Организационно-педагогические условия повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Леушканова, Ольга Юрьевна

  • Леушканова, Ольга Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 247
Леушканова, Ольга Юрьевна. Организационно-педагогические условия повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Магнитогорск. 2005. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Леушканова, Ольга Юрьевна

Введение.

Глава 1. Художественное образование учащихся в детской картинной галерее как педагогическая проблема

1.1. Состояние проблемы художественного образования учащихся в педагогической теории и практике.

1.2. Функции детской картинной галереи в процессе художественного образования учащихся.

1.3. Комплекс организационно-педагогических условий повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации комплекса организационно-педагогических условий повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее

2.1. Цель, задачи, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация комплекса организационно-педагогических условий повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее.

2.3. Анализ и интерпретация полученных результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее»

Проблема нашего исследования заключается в повышении уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее.

Актуальность выбранной проблемы определяется рядом аспектов.

Модернизация образования поставила перед педагогической наукой и практикой ряд серьезных задач, нацеливающих на воспитание гуманного, творческого, готового к диалогу с окружающими людьми человека. В их решении особую роль призвано сыграть искусство. Моделируя мир, в центре которого находится человек, оно выполняет «человекотворческую» миссию (JI.H. Коган), обладает мощным духовным и гуманистическим потенциалом.

Для большинства учащихся общение с искусством на уроках изобразительного искусства в школе заканчивается вместе с получением аттестата. Это обуславливает особую значимость ориентации учреждений дополнительного образования на цели повышения уровня художественного образования учащихся средствами искусства, обеспечивающего развитие внутреннего мира.

В науке имеется необходимая совокупность знаний для постановки и решения проблемы моделирования образовательных систем, ориентированных на разностороннее развитие личности. В частности, определены: теоретико-методологические основы развития образовательных систем (Б.С. Гер-шунский, В.И. Генецинский, Ю.В. Громыко, В.И. Журавлев, Н.М. Пахомов, Г.Н.Сериков), исследованы возможные пути развития образовательных систем в регионах (O.E. Лебедев, В.И. Подобед, И.И. Продонов, В.И.Скворцов, Н.И.Фунникова, А.Д. Щекунова); выявлены основы моделирования региональных образовательных систем как механизмов развития региональных программ (И.А. Бочкарева, B.C. Кошкина, В.А. Штурба); изучены возможности отдельных дисциплин в художественно-эстетическом развитии личности учащихся разного возраста, пути и способы развития художественно-эстетических способностей учащихся (B.C. Библер, Н.М. Зубарева, Б.М. Йемен ский, В.В. Николаева, Б.П. Юсов, Т.Я. Шпикалова и др.).

Организация художественного образования с детьми разного возраста представлена в работах известных психологов (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, С.Д. Левин, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, А.Р. Лурия, B.C. Мухина, H.H. Поддьяков, Б.М. Теплов и др.).

С целью определения преемственности программ художественного образования различных образовательных учреждений (дошкольного, общеобразовательного, дополнительного образования) мы обращались к трудам В.В. Алексеевой, С.А. Герасимовой, Г.В. Лабунской, В.Н. Полуниной, Е.В. Рожковой, Л.Г. Савенковой, Н.П. Сакулиной, Н.П. Старосельцевой, B.C. Щербакова, H.H. Фоминой, Т.Я. Шпикаловой и др.

Особенности регионального опыта развития непрерывного художественного образования учащихся, в том числе и в городе Магнитогорске, рассмотрены в работах В.М. Белого, P.A. Гильман, В.И. Колякиной, Н.С. Ждановой, Н.Г. Гриневич, Л.В. Неретиной, О.П. Савельевой и др.

Выделим ряд противоречий:

- между потребностью общества в совершенствовании системы дополнительного образования детей и недостаточной разработанностью теоретических основ процесса художественного образования учащихся в этих учреждениях;

- между необходимостью удовлетворения художественно-образовательных потребностей подрастающего поколения и недостаточностью учреждений дополнительного образования для самореализации способной творческой личности на уровне города, области, региона;

- между осознанием руководителей учреждений дополнительного образования в необходимости художественного образования детей и отсутствием эффективных путей и средств его реализации в практической профессиональной деятельности педагога.

