Развитие гражданской идентичности педагогов в процессе непрерывного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Голикова, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат наук Голикова, Светлана Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I Психолого-педагогические основы развития 22 гражданской идентичности педагогов
1.1. Проблема гражданской идентичности педагога в современной ^ науке
1.2. Анализ непрерывного профессионального образования педагогов в аспекте развития их гражданской 49 идентичности
1.3. Особенности использования регионального компонента непрерывного профессионального образования педагогов в
развитии их гражданской идентичности
Выводы по главе 1
ГЛАВА II Опытно - экспериментальная работа по апробации педагогической системы развития гражданской идентичности педагогов в процессе непрерывного профессионального образования
2.1.Диагностика проявлений гражданской идентичности педагогов
106
в педагогической практике
2.2. Реализация педагогической системы развития гражданской идентичности педагогов в процессе непрерывного 130 профессионального образования
2.3. Оценка результативности опытно-экспериментальной работы по апробации педагогической системы развития гражданской
159
идентичности педагогов в процессе непрерывного
профессионального образования
Выводы по главе II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие гражданской идентичности педагогов в процессе непрерывного профессионального образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Опыт последних десятилетий наглядно демонстрирует, что механическая экстраполяция национальных, конфессиональных и гражданских реалий Советского Союза в новые политические, социально-экономические, демографические условия современной России не удалась. Российское гражданское общество по-прежнему находится в стадии формирования, его проблемы, с одной стороны, идентичны общемировым, а с другой стороны - специфичны и даже уникальны. Строительство гражданского общества обязано отвечать вызовам третьего тысячелетия: глобализации мировой экономики, интеграции национальных культур, геополитическому переустройству мира, но в тоже время поддерживать интересы россиян в условиях экономических, социальных и политических преобразований. С формированием гражданского общества, адекватного современным вызовам, связаны принципиальные возможности страны в ее развитии. «Очевидно, что реализация наших стратегических планов невозможна без полноценных перемен в обществе. Укрепление политической системы и правовых институтов, внутренняя и внешняя безопасность государства, социальная стабильность, современное образование и культура (культура в самом широком смысле этого слова) - без этого всего мы не добьёмся успехов», -подчеркнул Президент РФ Д.А. Медведев в Послании Федеральном)/ Собранию Российской Федерации [172].
Проблема формирования гражданского общества межпредметна, однако практически во всех своих аспектах она связана с личностью, ее гражданской идентичностью. Современное понимание идентичности как способности рефлексивных систем позиционировать себя в окружающем мире основано на положениях, высказанных учеными В.Л. Абушенко,
В.JI. Аксютченко, В.И. Ананьевым, М.В. Заковоротной, М.К. Мамардашвили и др. [4; 12; 78].
Перенос понятия гражданская идентичность на проблему социального становления личности осуществлен в работах ученых Э. Эриксона, Г. Теджфела и др. [210; 235]
A.B. Микляевой, П.В. Румянцевой, В.А. Ядовым и др. изучались процессы социальной идентификации, в их теориях предстает сформированная гражданская идентичность [134; 239].
B.C. Агеев, А.Г. Асмолов, E.H. Данилова, Е.Д. Игитханян, П.М. Козырева, Ю.Н. Козырев, Т.З. Козлова, С.Г. Климова, М.Ф. Черныш,
B.А. Ядов и др. рассмотрели гражданскую идентичность как осознание принадлежности к сообществу граждан того или иного государства, имеющее для индивида значимый смысл, основанный на признаке гражданской общности, характеризующий его как коллективного субъекта [5; 16; 64].
Этническая и национальная составляющая гражданской идентичности рассмотрена в работах Ю.В. Арутюняна, М.Н. Губогло, Л.М. Дробижевой, Э.А. Паина, C.B. Рыжовой, Г.У. Солдатовой, Л.В. Сагитовой и др. [60; 71].
В работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, Г.П. Никова,
C. Л. Рубинштейна, В.Ф. Сафина и др. гражданская идентичность исследовалась в связи с личностным самоопределением по отношению ко всей жизни, выбором субъектом своего способа жизни [3; 28; 181; 188].
