начале 1920-х годов некоторое время сотрудничал в просоветской берлинской газете "Накануне", являясь, таким образом, человеком,
Там же. - С. 405-406.
Гессен И.В. Годы изгнания: Жизненный отчет. - Париж, 1979. л°°Тамже. С 161,166-167.
Гуль Р. Жизнь на фукса .// Белое движение: начало и конец. - М., 1990. С. 357-474; Он же. Я унес Россию. Апология эмиграции. Т. 1. Россия в Германии. -М.,2001. близким к сменовеховцам. Однако Р. Гуль одновременно сохранял отношения с представителями более правых кругов эмиграции, был знаком со многими центральными фигурами русской диаспоры. Умеренность политической позиции позволяло ему публиковать свои произведения одновременно в эмигрантских и советских издательствах вплоть до 1928 года . Такая судьба делает воспоминания Р. Гуля весьма важным источником, раскрывающим человеческие взаимоотношения в русской диаспоре. Мемуары Р. Гуля не лишены фактических ошибок, но они по большей части относятся к событиям в Советской России, о которых автор не мог располагать точными сведениями, то есть являются неумышленными.
Среди воспоминаний, увидевших свет в разные годы в СССР, видное место занимает труд И. Эренбурга, прожившего несколько лет в Берлине в изучаемый период'лл. Помимо информации о личных контактах И. Эренбурга с представителями русской диаспоры, мемуары содержат интересные авторские наблюдения о формировании русской колонии в Берлине, а как следствие о причинах реэмиграциилл''.
Коростелев О. "Апология эмиграции" Романа Гуля // Гуль Р. Я унес Россию . -С. 6.
ЭренбургИ. Люди, годы, жизнь: Воспоминания. Т.1. - М., 1990.
Там же.-С. 390.
Сведения о жизни творческой интеллигенции содержатся в воспоминаниях В.Л. Андреева"лл Б.Н. Александровскогол*лл, в. Александрова'лл, В. ВертинскогоЭти работы дают представление о взаимоотношениях представителей русской интеллигенции с германскими коллегами, о настроениях эмигрантских кругов, в том числе и в части возможности возвращения на родину. Все вышеназванные авторы отмечают высокий интеллектуальный уровень диаспоры, её интерес к издательской деятельности.
Воспоминания М. Цветаевой раскрывают особенности мышления А. Белого в его "берлинский период" Та же тема поднимается и в мемуарах дочери М. Цветаевой - А. Эфрон"".
Интересны воспоминания В. Ходасевича, раскрывающие взаимоотношения автора с A.M. Горьким и А.Н. Толстым, а также содержащие сведения о политике Советской России, "способствовавшей разорению берлинских эмигрантских издательств" Дополнительные сведения об этом можно обнаружить и в мемуарах племянницы В. Ходасевича - Валентины
Андреев В.Л. История одного путешествия. - М., 1974.
Александровский Б.Н. Из пережитого в чужих краях: Воспоминания и думы бьшшего эмигранта. - М., 1969.
Александров В. На чужих берегах.-М., 1987.
Вертинский А. Дорогой длинною М., 1990.
Цветаева М. Пленный дух. (Моя встреча с А. Белым) // Цветаева М. собрание сочинений: В 7 томах. - М., 1994. Т.4.
Эфрон А. О Марине Цветаевой: Воспоминания дочери. - М., 1989.
Ходасевич В. Воспоминания 6 Горьком // Библиотека "Огонек". - 1989, Ко 44.-С. 35-36.
Ходасевич . Тема взаимоотношений в "русском Берлине" A.M. Горького и А.Н. Толстого затрагивается и в воспоминаниях Б.К. Зайцева''л.
Мемуары Ю. Анненкова касаются различных аспектов жизни русской колонии в Берлине; наиболее интересные свидетельства автора о мотивах возвращения А.Н. Толстого"''. Та же тема поднимается и в труде Н.В. Крандиевской-Толстой"л а также 3. Гиппиус"л.
