Экономическая эффективность производства и рынка картофеля в Рязанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нюнина, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нюнина, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
И РЫНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ.
1.1. Сущность и критерии экономической эффективности производства.
1.2. Оценка экономической эффективности.
1.3. Экономика ^организация рынка сельскохозяйственной продукции.
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА
И РЫНКА КАРТОФЕЛЯ В РЯЗ>ШС^ОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Природно-экономические условия производства картофеля.
2.2. Современный уровень развития отрасли картофелеводства.
2.3. Конъюнктура регионального рынка картофеля.
3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЫНКА КАРТОФЕЛЯ.
3.1. Факторный анализ на базе корреляционно-регрессионной модели.
3.2. Повышение эффективности производства картофеля.
3.3. Оптимизация размещения отрасли картофелеводства и структуры каналов реализации ее продукции. ф 3.4. Тенденция развития и конъюнктурные оценки рынка картофеля в Рязанской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность производства и рынка картофеля в Рязанской области»
Актуальность темы исследования. Картофелеводство в России на протяжении нескольких десятилетий носит отчетливо выраженный экстенсивный характер и в последние годы имеет тенденцию к снижению. Изменилось соотношение объемов сбора картофеля в основных категориях хозяйств. Основное количество этой продукции получают в личных хозяйствах населения, в то время как в сельскохозяйственных предприятиях наблюдается ежегодное уменьшение производства. Однако невысокая товарность сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах не позволит им полностью обеспечивать потребность населения и перерабатывающей промышленности в картофеле.
Ситуация на рынке картофеля характеризуется наличием диспропорций, снижением объемов продаж, растущим спросом на фоне сокращения объемов предложения данного вида продукции, при этом и спрос и предложение неэластичны по цене.
Состояние изученности проблемы. Вопросы эффективности сельскохозяйственного производства и повышения эффективности картофелеводства освещались в трудах Г.Г. Азгальдова, Б.В. Анисимова, А.А. Бевзедюк, А.С. Васю-тина, В .Я. Горфинкеля, В.А. Добрынина, А.И. Изюмова, Н.Я. Коваленко, А.В. Коршунова, А.А. Никитенко, В.А. Свободина и др.
По проблемам формирования и функционирования рынка сельскохозяйственной продукции опубликованы труды И. Беляевского, Н.Н. Голубева, П. Ду-гина, И.И. Дуданова, М.П. Козлова, З.Ф. Пулатова, Г.А. Семиной, А.Ф. Серко-ва, Л.Ф. Столмова и других авторов.
Вместе с тем в условиях рыночной экономики острота и актуальность многих аспектов данных вопросов сохраняется. Недостаточно проработаны теоретические и практические положения эффективности сельскохозяйственного производства, с учетом перехода к системе национальных счетов, и с использованием новых органо-минеральных удобрений; оценки и прогноза конъюнктуры регионального рынка картофеля.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование приоритетных направлений повышения эффективности производства и рынка картофеля в Рязанской области.
Поставленная цель обусловила следующие задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты эффективности производства, становления и функционирования рынка сельскохозяйственной продукции;
- раскрыть сущность и методику исчисления показателей эффективности сельхозпроизводства и конъюнктуры регионального рынка картофеля;
- выявить состояние развития отрасли картофелеводства и рынка картофеля в Рязанской области;
- исследовать возможности повышения эффективности производства и реализации картофеля на основе использования имеющихся у предприятий резервов и с использованием удобрений нового поколения: гума-тов и биогумуса;
- определить перспективы развития регионального рынка картофеля и факторы, которые могут повлиять на рыночную конъюнктуру.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. П.А. Костычева по теме 7 «Разработка научно обоснованных направлений по эффективной деятельности организаций АПК в условиях становления рыночных отношений на 1996-2000 г.г.»
Объектом исследования являлись сельскохозяйственные предприятия, личные подсобные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства Рязанской области. Углубленные исследования ряда вопросов проводились по материалам Рязанского района.
Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования является экономическая теория, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой тематике, нормативно-методический материал, нормативно-правовые акты.
