Развитие гуманитарной культуры школьников в условиях музея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бабаева, Татьяна Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бабаева, Татьяна Борисовна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования.
1.1. Гуманитарная культура как общепедагогическая проблема.
1.2. Роль искусства в формировании гуманитарной культуры школьника.
1.3. Проблема воспитания средствами искусства в истории педагогики и психологии.
1.4. Проблемы музейной педагогики.
1.5. Возможности художественного музея в формировании гуманитарной культуры школьника.
Глава 2. Организация и методы исследования.
2.1. Общая организация и эмпирическая база исследования.
2.2.Содержание, дидактические основы и организация формирующего эксперимента.
2.3. Критерии и методы оценки гуманитарной культуры школьников.
Глава 3. Результаты экспериментальной работы по развитию гуманитарной культуры школьников в условиях музея.
3.1. Изменения уровня художественно-эстетических знаний школьников.
3.2. Динамика эмоционального отношения и потребностно-ценностных представлений школьников.
3.3. Повышение уровня культурно-творческой и коммуникативной деятельности школьников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие гуманитарной культуры школьников в условиях музея»
Государственная политика в области образования основывается на гуманистических принципах. Это свидетельствует о социальной потребности общества в воспитании молодого поколения на гуманистических началах. Современная острая социально-педагогическая ситуация не является уникальной. История утверждает, что всякий раз, когда страна переживает потрясения, вступает в переходный период, значительно усиливается потребность в гуманизации общества.
В Национальной доктрине образования Российской Федерации определены цели современного образования: Система образования призвана обеспечить: историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры; воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью» [148,с.16].
В законе Российской Федерации «Об Образовании» сформулирован главный принцип государственной политики в области образования: «.гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей., воспитание гражданственности, трудолюбия., любви к окружающей природе, Родине, семье» [162, с. 636].
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» среди наиболее важных задач воспитания называются такие, как «. формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры.» [89, с. 9].
Таким образом, формируемый в результате этих усилий, комплекс личностных качеств каждого юного гражданина должен в конечном итоге воспитать человека с гуманистическим мировозрением и способностью к гуманистическому «миросозиданию». Показателем этой способности выступает гуманитарная культура человека как результат и высшее проявление духовной, идеальной деятельности человека, ценностно-смыслового освоения мира (А.С. Запесоцкий).
Проблемы гуманитарной культуры, её становление и содержание сегодня активно исследуются в философско-педагогической литературе. Важнейшей сферой гуманитарной культуры, наряду с философией, моралью, религией является искусство. Причем искусство занимает в ней особое место, так оно является единственным инструментом культуры, с помощью которого человек воспроизводит самого себя, в реальной целостности своего уникального - природно-социально-культурного - существования (М.С. Каган).
Высокая гуманистическая миссия искусства и необходимость всестороннего развития в этой области - идея, активно утверждающаяся в образовательном пространстве многих развитых стран. «Тот вклад, который искусство вносит в образование, много превосходит его внутреннюю, лишь ему свойственную ценность. В условиях технологического окружения, в мире информатики, сама способность воспринимать, интерпретировать и оценивать есть жизненная необходимость. Искусство «подготавливает почву» для понимания символов современного мира» (Национальные стандарты преподавания художественных дисциплин США, 1992 г.) [221, с. 268].
Однако огромный воспитательно-образовательный потенциал искусства остается сегодня невостребованным в условиях школы. Количество учебных часов по предметам художественно-эстетического цикла в школьной программе не в должной мере обеспечивает процесс всестороннего развития учащихся в рамках школы. При таком положении дел современный художественный музей, как пространство, аккумулирующее духовный опыт многих поколений, становится идеальной средой для формирования гуманитарной культуры подрастающего поколения.
Реализация специфических задач художественного музея, а именно -документирование и хранение произведений искусства - на протяжении всей истории его существования была тесно связана с общими задачами художественного просвещения и образования. Педагогический аспект в деятельности художественного музея всегда был направлен на удовлетворение образовательных и творческих интересов личности, связан с изучением и освоением культурного наследия нации и человечества в целом.
Формирование гуманитарной культуры школьников в условиях художественного музея возможно именно потому, что в музее образование осуществляется не через присвоение эталонов знания, а через ценностное отношение личности к искусству и расширение чувственного опыта в процессе общения с подлинником (Б.А. Столяров). Именно ценностно-ориентационный, духовный уровень индивидуального и общественного бытия составляет основу гуманитарной культуры.