Особенно остро эти противоречия проявляются в городах и регионах России, отличающихся своей спецификой и пестротой социального состава, культурно-образовательным уровнем населения, динамичностью и разнообразием внешних и внутренних связей между культурными и научно-образовательными центрами концентрации науки, культуры и производства.

В настоящее время в связи с модернизацией образования в системе непрерывного художественного образования существуют учреждения дополнительного образования, которые при целенаправленной работе смогли бы повысить уровень художественного образования учащихся. К таким учреждениям дополнительного образования можно отнести и детские картинные галереи. Однако до сих пор остаются неразработанными потенциальные функции детской картинной галереи как учреждения дополнительного образования.

Взаимодействие всех участников процесса непрерывного художественного образования, основанное на принципах преемственности, дополнительности, скоординированности, общей методологии образования и приобщении детей к художественному творчеству, выдвигает проблему, на которую направлено диссертационное исследование - повышение уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее.

Таким образом, перечисленные выше факторы и необходимость разрешения противоречий дали нам возможность сделать заключение об актуальности выбранной проблемы и сформулировать тему исследования: «Организационно-педагогические условия повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее».

Цель исследования: определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее.

Объект исследования: дополнительное образование учащихся.

Предмет исследования: художественное образование учащихся в детской картинной галерее как учреждении дополнительного образования.

Гипотеза исследования: повышение уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее достигается, благодаря:

1) обеспечению взаимодействия и взаимовлияния координирующей, методической, выставочной, информационной функций детской картинной галереи с образовательной функцией, которая выступает в роли базовой;

2) реализации комплекса организационно-педагогических условий:

- формирование интереса учащихся к искусству с включением их в общность художественно-творческих целей субъектов образования;

- создание художественного пространства творческого, диалогического взаимодействия между педагогом, школьником и произведением искусства;

- развитие профессиональной компетентности педагогов художественного образования учащихся.

Задачи исследования:

1) на основе анализа проблемы оценить уровень художественного образования учащихся в педагогической теории и практике;

2) выделить и раскрыть функции детской картинной галереи;

3) выявить особенность влияния комплекса организационно-педагогических условий на уровень художественного образования учащихся детской картинной галереи;

4) разработать программу художественного образования учащихся в детской картинной галерее и методические рекомендации по ее реализации для педагогов.

Методологическую основу нашего исследования составили:

- положения философии о функциях искусства как средстве художественного образования и процесса познания (Аристотель, Гераклит, Лукреций, Платон, Сократ, Филодема), эстетического воспитания (И. Гардер, Б. Кроче, Г. Лессинг, А. Потебня);

- общепедагогические и организационно-педагогические аспекты деятельности (В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, С.Л. Рубинштейн и др-);

- теория развивающего обучения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д. Б. Эльконин и др.);

- теория музейной педагогики (С.С. Аралова, Е.Г. Ванслова, H.JI. Кульчинская, С.Д. Левин, O.JI. Некрасова-Каратеева, Н.Д. Рева, Б.А. Столяров, Ф.И. Шмит, М.Ю. Юхневич и др.);

- концепция художественного образования (B.C. Кузин, Б.М. Йеменский, Т.Я. Шпикалова, Б.П. Юсов и др.);

- теория педагогического творчества (Ш.А Амонашвили, Г.Г. Гранатов, В.И. Загвязинский, Н.Д.Никандров и др.);

- теория управления развитием профессионального педагогического мастерства (И.А. Зязюн, С.Г. Молчанов, А .Я. Найн, Н.Я. Сайгушев, Г.Н. Сериков, З.М. Уметбаев и др.).

- системный подход (А.И. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский и др.);

- личностно-ориентированный подход (В.А. Беликов, Ю.К. Бабанский, Ю.Н. Конаржевский, И.С. Якиманская и др.);

- модульный подход (С.Я. Батышев, И.Б. Сенновский, П.И.Третьяков, М.А. Чошанов и др.)