В воспоминаниях Л.Е. Белозерской-Булгаковой содержится авторская оценка сменовеховства, основанная в первую очередь на человеческом факторе, а также сведения о взаимоотношениях с редакцией газеты "Накануне" одного из вернувшихся эмигрантов, её мужа - писателя Б. Василевского (Не Буквы)"''.
Мемуары Э.Л. Миндлина - сотрудника московского отделения "Накануне" содержат сведения о степени влиятельности
118 этой газеты и взаимоотношениях внутри редакции Ходасевич В. Портреты словами. Очерки. - М., 1987.
Зайцев Б.К. Братья-писатели //Библиотека "Огонек". - 1991, № 12. - С. 20. Л''Л Анненков Ю. Дневник моих встреч. Цикл трагедий. Т.2. - Л., 1991. - С. 122124.
Крандиевская-Толстая Н.В. Воспоминания. - Л., 1977. - С. 193. Гиппиус 3. Живые лица. Воспоминания. - Тбилиси, 1991. - С. 348. Белозерская-Булгакова Л.Е. Воспоминания. - М., 1990. - С. 61. ''л Миндлин Э.Л. Необыкновенные собеседники. - М., 1979. - С. 132-138.
М.А. Осоргин свидетельствует о низком зфовне влияния сменовеховских идей на эмиграцию и неприятии их диаспорой"А.
Книга дочери Верховного комиссара Лиги Наций по делам беженцев Ф. Нансена - Л. Нансен-Хейер информирует о жизни русских военнопленных в Германии, отношениях Ф. Нансена и
V. 120 советских властей и осуществлении реэмиграции
Воспоминания Н.И. Ильиной содержат информацию об отношении советских властей к реэмигрантам, и хотя основаны на китайском материале, интересны с точки зрения общих положенийА'А\ а
Таким образом, мемуары участников событий позволяют расширить знания об изучаемой проблеме и, с указанными выше оговорками, являются ценным историческим источником.
Помимо мемуаров, в настоящей работе используется другой тип источников личного происхождения - переписка. Переписка имеет определенное преимущество перед мемуарами в том плане, что создается непосредственно во время прохождения тех или иных событий, что снижает в ней степень субъективности автора. С другой стороны, переписка, как правило, не свободна от груза
119 Осоргин М.А. Воспоминания. Повесть о сестре. - Воронеж, 1992. - С. 269270.
Нансен-Хейер Л. Книга об отце. - Л., 1971. - С. 341, 375-378. Ильина Н.И. Дороги и судьбы. - М., 1991.
РОССИвСЖА! а фактических ошибок, большей частью непреднамеренных, вызванных неполнотой, либо недостоверностью сведений, о которых пишет автор.
Переписка советского чиновника А. Спундэ с А. Кравченко содержит информацию о распространении в регионах Германии русской эмигрантской прессы, свидетельствуя о большей распростанённости печати правого толка
Значительную массу использованных эпистолярных источников составляет переписка А.Н. ТолстогоААА. Следует отметить, что некоторая её часть не является письмами в привычном понимании, а представляет собой своего рода политическую декларацию автора, зачастую сознательно ориентированную на широкую публикацию, как открытое письмо Н.В. Чайковскому, сразу опубликованное в "Накануне"АА''.
Наиболее значительная публикация эпистолярных источников по истории реэмиграции из Германии произведена в 1983 году коллективом авторов (Л. Флейшман, Р. Хьюз, О. Раевская-Хьюз) по материалам архива Б.И. Николаевского в Гуверском институте'А\
Само прошедшее как оно было .": Переписка Анны Кравченко и Александра Спундэ. - М. 1990. - С. 152.
Переписка А.Н. Толстого. В 2-х томах. Т.1 - М., 1989; Встречи с прошлым. Вып. 3. - М., 1978. - С. 168-173 и др. 'а'а Накануне. - 1922, 14 апреля.
