Развитие гражданственности морских специалистов как их профессиональной компетенции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Черникова, Инна Викторовна

  • Черникова, Инна Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 186
Черникова, Инна Викторовна. Развитие гражданственности морских специалистов как их профессиональной компетенции: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2007. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черникова, Инна Викторовна

Введение.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В ВУЗОВСКОЙ СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ.

1.1. Генезис проблематики воспитания гражданственности в отечественной педагогической и философской литературе.

1.2. Гражданственность морского специалиста: сущность понятия как интегративного качества личности.

1.3. Развитие гражданственности морских специалистов как социальнопедагогическая проблема.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ СТУДЕНТОВ (КУРСАНТОВ) МОРСКОГО ВУЗА КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ.

2.1. Проектирование модели гражданственности как системного свойства личности и как цели подготовки в вузе морских специалистов.

2.2. Организационно-педагогические формы воспитания гражданственности как профессиональной компетенции в процессе изучения социо-гуманитарных дисциплин в вузе.

2.3. Управление процессом развития гражданственности морского специалиста в образовательном процессе вуза.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие гражданственности морских специалистов как их профессиональной компетенции»

Актуальность исследования обуславливается демократическими реформами в обществе, которые не могут не затрагивать систему образования. Важнейшей задачей подготовки кадров для успешного развития современного общества становится формирование у будущих профессионалов индивидуального, личностного понимания своей роли в сфере профессиональной деятельности как конкурентоспособного специалиста и гражданина, вхождением России в единое мировое образовательное пространство, продвижением российских образовательных услуг на международный рынок и совершенствованием профессиональной подготовки в российских вузах. В соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании» содержание образования должно быть ориентировано на создание условий для самоопределения личности, её самореализации, на развитие гражданского общества, на укрепление правового государства. Оно должно обеспечивать формирование человека с гражданским мировоззрением, интегрированного в современное общество с целью совершенствования этого общества. Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года выражает необходимость формирования у обучаемых гражданской ответственности и правового самосознания, самостоятельности, способности к успешной социализации в обществе, толерантности и своевременной адаптации на рынке труда, востребованности в условиях жёсткой конкуренции. В письме Министерства образования РФ №13 - 51 - 08 / 13 от 15. 01. 2003 г. "О гражданском образовании учащихся образовательных учреждений России" говорится о необходимости предъявления новых требований к отечественной системе образования, а именно, усилении воспитательной функции образования, формировании гражданственности, уважения к правам и свободам человека. В принятой в сентябре 2003 года Стратегии ЮНЕСКО по правам человека образование в области прав человека рассматривается в качестве неотъемлемой составляющей. Это означает, что право на образование будет нарушено не только, если не научить читать, писать и считать, но и в случае, если не обеспечить обучаемому определённого объёма знаний в области прав человека и гражданина.

