Развитие гуманитарной культуры студентов университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Савельева, Нелли Николаевна

  • Савельева, Нелли Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 177
Савельева, Нелли Николаевна. Развитие гуманитарной культуры студентов университета: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Омск. 2005. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савельева, Нелли Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития гуманитарной культуры студентов университета

1.1. Сущность, структура, функции гуманитарной культуры.

1.2. Критерии и уровни развития гуманитарной культуры студентов университета.

1.3. Педагогические условия развития гуманитарной культуры студентов университета.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно - экспериментальная проверка развития гуманитарной культуры студентов университета

2.1. Диагностика состояния гуманитарной культуры студентов университета.

2.2. Содержание педагогической технологии организации диалогического взаимодействия между преподавателем и студентом.

2.3. Результаты опытно - экспериментальной проверки эффективности педагогической технологии организации диалогического взаимодействия между преподавателем и студентом в развитии гуманитарной культуры студентов университета.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие гуманитарной культуры студентов университета»

Актуальность исследования определяется объективной необходимостью подготовки высокообразованного специалиста, имеющего потребность в непрерывном культурном развитии. В мировом образовательном процессе наметились тенденции, свидетельствующие о его развитии в контексте общей культуры. Теоретико - методологическими ориентирами культурологического подхода в образовании стали работы А.И. Арноль-дова, М.М. Бахтина, B.C. Библера, М.С. Кагана, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лот-мана, А.А. Макарени, М.К. Мамардашвили В. М. Межуева, в которых изложены исходные принципы деятельностного, ценностного, функционального и системного подходов к анализу культуры, даны характеристики ее сущности и определены функции, выявлены смысл и содержание культу-ротворческих процессов, показана деятельностная природа человека, раскрыты механизмы формирования личности в контексте активного, творческого освоения потенциала культуры.

Повышение культуросообразных функций высшей школы направлено на обеспечение ее соответствия вызову XXI века о возможностях человека в радикально меняющихся условиях, социальным и экономическим потребностям развития страны, запросам личности, общества, государства. Как подчеркивается в Декларации 44-сессии Международной конференции ЮНЕСКО по образованию, высшее образование становится не только средством передачи молодому поколению накопленных знаний, но и формирования его культурно - нравственного и гуманитарного потенциала [73].

В процессе гуманитарной подготовки высшей школы студенты, независимо от конкретной специальности, получают глубокие и разносторонние знания по гуманитарным дисциплинам, позволяющие им развивать жизненно важные личностные качества и способности. В процессе жизни и деятельности специалист с высшим профессиональным образованием оказывается включенным в сложную и постоянно меняющуюся систему социальных связей в сфере политики, экономики, права, семьи, культуры и др., требующих от него здравых и обоснованных решений. Необходимые навыки принятия таких решений обучающиеся должны получать в вузе в процессе изучения философии, политологии, социологии, основ правоведения, теории экономики и других общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Специалист с высшим образованием должен быть современным человеком, способным понимать и ценить достижения культуры, литературы, искусства, и, следовательно, обладать определенной совокупностью знаний в названных сферах, иметь представления об эстетических ценностях, их значении в обществе, творчестве и повседневной жизни, уметь ориентироваться в них. В современных условиях от специалиста с высшим образованием требуются умение и способность вести профессиональную деятельность в иноязычной сфере, знать, как минимум, один - два иностранных языка. В этих целях государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования предусматривает обучение иностранному языку, культурологии, истории философии и других дисциплин.

Наметившаяся тенденция преобразования вузов в университеты требует выполнения ряда условий, одно из которых - это соответствие вуза идее университета - понятию, возникшему в начальный период его существования (М. Вебер, X. Ортега-и-Гассет, В. Гумбольдт, Т. Джефферсон, Д. Ньюмен, К. Ясперс). Университет для европейской культуры - это символ науки и культуры, где главная ценность - человеческая личность, а цель - ее свободное и многогранное развитие.