Флейшман Л., Хьюз Р., Раевская-Хьюз О. Русский Берлин. 192,1-1923. По материалам архива Б.Н Николаевского в Гуверском институте. - Париж, 1983.
Публикация содержит письма эмигрантов, вынашивавших намерение о возвращении на родину, либо это намерение осуществивших - A.C. Ященко, Г.В. Алексеева, Ю.В. Ключникова, В.П. Белкина. А.Я. Билибина, А.Н. Чеботаревской и других'лл. Письма позволяют проследить эволюцию взглядов людей на проблему возвращения, выявить факторы, способствовавшие принятию решения "за" или "против" реэмиграции.
В 1980-е годы в СССР выдержал два издания сборник писем и свидетельств реэмигрантов, вернувшихся на родину'лл. Однако, подборка материалов сборника не свободна от политической конъюнктуры и представляет собой преимущественно "покаянные письма".
Из литературы последнего времени нужно отметить публикацию писем и дневниковых записей одного из основателей сменовеховства Н.В. Устрялова, хотя и жившего в Харбине, но поддерживавшего связи с европейскими сменовеховцами, и во
128 многом не соглашавшегося с их деятельностью . анализ этих писем позволяет рассмотреть различные направления внутри сменовеховского движения.
Там же. - С. 103-107, 265-285, 289-290, 293-296 и др.
Почему мы вернулись на Родину: Свидетельства реэмигрантов. - М., 1981; М., 1987.
Источник. - 1998. №5-6. в качестве источников личного происхождения использованы также речи, статьи, выступления участников событий, центральное место здесь занимают статьи эмигрантов-сменовеховцев - Н.В. Устрялова, Ю.В. Ключникова, С.С. Чахотина, Ю.Н. Потехина, С.С. Лукьянова, A.B. Бобрищева-ПушкинаААА. Кроме того, использованы выступления Народного комиссара иностранных дел РСФСР и СССР Г.В. Чичерина, раскрывшие официальную позицию
130 советской власти в отношении приема реэмигрантов
Важное значение имеет четвёртый блок - источников периодическая печать. Виды газетной информации разнообразны. Она может быть краткой и расширенной: хроника, репортажи, интервью, газетный отчет и т.д. Те или иные жанры периодической печати имеют разноплановое значение. Передовицы, статьи на политические темы позволяют исследовать позицию, идеологию тех fr кругов, чьим органом данная газета является. Статьи информационного характера, хроника ценны в первую очередь своим фактическим материалом.
Ключников Ю.В. Смена вех // Смена вех. Сб. статей . С. 3-44; Устрялов Н.В. Patriotica // Там же. С. 45-61. Лукьянов С.С. Революция и власть // Там же. - С. 62-77; Бобрищев-Пушкин А.В. Новая вера Ч Там же. - С. 63-127; Чахотин С.С. В Каноссу! // Там же. - С. 128-141; Потехин Ю.Н. Физика и метафизика сской революции//Тамже. - С. 142-155.
Чичерин Г.В. Статьи и речи по вопросам международной политики. - М., 1961.
Работа с периодической печатью требует критичного к ней отношения. В газетных материалах всегда присутствует потенциальная возможность ошибок. При этом, искажения исторической правды может быть как умышленным, что связано в первую очередь с идеологическими факторами; так и неумышленными - комментарии авторов могут быть неверны или неточны из-за малой временной дистанции между событием и его оценкой, то есть из-за отсутствия у комментатора исторической перспективы.
Последнее весьма характерно для основной массы эмигрантской печати, где любой, самый незначительный кризис Советской власти преподносился как показатель краха большевиков в самое ближайшее время.
