Профессиональная подготовка студентов педагогического вуза к работе с учащимися в условиях художественного музея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кузнецова, Наталья Сергеевна

  • Кузнецова, Наталья Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 187
Кузнецова, Наталья Сергеевна. Профессиональная подготовка студентов педагогического вуза к работе с учащимися в условиях художественного музея: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2008. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузнецова, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К РАБОТЕ С УЧАЩИМИСЯ В УСЛОВИЯХ ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ

1.1. Методологические и методические проблемы подготовки студентов педагогического вуза к работе со школьниками в условиях художественного музея.

1.2. Состояние и перспективы взаимодействия учреждений образования с художественными музеями по формированию готовности студентов к работе со школьниками

1.3. Специфика восприятия произведения искусства учащимися в условиях художественного музея.

Глава II. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К РАБОТЕ С УЧАЩИМИСЯ В УСЛОВИЯХ ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ

2.1. Разработка концепции системы взаимодействия вуз - школа — музей».

2.2. Методические основы ведения курса подготовки студентов к работе со школьниками в условиях художественного музея.

2.3. Результаты внедрения образовательной программы по подготовке студентов к работе со школьниками в системе взаимодействия «вуз — школа музей».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка студентов педагогического вуза к работе с учащимися в условиях художественного музея»

Последние десятилетия оказались сложными для России. Страна пережила глубокий кризис во всех сферах жизни. В этот переходный период необходимо острое внимание к образованию. От его состояния зависят темпы прохождения реформ, предъявляющих высокие требования к уровню профессиональной подготовки и общей культуры каждого члена общества.

Становление образованного человека, обладающего высокой культурой, гуманистическим мировоззрением, невозможно без единения усилий деятелей культуры, искусства, педагогики. Осознание этой ситуации в конце двадцатого столетия породило сотрудничество вуза и музея в процессе развития художественного восприятия у школьников. Представители образования, обозначив роль музея, видят в нем сегодня институт общения и взаимодействия различных культур. Музей может не только познакомить зрителя с культурой прошлого, но и связать ее с ценностями сегодняшнего дня, увидеть перспективы развития. Это качество придает музею особую значимость в образовательном процессе. Именно взаимодействие вуза с музеем представляет, на наш взгляд, идеальный союз, способствующий формированию творческой личности, готовой усвоить текст гуманитарной культуры, интерпретировать его в контексте собственной жизни для художественного преобразования действительности. Музей дает возможность юному зрителю выйти за пределы классного помещения, непосредственно общаясь с памятниками истории, искусства и культуры в целом.

Общение с подлинниками, включенными в музейно-педагогический процесс, принципиально отличает музей от других институтов образования, определяет специфику методики его работы, направленной на развитие художественного восприятия. Именно в художественном музее на основе междисциплинарного подхода с наибольшей эффективностью может формироваться художественное восприятие зрителя в сочетании с ценностным отношением к культурно-историческому и духовному наследию.

-4В России уже с конца XIX века музей считали образовательным и нравственно-воспитательным учреждением, активно влияющим на цели и смысл человеческой деятельности (Н. Ф. Федоров). В «Экскурсионном вестнике» 1916 года хранитель Румянцевского музея в Москве Н. И. Романов высказал мысль о том, что процессу обучения искусству должно предшествовать глубокое осознание его влияния на душу человека, а значит, изучать произведение искусства следует как самоценный эстетический объект. Н. И. Романов одним из первых стал на путь осмысления образовательной деятельности отечественного художественного музея.

