Гуманизация исполнения и отбывания наказания в воспитательной колонии: Организационно-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Никитенко, Илья Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Никитенко, Илья Викторович
Глава 1. Теоретические основы гуманизации исполнения наказаний в отношении несовершеннолетних.
1.1. Идеи гуманизма, приоритета общечеловеческих ценностей в философских воззрениях различных времен и их влияние на формирование и развитие пенитенциарной науки.
1.2. Эволюция идей гуманизации исполнения и отбывания наказаний в отечественном и зарубежном праве.
Глава 2. Международные стандарты обращения с осужденными и их влияние на формирование и развитие отечественного законодательства относительно исполнения и отбывания наказания в воспитательной колонии.
2.1. Реализация международных стандартов обращения с осужденными как одно из направлений гуманизации уголовно-исполнительной политики и законодательства.':. л".г.
2.2. Анализ соответствия современного отечественного уголовно-исполнительного законодательства международным стандартам обращения с несовершеннолетними осужденными в воспитательной колонии.
Глава 3. Основные направления гуманизации исполнения и отбывания наказания в воспитательной колонии.
3.1. Исполнение и отбывание наказания в. воспитательной колонии: право, законодательство, практика.
3.2. Возможности и направления гуманизации правоотношений в сфере исполнения и отбывания наказания в воспитательной колонии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманизация исполнения и отбывания наказания в воспитательной колонии: Организационно-правовой аспект»
Актуальность темы настоящего исследования - «Гуманизация исполнения и отбывания наказания в воспитательной колонии (организационно-правовой аспект)», обусловлена наличием противоречий между целевым назначением воспитательных колоний и реальными результатами ресоциализации лиц, отбывающих наказания в данных учреждениях. Об этом свидетельствует тенденция увеличения рецидива преступлений и иных правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в пенитенциарный и постпенитенциарный периоды, дальнейшая криминализация подростковой и молодежной страт российского социума. Так по данным Минюста РФ состояние преступности несовершеннолетних в период с 1998 по 2000 год в России, представляется следующим образом (см. таблицу 1).
Таблица 1
Данные о преступлениях несовершеннолетних в Российской Федерации в 1998-1999 гг.
Всего зарегистрировано 1998 г. 1999 г. в % Удельный вес в % преступлений, совершен- по отношению к об- ных несовершеннолетни- щему количеству ми или при их соучастии преступлений, заре- в 1998-1999 гг. гистрированных в
РФ в 1998-1999 гг.
1998 г. 1999 г.
397611 189293 208318 10,0 10,3 9,6
При этом осуждено к лишению свободы с отбыванием наказания в воспитательных колониях в период с 1999 по 2000 год было 23 279 человек. В свою очередь выбыло из колоний по различным причинам, в том числе и по достижению максимального возраста 21 426 человек, таким образом, численность отбывающих наказание в воспитательных колониях увеличилась на 1898 человек. Вместе с этим необходимо отметить, что по сравнению с данными Минздрава России о здоровье несовершеннолетних уровень психических расстройств и неадекватного поведения среди отбывающих наказание в воспитательных колониях выше, чем у их сверстников на свободе, в 6 раз, больных наркоманией - в 12 раз, больных венерическими заболеваниями - в 9 раз, ВИЧ инфицированных - в 5 раз. Уровень больных туберкулезом и некоторыми другими опасными заболеваниями среди несовершеннолетних заключенных выше, чем у остальных подростков, - в 33 раза1. Настоящие данные свидетельствуют о чрезвычайности сложившейся ситуации требующей координального решения проблем несовершеннолетних вообще и предупреждения подростковой преступности в особенности.