Учитывая, что гражданственность - это комплекс качеств личности, которые проявляются человеком при выполнении им основных социальных функций, можно констатировать, что эти функции - законопослушность, патриотическая преданность, защита интересов Отечества, - просматриваются в различных сферах: межнациональных, межличностных, семейно-бытовых. Происходящие в российском обществе процессы демократизации объективно требуют новых, научно обоснованных подходов к воспитанию гражданственности молодого поколения. Первоочередными национальными приоритетами являются, по словам президента Российской Федерации В.В.Путина, развитие личности, зрелая демократия и развитое гражданское общество. В этой связи приоритетным направлением в образовательной политике становится развитие гражданственности молодого специалиста. Большое внимание образованию, направленному на воспитание демократической гражданственности, уделяют Организация Объединённых Наций и Совет Европы. В своей резолюции 59 / 113 Генеральная Ассамблея провозгласила Всемирную программу образования в области прав человека. Этим, в частности, объясняется растущий интерес исследователей к предложенной вниманию междисциплинарной теме. Современный политологический энциклопедический словарь трактует понятие "гражданственность" как 1) антитезу аполитичности, активную сознательную включённость в дела политического сообщества; 2) психологическое ощущение себя гражданином, полноправным членом политического сообщества; 3) способность и готовность выступать в роли гражданина. Современный толковый словарь обществоведческих терминов поясняет, что гражданственность - это сознательное и активное выполнение человеком своих гражданских обязанностей и гражданского долга, разумное использование своих гражданских прав и свобод. Таким образом, гражданственность - понятие многозначное. Понятие "гражданин" интегрируется в понятие "гражданское воспитание", "гражданское образование". Происходящие в российском обществе процессы демократизации объективно требуют новых, научно обоснованных подходов к воспитанию гражданственности молодого поколения. Этим объясняется растущий интерес исследователей к данной междисциплинарной проблематике. В настоящее время издан ряд работ, посвященных гражданскому воспитанию и формированию гражданственности (Гаязов А.С., Гревцева Г.Я., Клименко Н.М., Суколенов И.В., Та-нюхин Ю.А., Крысяк В., Балыко С.). Однако влияние воспитательной системы высших учебных заведений на формирование гражданственности студентов проанализировано еще недостаточно, подчёркивают, что до сих пор роль высших учебных заведений нередко ограничивается лишь передачей обучаемым формальной информации. Анализ педагогической литературы по исследуемой проблематике свидетельствует о множественности подходов к изучаемому явлению. Ученые в своих трудах отмечают, что ни средние учебные заведения ( И.В.Суколенов,А.Г. Фактор, В.И. Кожокарь), ни вуз (А.С. Гаязов), ни молодёжные организации (Г.Я. Гревцева), ни средства массовой информации (О.И. Волжина, P.JI. Рождественская) не оказывают значительного воспитательного воздействия на молодёжь. Они констатируют неустойчивость мнений, оценок, взглядов молодых людей по принципиальным проблемам проявления гражданственности в различных сферах социальной жизни, общественной практике. Большинство исследователей, Ю.А. Маринкина, Ю.П. Ожегова, И.Н. Руссу, JT.K. Фомичёва, Л.Л. Хоружей, М.П. Чумакова, Н.И. Шевченко, Т.А. Шингерей, JT.H. Щербакова, Д.С. Яковлева, изучая вопросы формирования гражданственности у обучаемой молодёжи, акцентируют своё внимание, рассматривая проблему на довузовском уровне (Е.А.Казаева, Ю.А. Маринкина, В.Г. Ронкин, А.Г.Фактор, Д.С. Яковлева). Относительно вузовской подготовки педагогические исследования относятся к числу недостаточно разработанных. Предположительно в качестве воспитательной цели принимается гражданственность как профессиональная компетенция, компонент общеобразовательного процесса и как психический феномен.

Таким образом, имеет место противоречие между возможностями высшей школы по развитию гражданственности молодого специалиста в качестве профессиональной компетенции и интегративного качества личности и между недостаточной разработанностью социально-педагогических условий её формирования в образовательном процессе вуза. Актуальность проблемы, её недостаточная разработанность и практическая значимость определили выбор темы исследования: "Развитие гражданственности у морских специалистов как профессиональной компетенции".

Цель исследования - выявить и обосновать совокупность социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования и развития гражданственности морских специалистов как их профессиональной компетенции.

Объект исследования - образовательный процесс в техническом вузе.

Предмет исследования - развитие гражданственности как профессиональной компетенции морского специалиста в образовательном процессе технического вуза.

Гипотеза исследования - образовательный процесс в морском вузе будет способствовать развитию гражданственности морских специалистов как профессиональной компетенции более эффективно, чем в массовом опыте, если:

- в качестве воспитательной цели принимается гражданственность как профессиональная компетенция, компонент образовательного процесса и как психический феномен;

- в системе педагогических целей интегрируется гражданское самосознание обучаемых как единство интеллектуальной, нравственной, эмоциональной, деятельностной сфер личности;

- дидактическая среда вуза включает цели воспитания в ситуациях стимулирования активности и проявления гражданственности личности как профессиональной компетенции.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность гражданственности как интегративного свойства личности специалиста в качестве его профессиональной компетенции.

2. Определить гражданственность как целостное свойство личности будущего морского специалиста.

3. Определить критерии и показатели уровней сформированности гражданственности у будущих морских специалистов и адекватные этапы ее развития в образовательном процессе вуза.