После 1917 года музейная реформа шла параллельно с реформой образования, в которой важное место отводилось эстетическому воспитанию. В 1923 году была опубликована работа Ф. И. Шмита «Искусство как предмет обучения», в которой рассматривались цели и задачи эстетического воспитания детей. По мнению ученого, процесс обучения должен опираться на закономерности природного развития ребенка, и, следовательно, начальное обучение должно быть активным процессом накопления жизненного опыта, который включает сенсорные и эмоциональные впечатления, переживание ребенком его взаимодействия с окружающим миром. По этой причине для детей младшего школьного возраста одной из основных учебных дисциплин должно быть искусство. Наиболее основательные наработки, вошедшие в систему эстетического воспитания средствами изобразительного искусства, были сделаны в 20-е годы теоретиком, искусствоведом, критиком и выдающимся педагогом А. В. Бакушинским. В своем основополагающем труде «Художественное творчество и воспитание» А. В. Бакушинский определил, что основной целью художественного воспитания является «культура творческой личности,— личности, создающей в сложном процессе выявления внутреннего образа и в творческом восприятии внешнего мира художественные ценности» [12, с. 59]. А. В. Бакушинский разделял позицию А. Лихтвар-ка в том, что обучение искусству в музее — это, прежде всего, развитие художественного восприятия. Основная задача художественного воспитания заключается в раскрытии связи между искусством и зрителем через переживание произведения как художественного организма, наделенного комплексом формальных средств (цвет, форма, композиция и т. д.), требующих своего прочтения. Большое внимание в практике музейного дела А. В. Бакушинский уделял учителю как человеку, умеющему сопереживать художественному произведению, ценить произведения искусства, имеющему педагогический подход к данной группе учеников. А. В. Бакушинский первым в России подошел к созданию целостной концепции художественного развития ребенка в условиях музейной и школьной среды.

В первые десятилетия XX века цель отечественного художественного воспитания была также определена как формирование свободной творческой личности, способной к преобразовательной деятельности. Одной из главных установок в достижении этой цели в последующем стало сотрудничество художественного музея с учителем.

Первые шаги на пути сотрудничества музеев с педагогическими вузами и учителями были сделаны Международным советом музеев (ИКОМ), созданным в 1946 году. В его недрах была разработана модель взаимодействия музея и учителя, где учитель еще в процессе профессиональной подготовки осваивал музей как «потенциальный резерв обучения».

В 60-х годах, в период музейного бума, музеи выполняют социальную функцию базы для эстетического развития личности, в них формируется экс-курсионно-методическое направление работы с учащимися, а программы разрабатываются с учетом возрастных особенностей и в соответствии со школьными программами. Задача массового привлечения подрастающего поколения в музей потребовала совместной работы музея с органами народного образования. В соответствии с реформами общеобразовательной и профессиональной школ музей осуществляет помощь учителям, преподавателям и родителям в эстетическом воспитании детей и подростков. В это время в музейно-педагогический процесс активно вовлекается студенческая молодежь - аудитория, остававшаяся долгое время недостаточно задействованной. В России следствием этого бума, на наш взгляд, было появление факультетов общественных профессий (ФОП), осуществлявших гуманитарную подготовку студентов в педагогических вузах. Занятия на них способствовали развитию у слушателей целенаправленного интереса к искусству, истории и, как следствие, духовному росту личности студента.

Семинар 1973 года «Роль художественных музеев в эстетическом воспитании школьников» позволил осмыслить проблемы взаимодействия музея и школы и выдвинуть ряд положений, важными из которых стали: эстетическое развитие педагога различных дисциплин; сотрудничество музеев с учителями изобразительного искусства; проведение выставок творческих работ учителей рисования в музеях.

Конец XX века, на наш взгляд, породил новые противоречивые явления. С одной стороны, сложилась ситуация невостребованности искусства, его непонимания, забвения или уничтожения культурных памятников, сделавшихся предметом купли-продажи. С другой стороны, происходило социальное и содержательное дифференцирование общего образования, усложнение сети дополнительного и специального образования, возрождение духовного образования. В соответствии с Национальной доктриной образования РФ и Стратегией модернизации основного общего среднего образования в начале XXI века провозглашаются задачи сохранения, распространения и развития национальной культуры, воспитания бережного отношения к отечественному историческому и культурному наследию, развития творческих способностей личности. Приоритет в решении задач принадлежит педагогу, способному, желающему и умеющему творчески работать с детьми. На достижение данной цели направлены разнообразные курсы педагогического вуза, вооружающие будущих учителей теоретическими знаниями в области искусствознания, истории искусств и развивающие умение анализировать художественное произведение, определять его место в общей системе мирового культурного наследия. Однако данные курсы не имеют практической направленности, тем более не предполагают обязательности взаимодействия с учреждениями культуры (музеи, театры, филармонии и т. д.). Ситуация осложняется тем, что современное среднее образование остро нуждается в педагогических кадрах, способных содействовать формированию культурной личности, например через введение интегрированных курсов «Искусство», способствующих развитию художественного восприятия и творческих задатков учащихся, формированию их личностных качеств.