Сложность, многоплановость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы сочетания гуманизации современного уголовно-исполнительного законодательства России, основанной на лич-ностно-ориентированных принципах пенитенциарного воздействия с одной стороны, и необходимостью повышения эффективности уголовной репрессии, направленной на борьбу с нарастанием криминальных явлений в обществе с другой, предопределили выбор настоящей темы исследования. Вместе с тем известно, что одной из наиболее сложных юридических проблем, стоящих перед администрациями воспитательных колоний, является разумное и обоснованное сочетание запретов и дозволений, позволяющее обеспечить эффективную профилактику девиантного поведения несовершеннолетних
1 Сборник нормативных документов и методических рекомендаций по организации воспитательной работы с осужденными в ИУ (в помощь начальнику отряда). - М., 2000. - С. 155-156. вообще и его делинквентных форм в особенности, а также их социализацию и ресоциализацию.
Необходимо отметить, что выработанная цивилизованным человечеством гуманистическая парадигма все чаще становится основой взаимоотношений между членами мирового сообщества (участия в международных политических организациях и союзах), являясь своеобразным индикатором, определяющим возможность признания субъектом международного права и сотрудничества между различными государствами, что проявляется в качестве одной из актуальных проблем, стоящих перед современной Россией. Иными словами, важнейшим из факторов, характеризующих господствующий в государстве политико-правовой режим, является отношение институтов государственной власти к гуманистическим ценностям вообще, а также их реализации при исполнении уголовных наказаний и иных форм государственного принуждения в частности. Указанные обстоятельства также оказали влияние на выбор темы исследования.
Существенное значение при выборе и формулировке темы диссертации оказал теоретический анализ отдельных положений международного законодательства, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних. Так, в части VI Минимальных стандартных правил ООН, именуемых «Пекинскими правилами», подчеркнуто особое значение научно-исследовательской деятельности, направленной на теоретическое обоснование применения наиболее прогрессивных и эффективных методов при осуществлении уголовной и уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних. Именно поэтому в правиле 30 содержатся наиболее общие предписания и стандарты для включения исследовательской деятельности в процесс разработки политики государств и ее применения при отправлении правосудия в отношении несовершеннолетних.
Необходимо отметить, что особое значение при проведении подобных исследований должно уделяться изучению причин и условий преступности среди несовершеннолетних, а также различных нужд и потребностей данной категории лиц. Это следует из части 2 правила 30 и части 4 Комментария к указанному правилу, где говорится о том, что «Постоянная оценка нужд несовершеннолетних, а также тенденций и проблем правонарушений среди несовершеннолетних является предварительным условием для улучшения методов разработки соответствующей политики и надлежащих мер вмешательства, как на официальном, так и неофициальном уровнях»1.
Необходимо так же отметить, что в части 1 указанной нормы сказано о том, что всем субъектам международного права следует прилагать максимальные усилия для организации и поощрения подобной исследовательской работы2.
Основапологающее влияние на выбор и формулирование темы исследования оказали научные труды, касающиеся проблем преступности несовершеннолетних и совершенствования исполнения наказаний в отношении указанной категории лиц, а также исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы: Астемирова З.А., Аване-сова Г.А., Антоняна Ю.М., Багрий-Шахматова Л.В., Беляева Н.А., , Васильева А.И., Гаверова Г.С., Елеонского В.А., Зубкова А.И., Карпеца И.И., Каретникова И.В., Миньковского Г.М., Михлина А.С., Мелентьева М.П., Маслихина А.В., Наташева А.Е., Огородникова П.М., Плюта Е.Ф., Ременсона А.Л., Сперанского И.А., Стручкова Н.А., Ткачевского Ю.М., Трубникова В.М., Хохрякбва Г.Ф., Шамиса А.В., Шмарова И.В. и многих других.
1 Сборник стандартов и норм Организации Объединенных Наций в области предупреждения и уголовного правосудия./ Отделение ООН в Вене, Центр по социальному развитию и гуманитарным вопросам. Типография МВД РФ,- М, 1992. С. 206-207.
2 Там же.
Важное теоретическое значение в обосновании идеи гуманизации исполнения и отбывания наказания в воспитательной колонии имеет педагогическое наследие А.С.Макаренко, В.Н.Сорока-Росинского, а также научные труды современных педагогов-гуманистов.