Теоретической основой исследования являются труды российских учёных о воспитании, образовании и развитии личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Б.З. Вульфов, В.В. Давыдов, А.А. Деркач, И.М. Ильинский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачёв, В.А. Сластёнин, В.Д. Шадриков). Применительно к объекту и предмету данного диссертационного исследования существенно значимы работы в области теории и практики воспитания молодежи, авторами которых являются российские учёные: Е.Ф. Бажин, Г.А. Бо-карева, М.Ю. Бокарев, Н.Ф. Басов, Е.А. Голынкин, В.Д. Иванов, А.В. Ива-щенко, И В. Кацебина, Л.В. Кузнецова, В.В. Лебединский, В.А. Луков, А.Н. Лутошкин, К.Д. Радина, Е.М. Рыбинский, А.Д. Солдатенков, И.Д.Суколенов, З.А. Ходоровская; польские учёные: Е. Бжезински, В. Крысяк. Формированию социально-значимых свойств и качеств личности посвящены работы Г.М. Андреева, А.К. Маркова, А.В. Петровского, С.И. Архангельского, Н.В. Кузьмина, А.В.Салихова. Методологической и теоретической основой исследования являются работы в области теории и практики воспитания молодёжи, в частности, в области реализации обновления системы вузовского образования, осуществляющейся путём непрерывной многоуровневой подготовки будущих специалистов (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев, Б.С. Гершунский, В.Д. Путилин, A.M. Подрейко). Эти фундаментальные исследования обусловили возможность разработки новых, профориентированных систем обучения, нацеленных на развитие интеллектуального потенциала личности будущих профессионалов. В этой связи в научном знании значительное место уделено готовности к деятельности как целостному образованию личности. Исследовались нравственно-психологическая готовность студентов (JI.B. Кондрашо-ва), выдвинута концепция формирования готовности студентов к профессиональной инженерной деятельности средствами общенаучных дисциплин (Г.А. Бокарева), где осуществляется исследование личностно - интеллектуального аспекта целостных системных образований личности.

Методологическую основу исследования составляют идеи теории целостной личности и её развития (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), теории целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский), В.С.Ильин, В.В.Краевский, Б.С.Гершунский); деятельностного подхода к развитию личности (А.Н.Леонтьев); социального и педагогического прогнозирования (Ю.К.Бабанского, Б.С.Гершунского); индивидуальности личности, её персо-нолизации в деятельности, индивидуализации обучения (К.А.Абульханова-Славская, О.С.Гребенюк, Т.Г.Гребенюк, А.А.Кирсанов, М.В.Кларин); структурирования содержания образования (В.В.Краевского, В.С.Леднева), И.Я.Лернера). Исследование опирается на ведущие методологические работы, среди которых работы по научным основам готовности к профессиональной деятельности (Г.А.Бокарева, В.Д.Путилин, В.В.Сериков); оптимизации процесса обучения (Ю.К.Бабанский); методам проблемно-развивающего обучения (М.И.Махмутов, Т.В.Кудрявцев); концепции профессионально-ориентированного обучения в комплексе «лицей - вуз» (М.Ю.Бокарев); проблемам высшей школы (С.И.Архангельский), а также важнейшие принципы познания социальных и педагогических явлений, процессов и их роль в воспитательном процессе вуза:

Базой исследования является Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота (студенты 1- 2 .курсов морских специальностей);

Калининградский государственный технический университет; Балтийский институт экономики и финансов.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 6-ти лет (с 2001 года по 2007 гг.) и состояло из трёх основных этапов.

На первом (подготовительном) этапе (2001-2002 гг.) - изучалось состояние проблемы формирования гражданственности обучаемых в учебных заведениях России, проводился исторический, философский, социологический, психолого-педагогический анализ отечественной и зарубежной научной литературы, изучалась особенность профессиональной подготовки преподавателя вуза к работе по воспитанию гражданственности в образовательном процессе.

На втором (содержательно-методическом) этапе (2002-2005 гг.) уточнялась и дополнялась гипотеза исследования, определялась и описывалась сущность основных понятий; разрабатывалась и внедрялась в учебный процесс модель воспитания гражданственности как профессиональной компетенции с целью формирования гражданственности как профессиональной компетенции студента технического вуза как целостного свойства личности и компонента процесса. Разрабатывался и внедрялся в учебный процесс педагогический комплекс, состоящий из системы контролирующих и развивающих заданий и пособия.