Исследования по проблеме учета и изучения ряда социальных детерминант процессов формирования гражданской идентичности содержатся в работах, выполненных Г.М. Андреевой, Т.М. Буякас, К.К. Платоновым, Е.В. Шороховой и др. [13; 39; 168; 229].
Ключевая роль образования в формировании гражданской идентичности россиян была отмечена еще в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. «Потенциал образования, -сказано в статье 1.2. Концепции, - должен быть в полной мере использовав
для консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства страны, преодоления этнонациональной напряженности и социальных конфликтов на началах приоритета прав личности, равноправия национальных культур и различных конфессий, ограничения социального неравенства» [156].
Следует, на наш взгляд, отметить, что в социальной практике формирование гражданской идентичности субъектов образовательного процесса, результаты которого определяют состояние гражданского общества России в ближайшей перспективе, характеризуется рядом факторов, среди которых:
-деполитизация постсоветского образования, приведшая к полной его деидеологизации, отсутствию системы гражданских идеалов. В то же время, российская система образования находится в активном поиске оснований гражданского воспитания, работы А.Г. Асмолова, Е.Е. Вяземского, О.Ю. Стреловой и др. ученых ориентируют образовательный процесс на контуры будущей национальной идеи, которые уже обозначены в ряде программных документов последних лет [15, 51];
- преобладание в образовательном процессе дидактического содержания над содержанием воспитательным повлекло за собой недостаточную реализацию воспитательных задач как самостоятельного направления деятельности. Педагогическая наука в последнее десятилетие отмечает интерес к воспитательным технологиям, направленным на преодоление дисбаланса между обучающей и воспитывающей функциями образования;
- формирование гражданской идентичности субъектов образовательного процесса осложнено внешними по отношению к образовательному процессу условиями. Социальная деформация общества, кризис доверия к государственным институтам, прагматический характер ценностей, интериоризируемых ребенком, ослабление института семьи и семейного воспитания, агрессивное проникновение контркультур и пр.
создают негативный фон, на котором разворачивается гражданское образование. Следует также отметить, что формирование гражданской идентичности обучающихся происходит в условиях деструктивных воздействий со стороны СМИ, идеологических диверсий, скрытых информационных войн и других негативных факторов.
Учитывая выраженный аксиологический характер гражданской идентичности как явления, можно утверждать особую зависимость результативности образовательного процесса по её формированию у детей от собственной гражданской идентичности педагога, а также от его компетентности в гражданском образовании обучающихся. Эта мысль утверждается в работах Л.И.Аманбаевой, А.Г. Асмолова, Л.Н. Боголюбова, Е.Е. Вяземского, М.Е. Жихаревич, А.Г. Каспаржака, И.В.Суколенова, И.В. Следзевского, А.Н. Тубельского, И.Д. Фрумина, Н.И. Элиасберг и др. ученых [8; 15; 27; 51; 76; 91; 162; 192; 198; 218], посвященных организации гражданского образования обучающихся общеобразовательных школ. Успешные педагогические практики в области воспитания гражданственности обучающихся, как можно заключить из высказанных ими положений возможны только там, где педагогический коллектив не только обладает необходимым педагогическим потенциалом, но и является образцом гражданственности и гражданского поведения.
Гражданская идентичность педагогов характеризуется сегодня типичными для современного российского общества негативными чертами, усиленными общим неблагополучным экономическим положением педагогического сообщества и падением престижа профессии. Следует отметить гражданскую пассивность, недоверие к государственным институтам, скептицизм по отношению к будущему российского образования и государства в целом, слабую ориентацию в системе гражданских ценностей и понятий. Вместе с тем учитель по-прежнему является носителем гуманистических ценностей, за редким исключением профессиональной группой отрицается прагматизм в образовании, можно констатировать также
наличие позитивной мотивации к профессиональной педагогической деятельности.
Очевидной проблемой остается подготовленность педагогов к формированию гражданской идентичности обучающихся. Использование в образовательном процессе сложных и наукоемких современных воспитательных технологий, к каким относятся технологии гражданского образования, в большинстве случаев не поддержаны необходимым уровнем развития профессионально важных качеств педагогов.