Университеты развивались по своеобразной «спирали». В начале своей истории (12-16 века) главной задачей они считали общекультурную подготовку. В первом цикле обучения студент изучал «семь изящных искусств» (риторику, грамматику, арифметику, логику, геометрию, астрономию, диалектику) и только после этого мог приступить к обучению на том или ином специальном (старшем) факультете. Но с начала Нового времени (с 17 века) университеты сокращают общекультурную составляющую, все больше внимания уделяя специализации. Наконец, сегодня, как бы возвращаясь к истокам, они стремятся больше внимания уделять именно общекультурному развитию. Показательно, что значительная часть студентов Европы приходит в университеты, уже имея специальности, т.е. для того, чтобы повысить уровень общей культуры. Известный испанский философ X. Ортега-и-Гассет полагал, что эта идея означает как минимум реализацию следующей задачи: университеты - центры национальной культуры. Они готовят представителя культуры, т. е. не просто высокообразованного специалиста, но человека, имеющего потребность в непрерывном культурном развитии, способного не только отличать подлинную высокую культуру, но и развивать ее.

В начале XX столетия русский ученый-историк Н.И. Кареев, говоря об университетском образовании, критиковал его узкопрофессиональный характер: "Все высшие учебные заведения имеют специальный, нередко прямо профессиональный характер, и потому говорить о высшем общем образовании совсем не приходится. В сущности, университеты являются лишь соединениями нескольких факультетов с характером специальных школ" [97, с.81].

Иными словами, речь идет об основных задачах университета, отличающих его от других типов учебных заведений, а, именно: формирование устойчивой внутренней потребности студента университета в постоянном, непрерывном образовании и самообразовании.

Состояние современного образования обусловлено сложившейся в европейской культуре еще со времен античности противопоставления «тех-не» - «эпистеме». Это противопоставление в терминах второй половины 20 века представлено оппозицией «технократическое - гуманитарное». Образование и высшая школа как его институт давно живут в условиях дефицита гуманитарной культуры (Ю.В. Сенько).

Академик Д. С. Лихачев утверждал, что 21 век - «век развития гуманитарной культуры». Следует отметить, что необходимость овладения гуманитарной культурой для специалиста в любой сфере деятельности постоянно подчеркивалась не только самими гуманитариями, но и представителями точных и естественных наук и выдающимися деятелями техники (Н.Н. Вавилов, В.Д. Вернадский, И.М. Губкин, С.В. Илюшин, А.Н. Колмогоров, А.Н. Туполев, А.А. Ухтомский, К.Э. Циалковский, А.В. Чижевский), которые видели в гуманитарной культуре способ расширения кругозора, обогащения мысли и возвышения человеческого духа.

Поскольку университет призван реализовать культуроцентристскую концепцию, он обеспечивает тем самым расширенное производство гуманитарной культуры [78, 79,120,231]. Неслучайно понятие гуманитарной культуры вошло в педагогическую науку в начале 90-х XX века. Т.А. За-вершинская, А.Ш. Красилыцикова, А.И. Нестеренко раскрывают ее содержание через определенный объем знаний, умений, навыков в гуманитарной области [77, 107,159]. А. П. Валицкая считает, что все тенденции, развивающиеся в современном образовании, направлены на воспроизводство нравственной гуманитарной культуры [46,47]. Н.Н. Ворожищева отождествляет гуманитарную культуру с гуманистической культурой как освоение системы гуманистических ценностей [51]. Е. В. Бондаревская, А.С. Запесоцкий связывает гуманитарную культуру с духовностью, а ее проявления видит в интеллигентности, благородстве мыслей и действий, высокой культуре поведения [38; 78, 79]. О. В. Немирович рассматривает гуманитарную культуру как аналог гуманитарного знания [157].

В отечественной педагогике профессионального образования активизируется поиск наиболее перспективных моделей гуманитарной подготовки студентов, уточняются социо-культурные и психолого-педагогические условия развития гуманитарной культуры студентов (Е.Б. Горлова, О.В. Немирович, А.С. Запесоцкий, И.Б. Котова, B.JI. Кургу-зов, Н.Г. Сикорская, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов).