Цели и задачи исследования определили логику и содержание теоретико-экспериментального исследования, которое осуществлялось на протяжении пяти лет в три этапа. В эксперименте участвовали общеобразовательные образовательные учреждения г. Магнитогорска № 14, 45, 46, 64; Магнитогр-ская детская картинная галерея.

Первый этап (1999-2000 гг.) был посвящен анализу состояния рассматриваемой проблемы в философской, психологической и педагогической литературе. Обобщался опыт работы учителей изобразительного искусства и педагогов по вопросам преемственности художественного образования учащихся в различных образовательных учреждениях. Уточнялись гипотеза, предмет исследования. В ходе анализа нами применялись методы анкетирования, беседы, тестирования, наблюдения, педагогического проектирования.

В результате аналитического осмысления полученных данных были выделены функции детской картинной галереи и составлен перспективный план, комплексная экспериментальная программа повышения уровня художественного образования учащихся.

Второй этап исследования (2000 - 2001 гг.) был посвящен уточнению и корректировке гипотезы исследования, основных направлений формирующего этапа эксперимента; выделению и раскрытию функций детской картинной галереи; разработке и внедрению в практику комплекса организационно-педагогических условий повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее; уточнению и апробации критериально-оценочного инструментария для определения эффективности повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее. Основные методами исследования на данном этапе: формирующий эксперимент, педагогическое проектирование, наблюдение, интервьюирование, статистические методы первичной обработки результатов (ранжирование, шкалирование и т. д.).

На третьем этапе (2002 - 2005 гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялись логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику научно-методические рекомендации. Основные методы третьего этапа: теоретические (обобщение, систематизация); методы математической статистики, компьютерной обработки данных и наглядного представления результатов.

Научная новизна выполненного нами исследования заключается в следующем:

- теоретически обоснованы функции детской картинной галереи и уточнены их взаимосвязь и взаимовлияние на повышение уровня художественного образования учащихся;

- выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточнено и конкретизировано понятие «художественное образование учащихся детской картинной галереи»;

- выявлено влияние комплекса организационно-педагогических условий на повышение уровня художественного образования учащихся детской картинной галереи.

Практическая значимость заключается в том, что разработаны и внедрены образовательная программа повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее и методические рекомендации по ее применению; определен и апробирован оценочно-критериальный инструментарий исследования. Материалы данного исследования могут быть использованы при организации деятельности учреждений дополнительного образования, на курсах повышения квалификации педагогов, в процессе подготовки студентов на художественно-графических факультетах педагогических вузов.

На защиту выносятся:

1) содержание функций детских картинных галерей (образовательная, координирующая, методическая, музейная, информационно-издательская), взаимосвязь и влияние их на повышение уровня художественного образования учащихся;

2) комплекс организационно-педагогических условий повышения уровня художественного образования учащихся детской картинной галереи:

- формирование интереса учащихся к искусству с включением их в общность художественно-творческих целей субъектов образования;

- создание художественного пространства творческого, диалогического взаимодействия между педагогом, школьником и произведением искусства;

- развитие профессиональной компетентности педагогов художественного образования учащихся.

Обоснование и достоверность полученных результатов обеспечиваются четким определением исходных методологических предпосылок, опорой на положения современных педагогических теорий художественного образования учащихся; взаимодополняющих методик диагностирования, выборкой математической статистики для обработки количественных и качественных данных, а также итогами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику художественного образования учащихся в детской картинной галерее.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись посредством обобщения изученного опыта исследуемых образовательных функций музеев, детских картинных галерей и учреждений, занимающихся художественным образованием учащихся, через публикации статей, тезисов (1999-2000); ежегодных выступлений с докладами по материалам исследования на научно-практических конференциях (Магнитогорский государственный университет, Челябинский институт повышения квалификации педагогических работников (1999-2005); проведения независимых экспертиз и комплексных проверок образовательных учреждений по художественно-образовательной деятельности, выступлений с докладами и сообщениями перед участниками городских, областных методических совещаний, путем творческих отчетов на фестивалях образовательных инициатив института образовательной политики «Эврика» Министерства образования и науки Российской Федерации о реализации Федерального эксперимента на базе Детской картинной галереи г. Магнитогорска.