Современные исследования в области развития художественного восприятия представлены в трудах: Е. И. Коротеевой, А. А. Мелик-Пашаева, Б. М. Неменского, Н. И. Тагильцевой, Г. А. Рубан, Е. М. Торшиловой, Н. Н. Фоминой, Б. П. Юсова; роль музея в развитии художественного восприятия будущих педагогов и принципы музейной педагогики находятся в центре внимания: В. А. Гуружапова, А. Г. Бойко, Е. В. Вансловой, Л. В. Синициной, Б. А. Столярова; методика развития художественного восприятия у школьников в художественном музее отражена в работах: Е. Н. Конуховой, Н. Л. Кульчинской, О. Л. Некрасовой-Каратеевой, М. В. Осориной, С. О. Петриковой-Агафоновой, Ю. Н. Протопопова, Н. Д. Ревы.

Исследователи отмечают важность и необходимость сотрудничества образовательных учреждений с музеями, связывают эффективность образовательной деятельности художественного музея с участием школьного учителя, обсуждают проблемы музейной педагогики, работают в системе «музей -вуз», «музей - школа», однако подобное сотрудничество осуществляется преимущественно только в крупных городах, где есть возможность выбора учреждений культуры. Вопросы профессиональной подготовки учителя искусства к работе со школьниками в условиях художественного музея с учетом национально-регионального содержания в контексте взаимодействия вуз - школа - музей» недостаточно освещены. Не анализировался уровень профессиональной готовности студента к развитию художественного восприятия у школьников средствами музейной педагогики; не разработаны педагогические условия, способствующие формированию у студента мотивации к педагогической работе в музее и освоению на практике активных форм обучения.

Анализ актуальности проблемы исследования позволил выявить противоречие между огромным образовательным потенциалом художественного музея по формированию художественного восприятия у зрителя и отсутствием у студента будущего педагога, а в школе у учителя опыта работы с учениками в среде музея. Разные курсы, вооружающие будущих учителей-художников теоретическими знаниями в области искусствознания, истории искусств, теории и методики преподавания изобразительного искусства в ;< школе, не предполагают взаимодействия с учреждениями культуры и ориентирую прежде всего на теоретическую подготовку студентов к работе со школьниками, минуя практическую направленность. В то же время современное среднее образование остро нуждается в педагогических кадрах, способных содействовать художественному развитию личности, например, через " введение интегрированных курсов «Искусство», способствующих развитию художественного восприятия и творчества учащихся.

Так возникает проблема профессиональной подготовки педагогов-художников владеющих системой художественно-педагогических знаний в области эстетического развития школьников средствами музейной педагогики, ориентированных на практическую подготовку в системе взаимодействия «вуз — школа — музей».

Объект исследования: взаимодействие педагогического вуза, школы и художественного музея в едином образовательном пространстве.

Предмет исследования: процесс подготовки студентов к работе с учащимися в условиях художественного музея.

Цель исследования: разработать теоретические принципы, содержание, методику и условия, способствующие повышению эффективности подготовки будущего педагога в образовательном пространстве «вуз - школа - музей».

Задачи исследования:

- рассмотреть методологические и методические проблемы подготовки студентов педагогического вуза к работе по развитию художественного восприятия и творчества школьников;

- выявить специфику восприятия произведений искусства учащимися в условиях художественного музея;

- проанализировать опыт взаимодействия учреждений образования с художественными музеями по формированию готовности студентов к работе со школьниками;

- разработать программу подготовки студентов педагогического вуза к работе со школьниками в условиях художественного музея и экспериментально проверить ее эффективность.