Государственная образовательная политика декларирует ведущую роль идей гуманизации и гуманитаризация образования. Намерения гу-манитаризовать систему высшего образования приводят на практике к увеличению числа разрозненных гуманитарных циклов, не объединенных общей целью, стратегий обучения. Наиболее необратимые проявления технократического в образовании: а) все возрастающие объемы знаний, подлежащие усвоению, не оставляют пространства для осмысления значимости получения знаний; б) взгляд на человека как на обучаемый программируемый компонент системы, как на объект самых разнообразных манипуляций, а не как на личность, для которой характерна не только самодеятельность, но и свобода по отношению к возможному пространству деятельностей [86, с. 189]; в) традиционные формы коммуникации преподавателя и студента, в которых преподаватель выступает в качестве транслятора изучаемого предмета, оказались неэффективными, не ведущими к достижению единства субъектов взаимодействия; г) отсутствие внимания к таким категориям как сознание, субъектность познания, личностный смысл образовательной деятельности. В образовании, как замечает В. П. Зинченко, мы далеко не всегда поднимаемся даже до уровня технократического мышления. Иными словами образование недостаточно технологично, чтобы быть гуманитарным. Овладение новыми педагогическими технологиями строится по технократическому типу с его жесткостью разграничений, однозначностью выводов, максимальной объективностью [196,14]. Нарождающаяся культурологическая школа использует главным образом старое средство - предметоцентризм: наращивание в учебном плане объема дисциплин, изначально считающихся гуманитарными, и организованных как передача студентам набора фактических знаний, культурологических фактов, в виде добавочного знания, утяжеляя учебные планы. Это знание развертывается в логике предмета, количественно наращивая объемы гуманитарного знания.

Анализируя педагогические исследования по проблеме выявления условий для формирования и развития гуманитарной культуры студентов, мы выявили, что авторами [61, 157, 226] делался акцент на дополнении содержания обучения материалами, связанными с понятиями культуры, истории, человеческих ценностей, проблематизации образовательного материала, включение в образовательный контекст образцов для подражания. При этом не исследованы внутренние условия развития гуманитарной культуры студента как механизмы развития личности в контексте активного, творческого освоения потенциала культуры. Не изучены возможности важнейших категорий культурологической концепции образования (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков): общение, диалог, взаимодействие в развитии гуманитарной культуры студентов. Недостаточно специальных исследований, связанных с рассмотрением гуманитарной культуры студентов, получающих университетское образование, а также исследований, в которых бы рассматривался процесс развития гуманитарной культуры студента на основе создания и применения педагогических технологий.

Так как идеи гуманитаризации еще недостаточно интегрированы в систему высшего образования, необходим пересмотр целей, содержания, форм, методов преподавания гуманитарных дисциплин. Гуманитарный цикл в современном университетском образовании представлен двумя направлениями: подготовкой профессионалов по гуманитарным специальностям и общегуманитарной подготовкой студентов всех ступеней, форм и видов образования. Мы ограничили область исследования рамками учебных предметов «русский язык» и «иностранный язык», так как, обладая культурологической направленностью и имея двусторонние связи, как с общественными, так и со специальными дисциплинами, «русский язык» и «иностранный язык» как общеобразовательные предметы находятся на стыке гуманитарных и специальных дисциплин.

Ученые-философы, дидакты и лингвисты в последнее десятилетие активно разрабатывают направление исследований, в которых язык рассматривается как культурный код нации, а не только средство коммуникации и познания. Фундаментальные основы этого подхода были заложены в трудах В. Гумбольдта, А. А. Потебни. В. А. Маслова считает: "Язык - не только отражает реальность, но интерпретирует её, создавая особую реальность, в которой живет человек. Поэтому.науки о языке занимают авангардные методологические позиции в системе гуманитарного знания и обойтись без их помощи.невозможно" [144, с.З]. Языки (особенно латынь) служат, по мнению П.Ф. Каптерева, рефлектирующему (подготовка к исследованию субъективного мира) развитию человека в образовании, при этом гуманитарно-научные таланты соответствуют этому виду развития.

Анализ концепций гуманитаризации образования (В.И. Данильчук, В.П. Зинченко, А.А. Касьян, Г.А. Подкорытов, Л.М. Наумова, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков), а также сложившаяся практика преподавания дисциплин гуманитарного цикла указывает на существующие противоречия, подчеркивающие актуальность данного исследования: между потребностью общества в специалисте с высокой гуманитарной культурой и недостаточным уровнем ее развития у выпускников университетов; между необходимостью анализа постоянно увеличивающегося объема информации и реальными способностями студента к ее рефлексивному осмыслению, усвоению, использованию в саморазвитии; между потенциалом гуманитарных наук, отражающим целостность познания человеком самого себя, и недостаточностью форм, методов, средств его использования преподавателями высшей школы с целью создания и применения на этой основе эффективных технологий высшей школы.