Исходной информацией для исследований проблемы послужили материалы Рязанского областного и Рязанского районного комитетов статистики; управления сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области; специальная, справочная, нормативная и другая литература; личные наблюдения автора.
В работе применены методы исследования: аналитический, статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, монографический, экономико-математический с использованием ПЭВМ.
Научная новизна и практическая значимость результатов исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в:
- обосновании необходимости дополнения и корректировки системы показателей, характеризующих экономическую эффективность производства;
- разработке системы показателей конъюнктуры регионального рынка картофеля;
- анализе и оценке размещения производства и каналов реализации клубней в Рязанском районе;
- выявлении возможности повышения эффективности производства с помощью применения новых органо-минеральных удобрений и реализации вскрытых резервов на базе корреляционно-регрессионной модели.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности увеличения урожайности картофеля в сельскохозяйственных предприятиях области с учетом влияния основных факторов производства и на базе применения биогумуса и гуминовых удобрений; обосновании перспективы развития отрасли картофелеводства и формирования регионального рынка картофеля.
Апробания результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на всероссийских научно-практических конференциях «Государственное регулирование агропромышленного производства» (г. Рязань, 1999 г.) и «Новые биотехнологии производства органических удобрений, кормовых добавок, очистки сточных вод» (г. Рязань, 1998 г.); на научно-практической конференции, посвященной 80-летию создания кафедры статистики МСХА (г. Москва, 2001 г.); на 50-ой научной конференции студентов и аспирантов (г. Мичуринск, 1998 г.).
По теме исследований опубликовано девять научных работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, который включает 110 наименований. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста и содержит 34 таблицы, 16 рисунков, 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нюнина, Елена Александровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Переход на систему национальных счетов, адаптация российских микро-и макроэкономических показателей к международным стандартам вносят значительные изменения в укоренившиеся взгляды на экономическую эффективность производства продукции, при определении которой ранее не учитывалась нематериальная сфера, природоохранные мероприятия.
Сущность экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции заключается в увеличении производства без ущерба для окружающей среды необходимых обществу продукции, услуг высокого качества на единицу используемых земельных угодий на существующем научном, технико-технологическом уровне развития производительных сил. При этом затраты живого и овеществленного труда на единицу продукции должны быть минимальными и в оптимальном соотношении.
Количественная характеристика использования производственных ресурсов (экономический эффект), по нашему мнению, должна определяться приростом ресурсов, благ, услуг, имеющих экономическую ценность и обеспечивающих увеличение и сохранение дохода и богатства общества.
2. Для оценки экономической эффективности производства картофеля необходима взаимосвязанная система показателей, включающая показатели использования земельных, трудовых и материальных ресурсов в процессе производства данной культуры; показатели эффективности использования факторов производства; показатели эффективности интенсификации производства картофеля и показатели процесса воспроизводства.
3. Эффективное функционирование отрасли картофелеводства предполагает совершенствование механизма экономических отношений, формирование оптового звена продовольственного рынка, налаживание межрегиональных связей по ввозу и вывозу картофеля. При этом развитие отрасли должно стимулироваться государством через систему цен, механизм налоговой и кредитной политики, эквивалентные отношения между реализуемой сельскохозяйственной и промышленной продукцией, сферой услуг.
Вместе с тем многое зависит от самих картофелепроизводящих хозяйств, способности и возможности их коллективов в новых условиях развивать производство, используя внутренние резервы.
В условиях жесткой конкуренции сельскохозяйственным производителям необходимо уделять больше внимания оценкам рыночной конъюнктуры, осваивать современные методы продвижения произведенной продукции на рынке.
4. Для определения и прогнозирования ситуации на региональном рынке картофеля рекомендуем использовать разработанные нами систему показателей, характеризующую: предложение картофеля; покупательский спрос на картофель; пропорциональность рынка; тенденцию развития, колеблемость, устойчивость и цикличность рынка картофеля; прогнозные оценки рыночной конъюнктуры по коэффициентам эластичности, методами экстраполяции и статистического моделирования с проверкой надежности и точности прогноза.