Художественный музей как образовательное учреждение нового типа может предложить обществу целую систему гуманитарного развития детей, где ведущими принципами являются непрерывность и преемственность образования, индивидуально-личностная ориентация педагогического процесса, принцип диалоговое™ между личностью и пространством музея, принцип эмоционально-чувственного восприятия информационного поля.
Таким образом, актуальность данного исследования продиктована с одной стороны, особой значимостью решения проблемы формирования гуманитарной культуры школьников, с другой стороны, необходимостью исследования возможностей музея в этом направлении.
Цель исследования - определение педагогических условий для реализации возможностей художественного музея в развитии гуманитарной культуры учащихся.
Объект исследования - возможности художественного музея как образовательно-воспитательной среды.
Предмет исследования - развитие гуманитарной культуры школьников в условиях музея.
Гипотеза исследования - развитие гуманитарной культуры в условиях художественного музея возможно, если в процессе образования в музее школьники получают гуманитарные, личностно-развивающие знания и умения, опыт эмоционально-ценностного отношения к миру и человеку в нем, опыт и направленность к творческой деятельности, а также если:
- использовать потенциал музея как культурно-исторический контекст для встречи с духовным опытом многих поколений;
- использовать музей как школу визуального и пространственного восприятия (мышления);
- помимо традиционных форм музейно-образовательной деятельности разрабатывать новые, наиболее эффективные формы музейной работы;
- среди новых форм активно развивать музейно-образовательные программы, содержание которых будет соответствовать возрасту учащихся, уровню их потребностей и возможностей.
Задачи исследования
1. Разработать теоретические основы исследования, определить критерии оценки и показатели развития гуманитарной культуры учащихся и с этой целью: а) проанализировать научные работы по проблеме влияния художественной культуры на гуманитарное развитие личности ребенка; б) обобщить накопленный отечественный и зарубежный практический опыт деятельности художественных музеев в образовательных целях.
2. Разработать музейно-образовательную программу, основанную на взаимодействии искусств, и обосновать эффективность её использования в развитии гуманитарной культуры школьников.
3. Провести формирующий эксперимент с учащимися младшего подросткового возраста, связанный с внедрением музейно-образовательной программы, способствующей становлению гуманитарной культуры учащихся;
4. Проанализировать и обобщить результаты проведенного эксперимента.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили:
- общефилософское обоснование содержания гуманитарной культуры, теории диалога культур (М.М. Бахтин, 1975; B.C. Библер, 1991; А.С. Запесоцкий, 2002; Д.С. Лихачев, 1990; Н.Ф. Федоров,1913 и др.);
- психолого-педагогические исследования по проблемам гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили,1996; Е.В. Бондаревская, 1995; Т.Г. Браже, 1994; С.Г. Вершловский, 1994; А.В. Запорожец, 1980; Н.Г. Сикорская, 1999; Л.П. Шеина, 1998; Н.И. Элиасберг, 1999 и др.);
- эстетико-искусствоведческие и психолого-педагогические взгляды ученых о роли искусства в развитии личности (Б.Г. Ананьев, 1975; Б.Ф. Асафьев, 1984; Э.А. Верб, 1992; М.С. Каган, 1972; Н.Н. Киященко, 1971; А.Ф.Лосев, 1963; Б.Т.Лихачев, 1965; Б.М. Неменский, 1981; В. А. Разумный, 1968; Ю.У. Фохт-Бабушкин,1986; Б.П. Юсов, 1990 и др.);
-теоретические и методические принципы единства интеллектуального, эмоционального и творческих начал в формировании личности ХЗ.И. Васильева, 1983; Л.С. Выготский, 1926; А.Н. Леонтьев, 1975;
С.Л. Рубенштейн, 1973; Б.М. Теплов, 1961; Г.И. Щукина, 1972; П.М. Якобсон, 1964; и др.);
- теория и методика художественного развития детей, подростков и юношества (В.В. Алексеева, 1970; А.Н. Бакушинский, 1926; П.П. Блонский, 1916; Е.В. Квятковский, 1975; А.В.Луначарский, 1927; В.А.Шацкая, 1922; С.Т. Шацкий, 1919 и др.);
-взгляды ученых на воспитательно-образовательный процесс в условиях музейной среды (Е.А. Ван слова, 1985; И. А. Косова, 1989; И. А. Колесникова, 1996; Е.Б. Медведева, 1995; М.Ю. Юхневич,1987 и др.);
- концептуальные основы воспитания искусством в условиях художественного музея (А.А. Бойко,1995; Н.Д. Рева, 1989; О.Л. Некрасова-Каратеева,1987; Н.В. Кульчинская, 1987; Б.А. Столяров, 1989 и др.);
- концепции интеграции искусств в общеобразовательном и музейно-педагогическом процессе (Б.П. Юсов, 1987; Л.Г. Савенкова, 1995 и др.).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение опыта работы отечественных и зарубежных музеев с детьми; методы опроса (интервью, анкетирование); наблюдение (анализ занятий, мероприятий, деятельность учащихся, музейных и школьных педагогов); рейтинг (оценивание уровня развития учащихся); педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); математические методы обработки результатов исследования.