Выявленные противоречия подчеркивают значимость проблемы выявления условий и способов развития гуманитарной культуры студентов университета. Учитывая важность данной проблемы и необходимость ее решения, мы определили тему диссертационного исследования «Развитие гуманитарной культуры студентов университета».

Объектом исследования является процесс развития гуманитарной культуры студентов университета.

Предметом исследования являются педагогические условия развития гуманитарной культуры студентов университета (на примере освоения русского и иностранного языков).

Цель исследования - выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка условий и способов развития гуманитарной культуры студентов на начальном этапе обучения в университете.

Гипотеза исследования: гуманитарная культура студента университета будет развиваться в диалогическом взаимодействии между преподавателем и студентом, если диалогическое взаимодействие

- основывается на принципах гуманистической направленности, опережающего характера совместной деятельности, сотрудничества;

- реализуется технологично (прогностический, коммуникативный, самообразовательный этапы);

- способствует выстраиванию субъект - субъектных отношений в образовательном процессе.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа разработанности проблемы в педагогической теории и практике уточнить содержание понятия «гуманитарная культура студента университета», компонентный состав и содержательную составляющую, разработать критерии и показатели развития гуманитарной культуры студентов университета.

2. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия развития гуманитарной культуры студентов на начальном этапе обучения в университете.

3. На основе выявленных условий разработать педагогическую технологию, выработать критерии оценки эффективности, предложенной технологии, отобрать адекватные методы диагностики развития гуманитарной культуры студента университета.

4. Внедрить педагогическую технологию в образовательный процесс, определить ее эффективность в развитии гуманитарной культуры студентов университета.

Теоретико-методологической основой исследования являются: гуманитарно - культурологический подход (М.М. Бахтин,

B.С.Библер, Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, А.А. Макареня, М.К. Мамардашвили, В.А. Сластенин); личностно - деятельностный подход (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

- теория диалектического единства сознания и деятельности

A.Н. Леонтьева;

- теория личности и ее отношений (В.Н. Мясищев, Б.Г. Ананьев);

- концепции рефлексивно - гуманистической педагогики и психологии (Н.Г. Алексеев, В.В. Давыдов, С.Н. Маслов, И.Н. Семенов,

C.Ю. Степанов); идеи гуманитаризации образования (В.И. Данильчук,

B.П. Зинченко, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков);

- идеи технологизации обучения (Г.В. Селевко, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, Н.Е. Щуркова).

В диссертационной работе использовались следующие методы исследования: теоретические: теоретический анализ, обобщение философской, психолого - педагогической литературы по проблеме исследования, сравнительно - сопоставительный анализ, систематизация, классификация, обобщение; эмпирические: педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов.

Диссертационное исследование осуществлялось в период с 2000 по 2004 год поэтапно.

Первый этап (2000 - 2001г.) включал анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, уточнение содержания понятия «гуманитарная культура студента университета», выявление педагогических условий развития гуманитарной культуры студентов университета. Были определены цели, задачи, гипотеза исследования, осуществлялось формирование его научно - понятийного аппарата.

На втором этапе (2001 - 2002) осуществлялся сбор эмпирических данных в ходе констатирующего эксперимента, выявление критериев и показателей, исходного уровня развития гуманитарной культуры студентов университета, поиск путей реализации педагогических условий в конкретной технологии, уточнение гипотезы исследования.

На третьем этапе (2002 - 2004) проводилось внедрение педагогической технологии, направленной на развитие гуманитарной культуры студента университета, в образовательный процесс; осуществлялась диагностика, обработка и обобщение полученных результатов, были сформулированы и систематизированы теоретические выводы, осуществлялось оформление исследовательской работы.

Экспериментальной базой исследования стали Омский государственный университет путей сообщения, Омский государственный педагогический университет. Поисково - констатирующим этапом экспериментальной работы было охвачено более 400 студентов ОмГУПС и ОмГПУ, формирующим этапом - 95 студентов первокурсников ОмГУПС. Формирующий этап проводился на базе факультета менеджмента и экономики (ИМЭК), факультета автоматики, телекоммуникаций и информационных технологий (ИАТИТ), механического факультета Омского государственного университета путей сообщения. Опытно-экспериментальная работа проводилась при непосредственном участии самого автора, кроме того, по нашим материалам работали 15 преподавателей университетов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизировано содержание структурных компонентов гуманитарной культуры студента университета (информационный, рефлексивный, деятельностный), выявлены взаимосвязи между ними;