На третьем (завершающем) этапе (2005-2007 гг.) проводился формирующий эксперимент на морских специальностях в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, обработка полученных данных и их теоретическое осмысление, проводился анализ результатов опытно-экспериментальной работы, формировались выводы, оформление теоретических и экспериментальных результатов исследования, их публикация.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных положений, применением качественного и количественного анализа для обработки эмпирических данных, использованием системы интерактивных методов обучения, соответствующих поставленным целям и задачам, логикой построения исследования, положительными результатами эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в уточнении понятия сущности гражданственности морских специалистов как базовой профессиональной компетенции, включением в систему образовательного процесса этого понятия в качестве его педагогической цели, что обуславливает возможность введённого в дидактику высшей школы принципа обучения в единстве с развитием гражданственности как профессиональной компетенции; что позволяет проектировать модель управления процессом развития гражданственности как его цели.

Теоретическая значимость исследования состоит в описании впервые введенного в дидактику высшей школы принципа обучения в единстве с развитием гражданственности будущего морского специалиста как профессиональной компетенции, а также в научном обосновании управленческой модели воспитания гражданственности как интегративной составляющей профессиональной компетентности морского специалиста.

Практическая значимость исследования представлена практико-ориентированным алгоритмом педагогических условий профессионально-ориентированного интерактивного обучения с заданной целевой воспитательной функцией, имеющей социально-профессиональное значение.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гражданственность морского специалиста как его профессиональная компетенция есть системное свойство личности, которое интегрируется единством когнитивного, эмоционального и деятельного компонентов, оказывающее влияние на конкурентоспособность в мировом пространстве профессиональной деятельности.

2. Фактором развития гражданственности морских специалистов в образовательном процессе является система педагогических целей при условии, что система его педагогических целей включает гражданственность как единство интеллектуальной, эмоциональной и деятельностной сфер личности.

3. Дидактическая среда образовательного процесса интегрируется социально-педагогической целью, адекватной воспитательной функции этого процесса - развитием гражданского самосознания специалиста.

4. Эффективность влияния дидактической среды на развитие гражданственности морского специалиста как его профессиональной компетенции достигается реализацией нового принципа адекватности уровней гражданственности и этапов её формирования и развития в образовательном процессе.

Апробация работы. Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждений основных положений на кафедре теории и методики профессионального образования Института профессиональной педагогики Балтийской государственной академии РФ (2006, 2007 гг.); на международных научных и научно-педагогических конференциях (г. Пенза 2004 г., г. Калининград: БГАРФ, (2005, 2006, 2007 гг.); КГТУ, (2006 г.); КЮИ (2007 г.); межвузовских конференциях (Калининград: 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007). Опубликованы три учебно-методических пособия по проведению тестирования студентов морских и технических вузов всех форм обучения. Пособие прошло апробацию в практике работы в БГАРФ, РГУ им. И. Канта, КГТУ, БИЭФе (2004-2007 годах).

Внедрение результатов осуществлялось в экспериментально - массовой работе при обучении курсантов морских специальностей БГАРФ и студентов экономических специальностей БИЭФ, студентов технических специальностей КГТУ, физического и математического факультета РГУ им. И. Канта дисциплинам социо-гуманитарного цикла.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, выводов по главам, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Черникова, Инна Викторовна

Выводы по второй главе.

1. При реализации педагогических условий, обеспечивающих эффективность профессиональной подготовки морских специалистов, мы исходили из представлений о том, что развитие гражданственности как профессиональной компетентности обучаемого в техническом морском вузе - процесс управляемый.

2. Мы определили, что все этапы профессиональной подготовки морских специалистов неразрывно связаны между собой. Профессиональная готовность обучаемых к активному проявлению гражданских качеств личности от первого этапа к последующему закладывается в ходе предыдущего, и непосредственно зависит от такой его компетенции как гражданственность.

3. Развитие гражданственности как профессиональной компетенции обучаемого происходит не стихийно, а целенаправленно на протяжении всего процесса обучения, включая довузовскую подготовку и обучение в вузе.

4. Развитие гражданственности как профессиональной компетенции будущих морских специалистов мы осуществляли по выделенным нами этапам в процессе формирующей части эксперимента - техническом, ориентированно-профессиональном, профессиональном. Каждый этап по своей структуре включает цели, задачи и результаты, которые показывают изменения в развитии профессиональных и патриотических качеств студентов (курсантов) в процессе обучения.