Гипотеза исследования. Анализ ситуации, связанной с актуализацией воспитательного потенциала художественного музея в образовательном процессе вуза, выявляет противоречие между богатым опытом, накопленным музейной педагогикой, и недостаточным теоретическим обеспечением процесса подготовки будущего художника-педагога к художественному развитию учащихся в условиях музея, что сказывается на отсутствии системы, позволяющей реализовать этот потенциал. Повысить эффективность профессиональной подготовки педагогов-художников к работе с учащимися в условиях музея возможно, если:

- будут определены содержание и компоненты подготовки студентов к работе со школьниками в музейной среде, способствующие художественно-педагогической направленности будущего педагога-художника;

-10- в системе взаимодействия «вуз - школа - музей» образовательный потенциал педагогического института может включать в себя теоретическое обоснование системы работы с учащимися в художественном музее. Связь с музеем обогатит практическую работу студентов конкретным национально-региональным содержанием и опытом, накопленным сотрудниками музея в процессе художественного развития школьников, а школьные педагоги обогатят данный процесс методико-педагогическими знаниями и опытом; образовательный курс приведет полученные студентами художественно-педагогические знания в систему и обеспечит методическое творчество будущего педагога в условиях реализации музейно-образовательных проектов; будут выявлены и реализованы педагогические условия, пробуждающие творческую активность студентов с целью достижения эстетико-воспитательного эффекта в работе со школьниками.

Методологическую основу исследования составили: труды, раскрывающие проблемы образования как феномена формирования личности в контексте культуры (М. С. Каган, Н. Ф. Федоров); теория обучения, развития и воспитания как целостного процесса (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин, М. Н. Скаткин); теории развития личности в процессе деятельности, познания и общения (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер); положения, раскрывающие проблемы профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений (С. И. Архангельский, В. И. Загвязин-ский); идеи творческого, активного процесса восприятия (Р. Арнхейм, М.В.Осорина, Б. С. Мейлах, С. Л. Рубинштейн); исследования, посвященные проблемам развития художественного восприятия в системе образования (Л. С. Выготский, А. А. Мелик-Пашаев, Б. П. Юсов);

-11- теоретические основы образовательной деятельности художественных музеев (А. В. Бакушинский, А. Г. Бойко, В. А. Гуружапов. Г. В. Лабунская, Н. Д. Рева, Н. И. Романов, Б. А. Столяров).

Методы исследования. Теоретические: изучение исследований, выполненных в области психологии восприятия произведений искусства, возрастной и педагогической психологии, музейной педагогики. Эмпирические: наблюдение, тестирование, опрос, беседы, педагогический мониторинг, анализ практических работ и проектов учащихся, диагностические задания; констатирующий и формирующий эксперимент.

Научная новизна исследования состоит в разработке системы взаимодействия «вуз — школа — музей» в едином образовательном пространстве в г условиях небольшого по численности города, где музей изобразительных искусств - один из немногих центров художественной культуры.

Разработано содержание и основы методики преподавания курса «Теория и методика развития художественного восприятия школьников в условиях художественного музея» с учетом принципов и условий подготовки будущего художника-педагога в образовательном пространстве «вуз — школа — музей», с опорой на образовательный потенциал художественного музея.

Выявлены компоненты подготовки студентов к работе со школьниками в среде музея: мотивационный, познавательный, творческо-процессуальный.

Теоретически обоснована и апробирована система профессиональной подготовки студентов к работе по развитию художественного восприятия у школьников в среде музея, разработана диагностика их профессиональной готовности.

Теоретическая значимость исследования. Обоснован процесс подготовки студентов педагогического вуза, включающий в себя: систему педагогических условий (включение студентов в образовательное пространство «вуз - школа - музей»; программа, актуализирующая опыт образовательной деятельности художественного музея в учебных заведениях; обогащение слушателей знаниями форм, методов и средств развития художественного восприятия у школьников в среде музея; развитие художественного восприятия произведений искусства, способствующего формированию у слушателя мотивации к педагогической работе с учащимися в среде музея; освоение студентами активных форм обучения) и принципов (актуализация образовательного потенциала региональных учреждений культуры и образования; принцип единства восприятия и творчества; единство теории и практики, диалогичности; учета особенностей возраста), следование которым способствует увеличению эффективности профессиональной подготовки будущих учителей.

Сформулированы критерии готовности студента к работе с учащимися в художественном музее:

- наличие мотивации на профессиональное совершенствование в системе взаимодействия «вуз - школа - музей»;

- высокий уровень развития художественного восприятия у студента;

- развитие профессиональной компетентности, включающей умения использовать разнообразные методы и приемы обучения, направленные на художественное развитие детей, активизацию их творческой деятельности в музее, создание доверительной атмосферы и живого общения между участниками образовательного процесса.