- раскрыты основные педагогические условия, обеспечивающие развитие гуманитарной культуры студентов университета в диалогическом взаимодействии между преподавателем и студентом: организация диалога в образовательном процессе, вербальное воздействие и педагогическое стимулирование рефлексии студентов, формирование активной позиции студента в выборе и осуществлении самообразовательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- с позиции гуманитарно-культурологического подхода уточнено и дополнено определение понятия «гуманитарная культура студента университета»;

- дано определение понятию диалогическое взаимодействие преподавателя и студента университета как совместной деятельности в процессе активно конструируемого диалога, направленной на осуществление поставленных студентом (субъектом учения) целей на основе осмысления значимого для него опыта;

- выявлены основные принципы организации диалогического взаимодействия между преподавателем и студентом университета: гуманистической направленности, сотрудничества, опережающего характера совместной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана педагогическая технология организации диалогического взаимодействия между преподавателем и студентом, направленная на развитие гуманитарной культуры студентов в образовательном процессе, разработан диагностический инструментарий для определения уровня развития гуманитарной культуры студента университета. Материалы настоящего исследования могут быть использованы в массовой практике при работе со студентами и в системе повышения квалификации учителей и преподавателей.

Достоверность результатов и объективность выводов исследования обеспечиваются методологической основой, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных проблеме, объекту, предмету, цели и задачам; сопоставимостью качественно - количественных данных исследования, воспроизводимостью его результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гуманитарная культура студента университета как целостное личностное образование, включающее в себя интегративную совокупность информационного, рефлексивного, деятельностного компонентов, характеризующихся: наличием общекультурных знаний (гуманитарных, естественнонаучных, экономических, политических, правовых и т.д.), рефлексивным отношением к обще культурным знаниям, к собственной учебно-познавательной деятельности, к себе как субъекту деятельности; использованием общекультурных знаний в самообразовательной деятельности.

Гуманитарная культура студента университета представляет собой меру и способ освоения общечеловеческой культуры (знания, чувства, общение, творческое действие).

2. Диалогическое взаимодействие преподавателя и студента университета - это совместная деятельность в процессе активно конструируемого диалога, направленная на осуществление поставленных студентом (субъектом учения) целей на основе осмысления значимого для него опыта. Осуществление диалогического взаимодействия между преподавателем и студентом предусматривает выполнение педагогических условий: организацию диалога в образовательном процессе, вербальное воздействие и педагогическое стимулирование рефлексии студентов, формирование активной позиции студента в выборе и осуществлении самообразовательной деятельности, которые обеспечивают развитие гуманитарной культуры студента университета.

3. Педагогическая технология организации диалогического взаимодействия между преподавателем и студентом представляет собой процесс проектирования и реализации преподавателем определенных последовательных действий и приемов вербального воздействия и педагогического стимулирования рефлексии студентов, обеспечивающих осуществление поставленных студентом (субъектом учения) целей на основе осмысления значимого для него опыта в процессе активно конструируемого диалога.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в сборниках материалов: международной научно-методической конференции «Высшее профессиональное образование в условиях международной интеграции» (Омск, 2000), VI межвузовской научно-практической конференции «Проблемы педагогической инновати-ки» (Тобольск, 2001), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2002), Всероссийской научно- практической заочной конференции (Тверь,2002), I Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2003), международной практической конференции «XXI век: Россия и Запад в поисках духовности» (Пенза, 2003).

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (238 наименований), приложений (9). Текст иллюстрирован таблицами (15) и рисунками (6).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Савельева, Нелли Николаевна

Выводы по второй главе

1. Анализ практики и сопоставление его с результатами теоретического исследования подтвердили достоверность критериальной основы изучения гуманитарной культуры студентов. Определение методов исследования гуманитарной культуры студентов и динамики ее развития позволили дать качественную характеристику степени развитости компонентов гуманитарной культуры. На основе качественной характеристики информационного, рефлексивного, деятельностного компонентов были выделены уровни их развития: низкий, средний, высокий. Для оценивания гуманитарной культуры как целостного образования были выделены совершенный, достаточный, недостаточный уровни. В соответствии со степенью развития структурных компонентов можно констатировать, что совершенный уровень гуманитарной культуры имеется у 6 студентов (7%), достаточный у 26 студентов (28%), недостаточный у 63 студентов (65%).