Цель исследования: научное обоснование возможностей и пределов гуманизации исполнения и отбывания наказаний, а также иных мер уголовно-правового характера в обычных, облегченных, льготных и строгих условиях воспитательных колоний, с учетом модуса осужденных, отбывающих в них наказания.
Задачи исследования:
- выявить основные этапы эволюции философской и правовой мысли в области гуманизации права, регламентирующего процесс исполнения и отбывания наказаний, в общем, и в отношении несовершеннолетних в частности;
- осуществить сравнительный анализ международного и отечественного уголовно-исполнительного законодательств в области регламентирующей отбывание наказания в виде лишения свободы несовершеннолетними;
- определить возможности гуманизации отечественного уголовно-исполнительного законодательства в области исполнения наказания в воспитательной колонии по средствам приведения его в наиболее точное соответствие международным стандартам обращения с несовершеннолетними осужденными;
- изучить деятельность воспитательных колоний с точки зрения осуществления процесса ресоциализации содержащихся в них осужденных и проанализировать состояние преступности среди отбывающих и отбывших наказания в указанных учреждениях;
- определить и проанализировать различные классифицирующие признаки, которые характеризуют отбывающих наказания и иные формы реализации уголовной ответственности в воспитательных колониях, установить влияние этих признаков на процесс ресоциализа-ции осужденных;
- разработать рекомендации по совершенствованию законодательства регламентирующего деятельность воспитательных колоний с точки зрения его дальнейшей гуманизации. Обосновать наиболее оптимальные формы и методы исправительного воздействия на несовершеннолетних осужденных, обратив особое внимание на режим исполнения и отбывания наказания, а также трудовое воспитание и дисциплинарную практику.
Объектом исследования являются общественные отношения и явления, имеющие место при исполнении и отбывании наказания в виде лишения свободы в воспитательной колонии, а также правовой массив регламентирующий данный процесс.
Предмет исследования: состояние исполнения наказаний и иных форм реализации уголовной ответственности в условиях воспитательных колоний; порядок и условия применения средств исправления осужденных в воспитательных колониях; проблемы гуманного сочетания принуждения при исполнении наказаний со свободой самореализации личности осуждённого в воспитательной колонии.
Методологическую основу данного исследования составляют философские, социологические, психолого-педагогические и юридические теории о наказании, а также теория междисциплинарного знания о возможностях и направлениях пенитенциарного воздействия на личность преступника вообще и несовершеннолетнего в часности.
Методы исследования.
- теоретический анализ научной юридической, педагогической и иной литературы по исследуемой проблеме;
- анализ статистических данных и отчетов органов внутренних дел и юстиции по вопросам правонарушений несовершеннолетних, публикаций в.средствах массовой информации по проблемам подростковой и молодежной преступности;
- изучение и анализ практики обращения с осужденными, отбывающими наказания в воспитательных колониях Дальневосточного региона России;
- интервьюирование и анкетирование осужденных, персонала воспитательных колоний;
-теоретическое обобщение и анализ эмпирических данных, полученных в результате исследования;
-обобщение результатов экспериментов, проводимых в воспитательных колониях.
Новизна работы заключается уже в том, что данное исследование является одним из первых в области гуманизации исполнения и отбывания наказания в воспитательной колонии после вступления в силу Уголовно-исполнительного кодекса РФ 1997 года. Наряду с этим, новизна работы обусловлена системным подходом к решению проблемы гуманизации уголовно-исполнительных правоотношений возникающих в сфере и по поводу исполнения и отбывания наказания в воспитательной колонии. Заключается подобный подход в научном обосновании возможностей и приделов гуманизации данной категории правоотношений в контексте гуманистической парадигмы основанной на передовых идеях приоритета личности в отечественных и зарубежных гуманитарных науках в общем, а также международных стандартах обращения с несовершеннолетними правонарушителями в частности.