Исследование проводилось с 1997 по 2003 год на базе Таганрогской картинной галереи. Работа по развитию гуманитарной культуры проводилась с детьми младшего подросткового возраста в экспозиции галереи в следующих формах: эпизодические и цикловые экскурсии, развивающие занятия по искусству, реализация интегрированных музейно-образовательных программ. Все перечисленные формы работы проводились автором настоящего исследования. Всего в исследовании принимало участие 650 школьников -учеников 5-6 классов общеобразовательных школ города, в том числе ученики контрольного (84 учащихся) и экспериментального (92 учащихся) классов -всего 176 человек, а также 16 педагогов, 86 родителей.
Научная новизна исследования:
- разработана музейно-образовательная программа, ориентированная на развитие гуманитарной культуры учащихся;
- показаны педагогические возможности новых нетрадиционных форм музейной работы - занятий, основанных на взаимодействии искусств -способствующих формированию гуманитарной культуры учащихся;
- выявлены необходимые и достаточные педагогические условия для реализации предлагаемых программ, а именно: учет возрастных особенностей детей, внимание к индивидуальным особенностям и запросам школьников, создание специально организованной среды, обеспечивающей глубину художественно-эмоциональных переживаний, мотивация к творческой деятельности, соблюдение принципа субъектности, использование различных видов искусств как основного приема работы, интеграция музея в образовательную среду.
Теоретическая значимость исследования: полученные эмпирические данные способствуют расширению и обновлению теоретических представлений о важной роли художественного музея в гуманитарном развитии школьников.
Практическая значимость исследования: предлагаемая автором интегрированная образовательная программа открывает возможности научного обоснования практической работы по развитию гуманитарной культуры учащихся в условиях музея; программа может быть использована в работе отделов музейной педагогики художественных музеев; материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе педагогических вузов и в системе постдипломного педагогического образования. Положения диссертации позволяют сформулировать общие подходы к определению критериев оценки развития гуманитарной культуры школьников, что может оказать методическую помощь школьным и музейным педагогам.
Достоверность полученных результатов обеспечивается всесторонним теоретическим анализом проблемы исследования, а также применением методов исследования, адекватных целям и задачам, репрезентативной выборкой, количественным и качественным анализом результатов исследования, внедрением полученных результатов в практику работы культурно-просветительского отдела Таганрогской картинной галереи.
Предметом защиты являются:
1. Авторская музейно-образовательная программа «Содружество муз», основанная на взаимодействии искусств и направленная на развитие гуманитарной культуры школьников в условиях музея.
2. Критерии, показатели и методы оценки уровня сформированности гуманитарной культуры школьников.
3. Эмпирические результаты, раскрывающие динамику развития гуманитарной культуры школьников в условиях музея.
Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Таганрогской картинной галерее. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на IV международной научной конференции в СПБГУ, 2002; XIII Областных краеведческих чтениях по итогам музейно-образовательной работы за 2002 год; научной конференции «День Петербургской философии» в СПБГУ, 2003; научно-практической конференции в СПБГУ, 2004; научной конференции во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства (Москва,2002), а также материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии СПБГУ и кафедре гуманитарных дисциплин Таганрогского института управления и экономики. Выводы исследования используются в организации музейно-педагогического процесса в Таганрогской картинной галерее и учреждениях дополнительного образования г. Таганрога.
На основе практического опыта и результатов исследования подготовлены рекомендации по организации, методике и содержанию музейно-образовательных программ, которые получили одобрение сектора МХК городского Отдела образования, комиссии по художественному образованию Таганрогского отделения Союза художников России.