В работе в качестве источника привлечены две издававшиеся в Берлине эмигрантские газеты, являвшиеся в начале 1920-х годов непримиримыми оппонентами. Это газета "Накануне" аа', выпускаемая в 1922 - 1924 годах сменовеховцами и поддерживавшаяся советской властью, и кадетская газета "Руль"'АА, стоявшая на позициях неприятия Советской власти при любых условиях. Изучение материалов данных изданий позволяет как а Накануне. - 1922-24.
Руль. - 1921-24. проследить идеологические искания эмиграции, так и выявить фактический материал по возвращению на родину.
Разработка методологических вопросов истории в последнее десятилетие XX века совпала с кризисом исторической науки в России. Для неё характерно развитие процесса отторжения прежних принципов и догматов от тех положений, которые являются основой прорыва исторического знания на новый уровень. Марксистская парадигма обнаружила свои слабые места, что её, в известной степени, скомпрометировало.
Необходимо отметить, что в наше время сохраняется немало дискуссионных моментов в определении методологического фундамента исторического исследования.ааа в основе методологии настоящей диссертации лежит материалистическая диалектика. Основополагающим методологическим принципом научного мышления и исследования является историзм, призванный способствовать восстановлению картины прошлого. Принцип историзма требует изучения каждого явления в его развитии с позиций исторического детерминизма. В процессе исследования в диссертации использовались ряд методов научного познания. Среди
См.: Журавлёв В.В. Методология исторической науки. Вчера. Сегодня. Завтра //Кентавр. 1995. №6; Ковальченко И.Д. Теоретико - методологические проблемы исторических исследований. Заметки и размышления о новых подходах //Новая и новейшая история. 1995. № 1 и др. них - сравнение, в вопросе соотнесения миграционной политики России и Германии. Сравнительный метод позволяет также проследить изменения в тех или иных процессах на протяжении рассматриваемого периода. Анализ и синтез позволяют выявить природу исследуемых явлений и причинно-следственные связи, обуславливающие их развитие. Автор также руководствовался принципами объективности, комплексности, всесторонности изучения явлений общественной жизни и использовал для этого методы источниковедческого ананиза (выявление, отбор, критика происхождения и содержания источника). Использование данной методологической основы создаёт условия для самостоятельных выводов и обобщений.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии сделана попытка комплексного изучения процесса возвращения русских эмигрантов из Германии. На основе исследования широкого круга источников были изучены формирование возвращенческой идеологии, причины реэмиграции и её реализация. Особый акцент в диссертации сделан на анализе отношения к реэмиграции германских и советских властей, что позволяет существенно дополнить укоренившиеся в науке представления о целях и методах политики двух стран в отношении мигрантов. 1
46 практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов диссертационного исследования для дальнейшего изучения истории российской эмиграции первой волны. Также результаты исследования могут быть использованы при разработке згчебных курсов и специальных курсов по истории Германии и России.
Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых разделена на параграфы, заключения, а также списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Винник, Алексей Викторович
Результаты работы позволяют сделать вывод о высоких потенциальных возможностях для осуществления реэмиграции из Германии. Географическая близость к России, сложные условия жизни, ностальгия - все это толкало людей к поиску путей на родину.
Важным фактором, свидетельствующим о желании части эмигрантских кругов вернуться в Россию стала идеологическая подготовка реэмиграции. Эта подготовка основывалась, как правило, на определенных событиях в Советской России, трактуемых эмиграцией особым образом. Для патриотически-настроенной части диаспоры таковыми событиями были победа большевиков в Гражданской войне, укрепление армии, советско-польская война, образование СССР. С этими событиями связывались национальные интересы России, идеи имперской державности, легшие в основу национал-большевизма. Важную роль в формировании идеологии возвращенчества сыграло и начало новой экономической политики, которая истолковывалась частью эмигрантских кругов как внутреннее перерождение Советской власти. Кроме того, в формирований идеологий значительную роль играло осознание общности культуры, исторического пути старой и новой России.