На защиту выносятся две основные группы положений, обосновывающие необходимость, возможности и пределы гуманизации исполнения и отбывания наказания в воспитательной колонии.
Положения концептуального, общетеоретического характера:
1) Понятия «исполнение» и «отбывание» наказания не являются тождественными не только этимологически, но и с точки зрения их использования в уголовно-исполнительном праве для определения и характеристики процесса реализации наказаний и иных мер уголовно правового характера. Отбывание наказания - понятие более широкое, чем исполнение наказания, хотя и регламентируется общей правовой базой.
2) Под гуманизацией исполнения и отбывания наказаний по отношению к несовершеннолетним понимается совокупность организационно-правовых, социальных и педагогических условий, основанных на личностно-ориентированном подходе к осужденным как субъектам пенитенциарных и других общественных отношений, на мобилизации всего потенциала их личности'в целях самоисправления, самовоспитания:
Положения частного характера:
3) Мы считаем, что названия разделов, соответствующих глав и статей УИК РФ в которых заключены правовые нормы, посвященные регламентации исполнения и отбывания различных видов наказаний вообще, и в воспитательных колониях в частности должны быть дополнены словосочетанием «и отбывания». В свою очередь содержание самих правовых норм должно быть приведено в соответствие с названиями объединяющих их разделов, глав и статей.
4) Мы считаем, что главу 17 УИК РФ следует дополнить нормой определяющей особенности воспитательной работы с отбывающими наказание в воспитательных колониях. Данная норма должна носить частный характер и распространятся только на несовершеннолетних осужденных. За основу формулировки указанной нормы мы предлагаем взять положение, закрепленное в правиле 26.1 Резолюции 40/33 Генеральной Ассамблеи ООН именуемой «Пекинскими правилами».
5) Максимальный размер дисциплинарного штрафа применяемого к лицам, не достигшим 18 - летнего возраста и отбывающим наказание в воспитательной колонии, не должен превышать одного минимального размера оплаты труда, что составляет 1/2 от максимальной штрафной санкции применяемой к совершеннолетним осужденным. В целях усиления воспитательного значения указанной меры взыскания дисциплинарный штраф должен назначаться только за те правонарушения, которые, так или иначе, связаны с причинением имущественного ущерба (например: участие в забастовке или неповиновение законным требованиям администрации, сопряженные с каким либо имущественным ущербом, отказ от выполнения трудовых обязанностей и т.п.). Следует установить нормативный запрет на замену штрафа, какой либо иной мерой взыскания, не соответствующей своими степенью и характером совершенному правонарушению. А в случаях невозможности его уплаты по причине отсутствия у нарушителя финансовых средств, предусмотреть процедуру ипотечных вычетов из его доходов, либо предоставить возможность заработать необходимую сумму.
6) В статью 137 УИК РФ, содержащую нормы, регламентирующие порядок применения мер взыскания к отбывающим наказания в воспитательных колониях, следует включить норму, четко определяющую перечень правонарушений, за которые может быть назначено взыскание в виде водворения в ДИЗО. По нашему мнению, водворение в ДИЗО возможно только за правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 116, которые именуются злостными нарушениями порядка отбывания наказания, применение указанной меры во всех других случаях нарушений, как это имеет место, должно быть запрещено.
7) Следуя предписаниям правила 60 резолюции 45/113 Генеральной Ассамблеи ООН, внедрение которого в отечественное уголовно-исполнительное законодательство и последующая реализация, по нашему мнению, не нуждаются в наличии особых социально-экономических условий, как этого требует положение части 4 статьи 3 УИК РФ, и с учетом принципа дифференциации исполнения наказания мы предлагаем увеличить максимально допустимое количество свиданий:
- в обычных условиях отбывания наказания до 12 краткосрочных и 8 длительных в течение года;
- в облегченных условиях - краткосрочных свиданий без ограничений и до 10 длительных в течение года;
- в льготных условиях - краткосрочных без ограничений и до 12 длительных в течение года;
- в строгих условиях - до & краткосрочных и 4 длительных в течение года.