Формирование личной гражданской идентичности педагога после окончания им педагогического вуза - вопрос самостоятельного профессионального образования и развития в контексте всей практической профессиональной деятельности. Это обстоятельство определяет особые задачи системы повышения квалификации, за которой в саморазвитии педагогов закреплена организационная и направляющая роль в развитии профессионализма педагогов при повышении квалификации на курсах и в межкурсовой период как практическое воплощение принципа непрерывности профессионального педагогического образования.
Важнейшей тенденцией развития системы непрерывного профессионального образования вообще, и повышения квалификации педагогов в частности, является ее регионализация, обеспечивающая введение в его содержание этнографического, историко-культурного, духовного опыта конкретной территории, ориентировку на местные социально-экономические и политические условия, организацию образовательных систем в конкретных «правовых коридорах». В ситуации, когда эффективность развития гражданской идентичности находится в прямой зависимости от региональных условий, их полного учета и использования существует необходимость возврата к понятию «региональный компонент» непрерывного профессионального образования, объединяющему региональный компонент образовательного пространства и региональный уровень реализуемого с этой целью содержания.
Выделенное противоречие между необходимостью использования гражданской идентичности педагога в формировании гражданской идентичности обучающихся и неразработанностью механизмов развития гражданской идентичности педагогических работников в процессе непрерывного профессионального образования с использованием регионального компонента непрерывного профессионального образования педагогов позволило сформулировать исследовательскую задачу, заключающуюся в поиске ответов на вопрос: каковы пути и способы развития гражданской идентичности педагогов в процессе непрерывного профессионального образования? Для решения заявленной проблемы существуют необходимые предпосылки.
В работах B.JI. Абушенко, М.В. Заковоротной, М.К. Мамардашвили и др. разработана философская сущность понятия «идентичность», выделены его сущностные характеристики [4; 38; 129].
Предметом исследований A.B. Микляевой, П.В. Румянцева, Г. Теджфела, Э. Эриксона др является сущность и содержание социальной и гражданской идентичности [134; 210; 235].
Российскими социологами E.H. Даниловой, Е.Д. Игитханяном, П.М. Козыревой, Ю.Н. Козыревым, Т.З. Козловой, С.Г. Климовой, М.Ф. Чернышом, В.А. Дцовым и др. изучен социальный аспект проблемы гражданской идентичности [64; 240].
В связи с необходимостью социокультурной модернизации российского образования рассмотрена проблема развития гражданской идентичности субъектов образовательного процесса в работах B.C. Агеева, А.Г. Асмоловаи др. [5; 15].
Процессы формирования и развития гражданской идентичности как части личностного самоопределения человека в контексте всей его жизни рассматриваются в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, Г.П. Никова, С.Л. Рубинштейна, В.Ф.Сафина и др. [3; 28; 181; 188].
Социальным детерминантам развития гражданской идентичности, в том числе принадлежности к профессиональной группе, посвящены труды Г.М. Андреевой, Т.М. Буякас, К.К. Платоновым, Е.В. Шороховой и др. [13; 39; 168; 229]
Особенности гражданской идентичности педагогов в связи с их профессиональной компетентностью позволяют рассмотреть положения, разработанные Н.М. Борытко, В.В. Краевским, А.К. Марковой, Л.М. Митиной и др. [32; 131; 135].
Проблема эффективного гражданского образования, с одной стороны, является исторически актуальной для российской науки (А.Н. Радищев,
B.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, H.A. Добролюбов, А.И. Герцен и др.), а с другой, активно разрабатываемой в настоящее время учеными. (Л.И. Аманбаева, А.Г. Асмолов, Л.Н. Боголюбов, Е.Е. Вяземский, М.Е. Жихаревич, А.Г. Каспаржак, И.В.Суколенов, И.В. Следзевский,
A.Н. Тубельский, И.Д. Фрумин, Н.И. Элиасберг и др.) [9; 15; 27; 51; 76; 91; 162; 192; 198; 209; 218].