Структура диссертации определяется задачами исследования и состоит из введения, теоретической и экспериментальной глав, заключения, списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Леушканова, Ольга Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В результате проведенного педагогического эксперимента нами были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.

Анализируя полученные данные констатирующего этапа эксперимента, мы определили низкий уровень художественного образования учащихся по всем показателям. Это вызвало необходимость внедрения и реализации комплекса организационно-педагогических условий.

Критерием эффективности повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее выступает уровень художественного образования учащихся.

В качестве основных показателей, характеризующих уровень художественного образования учащихся в детской картинной галерее, нами выделены следующие:

- знания в области изобразительного искусства;

- умения учащихся в области изобразительного искусства;

- сформированность устойчивого художественного интереса учащихся;

- развитие творческого воображения учащихся в процессе деятельности (художественной направленности);

- развитие профессиональной компетентности педагогов художественного образования.

Полученные нами результаты в ходе эксперимента подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что эффективность процесса повышения уровня художественного образования учащихся может быть обеспечена путем применения комплекса выделенных необходимых и достаточных организационно-педагогических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения следующих противоречий:

- между потребностью общества в совершенствовании системы дополнительного образования детей и недостаточной разработанностью теоретических основ процесса художественного образования учащихся в этих учреждениях;

- необходимостью удовлетворения художественно-образовательных потребностей подрастающего поколения и недостаточностью учреждений дополнительного образования для самореализации способной творческой личности на уровне города, области, региона;

- осознанностью руководителей учреждений дополнительного образования в надобности художественного образования детей и отсутствием эффективных путей и средств его реализации в практической профессиональной деятельности педагога.

Выполненное диссертационное исследование посвящено решению проблемы повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее.

Объектом исследования было дополнительное образование учащихся, а предметом изыскания: художественное образование учащихся в детской картинной галерее как учреждении дополнительного образования.

Полученные результаты экспериментальной работы позволяют сформулировать вывод о достижении цели исследования, так как был решен комплекс задач. А именно:

1) на основе анализа проблемы оценить уровень художественного образования учащихся в педагогической теории и практике;

2) выделить и раскрыть функции детской картинной галереи;

3) выявить особенность влияния комплекса организационно-педагогических условий на уровень художественного образования учащихся детской картинной галереи;

4) разработать программу художественного образования учащихся в детской картинной галерее и методические рекомендации по ее реализации для педагогов.

В ходе исследования нами уточнено, что под художественным образованием учащихся мы понимаем целенаправленное развитие и воспитание средствами всех видов искусств, результативность которых нами определяется степенью овладения учащимися знаниями и умениями в области изобразительного искусства, сформированностью устойчивого художественного интереса и развитием творческого воображения в процессе деятельности (художественной направленности) на основе взаимодействия компетентных в области изобразительного искусства педагогов и учащихся.

Нами выявлено, что в условиях картинной галереи базовой является образовательная функция. Но качественное ее выполнение обеспечивается взаимодействием и взаимовлиянием координирующей, информационно-издательской, методической, музейной функцией, которые влияют на содержание образовательной функции.

В диссертации доказано, что эффективное повышение уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий:

- формированием интереса учащихся к искусству, включая их в общность художественно-творческих целей субъектов образования;

- созданием целенаправленного конструируемого художественного пространства творческого, диалогического взаимодействия между педагогом, школьником и произведением искусства;

- развитием профессиональной компетентности педагогов художественного образования учащихся.

При раскрытии первого педагогического условия уточнено, что характерным признаком развитости художественного интереса является осознанное эмоционально-эстетическое реагирование человека на произведение искусства и сопереживание эмоциональному содержанию произведения. Поэтому представляется возможным в качестве показателя развитого художественного интереса личности при обучении изобразительному искусству выделять восприятие эмоционально-образной выразительности художественного языка. Более сложной формой проявления художественного интереса является самовыражение посредством художественного предмета.