8) Анализ работы самодеятельных организаций в некоторых воспитательных колониях, позволил выявить ряд негативных моментов которые по нашему мнению должны быть устранены на организационно-правовом уровне:
- компетенция самодеятельных организаций осужденных, во всяком случае в учреждениях для несовершеннолетних осужденных, не должна распространятся на сферу обеспечения режима, а также поддержания дисциплины и порядкк;
- из перечня самодеятельных секций осужденных, который определен ведомственными подзаконными актами, в частности приказом ГУИН Минюста РФ №253 от 14.06.99 г., следует исключить, секции дисциплины и порядка;
- исключить права участия членов самодеятельных организаций в осуществлении различных акций (рейдов, проверок и т.п.) даже совместно с администрацией учреждений, направленных на обеспечение дисциплинарного режима.
• 12
9) В целях повышения доходов осужденных и стимулирования занятий общественно полезным трудом необходимо принять следующие меры:
- полностью освободить отбывающих наказания в воспитательной колонии несовершеннолетних от возмещения коммунально-бытовых затрат на их содержание, предусмотренных частью 4 статьи 99 УИК РФ, сохранив эту обязанность за осужденными, которые не желают трудиться, либо достигшими совершеннолетнего возраста.
10) В целях воспитания добровольного отношения к труду, как к средству развития самоуважения и самоутверждения в обществе, а также устранения противоречий, возникающих в сфере трудовых отношений, имеющих место при исполнении и отбывании наказания в виде лишения свободы, мы предлагаем:
- в части 1 статьи 103 УИК РФ слово «обязан» заменить словосочетанием «имеет право» трудиться.
Теоретическая значимость исследования выражается в научном обосновании принципов гуманизации в сфере человеческих отношений применительно к пенитенциарной системе и организационно-правовых основ их реализации в воспитательных колониях.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования её результатов в уголовно-исполнительной системе вообще и воспитательных колониях во всех регионах России, а также в их практическом внедрении в системе подготовки специалистов в Дальневосточном юридическом институте МВД РФ в форме специальных учебных курсов. По итогам исследования подготовлены и изданы учебные и методические пособия, применимые для практического использования в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в системе МВД РФ.
Апробация результатов исследования осуществлялась в виде докладов и выступлений на научных, научно-практических конференциях: в форме публикаций в печати, приведённых в библиографии, а также в практической работе соискателя в Дальневосточном юридическом институте МВД РФ.
Результаты исследования, их практическая и теоретическая значимость прошли проверку в форме лекций и семинарских занятий в системе служебной подготовки сотрудников Управлений исполнения наказаний Хабаровского края и Еврейской автономной области, а также проведения практических занятий со слушателями Дальневосточного юридического института МВД РФ и других юридических вузов города Хабаровска, на базе исправительных учреждений Управления исполнения наказаний Хабаровского края.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1996 - 1998 гг.) осуществлялись изучение и анализ практики исполнения и отбывания наказаний в воспитательных колониях, а также соответствующих нормативно-правовых источников и отчетной документации. Изучалась философская, психологическая, педагогическая и юридическая литература по проблеме гуманизации в сфере человеческих отношений вообще и в условиях пенитенциарных учреждений в частности. Составлялась библиография по теме исследования.
На втором этапе (1998 - 1999 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление условий и организационно-правовых основ гуманизации исполнения и отбывания наказаний несовершеннолетними в воспитательной колонии. Моделировалась и апробировалась система педагогических и организационно-правовых условий гуманизации отношений между осужденными и персоналом воспитательных колоний. Разрабатывались и проходили апробацию специальные учебные курсы для слушателей Дальневосточного юридического института МВД РФ, осуществлялось руководство курсовыми и дипломными работами слушателей по темам, сопряжённым с темой исследования. Внедрялись в практическую деятельность учреждений и органов исполняющих наказания, а также учебных заведений юридического профиля города Хабаровска, различные рекомендации в форме научных статей и тезисов, учебное пособие по теме настоящего исследования.