Роль и задачи целенаправленного воспитания гражданственности обучающихся, особенности ее развитии в гражданском образовании раскрыты в работах Л.М. Архангельского, Л.П. Буевой, Р.Г. Гурова,
C.И. Иконниковой, С.М. Ковалева, М.С. Когана, А.И. Красина,
B.Т. Лисовского, В.Г. Мордковича, ГЛ. Смирнова, И.Т. Фролова, и др. Прикладные аспекты гражданского образования, подготовки педагогов и педагогических коллективов к развитию гражданской идентичности учеников, изучались А.Н. Иоффе, В.О. Мушинским, А.Ф. Никитиным, Я.В. Соколовым, Н.И. Элиасберг и др. учеными [17; 162]. Несмотря на то, что теоретиками и практиками гражданского образования понятие «гражданская идентичность педагога» не использовалось напрямую, его результативность рассмотрена ими в связи с качествами педагогов, определяющими данное состояние.
В работах А.К. Костина, Г.В. Мухаметзяновой, Т.В. Сафоновой и др. ученых сформулированы научные и методические основы использования регионального компонента для решения задач гражданского образования обучающихся [109; 139].
В педагогике заметно нарастание интереса к педагогическим системам, позволяющим технологично влиять на самообразование и самостоятельное развитие профессионально важных качеств педагога, накоплен положительный опыт в их разработке и применении.
Основы педагогического самообразования и непрерывного образования в контексте всей профессиональной деятельности рассматривались в работах Дж. Дьюи, О.Б. Даутовой, A.M. Новиковым, С.Б. Христофоровым и др. [65; 74].
С.Г. Вершловский др. определяют непрерывное профессиональное образование как несистемный процесс образования человека, в котором институциональные (получение дополнительного образования осуществляется в образовательных и специализированных учебных заведениях) и неинституциональные формы образования (образование в негосударственных и общественных образовательных структурах), а также внутришкольная учеба и самообразование отражают сознательный выбор индивидом той или иной формы образования как необходимого условия его успешного профессионального развития [43]. Непрерывное профессиональное образование, по мнению исследователей, успешно, если принципы его реализации соответствуют этой идее, а именно: принцип непрерывности, принцип поступательности, принцип плановости, интегративности, преемственности и самообразования. Развивающий потенциал разных форм непрерывного профессионального образования различен и определяется тем, в какой степени они приобщают педагога к образованию на добровольной основе (С .Г. Вершловский, А.П. Владиславлев), быстро реагируют на пожелания и изменения потребностей (Ю.Н. Кулюткин), позволяют проявить свободу и
самостоятельность, обеспечивают актуализацию творческой педагогической деятельности [43; 45; 118].
В современных условиях резко возрастает роль образования как фактора и ресурса обеспечения безопасности личности, общества и государства (A.M. Кондаков и др.) [103]. Обсуждение на коллегии Министерства образования и науки РФ (февраль 2011 г.) проекта Концепции непрерывного образования, определяющей пути и способы поддержки государством и обществом развития в стране качественного непрерывного образования и реализацию актуальных потребностей личности в образовании на протяжении всей жизни, требует пересмотра научно-теоретических, организационно-управленческих и содержательных подходов, на которых базируется система педагогического образования. Исследователи рассматривают педагогическое образование как целостный системный объект, включающий все составляющие его подсистемы (М.В.Новиков и др.). Такой подход позволяет выстроить траекторию непрерывного профессионального развития и саморазвития педагога в совокупности сменяющих друг друга и преемственно связанных этапов.