Выявлены составляющие подготовки студентов к педагогической деятельности в системе взаимодействия «вуз — школа - музей»: мотивы и потребности студентов к педагогической деятельности в музее, наличие системы научных знаний и владение методикой развития художественного восприятия школьников в работе с подлинными произведениями искусства, готовность к педагогическому творчеству в профессиональной деятельности.

Определены уровни подготовки студентов (креативный, адаптивный, репродуктивный).

Практическая значимость. Разработана и проверена на практике программа курса «Теория и методика развития художественного восприятия у школьников в условиях художественного музея», формирующая готовность студентов педагогического вуза к работе со школьниками в образовательном пространстве «вуз — школа - музей».

Курс может быть использован в процессе профессионального обучения студентов педагогического вуза, как в рамках обязательной учебной программы, так и дисциплины по выбору, на занятиях в творческих группах и в системе повышения квалификации учителей. Реализация программы возможна на базе любого музея города (краеведческий, исторический, изобразительных искусств). Диагностика развития художественного восприятия учащихся может быть внедрена в учебный процесс общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования. Результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки и переподготовки учителей изобразительного искусства.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается междисциплинарным подходом с опорой на теоретические положения и исследования в области философии, психологии, педагогики и методики преподавания изобразительного искусства; экспериментальной проверкой основных положений исследования в условиях опытной работы, с использованием методов, адекватных задачам исследования.

Этапы исследования:

I этап (2003-2004 гг.) включал анализ специальной литературы и учебных программ, изучение степени разработанности проблемы подготовки педагога-художника к работе со школьниками в среде музея, разработку методологических основ исследуемой проблемы. На II этапе (2004—2005 гг.) проведен констатирующий эксперимент, сформулирована проблема, цели и задачи исследования, разработана модель образовательного пространства «вуз - школа — музей», определялась гипотеза и методика исследования, критерии готовности студентов педагогического вуза к работе по художественному развитию школьников и уровни развития художественного восприятия. III этап (2005-2006 гг.) посвящен апробации и внедрению экспериментальной программы, проведен формирующий эксперимент, результаты которого позволили проверить гипотезу, уточнить методику обучения. На завершающем этапе (2006-2007 гг.) проанализирован и обобщен материал, полученный в ходе экспериментальной работы, оформлен текст диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования представлялись на научно-практических конференциях Российского института повышения квалификации работников культуры и искусства (2002 г.), в Учреждении Российской академии образования "Институт художественного образования" совместно с Государственной Третьяковской галереей ГТГ (2004-2005 гг.), на заседаниях кафедры живописи Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии (2004-2006 гг.); публиковались в межвузовских сборниках. Апробация и внедрение экспериментальной программы и методики осуществлялась на художественно-графическом факультете Нижнетагильской государственной социально педагогической академии, на базе Нижнетагильского государственного музея изобразительных искусств, в сотрудничестве с общеобразовательной школой МОУ СОШ № 50 г. Нижний Тагил.

Опытно-экспериментальная база исследования: Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия (НТГСПА): художественно-графический факультет (ХГФ), факультет педагогики и методики начального образования (ПиМНО); Нижнетагильский государственный музей изобразительных искусств (НТГМИИ); школа № 50 г. Нижний Тагил. Исследованием были охвачены 26 студентов педагогической академии, 118 учащихся I-IX классов школы № 50, из которых 27 учеников экспериментального класса с 2002 по 2006 гг. систематически посещали занятия в НТГМИИ.

Положения, выносимые на защиту:

- 151. Профессиональная подготовка будущих педагогов к работе по развитию художественного восприятия школьников в музее эффективнее осуществляется в образовательном пространстве «вуз - школа - музей», где вуз дает психолого-педагогическое обоснование работы с учащимися в музее; музей наполняет процесс конкретным региональным содержанием, накопленным в результате практического опыта, а школа обогащает его ме-тодико-педагогическими знаниями и опытом.