На третьем этапе (1999 - 2001 гг.) результаты исследования оформлялись в жанре кандидатской диссертации.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Никитенко, Илья Викторович
Заключение
На пути к достижению цели исследования - научного обоснования возможностей и пределов гуманизации исполнения и отбывания наказаний несовершеннолетних в условиях воспитательных колоний -было выявлено, что стремление к гуманизации человеческих отношений в обществе в целом и в репрессивных условиях по отношению общества и государства к несовершеннолетним правонарушителям в частности имеет объективный характер. Анализ развития философской, правовой, педагогической мысли в истории человечества и науки приводит к выводу о том, что вектор её развития направлен в сторону гуманных отношений, таких, при которых высшей ценностью является человек, его свобода и высокий личностный и гуманный статус.
Ограничение свободы личности со стороны общества и государства само по себе связано с лишениями, которые в известной мере являются не гуманными по своей сути, но общество вынужденно прибегать к этой мере потому, что противоправные действия конкретной личности не гуманны по отношению к другим его членам. Однако и в этом случае должны оставаться возможности для реализации личностью своего лучшего внутреннего потенциала. Особое значение это имеет по отношению к несовершеннолетним, которые, по сравнению со взрослыми, остаются достаточно динамичными в своём личностном развитии и чувствительными в отношении к восприятию всего положительного.
Анализ международного законодательства в сфере исполнения уголовного наказания позволяет сделать вывод о том, что в нём содержится гораздо больше правовых норм, направленных на гуманизацию исполнения и отбывания наказаний несовершеннолетними, чем в соответствующих источниках отечественного законодательства. Приоритет международного права перед отечественным, совершенствование отечественного законодательства по отношению исполнения и отбывания наказаний несовершеннолетних на основе международных правовых норм - первое и основное условие гуманизации отношений к несовершеннолетним в пенитенциарных условиях.
Анализ практики исполнения и отбывания наказаний в воспитательных колониях для несовершеннолетних дальневосточного региона России показал, что имеются резервы для гуманизации этих процессов на основе неукоснительного исполнения существующих правовых норм, постоянного совершенствования воспитательной работы и режима исполнения наказаний. В то же время, существующее законодательство нуждается в нововведениях, суть которых частично нашла отражение в нашем исследовании.
Одной из теоретических предпосылок, отражённых в работе, является идея о том, что понятия «исполнение» и «отбывание» наказания не являются синонимами, что второе шире первого и включает его в себя. «Отбывание» наказания подчёркивает субъектную позицию самой личности осужденного, которая является такой же активной в процессе её исправления, как и представители персонала воспитательной колонии. Более того, от позиции личности осужденного в большей степени зависит эффективность деятельности исправительного учреждения.
В процессе исследования обосновано, что гуманизация исполнения и отбывания наказания несовершеннолетних должна осуществляться на основе комплексного подхода, единовременного совершенствования правовых, социально-педагогических и организационных аспектов. Направления такого совершенствования отражены в главе 3 диссертации.
В целом сформулированные во введении к диссертации цель и задачи исследования реализованы. Выводы по результатам реализации нашли своё отражение в соответствующих главах и параграфах. Однако эти выводы и рекомендации не являются полностью исчерпывающими поставленную проблему. В процессе исследования выявились проблемы, требующие их дальнейшего решения в научном и практическом планах. Среди них актуальными были бы исследования проблем правового регулирования взаимоотношений воспитанников и персонала воспитательных колоний, соотношения разрешительного и запретительного принципов правового регулирования при исполнении и отбывании наказаний несовершеннолетними, возможностей открытости обществу системы исполнения их наказаний и другие.