5. Процесс развития гражданственности как профессиональной компетенции строился на основе сочетания предметно-тематической и межпредметной форм. Это позволило осуществить развитие гражданственности в рамках предметов, изучаемых на кафедре социо-гуманитарных дисциплин, интегрировать знания различных предметов, совокупность применяемых педагогических методов и приемов для развития гражданственности студентов (курсантов). В содержании этих дисциплин были выделены межсистемные ассоциативные связи фундаментальных и общеинженерных профессиональных знаний на основе исторических парадигм гражданственности и менталитета русского народа.

6. Дидактическая среда образовательного процесса синтезирована предметно-логическими межсистемными связями его компонентов: целей, содержания, дидактических средств и методов педагогической технологии.

7. Обеспечение процесса формирования гражданственности как профессиональной компетенции невозможен без обоснованного для практического использования критериально-оценочного аппарата, позволяющего для каждого субъекта, определить уровень сформированности этих компетенций, вне зависимости от его индивидуальности, стартовой готовности и возможностей их развития в ходе инженерно-профессиональной подготовки.

Таким образом, результаты проведенного эксперимента подтверждают выдвинутую нами гипотезу о возможности развития гражданственности морских специалистов более эффективно, чем в массовом опыте, если образовательный процесс в морском вузе будет соответствовать той совокупности социально-педагогических условий, о которых мы говорим в нашем исследовании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящие процессы перемен все более отчетливо видны в гражданской культуры общества в качестве необходимого элемента процессов демократизация. Состояние гражданской культуры определяется - тремя факторами: уровнем общей культуры общества, признаками и структурой политической системы, теорией и практикой воспитания гражданского общества.

Последний фактор выполняет особенную роль в учреждениях образования. Способность их воздействия в этой области значительна, особенно, когда образцы и ценности политической жизни, популяризированные этими учреждениями, не противоречат практике. В современных условиях значение гражданского воспитания в системе просвещения укрепляется фактом слабости и нестабильности политической системы. Она все еще находится в периоде "становления", сопутствуют ему частые изменения в сфере ценностей и стремлений, структурная нестабильность, далеко идущая дезинтеграция. В этой ситуации учреждениям общественной интеграции, а к таким принадлежат образовательные учреждения, приходится роль организирующего и стабилизирующего фактора формирования гражданственности среди людей. Их педагогическая деятельность в этой области может охватывать интеллектуальную (знание), нормативную (ценности) и эмоциональную сферы (134, С. 280). Построение адекватной сегодняшним реалиям системы профессиональной подготовки морских специалистов имеет объективно-необходимый, исторически- закономерный и педагогически-целесообразный характер. Создание такой системы предполагает консолидацию деятельности органов государственной власти всех уровней, научных и образовательных учреждений, ветеранских, молодежных, других общественных и религиозных организаций по решению широкого комплекса проблем гражданского воспитания на основе программных методов и единой государственной политики в соответствии с приоритетными национальными направлениями Российской Федерации.

Многообразие понятий, категорий, наполнение различным содержанием процесса профессиональной подготовки обусловило необходимость обосновать зависимость развития правового государства от уровней сформированности гражданских качеств его граждан в профессионально-межличностной, межнациональной и других сферах, определить типологию профессиональной готовности будущих морских специалистов, как результата гражданского развития личности и инженерно-специальной подготовки; сформулировать понятие "гражданственность как профессиональная компетенция"; определить сущность, структуру, содержание этого процесса; выявить факторы влияющие на процесс развития гражданственности как профессиональной компетенции обучаемых в современных условиях; определить педагогические условия, способствующие эффективности профессиональной подготовки студентов (курсантов) как фактора, обеспечения их профессиональной компетентности и конкурентоспособности. Теория и практика профессиональной подготовки будущих специалистов в различных общественных формациях, в различные исторические промежутки обусловлены общими и специфическими условиями, конкретными противоречиями развития общества, видами деятельности людей. Каждый общественный строй создает свой эталон гражданина, патриота, а профессиональный облик зависит от условий, в которых происходит процесс его подготовки и воспитания, формирования и развития.