При всем этом, следует оговориться, что идеология не была доминирующей в стремлении людей вернуться. Она была значима преимущественно для самих ее создателей и достаточно ограниченного круга близких к ним людей. Для большинства желание вернуться объясняется преимущественно личностными, как экономико-правовыми, так и ностальгическими проблемами, возникшими за рубежом. Во многом благодаря этому, не имела широкого успеха обширная издательская деятельность людей, призывавших к возвращению. Выпуск периодических изданий, дискуссии в прессе переводили проблему реэмиграции из личностных переживаний людей в политический вопрос. Выбор -возвращаться или не возвращаться - для каждого потенциального реэмигранта стал означать выбор определенной политической позиции, и сделать это выбор людям было труднее, нежели просто решиться на возвращение под влиянием эмоций. Бюрократические сложности, создаваемые советскими дипломатическими представительствами, только усиливали политический аспект проблемы и порождали сомнения в душах людей, опасения оказаться в новой России на положении изгоев. Парадоксально, но всплеск печатных призывов к реэмиграции (речь идет преимущественно об эмигрантских изданиях, ангажированных Советской Россией) совпал по времени с ужесточением выдачи разрещений возвращающимся в Советскую Россию, созданием для них новых препятствий. Это заставляло массы людей думать об избирательности Советской власти, о предназначенности газетной рекламы лишь для конкретных, нужных людей, что только увеличивало недоверие. Такого рода опасения действительно имели под собой почву. Руководство Советской России рассчитывало направить реэмиграцию в нужное ему русло.
В наилучшем положении находились лояльные Советской власти представители творческой интеллигенции. Советское руководство предпринимало меры, стимулировавшие их возвращение на родину. При этом, количественно возвращение представителей этой категории было небольшим (несколько десятков человек), ввиду того, что в большинстве своем представители творческой интеллигенции не доверяли большевистскому правительству.
В достаточно благополучном положении были военнопленные и интернированные лица - в отношении их репатриации РСФСР была связана комплексом соглашений с Германией, которые, хотя и не всегда соблюдались, способствовали возвращению этих людей на родину. Преимуществом среди них пользовались рядовой состав и больные военнопленные. В указанной категории, число вернувшихся было самым большим, как в абсолютном значении (более 1 миллиона человек), так и в относительном (около 98%).
Категория рядовых беженцев, потенциально способная дать очень большое количество реэмигрантов, на практике встречала значительные затруднения. Их возвращение целиком и полностью зависело от доброй воли советского руководства, а оно не было расположено удовлетворять просьбы о въезде, ввиду незначительности внешнеполитических дивидендов и опасения внутриполитических и экономических осложнений. В результате, беженцы, обращавшиеся в советские дипломатические учреждения в Германии не находили там поддержки. Есть сведения о коллективных и личных обращениях эмигрантов за разрешениями на въезд, но они, как правило, заканчивались лишь бюрократической волокитой. Разрешения давались эпизодически, исходя из конкретных политических интересов советской стороны. Общее количество вернувшихся из Германии в первой половине 1920-х годов едва ли превышало 3 - 4 тысячи человек, с учетом тех, кто использовал Германию в качестве транзитной станции.
Таким образом, если исключить военнопленных и интернированных лиц, реальные масштабы реэмиграции из
Германии составляли около 5 тысяч человек, что составляет лишь около 1% общей численности диаспоры. Это существенно ниже среднестатистических показателей по реэмиграции, оцениваемых в 10 - 15%'. Данная цифра сложилась за счет высоких показателей возвращения из Болгарии и Королевства сербов, хорватов и словенцевА.
Тем самым, высокие потенциальные возможности для реэмиграции из Германии были реализованы далеко не полностью из-за ограничительной политики руководства Советской России.
Тарле Г.Я. История российского зарубежья: термины, принципы периодизации V Культурное наследие . кн. 1. - С. 22. а См.: Шкаренков Л.К. Указ. соч. - С. 85-92.