Раскрывая второе педагогическое условие, мы рассматриваем педагогическое взаимодействие как такое взаимное воздействие педагогов и детей друг на друга, в результате которого осуществляется процесс их личностного роста и изменения.

В работе показано, что пространство художественного образования учащихся есть преобразованная художественными средствами педагогическая реальность, в которой осуществляется организация деятельности, творческого диалогического взаимодействия, общения между педагогом, учащимися и художественным произведением, обеспечивающего субъектную гуманную, творческую позицию учащихся, выступающего целью, ценностью, смыслом данного процесса и участвующего в нем как соавтор и единомышленник. Художественная деятельность педагога и учащегося и организуемая ими художественно-эстетическая предметная среда являются компонентом пространства.

Третье педагогическое условие раскрывает развитие профессиональной компетентности педагогов, в процессе которого происходит рождение новой деятельности педагога: от педагога-слушателя к педагогу-исследователю, который апробирует, материал своей деятельности, а затем выходит на собственную инновационную деятельность, выступая в роли педагога-новатора, обобщая теоретически и практически свой опыт.

Данные организационно-педагогические условия, с одной стороны, являются относительно самостоятельными, а с другой, они взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга. Отсутствие одного из них, несомненно, скажется на получаемом результате.

Рассматривая реализацию организационно-педагогических условий в едином комплексе, мы опирались на программу повышения уровня художественного образования учащихся.

Содержательная структура образовательной программы строится по 5 модулям:

- комплексно-интегрированный подход в преподавании предмета «Изобразительное искусство»:

- организация непрерывности и преемственности художественного образования;

- возрождение национально-культурных традиций народов России;

- разработка и внедрение национально-регионального компонента в художественном образовании;

- внедрение современных технологий преподавания предмета искусства.

Каждый модуль содержит в себе три взаимосвязанных и взаимопроникающих линии:

1) линия организации открытого образования «от выставки детского творчества к образовательному заказу»;

2) учебно-образовательная линия по пяти образовательным модулям «вхождение учащихся в творческую среду»;

3) разработка новых инновационных проектов «от проекта к культуре проектирования».

Нами доказано, что вхождение учащихся в тему модуля через разные формы позволяет им опосредованно вычленить свою позицию, а через фиксацию трудностей приходить к выделению проблемы для построения образа желаемого результата детской картинной галереи. Всего в эксперименте участвовало 740 учащихся среднего звена из четырех школ, выборка констатирующего эксперимента составила охват экспериментом 444 учащихся.

Экспериментальная работа по повышению уровня художественного образования учащихся потребовала определения критериев и показателей его эффективности. В качестве критериев выступает уровень художественного образования учащихся. Нами были выделены три уровня: низкий, средний и высокий. Показатели, по которым оценивался критерий, были выявлены в соответствии с содержанием художественного образования учащихся. К таковым относятся: знания в области изобразительного искусства; устойчивый художественный интерес учащихся; творческое воображение учащихся в процессе деятельности (художественной направленности); профессиональная компетентность педагогов.

Достоверность полученных результатов обеспечиваются четким определением исходных методологических предпосылок, опорой на положения современных педагогических теорий художественного образования учащихся, взаимодополняющих методик диагностирования, выборкой математической статистики для обработки количественных и качественных данных, а также итогами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику художественного образования учащихся в детской картинной галерее.

Считаем, что научная новизна исследования заключается в следующем:

- теоретически обоснованы функции детской картинной галереи и уточнены их взаимосвязь и взаимовлияние на повышение уровня художественного образования учащихся;

- выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнено и конкретизировано понятие «художественное образование учащихся в детской картинной галерее»;

- выявлено влияние комплекса организационно-педагогических условий на повышение уровня художественного образования учащихся детской картинной галереи.