Основные положения, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в семи публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Материал диссертации содержит 5 таблиц, 9 рисунков, 23 приложения. Библиографический список
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бабаева, Татьяна Борисовна
Выводы по третьей главе
Итоги опытно-экспериментальной работы по использованию интегрированных музейно-образовательных программ в деле формирования основ гуманитарной культуры школьников позволяют положительно оценить предлагаемую методику. Проведенное исследование в целом подтвердило верность выдвинутой гипотезы: создание и использование интегрированных музейно-образовательных программ повышает эффективность развития гуманитарной культуры в условиях музея, а именно:
• усиливает эмоционально-образное воздействие произведений изобразительного искусства;
• способствует лучшему усвоению историко-художественных знаний;
• расширяет художественные предпочтения детей, развивает интерес к искусству, к его различным видам,
• пробуждает потребность в постоянном соприкосновении с искусством в такой многогранной форме;
• способствует активизации творческих способностей самих школьников, формирует психологическую установку, что в музее «может быть интересно».
Экспериментальная часть исследования позволила выявить, что при настоящей системе воспитания средствами искусства в массовой школе этот процесс мало эффективен. Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что школьники имеют достаточно низкие показатели по обозначенным в исследовании критериям развития гуманитарной культуры.
На этапе формирующего эксперимента школьникам была предложена система формирования гуманитарной культуры в условиях художественного музея, в результате которой произошли очевидные положительные изменения по всем основным показателям. Внедрение интегрированной музейно-образовательной программы «Содружество муз» доказало её эффективность как формы музейно-педагогической деятельности и право на внедрение в музейно-педагогическую практику.
179
В заключение диссертации на основе обобщения результатов теоретического и эмпирического исследования можно сделать следующие выводы:
1. Гуманитарная культура школьника является одним из базовых оснований личности, определяющим ценностное отношение человека к себе и к окружающему миру. В контексте нашего исследования гуманитарная культура школьника включает в себя:
- когнитивный компонент (комплекс художественно-эстетических знаний и представлений);
- эмоциональный компонент (эмоциональное отношение к произведениям искусства);
- художественно- ценностный компонент (художественно-эстетические потребности и представления о ценностях);
- деятельностно-практический компонент (творческая деятельность и способность к творческой самореализации);
- коммуникативный компонент (взаимоотношение школьников, а также с педагогами и родителями).
2. Пространством, аккумулирующим духовный опыт многих поколений и, следовательно, выступающим идеальной средой для формирования гуманитарной культуры, является современный художественный музей.
3. Эффективным средством развития гуманитарной культуры школьника является музейно-образовательная программа, основанная на взаимодействии искусств и направленная на создание глубокой, всеобъемлющей атмосферы искусства.
4. Анализ результатов формирующего эксперимента позволил установить положительную тенденцию развития гуманитарной культуры школьников по всем ее основным компонентам: а) развитие когнитивного компонента гуманитарной культуры школьников выразилось в повышении уровня художественно-эстетических знаний и представлений о различных видах искусства и, конкретно, в области видов и жанров изобразительного искусства, основ теории и истории мирового искусства; б) положительные изменения произошли в сфере эмоциональной отзывчивости школьников к содержательной стороне художественного произведения, в восприятии элементов художественной формы (цвет, линия, объем, композиционное решение), развитии способности к концентрированному вниманию и визуальному мышлению, что свидетельствует об усилении эмоционального компонента гуманитарной культуры; в) показатели уровня в развитии ценностно-смыслового компонента нашли отражение в потребности учащихся в более частом общении с искусством, понимании роли искусства в жизни человека. г) увеличение элементов творческой деятельности школьников и повышения их активности в формах досуга показывают позитивные изменения в развитии деятельностно-практического компонента гуманитарной культуры. д) улучшение межличностных отношений учащихся и их отношений с родителями и педагогами свидетельствует об усилении коммуникативного компонента гуманитарной культуры.
Таким образом, эксперимент показал, что современный художественный музей может стать реальным фактором гуманитарного развития школьников, если помимо традиционных форм музейно-образовательной деятельности будут разрабатываться и внедряться в практику новые эффективные формы работы, а именно - программы, основанные на взаимодействии искусств.
Проблема, поставленная в исследовании, является актуальной и перспективной, поскольку исследование процессов гуманитарного развития детей средствами искусства нельзя считать полностью исчерпывающим и завершенным. На протяжении всей истории человечество испытывало и будет испытывать постоянную потребность в общении с искусством, гармонизирующим его отношения с Универсумом. Возможность получения такого опыта в пространстве художественного музея может быть исследована в новых различных аспектах.