2. Профессиональная готовность педагога-художника к работе со школьниками в художественном музее может быть сформирована: в процессе освоения курса, учитывающего компоненты профессиональной подготовки (мотивационный, познавательный, творческо-процессуальный); при создании педагогических условий (включение студентов в образовательное пространство «вуз - школа - музей»; наличие программы, актуализирующей опыт образовательной деятельности художественного музея в учебных заведениях; обогащение слушателей знаниями форм, методов и средств развития художественного восприятия школьников в музее; развитие художественного восприятия, способствующего формированию у студентов мотивации к педагогической работе с учащимися в музее; освоение активных форм обучения); с опорой на принципы обучения (принцип актуализации образовательного потенциала региональных учреждений культуры и образования; единства восприятия и творчества; единства теории и практики; диалогично-сти; учета особенностей возраста).

3. В основу курса подготовки студентов к работе со школьниками в художественном музее заложены следующие компоненты: общение с подлинными произведениями искусства, пробуждающее творческую активность; включение элементов методического творчества студентов на занятии в условиях реализации на практике разработанных ими музейнообразовательных проектов, актуализирующих творческую деятельность учащихся при восприятии произведений искусства и создании личных работ; ориентация на особенности возраста, на уровень знаний и степень подготовки школьников к восприятию.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кузнецова, Наталья Сергеевна

Выводы по второй главе

1. Повысить эффективность профессиональной подготовки студентов в решении проблемы развития художественного восприятия у школьников возможно при условии создания образовательного пространства «вуз — школа - музей». При таком взаимодействии музейно-педагогический процесс (как и общепедагогический) обеспечит единство развития, воспитания и обучения учащихся на основе целостности и общности интересов, откроет новые подходы к преодолению разрыва между знанием и жизнью, теорией и практикой. Одним из таких подходов может стать образовательная программа «Теория и методика развития художественного восприятия у школьников в условиях художественного музея», целью которой станет подготовка студентов педагогического вуза к работе со школьниками в условиях художественного музея.

2. Предложенная методика обучения решает комплекс педагогических задач в профессиональной подготовке учителя в образовательном пространстве «вуз - школа - музей». Система лекционных занятий, практических и творческих заданий в ходе специально организованной, целенаправленной учебной деятельности требует от студентов регулярной работы по развитию собственного художественного восприятия, способствует актуализации потребности в общении с подлинниками в художественной среде, формированию мотивации на профессиональное совершенствование в системе взаимодействия «вуз - школа - музей». Практическая направленность занятий, диалог между участниками взаимодействия помогает студентам приобрести психолого-педагогические знания и умения общения со школьниками, создания доверительной атмосферы и живого общения между участниками образовательного процесса. Опыт использования активных методов и приемов обучения, развития художественного восприятия у школьников, создания музейно-педагогических проектов помогает студентам организовать педагогический процесс на уровне педагогического творчества.

3. Опытно-экспериментальное исследование эффективности разработанной нами методики обучения студентов работе по развитию художественного восприятия у школьников в системе взаимодействия «вуз - школа - музей» выявило рост профессионально значимых качеств будущих педагогов:

- повысился уровень развития художественного восприятия: показатель второго, формально-языкового уровня развития художественного восприятия у студентов понизился на 30 % (составил 5 %); третий уровень, предметно-содержательный, составив 48 %; у 47 % выявился четвертый, духовно-психологический уровень;

- сформировалась устойчивая мотивация на профессиональное совершенствование: 62 % студентов темой своей дипломной работы выбрали проблемы, рассмотренные на спецкурсе;

- у большинства (78 %) сформировались профессиональные знания в области художественного развития детей в условиях музея. Во время прохождения педагогической практики повысился уровень художественного восприятия у школьников: показатель первого уровня уменьшился на 53 % (составил 9 %); показатель второго, предметно-содержательного уровня вырос на 11 % и составил 31 % детей; третий, формально-языковой уровень вырос на 34% и составил 52 %; 8 % учащихся показали четвертый, духовно-психологический уровень;

- творческо-процессуальный аспект в подготовке студентов к профессиональной деятельности в условиях художественного музея характеризуется высокой творческой активностью в деятельности по формированию у школьников художественного восприятия, целостностью действий, где цель достигается без особенных затруднений. В своей работе студенты используют разнообразные методы и приемы обучения, направленные на развитие художественного восприятия детей, активизацию их творческой деятельности в среде художественного музея. Они показывают знания основ педагогического общения в музейной среде (создание доверительной атмосферы и живого общения между участниками образовательного процесса).