Изыскание имеет, на наш взгляд, практическую значимость в том, что нами разработаны и внедрены образовательная программа повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее и методические рекомендации по ее применению; определен и апробирован оценочно-критериальный инструментарий исследования.

Материалы данного исследования могут быть использованы при организации деятельности учреждений дополнительного образования, на курсах повышения квалификации педагогов, в процессе подготовки студентов на художественно-графических факультетах педагогических вузов.

В результате эксперимента нами была подтверждена выдвинутая гипотеза исследования: повышение уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее достигается, если:

1) обеспечивается взаимодействие и взаимовлияние координирующей, методической, выставочной, информационной функций детской картинной галереи с образовательной функцией, которая выступает в роли базовой;

2) реализуется комплекс организационно-педагогических условий повышения уровня художественного образования учащихся:

- формирование интереса учащихся к искусству, включая их в общность художественно-творческих целей субъектов образования;

- создание художественного пространства творческого, диалогического взаимодействия между педагогом, школьником и произведением искусства;

- развитие профессиональной компетентности педагогов художественного образования учащихся.

Обобщая результаты проведенного исследования, можно сделать общие выводы:

1. Актуальность проблемы процесса художественного образования учащихся в детской картинной галерее обусловлена модернизацией образования и необходимостью воспитания творчески активной личности учащихся.

2. Под художественным образованием учащихся мы понимаем целенаправленное развитие и воспитание средствами всех видов искусств, результативность которых нами определяется степенью овладения учащимися знаниями и умениями в области изобразительного искусства, сформированно-стью устойчивого художественного интереса и развитием творческого воображения в процессе деятельности (художественной направленности) на основе взаимодействия компетентных в области изобразительного искусства педагогов и учащихся.

3. Базовой является образовательная функция. Но качественное выполнение обеспечивается взаимодействием и взаимовлиянием координирующей; информационно-издательской; методической; музейной, которые влияют на содержание образовательной функции.

4. Базовыми методологическими подходами выступают: системный, личностно-ориентированный, модульный, деятельностный, технологический.

5. Повышение уровня художественного образования учащихся в условиях детской картинной галереи обеспечивается комплексом организационно-педагогических условий:

- формирование интереса учащихся к искусству, включая их в общность художественно-творческих целей субъектов образования;

- создание целенаправленного конструируемого художественного пространства творческого, диалогического взаимодействия между педагогом, школьником и произведением искусства;

- развитие профессиональной компетентности педагогов художественного образования учащихся.

6. Критерием эффективности повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее выступает уровень художественного образования учащихся.

7. В качестве основных показателей, характеризующих уровень художественного образования учащихся в детской картинной галерее нами выделены следующие:

- знания в области изобразительного искусства;

- умения учащихся в области изобразительного искусства;

- сформированность устойчивого художественного интереса учащихся;

- развитие творческого воображения учащихся в процессе деятельности (художественной направленности);

- развитие профессиональной компетентности педагогов детской картинной галереи.

Перспективным направлением дальнейших исследований могут стать: разработка модели развития художественного образования учащихся в системе дополнительного образования; создание индивидуализированных программ художественного образования учащихся; разработка эффективных приемов рефлексивного управления художественным образованием учащихся.

Необходимость совершенствования художественного образования учащихся обусловлена возросшими потребностями общества в воспитании творческой личности.

Анализ психолого-педагогической литературы и наше исследование показали, что действующая система дополнительного образования не обеспечивает необходимого уровня художественного образования учащихся. Однако такие учреждения дополнительного образования, как детские картинные галереи содержат потенциальные возможности в повышении уровня художественного образования учащихся.