5. Картофель, занимающий всего лишь 5,1% посевных площадей и 3,4% в структуре товарной продукции Рязанской области в 1999 г., является на данный момент для региона наиболее перспективной сельскохозяйственной культурой с достаточно устойчивым и высоким уровнем рентабельности (132,0% в 1999 г.).
Тем не менее, современная ситуация в отрасли картофелеводства области характеризуется устойчивым спадом производства, перемещением его из крупнотоварных предприятий с индустриальными технологиями в личные подсобные хозяйства.
В 1999 г. по сравнению с 1990 г. объем продукции отрасли картофелеводства в хозяйствах населения Рязанской области вырос в 1,9 раза, а в целом по России - в 1,4 раза. В результате доля населения в производстве картофеля увеличилась до 91,7% в 1999 г. по области и до 92,2% по стране. Объем произведенной продукции крестьянскими (фермерскими) хозяйствами незначителен и в 1999 г. составлял всего 0,3% и 0,7% по области и стране соответственно.
6. Растет доля личного потребления картофеля. Объем продукта, направляемого на переработку, невелика и постоянно сокращается (с 0,63% от всех имеющихся ресурсов области в 1995 г. до 0,33% в 1999 г.), что обусловлено удорожанием сырья, в результате спиртовая и крахмало-паточная промышленности перешли преимущественно на использование более дешевых зерна и кукурузы. Производство других видов продукции из картофеля (чипсов, сухого картофельного пюре и т.д.) в Рязанской области не налажено.
7. Производственный потенциал и емкость регионального рынка картофеля, рассчитанные по разработанной нами методике, составили в 1999 г. 222,2 тыс. т и 392,9 тыс. т соответственно. Сопоставляя полученные значения, приходим к выводу, что рынок данного продукта в Рязанской области способен при определенных условиях поглотить гораздо больший объем, чем тот, который может быть предложен.
8. Эффективность производства картофеля определяется системой факторов, прямо или косвенно влияющих на уровень его интенсивности. Оптимальное сочетание организационно-экономических, агротехнических, биологических и технических факторов обеспечит максимальное использование биологического потенциала клубней картофеля при минимальных затратах труда.
9. Корреляционно-регрессионный анализ статистической модели (включившей в качестве результативного признака среднюю урожайность картофеля по районам Рязанской области, в качестве факторных - затраты труда на 1 га, дозы внесения минеральных и органических удобрений на 1 га посадок; удельный вес сортовых посадок картофеля; обеспеченность картофелеуборочными комбайнами в расчете на 100 га посадок; удельный вес в товарной продукции) показал, что при условии доведения в среднем по области значений факторов, оказывающих положительное влияние на результативный признак до максимального, а отрицательное - до минимального уровней, средняя урожайность картофеля в области повысится на 117,7%.
10. Одним из способов повышения урожайности картофеля и сохранения плодородия почв является использование биогумуса и гуминовых удобрений, применение которых способствует не только увеличению валового производства, но и снижению материальных, трудовых и транспортных затрат на единицу площади по сравнению с традиционными органическими удобрениями.
11. Практическая реализация экономико-математической модели оптимизации размещения отрасли картофелеводства и каналов сбыта картофеля в Рязанском районе позволит увеличить валовой сбор культуры в 5,5 раза, прибыль в отрасли - в 15,6 раза. Рост прибыли вызван не только расширением площади посадки в 3,9 раза, но и тем, что сбыт картофеля будет производиться по таким каналам, которые обеспечивают прибыль (на рынке - 87,7% товарного картофеля; перерабатывающим предприятиям - 12,3%).
12. На региональном рынке картофеля в Рязанской области сложилась неблагоприятная конъюнктура, которая характеризуется наличием диспропорций рынка, снижением объемов продаж, неэластичными по цене спросом и предложением. Сократившиеся объемы предложения более, чем в 2 раза, превышают растущий с каждым годом спрос на этот продукт, что дает возможность осуществлять вывоз картофеля за рубеж и в другие регионы, а кроме того прогнозировать относительно стабильные цены на него.
13. Использование системного подхода к проблеме повышения эффективности производства и реализации картофеля будет способствовать выбору оптимального планового и технологического решения, направленного на увеличение объемов продукции и снижение издержек производства для обеспечения расширенного воспроизводства.