Таким образом, предложенная модель взаимодействия «вуз - школа -музей» подтверждает эффективность подготовки студентов к работе со школьниками в структуре образовательного курса «Теория и методика развития художественного восприятия у школьников в условиях художественного музея», способствует их готовности к педагогической работе по художественному развитию учащихся в художественном музее.

Заключение

На современном этапе развития общества перед образованием стоит задача формирования новой культуры личности, мотивированной всем социально-психологическим складом педагога, осознанной и устойчивой потребностью в педагогической деятельности, как процессу решения совокупности художественно-педагогических задач и их творческому осуществлению. В этой связи одной из главных проблем профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров является формирование художественно-педагогической направленности студентов и их готовности к развитию художественного восприятия школьников в среде художественного музея. Проведенное опытно-экспериментальное исследование позволило сделать ряд основных выводов:

1. Профессиональная подготовка студентов педагогического вуза к работе со школьниками в художественном музее наиболее эффективно осуществляется в рамках образовательного курса, содержание которого построено в соответствии с: педагогическими условиями (погружение студентов в образовательное пространство, наличие образовательной программы, активных форм обучения); принципами обучения (активизация творческой деятельности учащихся, учет возрастных особенностей, принцип диалогичности, актуализация образовательного потенциала региональных учреждений культуры и образования, принцип единства теории и практики).

2. Целенаправленное сотрудничество педагогического вуза, школы и художественного музея в разработке системы взаимодействия «вуз - школа — музей» как части образовательного пространства обеспечит единство развития, воспитания и обучения учащихся на основе целостности и общности интересов, открывает новые подходы профессиональной подготовки студентов к художественному развитию школьников в музее и к преодолению разрыва между знанием и жизнью, теорией и практикой в рамках образовательного курса с собственной системой задач, в результате решения которых у студента формируется профессиональная готовность к работе со школьниками в среде музея.

3. Специфика художественного развития учащихся требует со стороны учителя целенаправленного руководства процессом развития художественного восприятия и художественного творчества. Педагог, учитывающий психологические и возрастные особенности восприятия школьника, создает установку на целостное эмоциональное восприятие искусства в художественном музее, обеспечивает проживание художественного образа на основе последовательного прохождения стадий зрительского восприятия произведения (контактная, ориентировочно-аналитическая, качественного анализа образов, анализа отношений и взаимодействий героев, формулировки обобщенных смыслов), в общении с подлинными произведениями искусства. Прохождение всех стадий восприятия создает условия для восприятия образа и обеспечит развитие художественного восприятия у учащихся на формально-языковом уровне. Подкрепление процесса восприятия искусства собственным художественным творчеством позволит ученику приблизиться к адекватному восприятию произведения, сформирует понимание специфики языка искусства в единстве содержания и формы произведения на духовно-психологическом уровне.

4. Система лекционных и практических занятий с элементами творческих заданий, активных форм обучения, актуализирующих творческую деятельность учащихся, и ориентация на их возрастные особенности требует от студентов регулярной работы по развитию собственного художественного восприятия, стремления к общению с подлинниками, мотивации на профессиональное совершенствование в системе взаимодействия «вуз - школа - музей». Опыт использования активных методов и приемов обучения, развития художественного восприятия у школьников, создания музейно-педагогических проектов помогает студентам организовать свой педагогический процесс на уровне педагогического творчества.

5. Опытно-экспериментальное исследование эффективности разработанной нами методики обучения студентов к работе по развитию художественного восприятия школьников в системе взаимодействия «вуз - школа - музей» выявило рост профессионально значимых качеств будущих педагогов: повысился уровень развития художественного восприятия; сформировалась устойчивая мотивация на профессиональное совершенствование; сформировались профессиональные знания, творческо-процессуальные умения в области художественного развития детей в условиях музея.

6. Проведенное исследование подтвердило нашу гипотезу о том, что профессиональная готовность студентов к работе со школьниками в среде художественного музея формируется в образовательном пространстве «вуз -школа - музей», где педагогический вуз дает психолого-педагогическое обоснование системы работы с учащимися в художественном музее, музей наполняет ее конкретным содержанием, накопленным в результате практической деятельности, а школа обогащает процесс методико-педагогическими знаниями и опытом.