Научные основы организации и управления повышением квалификации педагогов содержатся в работах Е.Д. Вознесенской, Д.Л. Константиновского,
B.Я. Нечаева, B.C. Собкина, Ф.А. Хохлушкиной, Е.Д. Чередниченко, Ф.Э. Шереги и др., её развивающие возможности обоснованы в исследованиях ученых В.П. Бездухова, Ю.Н. Кулюткина, Э.М. Никитина, H.H. Лебедевой и др. [104; 118; 119; 141; 148; 226]
Проблемы выявления ориентирующего в отношении педагогического самообразования потенциала системы повышения квалификации (как неотъемлемой части непрерывного профессионального образования) исследовались А.Ф. Амендом, Л.А. Башариным, СЛ. Братченкс,
C.Г. Вершловским, А.П. Владиславлевым, В.Г. Онушкиным, Е.И. Огаревым, A.A. Саламатовым и др. [10; 43; 45; 161]
Благоприятные для развития гражданской идентичности педагогов условия исследовали Д.В. Гончаров, Г.Д. Дмитриев, Е.Ю. Мелешкина, A.A. Сыродеева, Т.В. Сухарева, М.В. Шакурова и др. [56; 133; 201, 203; 220].
Основная идея исследования заключается в выявлении и использовании потенциальных возможностей непрерывного профессионального образования в развитии гражданской идентичности педагогов через самообразование, повышение квалификации и практическую профессиональную деятельность.
Тема исследования: «Развитие гражданской идентичности педагогов в процессе непрерывного профессионального образования».
Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка педагогической системы развития гражданской идентичности педагогов в процессе непрерывного профессионального образования с учетом их роли в гражданском образовании обучающихся.
Объект исследования: развитие гражданской идентичности педагогов.
Предмет исследования: развитие гражданской идентичности педагогов в процессе непрерывного профессионального образования.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, развитие гражданской идентичности педагогов в процессе непрерывного профессионального образования будет эффективным, если:
- разработать структуру и содержание понятия «гражданская идентичность педагогов»;
- определить организационно-педагогические условия развития гражданской идентичности педагогов в процессе непрерывного профессионального образования;
-разработать и апробировать педагогическую систему, направленную на развитие гражданской идентичности педагогов в процессе непрерывного профессионального образования, опирающуюся на региональный компонент непрерывного профессионального образования;
- создать диагностический инструментарий и критерии уровневой оценки гражданской идентичности педагогов.
Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы исследования были определены следующие задачи:
1. Изучить состояние исследуемой проблемы в современной психолого-педагогической науке и практике.
2. Уточнить содержание и структуру понятия «гражданская идентичность педагога» с учетом особенностей педагогической деятельности и роли педагога в гражданском образовании обучающихся.
3. Определить организационно-педагогические условия развития гражданской идентичности педагогов в процессе непрерывного профессионального образования с учетом региональной специфики.
4. Теоретически обосновать и апробировать педагогическую систему, направленную на развитие гражданской идентичности педагогов в процессе непрерывного профессионального образования.
5. Обосновать и сформировать совокупность критериев эффективности и уровней развития гражданской идентичности педагогов.
Методологической основой исследования явились:
- основополагающие философские идеи о развитии личности как социального продукта (М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин и др.);
- общенаучный системный подход (В.Н. Сагатовский, А.Д. Урсул, Т.П. Щедровицкий, Б.Г. Юдин и др.) использующийся в моделировании педагогических систем;
- личностно-деятельностный подход, в рамках которого личность рассматривается и как субъект, и как продукт деятельности (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, Н.В. Мясищев, A.B. Петровский и др.) [12; 67; 89; 121; 140; 166; 185; 211; 230; 236].