Уровень гуманитарной культуры у большинства студентов недостаточный, и, если не ставить одной из целей образовательного процесса развитие гуманитарной культуры студентов, если не искать новые способы решения этой проблемы, то в традиционной системе образовательного процесса развитие гуманитарной культуры идет спонтанно, неосознанно, малоэффективно.

2. Диагностика и анализ развитости рефлексивных умений студентов подтвердили сензитивность студенческого возраста для освоения рефлексии.

3. Выявление эффективности влияния дисциплин «иностранный язык» и «русский язык» на развитие гуманитарной культуры студентов показало, что типичными затруднениями в исследуемом процессе являются:

- недостаточная целевая направленность преподавателей на развитие гуманитарной культуры студентов, как преодоление рассогласования между информационным, рефлексивным и деятельностным компонентами гуманитарной культуры студентов;

-отсутствие эффективного воздействия и стимулирования со стороны преподавателей, недостаток средств, предлагаемых студентам для осмысления своих знаний, умений;

- недостаточная помощь со стороны преподавателей в организации самообразовательной деятельности студентов, направленной на преодоление затруднений, связанных с недостатком знаний, умений, навыков.

Таким образом, анализ результатов констатирующего эксперимента подтвердили достоверность теоретически определенных нами педагогических условий, способствующих развитию гуманитарной культуры студентов университета.

4. Содержание педагогической технологии организации диалогического взаимодействия между преподавателем и студентом раскрывается через общую структуру деятельности преподавателя и совокупности приемов вербального воздействия и педагогического стимулирования. Особенности педагогической технологии, способствующие эффективности процесса развития гуманитарной культуры студента университета: технология должна быть личностно - развивающей; преподаватель контролирует и корректирует результаты в заранее определенных «узловых точках», между этими точками каждый преподаватель действует творчески, в зависимости от конкретных условий и имеющихся возможностей; положительный результат достигается при органичном слиянии внешнего педагогического воздействия и саморазвития студента в конкретной самостоятельной работе студентов: контроль и коррекция промежуточного и конечного результатов осуществляется с учетом субъективных возможностей студентов.

5. На формирующем этапе большое внимание было уделено организации постдиалогической деятельности студентов, направленной на приобретение опыта самообразовательной деятельности. Организационными формами выполнения индивидуальных заданий были: аудиторные практические занятия, аудиторная самостоятельная работа под контролем преподавателя, внеаудиторная самостоятельная работа без контроля преподавателя.

6. Результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности педагогической технологии реализации диалогического взаимодействия между преподавателем и студентом показали, что произошли количественно-качественные изменения всех структурных компонентов, что определило положительную динамику развития гуманитарной культуры студентов как целостного образования. Можно констатировать, что произошло увеличение студентов с совершенным уровнем гуманитарной культуры с 7% до 14%, с достаточным уровнем гуманитарной культуры с 28% до 44%, и количество студентов уменьшилось с недостаточным уровнем гуманитарной культуры с 65% до 42%.

Заключение

Обращение к проблеме развития гуманитарной культуры студентов в условиях повышения культуросообразных функций университета как обеспечение его соответствия вызовам XXI века послужило основой нашего исследования.

В ходе проведенного теоретического анализа литературы и опытно-экспериментальной работы подтверждена основная гипотеза, достигнута цель, решены задачи. Доказано, что развитие гуманитарной культуры студентов успешно осуществляется при условии реализации субъект-субъектного диалогического взаимодействия между преподавателем и студентом, основанного на принципах гуманистической направленности, сотрудничества, опережающего характера совместной деятельности. Способы и приемы педагогически целесообразного и эффективного взаимодействия участников образовательного процесса в педагогическом общении еще недостаточно изучены в педагогической теории и не разработаны с позиции педагогических технологий.

В диссертационном исследовании была поставлена и реализована цель - выявить, теоретически обосновать, экспериментально проверить условия и способы развития гуманитарной культуры студентов университета. Апробация педагогической технологии организации диалогического взаимодействия между преподавателем и студентом, направленной на развитие гуманитарной культуры студентов университета в ходе опытно-экспериментальной работы подтвердила ее эффективность, о чем свидетельствуют позитивные количественно - качественные изменения гуманитарной культуры студентов университета.

Анализ состояния проблемы и результаты исследования позволили сделать ряд обобщений и выводов.