В процессе изучения проблемы мы пришли к следующим выводам:

1. Благодаря историко-педагогическому подходу к исследованию выделенной проблемы можно считать, что в каждую историческую эпоху профессиональная подготовка, а также воспитание, формирование, развитие личности характеризуется особыми, соответствующими своему времени целями, задачами, методами. Осуществлять эти процессы необходимо с учетом реалий современности.

2. Система профессиональной подготовки в технических морских вузах должна осуществляться в единстве целей, задач, содержания, принципов, методов и средств, которые обеспечивают воздействие образовательного процесса на развитие профессиональных качеств личности обучаемых. Формирующиеся необходимые качества морского профессионала, как гражданина и патриота совей Родины и есть главный результат в ходе процесса воспитания и обучения.

3. Понимание готовности к морской профессиональной деятельности опирается на представление о ней, как о характеристике личности на основе взаимосвязи компонентов, которые необходимы для выполнения его основных профессиональных функций и социального воздействия.

4. Гражданственность морского специалиста, как всякое нравственное проявление личности, может быть продуцируема не при любом мотиве, а при адекватном нравственном мотиве.

5. Понимание готовности к гражданской деятельности опирается на представление о ней, как о характеристике личности на основе взаимосвязи компонентов, которые необходимы для выполнения его основных профессиональных функций и социального взаимодействия.

6. Понятие гражданственность морского специалиста как его профессиональная компетенция есть системное свойство личности, которое интегрируется единством когнитивного, эмоционального и деятельностного компонентов, оказывающее влияние на койкурентоспособность специалиста в мировом пространстве профессиональной деятельности.

7. Все этапы профессиональной подготовки студентов (курсантов) неразрывно связаны между собой. Профессиональная готовность обучаемых к активному проявлению качеств гражданина Отечества от первого этапа к последующему закладывается в ходе предыдущего, и непосредственно зависит от такой его базовой компетенции как гражданственность личности.

8. Развитие гражданственности как профессиональной компетенции курсанта происходит не стихийно, а целенаправленно на протяжении всего процесса обучения, включая довузовскую подготовку и обучение в вузе.

9. Развитие профессиональной компетенции студентов необходимо осуществлять по этапам. Каждый этап по своей структуре должен включать цели, задачи и результаты, которые показывают изменения в развитии профессиональных и гражданских качеств студентов в образовательном процессе.

10. Процесс развития гражданственности как профессиональной компетенции необходимо строить на основе сочетания предметно-тематической и межпредметной форм. В содержании изучаемых дисциплин должны быть выделены межсистемные ассоциативные связи фундаментальных и общетехнических профессиональных знаний на основе исторических парадигм гражданственности и менталитета русского народа. В процессе работы над диссертацией нами разработаны критерии сформированное™ гражданственности как профессиональной компетенции, представляющие собой совокупность следующих компонентов: мировоззренческого, поведенческого, оценочного, интеллектуального, эмоционального. Теоретический анализ проблемы развития обучающихся в морских вузах и анализ эмпирических данных, полученных в ходе констатирующей части эксперимента, позволили определить, что на организацию инженерно-профессиональной подготовки влияют объективные и субъективные факторы. В процессе экспериментальной работы мы определили и проверили педагогические условия, способствующие эффективности процесса развития профессиональной компетенции студентов (курсантов) технического вуза. Нами выявлено, что реализация педагогических условий развития гражданственности в процессе профессиональной подготовки способствовали эффективному воспитанию морских специалистов с высоким уровнем профессиональной компетентности. Из чего можно сделать вывод об экспериментальном подтверждении выдвинутой нами гипотезы в достижении поставленной цели и решении задач диссертационного исследования. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. В рамках настоящего диссертационного исследования рассмотрены лишь отдельные аспекты влияния гражданственности как профессиональной компетенции на уровень формирования профессиональной компетентности морских специалистов в процессе обучения их в техническом вузе. Вместе с тем, результаты исследования можно использовать для последующего научного поиска и разработки целостной концепции инженерно-профессиональной подготовки морских специалистов и проблем, связанных с ней. Отдельные выводы и рекомендации также можно использовать в практической деятельности при организации и проведении образовательного процесса, как в высших учебных заведениях, так и в средне-специальных и средних учебных заведениях.