В процессе исследования нами обосновано, что повышению уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее способствует реализация следующих функций:

- координирующей, сопровождающейся составляющими (социальная, организационная), которая обеспечивает интеграцию образовательных и культурных учреждений, социализацию участников образовательного процесса;

- методической, имеющей составляющие (дидактическая, организационная, диагностическая), которая сопутствует повышению профессиональной компетентности педагогов и методическому и дидактическому обеспечению образовательного процесса;

- образовательной, сопровождающейся составляющими (диагностическая, воспитательно-развивающая и мотивационно-побудительная), которая содействует художественному образованию, искусствоведческой и творческой деятельности, обеспечивающей развитие системы непрерывного художественного образования учащихся;

- музейной, включающей в себя социальную, воспитательно-развивающую, мотивационно-побудительную составляющие и обеспечивающей коллекционирование и архивирование детского рисунка в процессе выставочной и просветительской деятельности.

- информационно-издательской, сопровождающейся составляющими (социальная, организационная, дидактическая, мотивационно-побудительная), которые усиливают взаимодействие детских картинных галерей между разными ступенями и звеньями системы непрерывного художественного образования учащихся.

Таким образом, деятельность детской картинной галереи определяется функциями: координирующая (интеграция образовательных и культурных учреждений); информационно-издательская (информация, популяризация); методическая (повышение профессиональной компетентности педагогов, методическое и дидактическое обеспечение); музейная (коллекционирование и архивирование, выставочная, просветительская); образовательная (художественное образование, искусствоведческая и творческая деятельность).

В контексте решения нашей проблемы - повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее, мы отмечаем, что базовой является образовательная функция. Но ее качественное выполнение обеспечивается взаимодействием координирующей, музейной, методической, информационно-издательской функций, которые влияют на содержание образовательной функции. Каждая функция обеспечивает механизм взаимодействия и должна поддерживаться комплексом организационно-педагогических условий.

Анализ состояния проблемы повышения уровня художественного образования учащихся в условиях детской картинной галереи показал, что потенциальные возможности данного учреждения не используются в полной мере. Повышение уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее должно основываться на реализации принципов художественного образования: культуросообразности, научности, прочности, практичности, доступности.

Базовыми методологическими подходами выступают: системный, лич-ностно-ориентированный, модульный, деятельностный, технологический.

Художественное образование учащихся понимается нами как целостный процесс развития художественно-творческого потенциала учащихся и разностороннее обогащение его духовного мира средствами искусства, интегрирующий в себе содержательный, деятельностный, технологический компоненты:

- содержательный компонент, представленный системой знаний художественного образования на различных ступенях образования;

- деятельностный компонент, представленный практическими умениями использования художественных техник в процессе исполнения продуктов творчества;

- технологический компонент, представленный через совокупность соответствующих методов, средств и форм проектирования всех видов реализации деятельности учащихся.

Под художественным образованием учащихся мы понимаем целенаправленное развитие и воспитание средствами всех видов искусств, результативность которого нами определяется степенью овладения учащимися знаниями и умениями в области изобразительного искусства, сформированностью устойчивого художественного интереса и развитием творческого воображения в процессе деятельности художественной направленности, на основе взаимодействия компетентных в области изобразительного искусства педагогов и учащихся.

Нами определен комплекс организационно-педагогических условий повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее: а) формирование интереса учащихся к искусству, включая их в общность художественно-творческих целей субъектов образования; б) создание целенаправленного конструируемого художественного пространства творческого, диалогического взаимодействия между педагогом, школьником и произведением искусства; в) развитие профессиональной компетентности педагогов художественного образования учащихся.

Критерием эффективности повышения уровня художественного образования учащихся в детской картинной галерее выступает уровень художественного образования учащихся.

В качестве основных показателей, характеризующих уровень художественного образования учащихся в детской картинной галерее нами выделены следующие:

- знания в области изобразительного искусства;

- умения учащихся в области изобразительного искусства;

- сформированность устойчивого художественного интереса учащихся;

- развитие творческого воображения учащихся в процессе деятельности (художественной направленности); развитие профессиональной компетентности педагогов художественного образования.

Проведенные нами исследования и полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования, которое не претендует на исчерпывающий характер. Перспективным направлением дальнейших исследований может стать: разработка модели развития художественного образования учащихся в системе дополнительного образования; создание индивидуализированных программ художественного образования учащихся; разработка эффективных приемов рефлексивного управления художественным образованием учащихся.