1. Гуманитарная культура студента университета - это целостное личностное образование, включающее в себя интегративную совокупность информационного, рефлексивного, деятельностного компонентов, характеризующихся наличием общекультурных знаний (гуманитарных, естественнонаучных, экономических, политических, правовых и т.д.), рефлексивным отношением к общекультурным знаниям, своей деятельности (учебно-познавательной и самообразовательной), к себе как субъекту деятельности; использованием общекультурных знаний в самообразовательной деятельности. Показателями гуманитарной культуры студентов университета являются: индивидуальный фонд общекультурных знаний (гуманитарных, естественнонаучных, экономических, политических, правовых и т.д.); высказывания студента, содержащие: установки к предстоящим действиям, фиксации сделанных шагов и промежуточных результатов, предположения, утверждения, оценки, вопросы; достижения студента по отношению к самому себе во времени в самообразовательной деятельности (ресурсная успешность). Обоснованы критерии и уровни развития гуманитарной культуры студента университета, основанием для выделения которых является уровень усво&и@азю6щеку5швдшнрнойаш9Йьтуры зависит не только от внешних факторов, но и от внутренних, в частности, от индивидуально-психологических и психофизиологических особенностей студентов. Именно в этом возрастном диапазоне расположены сензитивные периоды многих психических процессов, а именно, освоение рефлексии как способности быть в отношении к общекультурным знаниям, к собственной учебно - познавательной деятельности, к себе как ее субъекту: устанавливать границы собственных знаний, умений, деятельности, а также расширять эти границы; таким образом, производить культурные ценности.

Педагогические условия: диалогическое взаимодействие между преподавателем и студентом, организация диалога в образовательном процессе, вербальное воздействие и педагогическое стимулирование рефлексии студентов, активная позиция студента в выборе и осуществлении самообразовательной деятельности обеспечивают развитие гуманитарной культуры студента университета.

3. Педагогическая технология организации диалогического взаимодействия между преподавателем и студентом университета - это процесс разработки и реализации преподавателем определенных последовательных действий и приемов вербального воздействия и педагогического стимулирования рефлексии студентов, обеспечивающих осуществление поставленных студентом (субъектом учения) целей на основе осмысление значимого для него опыта в процессе активно конструируемого диалога.

Общая структура деятельности преподавателя составляет несколько стадий: определение преподавателем места диалога на конкретном этапе урока (занятия), отбор вопросов; установление диалогического контакта, направленного на осмысление и вербализацию студентами своих затруднений, связанных с недостатком знаний, умений, навыков; организация постдиалогической деятельности: конкретной самостоятельной работы студентов, учитывающей особенности их учебно-познавательной деятельности, направленной на преодоление затруднений, связанных с недостатком знаний, умений, навыков, в которой проявляется активная позиция студента.

Приемы вербального воздействия (постоянная постановка рефлексивных вопросов, вопросов - пойнтеров, уточнение правильности понимания); приемы педагогического стимулирования (инициирование активности студентов, оказание коммуникативной поддержки, профилактика и снятие блокирующих коммуникативных аффектов, позитивное отношение к студенту и система приемов поощрения, соучастная установка преподавателя, соблюдение преподавателем «коммуникативных прав личности», субъективные суждения самого преподавателя, предоставление альтернатив для самостоятельного выбора, совместное размышление).

4. Выявлены особенности педагогической технологии, направленной на развитие гуманитарной культуры студентов университета в образовательном процессе: технология должна быть личностно - развивающей; органичное слияние внешнего педагогического воздействия и саморазвития студента; контроль и коррекция промежуточного и конечного результатов осуществляется с учетом субъективных возможностей студентов.

5. Критерием оценки эффективности педагогической технологии стала динамика развития гуманитарной культуры студентов университета.

Таким образом, поставленные в исследовании задачи были выполнены. Вместе с тем, проведенная работа не исчерпывает всех проблем развития гуманитарной культуры студентов университета, а также путей ее развития. Дальнейшее исследование по данной проблеме может быть продолжено в следующих направлениях:

1) исследование готовности преподавателя высшей школы к развитию гуманитарной культуры студентов;

2) изучение влияния образовательной среды на развитие гуманитарной культуры студентов, в частности, возможности негуманитарных дисциплин;

3) исследование влияния гуманитарной культуры на становление профессиональной культуры будущего специалиста.