Теоретическую основу исследования составили:
- психологическая теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Г.Д. Суходольский, Н.Ф. Талызина и др.);
- теории построения логики и методологии системных педагогических исследований (С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский,
A.Г. Кузнецова и др.);
- теории формирования «мы-идентичностей» (E.H. Данилова, С.Г. Климова, В.А. Ядов и др.);
- теории развития социальной идентичности личности (A.B. Микляева, П.В. Румянцев, Г. Тефджел, Э. Эриксон и др.);
- теории о сущности, структуре и условиях развития гражданской идентичности личности (Г.М. Андреева, Т.М. Буякас, JI.A. Доржиева, Е.В. Шорохова и др.);
- психологические теории личностного самоопределения (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Г.П. Ников, С.Л. Рубинштейн,
B.Ф. Сафин, A.C. Шаров и др.);
- теории организации гражданского образования обучающихся (Л.И.Аманбаева,А.Г. Асмолов, Л.Н. Боголюбов, Е.Е. Вяземский, М.Е. Жихаревич, А.Г. Каспаржак, И.В.Суколенов, И.В. Следзевский, А.Н. Тубельский, И.Д. Фрумин, H.H. Элиасберг и др.);
теории непрерывного образования (A.A. Вербицкий,
C.Г. Вершловский, Г.П. Зинченко, А.Г. Кузнецова, В.Г. Онушкин, Е.П. Тонконогая и др.);
- концепции профессионального развития педагога (Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова и др.);
- теории управления образовательным процессом (Ю.А. Конаржевский, A.M. Новиков, М.М. Поташник, А.Д. Урсул, Л.А. Шипилина и др.);
- теории основ разработки педагогических систем и технологий (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, С.А. Маврин, Г.К. Селевко, М.А. Чошанов
и др.);
- теории разработки основ педагогического самообразования и управления им, организации дополнительного образования и повышения квалификации педагогов (В. Н. Белкина, П. Г Бурдина, С.Г. Вершловский,
И.А. Колесникова, О.Г. Красношлыкова, И.В. Крупина, H.H. Лебедева, М.М. Левина, Л.М. Митина, Э.М. Никитин, Н.Э. Савенкова, Г. В. Сергеева А.П. Ситник, В.А. Сластенин, Е.П. Тонконогая и др);
- теории регионализации образования, использования региональных условий в педагогических системах (А.К. Костин, М.Н. Кузьмина, Г.В. Мухаметзянова, Т.В. Сафонова и др.).
Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов, включающий в себя теоретические (теоретический анализ и синтез данных психолого-педагогической, философской, социологической, литературы, абстрагирование, конкретизацию, аналогию и моделирование) и эмпирические( рабочие, или частные - изучение документов и результатов деятельности, наблюдение, опрос устный и письменный, метод экспертных оценок, тестирование и комплексные, или общие - обследование, мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта, опытная работа) и методы математической статистики (формулы расчета дисперсии и среднего квадратического отклонения).
Научная новизна исследования заключается в:
- в установлении взаимосвязи между гражданской идентичностью педагогов и их компетентностью в гражданском образовании обучающихся, что проявляется в готовности к целенаправленному формированию гражданских компетенций обучающихся;
-в разработке педагогической системы развития гражданской идентичности педагогов в процессе непрерывного профессионального образования, включающего самообразование, повышение квалификации и практическую профессиональную деятельность, компонентами которой являются: побудителъно-отношенческий, объединяющий качества и личностные образования, отражающие устойчивые отношения, складывающиеся между педагогом и гражданским сообществом, переживание педагогом данных отношений, а также побудительную сферу формирования гражданской
идентичности обучающихся, и когнитивно-поведенческий, включающий качества и личностные образования педагога, характеризующие его представления о гражданском обществе, собственной социальной роли в нем, опыт социально значимой деятельности, а также инструментальное оснащение, которое он готов использовать в гражданском образовании обучающихся;
- в разработке механизма развития гражданской идентичности педагогов, заключающегося в выявлении, учете и использовании региональных условий непрерывного профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
- в дополнении понятийного аппарата исследований в области непрерывного профессионального образования педагогов понятием «гражданская идентичность педагога», отражающим взаимосвязь интегративного качества личности педагога и его профессиональной компетентности в гражданском образовании обучающихся;
- в теоретическом обосновании организационно-педагогических условий развития гражданской идентичности педагогов в процессе непрерывного профессионального образования, к которым отнесены: мотивированное и управляемое самообразование педагогов, целью которого является развитие их гражданской идентичности; создание специально ориентированной на развитие гражданской идентичности педагогов педагогической системы, в основу которой будет положена организация профессионального развития при повышении квалификации педагогов; поликультурная направленность самообразования педагогов в межкурсовой период с усилением акцента на региональную составляющую непрерывного профессионального образования педагогов.
- в определении критерия профессиональной компетентности в гражданском образовании обучающихся (отражающего норму в развитии гражданской идентичности педагогов);